Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не судьба выбирает человека, а человек судьбу!?

Удален
ванька
|3 Апр 2012
0 Цитировать

Не судьба выбирает человека , а человек выбирает сюдьбу. (знак вопроса или восклицания)

Я так вижу для себя что если по христианской библии, то

Бог выбирает судьбу человеку, а человек в своей судьбе имеет выбор чисто как умственную операцию, хотя эта умственная операция и продиктована Богом, условиями рождения, вопитания, биологией ....


И эту операцию переключения в уме воспринимает как что то важное, как выбор меняющий судьбу , что нормально для человека который думает что он бог.

Это как в школе рисовали координаты на бумаге и кривую линию в них.
Если лежать как бы на самой бумаге, то кажеться что ты все решаешь и выбираешь и даже делаешь повороты линии.


Гость
1 Цитировать

Судьба человека  от Господа (Пр.  19, 6; 29, 26; Ин. 15, 19), но сам человек может ее отвергнуть ее в поисках чего-то лучшего.

Старожил
+1446
|3 Апр 2012
1 Цитировать
Судьба человека от Господа (Пр. 19, 6; 29, 26; Ин. 15, 19), но сам человек может ее отвергнуть ее в поисках чего-то лучшего.

т е вы считаете что у Бога есть конкретный план для каждого человека?

Я не говорю о спасении или не спасении. Я думаю что большая часть тут верующие которые безусловным вариантом выбрали для себя "жизнь с Господом"...При варианте когда выбор между грехом и нет, тоже вроде бы как будто все ясно, но вот а как дальше?

Есть ли конкретная картинка которая предопределена Богом каждому человеку или все-таки мы без опасения получить по голове строим свою жизнь, но не уклоняясь от Его слова?

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
anele
|3 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата ванька
И я могу спросить как Вы иначе понимаете Рим.9:18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

А зачем понимать иначе? Как сказано, так и понимаю..

ЧТО ХОЧЕТ, ТО И ДЕЛАЕТ! Имеет право!

И каждый до понимания Его путей должен сам дойти.

Судить и рассуждать, что и зачем делает ВЕЛИКИЙ БОГ,

я  для себя не считаю нормальным.

Удален
Carpenter
|3 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата ванька
Вы бы хоть читали что пишите. Судьбы нет. Но есть избранные. Голова не только чтобы есть пирожки и красить яйца. Я так думаю

Нет судьбы в том смысле, который в это вкладывали гностики. Бог знает избранных, потому что Он - вне пространственно-временного континуума. А язычники гадают, почему то, а почему это. И видят в этом то свою вину, то удачу. А потом это им ничего не даёт. Теперь ясно?

Писатель
+27
|4 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата ванька
Нет я просто запущу игру заново и на этот раз выиграю и будет приятная музыка. И тогда дам это людям, жить в этой игре. Понимаете.

Это потому что вы мыслите как человек. Суть то в том что Он давно уже всё выиграл с самого начала. Да и вообще, наличие запретов говорит о том, что есть возможность ими пренебречь, что указывает на свободный выбор.

Я думаю Иона всё таки имел свободный выбор! Потому как он готов был умереть, что бы не поступать по воле Бога, когда предложил что бы его выкинули в море. И даже в чреве кита он мог продолжить свою процедуру умирания, но в итоге решил таки послушать Бога, хотя это произошло после некоторого нажима на башку Ионы.

Ведь это и есть суть творения человека подобным Богу, который зная добро и зло избирает только то что добро. Если ты определён на погибель, зачем тебя исправлять и корректировать давая постоянно тебе шанс измениться?

Удален
paralipomenon
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата кармель
зная добро и зло избирает только то что добро.

в том-то и дело, что порой добро выглядит как зло, и наоборот, зло порой выглядит как добро.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|4 Апр 2012
2 Цитировать

Если каждый искушается собственной похотью, то разве эту похоть Бог дал? Разве он создал человека с похотливой сутью? Если у человека похотение красть и Писание ему говорит "Кто крал впредь не кради" то не говорит ли это о выборе того кто хочет красть?

А зачем Бог сказал Каину господствовать над грехом? Разве не видно что этим Бог показал что Каин сам для себя определил как ему поступать?

Если Бог предлагает варианты значит есть таки возможность избирать.

Просто это очень удобно. Ты делаешь, что угодно твоей плоти, а потом говоришь что тебя таким создал Бог. Если Писание говорит что бы мы поступали по духу, значит мы имеем возможность решить как нам поступать в конкретный момент.

Просто мы должны признать что определить Его волю мы не можем, и что хуже всего даже свою собственную суть не определим. Но Он знает нас и показывает нам всё наше нутро и через крест даёт способность измениться.

 

Цитата paralipomenon
Цитата paralipomenon
в том-то и дело, что порой добро выглядит как зло, и наоборот, зло порой выглядит как добро.

Ну это понятно, что мы не выносим вердикт что такое добро а что такое зло. Бог допускает наказания для своих детей, это нормально и выглядит это как зло, хотя оно доставляет плод покаяния, потому в итоге это не зло. Но намерения сердца человека часто это зло в плохом его смысле, плод которого погибель.

Вот вы скажите :) Был ли у вас выбор написать свой пост или не написать?

Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата кармель
Если каждый искушается собственной похотью, то разве эту похоть Бог дал? Разве он создал человека с похотливой сутью? Если у человека похотение красть и Писание ему говорит "Кто крал впредь не кради" то не говорит ли это о выборе того кто хочет красть?
Цитата кармель
Если Бог предлагает варианты значит есть таки возможность избирать. Просто это очень удобно. Ты делаешь, что угодно твоей плоти, а потом говоришь что тебя таким создал Бог.

Вот и я так понимаю, что некоторые пытаются оправдать своё греховное судьбой. Сделают зло, а потом заявляют, что на всё воля Божья.

Старожил
+952
|4 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Судить и рассуждать, что и зачем делает ВЕЛИКИЙ БОГ, я  для себя не считаю нормальным.

Отчасти вы правы, отчасти нет... Я думаю что Сам Бог хочет что бы мы оценивали Его дела! Ведь если на то пошло даже атеисты (которые как бы не верят в Бога) оценивают Его дела... Я думаю что Он желает истинного поклонения Ему в истине, когда мы по истине оцениваем Его дела и видя Его Святость, благость и любовь в Его делах, воздавали Ему славу и честь! "13 буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях." (Пс.76)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+27
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Вот и я так понимаю, что некоторые пытаются оправдать своё греховное судьбой. Сделают зло, а потом заявляют, что на всё воля Божья.

Ну так это ж и есть корень проблемы и проявления гнилой плоти. Если ты не хочешь жить по Писанию, ты будешь искать оправдание и что самое главное обвинишь во всём Бога. Только это бесполезно, Он не обвиняем :)

Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата кармель
Если ты не хочешь жить по Писанию, ты будешь искать оправдание и что самое главное обвинишь во всём Бога. Только это бесполезно, Он не обвиняем :)

Учение о судьбе - это попытка гностиков понять, что движет людьми в этом мире. Они из-за своей языческой набожности просто не могли понять, что у человека суверенная воля, что есть выбор между добром и злом.

Писатель
+27
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Учение о судьбе - это попытка гностиков понять, что движет людьми в этом мире

Т.е. попытка самим определить свою мотивацию на основании своего поведения. Это вообще утопическая идея определять собственную мотивацию. Как только ты начал это делать делать ты уже сам пытаешься обвинить себя или оправдать делаясь судьёй собственной жизни, а точнее делая себя как бы богом.  Именно этого и хчет наша падшая природа - быть себе самому богом. Но ведь Только Бог проницает сердце которое лукаво и крайне испорчено. он вскрывает наши мотивы, он выводит на свет нашу тьму.

Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
3 Цитировать

Учение о судьбе делает человека крайне суеверным. Суеверие - ложное верование. По сути, учение о судьбе плодит лжепророков.

Писатель
+27
|4 Апр 2012
0 Цитировать

Мне вот интересно. Тот кто говорит что у него нет выбора а только судьба - как он это опредедлил?

 

Цитата Carpenter
Учение о судьбе делает человека крайне суеверным.

Попытка стать богом. Хотя они могут прикрываться слёзными сказаками о личных отношениях с Иисусом.

Удален
Oskar von Ritter
|4 Апр 2012
2 Цитировать

люди придумали судьбу, чтобы оправдать собственную лень и недальновидность.

Удален
ванька
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата anele
ЧТО ХОЧЕТ, ТО И ДЕЛАЕТ!

ну об этом я и говорю, что от вас вообще ничего не зависит.

 

Цитата anele
рассуждать, что и зачем делает ВЕЛИКИЙ БОГ, я для себя не считаю нормальным.

Зачем тогда сидеть на форуме.

И как вы собрались "любить его всем разумением своим" ?

Удален
ванька
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Бог знает избранных, потому что Он - вне пространственно-временного континуума

слово избранность - означает что Бог избрал.
Бог лично сделал это действие.

Кого то избрал а кого то нет.

А у вас получается что он просто сидит и видит потому что находиться вне времени.

Так кто тогда избрал?

 

Цитата кармель
Это потому что вы мыслите как человек. Суть то в том что Он давно уже всё выиграл с самого начала.

Мучение при чем вечное хотя бы одного существа - это полное поражение.

 

Цитата кармель
Да и вообще, наличие запретов говорит о том, что есть возможность ими пренебречь, что указывает на свободный выбор.

Наличие ям и камней на дороге указывает лишь на то что на дороге есть камни и ямы.

И как бы вы их не обьезжали или перепрыгивали вы едеите все по той же дороге.

Или даже по другой дороге но все то же избранное для вас место.

Ваши повороты кажуться значимыми только для вас, сверху с вертолета уже давно видно куда вы едите и не просто видно но и предписано.

Такое учение в библии.



Писатель
+27
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
слово избранность - означает что Бог избрал. Бог лично сделал это действие.

Всё верно но на основании того что она знал наперёд всё. Но Его избрание не опрделило кому быть злым а кому нет.

 

Цитата ванька
А у вас получается что он просто сидит и видит потому что находиться вне времени.

Именно так и выходит и об этом недвусмысленно говорит Писание.

 

Цитата ванька
Мучение при чем вечное хотя бы одного существа - это полное поражение.

Кого?

Нам надо выяснить доверяем ли мы Писанию. Потому как в ваших словах прослеживается мысль о реинкорнации, а это заблуждение :)

Писание ясно учит о том кто такие победители, значит есть тек то будут побеждённые- например смерть.

 

Цитата ванька
Наличие ям и камней на дороге указывает лишь на то что на дороге есть камни и ямы.

Неверное сравнение. Оно не показывает сути.

 

Цитата ванька
Или даже по другой дороге но все то же избранное для вас место.

Не так. Он произвёл весь род человеческий что бы искали Его, а вот будете ли вы Его искать т.е. прилагать к этому свою волю, это уже ваш выбор.

 

Цитата ванька
Ваши повороты кажуться значимыми

Опять ошибочное понимание. Есть пути которые кажуться нам прямыми... но конец их... увы погибель. Писание призывает исправить пути, значит это должны сделать именно мы. И именно это и есть учение Библии.

Удален
ванька
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата кармель
Всё верно но на основании того что она знал наперёд всё.

Это не так.

Если делать ставку на матч после того как его посмотрел это уже не ставка.

Если избирать после того как все произошло - это уже не избирание.

Более того если бог все предвидел и вне времени то перед тем как вдохнуть жизнь в глину он уже знал результат , еще до того как глина ожила.

Видел но все же дунул.

И вы говорите что это не избранность? Это первопричина. Не вы.

 

Цитата кармель
Именно так и выходит и об этом недвусмысленно говорит Писание.

Не правда.

библия недвусмысленно говорит каждый раз о том, что Бог сам все решает.

Что очень хорошо показывает пример с фараоном и с горшечником, и с Иудой и т.д.

 

Цитата кармель
Кого?

Вечное мучение любого существа, любого - это полное поражение и нет в нем никакой победы.

 

Цитата кармель
Неверное сравнение. Оно не показывает сути

Ладно , вот другое.
Дорожная разметка и дорожные знаки. То есть правила которые вы хотели.

Они везде на дороге, на дорогах.
Но если на знаке 40 км, а вы поехали 60, это может сделать поездку еще более проблемной но вы все равно доедите куда вам предначертано, только быстрее.

 

Цитата кармель
Он произвёл весь род человеческий что бы искали Его

Найдете вы или нет - зависит не от вас.
Ему решать будет ли он прятаться

или свалиться просто на голову как Павлу по пути куда то там.
Кто то может искать под каждым камнем всю жизнь - и ничего как Мать Тереза которая пишет в конце дней жизни в своих дневниках что я "не чувствую бога", "я не нашла"

А кому то как Павлу все и сразу и в упор.

По библейскому учению от вас не зависит ничего вообще.

 

Цитата кармель
Писание призывает исправить пути

писание призывало к тому что страдающий телом не грешит и людей начали мучить. Помогло?

Совсем нет.
потому что кто мучается кроме всего еще и начинает ненавидеть тех кто его мучает.

Имхо.

Писатель
+27
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
Если делать ставку на матч после того как его посмотрел это уже не ставка.

Не думаю что земные примеры в полноте могут отобразить ту реальность в которой Он находиться. Он не игрет в игру. В том то всё и дело что резальтат уже известен и именно от нас зависит тот путь который мы избираем. Есть узкий путь и есть широкий. Именнно вы сами выбираете для себя прямо сейчас каким из них идти.

Я тут одной даме задавал вопрос но ответа так и не последовало, задам и вам. был ли это ваш выбор ответить мне на мой пост?

 

Цитата ванька
Более того если бог все предвидел и вне времени то перед тем как вдохнуть жизнь в глину он уже знал результат , еще до того как глина ожила.

Да именно так. И это и есть настойящий и всезнающий Бог. Который вне человеческо определения Его сути. В этом и есть волпрос веры.

 

Цитата ванька
Что очень хорошо показывает пример с фараоном и с горшечником, и с Иудой и т.д.

Это очень узкое понимание Бога. Вы изучайте всё, что говорит Библия, а не только три случая.

Написано ясно, кого Он предузнал тех и предопределил.

 

Цитата ванька
Вечное мучение любого существа, любого - это полное поражение и нет в нем никакой победы.

Восточная философия и не более того. Сначала надо понять что такое мучение, и что такое, на самом деле, живое существо, а потом можно уже рассуждать о вечности.

 

Цитата ванька
вот другое.

оно не другое а точно такое же :) Если путь вами выбран неверно то можете ехать как угодно, ничего это не изменит. Вопрос не в правилах на дороге, а в изначальном направлении.

 

Цитата ванька
Найдете вы или нет - зависит не от вас.

Он уже открылся людям, а наше дело искать. Он не прячется.

 

Цитата ванька
или свалиться просто на голову как Павлу

Павлу не в Бога поверил а перестал Ему противиться.

 

Цитата ванька
"не чувствую бога", "я не нашла"

Это её опыт который ничего не доказывает

 

Цитата ванька
Имхо.

А вот это мудро. Это действительно просто ваше понимание. У меня немного другой опыт :)

Удален
Carpenter
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
слово избранность - означает что Бог избрал. Бог лично сделал это действие. Кого то избрал а кого то нет.

Бог уже сообщал, кто избранные, потому что знает это. Время над Ним не властно. Читайте Писания и сверяйтесь по ним.

Удален
Aleph
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
Давайте поговорим о теме предначертания и судьбы в нашей жизни...Что может быть предопределено, а что является нашим выбором .......... В конце фразы "Не судьба выбирает человека, а человек судьбу" стоит поставить вопросительный или восклицательный знак?

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. (Пс 138:16)

А теперь садись и запиши души неродившихся людей и отведенные им навеки места, ибо до сотворения мира было предопределено, какой быть всякой душе. (кн.Еноха)

Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти (Еккл 8:8)

"Не судьба выбирает человека, а человек судьбу"

Старожил
+1446
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Aleph
А теперь садись и запиши души неродившихся людей и отведенные им навеки места, ибо до сотворения мира было предопределено, какой быть всякой душе. (кн.Еноха)

это апокриф, строить свои убеждения на религиозной литературе "того времени" нежелательно..

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Mikus
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
это апокриф, строить свои убеждения на религиозной литературе "того времени" нежелательно..

А на чем желательно?

Или Енох не в счет?

.

 

Цитата кармель
Это очень узкое понимание Бога. Вы изучайте всё, что говорит Библия, а не только три случая.

В таком случае у Павла было понимание еще уже, потому что он приводил только один случай про фараона.

 

Цитата кармель
Он уже открылся людям, а наше дело искать.

А Он что, потерялся?!

Старожил
+1446
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
А на чем желательно? Или Енох не в счет?

на Слове Божьем!

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Mikus
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
на Слове Божьем!

А что есть Его слово?!

Только ли та книга которая называется "Библия"?!

Писатель
+58
|5 Апр 2012
0 Цитировать

думаю мы можем строить свою сами а можем доверится Господу и Он поведет нас , это будет не путь морской свинки а путь веры

Старожил
+1446
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Mikus
А что есть Его слово?! Только ли та книга которая называется "Библия"?!

я доверяю только библии...а отсебятины хватает не только сейчас но и тогда...в одной из книг апокрифов есть рецепт для лечения плохого зрения, чем то напоминающий шаманский и еси ему последовать то зрение полностью можно утратить...не думаю что Бог давал такие рецепты...для всех книг вошедших в библию были особые требования и подтверждения авторства и прочее...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Mikus
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
я доверяю только библии...

А Вы знаете какое количество изменений она претерпела за последние пару тысяч лет?!

Если не интересовались, то поинтересуйтесь на досуге. Откроете для себя много интересного.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Не судьба выбирает человека, а человек судьбу!?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы