Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О равноправии мужчин и женщин

Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
0 Цитировать

в общем, тема актуальна и крайне противоречива.

в рамках церковного понимания роли мужчины и женщины можно встретить мнения о том, что женщина не равна в правах с мужчиной. эманспивация вызывает у братьев искреннюю досаду. в другом лагере жены, сестры во Христе, которые настаивают на том, что Бог творил нас равными независимо от пола.

просто, хотелось бы слышать ваши искренние мнения по этому вопросу. желательно без обтекаемых формулировок типа "не нашим, не вашим", а по существу.

Удален
Jaklin
|4 Дек 2011
2 Цитировать

Хотелось бы уточнить: равноправие перед чем, кем или Кем?

---- Надо ж в терминах определиться, имхо----

Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Хотелось бы уточнить: равноправие перед чем, кем или Кем?

равноправие в отношениях между мужчиной и женщиной. в вопросах социального быта в целом.

Старожил
+1834
|4 Дек 2011
1 Цитировать

Если жена говорит, что у мужа естественная объязанность содержать её, то здесь уже нет баланса бытового равенства, также и жена которая содержит ленивого мужа.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
Если жена говорит, что у мужа естественная объязанность содержать её, то здесь уже нет баланса бытового равенства

верно замечено.

и какими тогда преимуществами может пользоваться муж, содержащий жену?

Старожил
+1834
|4 Дек 2011
0 Цитировать
и какими тогда преимуществами может пользоваться муж, содержащий жену?
У него нет социального равенства пред женжиной, когда на нём объязанность.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
G777
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Йааазь
От Иисуса Петр отрекся... Он был прав.

При чем здесь это.?

Шарль Бодлер - Отречение святого Петра

всем здравствовать.G777
Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
У него нет социального равенства пред женжиной, когда на нём объязанность.

т.е. получается, наппротив женщина пользуется социальными преимуществами и это в определенной степени ставит мужчину и женщину в неравные правовые условия?!

Старожил
kc1
-194
|4 Дек 2011
0 Цитировать
хотелось бы слышать ваши искренние мнения по этому вопросу. желательно без обтекаемых формулировок типа "не нашим, не вашим", а по существу.

Искренние мнения это ещё не значит истина.Если мнение не подтверждено Библией--оно легче пустоты. Христиане в своих суждениях опираются только на Библию. Только тогда их суждения одобрены Богом и имеют вес.

Женщина была создана помощником для мужчины:"но для человека не нашлось помощника подобного ему".Быт.2:20.И так будет все 7000 лет истории этой земли. В отношении спасения и мужчины и женщины равны перед Богом. Все мы, получившие праведность от веры, "в смерть Его крестились"(Рим.6:3)

Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kc1
Искренние мнения это ещё не значит истина.

я не ставлю условием соответствие истине. пусть даже не соответствует, но искренне.

 

Цитата kc1
В отношении спасения и мужчины и женщины равны перед Богом.

а в социальном быту?

Старожил
kc1
-194
|4 Дек 2011
0 Цитировать
а в социальном быту?

Читайте внимательно мой предыдущий пост,я там написал.

Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kc1
Женщина была создана помощником для мужчины
Цитата kc1
Читайте внимательно мой предыдущий пост,я там написал.

это значит, что она не равна мужчине?

Старожил
kc1
-194
|4 Дек 2011
1 Цитировать

Конечно же, да. Как может быть помощник равен тому, для кого он помощник?

Гость
+7
|4 Дек 2011
4 Цитировать

Пока мы на земле в своих телах, мужчины и женщины не равны. Во Христе все равны. Изначально женщина была создана помощником. Если говорить о равенстве до грехопадения, то стоит посмотреть на отношения Бога и человека, кто кому является помощником, ну или, например, кто реально может помочь другому. Тот, кто более профессионален или опытен, или менее? После грехопадения муж временно приобрел власть над женой и ответственность за нее. В нашей реальности равноправия нет нигде, каждый из полов старается "затереть" другого и властвовать над ним присущими ему методоми.

имхо
Старожил
+1834
|4 Дек 2011
0 Цитировать
т.е. получается, наппротив женщина пользуется социальными преимуществами и это в определенной степени ставит мужчину и женщину в неравные правовые условия?!
Равенство условий, должно происходить по мере обоюдных объязанностей соцбыта, и по мере сил данных полу, помимо любимого изречения "объязанность рождать детей". Здесь мне кажется условие равное, мужчине обезпечивать всем необходимым жену и потомство в момент  ухода женщины за ним. Воспитание детей должно быть в одинаковой мере, а также обоюдный труд обоих полов. В Израиле, "слабому полу" почётно нести ещё и службу в армии. Но более всего это обоюдная любовь к друг другу в равной мере. Мне часто приходиться общаться с женщинами уже пенсионного  возраста, которые со слезами говорят, что мужья уходят с этой жизни рано. И только позже приходит чуство вины, что не уделяла более нежного внимания к кормильцу и  рук-мастеру. И воспоминания об этом наводят на увядающий дух.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
kc1
-194
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
В нашей реальности равноправия нет нигде, каждый из полов старается "затереть" другого и властвовать над ним присущими ему методоми

Так бывает в мире, но не у христиан. 

Гость
+7
|4 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата kc1
Так бывает в мире, но не у христиан.

Это может быть не по-христиански, но у христиан это присутствует не менее, чем в мире. Бывает, и в более изощренной форме, когда сражаются Библией.

имхо
Старожил
+4645
|4 Дек 2011
3 Цитировать

равноправные, но очень разные :)

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
равноправные, но очень разные :)

что разные, несомненно! а вот равноправные ли? или же статус помощницы, "жена да молчит и да убоится тоже... жена", "не муж для жены, а жена для мужа" - все это все же ставит женщину в положение меньших прав, чем имеет мужчина?! или это надо контекстно толковать?

Удален
Jaklin
|4 Дек 2011
2 Цитировать

Имеют равные (см. одинаковые) права, но различные обязанности.

Удален
ПерепечатаюМысли
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Имеют равные (см. одинаковые) права, но различные обязанности.

как хорошо выкрутилась =)

Удален
Jaklin
|4 Дек 2011
0 Цитировать
как хорошо выкрутилась =)

Папрашу, однако!))). Я ведь в самом начале предложила определение в терминах)))

Удален
Markus
|4 Дек 2011
0 Цитировать
настаивают на том, что Бог творил нас равными независимо от пола.

ну не знаю не знаю.... уже в Едеме Бог сказал помошницу сотворим Адаму.... это как? Равно правие или нет?

да и стоит ли судить о Божием равенстве с позиции нашего понимания равенства :) мы уже это проходили, свобода-равенство-братсво :))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Esfᴉr
|4 Дек 2011
6 Цитировать

автор, что вы понимаете под "равноправием"? в чем и как оно выражается, по Вашему? 

 

Цитата Витус
Если жена говорит, что у мужа естественная объязанность содержать её, то здесь уже нет баланса бытового равенства,


что вы вкладываете в понятие "содержать"? если то, что жена при этом будет круглыми днями по телефону болтать, маникюр-педикюр делать да кудри крутить, то соглашусь. а если будет полноценно вести домашнее хозяйство и с детьми дома заниматься - то равенство будет, да еще какое.


если не верите, отправьте жену в отпуск на пару месяцев, а ее домашие обязанности пусть выполняет наемный персонал (нянечки, репетиторы, уборщица, повар и пр.). сразу поймете, в чем равенство, особенно когда вам счет выставят за приготовленные обеды.

Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Папрашу, однако!))). Я ведь в самом начале предложила определение в терминах)))

я так прокомментировал, потому что хожу теперь и думаю. возможна ли ситуация равных прав и при этом разных обязанностей. в цивилистике праву одной стороны корреспондирует обязанность другой стороны и наоборот. и это балансирует объем прав и обязанностей у сторон. но это в отношениях на добровольных и диспозитивных началах между равными сторонами.

а вот в отношениях мужа и жены, скажем. там какое начало? диспозитивное? или есть императив, эдакий командно-административный ресурс мужа?! что скажешь, Жаклин?

потом чисто лингвистически мы можем говорить об однородных права и разнородных обязанностях. но не совсем верно говорить "равные права и разные обязанности", потому что права в случае такого противопоставления должны быть "одинаковые", а не "равные"... либо обязанности должны быть "не равные"... т.е. "муж и жена имеют равные права, но не равные обязанности, но ведь это парадоксально! если у обоих равный объем прав, то у как может быть такое, что у кого-то обязанностей больше или меньше?!

все! =)))

Старожил
+441
|5 Дек 2011
4 Цитировать

Равноправие женщин и мужчин придумали люди выдавшие женщинам отбойные молотки и оранжевые жилеты.

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
Это может быть не по-христиански, но у христиан это присутствует не менее, чем в мире. Бывает, и в более изощренной форме, когда сражаются Библией.

Если вы видите, что те, кто называет себя христианами поступают даже хуже, чем те, которые в мире, то, я думаю, вам стоит задуматься, а христиане ли они вообще? И для себя сделать выводы.

Старожил
+441
|5 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата kc1
я думаю, вам стоит задуматься, а христиане ли они вообще?

и написать в местное отделение инквизиции !!!

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Кот
и написать в местное отделение инквизиции !!!

Я думаю, что Кот тоже способен делать выводы и поступать так как ему хочется.

Гость
+7
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата kc1
я думаю, вам стоит задуматься, а христиане ли они вообще

Не имею права, судить Бог будет, Он сердцевидец, не я.

имхо
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

О равноправии мужчин и женщин

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы