Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А у вас будут куличи на столе...?  

Удален
ирэн
|4 Мая 2013
1
Цитата Клара я
Мир Божий вам, брат! Желаю вам с миром и радостью встретить светлую Пасху воскресения нашего Господа Иисуса.

и никого не судить,даже если он верит по другому.кто мы что б судить....

 

Цитата Клара я
Бог велик и спасет людей во всех народах и всех конфессиях. Слава Ему!

абсолютно с вами согласна и не нам решать кто и как верит.Искренне верующий человек НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРЕВОЗНОСИТЬСЯ,имхо

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|4 Мая 2013
1
Цитата Messha
То, что продается сейчас и близко не похоже. Там в лучшем случае маргарин, дрожжи и яйца с сахаром. Пасха по вкусу должна напоминать кекс, у нас те, что продаже похожи по вкусу на сдобную булочку с изюмом.

в большенстве своем вы правы но есть и исключения ,например в монатырях готовят по старым рецептам..кулич не будет напоминать кекс совсем ,это нечто совершенно другое ,это вкус детства как готовила бабушка....

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|4 Мая 2013
1
Цитата Messha
Так ели обычное магазинное масло, сметану и яйца, а на пасху только базарное все и положить в нее сахар было чуть ли не кощунством, только мед))).

мед по моему не шел в кулич ,тесто бы не подошло ,мед клали в паску творожную,а вот то что на Пасху шли самые отборные и лучшие продукты это везде так было...это был необыкновенный ритуал в доме так сказочно пахло....я не понимала маленькая ,что такое Пасха ,но знала, что день этот необычный и ещё более необычные приготовления были к нему....

люби,люби,людей....
Писатель
+8
|4 Мая 2013
0
Ой надо пахать. 9 мая попашем давайте.

Не работал только 1 мая вынуждено: государственный праздник. Сегодня работал. Завтра с удовольствием поработал бы, но праздник. Была бы моя воля, работал бы и на Пасху. А все эти традиции никому не нужны. Неужели яйца радуют Бога? :0

Удален
ирэн
|4 Мая 2013
2
Цитата Siren East
Завтра с удовольствием поработал бы, но праздник. Была бы моя воля, работал бы и на Пасху.

ну так вы вроде не в неволе и, не в тюрьме ,неужели если так сильно хочется поработать вы не найдете себе работу...:)))

люби,люби,людей....
Писатель
+8
|4 Мая 2013
0
Цитата Messha
При чем тут яйца?

При том, что ирэн писала ранее, что ее дочь красит яйца.

 

Цитата Messha
Классно, что отдыхаем и на 9 мая, я тут ремонт делаю, мне эти выходные очень кстати.

Да ладно, ладно. А то сейчас выйдет, что я вам не даю отдыхать.

 

Цитата ирэн
ну так вы вроде не в неволе и, не в тюрьме ,неужели если так сильно хочется поработать вы не найдете себе работу...:)))

К сожалению, ирэн не найду адекватной работы.

Старожил
+690
|4 Мая 2013
0
Цитата Клара я
Желаю вам с миром и радостью встретить светлую Пасху воскресения нашего Господа Иисуса

И вам того же
Вам тоже предлагаю выложить свою точку зрения на слова Павла которые я предложил. Ведь поставить минус много ума не нужно. И не пишите пожалуйста что-то типа: "зайди в профиль посмотри"

 

Цитата Мириам
Таки надо укреплять совесть немощную, что ли)))) Хотя если честно, лучше я перестрахуюсь в неискушении...

Немощность в вере (буквальное исполнение каких-то предписаний Закона) и подражание тем более введение языческих поклонений в христианские праздники-две большие разницы.

Писатель
+8
|4 Мая 2013
0

Вот когда получу деньги, выдрать их у меня можно только под давлением голода, страха за здоровье или долг перед кем-то(хотя не занимаю даже если в кармане на хлеб нет). А в остальных случаях гиблое дело. Просто ребята ходят в суши, а потом плачут, что зарплата маленькая. ПОЧАЩЕ В СУШИ ХОДИТЕ.

Старожил
+177
|4 Мая 2013
1
Цитата Самуил
Дело же не в куличах. Куличи и яйца это чушь, пережиток язычества. Кто то думает избавился от куличей, вот я какой теперь духовный. Да ты ноль, плюс одна миллионная, за куличи. Как ты был ноль с плюсиком так ты и остался и куличи тебе не помогут.

Может быть вся еда - пережиток язычества?

Удален
Glover
|4 Мая 2013
2

Пожалуйста, простите мне мою недалёкость, но в церкви мне рассказывали так наз. "помазанники", что кулич это прототип древних языческих традиций поклонения фалосу. И сам кулич напоминает, пардон мужской половой член, забрызганный семенем.  Ну и непременном в соседстве с яйцами, картина предстаёт завершённой и полной.)

Я теперь не знаю как быть. Кушать всё это дело или нет?)

Писатель
+8
|4 Мая 2013
0

То, что вы "убились" и не удивительно. Да монотонную работу с клиентами вы смогли сделать лучше, чем мог бы мужчина. Но теперь вы пожизненный руководитель со всеми вытекающими последствиями. Я имею в виду, что скорее всего даже в личной жизни этот опыт будет сказываться. Хотя я вас не знаю.

Писатель
+8
|4 Мая 2013
0
Цитата Messha
Потому развивать ее я не буду)))

Завтра эта тема уже будет неактуальна.

Старожил
+7473
|4 Мая 2013
4
Цитата levko1
И не пишите пожалуйста что-то типа: "зайди в профиль посмотри"

Брат, это писала к вам сестра Ирэн.  Я вас в свой профиль не приглашаю.

Я против того, чтобы все народные традиции и обычаи сводить к язычеству и бесам. Мы все вышли из язычества, стали детьми Божьими, имеем помазание от Духа Святого, которое нас учит, плюс вернейшее пророческое Слово. Имеем способность размышлять над Словом, сверять свои поступки и действия в соответствии с нашей совестью, которой свидетельствует Дух Святой, живущий в нас.

В Слове сказано, чтобы каждый пребывал в том, до чего достиг и не осуждал того, кто имеет свой уровень познания Бога. Вы считаете крашанки и сдобные куличи - приношением бесам, это дело вашей совести. Для меня - это праздничная пища, которая не приближает нас к Богу и не отдаляет от Бога, но является характерной именно для этого праздника.

Моя совесть меня не осуждает и я принимаю эту пищу, не осуждая того, кто не ест. Ваша совесть вас осуждает, потому вы этого не вкушаете, но также Слово вас учит не осуждать того, кто ест. По-моему, достаточное равновесие, чтобы не питать свое сердце неприязнью к тому, кто думает по-другому.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
Модератор
|5 Мая 2013

Messha, за полное засорение темы - бан (правило №7)

Старожил
+690
|5 Мая 2013
1
Цитата Клара я
В Слове сказано, чтобы каждый пребывал в том, до чего достиг и не осуждал того, кто имеет свой уровень познания Бога.

Вы хорошо ответили, впрочем как и выше Messha, но вы обе применяете не то о чем я предлагал.

Итак, предлагаю уже четвёртый раз!

Расскажите к чему относится это место Писания.

19. Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20. Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
(Первое послание к Коринфянам 10:19-21)

Старожил
+7473
|5 Мая 2013
7
Цитата levko1
Расскажите к чему относится это место Писания.

К идоложертвенной пище в капищах, где сидели люди, не верующие во Христа. У них были свои боги, которые совсем не боги, которым они приносили жертвы, а потом там и кушали.

Христианин по совести и по духу не мог участвоваь в этом, потому что знал, Кто его Бог и Спаситель, который уже принес в жертву Себя Самого.

Но при чем тут праздничная пасхальная пища? Разве она приносится в жертву бесам или сатане?

Она даже не приносится в жертву Иисусу Христу. Она просто является украшением стола и пищей в самый великий праздник человечества.

Причем она вкушается с благодарением, молитвою к Иисусу Христу, а не сатане, которого,  наоборот, коробит от радостной вести, передаваемой от человека к человеку - "Христос воскрес! Воистину воскрес!".

Тогда о чем речь? О сверхдуховности и духомании, не более...

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ирэн
|5 Мая 2013
2
Цитата Siren East
К сожалению, ирэн не найду адекватной работы.

ну так мусора около дома всегда много......:)))) если хотите поработать - найдете :)))) Христос Воскресе!!!

Цитата levko1
Расскажите к чему относится это место Писания.

ну у ж точно не к Пасхальным традициям.......не к куличам и яйцам

 

Цитата Клара я
Тогда о чем речь? О сверхдуховности и духомании, не более...

присоединяюсь!!!

люби,люби,людей....
Старожил
+690
|5 Мая 2013
1
Цитата Клара я
Тогда о чем речь?

Вы прекрасно знаете что я имел ввиду (языческое идолопоклонство вошедшее в христианские праздники и в частности на пасху) и вы думаю это знаете, но создаете вид... ну да ладно на этом и закончим...

 

Цитата ирэн
ну у ж точно не к Пасхальным традициям.......не к куличам и яйцам

Ну конечно это к нам не относится, это всё к ним окаянным - ничего нового под солнцем.

Удален
Rescue
|5 Мая 2013
2
Цитата levko1
19. Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 20. Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 21. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

Павел заканчивает обсуждение проблемы идоложертвенного практическими советами.

1) Он советует христианину, покупать все необходимое и не задавать никаких вопросов. Возможно, что купленное мясо было частью жертвоприношения, либо животное было забито в честь какого-нибудь бога, дабы бесы и демоны не вселились в него; но возможно и то, что люди станут чрезмерно суетливыми и создадут трудности там, где их вовсе не должно бы быть. В конечном счете – все Божие.

2) Если христианин принимает приглашение на обед в дом язычника, пусть ест, что ставят на стол, и не задает вопросов. Но если ему умышленно сообщат, что мясо является частью жертвоприношения, он не должен есть его. Предполагается, что это говорит один из братьев, не могущий в своем сознании избавиться от чувства, что нельзя есть такое мясо. Дабы не смущать такого человека христианин не должен есть его.

3) И снова из далекого от нас во времени к нам доходит важная истина: человеку лучше отказаться отчего-то, если оно может стать камнем преткновения для кого-то. Нет ничего более реального, чем христианская свобода; но христианской свободой следует пользоваться так, чтобы она помогала другим, а не шокировала или оскорбляла их. Человек имеет определенные обязательства по отношению к себе, но еще большие обязательства по отношению к другим.

Уильям Баркли

Удален
Rescue
|5 Мая 2013
4
Цитата levko1
Вы прекрасно знаете что я имел ввиду (языческое идолопоклонство вошедшее в христианские праздники и в частности на пасху) и вы думаю это знаете, но создаете вид... ну да ладно на этом и закончим...

Пасхальный кулич уже тысячу лет никто не связывает с богиней плодородия, для которой он выпекался. В православии сдобный кулич символизирует бесконечное милосердие Божие к тем, кто его не достоин. Свое рода символ выхода из пустыни, где люди ели пресный хлеб в землю, которую обещал привети Господь. Именно потому обязательным атрибутом на столе в православии была  пасха сделанная из творога и меда и символизирующая молоко и мед земли обетованной.

Сегодня моя крестница, которой в этом месяце будет 5 лет, меня угостит обычным пасхальным куличем и крашенными яйцами. Мне, что надо отказаться и объяснить, что в давние времена это кулич символизировал ребенку? Конечно, я не буду это делать. Я расскажу ей православную версию происхождения кулича и красивую легенду о Марии Магдалине.

Вот если бы ребенок дал мне кулич со словами, что он предназначается богине плодородия, тогда бы я отказалась и объяснила бы, что я верю в Единого Бога, а не языческим богам, не вдаваясь в подробности. Но кулич не предназначается языческой богине, а является неизменным атрибутом православной пасхи и его выпекают исключительно в честь Спасителя, а не какой-то языческой богини.

Старожил
+365
|5 Мая 2013
1

Уважаемый модератор, закройте, пожалуйста тему. Всем спасибо за участие.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+836
|7 Мая 2013
2
Цитата Glover
Пожалуйста, простите мне мою недалёкость, но в церкви мне рассказывали так наз. "помазанники", что кулич это

Я не решилась об этом написать)) Когда-то я заитересовалась, откуда появилась эта традиция, куличи такой формы. Думала, раз освящают, значит связано с православием. Много просмотрела литературы и нашла, а потом, и в интернете нашла описание и даже фото, где дверь украшали детородным органом  (вырезали) и скульптуры в городе были. И поэтому поклонение было, был и хлеб высокий, ну и т. д. Это был языческий обряд. Когда попыталась поделиться с родственником, он меня чуть не побил))). Он православный и куличи у него связаны с куполами храма.

Местный
cel
+6
|7 Мая 2013
1

Это так принципиально , что где то ,кто то , что то себе представлял ? Некоторые религии вас просто за наименование христианкой побью камнями , без разбирательства о вашей конфессии.

Старожил
+836
|7 Мая 2013
0

Ну. во-первых, простите, что задела ваши чувства. Да, я поняла, не надо было писать. Но на протяжении веков кому только не поклонялись язычники и каких только обрядов не было. Даже в Библии об этом написано. Иезекиль 16: 17-19. И эти стихи христианке надо пропускать, не читать? Или вот: Иеремия 7:18. Поклонялись богине неба и для нее делали пирожки. Иеремия 44:19. И, если  мне интересно было узнать, что это за обряд- печь куличи, разве я могла предположить, что будет написано вот так? И об этом и помазанники говорят, значит они эту информацию знают. А вы меня сразу готовы камнями забить до смерти. Я поняла. Простите.

Местный
cel
+6
|7 Мая 2013
2

Да ничего вы не поняли.Хотя бы внимательно комент прочитали:"... Некоторые религии вас просто за наименование христианкой побью камнями...." - я же не религия!
А страшилки о древнеязыческих обрядах современные помазаники толкают или не от большого ума(простые как валенки) ,или, что скорее всего ,чтобы просто опорочить православных братьев.Другими словами скрытая реклама самих себя :таких продвинутых , свободных , современных....

Старожил
+322
|7 Мая 2013
0
закройте, пожалуйста тему

Ну, вот, Пасха прошла, а куличи остались...

Старожил
+1172
|8 Мая 2013
4

Знаете, задумалась сегодня: печется специальный хлеб в срециальный день и какую веру надо иметь, чтоб утверждать, что ничего это не значит)))))

Хочется кулича- испеку попозже, а вот если все готовитсяисо смыслом да раз в году, то это уж очень наплминает виноградные пирожки для богини неба и плач по Таммузу...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+7473
|8 Мая 2013
4
Цитата Ёлка
Это был языческий обряд.

"Когда-то кто-то что-то чего-то представлял". Прошли тысячелетия и кто-то до сих пор пытается жить с оглядкой на представления каких-то неведомых нам древних язычников, которые видели в обыкновенной сдобной булке и обычных куриных яйцах какой-то подвох и неприличные картинки. Так что же -  мы сегодня будем продолжать жить этими бредовыми идеями или же будем жить своим умом, обновленным Словом Божьим?

Мы-то сегодня живем пониманием, которое дает нам ум Христов. Верим в Иисуса и Его воскресение, празднуем Пасху и на праздничный стол готовим разнообразную пищу, в том числе, кто желает печет сдобу и красит в шелухе яйца, видя в этом красоту простой праздничной пищи, а не те похотливые картинки, которые приходили в голову несчастным языческим предкам.

Можно еще вспомнить жизнь первобытного человека с его примитивизмом и некрасивыми, в современном понимании, бытовыми картинками, только причем здесь мы? У них были свои представления о Вселенной, богах, вещах и явлениях , у нас сегодня свои и совсем иные. Глупо проводить прямые параллели и обвинять нас в тех мотивах, которых у нас не было и нет, только потому что у кого-то тысячу лет назад они были.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+690
|8 Мая 2013
1
Цитата Клара я
только причем здесь мы? У них были свои представления о Вселенной, богах, вещах и явлениях , у нас сегодня свои и совсем иные. Глупо проводить прямые параллели и обвинять нас в тех мотивах, которых у нас не было и нет, только потому что у кого-то тысячу лет назад они были.

Я вот тоже думаю насколько нужно быть глупыми современным людям чтобы до сих пор повторять то что "придумали" когда-то затурканые язычники, и носится с этим как "дурень со ступой" до сих пор.

Читаем о жертвоприношении Израиля и во многих местах находим что жертвы приносили на высотах или в рощах и это было мерзостью для Бога!

Ну вот казалось бы как некоторые здесь пишут главное то делаем, они тоже главное то делали (жертвы приносили) подумаешь переняли у язычников такую мелочь и долгое время это беззаконие творилось и люди считали что правильно делают и тоже наверное умные речи превозносили.

Старожил
+7473
|8 Мая 2013
4
Цитата levko1
Я вот тоже думаю насколько нужно быть глупыми современным людям чтобы до сих пор повторять то что "придумали" когда-то затурканые язычники, и носится с этим как "дурень со ступой" до сих пор.

Носятся,  как дурень со ступою, как раз, те, которых очень волнует и не дает спокойно ни есть, ни спать, тот "прискорбный" факт, что кто-то другой с праздничной радостью ест сдобу с изюмом и куриные яйца, благодаря за это Бога. Покушали с радостью и пошли себе дальше, не зацикливаясь на язычестве и яростном сопротивлении "особо просветленных", которыми любое меню теперь рассматриватся через призму идоложертвенной пищи.

Как хорошо-то, что торты и пирожные, хлеб и булочки, баранки и крендельки, печенье и сухарики, имеющие самые разные и неожиданные конфигурации, которые выпекаются современными хозяйками и хлебокомбинатами, здравыми людьми не рассматриваются с точки зрения мужских половых органов, а то пришлось бы закрыть хлебопекарную промышленность радикально и навсегда.

Проблема, как оказалось, в головах: кто что и как видит. Иной видит булочку, а иной - ужас что такое!

Можно только посочувствовать этим "не глупым современным людям", нелегко им бороться с ветряными мельницами, которые они каждый год сами и запускают.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

А у вас будут куличи на столе...?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.