Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Содом я не понял  

Местный
+20
|1 Апр 2012
3

Ответ на троллинг неизбежно уводит обсуждение от темы, выводит из равновесия наблюдателей и снабжает тролля вниманием, которого он жаждет. Борьба с троллингом, соответственно, должна заключаться в том, чтобы не обращать внимания на сообщения тролля («перестать кормить тролля»).

Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Nicholas
Ответ на троллинг неизбежно уводит обсуждение от темы

Да, спасибо.
Пожалуйста давайте держаться темы, только несколько человек пишут по теме.

Гость
0
|1 Апр 2012
0

Надо определиться Лот праведник или грешник. Если праведник, то почему предложил своих дочерей.

Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Катехизис
Надо определиться Лот праведник или грешник

Ну... да... это бы обьяснило его поведение.

Если грешник то все становится на свои места и соответсвует истории.

Если праведник то не сходиться вообще ничего.

Старожил
+2039
|1 Апр 2012
3

1.Содом был развращенный город, но это не значит, что в нём жили одни насильники. Ведь Лот нашёл там более-менее вменяемых парней для своих дочерей. Почему не бежал оттуда? А почему мы не бежим из своих городов? Они не менее развращенные, чем Содом.

2. Города в те времена были не чета нашим. Если в городе было 100-150 жителей, то это уже был город средних размеров. Возможно в Содоме жила сотня-другая жителей (вместе с женщинами и детьми). Недаром ведь Авраам начал торговаться с Богом с 50 человек, а не с 1000, например?

3. Бросились на гостей только мужчины. Женщин и детей за людей не считали. Все жители - это все мужчины от молодого (13? лет) до старого. И было их, возможно не более 30-40 человек.

4. Законы гостеприимства были настолько строгими, что менее болезненно было, чтобы пострадали дочери, чем гости. То что Лот прииглашает ангелов в дом, как раз говорит в пользу Лота, т.е для него было неожиданностью, что все мужчины пришли (кто насиловать, а кто смотреть на это) к его дому.

5. Раз было допущение, что жена Лота покончила с собой, то позволю себе также допущение: раз Лот был "крупный чиновник" в Содоме, может содомляне были в тот день особо сердиты на Лота. Допустим, что он протолкнул закон, запрещающий иметь мальчиков-наложников? Библия книга довольно лаконичная и описывает только факты, мало уделяя внимания деталям и эмоциям))))

6. И еще: раз Лот предложил окружившим дом своих дочерей, значит не все в этом городе были геями, поэтому я и допускаю, что кто-то пришел просто поглазеть, как выкрутиться Лот, или был просто зол на него и шёл, чтобы хоть как-то навредить Лоту.

Учусь любить людей!
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Dana
А почему мы не бежим из своих городов? Они не менее развращенные, чем Содом.

та ну Вы что серьезно? Вы можете мне назвать город, где происходят массовые всем городом изначилования?

 

Цитата Dana
Содом был развращенный город, но это не значит, что в нём жили одни насильники. Ведь Лот нашёл там более-менее вменяемых парней для своих дочерей.

Ну библия говорит иначе.
"жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом"

А более-менее вменяемые парни как Вы выразились - это те кто пришли вместе со всеми насиловать ангелов и никто из них за Лота не заступился. А после того как жители ослепли и Лот уговаривает затяй выйти их города, то эти вменяемые парни даже при виде чуда называют Лота шутом.

Это такая вменяемость?

Удален
Bigfire
|1 Апр 2012
0
Цитата Nicholas
(«перестать кормить тролля»).

А кто такой тролль, поясните , пожалуйста, а то я здесь недавно.

Любите друг друга.
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Dana
Бросились на гостей только мужчины. Женщин и детей за людей не считали. Все жители - это все мужчины от молодого (13? лет) до старого. И было их, возможно не более 30-40 человек

Ну это я не знаю откуда Вы читаете про 30-40 человек.

Знаете если там было 30 человек.
То будучи Лотом, имея в доме двух ангелов, и кучу затей я бы им просто морду набил.

То что Лот не считал детей и женщин за людей - это Вы правы.

Но в Содоме я думаю считали и наверняка у них были культы древних богинь типа Астарты. Так что все у них там считалось.

Да и ясно же написано "весь народ", а не "все мужики".

 

Цитата Dana
Законы гостеприимства были настолько строгими, что менее болезненно было, чтобы пострадали дочери, чем гости. То что Лот прииглашает ангелов в дом, как раз говорит в пользу Лота, т.е для него было неожиданностью

Только не надо о законах гостеприимства. Семья это святое.

И с тем кто так поступает с дочерми на востоке просто никто не будет здороваться  и в храм не пустят.

Как для Лота может быть это неожиданостью, если вопль на Содом такой, что даже бог спускается и идет смотреть что там происходит.

То есть до небес дошло как говориться. Но для Лота это неожиданно.

Удален
Aleks
|1 Апр 2012
0
Цитата ванька

Это что еще за очередной фильм ужасов?

Когда и у кого было нормой не рискнуть а будем называть вещи своими именами - вышвырнуть собственных детей на улицу к маньякам?

Это что еще за очередной фильм ужасов?

Когда и у кого было нормой не рискнуть а будем называть вещи своими именами - вышвырнуть собственных детей на улицу к маньякам?            Это когда у Бога были такие нормы?

Ну во первых это вы пишите что нормы  у Бога, а я писал про народ. Я писал не от себя,

а только  привёл места из Библии. Об этом Библия пишет, не я придумал эту историю.

Во во вторых Библию надо хотя бы читать, а там есть такое место, где отец принёс в жертву свою дочь.

И что характерно, этот пример не порицается Библией.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Dana
может содомляне были в тот день особо сердиты на Лота. Допустим, что он протолкнул закон, запрещающий иметь мальчиков-наложников?

Ага.

Лот ничего не замечающий и вообще весь такой ни при чем проталкивает в городе состоящих из маньяков законы....

Супер. Вам Гари Потера надо нового написать ))

 

Цитата Dana
раз Лот предложил окружившим дом своих дочерей, значит не все в этом городе были геями, поэтому я и допускаю, что кто-то пришел просто поглазеть

Так Вы опредлитесь.

Или Лот предлагает дочерей маньякам-гомикам, что согласитесь нелепо как и все остальное.

Либо он предлагает дочерей тем, кто пришел просто поглазеть, что тоже нелепо, потому что тот кто пришел так мимо проходил дай думаю зайду поглазею, им эти дочери тоже и даром не нужны.

Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Aleks
а там есть такое место, где отец принёс в жертву свою дочь. И что характерно, этот пример не порицается Библией.

Ну ....

Что мне сказать.

Если Библия не порицает приношение детей в жертву... то я действительно лучше приму убежище у Будды.

Ну вас с такой такой религией и с такими святыми.

Удален
Aleks
|1 Апр 2012
1
Цитата ванька
то я действительно лучше приму убежище у Будды.

Да благословит вас Бог.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Bigfire
|1 Апр 2012
2
Цитата ванька
Общаюсь вот. И что толку. Никто ничего не говорит. Читаю. Ну а что толку читать, если оно страшное и не понятное. Молиться. Ну вот все моляться уже 2000 лет и что.

А как ы хотели - за два дня разобраться в том , что люди 2000 лет разобрать не могут? Будьте спокойней.

Одна из главных черт христианина - терпение. Бога надо изучать, как и любую науку.
Человек, рожденный свыше, видит главное и не обращает внимание на мелочи.

От Лота произошли два народа, которые стали заклятыми врагами Израилю. Может евреи что-то и преувеличили насчет Лота. А вы рвете сердце. Библия - это не абсолют истины, чтобы устраивать такие баталии насчет каких-то мест писания , мало ли что там кто-то написал.

Вообще весь ветхий завет показывает, что человеческая праведность и святость несовершенна, для этого и пришел Иисус, чтобы дать людям Свою, Божию праведность. Так что огромного противоречия в истории с Лотом нет. Хотя, согласен, многое не понятно в этой истории , так сколько тысяч лет это было назад, делайте скидку.

Любите друг друга.
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Aleks
Да благословит вас Бог.

Нет.

Я не принимаю благословений ни от вас ни от таких богов, ни от таких святых.

Я не хочу иметь с жертвоприношением детей ничего общего.

Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Может евреи что-то и преувеличили
Цитата Bigfire
что люди 2000 лет разобрать не могут?
Цитата Bigfire
не обращает внимание на мелочи

Вы так классно все сами написали. Что даже коментировать нечего.

Евреии видимо слегка так чуточку что-то преувеличили что люди 2000 не могут разобраться, но плюньте на мелочи... ну подумаешь бог одобряет убийство дочерей там, насилие, это ж бог считает Лота праведником.

У вас такой совет "зебей", не обращай внимания. Ну подумаешь.

И это вы назваете людей грешниками и учите их как жить? ))))

Я никогда не любил Нитше когда нас заставляли сдавать зачеты. Но до меня начинает доходить почему он так презирал церковь так называемую и подписывался "Антихрист Ф Нитше".

Это нельзя понять умом. Это надо почувствовать и кажется я почувствовал благодаря общению с вами.

Удален
Bigfire
|1 Апр 2012
1
Цитата ванька
Я не принимаю благословений ни от вас ни от таких богов, ни от таких святых
Цитата ванька
Ну вас с такой такой религией и с такими святыми.

Вот эти слова выдают вас , как человека неспасенного .Вы вообще не понимаете Новый Завет.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|1 Апр 2012
0
Цитата ванька
Если бы меня родители продержали и растили в городе маньяков, то я бы еще и не такое как дочери Лота сделал.

А Вы абсолютно уверены в том, чего Вы можете сделать, а чего не можете?! Петр тоже говорил: "хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя".

Весь наш мир есть "город ианьяков". Если не верите - включите телевизор.

 

Цитата ванька
Они наверное с пеленок смотрели в окно и видили как кого-то насилуют.

У Вас, похоже, идефикс насчёт изнасилований. 

Просто в Содоме была принята "свободная любовь". Видимо, содомляне таким образом понимали заповедь "возлюби ближнего твоего".

 

Цитата ванька
Пока Лот был занят выпасанием своих ненаглядных овец с которыми они с Аврамом не поместились на одном поле.

Да, Лот, видимо, потерял большую порцию благословения, не сумев остаться с Авраамом. За это и поплатился.

 

Цитата ванька
Достаточно для чего? Вы не понимаете чем отличается весь город от малого до большого от 10-20 человек?

Полагаете быть изнасилованным 20-тью человеками чем-то лучвше, чем всем городом?! 

Или Вы считаете, что когда представители власти города - насильники, то это более приемлемо, чем когда насильниками являются простые горожане?

 

Цитата ванька
10 человек можно привлечьт к суду и правосудию, а кого и куда вы привлечь хотите в Содоме, где даже школьники маньяки?

Так ведь не 10 человек! А вся милиция поголовно!

И потом, почему Вы думаете, что в наших городах школьники не насилуют? Просто это редко доходит до суда.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Вот эти слова выдают вас , как человека неспасенного .Вы вообще не понимаете Новый Завет.

А что меня надо выдавать или скрывать?

Я не говорил что я христианин.

Я на разпутье кем стать.

У меня было три варианта христианство, будда и кришна

Я счас читаю библию слушаю разные проповеди. Разбираюсь и спрашиваю то что мне не ясно. Было не ясно.

 

Цитата lents
У Вас, похоже, идефикс насчёт изнасилований

ну судя по общению христианам это не интересно и весело. Не значительно.

Для меня это значительно и важно. Смейтесь надо мной дальше.

Удален
Bigfire
|1 Апр 2012
0
Цитата ванька
Это нельзя понять умом. Это надо почувствовать и кажется я почувствовал благодаря общению с вами.

Действительно, веруют  сердцем . Я пишу о том, что не надо Библию воспринимать, как 100% слово Бога, там есть ошибки , к тому же у вас мало знаний , чтобы все так сразу понять .

Главный смысл Библии в том, что Бог сам заплатил за наши грехи смертью на кресте и подарил Свою праведность и святость даром, по благодати.В этом - то и любовь Божия, что Он не осуждает грешника, а оправдывает, своей кровью.

Есть книга Иова в Библии, почитайте.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|1 Апр 2012
5
Цитата ванька
Бежать - единственный выход. Но Лот не бежит.

Видимо, Лот пребывал в таком же заблуждении, в каком сейчас пребываете Вы.

Наверное Лот тоже думал: "Вот в допотопные времена - там да, порок был повсюду! Не то что в нашем славном Содоме - всего-то пара сотен голубых. И почему тогда никто по примеру Ноя ковчеги не начал строить, чтобы спастись? Я не понимаю! Я бы точно ковчег построил, ведь так очевидно было развращение человеков."

Вот и Вы сейчас кипите праведным гневом в отношении "непонятливого" Лота, хотя сами ничуть не лучше его. Просто Вам историю про Лота в разжёванном виде преподали. А про вот то, что сами Вы живёте среди порока ничуть не меньшего, не замечаете.

 

Цитата ванька
не знаю при чем тут гомики к этой теме

При том, что содомляне страдали именно этим пороком. Вы, как я понимю, считаете, что гомосексуализм не грех?

 

Цитата ванька
но прекратите наговоривать на Европу это не урюпинск

Возможно, что жители Урюпинска имеет больше шансов на спасение в глазах Бога, чем население Запада.

 

Цитата ванька
там знают что делают и не все так просто

В Европе происходит цивилизационный кризис. Воля правительств практически парализована. Это наглядно демонстрируют нынешние долговые проблемы еврозоны, деиндустриализация и крах системы мултикультурализма.

Похожее состояние властей и общественного сознания обычно наблюдалось в моменты гибели великих империй - Римской, Византийской и других. Поэтому уверен, что европейская цивилизация доживает свои последние десятилетия.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bigfire
|1 Апр 2012
0
Цитата ванька
Я на разпутье кем стать.

Вот это-то я и понял.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|1 Апр 2012
3
Цитата ванька
Еще ни одна газета и ни одна соц служба не написала что в таких парах дети становятся такими же или хоть как то обижены.

Извините, но это полный бред! Даже в Интернете Вы найдёте достаточно публикаций на эту тему.

Просто современная западная политкорректность исключает свободу слова по данному вопросу. Любая правдивая публикация тут же становится поводом для судебного преследования. Не удивлюсь, если в скором времени на Западе будет принят закон об уголовном наказании за критику гомосексуализма.

 

Цитата ванька
Зато у нас на каждом шагу насилие в семье и папочки делают с детьми такое что. Разные папочки и верующие и неверующие.

Думаете, на Западе этого нет? По рассказам американских проповедников это и там случается. В том числе и среди "рождённых свыше" христиан.

 

Цитата ванька
Так что давай в своем корыте как нить разберемся а потом европу пообсуждаем какая она плохая.

Если Вы считаете себя ванькой из корыта, то Вам более пристало бы сидеть и не вякать 

 

Цитата ванька
У нас тема об эс-эс? Или Дота загипнотизировали содомляне?

Человеческая душа одинакова, что во времена Лота, что во времена СС.

 

Цитата ванька
Это библия пишет что он праведный и святой.

Где написано, что он - святой? Просто он не занимался развратом.

 

Цитата ванька
Слушайте если я по совести начну насиловать детей и убивать  все что движеться и при этом считать себя праведником - убейте меня аб стену.

Лот никого не насиловал и не убивал. А об стену Вы и сами когда-нибудь расшибётесь, если хоть немного не образумитесь.

 

Цитата ванька
Зачем Богу искать если он и так все знает При этом еще и говорит "сойду и посмотрю, правда ли то что мне сказали о Содоме".

Вы теперь на Бога бочку катите?! 

 

Цитата ванька
То есть ему действительно как бы не видно оттуда и нужно сойти и посмотреть. Такое бывает?

Бывает. Называется "день посещения" 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата lents
Возможно, что жители Урюпинска имеет больше шансов на спасение в глазах Бога, чем население Запада.

Ну если Лот в глазах бога праведник и святой, то да возможно все что угодно.

Но если мне предложат билетик в рай чтобы сидеть там с Лотом и прочими - я отдам Вам билетик безвозмездно, могу еще доплатить если захотите.

 

Цитата Bigfire
что Бог сам заплатил за наши грехи смертью на кресте

Кому заплатил? И при чем тут тема Содома.

Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата lents
Просто современная западная политкорректность исключает свободу слова по данному вопросу

Слушайте я уже понял вашу идею какие европейцы и американцы плохие.

Нам тут ваши кгб-шные ребята уже все уши этим прожужали.

Давайте просто по теме.

Мне не нужны вот эти все политические бредовые установки. Это Вы там в росии расказывайте как классно жить в урюпинске и что сталин - имя россии.

Я прошу писать только по теме. если есть что.Спасибо.

 

Цитата lents
Бывает. Называется "день посещения"

ваш искрометный типа юмор о том что у бога есть день посещения и он идет посмотреть в Содом как дела, потому что ему с неба не видно - я оценил.

Просто в виде просьбы - не пишите мне больше.

Для меня это серьезные вопросы.

Удален
Aleks
|1 Апр 2012
3
Цитата ванька
Я не хочу иметь с жертвоприношением детей ничего общего.

Бог за нас и вас лично принёс в жертву Своего Сына

Мы грешники и будем прощены тьолько через пролитие крови.

Только через кровь Иисуса и я и вы можем быть прощены за грех.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата Aleks
Бог за нас и вас лично принёс в жертву Своего Сына

кому принес в жертву?

 

Цитата Aleks
Мы грешники и будем прощены тьолько через пролитие крови

Это рецепт такой в этой религии? Если ты плохой - убей кого нибудь и станешь хорошим?

Я же про Содом спрашивал. Почему не по теме.

Старожил
+1490
|1 Апр 2012
2
Цитата ванька
Я не говорил что я христианин.

Тем не менее, пытаетесь поучать других на христианском форуме?

Если Вы не христианин и у Вас есть вопросы по Библии, то Вам, видимо, следует принять те ответы, которые дают Вам христиане. И, по крайней мере, постараться прислушаться.

Игначе непонятно, зачем Вы сюда пришли?

 

Цитата ванька
Я на разпутье кем стать. У меня было три варианта христианство, будда и кришна

Я тоже, прежде чем стать христианином, сначала изучал буддизм, а потом поклонялся Кришне.

Сравнив, пришёл к выводу, что именно учение Христово верно и действенно.

 

Цитата ванька
Для меня это значительно и важно. Смейтесь надо мной дальше.

Я смеюсь не над Вами лично, а над Вашей юношеской впечатлительностью. Сам подобным страдал. Единственный способ это унять - относиться к своим душевным заскокам с юмором. То есть, высмеивать их.

 

Цитата ванька
Ну если Лот в глазах бога праведник и святой, то да возможно все что угодно.

Вижу, что дискуссия увязла по причине нестыковки в определении понятий. Что Вы понимаете под словом "праведник"?

 

Цитата ванька
Но если мне предложат билетик в рай чтобы сидеть там с Лотом и прочими - я отдам Вам билетик безвозмездно, могу еще доплатить если захотите.

А что Вы мне предлагаете? Есть некто, кто охотно у Вас билетик в рай отберёт! И это совсем не шутка!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bigfire
|1 Апр 2012
2
Цитата ванька
Кому заплатил? И при чем тут тема Содома.

Заплатил Богу- Отцу, потому что расплата за грех - смерть .

Как вы не понимаете тему Содома, так вы не понимаете и  всю Библию.

Любите друг друга.
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0
Цитата lents
Если Вы не христианин и у Вас есть вопросы по Библии, то Вам, видимо, следует принять те ответы, которые дают Вам христиане

Это вам следует принимать.
А мне следует задуматься над тем что мне отвечают, присмотреться и если все правильно принять

 

Цитата lents
относиться к своим душевным заскокам

для меня тема насилия, отношения между родителями и детьми не заскок а очень важная.

И мне нужно разобрать когда мне Лота ставят в пример как праведика и святого.
Потому что я не хочу быть таким мужем и отцом.

 

Цитата lents
Что Вы понимаете под словом "праведник"?

то что и все.

Или вам нужно просто лишь бы о чем поговорить?

 

Цитата lents
А что Вы мне предлагаете? Есть некто, кто охотно у Вас билетик в рай отберёт!

Нет не отберет. Я сам отдам. А если откажеться, то буду умолять чтобы забрал билетик. Потому что с Лотом я на одном поле сидеть не стану.

 

Цитата Bigfire
Заплатил Богу

Бог сам себе заплатил за ту глину над которой властен горшечник и сам слепил?

То есть художник нарисовал картину, на первый взгляд она выглядела ниче так, потом обнаружил грубые ошибки и пятна и сам у себя ее купил чтобы выбросить в мусорник?

Жесть.

Старожил
+1490
|1 Апр 2012
2
Цитата ванька
Слушайте я уже понял вашу идею какие европейцы и американцы плохие.

Я не говорил, что они плохие. Но то, что европейская цивилизация стремительно перестаёт быть христианской, это факт.

Да, в Европе сейчас дела лучше, чем на постсоветском пространстве. Но смотреть нужно ещё и на тенденцию. Куда идут они и куда можем идти мы?

 

Цитата ванька
Нам тут ваши кгб-шные ребята уже все уши этим прожужали.

О, так они все у вас?! А мы-то гадаем, куда они все подевались?

 

Цитата ванька
Давайте просто по теме.

Я честно пытаюсь. Но Вас, видимо, интересует какая-то другая тема? А про Лота это так - для прикрытия, да?

 

Цитата ванька
Мне не нужны вот эти все политические бредовые установки.

То. что современный мир погряз в грехе по уши - это не политические установки, а печальная правда.

Чем раньше Вы на этот счёт прозреете, тем лучше для Вас!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Содом я не понял  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.