Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не судьба выбирает человека, а человек судьбу!?

Старожил
+1446
|1 Апр 2012
3 Цитировать

Давайте поговорим о теме предначертания и судьбы в нашей жизни...Что может быть предопределено, а что является нашим выбором (или его результатом) или выбором человека с которым мы живем(родителей. супругов, детей)...Наша жизнь это предложенная нам судьба и путь по которому нам следует идти (и набор к этому всему испытаний и сложностей) или человек образно сам творец своей судьбы?

Противоположная нам сторона тьмы (астрологи и прочие) говорит о том что у нас есть судьба и что всякие изменения в нее если внести и можно, то весьма проблематично...Это теория фатализма и путь морской свинки в предложенном ей пути...Много поворотов и даже якобы маленький выбор (направо или налево) но это данный ей тонель...

Какую роль и какую свободу в построении своей судьбы дал Бог?Кроме основного выбора жизнь или смерть?Например выбрав жизнь человек продолжает строя свою судьбу играет в шахматы или судьба с ним играет в поддавки?

В конце фразы "Не судьба выбирает человека, а человек судьбу" стоит поставить вопросительный или восклицательный знак?

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|1 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата angelok
"Не судьба выбирает человека, а человек судьбу"

Есть еще мирское высказывание: "Звезды предполагают, а человек - располагает!"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|1 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Есть еще мирское высказывание: "Звезды предполагают, а человек - располагает!"

мне важно знать что "Бог об этом думает"...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Гость
+6
|2 Апр 2012
2 Цитировать

прит 29.26 Судьба человека - от Господа.У еккл 9.11 написано время и случай для всех их но как мне объяснили этот отрывок для неверующих.А у нас полная свобода выбора.Все мне позволительно, но не все полезно,не все назидает.Мы же молимся  да будет воля Твоя.А когда ищем свою волю,когда не слушаемся Господь кого любит того наказывает, а еще Бог поругаем не бывает. что посеет человек то  и пожнет.Эти ссылки помогут в размышлении.

Удален
Zenn
|2 Апр 2012
7 Цитировать

«… жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое … » (Второзаконие 30:19)

В этом стихе показано, что у человека есть свободная воля и он может избрать , как ему жить...

Удален
ванька
|2 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Zenn
В этом стихе показано, что у человека есть свободная воля и он может избрать , как ему жить...

а это не правда.

В библии написано что бог сам ожесточает сердца кому хочет например фараону или бедному иуде

и еще что горшечник сам решает какой кувшин на что, кто на счастье кто на помои.

Так что в христианской религии нет свободы выбора.

А... и еще я читал что никто не приходит к сыну Иисусу если отец , ну бог, его не приведет.

Удален
Zenn
|2 Апр 2012
8 Цитировать

копи-паст

Да, наша жизнь зависит от Господа, но она также зависит от того, что выбираем мы. Каждый день мы определяем своё будущее своими решениями, словами и действиями. Иногда нам может казаться, что от того, что мы выбираем верить в Бога, доверять Ему в любой ситуации, любить Его и слушаться Его, ничего не меняется. Однако Библия снова и снова показывает нам, что если мы избираем жизнь с Богом, если мы избираем благословение, то так или иначе оно проявится в нашей жизни. В Писании мы можем встретить много примеров того, как благословение в жизни человека проявлялось с очень тяжёлых ситуациях.

Каждый день Бог призывает нас избрать жизнь. Что это значит для нас? Это значит, что мы можем выбирать радость вместо печали, любовь — вместо ненависти, доверие Богу — вместо страха, благодарность — вместо ропота, щедрость — вместо скупости. Всё, к чему Господь призывает нас в Писании, мы можем избрать, чтобы жить благословенной жизнью с Ним. Это не значит, что наш выбор изменит все наши обстоятельства за несколько секунд или минут. Наш выбор сегодня определяет направление нашей жизни и то, что мы будем пожинать в будущем. И в конце концов то, что мы выбираем сейчас, определяет нашу вечную судьбу.

Удален
ванька
|2 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Zenn
Да, наша жизнь зависит от Господа

та нет, вы не поняли.

Ваша жизнь не просто зависит она как сценарий написана богом в книги жизни и смерти... или какая там книга у Агнца. То есть если вы там не записаны, то можете хоть головой об стену - ничего не будет.

Вы не решаете ничего. Фараон и рад бы отспустить был евреев. Но Бог сам ожесточил его сердце а потом наказал за это.

Удален
Zenn
|2 Апр 2012
3 Цитировать

написаного сценария нет.

Я видела потомственных христиан, которые ударялись в грех и очень рано умирали. Причем умирали в тот момент, когда было видно искреннее покаяние.

Я думаю, что Господь, зная их сердце, забирал их на Небо тогда, когда они были близки к Нему. И таким образом не давал им возможности вновь отойти от Него...

Удален
ванька
|2 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Zenn
написаного сценария нет

Ну как нет.
Имена записаны в книге жизни Агнца.

Если Вашего имени там нет, то не важно что вы будете делать, делами вы же не можете спастись.

Удален
Zenn
|2 Апр 2012
2 Цитировать

Хорошо.

Записано наше предопределенное спасение. С этим соглашусь. Но наша личная  жизнь еще и зависит от наших, подчас не совсем правильных решений...

Причем, даже если мы принимаем неправильное решение и идем не в ту сторону, Господь силен все исправить и при нашем покаянии восстановить нас и направить ...

Удален
Milena
|2 Апр 2012
8 Цитировать

Час назад стала перечитывать книгу Демоса Шакарияна "Найсчастливейшие люди наземле". Я читала ее пару раз, но многое подзабыла. Эта книга об армянском роде, которые жили еще в 19 веке возле горы Арарат, как потом Бог через пророчество предупредил их еще за 50 лет до резни турками армян, чтобы они бежали в начале 20 века в Штаты (через неграмотного мальчика-пророка, который записал все иероглифы, которые видел в видении, и это оказался русский текст и карта, ведущая к западному побережью США). Они выехали, через 9 лет их все село вырезали турки, и тогда вырезали больше миллиона армянского населения. Итак, этот Демос перебрался в Калифорнию, был голод, он еле-еле нашел работу в жарком штате при 45 градусах жары, чтобы кормить жену и 7 детей. Через короткое время он упал мертвым на работе, прокладывая железнодорожный путь. И его единственный сын в 14 лет стал главой семьи (мама, и 6 сестер),зарабатывая 10 дол. в месяц, они жили в нищете долго.  Потом он прошел трудный путь, родил сына и Бог благословил их бизнес на все западное побережье, они стали известными основателями этой организации безнессменов полного евангелия с их известными завтраками. Книга описывает людей, боящихся и чтущих Бога. Я не видела в своей жизни ни одного харизмата, который бы так жил в вере с Богом, как они.

НО. Этот Демос умер..... почему? почему через трудности? Он не мог повлиять ни на что. Он тяжко работал на семью, молился Богу, все у Него спрашивал, почитал Его....... принял пророчество на свою жизнь и тяжело умер через год после приезда в Америку. Я много не понимаю, почему Бог допускает такие вещи в жизни. Но не всегда мы можем на что-то повлиять. На все Его воля.

Удален
ванька
|2 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Zenn
Записано наше предопределенное спасение. С этим соглашусь. Но наша личная жизнь еще и зависит

Если Ваше спасение предопределено, то не важно что Вы будете делать , вы все равно сделаете все правильно ну или вас просто помилуют несмотря ни на что.

Предопределение лишает вас всякого выбора. От вас ничего не завист. Ни спасение и погибель. За вас все решено.

Удален
Zenn
|2 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата ванька
Предопределение лишает вас всякого выбора. От вас ничего не завист. Ни спасение и погибель. За вас все решено.

Написано -

13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. 14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. 17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, 18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, 20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, 21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.

12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, 13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. 14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется. 15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; 16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. 17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? 18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? 19 Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро.

Удален
Markus
|2 Апр 2012
2 Цитировать

а ч то у нас есть выбор?

я не выбирал родителей

не выбирал на какой планете родитиься и в каком теле с каким характером....

если бы у нас был выбор, тогда наказание за непослушание - это что?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
ванька
|2 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Zenn
со страхом проводите время

Ну то что вам все нужно делать со страхом - это я уже в курсе.

Но что вам делать с этим страхом если Вы либо записаны в книге жизни - тогда уже нечего бояться.

Либо Вы не записаны в книге жизни и тогда бойся не бойся до лампочки.

Зачем вам страх?

Новичок
+35
|2 Апр 2012
3 Цитировать

Бог во второзаконии Сам сказал что предлагает выбор благословение или проклятие ,мы сами ответственны за то как мы будем жить Бог дал человеку свободу и нам решатьчто мы изберем .То что мы родились и где родились это мы не выбираем но за всю сознательную жизнь мы сами в ответе ,и от нас зависит как мы проведем эту жизнь.Бог дал в Своем слове все принципы счастливой жизни ,но выбираем мы будем мы по ним жить или нет.

Старожил
+3288
|2 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Смотрела как-то фильм "Последний уик-енд" и там интересная мысль есть: "Жизнь - это железнодорожное полотно. Постоянно какие-то развилки, когда нужно сделать выбор. И если ты повернешь не туда, то покатишься по аварийной полосе............ Но............ это никогда не окончательно, на твоем пути всегда встретится еще одна развилка. Главное, чтобы ты правильно выбрал: какой путь - основной, а какой - тупиковый.........."

Решила еще вставить эту цитату из другой темы.  В этом мирском фильме хорошо показано, что у нас всегда есть выбор. Особенно в конце фильма, когда уже все герои погибли, перед глазами главного героя проходит весь прошедший день, со всеми развилками. Везде он мог бы повернуть в другую сторону и не было того финала, что произошел...............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Mikus
|2 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Zenn
если мы принимаем неправильное решение и идем не в ту сторону, Господь силен все исправить

Тогда получется что Он "на побегушках" у человека?

Только вот методы исправления, Содом и Гоморра, потоп и т.д. Он выбирает иногда не очень мягкие.

А может быть Он еще и Армагеддон отменит, если все покаются? ;)

 

Цитата Zenn
написаного сценария нет.

То есть, Он не Альфа и Омега?

И Армагеддона не будет?

И если "сценария" нет, то тогда получается что нет и никакого порядка и устройства!

 

Цитата Zenn
наша жизнь зависит от Господа, но она также зависит от того, что выбираем мы.

В таком случае, возникает вопрос: почему один человек выбирает одно, а другой другое?

Очень вероятно, что выбор человека заключен в его сути, и суть есть главный мотиватор выбора.

Однако, разве человек может выбрать суть?

Сказано что: "Иисус от начала знал кто суть не верующие и кто предаст Его"

А еще сказано про лжепророков: "которые приходят в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные."

И первый Адам был по образу Бога но не по сути, а вот Иисус был в образе плоти греховной но по сути был Богом.

А кто есть кто по сути, многие узнают только в конце.

Богач и Лазарь. Внешне про их жизнь можно было бы сказать что "богач" благословенный Богом человек, имеет достаток, его нужды покрыты и т.д. эдакий образчик современного еванглия преуспевания.

Лазарь же, как раз хороший образец человека живущего под проклятьем.

Однако по сути, они были теми кто они были! И образ их жизни совершенно не менял того кто они по своей сути.

.

 

Цитата руся
Бог во второзаконии Сам сказал что предлагает выбор

С маленькой оговоркой! :)

"благословение, если послушаете заповедей Господа"

"а проклятие, если не послушаете заповедей Господа"

А почему одни слушают а другие нет?!


Старожил
+952
|2 Апр 2012
6 Цитировать
Цитата angelok
В конце фразы "Не судьба выбирает человека, а человек судьбу" стоит поставить вопросительный или восклицательный знак?

Бог предопределил все, в том числе и СВОБОДНУЮ волю человека!

"Сказал Господь:
"На перекрёстке встаньте и посмотрите, где была старая дорога;
спросите, где хорошая дорога,
и если вы по ней пойдёте, то отыщете всё остальное сами.
Но вы ответили: <Нет, не пойдём!> Я стражу выбрал,чтоб следить за вами, сказав, чтоб трубы слушали они.
Но Мне ответили они: "Не будем слушать!"Итак, послушайте, народы!Смотрите, что сделаю Я с ними.Услышьте, люди всей земли:Я наведу беду на Иудею,за всё задуманное зло,за то, что слов Моих не слушали они и отказались соблюдать закон."(Иер.6:16-19) Как видно, причина "проблем" Израиля был их отказ (т.е. это их выбор), быть послушным Господу. Еще один важный фактор:"Не поддавайтесь заблуждению: никому не удастся посмеяться над Богом. Человек пожнет то, что он посеял." (Гал.6:7)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1061
|2 Апр 2012
12 Цитировать
Цитата Milena
почему? почему через трудности?

Очень длительный период в своей жизни я прожила под "железным кулаком" человека, который ни с кем , наверно, не сравнится в своей изощрённости контроля, моральных и физических издевательств, насилия и злорадства...., при этом умудряясь быть помазанным служителем в религиозных кругах во многих странах, джентлменом по отношению ко мне и другим в обществе и хорошеньким сыном и братом для родных. От воспоминаний от прошлого иногда не могу выдержать, во сне  иногда  просынаюсь в холодном поту и вся дрожа..... Передать словами те чувства, что испытываю от восмпоминаний о прошлом почти невозможно.... Не один год я в крике души спрашивала у Бога "Почему?", "Почему я?", "В чём виновата, скажи...?", "Защити!"...... и не раз умоляла Его "Лучше возьми меня, Боже!... За это всё время, пережив очень многое физически, духовно и морально, не раз задумывалась не напрасно ли я провожу свою жизнь, чего могу достичь я в таком кошмаре, был ли вообще у Бога какой-то план для моего создания?.... Понять меня может не каждый из вас  не пережив и капли чего-то подобного. Из-за боли, унижений и отчаяния не сразу я начала замечать действительно Руку Божию над собой, не сразу начала соображать сколько мудрости Он даёт и Его откровений не смотря на "ад" вокруг, не сразу, заметила как Бог сам окружал меня нужными мне людьми, Сам события поворачивал в моё и детей благословение, ..... и только несколько лет назад , ещё в жутком кошмаре, оглянувшись на прошлое и увидев в реальности к чему Бог меня подвёл в настоящем, поняла, что действительно пути Божии неисповедимы...

Старожил
+1061
|2 Апр 2012
13 Цитировать

(продолжение)
Пройдя эту жуткую "школу жизни" сейчас вижу, что Сам Бог принимал у меня "экэамены, Что Сам Он сейчас открывает те двери в обществе, куда бы сама я никогда не попала бы и ведёт меня к таким людям, которые сами по себе никогда не обратили бы на меня внимание, но вопия к Богу каждый в своих обстоятельсвах, обращаются ко мне... И вижу, как Сам Бог открывает границы туда, куда бы я сама никогда, даже и сильно желая, не попала бы. И всё это не для меня, не по моему образованию и знаниям, не по моим возможностям...Всё это для таких же как и я , проходящих каждый свой "ад на земле".

Сейчас в каждый прожитый мной день благодарю Бога за эту хотя и мучительно трудную "школу" в моей жизни  и Им открытые возможности реализовать Им же данные мудрость и знания....., за знакомства с многими прекрасными людьми, которых не однажды считают "отбросками общества, ... и самое главное - что Он внутри меня из  покрытой пошлостями и жестокостью человека, сделал сияющего радостью жизни камушка и даёт возможность светить для других.

И как бы ни была тяжела жизнь в прошлом, как бы ни были мучительны воспоминания от неё и какими бы деспотами не были "учителя" в ней, ЕСЛИ ЛЮБИШЬ БОГА И ПРОСЛАВЛЯЯ ИЩЕШЬ ЕГО, ПРИДЁШЬ К ЦЕЛИ, НО НЕ ТВОЕЙ, ПРИДЁШЬ К СЛАВЕ, НО ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ НЕ ДЛЯ ТЕБЯ И  НЕ СМОТРЯ НА ЭТО БУДЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЕЙШИМ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЗЕМЛЕ  И СМОЖЕШЬ "ПЕРЕВЕРНУТЬ ДАЖЕ ГОРЫ".....

Удален
Mikus
|2 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Как видно, причина "проблем" Израиля был их отказ (т.е. это их выбор)

А какой выбор был у египетского фараона?

Бог сказал Моисею что фараон слушать не будет!

А еще сказано что "для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою"

и "... кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает."

Какой выбор у того, кого Бог милует?!

Или какой выбор у фараона которого Бог Сам и ожесточил?!

Да, выглядит так, как бы фараон сам не послушался и сделал выбор лезть в море!

Но разве мог он этого не делать?

Разве мог Иуда не предавать?

Разве мог Петр не отрекаться?

И разве мог петух не кукарекать?

 

Цитата Circaetus
Человек пожнет то, что он посеял.

А что он сеет? Кто дает ему семена?

Что сеял Давид когда устроил перепись, кто и с чьего соласия подкинул ему эти семена?


Писатель
MES
+138
|2 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата O-U-H
Очень длительный период в своей жизни я прожила под "железным кулаком" человека, который ни с кем , наверно, не сравнится в своей изощрённости контроля, моральных и физических издевательств, насилия и злорадства....,

О, так у Вас был свой персональный Саул, стало быть!

Старожил
+952
|2 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Mikus
А что он сеет? Кто дает ему семена? Что сеял Давид когда устроил перепись, кто и с чьего соласия подкинул ему эти семена?

Так человек сеет или нет? Ведь в этом месте Писания апостол именно об этом и говорит, что не заблуждайся, то что ты сеешь то ты и пожнещь... Что говорит что это твой выбор!

 

Цитата Mikus
Разве мог Иуда не предавать?

Конечно мог... Предать Господа это был выбор Иуды.

 

Цитата Mikus
Или какой выбор у фараона которого Бог Сам и ожесточил?!

Это был выбор фараона противиться Богу, Бог "удовлетворил" его выбор, используя (как и Иуду) выбор злодея в целях блага и Своей Славы!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1061
|2 Апр 2012
4 Цитировать

Наши каждодневные решения, правильные или неправильные выборы в жизни, наше отношение к Богу, к себе, людям и событиям, наш  характер и знания под руководством Бога направляют нас в нашей судьбе.

И ногда мы своим языком, характером и поведением сами разрушаем то, что Бог запланировал для нас или к чему нас так долго готовил.

Удален
Mikus
|2 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
это был выбор Иуды.
Цитата Circaetus
выбор фараона противиться Богу

Да! это был их выбор, уж точно не дяди Васи. :)

Вопрос не в этом.

Вопрос в том, почему они сделали этот выбор.

Никто не может будучи голодным выбрать для себя чувство сытости, равно как и будучи сытым нельзя посредством выбора чувствовать себя голодным.

Или эта знаменитая фраза: "я не принимаю" :)

Заболел человек и говорит "я не принимаю болезнь" но ирония в том что он уже болен и болезнь не спрашивала его принимает он её или нет!

Итак, вернусь к сути вопроса: "что определяет тот или иной выбор?!"

Еще такой взгляд для расшифровки вопроса:

Положим кусок мяса и капусту, сначала запустим собаку, что она выберет, и почему?!

Будет ли у нее выбор?

Потом, на такие же "блюда" запустим козу, что она выберет, и почему?!

Будет ли у нее выбор?

Выбирала ли собака родится собакой а коза козой?

.


Цитата O-U-H
мы своим языком, характером и поведением сами разрушаем то, что Бог запланировал для нас или к чему нас так долго готовил.

В таком случае, мы круче и могущественнее Бога!

Раз мы можем разрушить Его планы и Его дела!

Старожил
+612
|2 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата O-U-H
Он внутри меня из  покрытой пошлостями и жестокостью человека, сделал сияющего радостью жизни камушка и даёт возможность светить для других.

Без коментариев! Да Благословит вас Бог!

Старожил
+952
|2 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Mikus
Положим кусок мяса и капусту, сначала запустим собаку, что она выберет, и почему?! Будет ли у нее выбор? Потом, на такие же "блюда" запустим козу, что она выберет, и почему?! Будет ли у нее выбор?

На этот вопрос существует ответ в виде вопроса:" Чем человек отличается от животного"?

 

Цитата Mikus
Вопрос в том, почему они сделали этот выбор.

Каждый случай индивидуальный, например что касается Иудлы, он выбрал не верить Господу и любил деньги больше чем истну...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+612
|2 Апр 2012
2 Цитировать


Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои. (Плач Иеремии 3:37-39)
Бог имеет особый план для тебя. Этот план –  особое направление, которым Бог ведет тебя через обстоятельства твоей жизни.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Не судьба выбирает человека, а человек судьбу!?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы