Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфликт: Израиль - Церковь...

Старожил
+1379
|6 Июн 2011
5 Цитировать

Некоторые евреи осуждают христиан (Церковь)..... Некоторые Христиане - Евреев. А некоторые проповедуют лжеучение о том, что без евреев нет спасения. Но важно в этом вопросе разобраться. И этот конфликт начался давно, ещё Павел в послании к Римлянам писал об этом. Обсудим?........... Оговорюсь - я НЕ ПРОТИВ ЕВРЕЕВ! Я Благословляю их, и желаю многим из них СПАСЕНИЯ.

я
Удален
FatalitY
|6 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Святой
Обсудим?.

не обсудим. сначала оглянитесь внимательно - на форуме уже несколько подобных тем.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|6 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Святой
Обсудим?

обсудим. удивительно вот что - сейчас если начинаешь что то говорить про евреев (ну например какие-то критические моменты), то приходится добавлять фразу - я не против евреев, я их люблю - иначе сразу некоторые люди пытаются приклеять ярлык - АНТИСЕМИТ. любую христианскую деноминацию можно критиковать (например не осуждать а критиковать), это считается нормой, ведь у любой деноминации есть какие то "косяки". но вот почему то на критику евреев некоторые христиане пытаются наложить табу. не встречали такое нездоровое отношение некоторых христиан к евреям?

Старожил
+1379
|6 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
не обсудим. сначала оглянитесь внимательно - на форуме уже несколько подобных тем.

Да ну? А зачем пожаловали?

Обсудим с желающими.

Ну а вы как ориентированы в этом вопрсе?

я
Удален
FatalitY
|6 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Веник
обсудим.

ну, щас начнется, по третьему кругу. главный активист подобных тем уже подтянулся :)))

вы не устали? (если тему не закроют как повторяющуюся, обещаю в ней не участвовать)

Цитата Святой
Да ну? А зачем пожаловали? Обсудим с желающими.

пожаловал, чтобы напомнить вам правила форума.

Цитата Святой
Ну а вы как ориентированы в этом вопрсе?
я уже достаточно много по этому вопросу высказался в других темах.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|6 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
сначала оглянитесь внимательно - на форуме уже несколько подобных тем.

ну несколько тем есть. но у них другие вопросы затрагиваются.

Старожил
+1379
|6 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Веник
обсудим. удивительно вот что - сейчас если начинаешь что то говорить про евреев (ну например какие-то критические моменты), то приходится добавлять фразу - я не против евреев, я их люблю - иначе сразу некоторые люди пытаются приклеять ярлык - АНТИСЕМИТ.

Вот, вот. Аж неприятно когда такое происходит.

 

Цитата Веник
не встречали такое нездоровое отношение некоторых христиан к евреям?

Встречал. Не раз. И даже болезненно. Теперь я понимаю, что это очередной перегиб в христианстве: раньше многие христиане поносили евреев, а сегодня боготворят, уничижая тем самым христиан не еврейской национальности.  Но в писании такого нет. Ясно там говориться о том, что и евреи и "неевреи" уверовашие в Христа- ОДНО ВО ХРИСТЕ, братья на равных, сонаследники, свои Богу не чужие. Поэтому должны одинаково ценить друг друга.

я
Удален
Веник
|6 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
ну, щас начнется, по третьему кругу. главный активист подобных тем уже подтянулся :)))

я очень оценил вашу фразу. +10 без вариантов. )))))

Старожил
+1379
|6 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
пожаловал, чтобы напомнить вам правила форума.

Которых я не нарушил тут.

 

Цитата FatalitY
я уже достаточно много по этому вопросу высказался в других темах.

Тогда прощайте (тут).

 

Цитата Веник
ну несколько тем есть. но у них другие вопросы затрагиваются.

я
Удален
Веник
|6 Июн 2011
1 Цитировать

ещё по этой теме. старые конфликты между евреями и церковью лучше не трогать. вот по какой причине - и у евреев рыльце в пушку (такая поговорка есть), и христиане те были на самом деле не христиане, а только вид христианства имели. новые конфликты? я например не слышал что бы в евангельских церквях проповедовали ненависть к евреям. в православии не знаю, но и это надо с православными выяснять, а не с евангельскими христианами. общаясь с некоторыми евреями (и не только с простыми, но с влиятельными религиозными лидерами), я не слышал из их уст упрёка в сторону христиан, не слышал от них и обвинения христиан в антисемитизме. в сторону Иисуса Христа слышал от них разные типа как проклятия, но в сторону христиан не слышал. конфликт как раз возникает не между христинами и иудеями. а между иудействующими христианами и обычними христианами.

Удален
fomaneveruyushiy
|6 Июн 2011
7 Цитировать
Цитата Веник
удивительно вот что - сейчас если начинаешь что то говорить про евреев (ну например какие-то критические моменты), то приходится добавлять фразу - я не против евреев, я их люблю - иначе сразу некоторые люди пытаются приклеять ярлык - АНТИСЕМИТ.

Ну и что что тебе приклеили бирку антисемит? Дальше что? Жить нельзя что ли?

Есть хорошая русская поговорка: " Ты меня хоть груздем назови, только в кузовок не клади!"

Да и вообще термин антисемит не правильный, надо бы выражаться или антиеврей, если против евреев

или антииудей, если против иудеев, а так получается, что против всех семитов:

К числу семитоязычных народов относят арабов, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных Семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, израильтян, новосирийцев.[1]

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Веник
|6 Июн 2011
3 Цитировать

ещё хочу добавить - евреи умные люди, они понимают, что христиане не представляют для них военной опасности - военная опасность для них исходит от исламских экстремистов. и сами они не собираются вступать в конфликт с христианами или "христианскими" государствами - на два фронта воевать не очень удобно. но вот поиспользовать христианские ресурсы на своей стороне против ислама, они не против.

Удален
fomaneveruyushiy
|6 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
если тему не закроют как повторяющуюся, обещаю в ней не участвовать

А если закроют как повторяющуюся, то участвовать будете?

 

Цитата FatalitY
пожаловал, чтобы напомнить вам правила форума.

А ты местный модератор?

 

Цитата Веник
не встречали такое нездоровое отношение некоторых христиан к евреям?

Их иудеи уже ввели в чувство вины перед бедными и всеми гонимыми евреями.

 

Цитата Святой
Ясно там говориться о том, что и евреи и "неевреи" уверовашие в Христа- ОДНО ВО ХРИСТЕ, братья на равных, сонаследники, свои Богу не чужие. Поэтому должны одинаково ценить друг друга.

Ну да вы это миссианским скажите!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Местный
+20
|7 Июн 2011
2 Цитировать

"сатанинское сборище,из тех, которые говорят о себе, что Иудеи, но не суть таковы, а лгут" книга откровения 3гл.9ст.

Удален
Веник
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Да и вообще термин антисемит не правильный, надо бы выражаться или антиеврей, если против евреев или антииудей, если против иудеев, а так получается, что против всех семитов

я согласен с вами. просто сейчас некоторые люди употребляют термин антисемит в смысле ненавидящий евреев.

Удален
Веник
|7 Июн 2011
1 Цитировать

господа, давайте обозначим границы конфликта?

1 - кто нибудь сталкивался в евангельских церквях с призывами ненависти к евреям?

2 - кто нибудь сталкивался с тем, что евреи обвиняли евангельских христиан в ненависти к евреям?

3 - кто нибудь сталкивался со случаями гонений евреев на христиан?

я имею ввиду именно евреев, а не мессианских христиан, и не иудействующих христиан.

Старожил
+1379
|7 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
в сторону Иисуса Христа слышал от них разные типа как проклятия, но в сторону христиан не слышал.

Один еврей сказал христианину-еврею: "гитлер уничтожал наш народ физически, а ты уничтожаешь духовно (имеется в виду проповедь евреям о Христе)". Очевидно что и другие случаи бывали.

 

Цитата Foks8
"сатанинское сборище,из тех, которые говорят о себе, что Иудеи, но не суть таковы, а лгут" книга откровения

ЭТО было сказано о МАЛЕНЬКОЙ ГРУППЕ конкретных евреев делавших зло и не кающихся, но думающих о себе многое. Евреи как нация тут ни при чём.

 

Цитата Веник
конфликт как раз возникает не между христинами и иудеями. а между иудействующими христианами и обычними христианами.

Между неверующими и евреями. ....... Но раньше христиане (некоторые) осуждали евреев за Голгофу. Это большой исторический период в прошлом. Но след есть и сегодня. Евреям это запмнилось. Даже во время Павла это было. Мы должны эту стену ломать, достигать единства (стремиться).

я
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
и христиане те были на самом деле не христиане,

Веник, говори говори да не заговаривайся! Или ты христианских святых всех под одну гребёнку причесать хочешь? Сейчас бы на них на всех поставили клеймо: антисемит. Ты почитай что любой из них пишет про иудеев! Наверное неспроста об них так отзываются!

 

Цитата Веник
что христиане не представляют для них военной опасности - военная опасность для них исходит от исламских экстремистов.

В то время когда для иудеев была христианская опасность, мусульмане относились к ним очень хорошо

только брали повышенный налог за исповедание своей религии.Когда христиане перегорели и не представляют уже для иудеев угрозы за дело взялись мусульмане!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Веник
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Между неверующими и евреями

но неверующие это не христиане, это не Церковь Христова.

Старожил
+1379
|7 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
но неверующие это не христиане, это не Церковь Христова.

Да.

я
Удален
Веник
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Веник, говори говори да не заговаривайся!

а в чём я заговариваюсь? наверное я немного неправильно выразил свою мысль. вот что я сказал:

 

Цитата Веник
и у евреев рыльце в пушку (такая поговорка есть), и христиане те были на самом деле не христиане, а только вид христианства имели.

тут я имел ввиду не вообще христиан, а тех, кто организовывал крестовые походы против евреев и против мусульман. согласитесь, что Иисус не призывал христиан воевать ни против евреев, ни против мусульман.

Удален
fomaneveruyushiy
|7 Июн 2011
2 Цитировать

Цитата Святой
ЭТО было сказано о МАЛЕНЬКОЙ ГРУППЕ конкретных евреев делавших зло и не кающихся, но думающих о себе многое. Евреи как нация тут ни при чём.

Неправда ваша! Это сказано о иудеях, о тех кто не принимает Иисуса как Христа!

Цитата Святой
Но раньше христиане (некоторые) осуждали евреев за Голгофу. Это большой исторический период в прошлом. Но след есть и сегодня. Евреям это запмнилось. Даже во время Павла это было. Мы должны эту стену ломать, достигать единства (стремиться).

Единства с кем? С папой римским который отменил ответственность всех иудеев за распятие Христа?

Или единства ап. Петра, который сказал:

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деян.2:36)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
тут я имел ввиду не вообще христиан, а тех, кто организовывал крестовые походы против евреев и против мусульман. согласитесь, что Иисус не призывал христиан воевать ни против евреев, ни против мусульман.

Я подумал, что вы говорили про " отцов Церкви!". I`m sorry.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Веник
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Единства с кем? С папой римским который отменил ответственность всех иудеев за распятие Христа? Или единства ап. Петра, который сказал: 36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

1 - Апостолы не учат христиан возлагать вину на евреев за распятие Христа. ведь вина за смерть Христа лежит на каждом человеке. Иисус умирал за грехи всех людей. если только евреям предъявлять вину в смерти Христа, значит утверждать что Иисус умер за грехи только евреев.

2 - Апостолы предъявляли обвинение в смерти Христа только тем евреям, к которым тогда обращались. я не думаю что это обвинение распространяется и на современных евреев, которые Иисуса Христа и в глаза не видели.

3 - главная причина, по которой Апостолы предъявляли вину в распятии Иисуса к тем евреям - это их неверие в Иисуса Христа. на евреев, которые обращались ко Христу, это обвинение уже не распространялось.

Удален
fomaneveruyushiy
|7 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
1 - Апостолы не учат христиан возлагать вину на евреев за распятие Христа. ведь вина за смерть Христа лежит на каждом человеке. Иисус умирал за грехи всех людей. если только евреям предъявлять вину в смерти Христа, значит утверждать что Иисус умер за грехи только евреев.

Апостолы не учили, но убийство - это грех, который ложится виной на весь народ:

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.

(Матф.27:25)

Они взяли вину убийства на себя и детей!

23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;

(Деян.2:23)

Пётр говорит всем, что вы убили, хотя они и не убивали!

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деян.2:36)

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

(Деян.2:37-39)

Пётр ясно говорит, что распял весь дом Израиля - ответственность коллективная на всех, пока не покаются

и не крестятся во имя Христа, тогда вина с них снимется. ( Вина за непринятие и убийство)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Веник
2 - Апостолы предъявляли обвинение в смерти Христа только тем евреям, к которым тогда обращались. я не думаю что это обвинение распространяется и на современных евреев, которые Иисуса Христа и в глаза не видели.

Не на евреев, а на иудеев продолжающих отвергать Христа!

На евреях христианах этой вины уже нет.

 

Цитата Веник
3 - главная причина, по которой Апостолы предъявляли вину в распятии Иисуса к тем евреям - это их неверие в Иисуса Христа. на евреев, которые обращались ко Христу, это обвинение уже не распространялось.

Аминь.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ну и что что тебе приклеили бирку антисемит? Дальше что? Жить нельзя что ли? Есть хорошая русская поговорка: " Ты меня хоть груздем назови, только в кузовок не клади!" Да и вообще термин антисемит не правильный, надо бы выражаться или антиеврей, если против евреев или антииудей, если против иудеев, а так получается, что против всех семитов: К числу семитоязычных народов относят арабов, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных Семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, израильтян, новосирийцев.[1]

Люди наверно географию в детстве не любили. Настоящий любитель географии знает кто к какой языковой группе относится.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Веник
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Люди наверно географию в детстве не любили. Настоящий любитель географии знает кто к какой языковой группе относится.

дело не в географии. например возьмём тюркские языки - это и Алтай, и Казахстан, и Татарстан, и Узбекистан, и Киргизия, Башкортостан, Дагестан (кумыки), Азербайджан - видите как на пол континента распространились тюркские языки? так же и среди семитов. семиты кстати - это не обязательно потомки Авраама, это потомки Сима, одного из сыновей Ноя. и теперь посмотрите в книге Бытие сколько потомков у Сима было.

Удален
Веник
|7 Июн 2011
2 Цитировать

из всех семитов - евреи только маленькая часть.

Старожил
+1379
|8 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Это сказано о иудеях, о тех кто не принимает Иисуса как Христа!

Это было сказано о той группе иудеев (в то время). Это ясно как 2+2=4. А то, что это может быть актуально в любое время и не только для евреев, то это уже другой разговор.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Единства с кем?

С теми, кто может покаяться. Молиться надо за спасение Израиля. За спасение заблудших.

 

Цитата fomaneveruyushiy
отменил ответственность всех иудеев за распятие Христа?

ВСЕ Иудеи не ответственны за распятие Христа.

 

Цитата fomaneveruyushiy
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян.2:36)

Это говорил ЕВРЕЙ .

И говорил он это К РАСПЯВШИМ евреям! Но не все РАСПИНАЛИ!

Бог не отбросил свой народ (евреев).

я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Конфликт: Израиль - Церковь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы