Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На чем основано учение о чистилище?

Старожил
+952
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Да я и не против.. но нужно хоть как-то выяснить, что же такое общее, мы пытаемся выяснить.. А то все опять перерастет в опонирование.. типа - "все быдло кроме меня".. Простите.. ((:

Жаль что вы так именно понимаете... Почему? Я не знаю.

 

Цитата Asher
Опять по-моему в оригинале звучит - "..Он сошёл в низшие пределы земли?" Опять же ничего об аде..:))

"Преисподняя"-это синоним ада.

 

Цитата Asher
И слово - "в тюрьме", ещё переводиться как - "под стражей".. Вроде как ничего об Аде.. А если вам понятно, что это  за "темница".. то вспомните то, что сами же и написали..:))

Помню что написал:

 

Цитата Circaetus
В этом месте не написанно "ад", но "темница", но из контекста понятно что за "темница".

Какие синонимы есть у слова "ад"?

 

Цитата Asher
З.Ы. Как видим.. что со знанием только одного или двух стихов, невозможно правильно истолковать смысл Послания, а тем-более - построить догматическое учение.. По теме нашей ветки - такие как о "чистилище" или о "мытарствах".

Мы видим (если видим), что есть определенные основания и попытки объяснить эти места Писания. Я еще ничего не сказал о "верности" или "неверности" этого учения, но лишь попытался указать на некоторые его положения. Но вы (следуя протестантской традиции), априори отрицаете эти положения.

 

Цитата Asher
Опять по-моему в оригинале звучит - "..Он сошёл в низшие пределы земли?"

Что это значит? Т.е. "куда сошел Христос"? И каким "духам" он проповедовал? Ведь, например, сошествие Христа в ад-это основоное положение вероучения всех основных деноминаций христианства. С этим согласны (и это утверждают) католики, православные и протестанты. Но мне интересно что вы считаете? Куда сошел Христос?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
008
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Вы совершенно невежественны в духовных вопросах и лжете не моргая. Вам не стыдно??

Невежествен, может быть, а вот где солгал, в чем вы неоднократно меня упрекаете, так и не понял...

 

Цитата prosveshenniy
А нам это и не нужно, определяет Господь, только Он знает все, что творится в наших сердцах. Свою личную жизнь мы можем тестировать, есть плод духа или нет. Если есть плод духа и не живем по плоти то с Господом всегда будем и после смерти тоже.

Правильно, только Господь может определить, куда определить душу. Но до всеобщего воскресения души должны гле-то находиться? Не будет же разбойник рядом с праведником вместе.

Того же богача определили в ад, а Лазаря на ложе Авраамово. Значит, был какой-то суд?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Я думаю, что верно.. человеку можно зделать неприятное - перейти на личность написавшую не подходящий к вашей ментальности постер, даже вообще вас как личность не касающийся.. и начать обзывать его "портовой шлюхой", "быдлом".. отправлять к психиатру.. писать проклятия, указания что его ждет там.. ну и т.д. З.Ы. Простите конечно.. но так понимаю, сугубо судя по-вашей реакции, что это обычное и стандартное отношение "православных" к "инославным" опонентам.. Мда-а.. дыбы и костра ещё только и не достаёт, для полного счастья.. (((

Именно вы так и поступаете.

 

Цитата Asher
Ну впрямь.. "наймудрейший" ответ православного.. Респект и уважуха вам дружище.. я впрямь в восторге..!))) А вот, что-то толкового сказать и по теме.. что не судьба..?

Видно не судьба )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Мы видим (если видим), что есть определенные основания и попытки объяснить эти места Писания. Я еще ничего не сказал о "верности" или "неверности" этого учения, но лишь попытался указать на некоторые его положения. Но вы (следуя протестантской традиции), априори отрицаете эти положения.

У Ашера есть одна такая мааленькая-боольшая проблемка, -  с ним невозможно нормально общаться, так как он не слушает собеседника...

 

Цитата Circaetus
Жаль что обсуждение данного вопроса вылилось во взаимные обвинения, в доктринальной предвзятости, а не в дискуссию в целях выяснить истину...

Есть еще один интересный стих -

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор.3:15)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что это значит? Т.е. "куда сошел Христос"? И каким "духам" он проповедовал? Ведь, например, сошествие Христа в ад-это основоное положение вероучения всех основных деноминаций христианства. С этим согласны (и это утверждают) католики, православные и протестанты. Но мне интересно что вы считаете? Куда сошел Христос?

куда бы Он ни сошел, это произошло после воскресения.

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Старожил
+952
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
куда бы Он ни сошел, это произошло после воскресения.

Нет! До Его воскресения:"27   Ведь Ты не оставишь мою душу в мире мертвых! Ты не дашь Твоему святому увидеть тление!"(Деяния 2:27) Когда Он умер, то сошел в ад (мир мертвых), когда воскрес взошел на небеса.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ведь Ты не оставишь мою душу в мире мертвых! Ты не дашь Твоему святому увидеть тление!"

это говорит о том, что Иисус воскрес, а не о том, что Он будучи мертвым, якобы оставался живым и дееспособным.

...потому что и Христос один раз умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы нас привести к Богу,

1. быв умерщвлён во плоти,

2. но оживлён в духе.

3. В нем Он и духам в темнице пошел проповедать

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Старожил
+952
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
это говорит о том, что Иисус воскрес, а не о том, что Он будучи мертвым, якобы оставался живым и дееспособным. ...потому что и Христос один раз умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы нас привести к Богу, 1. быв умерщвлён во плоти, 2. но оживлён в духе. 3. В нем Он и духам в темнице пошел проповедать

Как раз то говорит о том, что Он проповедовал "духам в темнице" и далее тем кто жил до потопа:19   в Котором Он пошел и проповедовал духам, содержащимся в неволе,20   к тем, кто некогда проявил свою непокорность. Бог терпеливо призывал их в дни Ноя, пока строился ковчег, в котором немногие, всего восемь человек, были спасены по воде."(1-е Петра 3:19-20) Второе что именно Отец "не оставил Его души в аде" и третье: "Он сошел в преисподнюю" что является синонимом ада:"9   А  "восшел  " что  означает  , как  не  то, что  Он и нисходил   прежде  в  преисподние  места  земли ?10   Нисшедший  , Он же есть   и  восшедший   превыше  всех  небес , дабы  наполнить   все ."(К Ефесянам 4:9-10)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
100% успех.

Одно дело - создать учение, сформулировать его как-то, а другое в это верить на основании Священного Писания.

Я хотел разобраться. Например,  есть учение и я в него верю. Но приходит другой и вроде он тоже прав, но как-то по своему. И понеслась ... .

Я к примеру, есть слово "Ад". Начал исследовать это слово и что получилось:

Место, в которое люди попадают при смерти, в Еврейских Писаниях обозначается словом шеол, а в Греческих Писаниях словом гадес. Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя», 15 раз словом «ад», 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила». В Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом») Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается (Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27, 31; Откровение 1:18; 6:8; 20:13, 14).
Вопрос в том, что такое шеол или гадес? Факт, что Синодальное издание переводит одно и то же еврейское слово шеол четырьмя различными словами, показывает, что преисподняя, ад, гроб и могила имеют одно и то же значение. А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений. Но что тогда означают шеол и гадес — могилу или место мучений?

Вот так и с другими словами.

Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как раз то говорит о том, что Он проповедовал "духам в темнице" и далее тем кто жил до потопа:19   в Котором Он пошел и проповедовал духам, содержащимся в неволе,20   к тем, кто некогда проявил свою непокорность. Бог терпеливо призывал их в дни Ноя, пока строился ковчег, в котором немногие, всего восемь человек, были спасены по воде."(1-е Петра 3:19-20) Второе что именно Отец "не оставил Его души в аде" и третье: "Он сошел в преисподнюю" что является синонимом ада:"9   А  "восшел  " что  означает  , как  не  то, что  Он и нисходил   прежде  в  преисподние  места  земли ?10   Нисшедший  , Он же есть   и  восшедший   превыше  всех  небес , дабы  наполнить   все ."(К Ефесянам 4:9-10)

говорится о том, что Иисус умирал и затем воскрес, а не о том, что Он мертвый шастал по аду с проповедью.

и говорится, что Он был воскрешен Духом и проповедовал духам.

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Старожил
+952
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
В Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом») Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается (Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27, 31; Откровение 1:18; 6:8; 20:13, 14).

В Н.З. ясно делаетсмя различие гроб или ад например:"26 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, 27 ибо Ты не оставишь души моей в аде (гр. aides) и не дашь святому Твоему увидеть тления. 28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим. 29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб (гр. mnema) его у нас до сего дня." (Деян.2) Так вот , ад и могила Н.З определяет как разные вещи, которых объеденяет лишь одно смерть...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
проповедовал духам

Получается что это учение возникло на неправильном переводе слова духи?

В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин ( Письмо Иуды 6;

2 Петра 2:4), а словом «души» — слово психа́й. Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами. «Душами» же здесь называются живые люди — Ной и его семья. Исходя из всего этого, Иисус мог проповедовать «духам, находящимся в тюрьме» только весть о суде.)

Старожил
+1698
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Жаль что вы так именно понимаете... Почему? Я не знаю.

Вы о чем..? Что же я не так понимаю-то..?

 

Цитата Circaetus
Какие синонимы есть у слова "ад"?

Тема не об этом.. Не будем отвлекаться.. Я лишь указал на возможность явного "недоказательства"..

 

Цитата Circaetus
есть определенные основания и попытки объяснить эти места Писания. Я еще ничего не сказал о "верности" или "неверности" этого учения, но лишь попытался указать на некоторые его положения.

А я хотел вам указать на то, что при составлении данных доктрин.. считаю, не происходило никаких изначальных попыток объяснить эти места из Писаний.. Но как это обычно было, уже к личному опыту-переживанию, притягивались за уши стихи из Писания.. для оправдания и придания видимости некой сакральной боговдохновенности.

 

Цитата Circaetus
Но вы (следуя протестантской традиции), априори отрицаете эти положения.

Какая традиция.. Это вы что.. разумный подход к исследованию Писаний, назваете -  (следуя протестантской традиции)..?

 

Цитата Circaetus
Жаль что вы так именно понимаете... Почему? Я не знаю.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
говорится о том, что Иисус умирал и затем воскрес, а не о том, что Он мертвый шастал по аду с проповедью. и говорится, что Он был воскрешен Духом и проповедовал духам.

Еще раз: Мессия говорит:"27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления." Что значит что умерев Он сошел в ад (царство метрвых), нигде не сказанно что Он воскрес и пошел в ад, это абсурд, но ясно что Он умер и сошел в ад и Он имеет ключи ада т.к. воскрес из мертвых. После воскресения Он взошел на небеса! И те "духи" которые были в темнице, которые были непокорны еще до потопа, это кто? Итак когда Он умер, Он сошел в ад? Хотя конечно, те кто отрицает ад как духовную реальность, для тех Он никуда не снисходил...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот , ад и могила Н.З определяет как разные вещи, которых объеденяет лишь одно смерть...

Да. Я с этим пониманием согласен потому, что и слова обозначающие гадес и в данном случае склеп разные. Но когда переводят, на своё усмотрение, одно слово разными словами, то происходит путаница необъяснимая.

Старожил
+111
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Хотя конечно, те кто отрицает ад как духовную реальность, для тех Он никуда не снисходил...

Непонял?

 

Цитата Circaetus
Так вот , ад и могила Н.З определяет как разные вещи, которых объеденяет лишь одно смерть...

Разве Иисус не просто умер?

Старожил
+1698
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Именно вы так и поступаете.

Вот именно так.. высосав из пальца обвинения и притянув за уши факты.. ваши предшественники, отправляли не согласных с ними на дыбу и костёр.. Верно ваши-же и говорят - что в ПЦ все априори незменно столетиями.. все у вас догматическое и дух тоже.. Хвала Христу, что хоть все это предсказуемо..!))))

Желаю вам удачи.. жаль, что вы так и не так и не удосужитесь, оъяснить мне.. с чем вы так не согласны и в чем состоит моя ложь..

 

Цитата 008
Видно не судьба )))
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Еще раз: Мессия говорит:"27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления." Что значит что умерев Он сошел в ад (царство метрвых), нигде не сказанно что Он воскрес и пошел в ад, это абсурд, но ясно что Он умер и сошел в ад и Он имеет ключи ада т.к. воскрес из мертвых. После воскресения Он взошел на небеса

слишком много домыслов... "умерев он сошел ад" - "умереть" это и есть "сойти в ад".

Иисус умер, воскрес, затем, прежде чем вознестись на небеса, было еще много чего, и много необычного: явления то тут, то там, причем довольно долго, аж 40 дней.

И имея ключи ада (только после воскресения) какая проблема воспользоваться ими?

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Старожил
+952
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Тема не об этом.. Не будем отвлекаться.. Я лишь указал на возможность явного "недоказательства"..

Ну косвенно об этом... И думаю этим вы действительно указали "явное недоказательство" недоказательства недоказательствованного...

 

Цитата Asher
А я хотел вам указать на то, что при составлении данных доктрин.. считаю, не происходило никаких изначальных попыток объяснить эти места из Писаний.. Но как это обычно было, уже к личному опыту-переживанию, притягивались за уши стихи из Писания.. для оправдания и придания видимости некой сакральной боговдохновенности.

Я же вам пытался указать, что вы делаете поспешные выводы и попытался показать что изначально лежало в основе учения "о чистилище", то что потом "притягивалось" это следующий вопрос. Хотя, я то отвечал в первую очередь автору этой темы задавшего вопрос: На чем основано учение о чистилище?И попытался показать некие Библейские предпосылки. Но потому и сказал:

 

Цитата Circaetus
Насколько мне известно, то учение о "чистилище" появилось в попытке истолковать данное место Писания
Цитата Asher
Какая традиция.. Это вы что.. разумный подход к исследованию Писаний, назваете -  (следуя протестантской традиции)..?

Пожайлуста читайте внимательнее или задавайте вопросы более яснее.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Разве Иисус не просто умер?
Цитата ездра
Непонял?

Он сошел в ад.

 

Цитата ездра
Да. Я с этим пониманием согласен потому, что и слова обозначающие гадес и в данном случае склеп разные. Но когда переводят, на своё усмотрение, одно слово разными словами, то происходит путаница необъяснимая.

Это "не одно слово", это вас так научили. Гроб (могила) и ад-это разные вещи. Т.е. гроб это куда ложится мертвое тело, ад это куда попадает душа после того как покинула тело...

 

Цитата palomnik
слишком много домыслов... "умерев он сошел ад" - "умереть" это и есть "сойти в ад".

Почему "домыслов"? Ведь ясно что "преисподняя" куда сошел Иисус после смерти и "ад" где Его душа не отавлена это одно и то же место где находился Иисус! После Его воскресения зачем Ему спускаться в ад? Еще раз:"24   Но Бог воскресил Его, освободив из плена смерти, и смерть была не в силах Его удержать.25   - Давид говорит о Нем: "Я всегда видел Господа перед собой: Он по правую руку от меня, чтобы я не поколебался.26   Поэтому веселится мое сердце и радуется язык, и тело мое будет жить надеждой!27   Ведь Ты не оставишь мою душу в мире мертвых! Ты не дашь Твоему святому увидеть тление!"(Деяния 2:24-27) Ведь ясно что воскресив Он вывел Его душу из ада! В  том и заключается победа! Т.е. не до воскресения, а после воскресения или вернее в воскресении Он вывел душу Христа из ада!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1698
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений. Но что тогда означают шеол и гадес — могилу или место мучений? Вот так и с другими словами.

Знаете.. я не изучал скрупулёзно этот вопрос с названиями и кто чего означает.. Но мое мнение, что по Писанию.. следуя притче о богаче и Лазаре.. существовало два места в преиподней (но подземелье-ли это..?).. это - "лоно Авраама", где обытали праведники и место мучений - "шеол".. между ними, следовательно - непреодолимая пропасть.. У греков гадес/аид тоже делился на две части - место покоя и место страданий или печали.. но думаю, как обычно это у язычников, у греков все это сильно искажено.

Итак я думаю, что в шеол по пониманию евреев шли грешники до окончательного Суда.. На "лоно Авраама"  - праведники до Искупления.. Именно - "лоно Авраама" и есть то место, куда спустился после смерти Христос, освободив души праведников.. и переместив их новое место - Рай.. (лишив власти имеющего державу смерти.. то-есть - диавола, удерживающего эти души).. Потому он так и сказал об этом преступнику на кресте - "ныне же будешь со Мною в Раю..". Такое мое мнение..

З.Ы. Вот - нашел что-то по теме ада.. Почитайте.. может получите ответы..

Благословений вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
ваши предшественники, отправляли не согласных с ними на дыбу и костёр..

Ваши дедушка с бабушкой? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
После Его воскресения зачем Ему спускаться в ад?

написано же, зачем: В нем Он и духам в темнице пошел проповедать ( 1 Петра, 3)

но по вашей логике Иисусу незачем и на землю возвращаться (Ему же и так хорошо на небесах), соотв. и второго пришествия не будет.

Цитата Circaetus
и тело мое будет жить надеждой!

и эта надежда - не в аду, а при жизни, даже перед лицем смерти, но никак не после смерти.

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Старожил
+952
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
написано же, зачем: В нем Он и духам в темнице пошел проповедать ( 1 Петра, 3) но по вашей логике Иисусу незачем и на землю возвращаться (Ему же и так хорошо на небесах), соотв. и второго пришествия не будет.

Это по вашей логике, но отнюдь не по моей. Я вам привел конкретные места Писания, здесь ясно что Христос умерев сошел в ад из которого Его вывел Отец. А вот по вашей логике после воскресения из мертвых Христу необходимо было опять умереть что бы "сойти в ад"! Это же, извините, "ни в какие ворота". В ад то сходят мертвые, а не живые...

 

Цитата palomnik
и эта надежда - не в аду, а при жизни, даже перед лицем смерти, но никак не после смерти.

Его тело "не увидело тления", т.е. Он воскрес в теле. Но по вашему Он должен что в теле спуститься в ад?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я вам привел конкретные места Писания, здесь ясно что Христос умерев сошел в ад из которого Его вывел Отец. А вот по вашей логике после воскресения из мертвых Христу необходимо было опять умереть что бы "сойти в ад"! Это же, извините, "ни в какие ворота". В ад то сходят мертвые, а не живые...

Христу незачем было опять умирать, чтобы возвестить Слово погибающим.

Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону.

+

Преисподняя и Аваддон [открыты] пред Господом, тем более сердца сынов человеческих.

 

Цитата Circaetus
Его тело "не увидело тления", т.е. Он воскрес в теле. Но по вашему Он должен что в теле спуститься в ад?

а что, можно воскреснуть не в теле?

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Старожил
+952
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Христу незачем было опять умирать, чтобы возвестить Слово погибающим. Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону.

Дело в том, что ад-это место обитания мертвых, Христос умер и конечно сошел в ад, но когда Он воскрес в теле, Ему не было необходимости сходить в ад живым! И Писание ясно что воскрес_это Его душа не осталась в аде! Вы мастер отрицать очевидное.

 

Цитата palomnik
а что, можно воскреснуть не в теле?

Что после Своего воскресения Он спустился в ад в теле? Где вы такое нашли? Написанно что после того как Он воскрес Он вознесся на небеса, а не сошел в ад!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что ад-это место обитания мертвых

это вы так думаете. это все равно что сказать "кладбище - это место обитания мертвых"

но мертвые не обитают, они не зомби, а трупы.

 

Цитата Circaetus
И Писание ясно что воскрес_это Его душа не осталась в аде! Вы мастер отрицать очевидное.

покажите мне, где я это отрицал? я отрицаю, что Христос, будучи мертвым, что-то мог проповедовать.

 

Цитата Circaetus
Написанно что после того как Он воскрес Он вознесся на небеса, а не сошел в ад!

так сразу и вознесся? а кому Он являлся 40 дней?

или вознесся, а затем периодически снисходил, а затем снова вознесся, но уже надолго?

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Старожил
+952
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
это вы так думаете. это все равно что сказать "кладбище - это место обитания мертвых" но мертвые не обитают, они не зомби, а трупы.

Разве я говорил что они "зомби"? Это ваши фантазии. Тело лежит в земле, душа в обиталище мертвых. Об этом говорит Писание, то что вы в это не верите вашит проблемы...

 

Цитата palomnik
покажите мне, где я это отрицал? я отрицаю, что Христос, будучи мертвым, что-то мог проповедовать.

Ну если вы не верите в то что душа (и дух) могут ( и существуют) отдельно от физического тела, то конечно для вас не возможно никакое действие вне тела...

 

Цитата palomnik
так сразу и вознесся? а кому Он являлся 40 дней? или вознесся, а затем периодически снисходил, а затем снова вознесся, но уже надолго?

Я не говорил что "сразу", а то что после своего воскресения Он вознесся на небеса:"9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их." Но вот что Он спускался бы после своего воскресения в ад-это уже ваши фантазии. Да и интересно, в аду Он проповедал духам, или это были трупы...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1698
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Что после Своего воскресения Он спустился в ад в теле?

Следил за вашим общением.. и может конечно мне показалось, но мне кажется вам нужно хоть немножко знать мировозрение palomnik, чтобы понимать почему он так утверждает.. Видите ли.. по учению которое исповедует palomnik, Бог явлется - Единственой личностью..(отрицание Триединства)..  А вот Иисус Христос, является обычным человеком рожденным от Мариам и наделеным "особыми способностями", по избранию этого - единственого Бога - для жертвы и искупления человечества..

Так вот, как я понимаю их new-арианское учение.. свои божественные способности - входить в ад и выходить из него, а также возноситься на небо.. Иисус приобрел лишь после исполнения всего своего призвания - искупления человечества.. то-есть после воскрешения его Богом из мертвых..

З.Ы. Простите Юрий, ничего личного.. Если и ошибся, то думаю не на много..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+28
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Да

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

На чем основано учение о чистилище?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы