Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+2367
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Говорит тем, кто будет слышать

Вопрос то был конкретно задан: А зачем? то предупреждение -? а не кому .

Ведь от Него, от Бога же зависит все: и говорение то и слышание тех людей и появление веры, как таковой у людей тех, кто слушает и слышит.
Как тогда в таком случае какое-то  <ожесточение > сердец возникнуть?   Зачем сам Господь предупреждения такие людям делает?

Старожил
+2367
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В вере точно непоколебимы. А накосячить могуть как све нормальные люди грешники. Но не погрузиться в их образ жизни.
Цитата моисей
У чада Божьего, рожденного свыше, могут быть любые слова и поступки, ктоме богохульных.
Цитата моисей
В вере не может быть никаких изменений.
Цитата моисей
Сказал уже сейчас три раза, что неизменность только в вере в Иисуса.

То, что вы ни раз и не два а более даже чем 3 раза те фразы говорите -  я не оспаривала и не оспариваю.
Говорите, говорите: еще и еще раз. Кто же вам запретить может ? Никто.


Но именно так как вы моисей  нам сейчас многократно говорили - так конкретно,   тексты книг Библии не говорят.
Поэтому и  те фразы о наличии  непоколебимости веры у детей Божиих , во все периоды и ситуации, случающиеся в их жизни -  мной воспринимаются  только kak  ваши желания.
И ваша уверенность в произносимые вами неоднократно те фразы - мне нравится .

И я очень бы желала , чтобы у вас и у меня и всех других детей Божиих именно такая вера была - непоколебимая.
И при том во всех , даже самых тяжелейших ситуациях  в разных периодах нашей жизни.

Именно поэтому я и должна в страхе и трепете совершать свое спасения. Именно так учил Христоc  и Его Апостолы.






Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А караблекрушене в вере не у спасенных, а у отказавшихся от доброй совести.

Видимо, ты спасёнными называешь уже только зрелых христиан, которые прошли путь со  Христом, возросли до полного возраста, им можно доверить руль. Но это не так в Новом Завете. В  НЗ  говорится о различном духовном возрасте: младенцы, дети, юноши, отцы. И все они УЖЕ СПАСЕНЫ, а не будут спасены, когда достигнут.

Вот Савл, только что прозревший от слепоты, Закхей, о котором Сам Иисус засвидетельствовал в момент его покаяния, что СПАСЕНИЕ пришло к нему,темничный страж,Мария, из которой Иисус изгнал семь бесов - и так далее - они, что, не были ещё пока спасены , а надо было ждать, потерпят они кораблекрушение или нет?

Если не потерпят, то через год станут спасёнными? или через два-три, кто как сможет заработать доверие?

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну, теперь понятно, что этого спасенного за невыполненное задание выгонят в мир. Для чего?

Не за невыполнение задания, а за небрежное отношение к своему Господину, за лень и лукавство.

А мир не знаешь, ЧТО ждёт?

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
А потому и задал вопрос Тому, Кто ослепил его:  кто ты Господи? И вот когда получил ответ - то у него , его отклик на весть ту,  был правильный.

Этим ослеплением Иисус показал Савлу его слепоту, при всем имеющемся багаже его знаний о Мессии.

Поэтому Христос прямо сказал о Себе, кто Он. И Савл сгласился, и тут же изменил своё отношение к Иисусу, потому что априори любил Христа-Мессию по Писанию.

Так бывает, когда двое, не зная один другого поссорятся, и в процессе ссоры выясняется, что они внутренне заодно. И после такого бурного проявления отношений становятся лучшими друзьями.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Но именно так как вы моисей  нам сейчас многократно говорили - так конкретно,   тексты книг Библии не говорят. Поэтому и  те фразы о наличии  непоколебимости веры у детей Божиих , во все периоды и ситуации, случающиеся в их жизни -  мной воспринимаются  только kak  ваши желания.

Бог в Библии прямо говорит, что люди с временной верой не имеют плода Лк.8, и сомневающийся не получит ничего от Господа Иак.1. Поэтому у меня никак не получается таких людей идентифицировать с детьми Божьими, которые Духом рождены Свыше.

 

Цитата Римма
Именно поэтому я и должна в страхе и трепете совершать свое спасения. Именно так учил Христоc  и Его Апостолы.

Мы давно согласовали, что Флп.2:12-15 соответствует Еф.2:8-10, и говорит о труде спасенного для Господа, а не о формировании веры в человеке.

Или мне нужно опять спрашивать, что имеется в виду в словах "в страхе и трепете совершать свое спасение"?

Удален
моисей
|31 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Видимо, ты спасёнными называешь уже только зрелых христиан,

Спасенными называю тех, кто получил от Бога спасениие через зрелую истинную непоколебимую веру.

Они еще могут не иметь достаточно опыта и умения в христианской жизни.

Но их веру не согнет и не поломает никакая угроза или соблазн, потому что их вера родилась в них от Слова, и хранится в них добровольно, как наивысшая ценность, как жемчужина в живом моллюске.

Бог видит эту жемчужину-веру и посылает туда Духа, Который соединяется с духом в человеке и становится новым духом по обетованию Нового завета. И этот новый дух теперь неразделен, как кофе с молоком.

Теперь имеем этот симбиоз жемчужины и кофе с молоком.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Видимо, ты спасёнными называешь уже только зрелых христиан, которые прошли путь со  Христом, возросли до полного возраста, им можно доверить руль. Но это не так в Новом Завете.

Теперь ты видишь, что придумала вместо меня свое мнение о моем мнении.

Ты знаешь наше различие в понимани слова "верующий".

В моем понимании - это тот, кто неизменно хранит слово Бога в добром и чистом сердце и дает плод покаяния из сердца, а не с подсказки.

А в твоем понимании - это любой, кто заявил о своей вере, даже при том, что эта вера временная, и он не позволил слову укорениться в своем сердце и дать плод.

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Но их веру не согнет и не поломает никакая угроза или соблазн, потому что их вера родилась в них от Слова, и хранится в них добровольно, как наивысшая ценность, как жемчужина в живом моллюске. Бог видит эту жемчужину-веру и посылает туда Духа, Который соединяется с духом в человеке и становится новым духом по обетованию Нового завета. И этот новый дух теперь неразделен, как кофе с молоком.

у всех абсолютно вера рождается от слова Божия, а не из газет.

 

Цитата моисей
Бог видит эту жемчужину-веру и посылает туда Духа, Который соединяется с духом в человеке и становится новым духом по обетованию Нового завета

Нет таких условий  в НЗ  насчёт жемчужины- веры.

В   НЗ совсем по-другому:

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
(Рим.10:9)

В этот же миг спасён, когда сердцем уверовал, а не КОГДА ВЕРА СТАНЕТ НЕСГИБАЕМОЙ, КАК ЖЕМЧУЖИНА.

Не фантазируйте.

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать

моисей, в теме "Кальвинизм и арминианство" я написал о тебе так:

Цитата алеб
Т,е. одним сатана говорит - греши, ничего страшного, покаешься - ты навеки спасен. Другим говорит - греши, уже все, конец, ты не спасен и нет тебе возможности спастись.

"Ты прав, так и есть. А третьим лжеучителя говорят: если ты покаялся, уверовал во Христа, то это ещё не значит , что ты спасён, почва сердца твоего, может, - не та, так что ещё неизвестно, нужен ты Богу или нет, Бог же "Своим спасением не разбрасывается", так пишет уже больше ста страниц человек в теме "Предопределение". Из притчи о реакции людей на Евангелие он вывел доктрину спасения вопреки слову Божью: кто будет веровать и креститься - спасён будет. Этого достаточно для спасения.

А Писание всем говорит: себя исследуй, в вере ли ты."

--------

 

Цитата моисей
Ты знаешь наше различие в понимани слова "верующий". В моем понимании - это тот, кто неизменно хранит слово Бога в добром и чистом сердце и дает плод покаяния из сердца, а не с подсказки.

чтобы хранить слово Бога "в добром и чистом сердце и давать плод покаяния из сердца" , нужно ВРЕМЯ, т.е. ты предлагаешь отработать свою заслугу на спасение?

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В  НЗ  говорится о различном духовном возрасте: младенцы, дети, юноши, отцы. И все они УЖЕ СПАСЕНЫ, а не будут спасены, когда достигнут.

Твердо держусь мнения, что по Еф.2:8 Бог дарует спасение по Своей благодати только непоколебимо верующим, которые не изменят своей вере в другой день. Поседующие дела лишь подтверждают наличие веры и спасения.

Дела человека не определяют его веру.

Временно верующим без достойного плода покаяния Бог не дает спасение.

Бог Сам взращивает росток веры в разуме человека от слова Божьего.

И только по достижении зрелости этого ростка в колос с плодом, Бог совершает Свою жатву - спасение.

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И только по достижении зрелости этого ростка в колос с плодом, Бог совершает Свою жатву - спасение.

Нет такого в Библии.

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Твердо держусь мнения, что по Еф.2:8 Бог дарует спасение по Своей благодати только непоколебимо верующим, которые не изменят своей вере в другой день.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9) Вот сравни свои формулировки и Божьи. Зачем ты добавляешь в твоей цитате после слова "благодати" свои многоценные добавления? Что, Бог без тебя не мог бы их сказать, если надо? Кальвинизм с его " предопределением" тебе аукается. Вот не будешь читать всякую умную, но мутную дребедень от лжеучителей!

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот Савл, только что прозревший от слепоты, Закхей, о котором Сам Иисус засвидетельствовал в момент его покаяния, что СПАСЕНИЕ пришло к нему,темничный страж,Мария, из которой Иисус изгнал семь бесов - и так далее - они, что, не были ещё пока спасены , а надо было ждать, потерпят они кораблекрушение или нет? Если не потерпят, то через год станут спасёнными? или через два-три, кто как сможет заработать доверие?

Хочешь о каждом из этих персонажей поговорить и выяснить об их вере и спасении?

 

Цитата Kpиcтинa
В этот же миг спасён, когда сердцем уверовал, а не КОГДА ВЕРА СТАНЕТ НЕСГИБАЕМОЙ, КАК ЖЕМЧУЖИНА. Не фантазируйте.

Конечно в один миг! Толко прежде выполни условие "уверовал сердцем".

Как, по-твоему, выгляит уверование сердцем?

Вот тут верю, а тут не верю?

Сегодня верю, а завтра не верю?

Ссегодня с верующими верю, а завтра с неверующими не верю?

Расскажи своё понимание "уверовал сердцем".

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать

вред приносят твои добавки к Евангелию.

Вот представь, приходит к тебе новообращённый в твоё собрание ( почему-то я думаю, что ты - пастор, потому что легко на "ты" переходишь, как многоуважаемый и высокий в церкви, если не так, прости, отрицай ), а ты  этому новообращённому, который и так  ни в чём ещё не уверен, такое выдаёшь:

 

Цитата моисей
Бог дарует спасение по Своей благодати только непоколебимо верующим, которые не изменят своей вере в другой день.

Как хорошо ты его подбодрил! :))

Или скрывать будешь пока свои умные теории?

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
если ты покаялся, уверовал во Христа, то это ещё не значит , что ты спасён,

Где ты нашла в доктрине о росте веры из слова Божьего те слова, которые вижу в твоем посте?

Всегда говорю, что покаяние - это тот первый видимый плод созревшей веры.

О каком покаянии может идти речь у временно верующих без плода?

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Как, по-твоему, выгляит уверование сердцем?

Вот это знают только двое: Бог и новообращённый. А ты чего между ними судишь? ты знать не можешь, знай только про сэбэ :)) Не надо ВСЕОБЩИХ доктрин.

Старожил
+690
|31 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Зачем ты добавляешь в твоей цитате после слова "благодати" свои многоценные добавления? Что, Бог без тебя не мог бы их сказать, если надо? Кальвинизм с его " предопределением" тебе аукается. Вот не будешь читать всякую умную, но мутную дребедень от лжеучителей!

Писание не зря предупреждает "Не думать о себе (любимом) более нежели должно".

А человек по плоти так устроен, что ему  хочется что-то придумывать сверх написаного,показать "во какой я  умный".А диавол "тут как тут", в таких случаях.

Поэтому нужно держатся правила -все что не подтверждается Писанием- оно от плотского ума , а значит от лукавого.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
чтобы хранить слово Бога "в добром и чистом сердце и давать плод покаяния из сердца" , нужно ВРЕМЯ, т.е. ты предлагаешь отработать свою заслугу на спасение?

О том и говорю, что для любого роста нужно время.

Что значит "отработать вою заслугу"?

Говорю о ДЕЛЕ "веровать в Того, Кого Он послал".

Это требование Бога, без которого Богу не угодишь.

Ели ты веру человека Богу называешь заслугой, в ответ на которую Бог этому человеку вменяет праведность, то можешь так думать, что человек своею верой зарабатывает себе спасение.

Ты отличаешь ли ДЕЛО "вероать Богу" от других дел человеческих?

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Всегда говорю, что покаяние - это тот первый видимый плод созревшей веры.

когда я признала себя перед Богом грешницей и попросила Его о прощении моих грехов , потому что я верю, что Иисус Христос - Спаситель и Искупитель, то у меня НЕ БЫЛО  никакой созревшей веры, а только одни слёзы и сомнения, что Богу я не нужна, скорее всего, потому что я вела себя всегда ужасно, могла говорить матами ( страшно подумать теперь через 28 лет).

Но , слава Богу, в Церкви мне сказали: всё это забудь, в с ё омыто кровью Христа, не надо тебе исправлять себя - Бог исправит в своё время. На этом я получила глубокий мир, который мне даже и знаком раньше не был.

А с вашим "евангелием" о негодных почвах и непоколебимой вере я назавтра бы вернулась к матам и грехам остальным, потому что была бы согласна больше с вами, чем с Библией о спасении: с тем, что почва у меня - камень, а Бог выбирает только красавчиков, таких как пастор.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет такого в Библии.

Очень грамотный в Писаниях Савл тоже не разглядет Христа в Иисусе.

 

Цитата Kpиcтинa
Вот сравни свои формулировки и Божьи. Зачем ты добавляешь в твоей цитате после слова "благодати" свои многоценные добавления?

Чтобы тебе стало ясно, что "через веру" - это не о временной беспокаянной вере идет речь.

 

Цитата Kpиcтинa
Что, Бог без тебя не мог бы их сказать, если надо? Кальвинизм с его " предопределением" тебе аукается. Вот не будешь читать всякую умную, но мутную дребедень от лжеучителей!

Сама ведь знаешь, что навешиваешь на меня эту муть, которая мне как с гуся вода.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как хорошо ты его подбодрил! :))

Да! Сразу скажу, что придется потрудиться разумом, чтобы понять, куда собрался пойти.

Если человек сам пришел уже в церковь, то он должен понимать, что это не приют Богодельня для потребителей, а Тело труженников давателей, в Которое Бог принимает верных Ему.

И человеку придется пройти путь роста веры и познания слова и закона Христова.

А если кто еще не решился идти в церковь, то для них от меня только один совет: "почитайте Библию, и определите для себя, важна ли эта информация для вас?" При этом сразу предупреждаю не искать сразу ответы на все вопросы, а просто читать и записывать эти вопросы на  листок. Говорю, что в начале чтения всё будет не понятно. Нужно пропитаться этими словаи из Библии.

Любое очищение начинается с замачивания. Так и очищение словом начинается с пропитывания словом.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Как, по-твоему, выгляит уверование сердцем? Вот это знают только двое: Бог и новообращённый. А ты чего между ними судишь? ты знать не можешь, знай только про сэбэ :)) Не надо ВСЕОБЩИХ доктрин.

Даже не буду указывать на твои обличения на потерявших спасение. ))

 

Цитата levko1
Поэтому нужно держатся правила -все что не подтверждается Писанием- оно от плотского ума , а значит от лукавого.

Точно! Теперь, если ты честен, то покажи мои утверждения, не подтвержденные Писанием, если знаешь Писание.

 

Цитата Kpиcтинa
когда я признала себя перед Богом грешницей и попросила Его о прощении моих грехов , потому что я верю, что Иисус Христос - Спаситель и Искупитель, то у меня НЕ БЫЛО  никакой созревшей веры, а только одни слёзы и сомнения, что Богу я не нужна, скорее всего, потому что я вела себя всегда ужасно, могла говорить матами ( страшно подумать теперь через 28 лет).

Если у тебя не было веры, а одни только слезы, то это было еще не покаяние через веру, а просто плачь о своей никчемности. Бог увидел эти слезы и предоставил тебе возможность поверить Его словам в Библии о Христе и спасении, и помог тебя в деле роста твоей веры и укоренения и утверждения в слове, что в итоге привело уже к истинному осознанию твоей веры словам Бога. В этот момент ты и получила вмененную тебе праведность от Бога и спасениие.

Если не так, то как?

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
( почему-то я думаю, что ты - пастор, потому что легко на "ты" переходишь, как многоуважаемый и высокий в церкви, если не так, прости, отрицай )

На твой расследовательский запрос могу сказать только, что в моей трудовой книжке есть запись "миссионер-пастор" после записей типа "инженер-механик" и "начальник отдела" и "директор".

Об обращении к собеседнику на ты или вы уже высказывал моё мнение, что на вы можно так обратиться, что лучше бы и не благославлял вовсе.

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
то это было еще не покаяние через веру, а просто плачь о своей никчемности.

о, нет, плач о своей некчёмности может быть просто дома , с подругой , за бутылкой вина

Если человек, услышав простое Евангелие ( без ваших наворотов о почве, совершенной вере и прочее), говорит: верю. Этого достаточно. Не усложняйте. Будет спасён - Бог сказал, не вы.

 

Цитата моисей
Если человек сам пришел уже в церковь, то он должен понимать, что это не приют Богодельня для потребителей, а Тело труженников давателей, в Которое Бог принимает верных Ему.

ужас

кому на ум придёт такое думать, ища Бога

ну, разве бомжам только, которые не Бога ищут

 

Цитата моисей
Сразу скажу, что придется потрудиться разумом, чтобы понять, куда собрался пойти.

да, если б так сказали мне тогда, то только бы меня  и видели. я и так считала , что я одна умная, а  в ы - странные, мягко выражаясь

и  зашла только посмотреть, что делают, почему икон нет и никаких свечей и украшений

Потом, когда уже неск. лет прошло, и к нам в дом. группы приходили девушки, мы спрашивали: тебе Бог зачем? они отвечали: чтобы мужа дал мне. Мы молились за будущего мужа всё же. Почти ясно, что Бог ей не нужен вообще, но ШАНС вере развиться дать надо, чтобы трости надломленной не переломить и льна курящегося не угасить.

Не Боги мы. Не надо человека пугать сложностями и нравоучениями. Вы б ещё рассказали, что гонения на него будут и расхищение имущества за веру.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если человек, услышав простое Евангелие ( без ваших наворотов о почве, совершенной вере и прочее), говорит: верю. Этого достаточно. Не усложняйте. Будет спасён - Бог сказал, не вы.

Позволь мне не поверить рассказу о том, что человек впервые услышал простое Евангелие о том, что "Иисус родился, жил, учил, умер и воскрес в третий день", и говорит: "верю!".

Станиславский может и поверил бы, а у меня нет веры такой вере.

Испытано, проверено, пережито и исправлено.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
ужас кому на ум придёт такое думать, ища Бога ну, разве бомжам только, которые не Бога ищут

Очень много людей идут к Иисусу покушать лепешек с рыбой, исцелить болезни, поправить фиинансы.

Именно для этого они ищут Бога.

Про таких Павел сказал, что они несчастнее всех человеков.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
да, если б так сказали мне тогда, то только бы меня  и видели. я и так считала , что я одна умная, а  в ы - странные, мягко выражаясь

Да! И таких много встречал. Самоуверенные, гордые, премудрые, нормальная интеллигенция.

 

Цитата Kpиcтинa
и  зашла только посмотреть, что делают, почему икон нет и никаких свечей и украшений

То есть уже имела свои предубеждениия, как должно быть в церкви.

 

Цитата Kpиcтинa
Потом, когда уже неск. лет прошло, и к нам в дом. группы приходили девушки, мы спрашивали: тебе Бог зачем? они отвечали: чтобы мужа дал мне. Мы молились за будущего мужа всё же. Почти ясно, что Бог ей не нужен вообще, но ШАНС вере развиться дать надо, чтобы трости надломленной не переломить и льна курящегося не угасить.

Ясное дело, что евангелист ищет любой повод зацепить человека, чтобы заинтересовать его чтением Библии. Но, делать это нужно осторожно, по мере сил человека, чтобы не перегрузить его.

Удален
моисей
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не надо человека пугать сложностями и нравоучениями. Вы б ещё рассказали, что гонения на него будут и расхищение имущества за веру.

Это уже по обстоятельствам про гонения и расхищения.

А нравоучения только после того, как окрепнет в вере. Тогда сам будет думать, что лучше для него: дела плоти, или жизнь по духу в котором Дух.

Тогда мои нравоучения будут звучать, как занудство, а понимание того же от Духа будет Аворитетно и приемлемо.

Удален
Viktor144
|3 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Viktor144 Говорит тем, кто будет слышать
Вопрос то был конкретно задан: А зачем? то предупреждение -?

Предупреждение показывает, что даже человек, слышащий Бога не свободен, не волен в своих поступках. Должен "бодрствовать и трезвиться", чтобы не произошло: "начав духом, теперь оканчиваете плотью".

"6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,"
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#6

"если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#6

 

Цитата Римма
Ну а был Савл пророком или не был - я не упоминала и не утверждала.  Так как и тексты раздела Hовый Завет не говорят конкретно ничего об этом моменте.

Вы сами отвечаете на этот вопрос:

 

Цитата Римма
Слова Господа, ТРИ года научало его , прежде чем он стал Павлом

И ещё, если вы не против, задавайте свои вопросы мне в личке. Писать в этой теме у меня нет никакого желания.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы