Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Русалочка
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Если теряет.. то это уже необратимо.. Есть ещё отступление..

А как выглядят на деле потеря спасения и отступление, и в чем между ними разница?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1698
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Бог имеет на это право, кого спасти, а кого оставить без спасения.

У Господа по этой теме, лишь одно желание: - "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины". (1Тим.2:3,4)

Учи внимательно матчасть..))

 

но человекоцентристы милостивее и мудрее и справедливее Бога

У тебя-то хоть от каких "центристов" будут.. такие эксклюзивные убеждения и глубочайшие познания Бога..?

Я бы предположил, но думаю мелковато будет..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Пальмира
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Слово "предопределить" означает ещё - "предвидеть".. или по-простому "смотреть и видеть все наперед.. прежде чем это случилось"..

Заранее определить - это по словарю Ушакова.

Старожил
+1698
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
А как выглядят на деле потеря спасения и отступление, и в чем между ними разница?

Отступление.. может быть банальной ошибкой - временным заблуждением, увлечением человеческим или бесовским учением..  Если ими не пройдена "точка невозврата".. то такие могут возвратится и покаянием восстановить свои отношения с Богом.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Русалочка
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Если ими не пройдена "точка невозврата".. то такие могут возвратится и покаянием восстановить свои отношения с Богом.

Что это за 'точка невозврата', пройдя которую, человек не может примириться с Богом?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
ain
+1606
|24 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Asher
Ведь я уже написал.. что не "предопределил" а - "предвидел".. А это совсем разные понятия.. Да, Бог знает и видит - кто примет спасение, кто отвергнет и кто потеряет принятое спасение.. Все это понятными прообразами описано в ВЗ по отношению к Израилю др.народам..))

Мир вам. Если, как Вы говорите Он предвидел: - "кто примет спасение, кто отвергнет и кто потеряет принятое спасение..", то для чего же  Ему его(спасение) давать?  Вы бы доверили человеку, что-то ценное, если бы точно знали, что он потеряет?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1698
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Что это за 'точка невозврата',

Не что это.. а видать - "когда она может наступить".. Это интересует..?

Когда это может произойты - знает только долготерпеливый Господь.. Но она существует это 100-пудов..

 

Цитата ain
Мир вам. Если, как Вы говорите Он предвидел: - "кто примет спасение, кто отвергнет и кто потеряет принятое спасение..", то для чего же  Ему его(спасение) давать?  Вы бы доверили человеку, что-то ценное, если бы точно знали, что он потеряет?

Мир и вам.. Господь Бог уже лет 2000 с лишним назад, искупил от смерти каждого человека на земле.. не спрашивая ни у кого на это совета или разрешения.. Остальное теперь, зависит от свободного волеизъявления человека и принятого им решения.. Это подобно как ты заходишь в супермаркет и свободным выбором/желанием - покупаешь или обходишь стороной, предлагаемые тебе товары.. Это ответ на первый вопрос.. На второй - не равняй меня с Господом Богом.. я ведь обычный человек.. При этом у каждого точно есть свободный выбор - хранить ответственно ему доверенное, или понадеятся на волшебное русское слово "авось".))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Русалочка
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Не что это.. а видать - "когда она может наступить".. Это интересует..? Когда это может произойты - знает только долготерпеливый Господь.. Но она существует это 100-пудов..

А человеку как понять, что он дошел до этой точки?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+3866
|24 Фев 2021
1 Цитировать
3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, –
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
Старожил
ain
+1606
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Мир и вам.. Господь Бог уже лет 2000 с лишним назад, искупил от смерти каждого человека на земле.. не спрашивая ни у кого на это совета или разрешения.. Остальное теперь, зависит от свободного волеизъявления человека и принятого им решения.. Это подобно как ты заходишь в супермаркет и свободным выбором/желанием - покупаешь или обходишь стороной, предлагаемые тебе товары.. Это ответ на первый вопрос.

Мир вам. Вот мне не понятно, о каком свободном выборе речь, если говорится: " Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете." ? Разве их уже Сын освободил?

 

Цитата Asher
На второй - не равняй меня с Господом Богом.. я ведь обычный человек.

Вы меня не поняли. Вот представьте, что нужно Вам доверить человеку что-то очень ценное, и Вы зааглянув,(образно) увидели бы, что он отнесется легкомысленно и потеряет, что бы Вы предприняли?

 

Цитата Asher
При этом у каждого точно есть свободный выбор - хранить ответственно ему доверенное, или понадеятся на волшебное русское слово "авось".))

Ин.10. 27-29. и др.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Ин.10. 27-29. и др.

Видите ли, это место Писания касается только Его овец, которые слышат Его голос и идут за Ним.

26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
(Иоан.10:26-29)

Надеющийся на усыпительное лжеучение, что несмотря ни на что ты предопределён ко спасению, узнают, ЧТО ОНИ НЕ ИЗ ЕГО ОВЕЦ слишком поздно. Всю жизнь провозглашали Ин.10. 27-29. и др., а оно оказалось не к ним обращённое. Вот так действует ересь. Потому еретики Царства Божия не наследуют, потому что сами заблудились и других ввели в заблуждение.

Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
0 Цитировать

Лжеучения, искажающие Писание, весьма прилипчивые и почти несмываемые. Из-за гордости.

Вот Варнава из Деяний не совсем точно понимал Евангелие. Когда ему разъяснили, то он принял корректировку. Он не сказал: ЧТО это такое знаете вы, чего бы не знал ЯЯ?!

В конце веков таких людей немного. Если уж кто влип в иное евангелие, то стоит за него насмерть.

Старожил
ain
+1606
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Видите ли, это место Писания касается только Его овец, которые слышат Его голос и идут за Ним.

Мир вам. А я что,утверждала другое? "Его овцы" - это спасенные, только откуда они взялись, Вы так и не знаете, судя по Вашему посту.  Но знаете, вот ответишь Вам и начинаете еретиками называть, а показать свою правоту Писанием? Мне ваши проповедники, на которых ссылаетесь, без надобности, есть Писания. и я им верю, "Но вы не верите,

ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
это спасенные, только откуда они взялись,

в воскресную школу запишитесь

 

Цитата ain
а показать свою правоту Писанием? Мне ваши проповедники, на которых ссылаетесь, без надобности, есть Писания. и я им верю

Показы вам Писания для вас бесполезны, вы твердите цитаты, которые к вам не относятся, а то, что к вам относится - отсутствие свободной воли у человека - этого нет в Писании. Такое вот несовпадение.

 

Цитата ain
А я что,утверждала другое? "Его овцы" - это спасенные, только откуда они взялись, Вы так и не знаете, судя по Вашему посту.

Да, вы утверждаете другое, противоположное Писанию

 

Цитата ain
Вот мне не понятно, о каком свободном выборе речь, если говорится
Старожил
ain
+1606
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да, вы утверждаете другое, противоположное Писанию

Мир вам. Ну и где мои слова. и слова Писания, которые им противоположны?. Перед тем как писать пост я смотрю. что говорит Писание. Либо Вы меня не понимаете, либо просто не хотите признаться, что были не правы.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Если, как Вы говорите Он предвидел: - "кто примет спасение, кто отвергнет и кто потеряет принятое спасение..", то для чего же  Ему его(спасение) давать?  Вы бы доверили человеку, что-то ценное, если бы точно знали, что он потеряет?

Но я так же знаю, что он мог бы не потерять, если бы захотел.Может такое быть?

-----------------------------------------------------------------------------

Цитата ain

 

Вот представьте, что нужно Вам доверить человеку что-то очень ценное, и Вы зааглянув,(образно) увидели бы, что он отнесется легкомысленно и потеряет, что бы Вы предприняли?

Я бы его предупредил, чтобы он  отнесся к этому серьезно, так как у его есть для этого потенциал и конечно чтобы бодрствовал.

А вы?

Старожил
ain
+1606
|26 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
А вы?

Мир вам. Я обычный человек. Но про Него сказано: "вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня? Иер. 32.27., но поскольку Он "хочет, чтобы все люди  спаслись" ведь Он спас разбойника на кресте, и потерять это он уже не мог.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Ну и где мои слова. и слова Писания, которые им противоположны?.

Вот ваши слова и слова Писания, которые им противоположны:

 

Цитата ain
Вот мне не понятно, о каком свободном выборе речь, если говорится: " Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете." ? Разве их уже Сын освободил?

они стали рабами греха. Так? Бог им это вложил? Нет, конечно. Они выбрали грех по своей свободной воле и свободному выбору.

Но Сын  освободит их от рабства греха ТОЛЬКО в том случае, ЕСЛИ ОНИ ЭТОГО ПОЖЕЛАЮТ. И  это свободный выбор.

Старожил
+2367
|26 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Он спас разбойника на кресте, и потерять это он уже не мог.

Разумеется,

он, разбойник    там на кресте и умер.
Когда ему было?

Старожил
ain
+1606
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Когда ему было?

Мир вам. Но ведь он был спасен, а что про другого скажете?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Они выбрали грех по своей свободной воле и свободному выбору. Но Сын  освободит их от рабства греха ТОЛЬКО в том случае, ЕСЛИ ОНИ ЭТОГО ПОЖЕЛАЮТ. И  это свободный выбор.

Мир вам. Свободный выбор имеет человек, когда понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. И это происходит с ним только тогда, когда Сын освободит: ."Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" Ин.8.36. А если, человек раб греха - он может иметь свободную волю?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Я обычный человек

Вы ни при чем.Вы же первая Ашера спросили "как бы он поступил " вот и я вас спросил.И чтобы уже закончить, о чем вы начинали (надеюсь держите нить).

Как думаете, господин который доверил рабу своему один талант и знал его возможности (каждому по силе ).   .Но раб не оправдал доверия и не использовал свои возможности.    Вопрос, кто же виноват в этой ситуации? Неужели тот кто доверил свое? (это то о чем вы спрашивали у Ашера).

Удален
Kpиcтинa
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Свободный выбор имеет человек, когда понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. И это происходит с ним только тогда, когда Сын освободит: ."Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" Ин.8.36. А если, человек раб греха - он может иметь свободную волю?

Как человек стал рабом греха? вы не ответили. Вы знаете? Бог вложил в него программу грешить? Была ли Адаму и его жене дана свободная воля?

Среди рабов греха зафиксированы историей благороднейшие поступки. Эти поступки имели источником свободную волю человека. Как и злодеяния начинались со свободного выбора человека избирать негатив.

Удален
Kpиcтинa
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Свободный выбор имеет человек, когда понимает, что такое хорошо, а что такое плохо.

Абсолютно в с е люди без исключения с детсадовского возраста понимают, что такое хорошо и что такое плохо.

Поддерживая Mikus2, вы уже готовы и абсурд писать.

Старожил
ain
+1606
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Среди рабов греха зафиксированы историей благороднейшие поступки

Мир вам. Если так, человек может сам, то зачем пострадал Христос? И причем тут Mikus? Я не пойму в чем абсурд?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы ни при чем.Вы же первая Ашера спросили "как бы он поступил " вот и я вас спросил

Мир вам. Я ожидала, от него примерно такой ответ: если я хочу доверить человеку, что-то важное, то я постораюсь научить, передать те знания, которые помогут ему сохранить - это ценное. И Писание по -этому поводу говорит, что Он учит, как Отец -сына.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как человек стал рабом греха? вы не ответили. Вы знаете? Бог вложил в него программу грешить? Была ли Адаму и его жене дана свободная воля?

Мир вам. Из всех заданых вопросов, считаю, что у Адама и его жены -была свободная воля.(имхо) Я отвечаю на те вопросы, в  которых уверена.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|26 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa Предопределения КО СПАСЕНИЮ не существует  в Библии.
Как бы того хотелось или не хотелось, противникам или защитникам этого вопроса, нет в Библии прямого утверждения об этом. И наверняка есть тому причина.

В Библии ничего не написано про электричку. А она есть?

Если в Библии ничего не написано про предопределение к спасению, значиит и придлумывать не нужно.

Библия ясно говорит, что спасение человеку ддается через веру.

А вера от слышания слова Божьего.

А ты хочешь получить спасение инде?

Хочешь обойти веру от слова Божьего и прыгнуть в спасение без веры через "всё решено"?

Не получится. Нет у Бога кальвинистского ковшика, который они Ему пытаются всучить.

Старожил
+690
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы ни при чем.Вы же первая Ашера спросили "как бы он поступил " вот и я вас спросил.И чтобы уже закончить, о чем вы начинали (надеюсь держите нить). Как думаете, господин который доверил рабу своему один талант и знал его возможности (каждому по силе ).   .Но раб не оправдал доверия и не использовал свои возможности.    Вопрос, кто же виноват в этой ситуации? Неужели тот кто доверил свое? (это то о чем вы спрашивали у Ашера).
Цитата ain
Я ожидала, от него примерно такой ответ: если я хочу доверить человеку, что-то важное, то я постораюсь научить, передать те знания, которые помогут ему сохранить - это ценное. И Писание по -этому поводу говорит, что Он учит, как Отец -сына.

Я понял вы играете в "испорченый телефон".Ну ладно,хорошо.

А как вы думаете у того сына что потребовал частъ имения у отца, а затем расточил всё с блудницами, это же не отец его этому научил.Так откуда же взялось  это нечестие, у возлюбленного и правильно наученого  сына???

Удален
Kpиcтинa
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
у Адама и его жены -была свободная воля.(имхо)

С тех пор Бог не отнимал у потомков Адама свободную волю. Добро и зло люди творят по собственному выбору.

А вы пишете

 

Цитата ain
Вот мне не понятно, о каком свободном выборе речь

Участие ваше в этой теме с этого непонимания и началось: свободная воля у человека вроде бы есть, но , если Mikus  говорит, что её нет,- значит её и для вас нет.

вы вступаете в какие-то диалоги, не зная даже своего мнения на эту тему. Ладно, ваша воля . Понимаете ли, что в этих диалогах не Бог направляет вас по Своей воле, потому что вашу Он вам не дал. В этом абсурд.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы