Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Человек потому и пройдет все скорби, испытания и т.д. ибо он спасён:

а это что?

"и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."
(Откр.22:19

В книге жизни - только спасённые, других нет. И Бог вашей логикой не будет пользоваться, когда изгладит некоторых таких спасённых из книги жизни. Особенно рискуют манипуляторы Его словом, как вы, например: складываете пазлы, одно с другим не сходится, а вы и не видите даже, вам всё равно, 8-ю главу Римлянам особенно эксплуатируете. Тема эта о том, что человек сам из-за себя потеряет спасение, а не потому что во Вселенной что-то отлучит его от Бога. Предатели Бога не преодолевают всё силою Возлюбившего их. Бог возлюбил, НО они не оценили.

Старожил
ain
+1606
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Ну,на нет и суда нет. По этому и спросил Иисус ...найду ли я веру (верующих) на земле ?

Мир вам. Как это понять? Это -упрек?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
ибо много есть верующих ,не рожденных свыше...

Вот и говорю ж о тех в Лк.8:13 и в Лк.8:14, которые не дошли до рождения свыше.

Удален
моисей
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
свойство или возможность верить вложена в каждого человека или существо. Вера явл. основой логики или мышления, разума, души. Посредством веры человек анализирует окружающий мир. Вера определяет движение человека .

Как эта обычная вера-свойство становится истинной верой в Иисуса Христа.

Почему верующий в прогноз погоды не становится верующим в Иисуса Христа?

Удален
моисей
|6 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Предатели Бога не преодолевают всё силою Возлюбившего их. Бог возлюбил, НО они не оценили.

Кто эти "они", которые не оценили?

У тебя ведь есть уверенность, что не предашь?

А откуда знаешь про других рожденных свыше, что они предали или предадут?

Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Уже ведь говорили что если сам по себе человек не может спастить, то очевидно что и сам по себе он не может потерять то что ему не принадлежит и не принадлежало изначально.

Вот она ваша логика. Смешная. Но в Библии нет таких слов. Тем более, что это якобы "очевидно".

В Библии есть такие слова:

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:19)

В книге жизни не было неспасённых. Чтобы у кого-то что-то отнять, надо , что это ЧТО-ТО  у него было. Как вам такая логика?

Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
0 Цитировать

моисей, вас не читаю, пока считаю это потерей времени

Так что вы можете также меня не читать, не беспокойтесь.

Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Видимо ответить нечего, то и не читать проще. ;)

Да вы уж это писали не раз, что мне ответить вам нечего, зачем повторяетесь? Чтобы ему ответить, надо сначала прочитать, ЧТО  именно он написал. Но я не читаю его. много раньше читала, но убедилась, что он по кругу пишет одно и то же, дописывает мне свои мысли,вернее, приписывает. Противно же . Кому нужны такие диалоги?

 

Цитата Mikus2
но Иисус ответил так: "...ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно".

Да, Богу возможно вас спасти и так же возможно выкинуть из книги жизни. Читали?

У Него будет ответ для лжеучителей и манипуляторов Его словом.

Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
0 Цитировать

Когда Иисуса спросили, какой признак Его скорого пришествия, то Господь  сказал №1 : берегитесь, что кто вас не прельстил. Самый яркий признак последнего времени - большоооое разнообразие лжеучений.

Берегитесь!

То есть по учению еретиков, Иисус напрасно сказал это слово: берегитесь! они спорят: "чего беречься-то? уж я спасён! и ты спасён! и ничто нас не поколеблет, подлинно ли сказал Иисус? вы нас, умников , послушайте : никто и никогда не потеряет спасение, раз уж оно дано! логично же! Никто не выкарабкается из руки Божьей!"

Вот такая ложь, перемешанная с цитатами из Библии, для вас приготовлена.

Это такой тонкий помол.

Если б вам грубо сказали: Иисус ошибался, или что Он лжец ,- вы бы сразу отвергли такую белиберду, но с цитатами из Писания к месту и не к месту - вы заглотите. Берегитесь.

3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас
(Матф.24:3,4)

Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
0 Цитировать

Чем опасна ересь о том, что Бог Сам хранит твоё спасение, а у тебя нет никакой своей воли, а только - воля Божья, предназначение и предопределение тебя в ЦБ? при таком научении человек не готов к борьбе за свою веру, когда придут скорби и испытания, немаленькие страдания и удары. Некоторые после них становятся жёсткими атеистами, потому что Бог не сделал им , как они от Него ожидали, ведь они были такими "избранными святыми возлюбленными"! А Он не оправдал их доверия! Жёсткое разочарование после 15-20 лет служения Богу! Это лжеучение сделало, которое тонко и незаметно расходилось с Писанием в разные стороны. Уловлен был человек в веру небиблейскую.

Старожил
olo
-833
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Как это понять? Это -упрек?

Как жаль...что силы божьей отреклись.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
ain
+1606
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Как жаль..

Мир вам. Не фантазируйте..

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
самородок
|6 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Если кто то думал что служит Богу, при этом на самом деле служил религии и разочаровался то наверное это хорошо - правда восторжествовала!

Хорошо если религиозник сам дошёл до разочарования в своей религии. Но такое случается крайне редко.

В большинстве своём религиозники так и остаются в своём заблуждении до конца своих дней, несмотря на то, что Бог через Своё Слово и через истинных христиан их обличает и показывает их заблуждения и грехи.

Старожил
+690
|6 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
В большинстве своём религиозники так и остаются в своём заблуждении до конца своих дней, несмотря на то, что Бог через Своё Слово и через истинных христиан их обличает и показывает их заблуждения и грехи.

Вы себя видите в числе первых, или вторых?

Старожил
+690
|6 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Воспитывая себе подобных. И дальше, когда уже подрасли "их питомцы" а за ними "и их питомцы", "заднюю включать" уже поздно! И "вещают взрослые дядьки ахинею" потому как деваться уже некуда, вся жизнь построена не на живом Слове, а на "приёмах" как правильно жить и как в ад не попасть...

Внушать человеку чтобы он "видел" неправильную веру в других, обольстить  что он не таков  и таким  образом не видел своих заблуждений - самое сильное оружие сатаны в  нынешнее время.

Удален
самородок
|6 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы себя видите в числе первых, или вторых?

А причём здесь я. Тема вообще-то не обо мне...  А я так понял, что вы возмутились мной написанному, значит увидели и себя в этом. И это уже хорошо. Бог потихоньку действует.

Старожил
+690
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вера, она или Божья или нет. Если вера Божья, то будут и дела соответствующие, из которых человек сам увидит Того в кого он верит. А тот кто Бога увидит, вряд ли будет желать обольщать кого то. Если же кто то, только разговоры про Бога предлагает и пугалки всякие годами с кафедры "задвигает", то это уже его проблема что с "жерновом" делать. А детям Божьим лучше от таких мест подальше держаться, им и веселее будет и здоровее будут. :)

Можно умничать сколько угодно, но от истинности слов Иисуа  никуда не денетесь: Те кто только видят сучки в глазах других- бревна в своих не видят и не чуствуют...

 

Цитата самородок
А причём здесь я. Тема вообще-то не обо мне...

А разве то что вы писали, это было по теме?

 

Цитата самородок
А я так понял, что вы возмутились мной написанному, значит увидели и себя в этом. И это уже хорошо. Бог потихоньку действует.

Что-то слышком скромно.Будьте посмелее и предреките что меня ожидает.

Старожил
olo
-833
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Не фантазируйте..

Жаль,очень жаль и хай останется с вами последняя ...надежда.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|7 Июн 2021
0 Цитировать

Почему некоторым не понятны простые слова Господа Христа: - Я скажу вам, кого нужно бояться: Бога, Который имеет власть не только погубить ваше тело, но и ввергнуть в ад вашу душу. Поверьте Мне, вот кого вам следует бояться! (Евангелие от Луки 12:5)

Говорит - Своим ученикам.. а не людям от мира сего.. (это если кто не понял).

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|7 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот она ваша логика. Смешная. Но в Библии нет таких слов. Тем более, что это якобы "очевидно".

Библия говорит об обретении и сохранении спасения, а вот о потере спасения даже не намекает.

Кто думает, что отворот от пути к Христу пока еще БЕЗ спасения, это потеря спасения, тот верит, что бесплодная почва произрастила полезный плод.

А Писание ясно говорит, что всё бесплодное близко к смерти и огню.

Читаешь ты или не читаешь, от этого истина Писания не меняется.

Чтобы почва сердца стала плодоносной, в ней должен быть интерес человека к Богу и Его Слову.

А интерес в разуме человека рождается от услышанной информации в словах.

Удален
Kpиcтинa
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не поверите, за Вами замечено ровно то же самое, лично Вам неоднократно про это говорил.

Враньё, конечно. вам не поверю

Если вы Божье слово искривляете и так и этак, под свои лжеучения подгоняете, то уж тем более просто собеседник для вас - ничто, и вам совесть ваша  позволяет искажать слова мои и клеветать. Ещё так уверен, что Бог такими, как вы, наполнит Царство Своё. Лгущий "христианин" - это для неверующих поддержка для их неверия. Подальше хочется держаться от таких верующих во что-то своё, но манипулирующих именем Христа.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В книге жизни не было неспасённых. Чтобы у кого-то что-то отнять, надо , что это ЧТО-ТО  у него было. Как вам такая логика?

Так ты же и записываешь в спасенные тех бесплодных, которые взяли слово с радостью во время евангелизации, и утром уже его оставили, так и не укоренив в своем сердце. Не интересно!

Про таких Иисус говорит: "веруют временем".

А вот тебе вопрос: " Бог делает запись в книгу жизни Агнца тогда, когда дарует спасение человеку через его веу, или записал до основания мира по Своей суверенной воле?"

Большие богословы мне не ответили твердо и однозначно на этот вопрос так, чтобы удовлетворились все их теории одновременно.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Mikus2 Не поверите, за Вами замечено ровно то же самое, лично Вам неоднократно про это говорил.
Враньё, конечно. вам не поверю Если вы Божье слово искривляете и так и этак, под свои лжеучения подгоняете, то уж тем более просто собеседник для вас - ничто, и вам совесть ваша  позволяет искажать слова мои и клеветать. Ещё так уверен, что Бог такими, как вы, наполнит Царство Своё. Лгущий "христианин" - это для неверующих поддержка для их неверия. Подальше хочется держаться от таких верующих во что-то своё, но манипулирующих именем Христа.

Ничего себе, какое бурное возмущение на справедливое ответное слово!

Разве мы называем спасенными разных бксплодных слушателей Слова, котороых да же апостолы называют богохульниками?

Разве мы отправляем в погибель Ананию и Сапфиру, на которых Бог показал недопустимость лжи в церкви?

Сама даже разбираться не хочешь в вопросе обретения спасения, а только ратуешь за потерю спасения кем-то, если они что-то сделают не так.

Тогда тебе за этот возмутительный пост с распрями и ссорами Царства Божьего не увидеть?

Удален
моисей
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Чем опасна ересь о том, что Бог Сам хранит твоё спасение, а у тебя нет никакой своей воли, а только - воля Божья, предназначение и предопределение тебя в ЦБ? при таком научении человек не готов к борьбе за свою веру, когда придут скорби и испытания, немаленькие страдания и удары.

Если выделенное в тексте называть ересью, тогда для чего нужен Бог?

В ответ скажу про тех, которрые пугают потерей спасения доже тех, у кого этого спасения еще и нет.

Напугавшись они боятся даже шаг сделать, и так до спасения и не доходят в своей недоросшей пугливой вере.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
А причём здесь я. Тема вообще-то не обо мне...

Да! Тема о спасенных. Ведь только спасенные могу как бы "потерять спасение".

Тема не о тех, кто спасение не имеет.

 

Цитата Mikus2
Умрёте Вы, и перед Богом стоять будете. Вот что Вас ожидает.

Абсолютно верно! Все людям положено умереть, а потом суд Божий. Каждого индесидуально Бог будет судить на суде. Каждому свой суд.

Старожил
olo
-833
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Поверьте Мне, вот кого вам следует бояться! (Евангелие от Луки 12:5)

Вы уверены,что Ьог вразумляет глупцов...беседует с ними перед казнью.

20 Но Бог сказал ему: "Глупец!
В эту ночь потребуют у тебя душу твою.
Кому же достанется то, что ты заготовил?"


От Луки 12 глава

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Будете удивлены, но в русском языке нет никаких коротких названия для сторонников теории потери спасения и для сторонников уверенности в своем спасении.

А вы наверное также будете удивлены моисей , но и в английском языке - то же , нет.

А еще будете удивлены наверное, но подавляющее количество русскоязычных людей
в своих беседах об этом вопросе используют язык евангельский, русского текста Библии.
Вот например русскоязычный А. Коломийцев , никогда своих оппонентов не называл/не обзывал - <потеряшками>: ни в письменных , ни в устных дискуссиях.
А его  оппоненты, также русскоязычные ,  не называют его <непотеряшкой> или СОСНoвцем.


Ну а на данном форуме , вот почему-то ОК так делать, да еще и на русский  языка ссылаться.

Удален
самородок
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Тема не о тех, кто спасение не имеет.

Тогда, может быть, сначала нужно было определиться кто имеет спасение, а кто нет, а потом уже обсуждать о потере спасения. А то и в самом деле, какой смысл обсуждать, что человек может потерять то, что не имеет?

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Просто наивно говорить, что на тот момент откуда-то в нем могла появиться Новозаветная вера в Христа Спасителя. Потому что тогда не было еще Нового завета.

нет такого обозначения /классификации <веры> в текстах книг Библии - новозаветняя или ветхозаветная.

IMHO -  Это вы опять,  свое собственное, ноисей  - вводите, добавляете к Писанию,  чтобы удостоверить читателей ваших постов,  в вашей выдуманной вами,  классификации  того явления, которое обозначается словом <вера>.

 

Цитата моисей
Евреи всеми своими 12 коленами были настолько убеждены в невозможности Богу стать Сыном Человеческим,


С точностью до наоборот говорят тексты книг Библии , что знали они об этом .  12 коленам Израилева было известно , что   
произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия… И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники...» (Ис 11, 1- 10).
и что
Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил

(Ис 7, 14).

В этих словах сказано не только о приходе Мессии, но и открыта тайна Боговоплощения – Спаситель должен был родиться именно от Девы, таинственно «принявшей во чреве», имя же Его – Еммануил, что   значит  - С нами Бог.

Все эти предсказания хорошо знал каждый иудей, и каждый происходивший из рода Давидова надеялся, что именно в его семье будет рожден Мессия. Тем печальнее то, что в своей основной массе иудеи не увидели ожидаемого Спасителя в Господе Иисусе Христе.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Если же кто то, только разговоры про Бога предлагает и пугалки всякие годами с кафедры "задвигает", то это уже его проблема что с "жерновом" делать.

Ну да, согласна , проблемы -то его,
а вы Mikus2 вот зачем в этой теме все про них вспоминаете?

Давайте уж, как все имеющие веру Божию ,  от таких мест подальше держаться, вот  и веселее будет и здоровее будут даже наши обсуждения вопросов о плане Домостроения Спасения

по Благодати Божией , для  человека. .  :)

 

Цитата моисей
Библия говорит об обретении и сохранении спасения, а вот о потере спасения даже не намекает.

а вы сам моисей - конкретно намекаете .

Вот ваше же утверждение , что Библия говорит о сохранении спасении , разве не дает конкретный повод думать, что значит и есть - несохранение , потеря того, что обозначает словом <спасение.?
Ведь в противном случае, по какой причине , тогда в  Библии содержатся тексты о < сохранении>  спасения?  Чего сохранять то,  которое и терятся человеком не может?  

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы