Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Открываю для себя новое и удивительное в этом мире…

Писатель
+79
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
...и звуки к нему в мозг поступали не через уши, а через зубы - так получается.

Наверное, он ощущал звуковые вибрации таким образом. Интересно.

И все-таки, как удивительное, я  имела ввиду  "гармонический" слух Бетховена  (внутренне представление, как это всё может звучать в многоголосии.  После наступившей глухоты,  он сочинял квартеты, симфонии для орекестра, а это  ведь не проверишь с помощью одной ноты-звука).

Удален
008
|23 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата kazanskiy
Вот такая история.....

Казанский, тоже вспомнил случай, который мне из глубокого детства запомнился.

Я жил в комнате вместе с бабушкой, она верующей была, всегда иконки висели в углу.

И она мне рассказала вот такую историю про маленького Иисуса и разбойника:

Когда святое семейство бежало в Египет, то по пути в горах им перегородили путь разбойники, что бы ограбить.

Они потребовали, чтобы Богородица показала, что у Нее было спрятано на руках в плаще. Когда Она раскрыла плащ, то они увидели Младенца, от Которого пошел свет. И главарь приказал пропустить их.

Потом через много лет тот разбойник был распят вместе с Господом и раскаялся…

Вот что слушал  в детстве ребенок-октябренок ))))

Удален
kazanskiy
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Бетховен, сочиняя, брал и зажимал зубами деревянную палочку, и прислонял другой конец к фортепиано, и держа вот так зубами писал произведения, и звуки к нему в мозг поступали не через уши, а через зубы - так получается.

Ничего себе! А вот я не знал!

Хотя предполодить можно было. ПРи настройке струн биения иногда чувствуешь не ушами а руками.

Ну класная информация. Почему то нигде не пишут про этот факт!

 

Цитата Олеся
два раза сегодня меня будил, нежно так "мяу!"(он никогда не повышает голос) приходилось его выпускать, запускать на улицу, у них моцион, видите ли, после повёл меня "мяу-мяу!" на кухню, молочка испить (посмотрела на часы- 6-30), потом пошёл к детям мяукать, и так каждое ранне утро, все кошачьи прихоти.

У нас я выпускаю ночью кота.

Кстати тоже 6.30.

:-))))))))

Удален
kazanskiy
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата 008
Вот что слушал  в детстве ребенок-октябренок

Занятный рассказ!

:-)))

У нас Батёк  ещё что то рассказывал.

Я к сожалению забыл . Таких историй наверняка много.

Вопрос только в том определяются ли эти рассказы менталитетом русского народа?

Думаю что да.

Народ живший крестьянским укладом. Зимой темнело рано. Детских христианских журналов не было.

Народ  воспитывал детей на таких вот полуколыбельных рассказах.

В принципе рассказы не противоречат как мне кажется библии.

Думаю что если капнуть эту сторону , для разного рода лингвистов, фолкорристов, непаханное поле для кандидатской и докторской диссертации.

:-))))))

Удален
волк
|24 Окт 2010
0 Цитировать

убедился что солярий здорово поднимает настроение зимой.

Aditum nocendi perfido praestat fides
Удален
paralipomenon
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата accord-L
И все-таки, как удивительное, я имела ввиду "гармонический" слух Бетховена

да, в этом он был совершенством...

 

Цитата kazanskiy
Ну класная информация. Почему то нигде не пишут про этот факт!

почему же? Пишут и учат. Я об этом узнала, изучая музлитературу и гармонию.

Удален
волк
|24 Окт 2010
1 Цитировать

открыл для себя что одному путешествовать совсем не скучно .

Aditum nocendi perfido praestat fides
Удален
Amadeja
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата 008
И она мне рассказала вот такую историю про маленького Иисуса и разбойника:

а моей маме, бабушка православная другую историю рассказывала. маленький Иисус однажды, когда семье было очень туго в финансовом плане, кинул камушки и они превратились в хлеб.

и от куда такие рассказики?)))

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
kazanskiy
|24 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Amadeja
кинул камушки и они превратились в хлеб. и от куда такие рассказики?)))

Наверное из евангелия?

В человеке неистребима идея ...манны небесной....

Она и сегодня в евангельских церквях да и в православной в той или иной мере присутствует

например в виде желания что сверху упадут слитки золотые, если ты праильно помолишься или тебе вдруг в банке придёт счёт откуда то.

:-)))

Не кажется вам?

 

Цитата paralipomenon
почему же? Пишут и учат. Я об этом узнала, изучая музлитературу и гармонию.

Вот же!

ПРидётся теперь читать........ больше.

Удален
Олеся
|24 Окт 2010
0 Цитировать

а ещё он птичек лепил из глины и они оживали.

откуда такие рассказики?

я это прочла в апокрифах.

вас это сильно впечатляет?

я больше вчитываюсь в основы учения, очень ценны Евангелия, в НЗ, то ,что уже пошло позже, понятно, что тоже истина, Духом Святым сказано, но когда читаешь слова Самого, у меня доверия больше.

Особенно в Ев. от Иоанна, молитва Отцу гл.17 ,притчи, Нагорная проповедь.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|24 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Amadeja
и от куда такие рассказики?)))

Я думаю, какие-то из преданий, а какие-то были выдуманы народом из любви к Господу... В глубокой древности не было романов и эссе, народ рассказывал былины и притчи, а с приходом христианства стали появляться и рассказы о Христе. Конечно, для детишек могли  и приукрашивать кое-что.

Представляю - я бы и сам с широко раскрытыми глазами слушал, как маленький Иисус претворял камни в хлеб и кормил ими бедных и бездомных )))

Главное, что рассказы эти показывали любовь Бога к нам, людям...

 

Цитата Олеся
а ещё он птичек лепил из глины и они оживали.

Я тоже про это слышал ))) Здорово! Я тоже так хочуууу!!!!!

Удален
Олеся
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата 008
Представляю - я бы и сам с широко раскрытыми глазами слушал, как маленький Иисус претворял камни в хлеб и кормил ими бедных и бездомных ))) Главное, что рассказы эти показывали любовь Бога к нам, людям...

главное, что бы это была не сказка, а правда, тогда наше евангелие, пусть даже в упрощённой форме имеет силу обращать людей в веру нашу, христианскую.

а если это просто сказки, приукрасить, пусть даже для детей, ну смысл?

***

приведу пример, это со слов,

в Керчи была одна семья верующих ,и так получилось, что у них не было угля, и стало невыносимо холодно, дети маленькие, и вот, ночью отчаявшийся отец принёс с берега гальку морскую, т.е. камни, и помолившись, в отчаянии бросил их в печь!

эти камни как угли горели всю ночь и обогрели их жилище.

вот это чудеса!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Олеся
главное, что бы это была не сказка, а правда

Сказка ложь, да в ней намек... раньше это простые люди тоже понимали... Я романтик в душе, сказки люблю... да ты это знаешь )))

 

Цитата Олеся
а если это просто сказки, приукрасить, пусть даже для детей, ну смысл?

Для чего-то же они нужны были. У каждого народа они есть и формируют общие национальные черты этого народа.

Я знаю, когда был у неригистрированных баптистов - они запрещали читать детям сказки. А результат - дети тайком читали их или бегали к друзьям мультики смотреть (((

Наверное, все же есть смысл. Ведь сказка - это всегда о чем-то прекрасном, таинственном, и почти всегда о любви.

О любви к ближнему, к природе.

Я думаю, они помогают ребенку понять тот невидимый мир и прекрасное будущее, которое ждет нас с Богом...

Удален
Amadeja
|24 Окт 2010
0 Цитировать

Ой, а вы знаете, я помоему напутала. Вот про птичек из глины девушка написала и помоему дело с Иисусом было именно про птичек. Он вроде птичкам камушки бросил и они превратились в крошки. Камушки всмысле. Вроде так было.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
Amadeja
|24 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата kazanskiy
Она и сегодня в евангельских церквях да и в православной в той или иной мере присутствует например в виде желания что сверху упадут слитки золотые, если ты праильно помолишься или тебе вдруг в банке придёт счёт откуда то. :-))) Не кажется вам?

знаете, поколение поколению рознь. сегодня все распоясалось, извратилось. нет страха ни перед чем. а раньше такие сказки имели иной характер. дети получали конфету на новый год и делили ее на всю семью и была радость. а сегодня плюют в колодцы и ничего не ценят.

я когда маленькой была, лет 5, помню мама на ночь мне песню пела про сверчка и там слова такие были: что ж, если нету хлебушка, глянь ка на чисто небушко, видишь сверкает звездочка, месяц плывет на лодочке.

Вот я каждый раз плакала что хлебушка нет. Мама даже песню больше петь не хотела, а я упрашивала, ради одного этого момента и грустила. Ценить хлеб большая привелегия. Но он сегодня не имеет спроса. Все хотят деликатессы. Ведь это все духовное.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+819
|24 Окт 2010
2 Цитировать

Я конечно давно знал что нет ни одной одинаковой снежинки и что все они вписываются в шестиугольник, но то что это разнообразие настолько великолепно я понял лишь посмотрев эти фотки

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Олеся
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Для чего-то же они нужны были. У каждого народа они есть и формируют общие национальные черты этого народа.

ну ты же понимаешь, о чём я....

не может быть сказок про нашего Господа, какую бы цельэто не преследовало, рассказывайте сказки про кота, лису и петушка и т.д.

о

 

Цитата 008
о чем-то прекрасном, таинственном, и почти всегда о любви. О любви к ближнему, к природе.

нельзя придумывать сказки о Боге.

я ж не против сказок, понимаешь, о чём я толкую?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Melissa
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
и от куда такие рассказики?)))
евангелия всякие есть....апокрифические (не вошедшие в синодальную Библию)
Там маленький Иисус птичек мертвых воскрешал итд....
я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
kazanskiy
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Олеся
очень ценны Евангелия, в НЗ, то ,что уже пошло позже, понятно, что тоже истина, Духом Святым сказано, но когда читаешь слова Самого, у меня доверия больше. Особенно в Ев. от Иоанна, молитва Отцу гл.17 ,притчи, Нагорная проповедь.

Кто же будет спорить!

Особенно насчёт Святого евангелиста Иоанна и главы 17!!!

Но представим глухую Сибирскую деревню. Какой енибудь 17 век. Ну что там у всех евангелия была что ли?

А ребёнок маленький ещё. Как ему привить любовь к Богу. Как рассказать о Христе что бы это не было сухо и академически.....вот, мол, Иванушка в главе семнадцатой в стихе шестнадцатом.....

:-)))

Ребёнок видит чёрную книгу в переплёте и строчки сухих букв, которые ему только что учитель втемяшивал при помощи розг.

И вот представьте вечер, горит свеча, тёплая печка, на улице вьюга, ребёнок лежит на печке с другими детьми а бабушка рассказывает эти красочные интересные и необычные истории.

Я не вижу ничего плохого в них.

 

Цитата Melissa
Там маленький Иисус птичек мертвых воскрешал итд....

А почему бы нет. Вполне реально могло быть ведь.

-)

Старожил
+819
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А почему бы нет. Вполне реально могло быть ведь.

слышал неоднократно свидетельства о том как Бог воскрешал животных по молитвам верующих.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Melissa
евангелия всякие есть....апокрифические (не вошедшие в синодальную Библию)

угу, появившиеся вдруг ниоткуда в последнее время. И о них, как о невошедших в синодальный перевод говорится. Я понимаю, что в СССР было запрещено Библии рапростронять, но во всём остальном мире-то нет, и вот ранее никто из других стран ничего не говорил о других евангелиях.

 

Цитата Melissa
Там маленький Иисус птичек мертвых воскрешал итд...

маленький Иисус не имел силу Духа, которую Он заимел выйдя из пустыни, после 40дневного поста, вот тогда Он имел возможность воскрешать и исцелять. А маленький он был просто безгрешным ребёнком, который был в послушании у родителей. Ангелы хранили его, но воскрешать и исцелять это удел служения в Духе.

Удален
Рада Гаал
|25 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Олеся
нельзя придумывать сказки о Боге

Не права, матушка. А как же Льюис с "Хрониками Нарнии"?..я в девять лет, когда их читала, почувствовала Божье дыхание.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Melissa
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
А почему бы нет. Вполне реально могло быть ведь.

ну, конечно! вполне реально могло было быть, что маленький Иисус плакал алмазами, творил невиданных животных и оживлял свои нарисованные картинки на пергаменте....

Как-то не вяжется всякие такие "евангелия" с Библией...по духу, по стилю...

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
kazanskiy
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
что маленький Иисус плакал алмазами, творил невиданных животных и оживлял свои нарисованные картинки на пергаменте....

Ну про такое речь вроде бы не шла.

:-)

Были пауки, коты ......

Местный
-83
|25 Окт 2010
2 Цитировать

УДИВИТЕЛЬНО!-Как такая интересная тема сползла в такую муть(

Старожил
+172
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Меня удивило, когда узнал, что большая часть произведений Моцарта не были сочинены им, а просто благодаря феноменальной памяти и способности точно раскладывать услышанное по нотам, он записал то, что исполнялось на концертах.

Спасибо!
Удален
Melissa
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Ну про такое речь вроде бы не шла. :-) Были пауки, коты ......

ну да...маленький Иисус лепит птичек из глины и оживляет....

Не знаю...по-моему, чушь!

Как я уже говорила, не подходит ни по стилю, ни по духу Библии...

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Bocxoд
Меня удивило, когда узнал, что большая часть произведений Моцарта не были сочинены им, а просто благодаря феноменальной памяти и способности точно раскладывать услышанное по нотам, он записал то, что исполнялось на концертах.

вы меня удивили. Вполне возможно.

Я-то знала, что у него были феноменальные слух и память на муз.произведения, и даже знаю, что он слушал концерт в года 4, и концерт по каким-то причинам не закончили. Т.е. оставили некий резонанс, не разрешённый в тонику. И он не мог уснуть дома потом, и встал, восстановил по памяти музыку концерта, закончил её аккордами, приходящими в тонику, поставил заключительный аккорд, и спокойно пошёл и уснул. Вот ребёнок-то!

Удален
008
|25 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Вот ребёнок-то!

Эта музыка вечна, ее невозможно спокойно слушать. Удивительно! -

Удален
paralipomenon
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Реквием, это вообще нечто, даже приписывают сверъестесственное появление этого произведения.

Открываю для себя новое и удивительное в этом мире…

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы