Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Русалочка (Исх. 32:32-33).
Это не спасенные в жизнь вечную, а спасенные от Египетского рабства. Им предложили полную версию спасения с входом в землю обетованную, но они не дошли по различным причинам, так и не достигнув цели, запланированной Богом.

Я привела это место Писания, желая показать, что можно быть записанным в Книгу жизни, и можно быть из нее стертым.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|25 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Христос не покинет, никто не выгонит Его, никто не выберется из Его руки, никто не похитит. Ин.10:28-30

То, что именно так поступал и поступит Христос - по моему  никто и не говорит вам обратное , противоположное этому.

Но вот как насчет человека , человек - то измечив, же.
Сегодня он таков, а завтра - ?
Немного, немного даст слабину и продвинется совсем не туда, куда следовало бы.
Вы же не будете отрицать, что человек сам , выходит из зоны действия Благодати .
Ведь у Бога же нет такого, чтобы  грехи или даже грешки одного - не вменялись, а другому -  вменялись.

Но, предваряя вас, я понимаю, что вы начнете уверять, что у спaсенного человека , рожденного Свыше и мысли даже не могут появляться об этом,  не то что действия .

A  если у кого-то мы наблюдаем такое, то нам  следует считать, что человек такой вот еще в стадии <слушания > находился и отпал он от <благовестия>.
Т.е. к тому спасению и не <припадал> даже. Верно ?

В   логику ваших умозаключений , систему такую , все это хорошо вписывается.

 

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Тогда возникает закономерный вопрос: как человек может <отпадать>  от того, что называется <благовестие>, т.е. от того, что он просто на данный момент всего лишь <слушает> , ведь?

Просто перестает слушать. Про такого Иисус прямо сказал, что "отпадает".

"13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

(Лук.8:13)"

 

Цитата Римма
Вот так же как сейчас, я слушаю  (письменно) вашу моисей весть об этом. O  каком моем <отпадении> от вашего благого повествования(вести)  можно вообше вести речь, если я еще даже сама себе не решила как мне на ее реагировать ? Поверить вам или же нет? . С моей точки зрения,  я ведь только могу сама выбрать - откликнуться на вашу весть или же - нет .  Посчитать ее за истину,  или же нет. Как можно <отпасть>  от того, к чему человек и не < припал> еще?

Прочитала немного и понравилось, поверила. А следующее предложение не стала читать. И вера первому предложению угасла без продолжения. Вот и "отпала" от моего повествования.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
По-моему все-таки не зря Aпостол говорил  , конкретно не об  <отпадении от благовестия> , а конкретно совершать <спасение>  свое не тем, кто еще <благовестие> то пока еще слушает: Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению .

Давно мы с вами уже выяснили, что здесь речь идет о труде спасенных, подобно как тот же Павел говорит в Еф.2:8-10, где прямо сказал о труде спасенных через веру.

 

Цитата Римма
Но , помня ваше моисей ,  истолкование той притчи о почвах, из  Ев. Луки8- понимаю, что какое-то другое об"яснение от вас  и HE могло быть. Оно мне нравится. Но вот этот момент - мне не понятен.

А теперь понятен?

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Христос не оставит, если человек не оставит. Но Бог не живет там, где есть грех.

Бог истребляет грех там, где Он живет.

А человек, даже с деменцией помнит Христа и Библию.

А уж здравомыслящий не откажется от вечной жизни даже под угрозой физической расправы.

 

Цитата Русалочка
Цитата моисей Вечная жизнь во Христе. Христос во мне. Мне чтобы потерять вечную жизнь нужно потерять себя.
Это как? Человек, можно сказать, и 'теряет себя', когда теряет Бога посредством нераскаянного греха.

Не может человек потерять Бога, живущего в нём. Теперь Бог Своё чадо не оставит, а доведет до ума, вразумит, обличит, дисциплинирует, очистит для Себя.

Между "дисциплинирует" и "очистит" стоит добровольное исповедание греха по 1Ин.1:9.

Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Я привела это место Писания, желая показать, что можно быть записанным в Книгу жизни, и можно быть из нее стертым.

А кто сказал, что все вышедшие из Египта были записаны в книгу жизни Агнца?

Или в книгу жизни достигших Ханаана.

Там путь от Египта до Ханаана длился сорок лет со полной сменой поколения.

У некоторых сегодня тоже может пройти сорок лет от первого знакомства с Евангелием, то полного уверования Христу.

Удален
Русалочка
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
При всём этом не нужно забывать про дисциплинарные меры от Бога в отношении Его детей. " 4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, 5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

Стих 4 - это про ответственность самих детей за то, как они противостоят греху. Еще мне в этих словах слышится упрек в том, что человек очень легко и без особой борьбы, не доходящей даже 'до крови', может сдаться греху.

Кстати, а как на практике Бог бьет своих детей? А то может Он меня бил, а я не заметила? И если бы я знала, что это Он меня бил, то возрадовалась бы, а так страдаю, думая, что по собственной глупости понесла наказание, а не от Него.(

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|25 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Но вот как насчет человека , человек - то измечив, же. Сегодня он таков, а завтра - ? Немного, немного даст слабину и продвинется совсем не туда, куда следовало бы. Вы же не будете отрицать, что человек сам , выходит из зоны действия Благодати . Ведь у Бога же нет такого, чтобы  грехи или даже грешки одного - не вменялись, а другому -  вменялись.

Грехи вменяются всем. В том числе и тем, кто в руке Божьей.

Только вот Бог берет в Свою руку исключительно покаявшихся. То есть тех, кто не будет даже пытаться переменить свое мнение относительно Бога и Христа, и колебаться в вере.

Временная вера присуща только засоренным почвам, не способным хранить слово в себе.

Удален
Русалочка
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А кто сказал, что все вышедшие из Египта были записаны в книгу жизни Агнца?

Я говорю о самом факте занесения определенных людей в Книгу жизни, а потом об их удалении из Нее. А все ли вышедшие из Египта были записаны в Книгу Жизни, какого возраста они были, роста и веса, - меня не интересует, и вряд ли имеет какое-то значение в принципе.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Но, предваряя вас, я понимаю, что вы начнете уверять, что у спaсенного человека , рожденного Свыше и мысли даже не могут появляться об этом,  не то что действия . A  если у кого-то мы наблюдаем такое, то нам  следует считать, что человек такой вот еще в стадии <слушания > находился и отпал он от <благовестия>. Т.е. к тому спасению и не <припадал> даже. Верно ? В   логику ваших умозаключений , систему такую , все это хорошо вписывается.

Верно! разве можно записать в спасенные ту почву, которая не приносит плод?

Все тут напоминают, что "по плодам их узнаете их", и одновременно записывают в спасенные тех, кто даже не дорос до плода.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Еще мне в этих словах слышится упрек в том, что человек очень легко и без особой борьбы, не доходящей даже 'до крови', может сдаться греху.

Не вижу даже намека про "сдаться греху". Слышу упрек: "что вы ноете, что трудно? Бывает докрови труднее!"

 

Цитата Русалочка
Кстати, а как на практике Бог бьет своих детей? А то может Он меня бил, а я не заметила? И если бы я знала, что это Он меня бил, то возрадовалась бы, а так страдаю, думая, что по собственной глупости понесла наказание, а не от Него.(

Ну тогда вот это самое подходящее:

"28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.

(Рим.8:28)"

И благословения ко благу, и наказания ко благу. Значит наказания = благословениям. Сказано "всё" значит Всё!

Главное слушать, что говорит Господь, и не упускать шанс иметь успех по Его слову. А если даже и упустишь когда-то, то Бог по любви может и упущение исправить и восполнить. Воспитывает терпение в надежде.

Удален
Русалочка
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А уж здравомыслящий не откажется от вечной жизни даже под угрозой физической расправы

А вряд ли ему кто-то это предложит. Не слишком ли вы драматизируете?) Зачастую всё обстоит гораздо прозаичнее. Человек грешит и теряет тем самым свое спасение. И вот эти устрашающие строки кому-то однажды предстоит услышать:  "ты носишь имя, будто жив, но ты мёртв."
Откр.3:1

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Я говорю о самом факте занесения определенных людей в Книгу жизни, а потом об их удалении из Нее. А все ли вышедшие из Египта были записаны в Книгу Жизни, какого возраста они были, роста и веса, - меня не интересует, и вряд ли имеет какое-то значение в принципе.

Понятное дело, что речь идет не просто о живущих на земле, которых по зачатии записывют, а по смерти вычеркивают. Такая метрическая книга у Бога есть.

А в книгу вечной жизни только записывают, и из нее никого не изглаживают. Иначе запись будет считаться ошибочной. А у Бога ошибок не бывает.

Ведь в книгу жизни Агнца запись делает не человек, а Бог.

Значит, пример про исходящих из Египта не подходит для книги вечной жизни.

Удален
Русалочка
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
разве можно записать в спасенные ту почву, которая не приносит плод?

Человек меняется изо дня в день. На момент покаяния он может быть искренен в своем покаянии и желании следовать за Христом. И по всем признакам такой человек - рожденный свыше. И он такой и был. И если такой человек не дошел до конца, не сохранил вверенное ему спасение, то нет причины считать, что его спасение было ненастоящим.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А в книгу вечной жизни только записывают, и из нее никого не изглаживают.

"да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся." (Пс.68:29)

Раз сказано о праведниках, значит речь точно о книге вечной жизни.

 

Цитата моисей
Значит, пример про исходящих из Египта не подходит для книги вечной жизни.

Ничего подобного!

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А теперь понятен?
Цитата моисей
Прочитала немного и понравилось, поверила. А следующее предложение не стала читать. И вера первому предложению угасла без продолжения. Вот и "отпала" от моего повествования.

Так я еще и нe приподала, ни к чему   даже, чтобы <отпасть> .
Потому что  открывшаяся для меня возможность послушать вашу моисей благую ту весть, не равнозначна наделению способности воспользоваться ее,  для меня.

Именно поэтому  в Библии говорится о всеобщем искуплении, но не о всеобщем спасении.

Ваше об"яснение  такое же,  как то, что типично сторонники учения калвинизма озвучивают на вопрос:
Почему тот или другой счеловек из среды христианской ,  сделал то или иное и это стало видимым для общества?
Ну это  -  ответ одинаковый , как и у вас моисей:
Да, потому что  нет и не было никакого <спасениия >  у того человека. Не спасенный он был.

А если вот , не стало достоянием общественности тот или иной факт повседневной жизни  человека? тогда - иникто и не сомневается, даже сам  человек, считает что он - спасенный?
Вообщем как я поняла , вы разделяете некий универсализм в рассмотрении вопроса о  спасении.

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
0 Цитировать


Осмелюсь поделится моим аспектом рассматривания того момента.
Как я уже ранне говорила, более чем очевидно для меня , что  в Библии говорится о всеобщем искуплении, но не о всеобщем спасении.
И чтобы   состоялось само спасение, необходимо применить всеобщие плоды искупления к конкретному человеку.
Да , Христос заслужил право всем людям принять спасение на условиях веры и покаяния.
Однако открывшаяся возможность не равнозначна наделению способности ею воспользоваться.

Ведь нельзя опровергать то, что открывшийся благодаря искупительному подвигу Христа доступ к спасению ставит человека самого  перед сознательным выбором, и заметьте - его , тот выбор  невозможно совершить принудительными мерами извне .
Потому то и Слово Божье об этом говорит следующим образом:

«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле
Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и
неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в
вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали…» (Кол.1:21-23).

И отпадать можно только от надежды благовествования, а не от самого благовествования.


Поэтому я сделала для себя вывод, что , поэтому-то и говорит Апостол, <совершать свое спасение в страхе и трепете , ибо мы спасены в надежде. Римл8:24.

поскольку искупление не обладает механическим воздействием на людей, но
применяется к ним лишь в зависимости от их собственного поведения и воли.

IMHO,  именно  это и  объясняет почему приходят к вере и остаются в ней не все люди.

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Мне нравится эта фраза. Это авторское или цитирование?

моисей, извините , только сегодня увидела вопрос.

Так именно говорил нам наш мудрый дед и отец, когда наказывал нас с братом за
наши "подвиги" в годы  нашей ранней и весьма нелегкой юности.
Вот с тех 14-15 лет я тот момент себе  уясняю и напоминаю.
А сегодня , мой муж и я -  и своим сыновьям  не даем об этом забывать. 

Удален
Viktor144
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Если покажешь мое наглое поведение, тогда извинюсь.

Предлагаешь мне в калашном ряду быть свинопасом. Обойдёшься.

 

Цитата Римма
Тогда возникает закономерный вопрос

В вашем понимании, у уверовавших христиан новорожденные дети   святые или во грехах?

Удален
Viktor144
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата Viktor144 Считаете, что каждый младенец - грешник?
По природе своей - да, конечно, так говорит Библия.

"17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших."
1-е послание Коринфянам 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/15/#17

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
одновременно записывают в спасенные тех, кто даже не дорос до плода.

Теория доращивания до спасения нежизнеспособна и не подтверждается Библией.

Вот муж ефиоплянин, евнух, хранитель сокровищ царицы ефиопской, понятия не имел, что он такое читает в книге пророка Исайи. Когда Филипп ему благовествовал об Иисусе, ефиоплянин через минуту был крещён в воде, а ещё через минуту Святой Дух сошёл на него.

моисей, вопрос тебе: в какие доли секунды этот хранитель сокровищ дорос до спасения? не было же времени на взращивание.

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:39)

Но если , доехав до Ефиопии, евнух передумает верить в Иисуса, то вы скажете, что он и не был никогда спасён.

Филипп же истину сказал, что достаточно верить от всего сердца.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
На момент покаяния он может быть искренен в своем покаянии и желании следовать за Христом. И по всем признакам такой человек - рожденный свыше.

А Бг видит ли эту искренность покаяния и его последятвия?

Конечно же видит!

Даст ли Бог ошибочно рождение свыше человеку не твердому в вере?

Конечно же не даст!

Вера человека - это не дела рук человеческих, которые можно делать и без веры словам Бога.

Делами веру не заменишь.

Вера должна быть рождена в разуме человека от услышанных слов.

Вера словам Бога рождается от слов Бога, и взращивается Богом при питании словами Бога.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
И по всем признакам такой человек - рожденный свыше. И он такой и был.

Трудно сказать о другом человеке, был ли он рожден свыше?

Это знает только Бог и сам этот человек.

А о стороны проявления в делах могут быть поняты ошибочно людьми.

Рождение свыше или было или не было.

Если было, то оно уже не умирает, потому что это рождение в жизнь вечную, которая вечная, и всерть вторая на этой жизнью не властна.

И потерять её не возможно, потому что она во Христе, Который в рожденном свыше человеке.

Человек сам не откажется от вечной жизни.

И Бог не дает вечную жизнь тому, кто откажется.

Верующим временно Бог не дарует вечную жизнь.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей А в книгу вечной жизни только записывают, и из нее никого не изглаживают.
"да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся." (Пс.68:29) Раз сказано о праведниках, значит речь точно о книге вечной жизни.

Ошибка толкования этого стиха думать что речь здесь идет об одной книге жизни.

А здась сказано о книге жизни на земле и книге праведников, которая есть книга жизни Агнца.

Уже говорил, чтов книгу жизни землян записыват от зачатия и изглаживают по смерти.

А книгу праведников записывают по вменении им праведности от Бога. Это то же самое, что сейчас происходит при рождении свыше при крещении Духом от Бога.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей Значит, пример про исходящих из Египта не подходит для книги вечной жизни.
Ничего подобного!

Докажите!:-)

 

Цитата Римма
Да, потому что  нет и не было никакого <спасениия >  у того человека. Не спасенный он был.

Из-за того, что это похоже по звучанию, а не по причине, вы уже меня в кальвинисты записали?

Кальвинисты говорят, что не был спасен, потому что он не был избран к спасению.

А мои слова об отсутствии спасения потому, что нет у него веры словам Бога в его собственном разуме по его свободной воле.

Видите различие в подходе к вопросу о наличия веры и спасения?

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
А если вот , не стало достоянием общественности тот или иной факт повседневной жизни  человека? тогда - иникто и не сомневается, даже сам  человек, считает что он - спасенный?

Это не моё дело, а только между этим человеком и Богом. И не мне судить о его спасении от Бога.

 

Цитата Римма
Вообщем как я поняла , вы разделяете некий универсализм в рассмотрении вопроса о  спасении.

Очень даже наоборот! Никакого универсализма, а только индивидуализм по Божьему принципу наличия веры в конкретном человеке, которую Сам Господь взрастил в этом конкретном человеке по собственной воле и желанию этого человека поверить словам Бога.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
И отпадать можно только от надежды благовествования, а не от самого благовествования.

Хорошо! Тогад в том моём посте заменяю слово "отпасть от благовествования" на слово "отпасть от слова Божьего".

Там мною было применено слово "благовествование" только для конкретизации того, о чем говорит "слово Божие".

Вы ведь не будете отрицать, что "благовествование" является частным случаем "слова Божьего"?

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
поэтому-то и говорит Апостол, <совершать свое спасение в страхе и трепете , ибо мы спасены в надежде. Римл8:24.

Это интересная комбинация).

"23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?

(Рим.8:23,24)"

Здесь речь идет о спасении души в жизнь вечную или о надежде на искупление тела?

А что такое искупление тела, если плоть и кровь ЦБ не наследует?

Знаем из всего комплекса знаний от того же апостола, что наши тела будут сделаны и даны нам Богом в воскресении узнаваемыми. И совем не обязательно из тех же атомов, в присутствии которых моя душа покинула моё старое тело.

А Флп.2:12-15 говорит не о процессе спасения души, а о труде спасенной души в теле на земле.

Как и в Еф.2:8-10.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
поскольку искупление не обладает механическим воздействием на людей, но применяется к ним лишь в зависимости от их собственного поведения и воли. IMHO,  именно  это и  объясняет почему приходят к вере и остаются в ней не все люди.

Разве от меня когда-то исходило что-то противоположное и отличное о изложенного аспекта?

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Предлагаешь мне в калашном ряду быть свинопасом. Обойдёшься.

Мой пост выложи, а не свои рпидумки.

 

Цитата Viktor144
В вашем понимании, у уверовавших христиан новорожденные дети   святые или во грехах?

Во грехах по Писанию. Истрию их греховности знаем. Рождены по подобию Адама.

 

Цитата Viktor144
Цитата Русалочка Цитата Viktor144 Считаете, что каждый младенец - грешник? По природе своей - да, конечно, так говорит Библия. "17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших." 1-е послание Коринфянам 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/15/#17

Младенец искуплен, но остается грешником.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы