Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А какие-то вопросы разрешаются через понимание разницы "спасенных" и "Невесты".

Так ведь не определились пока еще о "все ли спасенные входят в понятие невесты Христовой, или только особо потрудившиеся и тщательно очистившиеся?"

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Так как многие приводимые здесь оппонентами аргументы из Писания говорят не о кальвинизме или арминианстве, а о разных... хм... "степенях" спасения.

Пока не определимся с понятием "присутствующие на браке Агнца" и "Невета Христова", не можем говорить и о "степенях" спасения.

 

Цитата Бродяга
ог изначально ЗНАЕТ кто отзовется на призыв ко спасению, а кто нет. Но это никак не влияет на личный выбор человека. Просто Бог знает какой выбор человек сделает.

Важно помнить, что Бог об этом Своем знании никому из людей не говорит, а предлагает Своё слово всем. И только после того, как человек поверит словам Бога, Он начинает с ним взаимодействовать лично.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Наверное скорее не "степенях" а "состояниях". Овцы идут за Пастухом, а невеста ждет Жениха, что бы стать  Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, быть святой и непорочной, нужно пройти путь от состояния "овцы" до состояния "невесты" :)

"Состояниях спасения"? Есть спасение хорошее, среднее и плохое?

Может быть все овцы пастыря являются Его Невестой?

Невестой Истины и Жизни.

Невестой Двери, Пути и Света.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но принять точку зрения , что люди, солгавшие Духу Святому и не раскаявшиеся в этом , не несут никакого воздаяния и  в духовном плане ? По-моему,  ошибкой будет.

Римма, Анании и Спфире было ли стыдно за свою ложь?

Не знаете! Значит и всё остальное предполагать, ошибкой может оказаться.

Как говорят: "Придем, увидим и спросим".

Удален
Kpиcтинa
|29 Мая 2021
0 Цитировать

моисей, прочитала ваши 14!!!! постов.

Понимаю, что нет у вас ясности мышления, одно и то же по кругу. Даже и не буду отвечать на ваши вопросы. Впечатление такое , что вы пишете  с  целью - писать и всё. Лжеучение оно такое, лишает здравомыслия.

Остерегайтесь лжеучения! Вы не замечаете, как спорите со словом Божьим, а вам кажется, что просто мнение своё излагаете.

Бог говорит в Своём слове:

28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:28-31)

а вы Ему в ответ:

 

Цитата моисей
То есть, настаиваешь на том, что рожденный свыше Христианин может хулить Бога, живущего в нём, и попирать Христа, живущего в нём?
Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Лично я не знаю, как можно дать уверенный однозначный ответ на вопрос, поднимаемый в теме.
Цитата Римма
моисей конкретно выражал свое согласен в чем-то  во мнениях  Кристины , мне неоднократно свое согласие озвучивал , а в чем-то - нет, не был согласен. Так же как и я - 100% согласна с мнение моисея-Елизара о том , что спасение только по вере самого человека. Но ни я , ни Кристина не были согласны , что человек неизменен буде в  своем состоянии , во дни жизни своей на земле, после того, как это спасение получает.

Вот примеры конкретного аргументированого выражения своего мнения с ответом однозначным и уверенным.

 

Цитата самородок
По моему, если на 233-х страницах так никто и не дал уверенный однозначный ответ на вопрос темы, то дальше можно не заморачиваться.))

Ага! "Не очень-то и хотелось". "Лисица и виноград".

Удален
Kpиcтинa
|29 Мая 2021
0 Цитировать

Ложь

 

Цитата моисей
В Библии напрочь отсутствуют слова о потере спасения.

опять ложь

 

Цитата моисей
Но, нигде даже намека нет про их потерю спасения.

Есть.

Вот здесь:

27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
(Откр.21:27)

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

Бог Себе не противоречит, будьте уверены.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Такой ответ был дан и даже не одним участником темы. Другое дело, что ответы эти противоположные.

Более того. Участь людей, принимающих решение быть им с Христом или без Него, тоже протвоположная.

 

Цитата Римма
Вот, вот -  вы Бродяга, как и моисей-Елизар апеллируете к своим чувствам в своих доводах :

Опять повторяю: не к чувствам, а к разуму и воле.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А дело вопроса темы данной, именно в том, что если человек спасен - означает ли это, что он, человек гарантирован от изменчивости в своих действиях , поступках, мыслях, словах ? И что он , такой человек никогда не уйдет , не отклонится, не поколеблетеся в своей вере ? Именно об этом моменте и вели речь , именно об этом моменте наличиствуют разномысля основные, как у меня с моисеем, так и у Кристины .

Вот тут Римма правильно всё разрулила для неведущих пока.

Удален
Kpиcтинa
|29 Мая 2021
0 Цитировать

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр.3:1-6)

Некоторые не имеют ушей слышать.

Бог обращается к Церкви, к рождённым свыше : ты мёртв! Бог не к миру обращается.

Почему мёртв? Что произошло? Делами христиане отрекаются от Бога своего.

Бог обращается к тем, кто Его слышал, понял и принял, а потом стал непослушным: 1) ветроучения, 2) гордыня, 3) мирские ценности,4) разделения вместо единомыслия по учению Иисуса Христа.

5-й стих говорит, что Бог  может и изгладить имя чьё-то из книги жизни, если только имена побеждающих не изгладит.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Но, нигде даже намека нет про их потерю спасения.
Есть. Вот здесь: 27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни. (Откр.21:27) 8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21:8) Бог Себе не противоречит, будьте уверены.

То есть, ты утвержаешь, что ложь была образом жизни Анании и Сапфиры?

Или ты отправляешь в ад всех, некогда солгавших в состоянии спасения?

 

Цитата Kpиcтинa
а вы Ему в ответ:   Цитата моисей То есть, настаиваешь на том, что рожденный свыше Христианин может хулить Бога, живущего в нём, и попирать Христа, живущего в нём?

Это в ответ Кристине, а не Богу. Что-то перепутала с адресами.

 

Цитата Kpиcтинa
моисей, прочитала ваши 14!!!! постов. Понимаю, что нет у вас ясности мышления, одно и то же по кругу. Даже и не буду отвечать на ваши вопросы. Впечатление такое , что вы пишете  с  целью - писать и всё. Лжеучение оно такое, лишает здравомыслия.

А может тебе просто ответить нечем?!

Удален
Viktor144
|29 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Спасение оно одно - "...дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конецжизнь вечная.


ВЕЧНАЯ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/3/848/

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Некоторые не имеют ушей слышать. Бог обращается к Церкви, к рождённым свыше : ты мёртв! Бог не к миру обращается.

А потом говорит мёртвому: "Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти;"

 

Цитата Kpиcтинa
Делами христиане отрекаются от Бога своего.

Спасаются по вере, а отрекаются делами?

Верующий грешник - это по Писанию.

А неверующий добродей Богу угодить не может.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог обращается к тем, кто Его слышал, понял и принял, а потом стал непослушным: 1) ветроучения, 2) гордыня, 3) мирские ценности,4) разделения вместо единомыслия по учению Иисуса Христа.

То есть,  сначала верил правильно, а потом изменил свою веру?

Человек с двооящимися мыслями получает ли что-нибудь от Бога?

Не получает! Значит и спасения у него не было. Бог не ошибается, когда дает спасение.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
5-й стих говорит, что Бог  может и изгладить имя чьё-то из книги жизни, если только имена побеждающих не изгладит.

Бог говорит в 5м стихе, что не изгладит имя побеждающего, но не говорит, что Бог изгладит имена других спасенных.

 

Цитата Mikus2
Я говорил не о состояниях спасения, а о состояниях спасенных!

Сам теперь разбирайся, что ты там говорил.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
2) Бог знает, кто именно не дойдёт до конца, потому НЕ РАЗБРАСЫВАЕТСЯ СВОИМ СПАСЕНИЕМ  и кому попало его не даёт , не обращая  внимания на массу противоположных заявлений Нового Завета (моисей),

Не говорил моисей то, что выделено в твоем тексте.

Моисей говорит, что Бог видит твердую веру человека, которой человек не изменит сомнением.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А как лично Вы понимаете что ворота не одолеют?

Когда говорили о воротах города, то в первую очередь имелась в виду сила города. Сила того, что содержится внутри ворот. Если город желал выступить против кого-то, то обитатели выступали из ворот. Иисус прямо говорит, что вся сила ада не сможет одолеть Церковь.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но очень многие уже потеряли  его на наших глазах, потому что невысоко оценили этот ДАР, который Господу достался дорогой ценой.

Кристина, ты обещала, что не будешь показывать на других пальцем.

 

Цитата Kpиcтинa
А ссылаться на то, что ушедшие в мир бывшие христиане НИКОГДА И НЕ БЫЛИ  СПАСЕНЫ, - это выдавать себя за Бога, у Которого есть всеведение - кто был спасён, а кто не был.

Мы и не ссылаемся ни на кого. Это ты говоришь об уклонившихся и отпадших, что они были спасены. Но ты же не Бог.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так бы -  какая разница, у кого какое мнение по поводу - потеряет- не потеряет - все имеют право на своё мнение, но лжеучителя о НЕПОТЕРЕ  отвергают Божье предостережение о том, чтобы бодрствовать, трезвиться, иметь страх Божий, хранить, что имеешь, иметь благодарное сердце за спасение - и так учить других, новообращённых.

Ну, где же ты про такое слышала от этих учителей?

 

Цитата Kpиcтинa
Но они учат, видео записывают, о том, что не надо им ничего самим хранить - Бог Сам вам сохранит ваше спасение и потом за это вас ещё и наградит.

А где находится твоё спасение, что ты можешь и вынуждена хранить его?

Только покажи, как Бог велит хранить своё спасение?

А у меня есть:

"Прит.2:7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;"

Удален
моисей
|29 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не потому  якобы Пётр не отпал от Христа, что любил Его, а потому что проблематично выбраться из руки Его, нереально, короче. Пётр, якобы, тааак рвался в мир уйти, женщин многих любить, людей обманывать, деньги сколачивать, да не пустил типа его Бог, сильно вцепился , держал!!! Враньё лжеучителей. Всем Иисус сказал: не хотите ли и вы уйти, как те ушли? Выбор был за человеческим сердцем, а не КОМУ БОГ ДАЛ ЗРЕНИЕ.

В первую очередь Бог учит Своих людей мудрости не пренебрегать словом Божьим.

Именно это мы наблюдали в Капернауме Ин.6.

А все остальные написанные грубости на твоей совести.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Его не наследуют все, кто не смог выйти, те которых ворота таки одолели.

То есть, врата ада удерживают людей прийти к Христу?

А те, которые и без Христа могут преодолеть сдерживающую силу врат ада, выходят из ада и приближаются к Христу?

Старожил
+1282
|29 Мая 2021
0 Цитировать

По поводу Анании и Сапфиры... и не только них...

У нас, христиан, есть такая тенденция - для других требовать от Бога справедливого суда, а для себя ожидать милости.

Но так не работает.

Если мы требуем справедливости, то эта справедливость начнет действовать в первую очередь для нас.

Я не знаю как другие участники темы, но я не готов к Божьему СПРАВЕДЛИВОМУ суду, а надеюсь лишь на Его милость. Так как я понимаю, что если Бог начнет относиться ко мне по справедливости, то я вообще не доживу до суда...

Иаков пишет в своем послании:

...суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

(Иак.2:13)

А Иоанн напоминает:

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

(1Иоан.1:8,9)

Я не пытаюсь быть "добрее" Бога, но и не хочу брать на себя роль судьи, чтобы выносить приговор - кто достоин спасения, а кто нет.

Павел пишет:

... не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

(1Кор.4:5)

Вопрос не в том, чтобы не осуждать грех и не обличать.

Судья это тот, кто выносит ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ приговор.

А это прерогатива Бога.

Он Судия Праведный и я не хочу посягать на Его место.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А скорее от того, которое: "...дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное..." Иез.36:26

Это характеристики Нового завета. Бог это делает после спасения, а не до спасения.

 

Цитата Mikus2
2Кор.16:6 "...вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом."

И это только после спасения, а не до спасения.

 

Цитата Mikus2
"...любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам..." Рим.5:5

И это после спасения по вере.

 

Цитата Mikus2
Истинно христианские помыслы и мотивы сердца (сути) человека имеют корень в Духе Святом, про который нигде не сказано что Бог забирает Его обратно, или Он "выветривается".

Все приведенные тобой отрывки о действии Духа Всевышнего в верующем человеке после спасения.

 

Цитата Mikus2
А желаня от "испорченного" сердца то это у тех кого "ворота удерживают". Только "...рожденное от Духа есть дух." Иоан.3:6

С воротами ада таки разберись.

Иисус говорит, что врата ада не одолеют Церковь, а не тех, кто в аде спрятан по твоей схеме.

Старожил
+1282
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вопрос к Бродяге: "как человеку практически взять руку Бога?"

Верой и доверием Богу

В принципе это синонимы, так как практически во всех местах синодального перевода, где говорится о вере, можно поставить слово "доверие"... Иногда оно делает более ясным то, что от нас требуется в отношениях с Богом.

.

 

Цитата моисей
То есть, один большой вопрос: "что нам делать, чтобы спастись?"

На этот вопрос отвечает Писание и вряд ли можно что-то добавить к этому:

... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

(Деян.2:38)

... веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.

(Деян.16:31)

Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден...

(1Иоан.5:1)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Никакого " как бы " нет в Библии. Пётр нашёл куда идти, когда Иисус умер. Он пошёл ловить рыбу. И дальше бы ловил, если бы Иисус не пришёл с ним поговорить.

Иисус пришел, поговорил и убедил. А меня Иисус никогда не покидает с момента спасения.

 

Цитата Бродяга
Верой и доверием Богу В принципе это синонимы, так как практически во всех местах синодального перевода, где говорится о вере, можно поставить слово "доверие"... Иногда оно делает более ясным то, что от нас требуется в отношениях с Богом.

Отлично! А где взять веру?

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
На этот вопрос отвечает Писание и вряд ли можно что-то добавить к этому: ... покайтесь,

Да! Еще раньше Исус говорит: "дело Божие - веровать..."

Чтобы покаяться, нужно искренне веровать словам Бога о Боге, о Христе, о грешном человеке, о покаянии.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну да, речь то про тех кто его потерять не может, значит про тех кто уже имеет спасение.

Разве ты говорил не о тех, кто там вратами ада удерживается от Христа?

Ты же Кристине этими цитатами из Библии овечал на её саркастический выпад:

"Цитата Kpиcтинa

 

Цитата Mikus2 не могущие выйти за ворота к Христу, не понимают где они находятся, потому как если бы понимали, как Петр сказал что не к кому идти у Иисуса глаголы жизни вечной. И это зрение дал Петру Отец, а не Петр сам при помощи логики догадался.
кальвинистское представление: одним Бог дал зрение, другим не дал. То есть не от сердца человека зависит, не от его приоритетов, выборов, ценностей, любви к Господу, не от его преданности и верности, а по необъяснимому выбору Бога."

А это речь об обретении спасения.

Как вообще они там оказались закрытыми за вратами ада?

По твей схеме неверующий мир находится заключеным вратами ада.

И чтобы пойти к Христу, нужно выйти из этих ворот ада.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
то есть "ад не удержит" тех кто получили откровение Бога.

Ты же тут утверждаешь, что получившие откровение от Бога находятся в аде?

Как это?

В ад попадают после физической смерти, а не дивя в земном мире.

Потому и говорю: разберись.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А те кто откровения не имеют, соответственно на них распространяются права ада, и ад их таки удержит, если не обратятся к Богу.

И эти твои слова можно понять, что мир содержится в аде, который удерживае в себе этот земной мир.

Как это?

Кто может из ада обратиться к Богу, если из ада выход есть только на суд белого престола?

ты чего-то напутал с ролью ада в Божьем устройстве вечости и плане спасения и погибели.

 

Цитата Mikus2
Помнишь как Иисус Павлу сказал: "... Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными ".

Это же происхоодило и просходит не в аде, а на земле в этом мире, а не в том.

Кто говорит: "ад уже на земле", то не знает, что мучения ада непрестанные без перерыва на сон и прием пищи.

Удален
Kpиcтинa
|29 Мая 2021
0 Цитировать

В первой церкви была  любовь: искренняя и жертвенная. Анания и Сапфира солгали Духу Святому, став ненадежными проповедниками Слова и детьми сатаны - отца лжи. Бог есть Любовь, поэтому Он наказал смертью детей сатаны, чтобы они не были преткновением для других. Как могут лгуны проповедовать о Святом Боге? Это было назиданием для всей церкви, поэтому "И великий страх объял всю церковь и слышавших это" (Деян.5:11). Тогда еще не было ни Евангелий, ни Посланий апостольских, все передавалось устно. Теперь Господь сразу не наказывает неверных проповедников, воров, лгунов. Есть Слово Божие. Читайте и исправляйтесь. Не исправитесь - получите преисподнюю и геенну огненную. Так я на данный момент это понимаю. Забыла еще сказать о том, что Бог дает смерть человеку ТОЛЬКО ТОГДА, когда тот УЖЕ СДЕЛАЛ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СВОЙ ВЫБОР, Он видит сердце человека. Видимо, сердца этих людей уже не могли исправиться, и выбор их был сделан окончательно.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы