Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
Модератор
|29 Мар 2021
Цитировать

За оскорбление собеседника - штрафной с последующим баном (читать правила №3 и №5)

 

Цитата Viktor144
Пока ты не поймёшь, а бросать жемчуг свиньям не собираюсь
Удален
IVANYCH
|29 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Сумничал? Ты про заветы выучил?

-

Тебя что то покоя не дает или ты выучил умное слово .

-

 

Цитата моисей
Если бы ты был евангельским Христианином

-

А если бы ты был -- то такой треш здесь не писал бы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|29 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Так ведь ты идешь против темы, доказывая существование своей воли. Предопределение никак с этим не увязывается.

Значит виновна в этом теория предопределения, а не образ Божий в человеке.

Удален
моисей
|29 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
ебя что то покоя не дает или ты выучил умное слово .

Пиши по теме.

 

Цитата IVANYCH
такой треш

Что такое треш?

Удален
Viktor144
|29 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Модератор
За оскорбление собеседника - штрафной с последующим баном (читать правила №3 и №5) Цитата Viktor144 Пока ты не поймёшь, а бросать жемчуг свиньям не собираюсь

А это вы не заметили:

Цитата моисей

 

У русских есть соответствующие присказки про чужие сани и про калашный ряд.

На 95 стр.

Удален
Kpиcтинa
|29 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Что такое "тьма внешняя"?

э, нечестно так выкручиваться, лукавый способ

 

Цитата моисей
хочешь, чтобы Бог мне ответил на твой вопрос? Не знаешь что такое "тьма внешняя", а сочиняешь сверх написанного.

вопрос был твой

Удален
моисей
|29 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Что такое "тьма внешняя"? э, нечестно так выкручиваться, лукавый способ

Мне никто не может сказать что это такое, но это где-то тут на земле. Не космос же.

Старожил
+689
|29 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Если бы ты был евангельским Христианином, то не говорил бы о приоритете дел над верой.

Опять выкручиваешся при помощи  лживых придумываний о мне.

Ты что отвергаешь все места Писания где нет слова "вера"?

И второе(если уже захотел "поймать меня на вере"): В этой притче  действия  этих рабов -это и есть результат их веры.У раба получившего один талант тоже была своя вера (представление о жестоком хозяине)и результатом этой веры- бездействие.

Тебе нравится бездейственная вера?

Старожил
+2367
|29 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Этого самостоятельно не получилось даже у столь образованного Савла Тарсянина. Поэтому Апостол объясняет, что слово веры открывается лишь с явления силы Божией: "4 И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией." 1-е послание Коринфянам 2 глава –

Что не получилось у Савла - ?

Савл не был атеистом, он  верил Богу Авраама и Исаака и Иакова.
А потому и задал вопрос Тому, Кто ослепил его:  кто ты Господи?
И вот когда получил ответ - то у него , его отклик на весть ту,  был правильный.
Как он сам,  ставший уже  Павлом сказал:  - я не стал советоваться с плотью и кровью .

И  поэтому Апостол об"ясняет  всем нам , верующим уже , что , как после его, Савла  правильного отклика, так и у других людей,   вера людей должна  утверждатся на силе Божией.
Уже наличиствующая в человека вера <утверждаться > должна на на убедительных словах мудренных человеческих учений ( калвинизм, ев.процветаний> .- но на силе Божией.

Вот именно в этом смысл и суть процитированного вами  фразы той Апостола из его 1Посл .Коринф.2г.


Потому как если веры, правильного отклика у человека на ту Благую Весть , не было даже у человека,  - то чего вы Viktor144   утверждать собрались на Божией силе?   Неверие  человека в Благую Весть?









Удален
моисей
|29 Мар 2021
3 Цитировать

Ты для чего зачеркнул мои слова? Не нравятся, не читай.

Свои слова зачеркивай.

"Опять выкручиваешся при помощи  лживых придумываний о мне."

 

Цитата levko1
Тебе нравится бездейственная вера?

Мне не нравится подход к вопросу, как "про белочку".

Если рассказ про послушание написан в Библии, то он обязательно про спасение в вечности?

Все работники у господина, это спасенные, которые должны что делать?

А один ничего не сделал и потерял спасение?

Не могу согласиться, что Бог лишает своих детей сыновства за какое-то не выполненное задание?

И тогда у меня вопрос по характеру этого господина: "ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал " - это что за характеристика? Совсем не похожа на Бога.

Или это его раб так охарактеризовал? Если это не истина, то это хула на господина.

Как мне возможно себе представить, что спасеный, имеющий Духа, может сказать анафему на Господа?

Загадок в этом повествовании не меньше, чем в предыдущей притче о девах, и в последующей об овцах и козлах.

Если перевести эту притчу в мысль "приумножайте доверенное богатство", то в метафизическом поле могу приумножить знания, поделившись ими с многими людьми. И тогда знания станет во столько раз больше, сколько внимательных людей его приняли, и даже понесли и так же размножили. Сетевой маркетинг.

Удален
Viktor144
|29 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Савл не был атеистом, он  верил Богу Авраама и Исаака и Иакова. А потому и задал вопрос Тому, Кто ослепил его:  кто ты Господи?

Савл верил в Бога, но веры  Богу, подобной вере Авраама и других людей веры, описанной Евр.11 гл., в то время, когда он задавал тот вопрос,

у него в тот момент только начинала проявляться, так как

"вера – от слышания, а слышание – от слова Божия."
Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/#17

До того, как он начал слышать, он не был пророком, а вера утверждается слышанием слова Божия.

Поэтому ваша последующая фраза для меня не корректна:

 

Цитата Римма
Потому как если веры, правильного отклика у человека на ту Благую Весть , не было даже у человека,  - то чего вы Viktor144   утверждать собрались на Божией силе?   Неверие  человека в Благую Весть?

Принять или не принять эту веру человеком тоже зависит от Бога, поэтому Бог предупреждает:

«ныне, когда услышите глас Его,
8 не ожесточите сердец ваших,


Послание к Евреям 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/3/#7

Старожил
+2367
|30 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
им.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

Ну да, что дети Божие - то так.
А вот какие  каждый из тех детей Божиих ? На данный момент , на данный период своей жизни в той или другой ситуации? Я поняла, что вы моисей уверены- что всегда и во всем у детей Божиих не может быть изменений в их словах и поступках.
И слова, мысли, поступки и действия - всегда правильные. Поэтому им и не надо в страхе и трепете совершать свое спасение.
Они неполелебимы ни в чем .

В этом то и суть .

Именно этот момент - вызывает разномыслие в нашем с вами понимании /мнениях.

 

Цитата моисей
Иоан.3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

О Духе - все имеют единомыслие. И никто не оспаривает, что ОН, Дух так поступает.
А как насчет человека?

Y детей Божиих -  всегда и во всем не может быть изменений в их словах и поступках во все периоды их жизни на земле?.
Слова, мысли, поступки и действия всех детей Божиих - всегда будут неизменно правильные, во всех ситуациях на протяжении всей жизни каждого из детей Божиих.

Т.е. вы  моисей приписывает, наделяете человека , дитя Божия - неизменностью

во всех его проявлениях :как в мыслях, так и словах и тем более деяний.

Именно в этом - я имею с вами разномыслие.

Так как  с годами, я все болеее убеждаюсь, что дети Божии ,  - изменчивы: как в словах своих, так тем более в поступках.
И в одной и той же ситуации , в определенный период их жизни - поступают так,

а в другой период - не совсем так же, иной раз и не как  дОлжно поступать детям Божиим.
И учитывая это, изменчивость человека, а не Бога, поэтому-то и было высказано неоднократно Апостолом, что каждый из них, детей Божиих должен  в страхе и трепете совершать свое спасение.


Старожил
+2367
|30 Мар 2021
1 Цитировать

Но, вы моисей, как видно из содержания ваших постов  с этим аспектом моего мнения  - не согласны .  И что интересно, так то, что в доводax своих , фокус смещаете с человека,   на Бога и Его действия .
Как будтто именно о Боге и Его действиях - у нас с вами разномыслие  большое, а не о человеке - тварном изменчивом творении.  
О - Боге , Его Суверенности и Неизменности в Своей Святой природе и Даре Благодати для искупления всем  - я не сомневаюсь ,  как смею надеятся и другие форумчане.

А вот о человеке , дитя Божиим и его способности к изменчивости в различных периодах и ситуациях - ?  Вот об этом очень хорошо понимали и об"ясняли Апостолы и сам Христос.

IMHO - Поэтому и столько предупреждений и предостережений  именно детям Божиим  они  говорили и писали. Потому что и дитя Божие - имеет способность к изменчивости.

Старожил
+2367
|30 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Савл верил в Бога, но веры Богу, подобной вере Авраама и других людей веры, описанной Евр.11 гл., в то время, когда он задавал тот вопрос, у него в тот момент только начинала проявляться, так как "вера – от слышания, а слышание – от слова Божия." Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/#17 До того, как он начал слышать, он не был пророком, а вера утверждается слышанием слова Божия. Поэтому ваша последующая фраза для меня не корректна:

Все  мои фразы - для вас лично Viktor144 - не корректны, разумеется.
Ничего не имею против.


Но вот ваше собственное об"яснение о наличии все-таки веры в Бога у Савла подтверждает,

что на самом деле, и то, что правильный отклик на Благую Весть , Кто ОН, которого гнал  у Савла был верный, поэтому -то    Слова Господа, ТРИ года научало его , прежде чем он стал Павлом  и
поэтому-то написал  всем верующим :
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.  -

очень даже на самом деле - kорректно.
Правильный отклик на Благую Весть - сделал Савл. И благодаря наличию эго правильного отклика, вера его, утверждалась HA Словe Господа 3 года, прежде чем он стал Павлом.
Абсолютно точно , именно так и произошло в действительности, если внимательно  изучить те события.  
`````````````````
Ну а был Савл пророком или не был - я не упоминала и не утверждала.  Так как и тексты раздела Hовый Завет не говорят конкретно ничего об этом моменте.
К чему вы Viktor144 это упомянули - мне не понятно.



 

Цитата Viktor144
Принять или не принять эту веру человеком тоже зависит от Бога, поэтому Бог предупреждает: «ныне, когда услышите глас Его, 8 не ожесточите сердец ваших,

если <зависит>  только от Бога,

тогда зачем предупреждения те людям, человеку Он говорит?

Удален
Kpиcтинa
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
мне никто не может сказать что это такое, но это где-то тут на земле. Не космос же.

Тьма внешняя - это то, в чём варится безбожный мир под давлением тьмы века сего. Слово "внешние"  употреблялось ещё несколько раз в НЗ по отношению к тем, кто ВНЕ Христа.

Удален
Viktor144
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну а был Савл пророком или не был - я не упоминала и не утверждала.  Так как и тексты раздела Hовый Завет не говорят конкретно ничего об этом моменте. К чему вы Viktor144 это упомянули - мне не понятно.

" Кто имеет уши слышать, да слышит!"
Евангелие от Луки 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/14/#35

"я – сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества."
Откровение Иоанна 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/19/#10

"6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.
7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я – сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей"


Откровение Иоанна 22 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/22/#9

Удален
Viktor144
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Viktor144 Принять или не принять эту веру человеком тоже зависит от Бога, поэтому Бог предупреждает: «ныне, когда услышите глас Его, 8 не ожесточите сердец ваших,
если <зависит>  только от Бога, тогда зачем предупреждения те людям, человеку Он говорит?

Говорит тем, кто будет слышать.

Удален
моисей
|30 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Савл верил в Бога, но веры  Богу, подобной вере Авраама и других людей веры, описанной Евр.11 гл., в то время, когда он задавал тот вопрос, у него в тот момент только начинала проявляться, так как "вера – от слышания, а слышание – от слова Божия." Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/#17 До того, как он начал слышать, он не был пророком, а вера утверждается слышанием слова Божия. Поэтому ваша последующая фраза для меня не корректна:

Как это ты взялся судить уровень веры Савла Богу до встречи с Христом?

До этой встречи он не верил словам людей о Христе.

А когда сам поговорил с Иисусом, то вся Его вера  словам Бога применилась и к Христу.

Удален
моисей
|30 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
Принять или не принять эту веру человеком тоже зависит от Бога, поэтому Бог предупреждает: «ныне, когда услышите глас Его, 8 не ожесточите сердец ваших,

Ну, коли всё это зависит от Бога, то и ожесточение сердца от Него?

А если ожесточение сердца не от него, то и смягчение сердца к вере тоже не от Него.

А если и уверование человека зависит от Бога, то пускай Сам Бог и вкладывает веру в человека, если Ему так нужно. Следовательно пусть Сам Бог и дает ему покаяние, то есть, кается за человека.

Удален
моисей
|30 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Я поняла, что вы моисей уверены- что всегда и во всем у детей Божиих не может быть изменений в их словах и поступках.

В вере не может быть никаких изменений.

 

Цитата Римма
И слова, мысли, поступки и действия - всегда правильные. Поэтому им и не надо в страхе и трепете совершать свое спасение.

У чада Божьего, рожденного свыше, могут быть любые слова и поступки, ктоме богохульных.

За плохие свои слова и поступки чадо кается перед Отцом, а Отец, верный и праведный, прощает и очищает.

Удален
моисей
|30 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Они неполелебимы ни в чем .

В вере точно непоколебимы. А накосячить могуть как све нормальные люди грешники. Но не погрузиться в их образ жизни.

 

Цитата Римма
В этом то и суть . Именно этот момент - вызывает разномыслие в нашем с вами понимании /мнениях.

Вот что-то поправил в понимании меня.

Удален
моисей
|30 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Y детей Божиих -  всегда и во всем не может быть изменений в их словах и поступках во все периоды их жизни на земле?.

У детей Божьих нет измнений про веру в Иисуса. поэтому они дети Божии.

А по жизни от них можно ожидать чего угодно, кроме изменения веры.

 

Цитата Римма
Т.е. вы  моисей приписывает, наделяете человека , дитя Божия - неизменностью во всех его проявлениях :как в мыслях, так и словах и тем более деяний. Именно в этом - я имею с вами разномыслие.

Сказал уже сейчас три раза, что неизменность только в вере в Иисуса.

Удален
моисей
|30 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Так как  с годами, я все болеее убеждаюсь, что дети Божии ,  - изменчивы: как в словах своих, так тем более в поступках. И в одной и той же ситуации , в определенный период их жизни - поступают так, а в другой период - не совсем так же, иной раз и не как  дОлжно поступать детям Божиим. И учитывая это, изменчивость человека, а не Бога, поэтому-то и было высказано неоднократно Апостолом, что каждый из них, детей Божиих должен  в страхе и трепете совершать свое спасение.

И мне это видно. Даже не чужы двойных стандартов.

Но в вере в Христа по определению они неизменны, или Бог ошибся их сделать Своими детьми?

Двое чад могут ссориться из-за места или игрушки, но отношение к Отцу и Сыну и Духу у них всегда единодушное и единомысленное.

Удален
моисей
|30 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тьма внешняя - это то, в чём варится безбожный мир под давлением тьмы века сего. Слово "внешние"  употреблялось ещё несколько раз в НЗ по отношению к тем, кто ВНЕ Христа.

Ну, теперь понятно, что этого спасенного за невыполненное задание выгонят в мир.

Для чего?

Чтобы научился и в другой раз "догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде"?

Удален
моисей
|30 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Цитата Римма Цитата Viktor144 Принять или не принять эту веру человеком тоже зависит от Бога, поэтому Бог предупреждает: «ныне, когда услышите глас Его, 8 не ожесточите сердец ваших, если <зависит>  только от Бога, тогда зачем предупреждения те людям, человеку Он говорит?
Говорит тем, кто будет слышать.

Ну услышит человек предупреждение, и что? От него ничего не зависит. У Бога уже всё решено по твоей теории. Уже доказано, что теория эта людская выдумка, построена на ложном понимании слов о мертвости человека во грехах, будто бы он не способен поверить словам Бога.

Удален
Viktor144
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну услышит человек предупреждение, и что? От него ничего не зависит. У Бога уже всё решено по твоей теории. Уже доказано, что теория эта людская выдумка, построена на ложном понимании слов о мертвости человека во грехах, будто бы он не способен поверить словам Бога.

Нет у меня никаких теорий. Не наговаривай на меня, теоретик.

Удален
Kpиcтинa
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В вере не может быть никаких изменений.

Это противоречит Писанию. В вере можно возрастать или потерпеть кораблекрушение в вере.

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
(1Тим.1:19)

Удален
моисей
|30 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Нет у меня никаких теорий. Не наговаривай на меня, теоретик.

Тогда откуда у тебя версия про "всё Богом решено"?

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей В вере не может быть никаких изменений.
Это противоречит Писанию. В вере можно возрастать или потерпеть кораблекрушение в вере. 19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; (1Тим.1:19)

Я же тебе всё время рассказываю про веру возрастающую от душевной до истинной.

А караблекрушене в вере не у спасенных, а у отказавшихся от доброй совести.

Удален
Миха
|30 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
У тебя есть совесть? Если есть, то объясни модератору, что я не виноват.

Если честно, ты много переходишь на личности. Со стороны просто слух режет. Без обид. (не говорю, что я или другие этим не грешат) Постарайся абстрагироваться от конкретных людей, если кто не принял твою точку зрения, мир на этом не исчезнет и конец света не наступит.

Старожил
Модератор
|30 Мар 2021
Цитировать

Viktor144 за постоянный переход на личности получает бан после штрафного предупреждения за нарушение правила №5.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы