Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На чем основано учение о чистилище?

Старожил
+1698
|13 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Богослов
я сильно переживал но потомо пришел в Православие стал молится ставить свечки целовать иконы и тревога прошла я обрел уверенность, что мама покинула ад и обрела Царство небесное

Ну это вы видать просто успокоили свои эмоции и все-лишь.. А если мама пошла в Ад, то выхода от-туда не существует.. И никакие свечки с иконами в этом не помогут.. Так учит Христос.. чтобы путь в Вечность, мы приготавливали живши ещё на Земле.. Потом уже будет поздно..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
-32
|13 Мар 2013
1 Цитировать

лучше поздно чем никогда © один еврей, положив голову на рельсы, когда поезд давно ушел ))

бенитоит
Удален
008
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Мы приводим людей ко Христу и проповедуем не себя, а Христа. Евангелие есть сила Божья ко спасению всякому верующему.

Это хорошо, что приводите ко Христу, как миссионерское дело.

 

Цитата prosveshenniy
Он не один, я знаю многих таких людей!

Ну так и я знаю среди православных множество грамотно подкованных в христианском учении людей.

 

Цитата prosveshenniy
Это ересь. Я же вам сказал почитайте Иоанна 3 главу. Никодим спрашивает Христа как можно родиться свыше? Христос говорит - всякий верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную!

Вы же сами выше писали, что можно отпасть от Главы. Значит, не всех спасает вера в Сына Божьего. Да и бесы тоже веруют. Разве это их спасает?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Вы мне ссылку давали - церковь столп и утверждение истины. Вы еще не поняли что церковь должна истину проповедовать, а не сохранять культуру и учить древние языки, которые кроме вас похоже никому больше не нужны?

Она и проповедует истину. А как русские, мы должны сохранять свою культуру и язык. Христос тоже плакал по Иерусалиму. Так как это был его родной город, родной народ...

Вы же поступаете опрометчиво, не заботясь о своих корнях. Все великие люди, писатели понимали это. Вы, видно, совсем мало литературы читаете...

 

Цитата prosveshenniy
Их послания для меня авторитет и беспрекословное слово Божье. Я ничего не имею против других трудов или преданий, но они должны соответствовать посланиям тех апостолов. Вы же предлагаете чуждое, несоответствующее евангелию.

Откуда вы это знаете? Послания - только небольшая письменная часть того, что передали апостолы. Где все остальное у вас?

 

Цитата prosveshenniy
Где здесь написано, что в дальнейшем церковь будет получать новые откровения и присоединять к нашим?

К каким "нашим"?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Православие как религия плохо, даже хуже некуда.. Самая агрессивная и экстремистская религия, на равне с исламом.. Но люди в православии есть хорошие и не мало.. вот я о чем..))

Вашу религию вообще никто не знает. Может, она сатанинская? Вот я о чем.. ))

 

Цитата bigcat
А толку идут и выходят без измененний..
Цитата bigcat
Тысячи крестились у вас и бестолку.
Цитата bigcat
А я что дурачок что не понимаю что это крещение было фикцией. А верующим стал услышав проповедь Слова Божьего а не всяких икони святых.

Это твое мнение. Мое мнение, - что у вас не изменяются. Бесполезный спор...

 

Цитата bigcat
А насчёт того кто заблудился нетебе решать. И не жалуся потом что тебя бедного банят несправедливо. Сначала сам пишешь муть а потом жалушся мол православных не любят, мол гонят.

Что-то мне расхотелось с тобой разговаривать. А еще пишешь, что изменился. Любви тебе недостает. Агрессии многовато к собеседнику...

Прости, если  что не так...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Прости, если  что не так...

Ты тоже прости, но писать что у нас ничего не меняется тоже нельзя. Я вижу как реально это происходит. Но писать вам это бесполезно. Это действительно бесполезный спор. А то что у нас не изменяются то это не правда. Обидно что вы православные упорствуете так. Вы ведьвидитте только Сандея и ему подобных и не более. Ну да ладно. Не хочу я доказыватьобратное. Бесполезно.

 

Цитата 008
А еще пишешь, что изменился. Любви тебе недостает

Да мне недостаёт любви, но разве от большой любви пишут о заблуждениях тех людей которые не заблуждаются. А то что изменился , то ты меня не знал лет так 20 назад.

 

Цитата 008
Агрессии многовато к собеседнику...

Агрессия? Ну ворт обьясни мне почему в теме моей жены так никто из ваших и не отметился? Зато писать бредни типа Бог православным только помогает писали. Почему? Да заблудшие сектанты поддерживали и поддерживают и помогают слава Богу. А от ваших ни слова. Ну разве что кроме тебя, за что тебе спасибо. Если у ваас так все поголовно менятсмя то где же они были когда нам тяжело было? Нигде. Без обид.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
mind
|13 Мар 2013
0 Цитировать

Мне сегодня страшный сон прислился, его вполне можно взять как основание для нового учения о чистилище.

Старожил
+152
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Вы же сами выше писали, что можно отпасть от Главы. Значит, не всех спасает вера в Сына Божьего. Да и бесы тоже веруют. Разве это их спасает?

Все верно, если люди ведут себя как бесы одна вера их не спасет, но мы говорили о другом. Вы утверждаете что рождение от Духа происходит только у вас через возложение рук, но в Иоанна 3 главе Иисус говорит совсем другое - всякий верующий. Достаточно веры.

 

Цитата 008
Откуда вы это знаете? Послания - только небольшая письменная часть того, что передали апостолы. Где все остальное у вас?

Что именно?

 

Цитата 008
К каким "нашим"?

Я имел ввиду апостолов Христа, и писал вам вопрос, как бы от их имени. Разве апостолы так писали, что можно к их посланиям добавлять новые откровения, которые потиворечат их посланиям?



...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата bigcat
Ну ворт обьясни мне почему в теме моей жены так никто из ваших и не отметился?

А что за тема у твоей жены? Я не захожу ни в какие другие темы, кроме где о православии говорится. Так же знаю, и Казанский и другие. Нас здесь три-четыре человека, так что что обижаться?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Вы утверждаете что рождение от Духа происходит только у вас через возложение рук, но в Иоанна 3 главе Иисус говорит совсем другое - всякий верующий. Достаточно веры.

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
(Иак.2:14)

Сами видите, что Библию не только читать, но еще и правильно понимать надо. Без руководства Церкви это невозможно, а ваши учителя выискивают только то, что выгодно им.

 

Цитата prosveshenniy
Что именно?

Например

учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
(Евр.6:2)

 

Цитата prosveshenniy
Я имел ввиду апостолов Христа, и писал вам вопрос, как бы от их имени. Разве апостолы так писали, что можно к их посланиям добавлять новые откровения, которые потиворечат их посланиям?

Апостолы практически ничего не писали. Они ходили и учили правильной вере.

У вас есть что либо от ап. Андрея, Фомы и др? Неужели их устное переданное учение прахом пошло?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
А что за тема у твоей жены? Я не захожу ни в какие другие темы, кроме где о православии говорится. Так же знаю, и Казанский и другие. Нас здесь три-четыре человека, так что что обижаться?

Это не обида, это констатция факта:) Тема Я устала.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
008
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
Это не обида, это констатция факта:) Тема Я устала.

Я так и не понял, какой факт. Я что, обязан был зайти в эту тему? Да и православных здесь меньше одного процента от общей суммы всех форумчан...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Я так и не понял, какой факт. Я что, обязан был зайти в эту тему? Да и православных здесь меньше одного процента от общей суммы всех форумчан...

Нет не обязан был:) Просто на деле то поддежрку оказали протестанты:) Ну да ладно, оставим эту тему:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
008
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
Просто на деле то поддежрку оказали протестанты:)

Мне тоже поддержка нужна. Вот писать стесняюсь. Скажут, в Германии живет, совсем зажрался... )

Но слава Богу, Он помогает!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? (Иак.2:14)

Я об этом уже писал, но речь не об этом.

 

Цитата prosveshenniy
Все верно, если люди ведут себя как бесы одна вера их не спасет, но мы говорили о другом.

Чтобы родиться свыше нужна только вера, а вот дальше уже ты живешь в соответствии с верой и делаешь добрые дела.

 

Цитата 008
Например учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. (Евр.6:2)

Ну я понял. Вы мне все говорите, что у вас Дух Святой приватизирован и у нас возложения рук и крещение не имеет силы, так? Только вот в библии я такого не вижу. Может у вас где-то в преданиях это и есть, как Ашер приводил примеры. Но не в библии!

 

Цитата 008
Апостолы практически ничего не писали. Они ходили и учили правильной вере.

А 27 посланий нового завета, разве не апостолы написали?

 

Цитата 008
У вас есть что либо от ап. Андрея, Фомы и др? Неужели их устное переданное учение прахом пошло?

Если эти предания не соответствуют новому завету, значит это псевдопредания, подделка!


...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Чтобы родиться свыше нужна только вера, а вот дальше уже ты живешь в соответствии с верой и делаешь добрые дела.

В православной церкви другое учение.

 

Цитата prosveshenniy
Ну я понял. Вы мне все говорите, что у вас Дух Святой приватизирован и у нас возложения рук и крещение не имеет силы, так? Только вот в библии я такого не вижу. Может у вас где-то в преданиях это и есть, как Ашер приводил примеры. Но не в библии!

А у вас Библия выше Священного Предания стоит?

В Священном Предании нет того учения, что преподносите вы...

 

Цитата prosveshenniy
А 27 посланий нового завета, разве не апостолы написали?

Апостолов больше было, чем мы имеем посланий. А послания Павла сохранили только благодаря Священному Преданию. В Евангелии  об нем ни слова...

 

Цитата prosveshenniy
Если эти предания не соответствуют новому завету, значит это псевдопредания, подделка!

По каким критериям вы определяете, что Новый Завет не подделка?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
В православной церкви другое учение.

Это я уже понял. 

 

Цитата 008
А у вас Библия выше Священного Предания стоит? В Священном Предании нет того учения, что преподносите вы...

Да вы правильно поняли, библия выше всего. Если предание не противоречит библии то тогда я принимаю!

 

Цитата 008
Апостолов больше было, чем мы имеем посланий.

Согласен и пророков было больше. Но не всем быть писателями, но кому определено Господом.

 

Цитата 008
А послания Павла сохранили только благодаря Священному Преданию. В Евангелии  об нем ни слова...

Главное, что его послания не противоречат евангелиям, но дополняют их. Об этом и апостол Петр свидетельствует и Лука, автор одного из евангелий.

 

Цитата 008
По каким критериям вы определяете, что Новый Завет не подделка?

По свидетельству внутри от Духа и по свидетельству других людей. Слово жизни живо и действенно и изменяет жизни людей!

кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

(Иоан.7:17)

16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

(Евр.10:16)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
По свидетельству внутри от Духа и по свидетельству других людей. Слово жизни живо и действенно и изменяет жизни людей!

Только почему-то это свидетельство Духа для всех конфессий разное... )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Только почему-то это свидетельство Духа для всех конфессий разное... )

Это ты так считаешь. На самом деле оно одно и тоже для всех спасённых.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+152
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Только почему-то это свидетельство Духа для всех конфессий разное... )

Те кто по настоящему рожден от Духа и водим Духом всегда найдет общий язык с дугим таким же человеком! Обычно не возникает проблем с пониманием друг друга у тех кто читает библию не превратно, через призму чьего-то учения.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Те кто по настоящему рожден от Духа и водим Духом всегда найдет общий язык с дугим таким же человеком! Обычно не возникает проблем с пониманием друг друга у тех кто читает библию не превратно, через призму чьего-то учения.

Значит, вы считаете, что здесь на форуме совсем нет рожденных? Смотрите, сколько споров по разным поводам христианского учения. Да и вы туда же. Значит, вы тоже не рожденный?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Значит, вы считаете, что здесь на форуме совсем нет рожденных? Смотрите, сколько споров по разным поводам христианского учения. Да и вы туда же. Значит, вы тоже не рожденный?

Родиться свыше это только начало. Есть еще духовный рост, младенцы несведущи в твердой пище и их легко можно увлечь ересями. Но как правило зрелые христиане водимые Духом и стоящие в истине находят согласие друг с другом.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Нет, аргументов нет. Так как по чистилищу я споров не вел )

Писание не учит о чистилище после смерти. А учит наоборот. То есть нет чистилища после смерти. Согласны?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|14 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Богослов
лучше поздно чем никогда

Это когда такое возможно, а не тогда когда невозможно (как в случае с адом).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
jasvami
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч[истилище] с православным учением о мытарствах... Откуда это?

"Мытарства души" и "прохождение душей семи кругов ада" в чистилище - одно. И все это, - обыкновенная Земная жизнь души в разных телах, начиная от человека первобытного (Адама ветхого) до человека высокодуховного, Христоподобного.

Старожил
+1379
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Только почему-то это свидетельство Духа для всех конфессий разное... )

Для тех которые верят и послушаются Слову (писанию) - нет.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
jasvami
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Для тех которые верят и послушаются Слову (писанию) - нет

В том и проблема, что пляшете от слова, понимая его каждый по-своему, тогда как оно оно имеет лишь одно верное значение. А нужно плясать от смысла(духа высказывания).

Удален
008
|18 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Родиться свыше это только начало. Есть еще духовный рост, младенцы несведущи в твердой пище и их легко можно увлечь ересями. Но как правило зрелые христиане водимые Духом и стоящие в истине находят согласие друг с другом.

Это вы правильно написали. Но у вас поначалу речь о другом шла.

Все себя считают духовно зрелыми, редко кто скажет - я младенец.

 

Цитата Святой
Писание не учит о чистилище после смерти. А учит наоборот. То есть нет чистилища после смерти. Согласны?

О чистилище нет учения в православной церкви. Но с другой стороны, мы живем не по Писанию, а по Преданию.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
jasvami
|18 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Это вы правильно написали.

А где в заблудшей церкви Вы видели  зрелых христиан водимых Духом и стоящих в истине?

 

Цитата 008
О чистилище нет учения в православной церкви

А Ад  и озеро огненное из Откровения?

Беда в том, что "православие" давно стало кривославным.

Удален
008
|18 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата jasvami
А где в заблудшей церкви Вы видели зрелых христиан водимых Духом и стоящих в истине?

Нигде )

 

Цитата jasvami
А Ад и озеро огненное из Откровения?

Это чистилище? Тогда спорьте со Святым...

 

Цитата jasvami
Беда в том, что "православие" давно стало кривославным.

А вот оскорблять не надо. А то я вас тоже кривоглазым назвать могу ))))))))))))))))))))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

На чем основано учение о чистилище?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы