Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|8 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Я об этом пока не думал. Зачем это?

Нет интереса - нет познания - нет истинной веры этим словам.

Удален
моисей
|8 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Давай уже сразу к первоисточнику, в Тору посмотрим,  Берейшит — 1 глава: "В начале сотворения Элоhим неба и земли, Мир был безвидным и необитаем. Мрак покрывал (водную) пучину, а поверхность вод трепетала от дыхания Элоhим". Тут просто начало процесса, и ничего "из Себя"... ;)

Мне эту чепуху даже не предлагай.

Оказывается у них мир уже был в начале сотворения Богом  неба и земли. Какой это безвидный и необитаемый мир имеется в виду?

Самому не смешно от этой путаницы?

В РСТ точно переведено с масоретского текста.

Был только Бог, Который сотворил "небо" и "землю", о которых мною спрошено мнение ника Виктор144.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать

Нет!

1) "Земля же была" или "И эта земля была"

2) "никакая и пустая"

3) ТАХОМ - "бездна" или "пучина". Если "пучина", то что там пучится? А если "бездна", то некое неопределенное измерение.

4) "вода" - откуда вода? Бог пока сотворил только "небо" и "землю". При этом, нам не известно значение этих слов, как спрашивал у Виктор144.

А ты сразу рисуешь картину глубокого ущелья или колодца с водою очень глубокой. Эта емкость на твоей картинке имеет форму и наполнение, что противоречит утверждению о бесформенности и пустоте земли.

Поэтому вот так с наскока нельзя говорить о том, что Бог назвал "водою" в Быт.1:2.

Нужно искать другие места в Писании, которые говорят о сотворении в Быт.1:1,2.

Откуда экспрессивное слово "поразительно"?

Какое значение иимеет упоминание тьмы над бездной?

Для чего Дух Бога витал над "водою"?

В этом тексте каждое слово важно и имеет значение, и нуждается в точном понимании его толкования.

У кого нет желания интереса понимать важность и значение этих слов, то пробегает мимо них и никогда не поймет сути Божьего сотворения и отношения Бога ко всему Своему творению.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
я же гворил - "буквоед"

Знаешь ли антоним этому слову - "словоплюй"?

Кто-то слова разумно впитывает в свой разум.

А другой не может эти слова даже разжевать, и выплевывает их, не получив от них никакой пользы.

Этот автор Иви Солпе в своих слвовесных исследованиях старается размышлять об истине, но сам же и запутывает себя. Например, слово ШАМАИМ сперва ассоциирует со словом ШАМ в Быт.1:1, а потом говорит о корневой основе МАИМ в Быт1:2.

Одной лингвистики не достаточно, ибо нужно понимание поцесса творения.

Но мне нравится ход его мысли с точки зрения разбора происхождения и значения слов.

Удален
Viktor144
|9 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Mikus2 Давай уже сразу к первоисточнику, в Тору посмотрим,  Берейшит — 1 глава: "В начале сотворения Элоhим неба и земли, Мир был безвидным и необитаем. Мрак покрывал (водную) пучину, а поверхность вод трепетала от дыхания Элоhим". Тут просто начало процесса, и ничего "из Себя"... ;)
Мне эту чепуху даже не предлагай.

Почему так?

(удалено модератором, нарушено правило №5)

Не забыл?:

"3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."
Послание к Евреям 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/11/#3

18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.


2-е послание Коринфянам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/54/4/#18

Получается, что кроме нашего временного видимого мира существует невидимый вечный мир, из которого произошел наш мир.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Получается, что кроме нашего временного видимого мира существует невидимый вечный мир, из которого произошел наш мир.

Про скачущую вошь не понял.

Видимый мир произошел не из невидимого, а стал видимым после того, как он начал быть.

И невидимый мир начал быть именно в этот же момент.

То есть невидимы мир - духовный небесный начал быть одновременно с видимым миром - физическим земным.

Удален
Viktor144
|9 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Видимый мир произошел не из невидимого, а стал видимым после того, как он начал быть.

Это неправда. Ты споришь с Писанием.

Цитата Viktor144

"3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое." Послание к Евреям 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/11/#3

 

Цитата моисей
И невидимый мир начал быть именно в этот же момент. То есть невидимы мир - духовный небесный начал быть одновременно с видимым миром - физическим земным.

На самом деле невидимый вечный мир существовал и это подтверждено Библией:

"Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания её, или кто положил краеугольный камень её,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"

Иов 38 глава – Библия: https://bible.by/syn/18/38/#7


Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Это неправда. Ты споришь с Писанием.

Если видимый мир произошел через слово Божие, то откуда произошло невидимое прежде слова Божьего?

Показываю всю последовательность, а ничего не видишь.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
На самом деле невидимый вечный мир существовал и это подтверждено Библией:

Интересно от тебя услышать, от чего же он существовал?

Ведь видимый мир и невидимый мир без слова Божьего не начали быть.

Если не понимаешь того, что говорю, то разберись с тем, откуда появился невидимый мир прежде слова?

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
И как оно там на самом деле было, это пока неизвестно. Стоит ли "париться" из за этого? Оно разве на что то в твоей или моей жизни меняет?

Меняет в жизни только отношения с Богом, которые устанавливаются через познание слова Божьего.

Меня интересует эта часть слова Божего, а тебе это не нужно? Опять Библию под кровать?

 

Цитата Mikus2
Ты, к примеру, знаешь ли принцип доставки букв нажатых тобой на твоей клавиатуре на экран моего компьютера? Я тебе могу подробно расписать как это происходит, это разве как то повлияет на тебя?

Неужели духи переносят?

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Иви Солпе в своих слвовесных исследованиях старается размышлять об истине, но сам же и запутывает себя.
Потому что на "душевном уровне" этого не понять. Нужно специальное откровение от Духа по этому поводу.

Для чего же ты используешь его идеи тут?

Удален
Kpиcтинa
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Интересно от тебя услышать, от чего же он существовал?

Удивительная ваша способность, моисей, отвечать троллям, хамам, наглецам и т.п. Зачем они вам нужны и зачем вы их кормите ? от ваших ответов им они сами себе кажутся мудрецами.

Библия же в Притчах Соломона учит не отвечать глупому по глупости его, чтобы не стать подобным им.

Удален
Viktor144
|9 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
откуда произошло невидимое прежде слова Божьего?

Тоже от слова Божия. Прежде слова Божия нет твари.

 

Цитата Viktor144
веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое

Не видимое - вечное от предвечного Слова, Которое есть Бог. Отец безначальный, значит и Сын безначальный. Пойми, Троица предвечная, безначальная....

Для нас непостижимая. Прекращай разделять Отца и Сына. Они едины.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Цитата моисей откуда произошло невидимое прежде слова Божьего?
Тоже от слова Божия. Прежде слова Божия нет твари.

Где же там слово Божие до Быт.1:3?

Советовал мне не прыгать по гребешку, вот и не прыгай.

Вернись к моим пояснениям, и поразмышляй конструктивно, что откуда и в какой последовательности.

Откуда появилось творение в Быт.1:1?

О каком творении Бог говорит в Быт.1:2?

Слово Божие стало из Бога аж в Быт.1:3.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Не видимое - вечное от предвечного Слова, Которое есть Бог. Отец безначальный, значит и Сын безначальный. Пойми, Троица предвечная, безначальная.... Для нас непостижимая. Прекращай разделять Отца и Сына. Они едины.

Где это у меня разделение Отца и Сына? Бог Отец творит из Себя. Сын всегда Сущий в недре Отчем.

Здесь слово "Сущий" не только Имя Сына, но и глагол фактического пребывания Сына в Отце.

Так что, о разделении, ты перегнул, ибо это невозможно.

И ничего непостижимого в этом нет. Вот же описание этого "непостижимого".

Говорил уже читателям, что Сын рожден Богом прежде всякой твари.

То, что Бог сотворил и над чем витал Дух Божий, еще не начало быть. В том числе и время.

Только рожденное Богом Слово - "сказал Бог" - обеспечило светом жизни Божье творение, подготовленное Духом. Творение начало быть от Слова Божьего, Рожденного прежде всякой твари.

Понятно? Осталось принять это слово Божие.

А Микус думает, что это никому не нужно.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
от ваших ответов им они сами себе кажутся мудрецами. Библия же в Притчах Соломона учит не отвечать глупому по глупости его, чтобы не стать подобным им.

Так они же не глупые, а такие же, как мы.

Удален
Viktor144
|9 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вернись к моим пояснениям, и поразмышляй конструктивно, что откуда и в какой последовательности.

Оставайся со своими пояснениями, они мне не нужны.

 

Цитата моисей
Где же там слово Божие до Быт.1:3?

"1 В начале сотворил Бог небо и землю."
Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/#1

Это по твоему не слово Божие? С чего ты решил, что Отец творил без Сына? Можешь не отвечать.

 

Цитата моисей
Советовал мне не прыгать по гребешку, вот и не прыгай.

Я никого не старался укусить, а ты обижал форумчанина Mikus2, когда тот пытался тебе пояснить то, что ты не понимаешь.  Вот я и пробовал  тебя остановить, но теперь вижу, что это бесполезно.

Удален
моисей
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Оставайся со своими пояснениями, они мне не нужны.

Так ты же не ответил на вопрос по Быт.1:1, а взялся было.

 

Цитата Viktor144
"1 В начале сотворил Бог небо и землю."

Это констатация факта сотворения, а слово Бог сказал в Быт.1:3.

 

Цитата Viktor144
Это по твоему не слово Божие? С чего ты решил, что Отец творил без Сына? Можешь не отвечать.

Жаль, но так и не понял ты из текста, как Бог с Духом и Сыном творил всё, что начало быть.

 

Цитата Viktor144
Я никого не старался укусить, а ты обижал форумчанина Mikus2, когда тот пытался тебе пояснить то, что ты не понимаешь.  Вот я и пробовал  тебя остановить, но теперь вижу, что это бесполезно.

Почему же он мне не сказал про обиду? А ты его опекун?

Не понимаю про Микуса? Ты у него прежде спроси, чем выступать защитником.

Пробовал остановить, и показал себя. )

Удален
моисей
|10 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот в том варианте что я тебе показал, стоит слово Элохим, то есть как бы во множественном числе. Что и соответсвует твоему пониманию, но не соответсвует твоему приятию версии перевода.

Хе! Без этого слова нет смысла. А перевод дяди совсем никудышный.

Удален
AlexeyW
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Прежде слова Божия нет твари.

тогда какая тварь была прежде, время или Слово?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|10 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Давай ещё может быть про цвет "первого неба" поговорим? Есть версии что оно было не голубым. ;)

Давай! Представь себе, что "небо" первого стиха было аналогично "земле" того же стиха,- было безвидно никакое и пустое. Всё это, сотворенноое в первом стихе Богом из Себя, еще не было видимо и расцвечено. Потому что не было обработано Божьим Духом и не было оживотворено Словом Бога. То есть, еще не начало быть.

Только после оживотворения Словом Божьим это "небо"станет небесным миром ангелов. Которые для нас невидимы и не нуждаются в пространстве для своего существования, но при этом, свободно перемещаются в пространстве физического мира. Таков духовный небесный мир духовных существ.

Из чего сделаны ангелы, знает только Бог. Но, эти духовные Божьи творения в начале были наполнены жизнью от Бога через Слово Божие. Все ангелы небесные были окончательно сформированы в первый день творения. В том числе и тот, весьма хорошо сделанный херувим (может быть), в котором родилась зависть после сотворения Богом человека. Речь об этом здесь уже была.

Именно поэтому находим в тексте книги Иова слова о том, что ангелы - готовые живые творения Божии, названные сынами Божьими, ликовали с радостью, наблюдая процесс Божьего устройства земного (физического) мира планеты с атмосферным небом, с морями и сушей, создание космического неба с звездами и светилами для нас, с рыбами, птицами, зверями, гадами и с человеками.

Так что, версия про "небо голубого или розового цвета" относится к небесной тверди амосферного физического неба, а не к тому изначальному материалу "неба" перого дня творения, из которого Бог сделал ангельский небесный духовный мир.

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Этот, допотопный цвет неба, каким бы он ни был, на что то влияет сегодня? А цвет "будущего неба" тоже не будет голубым. ;) Это на что то влияет?

Вдишь ли, что ты себе представляешь небо над твоею головой, и землю под твоими ногами. А Бог в првом стихе говорит о "небе", из которого Он сделает ангельский мир, и о "земле", из которой Он сделает физический мир с небом и землей, которые нам видимы и понятны.

Ты слышал ли про "начальные пылинки вселенной" и про "прах земной"?

Чем они отличаются?

Знаешь ли почему Бог назвал одним и тем же словом "небо" то Божье творение в начале, о чем мы говорим, и воздух, созданный Богом во втором дне творения?

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Если даже понимание или не понимание вопроса избрания, предопределения, и воли, так же особо не влияют. Ну разве только, поговорить, да посмотреть чего и кто как думает и что из сам себя представляет. ;)

Так как вопрос "предвечного избрания к спасению" является тайной для самих же авторов этой идеи, то это всего лишь недоказанная гипотеза, ставшая богословской проблемой.

Сам Бог не говорит ничего конкретного в поддержку это гипотелы о безусловном своем избрании к спасению. А идея эта родилась только от неспособности авторов понять механизм появления спасительной веры словам Бога в изначально духовно мертвом человеке.

И когда человек не интересуется  глубиной вопроса происхождения окружающего земного и небесного мира, и глубиной вопроса происхождения веры в человеке, тогда и остается поверхностное рассуждение о происходящем в духовном и физическом мире.

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
тогда какая тварь была прежде, время или Слово?

Это так звучит контрольный вопрос про сотворенное время, и про Рожденное не сотворенное Слово Бога?

Удален
Viktor144
|10 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
тогда какая тварь была прежде, время или Слово?

Слово не тварь. Слово это Бог. Время это тварь. Не понимаю вопроса.

Удален
Viktor144
|10 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Так ты же не ответил на вопрос по Быт.1:1, а взялся было.

В слове начало уже видно Слово.

"1 В начале сотворил Бог небо и землю."
Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/#1

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/1/#1

Никак без Слова не обошлось с самого начала творения. Это у тебя Бог молчит.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Хороший тут выбор, и почему свободная воля в расчет не принимается, вдруг кто то пятый вариант, "на рыбалку" предпочел бы? Или лёг бы и лежал, и никуда не пошел.

Чтобы так сказал о людях Бог, надо, чтобы они довыбирались зла по самую их макушку.

Почему вы, лукавый человек, не цитируете дальше, где Бог говорит именно об их свободной воле? А когда уже они до дна испытали терпение Бога, хоть кто скажет: выбор у них кончился. Нашёл что цитировать. Вот так и подтасовывают слово Божье под свои бредовые идеи.

3 И пошлю на них четыре рода казней, говорит Господь: меч, чтобы убивать, и псов, чтобы терзать, и птиц небесных и зверей полевых, чтобы пожирать и истреблять;
4 и отдам их на озлобление всем царствам земли за Манассию, сына Езекии, царя Иудейского, за то, что он сделал в Иерусалиме.
5 Ибо кто пожалеет о тебе, Иерусалим? и кто окажет сострадание к тебе? и кто зайдет к тебе спросить о твоем благосостоянии?
6 Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать.
(Иер.15:3-6)

"Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад" -  свободная воля отступников. А вы лжёте на Бога, что это Он Сам сделал их такими, а потом гневается. Безумие лжеучителей.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
теперь никак без Него не обходится, потому что Слово сейчас в нас - Духом Святым.

в вас Слово Божье?

почему же вы выхватываете фразы из контекста и подтасовываете его под ваше лжеучение  о том, что Бог не давал свободную волю человеку?

За 90 страниц вы ещё ничего истинного не сказали. Это не удивительно. Тьма есть тьма. Вам надо покаяться перед Богом за искажение Его слова.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Потому что знал что Вы процитируете это за меня. :)

Выкруууучиваетесь. Не солидно, мужчина в зрелых годах.

 

Цитата Mikus2
И собираете себе "в копилочку" нужную "сумму подвигов", а когда прийдёт время, и Вашу "покупку" Вам "доставят" - на вопрос свободы воли Вы посмотрите уже по другому. ;) Так оно бывает...

Не пужай, дядя, по-твоему не будет. Никто, искажающий святое Божье слово, ни в какие самые драные пророки не годится.

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/1/#1 Никак без Слова не обошлось с самого начала творения. Это у тебя Бог молчит.

Ой, какой же ты наблюдательный.

В начале было слово в Быт.1:3.

А спрашивал про Быт.1:1.

Уже сам тебе всё рассказал. Читай!

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы