Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфликт: Израиль - Церковь...

Удален
Веник
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Нестор
Хорошо, дорогой брат Веник... это вопрос не вам, а всем... Уж извините меня еже ли обидел вопросом... Просто читал ваши посты и в других темах.... на ЭТУ тему.... ну да ладно, вопрос не вам.

не обидели. просто интересно мне.

а теперь не нужно лукавить. вы сказали что читали МОИ посты в других темах, а вопрос ВСЕМ хотите задать. почему так? наверное если посты именно МОИ читали, то и именно МНЕ нужно вопрос задавать. логично же? )))

Удален
sokol
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Уверены? Напомню:

Павел описывал ещё кучу других проблем, так что? Мы же говорим о том что происходит сейчас.

 

Цитата Святой
Павел упомиал баламутящих воду-христиан ИЗ ОБРЕЗАННЫХ (евреев).

Но гораздо больше он упрекал верующих из язычников в таких делах что и не снилось :))))

 

Цитата Святой
Но в наше время христиане из язычников, заразились идеей

Кто именно? Я таких не знаю... это надуманно.

 

Цитата Святой
Но нельзя-же евреев любить БОЛЬШЕ ХРИСТА!

Именно! Нельзя же себя любить больше чем Христа!

 

Цитата Святой
Для таких - эта тема!

А как вы меряете любовь? Если кто то имеет расположение сердца к евреям почему вы считаете это особой любовью? Да и что в этом такого? Вы же не всех любите одинаково, просто признайтесь себе в этом. Вот когда начнёте любить ВСЕХ одинаково, тогда и будете говорить о том, что кто то что то любит больше... :)))))

Старожил
+1379
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Павел описывал ещё кучу других проблем, так что?

Именно. Но ТУТ мы обговариваем не кучу А ОДНУ ИЗ НИХ.

 

Цитата sokol
Мы же говорим о том что происходит сейчас.

Вот-вот.

 

Цитата sokol
Но гораздо больше он упрекал верующих из язычников в таких делах что и не снилось :))))

Вот где корень-то! ......... НЕТ НЕ БОЛЬШЕ! А РАВНОПРАВНО!

Мне это не снилось, ЭТО В ПИСАНИИ НАПИСАННО.

 

Цитата sokol
Кто именно? Я таких не знаю... это надуманно.

Неправда, не надуманно.

Я знаю таких, Павел знал таких. Если вы не знаете, - это не значит что нет! Ваш вывод предвзят. Это похоже на то, что вы один из них.

 

Цитата sokol
Именно! Нельзя же себя любить больше чем Христа!

Не так. ЕВРЕЕВ И СЕБЯ! Аминь.

Вы один из них, как я вижу.

 

Цитата sokol
А как вы меряете любовь? Если кто то имеет расположение сердца к евреям

Я не меряю, это вы делаете. Бог любит ВСЕХ, НЕ ЛИЦЕПРЯТНО! И я стараюсь так делать. Но БОГА ЛЮБИТЬ БОЛЬШЕ! Это заповедь! Иначе не получится людей любить нелицеприятно! А будет лицеприятие! Что показывает, - человек не любит Бога как должно!

я
Удален
sokol
|17 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
Неправда, не надуманно.

Правда, надуманно. Аргументы таких высказываний привидите, тогда будем говорить что не надуманно.

 

Цитата Святой
Это похоже на то, что вы один из них.

У вас видимо мания преследования... я ясно написал свою позицию

 

Цитата Святой
Вы один из них, как я вижу.

Нас очень много, тех кто следует за Христом... :))))))))

 

Цитата Святой
И я стараюсь так делать

Стараетесь это не значит что делаете, а если вы не любите всех одинаково то не жалуйтесь на тех, кому Бог положил на сердце молитву и особое отношение к Израилю. Просто тихо и мирно делайте своё дело, п.ч. дадите отчёт своему Господину. Не смотрите на других, смотрите на Христа.

====

Не общение, а какойто бред. Давайте по теме, без перехода на личности. Или хотя бы давайте для начала вынесем вашу личность на рассмотрение. Обсудим вашу конфессию, церковь, семью и вероисповедание, и покажем вам, что на самом деле вы ещё не занете ХРИСТА как должно занть.

Избавьтесь от этой заразы - старсти к состязаниям и словопрениям. Не обвиняйте никого и не судите, просто приносите аргументы из Писания и ваши мысли. И будет чудесная беседа. Поймите что оценивая других, вы оцениваете себя. Если вы ставите минуса как судья то значит и вас будут судить таким же судом, неужели вы этого в Писании не замечали? Или вы видите только еврейский вопрос?

Старожил
+1379
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
У вас видимо мания преследования... я ясно написал свою позицию

Это вам "видится".

 

Цитата sokol
Правда, надуманно.

Неправда.

Это вам надо доказывать, а не мне.

 

Цитата sokol
Нас очень много, тех кто следует за Христом... :))))))))

??? Это как Иисус Говорил, что мало тех кто идет дорогой спасения (тесной дорогой; тесными вратами).

 

Цитата sokol
Стараетесь это не значит что делаете,

Не лгите. Это не вам судить. Бог знает и я (касательно меня) - лучше вас.

 

Цитата sokol
Не общение, а какойто бред.

Вот иенно. Зачем бред говорите.

я
Старожил
+6
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Бог знает и я (касательно меня) - лучше вас.

Что то вы не очень придерживаетесь своей темы.

И если что то не понимаете, так и скажите, и не переходите на личности...

Похоже, что конфликт Церкви с Израилем, до сих пор продолжается, НАПРАСНО!

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.

28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.

29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Гал.4:26-29

Старожил
+380
|17 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Цитата NataliaCh Ведь во Христе нет национальностей, как и пола, кстати.
Речь-то в этом месте о позиции сыновства по вере, а не о ролях в теле, ведь женщина останеться женищиной до дня Иисуса Христа, или вы уже ни женщина,

Когда я отвечала на ваш пассаж о том, что спасение - это только начало, я имела в виду под спасением именно фактическое спасение, т.е. когда человек совершил спасение и находится с Господом. Поэтому я сказала, что "после" - после спасения - национальность уже не будет иметь значения, как и пол. Хотя, поскольку мы уже спасены в надежде, мы уже сейчас можем жить как "на небесах" и некоторые так и живут. Но земная жизнь, безусловно, связана с существованием полов и национальностей.

 

Цитата sokol
то почему (опять по кругу) никто не отказывается от своих национальных признаков, а требуют этого только от евреев?

Нет, вы преувеличиваете. Никто не требует отказа от национальности. Но еврейские собрания делают акцент на исключительности своей национальности, на особой любви Бога к ним, считают лишь себя - Его народом, а остальные - только случайные гости на этом пиру ) Возможно, это не прямым текстом говорится, но все  же со стороны очень заметен этот налет ветхозаветного шовинизма что ли... Понимаете, вот когда вас благословляют за то, что вы еврей, - как вы это воспринимаете? Многие ведь научены подобному. Но нигде в НЗ не написано особо почитать евреев. Бога, родителей, супруга, царя, служителей учат чтить и почитать, но про евреев такого постановления нет. А национальный колорит - это, в принципе, безобидно, на первый взгляд, но только если это делается не с целью отделиться, показать свое принципиальное отличие от всех прочих христиан.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
но Израиль так же останеться Израилем, потому появились месиианские общины верящие в Иисуса Христа и соблюдающие по вере то что надо им соблюдать. И это абсолютно нормально. Этим они и показывают, что Бог прививает верою природную маслину туда откуда она отламилась, на то место где им и надо быть.

Почему же в этих общинах так много неевреев? Им-то, вроде, ничего такого соблюдать не надо? Все же, это все тянет на еще одну конфессию и сулит лишь новые муки выбора перед неопределившимися христианами. А Иисус и апостолы так мечтали (и учили) о единстве в Теле. Если вы скажете: "Но ведь в их времена церковь и была мессианской общиной", то можно на это ответить, что впоследствии в их же (апостолов) церквях появились и неевреи, которым не нужно было соблюдать ничего из Закона, кроме указанного им минимума. Постепенно и бывшие иудеи осознали и привыкли к тому, что многие постановления закона, обряды утратили свою значимость (или так и не осознали и не привыкли?). Вполне логично, что появилась унифицированная форма богослужений, лишенная строго иудейского колорита

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Вы не согласились с моей трактовкой Рим 11:25 и не сказали как это должно быть. Предлагайте свою версию

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников

Почитала интересные толкования отцов церкви.

Во-первых, слова "чтобы вы не мечтали о себе": в греческом - "чтобы вы не были у самих себя разуные", в церковно-славянском - "да не будут мудри о себе".

"Может быть, сим желает избавить их от труда исследования и решения предлежащего недоумения относительно отвержения иудеев и призвания язычников, как бы так: чтоб вам не ломать над этим головы и по ошибке не прийти к заключениям ложным, которые для вас, однако ж, будут казаться верными и тем надымать вас. Или так: римляне были образованнее других и естественно им было придавать себе некоторое пред другими преимущество, особенно по просвещении верою, которая сообщала воззрения, обнимающие все сущее от начала до последних дней и на всю вечность. Апостол и говорит: чтоб вы не возмечтали о себе, будто уже все знаете, сообщаю вам изумительную, неизреченную и недоведомую тайну промышления Божия о всех людях в отвержении иудеев на время и в призвании язычников. Уразумейте и смиритесь (см.: Геннадий у Экумения). Подобное, кажется, имел в мысли и блаженный Феодорит, когда написал: «чтобы вы, почитая себя очень разумными, не составили оттого высокого о себе мнения».(Феофан Затворник)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|18 Июн 2011
2 Цитировать

Далее, "ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени". Во-первых, отчасти - значит: "или не вконец, не навсегда, а только на определенное время, или что не все подвергались слепоте сей по причине неверия, но что есть и верующие, или то и другое вместе, что часть уверовала, а часть остается в ослеплении, но и в них не должно отчаяваться; уверуют впоследствии и они, когда спадет ослепление с очей их". Когда войдет полное число язычников, предопределенных ко спасению.

Амвросиаст пишет: «ослеплением поражены иудеи только на время, и из них только те, которые, ревнуя о законе, не увидели, что обетованные Богом блага пришли во Иисусе Христе Господе и возвещаются. Так они ослепились неразумною ревностию и, думая, что закон дел никогда не должен престать, ревнуют о субботе. Таким преткновением они ослеплены отчасти, чтоб помучились за неверие свое, видя, как язычники с радостию пользуются их неверием и вступают в наследие обетования Авраамова. Когда же внидет полное число язычников, тогда спадет ослепление с очей ума их, и они возмогут уверовать, и уверуют. Дух отупения, наводящий на них слепоту, отступит от сердца их и возвратит свободу доброму произволению их. Неверие их не от зловолия, а от заблуждения: исправятся и спасутся».

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|18 Июн 2011
2 Цитировать

26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.

"И тако, — а как, не говорит, а дает доразуметь из течения речи. Ослепление Израиля до внития полного числа язычников. Следовательно, когда внидет сие число, тогда спадет ослепление с очей Израиля, узрит он истину, уверует в Господа Спасителя, — и тако спасется. «Весь Израиль, вместо: большая часть, — отвратится от грехов и обратится ко Господу» (Экумений). Как во время проповеди Апостольской говорили: весь Израиль не верует, разумея большинство, массу; так в последнее время будут говорить: весь Израиль спасся, обратясь к истинной вере, тоже по причине большинства уверовавших. Спасаемые всегда суть избранные, из язычников ли то или из иудеев, а не все из того или другого рода людей. Весь Израиль, — может быть, и означает у Апостола всех верующих, кто бы они ни были; потому что собственно они-то и суть Израиль. Блаженный Феодорит так и полагает: «всем Израилем называет Апостол верующих, будут ли то иудеи, имеющие естественное сродство с Израилем, или язычники, присоединяемые к Израилю сродством веры». (Феофан Затворник, там же)

Мне кажется это логичным: Павел говорит, что ослепление Израиля до веремени, пока войдет полное число язычников, а после уверуют и иудеи - и так весь Израиль (составленный из иудеев и язычников) спасется, по Божьей премудрости. Но и то, что в определенный момент устроится так, что весь "природный" Израиль уверует во Христа - тоже можно вывести из текста.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|18 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Серна
29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Гал.4:26-29

Аминь. Только иногда путают тех кто по плоти с теми что по духу, и наоборот.

я
Удален
Веник
|19 Июн 2011
1 Цитировать

написал блог на тему Иерусалима. вот ссылка:

http://www.invictory.org/blog/post-11828-denominations.html

Удален
sokol
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
я имела в виду

Сестричка, в этом и наша с проблема. Мы пишем одно, при этом имеем ввиду что то совсем другое. Наверное нам надо учиться писать именно то, что имеем ввиду. Скорее всего это специфика виртуального общения. :))))

 

Цитата NataliaCh
"после" - после спасения - национальность уже не будет иметь значения

Ну это вопрос "после" очень относительный. Что именно вы имеете ввиду, после молитвы покаяния, или после того как мы водворимся у Бога в Его царстве?

Этот вопрос надо рассматривать в двух плоскостях, и две позиции могут существовать одновременно, ведь это Бог, Он же не поддаётся нашему человеческому пониманию, оно всегда будет ограничено, а понимать Его мы можем ровно на столько сколько Он нам открыл до этого времени. некоторые думают что Бог такой, насколько мы поняли Его на данном этапе, но ведь Он намного больше и даже самое большое число, которое мы можем назвать всё равно будет ничтожно маленьким.

Отсутствие национальности, и её наличие могут существовать одноверменно. Лично это у меня не вызывает проблем.

 

Цитата NataliaCh
Хотя, поскольку мы уже спасены в надежде, мы уже сейчас можем жить как "на небесах" и некоторые так и живут

Ну вот мы и начинаем понимать, что мы спасены в надежде, и мы должны со страхом совершать своё спасение, потому национальность и пол иvt.n значение :))))

 

Цитата NataliaCh
Но земная жизнь, безусловно, связана с существованием полов и национальностей.

При этом по сути мы уже жители небес. Просто это всё сплелось в один клубок.

Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но еврейские собрания делают акцент на исключительности своей национальности

Вы преувеличиваете.... :)))) Даже не понимаю что внутри вас заставляет вас так думать... я еврей, у нас община, и еврейский вопрос не стоит ребом вообще. Есть люди у которых есть любовь к этому народу, они посвящают этому молитвы и время, другие не делают этого, но конфликтов на этой почве у нас не существует. Каждый имеет право мыслить как он мыслит.

 

Цитата NataliaCh
а остальные - только случайные гости на этом пиру )

Так ведь остальным иисус дал возможность стать общинками Его народа! если вас ущемляет что то, так это только заниженная самооценка. если вы Его дитя, стали общником корня, то радуйтесь как Его народ и не обращайте внимание на других.

 

Цитата NataliaCh
Возможно, это не прямым текстом говорится, но все  же со стороны очень заметен этот налет ветхозаветного шовинизма что ли.

Всего лишь домыслы... факты где? Вы заметили что никто здесь не показал ни одного факта того что евреи так считают? Зато я показал вам несколько фактов того что обратная проблема существует.

Вам не нравиться существование месиианских общинн, п.ч. вы думаете что они слишком большого о себе мнения, но это всего лишь вы так думаете, потому это не повод к прекращению существования этих общин.

Наприм у нас ест украинцы, которые говорят что Иисус это был укаринец :)))) Иисус Галилеянен, т.е. Он был с Галычины. Смешно... но факт.

Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
вот когда вас благословляют за то, что вы еврей, - как вы это воспринимаете?

Тем кто любит Израиль искренне, и этим хочет выразить то, что Бог положил ему на сердце, препятсвовать не буду. Но были те которые начали мной восхищаться, это я воспринимал негативно.

 

Цитата NataliaCh
Но нигде в НЗ не написано особо почитать евреев.

Вы опять в крайность... при чём тут почтение? Правильное отношение и превозношение не одно и тоже.

Вы почитаете своих родителей? А воего супруга? Вы при этом превозносите их? Писание учит что бы мы вообще почитали друг друга высшим себя..... это уже без каких либо градаций :))))

 

Цитата NataliaCh
А национальный колорит - это, в принципе, безобидно

Национальный колорит Украины это полностью языческое наследие, потому национальный колорит евреев это наследие отношений с Богом. Вот потому их национальный колорит более преемлем чем какой либо другой.

 

Цитата NataliaCh
не с целью отделиться

Вы не стой стороны заходите. Цель не отделиться, а быть такими какими нас создал Бог, вот и всего. Если это как то вас расстраивает то это не страшно, просто оставайтесь в том звании в котором призваны ))

Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Почему же в этих общинах так много неевреев?

Хороший вопрос... :))) (Рабинович почесал затылок)

Наверное потому что этим людям нравиться именно их культурное наследие, наверное им так легче позиционировать себя таким образом... Думаю этот феномен надо рассматривать в другой теме. Сажу о себе, я был в нескольких месианских община в гостях, в некоторых меня склоняли остаться именно у них, но... увы... я знаю к чему я призван, потому я нахожусь там где я есть....

 

Цитата NataliaCh
Им-то, вроде, ничего такого соблюдать не надо?

Дело же не в соблюдении, а в состоянии сердца, когда сердце наполняется чемто, то это переливается через край... потому когда люди говорят неги=ативное на евреев я понимаю то, чем наполнено их сердце ;)

 

Цитата NataliaCh
Все же, это все тянет на еще одну конфессию

А какая конфессия по вашему самая правильная? Посмотрите историю, протестантизм возник ак ещё одна конфессия... может в этом ест промысел Бога, когда мы видим как всё развивается?

 

Цитата NataliaCh
и сулит лишь новые муки выбора перед неопределившимися христианами

Вы предлагаете что бы все шли именно к вам? У вас амая правильная доктрина? Только у вас Христос действует? Не забывайте что в церковь приводит нас Бог, потому Он уже поможет определиться людям с тем, куда им ходить. Я за то, что бы было ооооооочень много церквей.

 

Цитата NataliaCh
А Иисус и апостолы так мечтали (и учили) о единстве в Теле.

Единство тела это не одна конфессия, а ОДИН ГЛАВА! Предложите самую правильную конфессию.

Старожил
+6
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
При этом по сути мы уже жители небес. Просто это всё сплелось в один клубок.

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Почему ГОСПОДЬ так сказал, задумайтесь, все ли жители - НЕБЕС?

Удален
sokol
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серна
все ли жители - НЕБЕС?

:))))

Ох... этот вопрос стоит отдельной темы.....

Всё же мы не как Адам теперь, а как Христос. Смотрите... это про нас:

и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -

и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Еф.2:5,6

В Нём мы уже посажены на небе.

Старожил
+380
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Даже не понимаю что внутри вас заставляет вас так думать... я еврей, у нас община, и еврейский вопрос не стоит ребом вообще.

А я и не говорю обо всех общинах. А о тех, которые заражены определенными идеями, исходящими из иудаизма. Думаю, для вас не секрет, как трепетно и серьезно иудеи относятся к собственному "избранничеству" и статусу в общем числе народов. Может быть, вы не сталкивались с их отношением к так называемым "гоям", с сочными эпитетами, которыми евреи награждают неевреев. Я раньше тоже этого не знала. Но почитав их материалы, а так же высказывания многих евреев и на форумах, и в других материалах, я была неприятно удивлена, что кто-то так вот может думать. Это, конечно, их дела. Ну считает кто-то свой народ светом остальному миру и считает - у многих это тоже присутствует. Но когда такие нотки я стала замечать у некотрых христиан... причем и мне же пытались это понимание навязать. Я решила разобраться в этом вопросе, как в любом другом, которым нас учили в церкви. Мне, на самом деле, многие темы интересны. И эта - далеко не самая главная. Просто почему-то считается, что если тебя интересует еврейский вопрос, то ты или антисемит или с низкой самооценкой. Третьего - поиск истины - не дано )

 

Цитата sokol
Дело же не в соблюдении, а в состоянии сердца, когда сердце наполняется чемто, то это переливается через край

А я вижу в этом разновидность обрядоверия, в которой справедливо упрекают многих православных. Но вы так поэтично облекли это в другие, вполне одобрительные слова, что, пожалуй, этот прием можно использовать и в защиту этих православных, чье сердце переполнено любовью ко всему русскому )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата NataliaCh
постановления закона, обряды утратили свою значимость

Скажите, 10 заповедей утратили свою значимость?

Цитата NataliaCh
появилась унифицированная форма богослужений, лишенная строго иудейского колорита

Полностью отделившая себя от своего еврейского корня, что привело к многим проблемам. Посмотрите что обсуждалось на вселенских соборах!

=======

То толкование отцев церкви которое вы привели имеет право на существование :)))) но моё толкование тоже может существовать, каждый сам себе решит что и как правильно. Тут тока одна проблемка есть. Некоторые отцы церкви толковали это с языческой точки зрения, т.к. они сами были обращённые из язычников, Павел же имел мышление еврея, на которое не повлияла языческая культура.

Также в толковани, приведённом вами, были использованы слова которых нет в оригинале, а на такие слова мы не можем опираться.  В общем это вопрос который может обсуждаться долго... Главное не спорить и не осуждать ни одну церковь, и ни одну конфессию.

Цитата NataliaCh
Мне кажется это логичным

А мне не очень... потому что в оригинале нет слова "число" и "до времени", что меняет суть послания. Потому моё толкование в данном вопросе выглядит более логичным.

Цитата NataliaCh
и так весь Израиль (составленный из иудеев и язычников)

Ну так если вы причисляете себя к Израилю, то тогда почему не хочете думать и поступать как тот, кто внутри иудей?

Опять таки, мы так и не разобрались, что значит быть иудеем внутри. Хотя может и не стоит

этого делать... вызовет новую волну разногласий....

Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
что если тебя интересует еврейский вопрос, то ты или антисемит или с низкой самооценкой. Третьего - поиск истины - не дано )

:))))))

 

Цитата NataliaCh
Но вы так поэтично облекли это в другие, вполне одобрительные слова, что, пожалуй, этот прием можно использовать и в защиту этих православных, чье сердце переполнено любовью ко всему русскому )

Спасибо конечно за комплимент.....

Но штука в том что можно быть переполненым ко всему русскому, но корни обрядовости православных отнюдь не из Писания, а обрадовость евреев вся взята ил Библии.

 

Цитата NataliaCh
А о тех, которые заражены

Проблем куча везде. Нам надо определиться с нашим статусом и согласно этого и жить. Нам не надо выискивать проблемы, нам надо Искать Бога, это единственная страховка от проблем, а если мы будем погружаться в поиск проблем, то мы их обязательно найдём, да только время общения с Царём будет потеряно.

Старожил
+380
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
мы так и не разобрались, что значит быть иудеем внутри.

Думаю, Иисус дал ответ на этот вопрос:

Иоан. 1:47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

То есть, это внутренняя сущность, лишенная лукавства. Кстати, сатана назван лукавым. А подлинный Израильтянин лишен того, что от лукавого.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Кстати, сатана назван лукавым. А подлинный Израильтянин лишен того, что от лукавого.

Нет... давайте всё же придерживаться текста -подлинно израильтянин тот в ком нет лукавста... отлично.

Далее... или это всё?

Старожил
+380
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
но корни обрядовости православных отнюдь не из Писания, а обрадовость евреев вся взята ил Библии.

Но разве от этого меняется суть обрядовости - поклонения материи, придавания значения самим обрядам ради обрядов, а не их духовному смыслу? И, кстати, если сравнить обряды евреев и православных, да и других народов мира, можно найти много общего, только с учетом особенностей местной природы, климата и кухни )).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но разве от этого меняется суть обрядовости

Конечно меняется! Обрадовость ервеев была построена на исполнении предписаний Бога. А обрядовость других культур была построена на поклонении бесам. теперь берём красивую традицию печь куличи на пасху и .... даже неохота это обсуждать, п.ч. поностью исказили суть Пасхи, превратив её в идолопоклонство... А всё почему? Потому что отошли от корней и забыли что такое ПЕСАХ!

Старожил
+380
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Далее... или это всё?

Я обратила ваше внимание на значение, которое придал в этих словах Иисус внутренним качествам, а не на принадлежности к какой-либо человеческой культуре. Иисус упрекал иудеев за приверженность учениям человеческим и преданиям отцов ради которых преступались заповеди Божьи (Мар. 7:7).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Иисус упрекал иудеев за приверженность учениям человеческим и преданиям отцов ради которых преступались заповеди Божьи (Мар. 7:7).

Да... но Он никогда не упрекал за соблюдение закона :))))

 

Цитата NataliaCh
значение, которое придал в этих словах Иисус внутренним качествам

Я согласен с вами полностью, но разве только это отделяло израильтян от язычников? Ведь надо смотреть контекст того где Павел пишет о том, что истинный иудей это не тот кто просто не лукавый. Есть ещё что то.... :))))

Старожил
+380
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Конечно меняется!

А я вижу, что не меняется. И если для вас обряды евреев чем-то отличаются от обрядов других людей (кроме того, что были описаны в Библии и даны Израилю "только до времени исправления" и кроме всего прочего, заключают в себе духовный смысл (или же прообраз), который имеет ценность сам по себе, без связи с вещественным обрядом пример - обрезание), то... пожалуйста. Я не буду вас переубеждать. )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
А я вижу, что не меняется.

Ну проблема в том, что вы так и не сказали... потеряло ли силу десятисловие?

 

Цитата NataliaCh
"только до времени исправления"

Уточните что именно было до времени. Это важно, п.ч. первый Иерусалимский собор постановил (и это было угодно Духу) что бы язычников не обременять соблюденийм ритуализма... но ни слова по отношению к верющим из ервеев, даже павел будучи у них исполнил обет.

Когда ты (по вере) соблюдаешь что то из Писания это никогда не будет плохим, т.к. это между тобой и Богом. Я уже описывал интересный опыт встречи шабата с христианским смыслом. Но когда ты соблюдаешь ритуалы других народов ты явно вносишь в церковь идолопоклонство. Ведь нельзя их соблюдать по верев Бога!!!!! Мы не можем поклоняться Богу как мы хотим, мы можем Ему поклоняться только как Он хочет что бы Ему поклонялись! Мы не можем приносить Ему то что нам хочеться принести даже искренне заблуждаясь, мы можем Ему принести только то что Он принимает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Конфликт: Израиль - Церковь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы