Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А у вас будут куличи на столе...?  

Удален
Олеся
|3 Мая 2013
2
Цитата Deffy
Вот интересно - если б, скажем, в России, не доминировала бы ПЦ, то были б куличи с яйцами на столе? Или б они были на столе и без неё?

конечно, нет! это русский конёк, т.с. матрёшка...)

ведь на предыдущей стр. уже написали, что это языческие корни, типа, пережитки прошлого, но это не пережитки, а продолжающаяся история, т.н.

ТРАДИЦИЯ

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|3 Мая 2013
4
Цитата Самуил
как и в Рождестве, где в мире про виновника торжества младенца Христа практически никто и не вспоминает, все затмил сантаклаус.

Не переживайте.  Этот зимний праздник, называемый "рождество" с самого начала был назначен на языческий праздник солнцестояния.  Так что нормально, если рулит там санта клаус или дед мороз.  Какая разница?  Все равно к Христу эта традиция имеет мало отношения.

У нас пасхальные куличи продают круглый год, так что мы пьем с чаем или кофе, когда хотим.  Какое это имеет отношение к Христу?  Никакого.

Просто у некоторых людей исполнение ритуалов и традиций заменило веру.  Испек сдобных булок, посвятил в церкви, и еще свиных колбасок, водочку = приобщился к "святому" для своей души.

- А надо ли это Богу?

- А кого это интересует?  Еще большой вопрос, есть ли вообще Бог?   Чего там надрываться?  Все так делают и я.

Старожил
+307
|3 Мая 2013
1
Цитата Deffy
Вот интересно - если б, скажем, в России, не доминировала бы ПЦ, то были б куличи с яйцами на столе? Или б они были на столе и без неё?

Если бы так было, то православия вообще бы не было.

Тосарищи бы его просто искорнеили. И завпретили бы и РОждество и Пасху.

Доминировал бы Песах иудейский, и ещё пару иудейских праздников с ушами.
будьте уверены никаких  церквей, икон, вы бы приходили к иудеям за разрешением помолиться.

А товарищи бы сожалели о том, что протестовали против православной церкви.

:-)

Новичок
-2
|3 Мая 2013
2
Если бы так было, то православия вообще бы не было. Тосарищи бы его просто искорнеили. И завпретили бы и РОждество и Пасху. Доминировал бы Песах иудейский, и ещё пару иудейских праздников с ушами.будьте уверены никаких  церквей, икон, вы бы приходили к иудеям за разрешением помолиться. А товарищи бы сожалели о том, что протестовали против православной церкви.

Слава Богу и за православную церьковь,только вот вас послушать,спасение можно получить только через православных,таинства у вас,преемственность  тоже,я вот думаю,что Иисус Христос  вообще играет какую-то роль в спасении  по-вашему,или...)))

спасибо за Ваше внимание ко мне.
Удален
Гудвин
|3 Мая 2013
0

свято не кулич

Удален
Galisha
|3 Мая 2013
0

Я думаю,что это просто кушанье. Но если кто-то пойдет на кладбище и понесет куличи и яйца туда и будет там пить и есть,то это действительно маразм!

Удален
ирэн
|3 Мая 2013
1
Цитата allecsster
А че так : "куличи" ? Или язык судоргой сводит назвать паску - паской ?

кулич -это сдобная выпечка, а паска это блюдо из творога...

у нас на столе и кулич будет и яйца красивые,вот только паски не будет,нет творога

Цитата Galisha
Но если кто-то пойдет на кладбище и понесет куличи и яйца туда и будет там пить и есть,то это действительно маразм!

абсолютно согласна,мы стараемся в родительский день не ходить на кладбище ,либо до либо после....показуха и распитие алкоголя.....не приятно...

люби,люби,людей....
Старожил
+7473
|3 Мая 2013
5
Цитата Самуил
Вот когда ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛ праздника у христиан, как с тем же Рождеством в мире, где сантаклаус, еще какие то "примочки" и навороты.

У возрожденных свыше христиан никакой смысл никуда не теряется. Куда ему теряться? Они знают, что этот праздник означает для всего мира и для них лично, а пища - это всего лишь пища. Стараюсь готовить небольшое, но разнообразное меню на Пасху. Люблю после праздничного служения пригласить пожилых сестер, вдов, отобедать у меня дома и очень рада, когда есть такие желающие, ведь многие спешат домой к детям и внукам, что тоже очень хорошо.

Купила сегодня один пасхальный кулич и покрасила в шелухе 5шт. яиц, положу на красивый маленький поднос, разрисованный под хохлому и поставлю на столике в большой комнате. Заходишь - радует глаз. Но это всего лишь символы праздничного быта, а вот настоящая Пасха - это Иисус, закланный за нас, Который сказал  нам:"Не бойся, малое стадо, ибо Отец благоволили дать вам Царство". Вот в ожидании этого Царства и проводим здесь дни странствования нашего.

Не стоит столько сил тратить на споры ни о чем, лучше купить тот же кулич и угостить бездомного или бедного и рассказать ему об истинном значении Пасхи. Кулич -  для угощения, свидетельство - для спасения души.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ирэн
|3 Мая 2013
2
Цитата Клара я
Купила сегодня один пасхальный кулич и покрасила в шелухе 5шт. яиц, положу на красивый маленький поднос, разрисованный под хохлому и поставлю на столике в большой комнате. Заходишь - радует глаз.

и я оч люблю!!! приходят дети дома хорошее настроение,вся семья в сборе куличи крашеные яйца - красиво !!!!!!

 

Цитата Клара я
Кулич -  для угощения, свидетельство - для спасения души.

и все!!!!коротко и ясно

люби,люби,людей....
Старожил
+365
|3 Мая 2013
1

Спасибо за ответы. Как всегда: немного базара, но по теме ответы тоже были. Мне интересно узнать мнения форумчан, составить картинку. После выходных попрошу чтобы тему закрыли.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
1
Цитата allecsster
А че так : "куличи" ? Или язык судоргой сводит назвать паску - паской ?

Я раньше тоже придирался к словам, а сейчас печем просто, как традицию предков и не заморачиваемся в названиях....да и все.))))

Любите друг друга.
Старожил
+690
|4 Мая 2013
0
Цитата Клара я
Купила сегодня один пасхальный кулич и покрасила в шелухе 5шт. яиц, положу на красивый маленький поднос, разрисованный под хохлому и поставлю на столике в большой комнате. Заходишь - радует глаз

Оно то так и глаз радует и пища всего лишь "пища" и идол есть ничто, но есть одно "но", а это но заключается в том что язычники принося жертвы идолом, оказывается бесaм приносят, а значит и мы имеет  общение с бесами (это кстати Павел говорит) Но "продвинутым" христианам это все конечно ни по чем.

Удален
ирэн
|4 Мая 2013
2
Цитата levko1
Оно то так и глаз радует и пища всего лишь "пища" и идол есть ничто, но есть одно "но", а это но заключается в том что язычники принося жертвы идолом, оказывается бесaм приносят, а значит и мы имеет  общение с бесами (это кстати Павел говорит) Но "продвинутым" христианам это все конечно ни по чем.

понеслось.....бесы,язычники, идолопоклонники......

люби,люби,людей....
Старожил
+690
|4 Мая 2013
0
Цитата ирэн
понеслось

Вы бы конкретно что-то возразили, или обяснили свою (мужа, церкви, деноминации) точку зрения о чем там Павел говорит, а так - это бить воздух.

Удален
ирэн
|4 Мая 2013
3
Цитата levko1
Вы бы конкретно что-то возразили, или обяснили свою (мужа, церкви, деноминации) точку зрения о чем там Павел говорит, а так - это бить воздух.

воздух то как раз сотрясаете вы. если вас интересует моя персона так у меня в профиле как в жизни...

люби,люби,людей....
Удален
Гудвин
|4 Мая 2013
0

Куличи уже готовы

но где они я не знаю

Местный
+25
|4 Мая 2013
2

А у нас куличей не будет (я их готовить не умею). И яиц крашеных не будет. Понятно - обычай предков. Только как-то втяг исполнять обрядность непонятную, когда Господь ищет поклонников "в духе и истине"...

Ну, вобщем, как-то так...

Зато очень любли отмечать Пасху почти по-еврейски, это уже более реально, чем крашеные яйца с сомнительными историями о том, как они там когда-то покраснели по преданию.

Когда на столе хотя бы приблизительно то, что было на настоящей Пасхе - горькие травы, маца(хлеб такой специальный пасхальный), мясо и т.д., то как будто переносишься в ту обстановку, в которой Христос с учениками, да и весь народ Божий отмечал. И тут же рассуждаешщь о том, что теперь "Пасха наша - Христос заклан за нас"

Короче, всех со светлой Пасхой!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Удален
Гудвин
|4 Мая 2013
1
Цитата Ruta
готовить не умею

в наше время это не проблема

можно купить

Местный
+25
|4 Мая 2013
0

Не, магазинные -не то...

А вообще пасхальные куличи люблю - это вкусно, а еще как-то чисто по-русски, по нашему

Старожил
+3288
|4 Мая 2013
1
Цитата Ruta
Не, магазинные -не то...

А у нас - в самый раз! Мы уже со вчерашнего дня их едим к чаю - такая вкуснотища! А самой печь мне не очень нравится - столько мороки, когда можно просто купить и неделю целую есть такую вкуснятинку!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Гудвин
|4 Мая 2013
0
Цитата Ruta
по нашему
Армянское радио спрашивают " Как, по вашему, будет записан оператор goto языка Basic на украинском языке, если будут попытки перевести Basic ? " Ответ: " По нашему будет: "Пыди на" "
Писатель
-62
|4 Мая 2013
1

паски ем с удовольствием. Сейчас правда много разнообразной сдобы, но у пасок вкус особенный.

Старожил
+307
|4 Мая 2013
0
Цитата Ruta
Не, магазинные -не то...
Цитата Ruta
ато очень любли отмечать Пасху почти по-еврейски, это уже более реально, чем крашеные яйца с сомнительными историями о том, как они там когда-то покраснели по преданию. Когда на столе хотя бы приблизительно то, что было на настоящей Пасхе - горькие травы, маца(хлеб такой специальный пасхальный), мясо и т.д.,

А мясо вы сами выращиваете?

Или в магазине тоже покупать будете?

Старожил
+408
|4 Мая 2013
0

вот на Брайтоне прикупил Красаву :) веселой Пасхи всем православным. Христос Воскрес :)

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
Писатель
+8
|4 Мая 2013
0
А у вас будут куличи на столе...?

Я вам больше скажу, у нас и стола не будет. Пахать надо, а не за столом просиживать.

Старожил
+1172
|4 Мая 2013
1

Нет))) хотела было напечь, а муж так пристрожил))) в общем, будет тортик... И елку мы не ставили, сама не хотела...

Таки надо укреплять совесть немощную, что ли))))

Хотя если честно, лучше я перестрахуюсь в неискушении...

Как говорил Мюллер- он слишком много знал)))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ирэн
|4 Мая 2013
0

а у мея дочура красит яйца ,это так весело!!! а кулич -покупаем...

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|4 Мая 2013
1
Цитата Messha
Теперь вот решила не делать это, говорит бизнес делают на воскресении Христа.

а вы сами сделайте и посчитайте ,я знаю несколько рецептов приготовления и кулича и паски это даже дома делать оч накладно.яйца,творог масло сахар....

люби,люби,людей....
Старожил
+98
|4 Мая 2013
1

У нас куличи на столе бУдут.

Старожил
+7473
|4 Мая 2013
3
Цитата levko1
Но "продвинутым" христианам это все конечно ни по чем.

Мир Божий вам, брат! Желаю вам с миром и радостью встретить светлую Пасху воскресения нашего Господа Иисуса.

Смотрела сегодня документальный фильм о том, как понимают Пасху и веру в Господа работники культуры: писатели, кинорежиссеры, богословы, журналисты. Всех их коснулся Христос и они пережили личную встречу с Ним. Как чудно меняет Господь людей, какие глубокие у многих с Ним отношения. Порадовалась за этих православных людей.

Бог велик и спасет людей во всех народах и всех конфессиях. Слава Ему!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

А у вас будут куличи на столе...?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.