Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подкаблучник или деспот - какое из двух зол выберут девушки?

Удален
Полина
|10 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
В прямом!

давай не ленись - расшифруй о чём ты написал, я мысли читать не умею(((

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
давай не ленись - расшифруй о чём ты написал, я мысли читать не умею(((

Умела мудро ответить, давай тренируйся и дальше мудро мыслить!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+3289
|10 Мая 2011
4 Цитировать

Цитата Полина
Например, когда вы садитесь в машину на пассажирское место,

Ну, это конечно и ежу понятно, что тут подсказывать не стоит. (хотя откуда берутся все эти подсказчицы?)

А есть и другое: когда муж решает когда и какую одежду жене носить, с кем встречаться, а с кем не встречаться............. Ведь если власть абсолютная, то значит и эти вопросы тоже муж должен решать?
Просто я хотела добавить, что муж - глава и муж - деспот не одно и то же.
Глава - это тот, который давно забыл о своих желаниях и мечтах, а на первое место ставит желания Бога и необходимость и целесообразность того или иного действия для семьи в целом.
А от деспота ближе до тирана, чем до главы семьи....................

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
яся
|10 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
муж - глава и муж - деспот не одно и то же
Цитата Zhanna
А от деспота ближе до тирана, чем до главы семьи......

Да!!! Полностью солидарна!!!

Удален
CL
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Глава - это тот, который давно забыл о своих желаниях и мечтах, а на первое место ставит желания Бога и необходимость и целесообразность того или иного действия для семьи в целом. А от деспота ближе до тирана, чем до главы семьи.

это все верно!

но вопрос как был поставлен? мы ведь в ключе двух зол рассуждаем.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1513
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А для чего дан язык человеку? Чтобы только леденцы на палочке лизать?

нет, не только! язык - он же до Киева доведёт, да и вообще очень полезная штука среди членоф наших, им можно пользоватся по удостоверению ума, например.. Клас-мастер! :))

с уважением алое.
Старожил
+502
|11 Мая 2011
1 Цитировать

Тема конечно какая-то фатальная.

Почему именно подкаблучник , или деспот? Что третьего не дано?Это какие-то жудкие условия в жизни. Я думаю что у нормальной адекватной женщины и деспот станет милым котёнком, а подкаблучника можно уверить в том, что он настоящий мужчина и глава семьи и сделать героем и победоносным принцем !!!!

Подкаблучники и тираны появляются по вине самих же женщин ( если конечно нет психических необратимых патологий =клиники )

"От Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия..."
Старожил
+1928
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Я думаю что у нормальной адекватной женщины и деспот станет милым котёнком, а подкаблучника можно уверить в том, что он настоящий мужчина и глава семьи и сделать героем и победоносным принцем !!!! Подкаблучники и тираны появляются по вине самих же женщин ( если конечно нет психических необратимых патологий =клиники )

Согласна..если нет психологических отклонений у человека, то можно с ним жить так, чтобы не было ни деспотизма ни подкаблучничества...

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Толмачёва
|11 Мая 2011
2 Цитировать

мне например папа говорит, что именно очень лояльный мужчина мне  и нужен)))

Мне тоже папа говорит, что за деспота замуж лучше не выходить. Та какого там деспота, даже просто за того кто любит напоминать что муж- глава жене ))

Я думаю, что с подкаблучником вполне  можно жить долго и счастливо, аж до самой старости. Тем более я б например даже не сильно им командовала бы.)

Старожил
+3289
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Толмачёва
за того кто любит напоминать что муж- глава жене ))

Тот, кто постоянно об этом напоминает, чаще всего им не является. Ведь глава семьи - это, в первую очередь, обязанности. А такой человек любит только свои права, но не помнит о своих обязанностях........

Мне кажется, мужчину с характером подкаблучника скорее можно сподвигнуть стать настоящим главой семьи, заботящемся обо всех членах семьи. А деспот, чаще всего, любит заботиться только о себе и слышит только себя. Ему трудно будет рассказать о том, что любящий и заботливый, настоящий глава семьи не имеет ничего общего с тираном....................

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
CL
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ему трудно будет рассказать о том, что любящий и заботливый, настоящий глава семьи не имеет ничего общего с тираном....................

я же писал выше, что деспот и тиран, это разные понятия! не надо мешать все в кучу!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
родная
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата CL
мне кажется, тут у нас случилось наложение понятий. важно понимать, что деспот - не тиран, деспот - это человек, который практикует абсолютную власть и контролирует все сферы
Вот это и настораживает, несмотря на:
Цитата CL
он не обязательно пользуется какими-то репрессивными методами для утверждения собственной власти.
Удален
Мост Через Ла-Манш
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
это какой ты частью?

по маме)

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Старожил
+3289
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата CL
Я же писал выше, что деспот и тиран, это разные понятия! не надо мешать все в кучу!

Но вы также писали и про абсолютную власть деспота. А если мужчина начинает ВСЕ решать в семье, то рано или поздно он скатится именно до тирана. Есть вещи, которые даже женщина любящая мужа и подчиняющаяся ему должна решать сама. Иначе получаются ситуации именно тирании. Когда муж уже не несет никакой ответственности, а требует только исполнения своих прав. Принимая все решения в семье по своему желанию, подавляя желания и волю других членов семьи.

Тот же, который любит семью, жену, детей и несет ответственность за всю семью, принимает решения в интересах семьи, а не своих собственных, никогда не будет деспотом. Он будет главой семьи, для некоторых, особо "мачистых" мужчин, будет казаться подкаблучником, но НИКОГДА не будет деспотом!

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
яся
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Тот же, который любит семью, жену, детей и несет ответственность за всю семью, принимает решения в интересах семьи, а не своих собственных, никогда не будет деспотом. Он будет главой семьи, для некоторых, особо "мачистых" мужчин, будет казаться подкаблучником, но НИКОГДА не будет деспотом!

+100000000!!!!!!!!

Именно ущемленные в чем-то (даже ущербные) мужчины придумали этот термин - подкаблучник.

Глядя на Христа, уж точно не скажешь что деспот...скорее даже...))) И это важно. Почему мужчина боиться стать именно подкаблучником (в его понимании)? Деспотом почему-то не так страшно )))

Старожил
+1446
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Смотрела передачу "Давай поженимся"...И вот там сваха говорит одной девушке "Ваша проблема в том что вы выбираете не тех мужчин...Вам нравятся сильные с твердым характером, но вы с друг другом жить не можете...Чтоб вам и ему спокойно жилось вам нужен мужчина с мягким характером, но вам такие не нравятся...замкнутый круг постоянно не складывающихся отношений"...

Так что еще нужно смотреть не только на то какой характер нравится, но и какой характер реально может ужиться с твоим типом характера...Причем учитывать нужно то что тип характера не поменяешь ни себе ни ему...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
родная
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата яся
Глядя на Христа, уж точно не скажешь что деспот...скорее даже...))) И это важно. Почему мужчина боиться стать именно подкаблучником (в его понимании)? Деспотом почему-то не так страшно )))

Мне кажется подкаблучниками боятся стать те, кто ими в чём-то являются. По-настоящему сильные и самодостаточные мужчины о таком не задумываются.

Удален
jimmy7
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Мдааа, сестры, все ясно. Эмансипация сказалась на церкви намного сильнее, чем я думал.

Суета суёт
Удален
Мост Через Ла-Манш
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Эмансипация сказалась на церкви намного сильнее, чем я думал.

а мне  кажется здесь много кто не  по наслышке знает,  кто такой "деспот" в самом прямом понимании этого  слова. оттого и выбирают крайность  в виде подкаблучника, коль  стоит такой выбор.

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Старожил
+3289
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Если говорить о деспоте в более хорошем смысле этого слова, то у меня была как-то знакомая семья армян. Вернее, он - армянин, приехавший на Украину с четырьмя сыновьями (жена умерла), а она - украинка, пошла за него и родила ему еще пятого сына.

Да, у них был двухэтажный дом, вся возможная бытовая техника в доме. Для генеральной уборки приходила помощница. Жена должна была стирать, гладить, готовить, следить за тем, чтобы быт всех мужчин в доме был обеспечен. НО, она не могла выйти за пределы двора сама! Даже в магазин ее возил муж или старший сын. Если она хотела встретиться с подругой, то могла лишь пригласить ее домой, с разрешения мужа.

Одежды, косметики, золотых украшений у нее был полный шкаф. Но выходить во всем этом было почти некуда. Они иногда, вместе с мужем могли сходить в гости к знакомым семейным парам. Но чаще, было полно дел дома. Да и муж спокойно гулял по всему Чернигову. Даже в гостях, когда жена рядом, мог "приударить" за какой-нибудь гостьей!

Так что, каждой самой решать - нужен ей рай в золотой клетке или свобода в шалаше................

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1446
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Так что, каждой самой решать - нужен ей рай в золотой клетке или свобода в шалаше................

клетка может быть разной...не только золотой............

также как и свобода не обязательно должна быть в шалаше, она может быть и в доме где любят друг друга, где отношения строятся на основе "нитка скрученная втрое" и основой этих отношений является Христос...А если мужчине глава Христос, то деспотом он никогда не будет, т к Христос предал себя за Церковь

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

Так вот я соглашусь на отношения только с тем мужчиной которому главой будет Христос, т к мне важно чтоб в наших отношениях участвовал сам Господь и был той третьей скученной нитью...Без всяких клеток (зототых, серебрянных, платиновых, цветах в зубах и подарков луны и прочего бреда) т к это все пройдет как пыль, прах и мусор...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+3289
|11 Мая 2011
1 Цитировать

Конечно, angelok, вы сто раз правы. Но жизнь ведь так многообразна.........

Да и понятия: деспот или подкаблучник так относительны. Ведь редко встречается подкаблучник в том "чистом" виде, как его рисуют в карикатурах или фельетонах!

А в очень многих семьях складывается такая ситуация:

Жена работает на двух работах, чтобы прокормить семью. Прибегает еще домой, спешит постирать, погладить, наготовить, детей покормить и проверить у них уроки. А муж в это время работает где-нить на заводе, например, где зарплату платят с задержками или через раз. Но ведь работает же! А каждый вечер с друзьями во дворе пьет пиво и обсуждает последние новости. Дома потом разгон устраивает, что ужин не приготовлен или рубашка не выстирана. Синяком под глазом жены доказывает: кто в доме хозяин. А раз в пару лет выезжает вся семья на море и муж старается "выслужиться" перед женой и заработать себе спокойной жизни на следующие пару лет: бегает, исполняет все капризы жены (ведь путевку-то она купила). Да и пока трезвый, так вроде и нормально к семье относится. А как выпьет - так гоняет всех по дому!

Так кто он - такой мужчина? Деспот или подкаблучник? Ведь живет он за счет жены и самоутверждается за счет ее унижения...............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Полина
|11 Мая 2011
0 Цитировать

вообще, в принципе, абсолютная власть может быть доброй?

или только унижающей, порабощающей, заключающей в золотые клетки?

.

 

Цитата Zhanna
Так кто он - такой мужчина?

это надо у его жены спорить, как она считает?

она же позволяет ему себя бить, значит у неё есть своя позиция по поводу роли жены и мужа в семье.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+3289
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
вообще, в принципе, абсолютная власть может быть доброй?

Не знаю, но почему-то за всю историю абсолютизм и абсолютные монархии до добра не довели.

А деспот - это сильный или слабый мужчина? Подкаблучник - сильный или слабый?

Можно ведь посмотреть и так, что только слабый мужчина станет верховодить, унижать, подавлять женщину. А только сильный мужчина может позволить кому-нибудь считать себя подкаблучником и не бояться этого. Или не так?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
яся
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А деспот - это сильный или слабый мужчина? Подкаблучник - сильный или слабый?

Я считаю что деспот - слабый. А подкаблучник (как его слабые мужчины кличут) - это сильный, ищущий мира мужчина. И Вы правы, подкаблучники - это обидное прозвище, а не то что мужчины выдумывают ( как его рисуют в карикатурах или фельетонах)....

 

Цитата Zhanna
Можно ведь посмотреть и так, что только слабый мужчина станет верховодить, унижать, подавлять женщину. А только сильный мужчина может позволить кому-нибудь считать себя подкаблучником и не бояться этого. Или не так?

Так,так!!!

Удален
Полина
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А только сильный мужчина может позволить кому-нибудь считать себя подкаблучником и не бояться этого

я не думаю, что сильный мужчина будет даже задумывается над этим, у него есть задачи поважнее.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+1446
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А каждый вечер с друзьями во дворе пьет пиво и обсуждает последние новости. Дома потом разгон

этому мужчине глава Христос?

Вы мне приводите в пример то что делается в мире, "дела мира" образно говоря...

Ну бывает, на то это и мир который погряз во зле и которому нужно спасение...Еще есть наркомания, проституция и прочее...Люди живут без Христа и т д...

Вопрос "Вы мне предлагаете выбрать из 2 зол меньшее?", ну чтобы кивнула для удовлетворения "ну и так живут"...Есть такой человеческий взгляд "на фоне всех я вроде и ничего"...Мне какая разница какие границы, нормы и стандарты мира? Я не хочу нормы мира, абсолютно не хочу...

Я говорю что МУЖУ ГЛАВА ХРИСТОС, а в этом случае стандарты они другие, они Божьи...И семья в которой центральная часть принадлежит Богу...Ну а если это не так то становиться одной плотью с мирским я не собираюсь, только потому-что так "все живут"...Живут все а отчет каждый перед Богом давать будет индивидуально и не оправдаешься тем что "на фоне других вроде ничего", а вера это не шутки и не игрушки...

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.

19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+3289
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата angelok
Вы мне приводите в пример то что делается в мире, "дела мира" образно говоря...

Ну а пример с отдыхающими, который привел автор темы, это что - не из мира? Или мир - это где-то отдельно, далеко, за стенкой, а мы все - такие святые! Мир - он вокруг нас всегда и везде. И даже если мы не собираемся становиться с миром одной плотью, он все равно от нас никуда не денется. И рядом будут семьи, которым надо помочь.

А по теме:

 

Цитата яся
А подкаблучник (как его слабые мужчины кличут)

Никогда не замечали, что женщины редко называют мужчину подкаблучником? Мало кто будет говорить подруге: "Слушай! Он у тебя такой несамостоятельный, прям подкаблучник какой-то!" Чаще всего они станут завидовать подруге, муж которой и мусор вынесет и цветы подарит и по каждому зову прибежит и любой каприз выполнит.

А вот именно мужчины называют подкаблучником того, кто потакает желаниям жены. Именно они считают, что исполнить просьбу жены - подкаблучник, уважать жену - подкаблучник. и именно слабые мужчины больше всего на свете боятся, что про них скажут "подкаблучник" и поэтому начинают тиранить свою половинку, чтоб она, ни дай Бог, не села на шею...............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
jimmy7
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Я на своем коротком веку повидал тоже немало деспотичных самодуров и хлюпиков. Первое явление вызывает неизменную грусть и жалость по отношению к женщине, второе же - просто чувство омерзения и отвращения до тошноты. 
Мне как-то мой знакомый молодой парень (очень умный, начитанный, спортивный, даже смелый и не трусливый человек, кстати) сказал прямо (чем меня удивил), что ему нужна хозяйка, именно в том мысле, что он боится всякой ответственности и с радостью будет ведомым (его комментарии, не мои). Самое печальное, что это далеко не единичный случай, а философия сегодняшней молодежи (пока особо распространена в славянских республках, но уже ползёт и на "горячий" Кавказ).

Хорошо, давайте так, девушки: скажите, кто для Вас не подкаблучник, и не деспот, а самый оптимальный вариант? Какой ОН, этот "прынц"?

Суета суёт
Удален
CL
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Но вы также писали и про абсолютную власть деспота. А если мужчина начинает ВСЕ решать в семье, то рано или поздно он скатится именно до тирана.

возможно и скатится! но мы в этой теме не соотносим тиранов и подкаблучников, это другая тема, может, не менее дискуссионная. и деспот, и подкаблучник - зло, но если выбирать меньшее зло, то деспот будет таковым, я описал причины выше!

а вот то, что вы написали:

 

Цитата Zhanna
и любой каприз выполнит.

как раз-таки есть подкаблучничество! выполнить любой каприз значит прогнуться в любой момет! не надо быть мачистым мачо, чтобы понять, что это настоящее подкаблучничество!

власть мужа связана с определенными ограничениями для жены! власть ВСЕГДА предполагает ограничения, а выполнение любого каприза - что это?!

у женщин случаются крайне глупые капризы, и мужчина, который ведется на такие капризы - подкаблучник!

хотите привелегий, женских послаблений, готовьте себя к мужскому доминированию, которое иной раз против шерсти!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Подкаблучник или деспот - какое из двух зол выберут девушки?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы