Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На чем основано учение о чистилище?

Старожил
+1379
|3 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Преисподняя"-это синоним ада.

Аминь. Это Ад.

 

Цитата palomnik
куда бы Он ни сошел, это произошло после воскресения.

В ад Он сходил.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата 008
По-вашему, все верующие христиане в рай попадут сразу?

Да, если не отступят от Христа.

 

Цитата MKS
Я думаю, что все таки Бог авторитет, а не слово.

Библия - Это послание Бога, Слово Бога. Так что Библия это истина, это авторитет.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+64
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата 007
В частности отсюда: 1Кор3,15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

В контексте там Павел говорит о суде Христовом и награде или ее отсутствии. Только больное воображение придумало из этого одного стиха чистилище.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
008
|3 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Не забывайте, что Бог усыновляет нас и мы становимся Его детьми. В послании к евреям написано, если дети шалят отец их воспитывает, также и Бог. Он воспитывает нас, проводит через испытания, чтобы мы освящались и приближались к Нему. То есть если верующий упал духовно Бог не списывает его. А вот если наступает момент когда человек уже отрекается от Бога, произвольно грешит, попирает кровь Христа, тогда и Бог отрекается от него. Этот момент, когда человек пересекает точку невозврата, определяется Богом, а не нами.

Вот я как раз про эти моменты и говорил.

 

Цитата Святой
Но осуждает ли их? Ведь вы не доказали. А если все наоборот?

Библия для чего?

Пусть читают и сверяют свою жизнь по ней, как заповедал Христос. Ничего сложного.

 

Цитата Святой
Так рассуждать ошибочно. Ведь Бог для того и дал нам Слово, Писание, чтобы мы находясь на земле, узнали куда попадем после земной жизни. Так что Слово выше всего.

Правильно.

Я же в  шутку написал. Видели там улыбку в конце предложения?

 

Цитата Святой
Именно, и вы вспомнили Павла (конкретное его утверждение) превратно, неверно.

То же самое могу и я по отношению к вам утверждать.

 

Цитата Святой
Но не Христос, не Глава Церкви. Главу надо слушать, а не тело.

Тело разве не принадлежит Христу?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата 008
Библия для чего?

Именно, но вы так и не проагуметировали Библией. К тому-же Она (Слово Бога) для вас меньший авторитет чем люди (Церковь).

 

Цитата 008
Правильно. Я же в шутку написал. Видели там улыбку в конце предложения?

:)

 

Цитата 008
То же самое могу и я по отношению к вам утверждать.

Давайте проверим. Итак процитируйте, и напомните к чему вы это привязывали.

 

Цитата 008
Тело разве не принадлежит Христу?

Христу. И кто командует телом, голова или нет? К тому-же это образ, что Церковь - Тело Христа, - доносящий определенную мысль; но никак не мысль о том, что Церковь равна или выше Хиста Господа.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+111
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
А если не смотрю, тогда что? :)

Я имею в виду поговорку что каждый смотрит со своей"колокольни". А какая у вас она?

Удален
008
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Именно, но вы так и не проагуметировали Библией. К тому-же Она (Слово Бога) для вас меньший авторитет чем люди (Церковь).

Для меня Слово Бога - Иисус Христос.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

(Иоан.1:1)

 

Цитата Святой
Давайте проверим. Итак процитируйте, и напомните к чему вы это привязывали.

Я уже и сам забыл )))

 

Цитата Святой
Христу. И кто командует телом, голова или нет? К тому-же это образ, что Церковь - Тело Христа, - доносящий определенную мысль; но никак не мысль о том, что Церковь равна или выше Хиста Господа.

Все взаимосвязано. Голова без тела не сможет существовать. Разве только в романе "Голова доктора Доуэля" )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|5 Мар 2013
0 Цитировать

Вы не против если я вмешаюсь в вашу беседу со Святым?

 

Цитата 008
Все взаимосвязано. Голова без тела не сможет существовать. Разве только в романе "Голова доктора Доуэля" )

Разве голос церкви не может быть ошибочным. В новом завете перечислены много церквей живших в заблуждении(ересях) и грехах, но они названы церквями Христовыми. По вашему же опеределению если церковь Христова то ее голос приравнивается к голосу Божьему. Таким образом устраняется(упраздняется) учение Господа Христа. Потому что вы ставите церковь выше Христа!

 

Цитата 008
Для меня Слово Бога - Иисус Христос. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)

А библия это не слово Бога?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
MKS
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Библия - Это послание Бога, Слово Бога. Так что Библия это истина, это авторитет.

Если Библия для вас авторитет, то кем является для вас Бог?

Старожил
+1698
|5 Мар 2013
0 Цитировать

Богом и является.. Но также и  Автором Библии.. Алексан-джан..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
MKS
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Богом и является.. Но также и  Автором Библии.

Очень "мудрый" ответ.

Удален
008
|6 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Разве голос церкви не может быть ошибочным. В новом завете перечислены много церквей живших в заблуждении(ересях) и грехах, но они названы церквями Христовыми. По вашему же опеределению если церковь Христова то ее голос приравнивается к голосу Божьему. Таким образом устраняется(упраздняется) учение Господа Христа. Потому что вы ставите церковь выше Христа!

Имеются в виду не местные различные церкви, а вселенская Божия - Невеста Христова, с ее единственным учением -

чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

(1Тим.3:15)

 

Цитата prosveshenniy
А библия это не слово Бога?

Откуда вы это взяли?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|6 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Имеются в виду не местные различные церкви, а вселенская Божия - Невеста Христова, с ее единственным учением -

А что это за церковь такая, где ее искать?

 

Цитата 008
Откуда вы это взяли?

Вы пишите что слово Божье - Христос. Вот я и спрашиваю, а библия слово Божье или нет?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А что это за церковь такая, где ее искать?

Православная )

 

Цитата prosveshenniy
Вот я и спрашиваю, а библия слово Божье или нет?
Откуда вы взяли такое выражение - "Библия - Слово Божие"?
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|7 Мар 2013
0 Цитировать

008, что же о католической забыли? Она ж такая же Христова, как и православная, и у неё тоже единственное учение и, думаю, не менялось. К тому же другой типа как не было после Апостольской.

Старожил
+152
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Православная )

Не смешите меня, я еще не одну церковь не встречал, которая бы не отступала в чем нибудь от учения Христа и аспостолов. А уж православная церковь, тем более, во многом ушла от того чему учила церковь в первом веке!!! Вы действительно искренне считате, что православие ни чем не противоречит тому что написано в новом завете?

 

Цитата 008
Откуда вы взяли такое выражение - "Библия - Слово Божие"?

Хорошо я перефразирую свой вопрос. Для вас послания пророков и апостолов, ветхого и нового завета - 66 книг, является словом Божьим?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Deffy
008, что же о католической забыли? Она ж такая же Христова, как и православная, и у неё тоже единственное учение и, думаю, не менялось. К тому же другой типа как не было после Апостольской.

Спорить не буду, но после того, как западная церковь отделилась от восточных церквей, она ввела много новых догматов, которых православие до сих пор не признает...

 

Цитата prosveshenniy
Не смешите меня, я еще не одну церковь не встречал, которая бы не отступала в чем нибудь от учения Христа и аспостолов.

Чтобы знать про отступления, надо сначала от апостолов перенять это учение..

 

Цитата prosveshenniy
Хорошо я перефразирую свой вопрос. Для вас послания пророков и апостолов, ветхого и нового завета - 66 книг, является словом Божьим?

Здесь двоякость. Как разговорное выражение,  я могу допустить, если кто скажет "Библия - Слово Божие".

Но правильно будет выражение, что в книгах Библии звучит голос Божий.

Ведь там содержатся и послания людей, и исторические данные, и жизнеописания людей, и нравоучения и многое другое, написанное людьми.

А само выражение "Слово Божие" относится ко Христу...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|7 Мар 2013
0 Цитировать

Наверняка, считает. Думаю, как и все православные.

Писатель
-2
|7 Мар 2013
0 Цитировать

>>На чем основано учение о чистилище?

На древних мифах.

אמונה היא הונאה
Старожил
+152
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Чтобы знать про отступления, надо сначала от апостолов перенять это учение..

То есть сесть на машину времени, слетать в первый век и учиться у ног апостолов, ага? А то что апостолы нам написали, то чему они учили, это разве нельзя перенять читая их послания?

 

Цитата 008
Но правильно будет выражение, что в книгах Библии звучит голос Божий.

А вот Христос иначе считал и апостолы, для них ветхий завет был словом Божьим -закон и пророки. Апостолы также утверждали, что они проповедуют слово Божье о чем также писали в своих посланиях. Насколько я вас понял для вас библия только частично содержит слово Божье, остальное так, незначительно. По вашей логике, истинная церковь это православная. А ничего, что эта церковь начиная с 4 века, вобрала в себя то что не было в церкви в 1 веке? По вашей логике церковь в 4 веке истинней чем церковь в 1 веке, с ее апостолами основателями учившимися непосредственно у Христа.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+98
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А ничего, что эта церковь начиная с 4 века, вобрала в себя то что не было в церкви в 1 веке?

Обоснование тому всегда найдётся.

Старожил
+152
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Deffy
Обоснование тому всегда найдётся.

Я думаю честный человек заметит разницу, а лукавый будет искать обоснование!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+98
|7 Мар 2013
0 Цитировать

Согласен.

Удален
008
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
То есть сесть на машину времени, слетать в первый век и учиться у ног апостолов, ага? А то что апостолы нам написали, то чему они учили, это разве нельзя перенять читая их послания?

Смешно. Про машину времени.

Смешно. Про послания.

Иначе не было бы вас так много, друзья, с разными взглядами  и учением на один и тот же стих )

 

Цитата prosveshenniy
. Апостолы также утверждали, что они проповедуют слово Божье о чем также писали в своих посланиях.

Вы сами написали "о чем". О слове Божием. Но сама Библия - это книги, а не Слово Божие...

 

Цитата prosveshenniy
А ничего, что эта церковь начиная с 4 века, вобрала в себя то что не было в церкви в 1 веке?

У вас же нет машины времени, чтобы проверить. Что делать будете? В какую деноминацию пойдете?

 

Цитата prosveshenniy
По вашей логике церковь в 4 веке истинней чем церковь в 1 веке, с ее апостолами основателями учившимися непосредственно у Христа.

Не истинней, а с той же Истиной.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Иначе не было бы вас так много, друзья, с разными взглядами  и учением на один и тот же стих )

Знаете я встречал разных христиан и как правило у нас есть взаимопонимание, если читать как написано, а не вырывать з контекста или придавать иной смысл написанному. И неважно в какой деноминации человек.

 

Цитата 008
Вы сами написали "о чем". О слове Божием. Но сама Библия - это книги, а не Слово Божие...

Для меня лично Христос это слово Божье, но также и библия слово Божье. В посланиях записано то чему учили апостолы и пророки, и они называли свои послания словом Божьим. На чем строите вы свою веру мне не понятно. Это более чем странно утверждать, что ваша церковь единственная правильная, но почему-то не похожая на ту церковь в первом веке.

 

Цитата 008
У вас же нет машины времени, чтобы проверить. Что делать будете? В какую деноминацию пойдете?

Для меня преемственность передается через послания апостольские, те кто придерживается их и есть правильная церковь. Иначе быть не может, мало ли кто там когда либо жал руку апостолам или служил рядом с ними. Не важно как ты начал важно как ты закончишь. Апостолы учили, что те кто придерживаются их учения, те и могут претендовать на церковь Христову. Я не ищу, я нахожусь в церкви. И не утверждаю, что это самая правильная, но та которая стремится быть такой.

 

Цитата 008
Не истинней, а с той же Истиной.

Вот перед Богом, положа руку на сердце скажите, вы действительно не видите различий и хотите сказать, что это один в один похоже на то что было в первом веке в церкви?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Знаете я встречал разных христиан и как правило у нас есть взаимопонимание, если читать как написано, а не вырывать з контекста или придавать иной смысл написанному. И неважно в какой деноминации человек.

То я и вижу в здешних спорах на форуме... )

 

Цитата prosveshenniy
Это более чем странно утверждать, что ваша церковь единственная правильная, но почему-то не похожая на ту церковь в первом веке.

Это ваше право придумывать те правила, по которым вы и ваша деноминация хотите жить.

 

Цитата prosveshenniy
Для меня преемственность передается через послания апостольские, те кто придерживается их и есть правильная церковь.

Значит, и православие для вас правильная церковь? Ведь мы тоже придерживаемся посланий апостольских...

 

Цитата prosveshenniy
И не утверждаю, что это самая правильная, но та которая стремится быть такой.

А вот это зря. Тело одно. И церковь одна.

 

Цитата prosveshenniy
Вот перед Богом, положа руку на сердце скажите, вы действительно не видите различий и хотите сказать, что это один в один похоже на то что было в первом веке в церкви?

А какие различия? Внешние? Это ерунда.

Главное -  те Таинства и та Сила, которую передал Господь через апостолов.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Это ваше право придумывать те правила, по которым вы и ваша деноминация хотите жить.

А почему бы не изобретать велосипед, а придерживаться тех правил, которые апостолы установили?

 

Цитата 008
Значит, и православие для вас правильная церковь? Ведь мы тоже придерживаемся посланий апостольских...

По моему мнениею, православие установило свои правила выше слова Божьего, я не могу утвержадть, что она правильная. И не буду ни кому рекомендовать эту церковь.

 

Цитата 008
А вот это зря. Тело одно. И церковь одна.

Не пойму я вас, для вас же другие инославные, неправильные.

 

Цитата 008
А какие различия? Внешние? Это ерунда. Главное -  те Таинства и та Сила, которую передал Господь через апостолов.

Ну я бы не сказал, что оккультизм, фетишизм и идолопоклонство ерунда. И не только внешнее, есть и отклонения в учении. Я уже говорил выше, кто может претендовать на силу Божью и правильность:

14 Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.

15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:

16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?

17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

(2Кор.2:14-17)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А почему бы не изобретать велосипед, а придерживаться тех правил, которые апостолы установили?

И кто их придерживается? Протестанты? Они все более и более отходят от христианских основ.

 

Цитата prosveshenniy
По моему мнениею, православие установило свои правила выше слова Божьего, я не могу утвержадть, что она правильная. И не буду ни кому рекомендовать эту церковь.

Какие правила выше слова Божьего?

 

Цитата prosveshenniy
Не пойму я вас, для вас же другие инославные, неправильные.

Тело одно и Церковь одна. Православная (И католическая еще).

 

Цитата prosveshenniy
Ну я бы не сказал, что оккультизм, фетишизм и идолопоклонство ерунда. И не только внешнее, есть и отклонения в учении.

Приведите хоть один пример отклонения в учении.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|8 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
И кто их придерживается? Протестанты? Они все более и более отходят от христианских основ.

Мое мнение такое: в каждой церкви есть верующие которые придерживается, в какой-то церкви таких больше, в какой-то меньше. Дух дышит где хочет.

 

Цитата 008
Какие правила выше слова Божьего?
Цитата 008
Приведите хоть один пример отклонения в учении.

Да я думаю нет смысла, во-первых, скорее всего вам это уже не раз приводили, вы же здесь старожил; во-вторых тема не об этом; а в третьих, библия как я понял для вас всего лишь частично содержит слово Божье. Думаю разговор у нас не получится.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+98
|8 Мар 2013
2 Цитировать

Тут (на форуме, а не конкретно в этой теме) Ашер приводил кучу всего, а 008, наверно, делает вид, что не замечает этого или же в его понимании то, что приводилось - ложь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

На чем основано учение о чистилище?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы