Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфликт: Израиль - Церковь...

Старожил
+380
|12 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
26 и так весь Израиль спасется

27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется

Давайте все же отличать иудея верующего и соблюдающего Закон Моисеев (который полностью никто не соблюдает, тем более сейчас, когда нет Храма и не приносятся жертвы за грех) и просто еврея по рождению, Тору в глаза не видевшего! Это по Закону - то же, что язычник!

Кстати, во времена написания Послания Римлянам Храм еще не был разрушен?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Александр Крамаренко
|12 Июн 2011
0 Цитировать

....ekklesiast, - все что выделено и подчеркнуто, мне комментировать, или сами попробуете?

 

Цитата ekklesiast
чтобы вы не мечтали о себе

??? - я "мечтаю" быть евреем, или спасенным!? - я такой и есть.

 

Цитата ekklesiast
пока войдет полное [число] язычников;

!??? - уже что, полное число спаслось язычников? - если нет, тогда труд веры продолжается!

 

Цитата ekklesiast
придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова

??? - разве здесь фамилия Гресенко стоит? - он что ли спаситель? а я, его цитату, выше привел вам в пример.

 

Цитата ekklesiast
А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.".

??? - и вы меня за это гоните? И раз уж Вы такое место из Писания написали без комментов, тогда и я напишу.

... "Мы должны повиноваться прежде всего Богу, а не людям, - ответили Петр и остальные апостолы. - Бог наших отцов поднял из мертвых Иисуса, с которым вы расправились, повесив на деревянном столбе; Бог вознес Его по правую руку Свою как Владыку и Спасителя, чтобы Израиль раскаялся и получил прощение грехов. И мы всему этому свидетели - мы и Святой Дух. Его даровал Бог тем, кто Ему послушен.                  (то, что ответил Петр, касается и меня).

раскаяние, - сегодня требуют почему то от язычников.

дары и призвание не отберет Господь у меня, это дар мне за мое признание Его Господином моей жизни! Иисус мой Господь!

ну, и понятное дело: - От этих слов члены Совета пришли в такую ярость, что хотели вынести им смертный приговор".  Вам, почему то все никак не угодишь!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
По вашим словам выходит, что вы не соблюдаете Божьего закона, только потому, что он был дан через Моисея. Вы не почитаете отца и мать. Вы крадёте. Вы прелюбодействуете. Вы убиваете. И так далее.

....По моим словам этого не выходит. Вы вообще то читали Писания!?

.... А вот, прочитать бы Вам эти места где об этом пишеться, и все будет понятно, не из "моих слов". И пусть Господь Вам откроет.

.... Законников от Евангелия тошнит, они изрыгают на бумаге рвотные массы... и так снова, и снова повторяется, по Писанию, как сабака на свою блевотину... Это я не о Вас, это о законниках, фарисеях.! Не нужно питаться их пищей... это проклятие!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Я конечно извиняюсь :))) Но вы не имеете монополию на истину, и тот факт что вы написали что вы изучали под руководством Духа не придаёт авторитетности вашему высказыванию

...извиняю:))) Личное отношение с Духом Святым, Вы называете монополией!? Есть ли у Вас, такие отношения с Господом? Меня не надо упрекать за то, чего у самого нет!... сорри.

 

Цитата sokol
Ваше суждение о том кто возрождённый христианин, а кто нет только показывает что вы так ничего в этом и не поняли. У вас нет авторитетных прав судить о том кто возрождён, а кто нет.

Уважаемый sokol - о лжеобращенных не я выдумал, это слово писал А. Павел, и многие авторы, сегодня об этом пишут. И упрекают всегда те, кто сам такой. Тыкать пальцем в грудь, и говорить что мне можно, и чего мне нельзя, человеку не велено. Для этого во мне живет Дух Святой, который направит меня туда, где мне нужно быть.

 

Цитата sokol
Если вы изучая Писания на данном этапе не увидели ничего мессианского, это не значит что этого там нет.

...это этап с 1993 года продолжается. И я лично принимал участие во многих акциях "евреи для Иисуса"... и помогал им уезжать в Израиль, с 1994-96гг.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но вы глубоко заблуждаетесь отделяя заповеди Бога данные через Моисее от заповедей Бога, данные через Христа. Это всё один закон,  но имеющий попровки, через которые некоторые заповеди подняты Христом на высоту духовного совершенствования. Через любовь, которая есть совершенство.

... вот, примерно такие поправки дал Иисус: - "Матф.23:14 Горе вам, учителя Закона и фарисеи! Святоши! Вы пересекаете моря и сушу, чтобы добыть одного обращенного, а обратив, делаете из него человека

вдвое больше достойного ада, чем сами".

 

Цитата sokol
А теперь обратите внимание на это пророческое слово. Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей. И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них. Зах.14:16,17

...и, к чему это???

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
sokol
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
остаток спасется

Остаток это сколько? Может быть 99% остатком?

Старожил
+1379
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата artemiy
здравствуйте.хотелось бы разобраться.во-первых, церковь не может отступить от Слова Божия, т.к. она управляема Духом Святым.

Может отступит: 2 и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским:
3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,..........6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. .........1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?
2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

----------

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, (1-е Тимофею 4).

------------

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

---------

я
Удален
sokol
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Личное отношение с Духом Святым, Вы называете монополией!?

Я уважаю ваши отношения с Богом, но это исключительно ЛИЧНОЕ и не может быть аргументом. Для меня важнее то, что говорит Писание :))))

 

Есть ли у Вас, такие отношения с Господом?

Это неправильный вопрос. Потому что каждый из нас стоит перед своим Господином, и только Он может судить о том, есть ли отношения или их нет. Мои с Ним отношения остануться исключительно между нами, п.ч. это крайне интимно, а внешние это могут узнать не по моим словам, а по моим делам.

И я не могу свои личные отношения с Богом приводить как аргумент, тогда как Он этого не делает, но поставил слово своё выше всякого имени своего.

Старожил
+1379
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Foks8
"Бог дал им дух усыпления,глаза,которыми не видят,и уши,которыми не слышат,даже до сего дня" римлянам11-8-это об Израиле.

И апостолам (КОТОРЫЕ ЕВРЕИ) так-же??? НЕТ! Это относилось к некоторым евреям, не принимавшим и не принимающим благовестие. И теперь есь евреи ХРИСТИАНЕ, и ТОГДА были!

 

Цитата Foks8
"Ожесточение произошло в Израиле отчасти"

Вот именно что ОТЧАСТИ, часть, а не ВСЕ. К сожалению большая часть.

 

Цитата Foks8
Евреи ждут мессию

Не все. Не мало евреев ХРИСТИАНЕ уже.

 

Цитата artemiy
я пренадлижу Соборной Апостольской Церкви. а вы?

К церкви Иисуса Христа

 

Цитата Aleks
А интересно, сборищу сатанинскому тоже мир выпрашивать у Отца, они в число Его народа не входят.

Просить милости для спасения! Бог желает спасения всех людей.

 

Цитата ekklesiast
Антисемитизм это и есть отступление от слова

Да. Но это только маленькая часть в отступлении от Слова.

 

Цитата ekklesiast
Часто так бывает, что мы выносим суждение о каких либо церквях или движениях, столкнувшись лишь с некоторыми участниками ( и бывает неадекватными) онных...

Я так стараюсь не делать.

А факты отступления есть во многих деноминациях, поместных Церквях, к сожалению. Отрицать это, значит лгать или СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ.

я
Удален
sokol
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Уважаемый sokol - о лжеобращенных не я выдумал, это слово писал А. Павел

Разве Павел дал вам привилегию быть арбитром того кто обращён, а кто нет? Вы же написали своё суждение на основании того что считаете неправильным, а это не есть критерий оценки, т.к. вы тоже не можете на 100% сказать что вы всё знаете как должно быть. Если копнуть глубже то и вас можно обвинить в каких то неправильных пониманиях. Да и более того, неправильные понимания не определяют степень обращённости человека. Младенцы во Христе вообще не имеют правильных пониманий, однако они есть обращённые. Обращённый человек или нет определяется только по наличию Христа в нём, а вот это уж точно не ваша компетенция судить, есть Он там или нет.

 

Тыкать пальцем в грудь, и говорить что мне можно, и чего мне нельзя, человеку не велено

100%. Потому не тыкайте и не решайте кто обращён, а кто нет.

 

Для этого во мне живет Дух Святой, который направит меня туда, где мне нужно быть.

Я приведу цитату из одного фильма, извините что грубовато, но это только цитата, я уже приводил её:

"Класическая ошибка всех умников думать что они самые умные"

Не надо спихивать свои проблемы на теологический термин "Наличие Духа внутри меня". Если Он в вас есть, то Он действительно приведёт куда надо, а пока нам надо понимать что мы ещё не всё знаем, не всё понимаем и нам ещё предстоит многое узнать.

Удален
sokol
|12 Июн 2011
1 Цитировать
это этап с 1993 года продолжается. И я лично принимал участие во многих акциях "евреи для Иисуса"... и помогал им уезжать в Израиль, с 1994-96гг.

Это вы оставьте между вами и Богом. И это вовсе не показывает что вы точно уже знаете как это должно быть :)))

 

...и, к чему это???

Ну всё очень просто.  Поразмышляйте кто эти люди которые должны для поклонения приходить в Иерусалим и праздновать праздник кущей, и что будет если они не придут. И вообще почитайте с месиианской перспективы пророков, и вы увидите много интересного ;) Там становиться ясно, что Бог будет делать с израилем и как Он будет это делать, и главное роль церкви....

Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, 1Кор.10:32

Старожил
+380
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Остаток это сколько? Может быть 99% остатком?

Думаю, нет. Но и 99% - это не весь Израиль. Поэтому слова Павла надо понимать как-то иначе. Ранее в другой теме мы это уже обсуждали.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
А екклезиаст знает. И именно эту проблему имеет в виду - что не боготворят! Эту проблему он (и многие другие) и называет антисемитизмом! ))

Вы не поняли. Некоторые христиане неевреи утверждают что спатись без евреев не возможно, и что необходимо их почитать и каяться за антисемитизм других христиан; при этом такие агитаторы, не почитают братьев и сестёр некоторых возле себя в близи (хотя последние и имеют нужды и проблемы). К тому же когда таким агитаторам обращаешь внимание на то, что не надо каяться тем христианам которые НИКОГДА НЕ БЫЛИ ВИНОВНЫ В АНТИСИМЕТИЗМЕ, то они начинают осуждать таких христиан в непонимании, и иногда в навязчивой форме. ......... Это заблуждение, это дух антихриста.

------

 

Цитата NataliaCh
Вы лучше сначала за свой народ помолитесь!

А это кто в вас говорит? Не то ли это, о чём я говорил? ... Очень похоже.

Я молюсь ЗА ВСЕХ. Бог желает спасения ВСЕХ людей!

 

Цитата NataliaCh
Полюбите его так, как любил апостол Павел свой народ. А потом и за других можно помолиться.

Бог учит любить ВСЕХ как самого себе. Аминь. Я так и буду делать (с Божьей помощью).

 

Цитата NataliaCh
Не зря написано, что кто о своих не печется - тот отрекся от веры и хуже неверного. Н

Аминь. Поэтому я и говорю что не надо боготворить евреев, и так их "любить" что другим (ближним) ущерб. Я же не в израиле живу!

 

...Спасение Израиля, - это Божье дело!

Аминь. Как и спасение не евреев Божье дело

 

"И весь народ сказал: - Кровь Его на нас и на наших детях!" (Матф.27:25)

Ага! И все апостолы Евреи, и другие (множество) учеников Христа попали под это проклятие.. НЕТ! НЕ ТАК!!!

я
Удален
zennn
|12 Июн 2011
2 Цитировать

Сокол.

Люди, которые имеют дух антисемитизма никогда не будут прислушиваться ни к человеческим доводам ни к местам из Писания , подтверждающим отношение Господа к избранному народу. Людям нужно освобождение от духа, ослепившего им глаза...

Старожил
+1379
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Ведь, выпросив "мир Иерусалиму" (физическому) мы уже не сможем помочь никому из язычников

Это неверное понимание.

 

Цитата NataliaCh
А что такое спасение, как не Иисус Христос? Спасение от Бога! А Бог и иудеи - это "немножко" разные субъекты. Поэтому нужно трактовать Писание, учитывая это. Иначе получается, что иудеи - посредники между Богом и людьми.

Вот видите, я же об этом и говорил. Вот таким образом дух антихриста желает заменить Христа, Единого посредника!

я
Удален
sokol
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Думаю, нет. Но и 99% - это не весь Израиль

Ну потому не стоит выводов делать об остатке, п.ч. спасётся в итоге ВЕСЬ Израиль :)))) И это и будет тот самый остаток, который возможно будет 99% из тех что есть сейчас. П.ч. когда придёт время Бог, согласно Писания, обратит их к себе (как обратил и нас с вами).

 

Цитата zennn
никогда не будут прислушиваться ни к человеческим доводам ни к местам из Писания ,

Я пишу не для этого :))))

Иез.2:5 Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

Старожил
+1379
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Но Ведь Писание не только это говорит, значит это можно совместить, а если оно не совмещается в разуме человека то это не устраняет эту истину.

Истина не противоречит себе. И истина о спасении ясна: ...Един спаситель - Бог (и никто другой). Един посредник Иисус (и никто другой). Поэтому то что говориться о евреях говорит о другом.

 

Цитата sokol
Было время что именно так и было и это факт.

Было так ДО ХРИСТА! А СЕЙЧАС НЕ ТАК.

 

Цитата sokol
Вы забыли одну маленькую деталь. До того как пришёл Иисус Христос посредничество с Богом осуществлялось именно через Израиль и никак иначе.

Мы говорим о теперь!

я
Удален
sokol
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Было так ДО ХРИСТА! А СЕЙЧАС НЕ ТАК.

Это и так ясно. Мы же обсуждали совсем другое........ главное что это было!

 

Цитата Святой
Мы говорим о теперь!

Но то, что есть теперь нельзя увидеть без того, что было тогда.

Старожил
+1379
|12 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Foks8
Да ждут и дождутся, только это будет лжемессия-антихрист

Не совсем так, это не конец истории. В конце они примут ИСТИННОГО МЕССИЮ! ... Все заблуждали. Помочь надо заблудшим спастись (не зависимо от нации).

 

Цитата sokol
ну в принципе вы и сами знаете что надо делать.

Ответьте на вопрос.

я
Удален
sokol
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Ответьте на вопрос.

Это приказ?

=====

Минус вы за что мне поставили? Можете обосновать?

Старожил
+1379
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Но то, что есть теперь нельзя увидеть без того, что было тогда.

Но то, что было ПРОШЛО, а нам ТЕПЕРЬ надо жить праведно, действовать по истине, чтоб результат был по воле Бога, а не только говорение безплодное в последствии.

 

Цитата sokol
Это приказ?

Нет, просьба. Но и мне не ответили, как и другому собеседнику.

 

Цитата sokol
Минус вы за что мне поставили? Можете обосновать?

Категорично не согласен был с одним моментом (он не по писанию).:

 

Цитата sokol
Собеседник это кто? Я вас вообще не знаю.... собеседника я хотя бы вижу.
я
Удален
sokol
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата sokol Собеседник это кто? Я вас вообще не знаю.... собеседника я хотя бы вижу.
В чём тут несоответсвие писанию?
Удален
zennn
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Иез.2:5 Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

Пусть Господь Вас благословит!

Удален
sokol
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата zennn
Пусть Господь Вас благословит!

И вам обильных благословений :))))))))))

Старожил
+1379
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
В чём тут несоответсвие писанию?

В неправильном, необоснованном отношении к собеседнику.

я
Старожил
+380
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Было так ДО ХРИСТА! А СЕЙЧАС НЕ ТАК.


Да не был весь Израиль никогда посредником между Богом и людьми! )) Это священники и пророки их были посредниками между Богом и остальными евреями! И передавали народу слова Божьи, и предстояли перед Богом за народ. Вспомните, как отказались они, чтобы Бог говорил им, просили, чтобы говорил только Моисею, а Моисей чтобы передавал им! Просто только у Израиля были священники Бога. Но весь народ никогда не имел непосредственного общения с Богом. Это стало возможным только в НЗ с дарованием Святого Духа.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Да не был весь Израиль никогда посредником между Богом и людьми! )) Это священники и пророки их были посредниками между Богом и остальными евреями

Было в смисле том, что язычники могли спастись тогда, только ПРИНЯВ ВЕСЬ ЗАКОН ИУДЕЙСКИЙ к жизни. Не первосвященник их (язычников) посредником был получаеться, а религиозный уклад жизни иудеев данный им Богом.

 

Цитата NataliaCh
Просто только у Израиля были священники Бога. Но весь народ никогда не имел непосредственного общения с Богом. Это стало возможным только в НЗ с дарованием Святого Духа.

Мог иметь общение весь народ! Не захотели, побоялись!

Вы таким тоном отвечаете, что я начинаю подозревать горечь антисемитизма.

я
Старожил
+380
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Было в смисле том, что язычники могли спастись тогда, только ПРИНЯВ ВЕСЬ ЗАКОН ИУДЕЙСКИЙ к жизни. Не первосвященник их (язычников) посредником был получаеться, а религиозный уклад жизни иудеев данный им Богом.

Уклад жизни - это не еврейский народ, не путайте понятия. Если язычник входил в общество Израиля, то посредниками имел тех же священников и пророков. Почитайте послание Евреям - там хорошо описана роль ВЗ священников. И насколько Христос совершеннее их.

 

Цитата Святой
Мог иметь общение весь народ! Не захотели, побоялись!

)) Может и мог, ведь Бог сказал:

Исх.19:6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым

Но не случилось... Не все оказались верными.

Зато ап. Петр говорит уже о христианах "царственное священство, род святой". Хотя определение истинного христианина тоже не ко всем применимо. Да я и не хочу как-то унизить ВЗ Израиль, просто это были простые смертные люди, как и все. Те, кто с верой служил Богу и ходил перед Ним, достойны всяческого уважения, а те, кто преклонялся перед Ваалом и был неверен - что ж, они получили своё. Израиль - прообраз НЗ человечества, потому что Христос пришел спасти всех. Странно, что некоторые начинают читать Библию только с того момента, как там появляютя евреи))

 

Цитата Святой
Вы таким тоном отвечаете, что я начинаю подозревать горечь антисемитизма.

Вы можете подозревать что угодно и читать между строк, как вам вздумается ). Этого контролировать я не могу. Я лишь хочу показать, что плоть и кровь у всех людей одинаковая. Избранными в НЗ считаются верующие во Христа, будь они евреями или нет. И когда мне хотят показать, что, дескать, для Бога все свои, но евреи - еще "своее" (это в смягченном варианте, в более жестком так: свои Богу - евреи, а остальные спасаются по милости евреев), то необходимо этот вопрос исследовать, чтобы выяснить, так ли это. А если кому-то это кажется обидным и унизительным, так это их дело. Только и всего. )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
В неправильном, необоснованном отношении к собеседнику.

Вы это серьёзно?

И это вы называете не по Писанию? Ну тогда я тоже поставлю вам минус, за несоответвие вашей позиции с Писанием :)))) Не обижайтесь но то что вы пишите это просто младенчество.

Удален
sokol
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но не случилось... Не все оказались верными.

Вы не думали что никто бы не оказался верным на их месте? И даже вы :)))))

Более того, если Бог их назвал Исх.19:6 вы будете у Меня царством священников и народом святым,

тоо это так и будет.

 

Цитата NataliaCh
Просто только у Израиля были священники Бога. Но весь народ никогда не имел непосредственного общения с Богом.

Вы взяли одну единственную историю и построили доктрину, о том что непосредственное общение имели только священники. Но ведь это не так, есть куча других историй общения евреев с Богом.

 

Цитата NataliaCh
Это стало возможным только в НЗ с дарованием Святого Духа.

Вы не совсем верно понимаете назначение Святого Духа. Во первых эта возможность пришла посредством примирения человека с Богом через крест и разорванную завесу, а Дух Святой пришёл немного для другой цели.

Да и в ВЗ любой человек мог обращаться к Богу и получать ответ.

Очи Господни [обращены] на праведников, и уши Его - к воплю их. Пс.33:16

 

Цитата NataliaCh
Если язычник входил в общество Израиля, то посредниками имел тех же священников и пророков

Но при это он соблюдал заповеди. Общение с Богом это не посредничество священников и пророков, а именно комплекс всего. Священники делали своё, а народ должен был делать своё, просто на каждого были возложены свои "роли". Общество Израиля называлось общество Господне и другого Господнего общества больше не было.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Конфликт: Израиль - Церковь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы