Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфликт: Израиль - Церковь...

Удален
ekklesiast
|13 Июн 2011
1 Цитировать
??? - я "мечтаю" быть евреем, или спасенным!? - я такой и есть.

"Братья, я не хочу,

чтобы вы оставались в неведении относительно этой тайны,

чтобы не слишком полагались вы на свою собственную мудрость." (Совр. перевод)

 

!??? - уже что, полное число спаслось язычников? - если нет, тогда труд веры продолжается!

Кто против этого? Мы говорим, что в конце времени Бог обратится к Израилю, что и происходит!

 

??? - разве здесь фамилия Гресенко стоит? - он что ли спаситель? а я, его цитату, выше привел вам в пример.

Меня удивляют ваши предрассудки! Кто об этом говорит? Б. Грисенко утверждает, что Бог в это время, обращает сердца верующих язычников для благовестия евреям.

 

??? - и вы меня за это гоните?

Вы слишком много на себя берете, не я вас гоню, а вы "гоните"

 

дары и призвание не отберет Господь у меня, это дар мне за мое признание Его Господином моей жизни! Иисус мой Господь!

Почему же вы решили, что дары и призвание (это в первую очередь относится к Израилю если вы хоть немного понимаете Библию) Бог отбирает у Израиля? Почему вы отказываете в этом евреям?

 

раскаяние, - сегодня требуют почему то от язычников

А вы знаете сколько зла сделали "христиане" евреям? Вы историю читали?  То что хочет сегодня Иисус, это показать Свою любовь, к Своим братьям по плоти, через познавших Его язычников! Церковь должна явить любовь Христову к Израилю, а не ненависть как это было многие века! Вы наверно знаете, что "христиане" украинцы, "шуцполицаи", во время войны вместе с зондеркомандами СС, активно приложили руку, в уничтожении евреев (в том числе детей), на территории Украины. Вам не стыдно за таких украинцев "христиан"?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
mutagen
|13 Июн 2011
1 Цитировать

Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,  и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,  и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

Удален
ekklesiast
|13 Июн 2011
0 Цитировать

Ветераны дивизии СС "Галичина"

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Александр Крамаренко
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Это неправильный вопрос. Потому что каждый из нас стоит перед своим Господином, и только Он может судить о том, есть ли отношения или их нет. Мои с Ним отношения остануться исключительно между нами, п.ч. это крайне интимно, а внешние это могут узнать не по моим словам, а по моим делам.

...Вот, и я о том же!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
"Братья, я не хочу, чтобы вы оставались в неведении относительно этой тайны, чтобы не слишком полагались вы на свою собственную мудрость." (Совр. перевод)

...слава Богу, я на свою мудрость и не полагаюсь, но на Божью уповаю. Вы хотя бы спросили меня об этом, а не утверждали то, чего я не и не думал. Это Вы, свои суждения выдаете за мои. А я так и не думаю вообще. ............!!!!!!!!

 

Цитата ekklesiast
Кто против этого? Мы говорим, что в конце времени Бог обратится к Израилю, что и происходит!

...Ну, так кто же против?????

 

Цитата ekklesiast
Меня удивляют ваши предрассудки! Кто об этом говорит? Б. Грисенко утверждает, что Бог в это время, обращает сердца верующих язычников для благовестия евреям.

....его суждениям Вы внимаете, моим нет! ??? странно!?

 

Цитата ekklesiast
Вы слишком много на себя берете, не я вас гоню, а вы "гоните"

Вы, так уж точно!

 

Цитата ekklesiast
Почему же вы решили, что дары и призвание (это в первую очередь относится к Израилю если вы хоть немного понимаете Библию) Бог отбирает у Израиля? Почему вы отказываете в этом евреям?

Пжл, читайте Рим 2 и 3 главы, и лучше в слух! Вера ведь от слышания! Вы только себя слушаете, попробуйте Слово Божье услышать!

 

Цитата ekklesiast
Вам не стыдно за таких украинцев "христиан"?

Стыдно, и не только за таких, но и за таких, которые здесь спорятся.....

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, 1Кор.10:32

...обращаю её(эту цитату), к вам!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
ekklesiast
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Стыдно, и не только за таких, но и за таких, которые здесь спорятся..

Я надеюсь вы и себя к ним причисляете?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
mutagen
|13 Июн 2011
1 Цитировать

Одни считают, что антисемитизм был личной позицией Лютера, которая никак не повлияла на его теологию и была лишь выражением общего духа времени. Другие, например Даниэль Грубер, называют Лютера «теологом холокоста», полагая, что частное мнение отца-основателя конфессии не могло не повлиять на умы неокрепших верующих впоследствии и даже могло способствовать распространению нацизма среди части лютеран Германии. Вместе с тем известно, что в начале своей проповеднической деятельности Лютер был свободен от антисемитизма. Он даже написал в 1523 году памфлет «Иисус Христос был рожден евреем». Однако впоследствии Лютер осуждал, скорее не евреев, а иудаизм за отрицание Троицы, посему он призывал изгнать иудеев и разрушить их синагоги, что вызвало впоследствии симпатии Гитлера

Удален
Александр Крамаренко
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я надеюсь вы и себя к ним причисляете?

....не надейтесь, это пустое занятие для вас. ваши надежды не оправдаются...

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
ekklesiast
|13 Июн 2011
1 Цитировать
...не надейтесь, это пустое занятие для вас. ваши надежды не оправдаются...

Я так и думал! Вы же тут самый праведный...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+380
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Вы не думали что никто бы не оказался верным на их месте?

Почему же? Верный остаток в Израиле был не только во времена Илии))

 

Цитата sokol
то это так и будет

Эти слова исполнились в Новом Завете:

1 Пет. 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы".

А вы все еще ждете исполнения обетований и пророчеств, которые уже исполнились.

3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

Перед этими словами Павел в пух и прах разносил христиан, сбитых с истинного пути благодати сторонниками обрезывания, почитающими обрезание за "нечто" ценное. Сам же он тоже, перечисляя имеющиеся у него преимущества иудея, затем отбрасывает их как ничто, как сор.

 

Цитата sokol
Вы взяли одну единственную историю и построили доктрину, о том что непосредственное общение имели только священники. Но ведь это не так, есть куча других историй общения евреев с Богом.

В том числе и история Озы, который дотронулся до ковчега Завета. Вот что я имею в виду под непосредственным общением. ) Поэтому и Первосвященники Израиля могли лишь один раз в год войти в святилище, очистившись кровью жертвенных животных. Это все не просто так было установлено. Хотя это и "служение тени и образу" было.

А то, что Бог слышит молитвы и отвечает на них - так это другое. Язычники (вернее, неевреи, верующие в Бога Истинного, не идолопоклонники) тоже имели такое общение. Ной, Лот и многие другие не были евреями.

 

Цитата sokol
Вы не совсем верно понимаете назначение Святого Духа.

А может вы не совсем верно понимаете смысл того, что Иисус Христос является Посредником между Богом и людьми? Ведь, утверждая, что евреи имели с Богом непосредственное общение, вы упраздняете посредничество Христа?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Общество Израиля называлось общество Господне и другого Господнего общества больше не было.

Мы говорим о посредничестве между Богом и людьми, так? Израильский народ не был посредником между Богом и людьми, по той простой причине, что сам состоял из простых смертных людей! )) О чем тут еще говорить? Священники могли со строжайшими предосторожностями раз в год входить во Святое Святых, и это при том, что служили при образе и тени истинного жертвенника! Наверное, прикоснуться реально к Живому Богу, иметь общение лицом к лицу - это нечто исключительное и простому человеку без помощи Божьей (посредничества) не доступное, я уверена.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
zennn
|13 Июн 2011
2 Цитировать

И тем не менее в ВЗ именно евреи были названы избранным Божиим народом, а не только священники...

Старожил
+380
|13 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата zennn
И тем не менее в ВЗ именно евреи были названы избранным Божиим народом, а не только священники...

Это несомненно. )

Теперь же Господь всех объединил под Главою - Христом, и из двух соделал один Божий народ верующих в Сына Его.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Уклад жизни - это не еврейский народ, не путайте понятия.

Я не путаю. Еслибы не было евреев, ТО НЕ БЫЛО БЫ ТОГО УКЛАДА ЖИЗНИ! К тому-же первосвященники - ЕВРЕИ.

 

Цитата NataliaCh
Почитайте послание Евреям - там хорошо описана роль ВЗ священников. И насколько Христос совершеннее их.

Израиль так-же спасался Христом! Но как-бы авансом; ведь все их обряды это праобраз жертвы Голгофской. В любом случае Спаситель Бог. Тогда спасались верой в Слово в надежде на будущего Мессию. Сейчас спасаются верой в Слово, принимая Мессию, и следуя с ним по жизни.

 

Цитата NataliaCh
Исх.19:6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым Но не случилось... Не все оказались верными.

Да.

 

Цитата NataliaCh
Да я и не хочу как-то унизить ВЗ Израиль, просто это были простые смертные люди, как и все. Те, кто с верой служил Богу и ходил перед Ним, достойны всяческого уважения, а те, кто преклонялся перед Ваалом и был неверен - что ж, они получили своё. Израиль - прообраз НЗ человечества, потому что Христос пришел спасти всех.

Согласен.

 

Цитата NataliaCh
Странно, что некоторые начинают читать Библию только с того момента, как там появляютя евреи))

Это случается не сразу а позже, когда попадают в заблуждение. Это актуально не только в еврейском вопрсе.

 

Цитата NataliaCh
Я лишь хочу показать, что плоть и кровь у всех людей одинаковая.

Я это знаю.

я
Старожил
+1379
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Избранными в НЗ считаются верующие во Христа, будь они евреями или нет.

Аминь.

 

Цитата NataliaCh
И когда мне хотят показать, что, дескать, для Бога все свои, но евреи - еще "своее" (это в смягченном варианте, в более жестком так: свои Богу - евреи, а остальные спасаются по милости евреев)

Это: свои Богу - евреи, а остальные спасаются по милости евреев)--- ЕРЕСЬ!

 

Цитата NataliaCh
А если кому-то это кажется обидным и унизительным, так это их дело. Только и всего. )

Да, но нужно убедиться при этом, что мотивом является справедливость, и отстаивание истины а не антисемитизм (это не только вам, это всем и мне.).

 

Цитата sokol
И это вы называете не по Писанию? Ну тогда я тоже поставлю вам минус, за несоответвие вашей позиции с Писанием :)))) Не обижайтесь но то что вы пишите это просто младенчество.

А почему вы решили что я обижусь? Я не младенец ведь

А касательно : не по писанию, то аргументируйте; я ведь вам аргументировал именно согласно писанию.

я
Старожил
+380
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
отстаивание истины а не антисемитизм

При чем тут вообще антисемитизм? ))) Если бы я первая начала докапываться до евреев, выясняя, что там у них да как! Я жила, ничего "такого" не знала и не думала в их отношении (и многие другие так же), а тут приходят в церковь некие евреи (или сочувствующие им) и начинают "просвещать" по поводу исключительности своей нации и необходимости им служить, в том числе и материально. Естественно у людей возникают к ним вопросы: "Истинно ли это так?" Сказано, все исследуйте, хорошего держитесь. Так что никакого антисемитизма, как бы эти евреи его не старались днем с огнём сыскать во всех остальных. Естественно, они его приписывают тем, кто их учением не проникается.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
При чем тут вообще антисемитизм? ))) Если бы я первая начала докапываться до евреев, выясняя, что там у них да как! Я жила, ничего "такого" не знала и не думала в их отношении (и многие другие так же), а тут приходят в церковь некие евреи (или сочувствующие им) и начинают "просвещать" по поводу исключительности своей нации и необходимости им служить, в том числе и материально.

Антисемитизм может быть (в некоторых случаях) не приобретённым лично, а наследственным, или результатом пребывания с детства в духе антисемитизиа из-за соответствующего поведения взрослых. То есть дух (бес) может иметь досту к душе человека из-за антисемитизма в роду в прошлом, и проявляться, когда возникает спор в этом вопросе в реаьной жизни. ....... Ведь на неправильное поведение евреев можно реагировать сохраняя мир в сердце, а МОЖНА С АГРЕССИЕЙ!

 

Цитата NataliaCh
ак что никакого антисемитизма, как бы эти евреи его не старались днем с огнём сыскать во всех остальных. Естественно, они его приписывают тем, кто их учением не проникается.

Как-то, всё-таки слишком агрессивно звучит.

я
Старожил
+380
|13 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
Антисемитизм может быть (в некоторых случаях) не приобретённым лично, а наследственным, или результатом пребывания с детства в духе антисемитизиа из-за соответствующего поведения взрослых.

Бред какой-то))) Я в детстве даже и не знала, кто такие евреи, уверяю вас. В нашей семье об этом никогда не говорили. Мне вообще как-то фиолетово всегда было какой национальности человек. Наверное потому, что я всегда уважала себя и мне не надо было чем-то выделяться, тем более национальностью ). Так что, успокойтесь.)

 

Цитата Святой
как бы эти евреи

А почему вы эти слова выделили? А?)) Явно, что-то подразумеваете свое. А я говорила о конкретных евреях, которые ходят по церквям и распространяют такое учение. По-этому, чтобы не говорить обо всех, сказала "эти". Поэтому не надо выискивать бесов антисемитизма (о них вам тоже кто-то рассказал?) Рассмешили вы меня. )

 

Цитата Святой
Как-то, всё-таки слишком агрессивно звучит.

Расскажу анекдот в тему.)

Подходит мужик к пивному ларьку, а на нем табличка: "Пива нет". Мужик возмущается: "Вот не могли просто написать "пива нет", - так ведь нет! надо было написать (издевательским ехидно-злорадным тоном): "Пиииива нееет!"

Так и с вами - восприятие написанного зависит сугубо от вас, а не от пишущего! ))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Веник
|14 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Aleks
По вашему, если я не обрезан, то почитать отца и мать не могу потому что мне запрещено или потому что не смогу?

смотрите темы о Законе Моисея. там уже сто раз отвечали на подобные вопросы.

 

Цитата Aleks
Да и нет на земле народностей, в которых нет закона о почтении родителей.

вот именно. не хотите же вы теперь сказать, что во всех народах действуют 10 заповедей? и теперь - как вы думаете, в Новом Завете есть такие заповеди?

 

Цитата sokol
И вы увидите, что обсуждение моей персоны никакого отношения к теме не имеет....

дело не в вашей персоне. дело в вашем лукавстве.

Удален
sokol
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Почему же? Верный остаток в Израиле был не только во времена Илии))

Лихо вы перекрутили :))) мы же говорили о другом...

Вы сказали что они были не верны, теперь говорите что остаток был верен... Так ненабеседуешься :)))))

 

Цитата NataliaCh
Эти слова исполнились в Новом Завете

Давайте мясо отдельно, а мухи отдельно. Вы пишите о язычниках, которые приобщились к обетованиям данным евреям. Я же вам написал конкретные слова БОГА по отношению именно к евреям. Не путайте эти вещи. Исход 19:6 адресован именно к Израилю.... :))))) И именно Израиль был светильником для всех народов, п.ч. монополия на служение и поклонение Богу была только в Израиле, не зависимо от того хорошие они были или нет, это был выбор Бога.

Если евреи отступили от Бога, то это не поменяло их назначение. Бо способен их изменить и принять обрато, что всобственно мы и будем наблюдать.

Вот потому я и написал вам, что на их месте вы точно так же бы грешили.

Цитата NataliaCh
А вы все еще ждете исполнения обетований и пророчеств, которые уже исполнились.

С чего вы взяли что именно вы понимаете как точно толковать конкретное пророчество? Вы не задумывались над тем что пророчество никогда не разрешимо само собой?

Ну попробуйте хотя бы истолковать 24 главу Матфея, или на худой конец книгу Откровение....:))))

Если вы присвоили какое-то значение пророческому слову, это ещё не значит, что оно занчит только это. Потому я буду продолжать ждать ещё исполнение многих пророчеств, на которые вы не обращаете внимания, только потому что они не подходят вашей теологии. Писание надо учитывать полностью, а не только одну его часть. Многие пророчеств ещё не исполнились!

 

Цитата NataliaCh
сбитых с истинного пути благодати сторонниками обрезывания

Зачем вы опять смешали в одну кучу обрезание и евреев как нацию? Скажите: Кто здесь проповедует обрезание? Если не можете конретно сказать кто именно, то не приводите этот аргумет, п.ч. это просто набор букв :)))))

Удален
sokol
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
В том числе и история Озы

Ну при чём здесь Оза? Какое он имел отношение к общению?

Поймите что народ Божий не мог поклоняться Богу как он хотел. Израиль должен был поклоняться Богу только как предписывал им это делать Бог, потому Оза и погиб, и это для нас пример сегодня. Бог не дал ни вам, ни мне право определять Его! Даже слово "БОГ" не отражает то, кто Он есть, п.ч. это для нас удобное слово, и самое красивое слово о Нём которые мы можем сказать, это всё равно низко по сравнение с тем кто Он есть. А мы тут за Него решили участь евреев, забывая что дары и призвание НЕРПЕЛОЖНЫ.

 

Цитата NataliaCh
А то, что Бог слышит молитвы и отвечает на них - так это другое

Бог слышит всех но Общество Господне было только Израилем! И любой кто хотел стать частью общества Господня и стать участником Песаха, должен был принять гиюр. Если человек был необрезан, то и немог испонять закон. Вспомните слова Руфи.

Я понимаю что вам обидно слышать что язычники не были избранным народом, но это выбор исключительно Бога. И Избранность это не значит что они лучше, а это значит что на них положена особая задача, вот и всего... и эта задача ещё в стадии выполнения.

Рим.11:15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?

Бог попустил их ожесточение ради вас, что бы именно вы примирились с Ним, но жизнь из мёртвых будет только после их принятия.

 

Цитата NataliaCh
Ной, Лот и многие другие не были евреями.

Ну и что? Первый еврей это Авраам, история то развивалась..... Вспомните язычников чтущих Бога, например Корнилия. Он понимал, что для того что бы чтить Бога надо что то исполнять. Ему повезло что к тому времени уже распространялось Евангелие, а так ему надо было бы пройти гиюр.

Удален
Al
|14 Июн 2011
0 Цитировать

Уж не знаю, было ли это уже.. Но вот из Иоанна глава 8 (лучше прочитать всю) стих 42-44:

Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Удален
sokol
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Мы говорим о посредничестве между Богом и людьми, так?

Ну разберитесь что такое посредничество... всё равно оно принадлежало только Израилю и священники ставились исключительно из евреев. Священник не отделял себя от своего еврейства.

 

Цитата NataliaCh
Наверное

Это правильное слово.... это всего лишь ваше предположение, однако Давид брал хлебы которых не должно было брать и носил ефод хотя не пренадлежал к священническому роду. Моисей отделил себе скинию в которую мог войти любой человек, где было осязаемое присутствие Бога. Скиния Давида была в Иерусалиме, в то время как скиния Моисея была в Силоме, однако Бог хочет востановить именно скинию Давида - не хочу много тратить время что бы описывать причны этого, надеюсь это и так ясно.

Потому посредничество это не просто роль священника, а избрание всего народа, просто были распределены правильно роли и происходило у них всё как образы для нас.

Старожил
+380
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Вы сказали что они были не верны, теперь говорите что остаток был верен.

Перекручиваете вы, когда говорите обо всем Израиле целиком, как о наследнике Божьих обетований. То, что верный остаток всегда был (но был лишь остатком!), доказывает как раз то, что не естественное еврейское происхождение дает гарантию получения обетованного, а внутренняя сущность человека, его верность Богу. Разве так сложно эту мысль принять?

 

Цитата sokol
И именно Израиль был светильником для всех народов

Вот тут заключается коренное различие в нашем понимании роли Израиля. Свет в светильнике - это Господь и Его Истина, светильник - это сосуд, который использует Господь для распространения Своего света. Думаю, с этим вы спорить тоже не будете. Но  вот дальше вы предлагаете нам считать Израиль, еврейский народ (во всех его поколениях до скончания века) неизменным носителем и распространителем этого света, избранным сосудом. Однако, я из Писания знаю, что Бог, Его свет, может пребывать не во всяком сосуде и не по плотскому происхождению Он избирает для Себя место обитания. Поэтому, когда вы говорите, что любой еврей навеки избран быть светом для народов (не важно, чист этот сосуд (еврей) или нечист), то я не могу с этим согласиться. Если понимать избрание и дары Божьи так, как вы понимаете, то тогда получается, что даже самые отъявленные грешники Израиля, даже Иуда - будут спасены. Люди, намеренно грешащие против Бога, спасутся лишь по тому, что родились евреями - так что ли?

Поэтому, читая обетования Израилю, я всегда подразумеваю Израиль духовный, который и есть наследник этих обетований. И не сам по себе, а лишь во Христе, ради Христа.

Еф. 1:11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей,

12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

То есть верное упование - на Бога, а не на плотское происхождение.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
когда говорите обо всем Израиле целиком, как о наследнике Божьих обетований

Так этож так и есть :) дары и призвание не преложны, всего лишь вопрос времени :)

Итак весь Израиль спасётся

 

Цитата NataliaCh
не естественное еврейское происхождение дает гарантию получения обетованного,

Разве это кто-то пытается доказать? Разве об этом разговор? Я лично вам неоднократно писал что СПАСЕНИЕ ТОЛЬКО ВО ХРИСТЕ БЕЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИЗНАКА :))) извините что кричу, но может буду услышан.

Но обетование Бога исполниться в Израиле 100%, просто возможно вы пока не понимаете всего, но это вопрос времени... Израиль спасётся, и на одном корне будут ДВЕ ветви, дикая и природная. И это прекрасно совмещается.

 

Цитата NataliaCh
Вот тут заключается коренное различие в нашем понимании роли Израиля

Ну это не страшно ведь кто до чего достиг тот тем и живёт, а если кто иначе что понимает то и это Бог откроет. Не вижу проблемы....

 

Цитата NataliaCh
светильник - это сосуд, который использует Господь для распространения Своего света

Ну дык этот сосуд это Израиль был!

Да и ваше высказывание не совсем соответсвует Писанию, которое говорит о нас с вами, что именно МЫ свет миру!

 

Цитата NataliaCh
Но  вот дальше вы предлагаете нам считать Израиль, еврейский народ (во всех его поколениях до скончания века)

Бло бы неплохо если бы вы привели конркетную мою цитату где я такое писал, а иначе (уж извините) это клевета :))))

Насколько я помню, то мы рассуждали о том кем был Израиль.

 

Цитата NataliaCh
Он избирает для Себя место обитания

Вот это вам и надо уяснить, что Он ИЗБИРАЕТ и как он сделает так и будет, Израиль всего лишь глина в Его руках.

 

Цитата NataliaCh
Поэтому, когда вы говорите, что любой еврей навеки избран быть светом для народов

Где я это говорил? Првидите цитату? А впрочем не нужно, я просто понимаю, что вы бы хотели что бы я так говорил... кто-то негде сказал:

 

Цитата NataliaCh
Явно, что-то подразумеваете свое
Удален
sokol
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Если понимать избрание и дары Божьи так, как вы понимаете

Вы сами вывлеи теорию о том как я понимаю, и сами её опровергаете. Смешная немного беседа ))))

 

Цитата NataliaCh
Люди, намеренно грешащие против Бога, спасутся лишь по тому, что родились евреями - так что ли?

"И тут Остапа понесло..." (цитата из фильма "12 стульев")

Извините за иронию, просто развеселило это меня.   :)))))))

 

Цитата NataliaCh
я всегда подразумеваю Израиль духовный

Вы можете подразумевать что угодно, но это не факт что ваши подразумевания соответсвуют действительности. Есть понимание духовного Израиля, а есть физический Израиль, и то и другое сосуществует вместе. и физический Израиль был востановлен, как ни крути а это факт! Если бы это было не важно то этого не случилось бы, но это всё предсказано было! Нет ни одного другого народа на земле, который бы спустя 2000 лет вернулся на свою землю и воостановился сохранив традиции и устои.

 

Цитата NataliaCh
Еф. 1:11 В Нем мы и сделались наследниками,

Вы это кто? Конечно язычники они приобщились к обетованиям через Иисуса. И Бог не отверг народ свой, а просто позволил язычникам стать частью их наследия. И именно так Он и сделал из двух одно. Не произвёл новый народ, а привил дикую маслину к природной, которая уже была.

Старожил
+380
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Давид брал хлебы которых не должно было брать и носил ефод хотя не пренадлежал к священническому роду. Моисей отделил себе скинию в которую мог войти любой человек, где было осязаемое присутствие Бога.

Моисей и Давид были пророками. Об этом я и веду речь в отношении посредничества между Богом и людбми. Давид еще, к тому же, царем - помазанником Божьим. Так что, не будем приравнивать специально отделенных Богом людей к обычному еврею.

 

Цитата sokol
просто были распределены правильно роли и происходило у них всё как образы для нас.

Говоря "для нас", вы кого имеете в виду? Я понимаю под этим всех, живущих уже в новозаветное время, когда образы заменены истинными вещами. Соответственно, символическая роль Израиля распространилась на Церковь и, в более широком понимании - на все человечество (которое, вообще-то все должно бы принять Господство Христа, но примут не все). Опять присутствуют понятия "всего народа" и "верного остатка".

 

Цитата sokol
Ну разберитесь что такое посредничество

Вы о прообразном посредничестве или об истинном, реальном? Реальный и единственный посредник - Человек Христос Иисус. Зачем возвращаться к ветхозаветному багажу, ведь вы же признаете его прообразность! ))

 

Цитата sokol
Бог слышит всех но Общество Господне было только Израилем! И любой кто хотел стать частью общества Господня и стать участником Песаха, должен был принять гиюр. Если человек был необрезан, то и немог испонять закон.

Так кто же с этим спорит? Если бы в этом была проблема! ) Вопрос-то ведь в том, кто сейчас является истинным, а не образным обществом Господним! А это - Его Церковь. Или, чтобы войти в Его общество, и сейчас нужно пройти гиюр? И этот гиюр до сих пор что-то значит? Ваша воля, думайте как желаете.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|14 Июн 2011
2 Цитировать

Ваша проблема в том, что вы не хотите стать такой как они (хотя вас никто и не заставляет), а их принуждаете быть такими как вы. Вы рассматриваете еврея только такого как вы себе представляете, ходящего в церковь, поющего гимны и забывшего о своём еврействе. Павел не отказывался от того что он был еврей, и никого не принуждал к этому, он не разбивал обрезание, он просто показал что каждый поступай по удостоверению своего ума и всё.... Каждый должен быть в том звании котором призван.

Вы то не отказываетесь от своего национального признака, п.ч. такой родились и вам это нравиться. Так почему еврей, который имеет обетования и свою землю, должен быть похожим на вас? Почему он не может посещать месиианскую общину? Почему некоторые считают месиианские общины заблуждением? Не потому ли что имеют в себе скрытую ненависть к евреям, о которой сами даже не подозревают? Мы не всегда видим собственные мотивы пока их не откроет нам Бог! Это и есть проявление антисемитизма, и если вы этого не видите, то это не значит что этого нет.

Старожил
+380
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Я понимаю что вам обидно слышать что язычники не были избранным народом,

Да ничего вы не понимаете)) Уколоть хотите? Да не во что колоть - я не ассоциирую себя с язычниками!) Ведь официальное вероисповедание моих предков уже много поколений - христианство. Каким бы оно ни было. У кого-то - искренее, у кого-то номинальное (ведь вы говорите тоже, что евреи - избранный народ, независимо от его верности и исполнению Закона?) Поэтому я никак не могу назвать себя язычницей. Думаю, нам достаточно серьезно запудрили мозги в последнее время относительно нашего "язычества".

 

Цитата sokol
Ну при чём здесь Оза? Какое он имел отношение к общению? Поймите что народ Божий не мог поклоняться Богу как он хотел.

А Оза и не поклонялся, когда дотронулся до ковчега, а всего лишь его поддержал, хотел поправить. Но он не имел права этого делать!

"И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его".

Ковчег переносили только левиты и с большими предосторожностями. Вот вам и посредничество, а вот и непосредственное общение (прикосновение).

 

Цитата sokol
Вы можете подразумевать что угодно, но это не факт что ваши подразумевания соответсвуют действительности.

Надеюсь, вы и к себе это относите?)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Конфликт: Израиль - Церковь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы