Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Прямо так и сказал?

Да, вот так прямо

И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час

Ев.Матф 8:13

 

Цитата моисей
Римма не признает разнообразное понимание слова "вера", поэтому слова "любая вера" ей не подходят.

Что бы вы моисей себе уяснили , и других не вводили в заблуждение ,
знайте, что я, Римма признаю только характеристики, определения того, что обозначено русским словом <вера>  соответствующие текстам библейским,  в рассуждениях по духовным вопросам, такием как <спасение> человека по Благодати Божией через его веру в Благую Весть, т.е. Евангелие.


Вы же сами все время апеллирует к тому, что нет в Библии  конкретных текстов , что <потерять спасениие можно> ? Но пишите , что Библия говорит об обретении и сохранении спасения, .

Вот точно так же и нет конретных утверждений , что есть новозаветняя или ветхозаветная вера. Нет такого, что человек не будет изменчив во всем на протяжении всех дней существования в  своем физическом теле.

IMHO - Придумывать свои классификации и определения для <веры>  , так как делаете это вы - можно конечно. Но в рассуждениях все-таки необходимо использовать точные евангельские определения веры, особенно если речь ведется об основах Божьего Плана по Домостроительству Спасения человека  по Благодати через его веру в Благую Весть об Иисусе Христе.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Давайте! 2Фес.3:1-3 "Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера. Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого."

100% Согласна с Апостолом Павлом - верен Господь.

А человек - вот он,   увы - нередко  изменчив ,  пребывая в своем физическом теле .

поэтому и еще другое надо не упускать , а делать , то, что  сказал еще в 1-ом Посл , к тем же Фессалоникийцам ,  тот же Апостол:
Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы.
Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,   умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.

Удален
Kpиcтинa
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Тогда, может быть, сначала нужно было определиться кто имеет спасение, а кто нет, а потом уже обсуждать о потере спасения. А то и в самом деле, какой смысл обсуждать, что человек может потерять то, что не имеет?

Смысл в том, что не о конкретном человеке речь - этот получил спасение, а тот нет. Учение, противоречащее Писанию, создают тут моисей, Mikus и др. они желают учить людей тому, что на самом деле ведёт к погибели, если кто  всерьёз поверит их домыслам. Вот поэтому еретики Царства Божья не наследуют. Сами заблуждаются и других учат .

Понятно, что кто не имеет спасения, тот его не потеряет. Но последнее записанное слово Божье в книге Откровения говорит, что у некоторых будет отнято участие в книге жизни - у тех , кто ИМЕЛ спасение.

Лучше слушать Писание, чем умников в интернете.

Старожил
+1698
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Почему некоторым не понятны простые слова Господа Христа: - Я скажу вам, кого нужно бояться: Бога, Который имеет власть не только погубить ваше тело, но и ввергнуть в ад вашу душу. Поверьте Мне, вот кого вам следует бояться! (Евангелие от Луки 12:5) Говорит - Своим ученикам.. а не людям от мира сего.. (это если кто не понял).
Цитата Mikus2
Ну так всё верно. Смысла говорить о страхе Божьем не было тем кто в Него не верит.

Да, я именно о тех кто верит, и при этом может попасть не в Рай а в ад..

 

Цитата olo
Вы уверены,что Ьог вразумляет глупцов...беседует с ними перед казнью.

Я уверен, что Бог - Всемогущий.. который значит может все.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
в своих беседах об этом вопросе используют язык евангельский, русского текста Библии.

Это не принципиально. Суть диалога от этого не меняется.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
в принципе так же как и моисей, не вижу что бы он старался кого то учить и "тянул за собой" и ещё чего доброго оставлял карту для пожертвований. :)

Ну да , и тут надо смеятся, как вы и сделали, ставя смайлик.

```````````````````````````````````````````

Но,  а если без шуток, то по моему ,  как раз именно этим - "тянул за собой" - занимается и моисей, и вы,
и все остальные форумчане, включая меня.

И моисей это делает более чаще и настойчивее, чем кто-либо другой.
И при том очень логично и  креативно, допуская очень свободные интерпретации, не очень аккуратные характеристики веры , как таковые.

Неужели же и вы Mikus2 считаете, что есть вера у людей ветхозаветняя и новозаветняя , как таковая?
А ведь и вы,  и моисей неоднократно озвучивали другим людям,  что если нет такого в текстах Писания, значит и нет.

.
Но, почему-то сам моисей допустил такое, а вы Mikus2 вот и не увидели даже.  Вы не увидели и то определение какое дал Благодати Божие алеб, которое  никоем образом евангельским

назвать нельзя-< автоматическая благодать>,
Автор темы той - sharkships- честно признался, что у него сработала тривиальная  <мужская солидарность>.
Вот я и подумала, наверно и у вас Mikus2 , в этой теме , тоже частенько именно это срабатывает?  И вы  не видите  то, что есть на самом деле в содержаниях постов моисея? 

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Смысл в том, что не о конкретном человеке речь - этот получил спасение, а тот нет.

И в этом - у  меня с вами Кристина - полное единомыслие.
Cмысл данной темы  , совсем не в том, чтобы обсуждать и выносить свои вердикты о каких-то конкретных отдельно взятых людей  на предмет  наличия/присутствия  у них спасения или об отсутствии оного.

Для меня смысл темы, в более глубоком, изучении и рассмотрении всех аспектов данного вопроса - Божий План по Домостроительству Спасения  человека по Его Благодати через веру самого человека.



Удален
моисей
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Евреи всеми своими 12 коленами были настолько убеждены в невозможности Богу стать Сыном Человеческим,
С точностью до наоборот говорят тексты книг Библии , что знали они об этом .  12 коленам Израилева было известно , что    произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия… И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники...» (Ис 11, 1- 10). и что Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис 7, 14).

И как же они с этим знанием распяли Иисуса?

 

Цитата Римма
нет такого обозначения /классификации <веры> в текстах книг Библии - новозаветняя или ветхозаветная.

Чем отличается вера Авраама о потомсте от веры Петра о вечной жизни?

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это не принципиально. Суть диалога от этого не меняется.

Разумеется, принципиальной остается суть диалога, но выраженная русскоязычными людьми, на русском евангельскoм языке. В этом и выражается уважение к своим собеседникам-оппонентам.


Именно на это , я заостряла ваше внимание и внимание всех других русскоязычных людей, кто пожелаT прочесть тот мой пост.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
В этих словах сказано не только о приходе Мессии, но и открыта тайна Боговоплощения – Спаситель должен был родиться именно от Девы, таинственно «принявшей во чреве», имя же Его – Еммануил, что   значит  - С нами Бог. Все эти предсказания хорошо знал каждый иудей, и каждый происходивший из рода Давидова надеялся, что именно в его семье будет рожден Мессия. Тем печальнее то, что в своей основной массе иудеи не увидели ожидаемого Спасителя в Господе Иисусе Христе.

Так усердно ждали, что даждались слов Иисуса:

"Лук.19:44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего."

Цитата Римма
Вот ваше же утверждение , что Библия говорит о сохранении спасении , разве не дает конкретный повод думать, что значит и есть - несохранение , потеря того, что обозначает словом <спасение.?

Не значит. Если Библия мне говорит, что Бог даровал мне жизнь вечную (спасение), и эта моя жизнь находится в Сыне Его, то это не значит, что она может быть не в Сыне Его. Не мудрствую лукаво.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Прямо так и сказал?
Да, вот так прямо И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час Ев.Матф 8:13

Теперь сравните с вашим текстом дословно.

 

Цитата
когда СКАЗАЛ ИИСУС СОТНИКУ: ты веруешь, что Я могу повелевать болезнями так же, как ты – своими подчиненными; веруешь, что могу одним словом Моим исцелить твоего слугу; за эту веру твою Я и говорю тебе: ИДИ, И, КАК ТЫ ВЕРОВАЛ, ДА БУДЕТ ТЕБЕ.
Видите свою вставку? И после этого кто-то хочет меня обвинять в моих пояснениях и понимании текстов Писания?
Как видите, в этой вере сотника в возможность Иисуса исцелить его слугу на расстоянии, нет ничего евангельского. Уже напоминал вам суть евангельской веры.
Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И как же они с этим знанием распяли Иисуса?

kak?

A  так,  как об этом тексты Библии в разделе Новый Завет повествуют .

 

Цитата моисей
Чем отличается вера Авраама о потомсте от веры Петра о вечной жизни?



Если вы сформулировали таким образом свой вопрос, то вернее всего вы уже и ответ знаете . Поэтому , пожалуйста поделитесь с нами  своими соображениями по этому поводу: чем, по вашему, отличается ?

Я вот не нахожу ни одного текстa в Библии , чтобы черным по белому было сказано, что вот у того и того - вера - ветхозаветая, а вот у этого человека вера  новозветная.

Поэтому и не применяю такие определния при беседах в своих рассуждениях.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Что бы вы моисей себе уяснили , и других не вводили в заблуждение , знайте, что я, Римма признаю только характеристики, определения того, что обозначено русским словом <вера>  соответствующие текстам библейским,  в рассуждениях по духовным вопросам, такием как <спасение> человека по Благодати Божией через его веру в Благую Весть, т.е. Евангелие.

Отлично!

Вот это какая вера:

"13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; " ?

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не значит. Если Библия мне говорит, что Бог даровал мне жизнь вечную (спасение), и эта моя жизнь находится в Сыне Его, то это не значит, что она может быть не в Сыне Его. Не мудрствую лукаво.

И правильно делаете.
Вам говорит ваш разум об этом, Вы же так неоднократно всех нас уверяли об этом.

Это ваше личное дело.
Я ни в коем разе в этом моменте , о вашем личном моисей - не намерена даже,  говорить, а уж тем более что-то возражать .

Я вам это уже неоднократно озвучивала.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вы же сами все время апеллирует к тому, что нет в Библии  конкретных текстов , что <потерять спасениие можно> ? Но пишите , что Библия говорит об обретении и сохранении спасения, .

Да! Говорю о процессах. А процесс потери спасения нигде не описан.

Те фрагменты, которые предлагались не говорят о спасенных людях, которых лишают спасения или они сами отказываются от спасения.

 

Цитата Kpиcтинa
Но последнее записанное слово Божье в книге Откровения говорит, что у некоторых будет отнято участие в книге жизни - у тех , кто ИМЕЛ спасение.

Давай внимательно посмотрм, что там написано.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
И моисей это делает более чаще и настойчивее, чем кто-либо другой.

И далеко ли моисей тут кого-то утянул?

Кристина хотела осуждение тему, Кристина его имеет.

 

Цитата Римма
Цитата моисей И как же они с этим знанием распяли Иисуса?
kak? A  так,  как об этом тексты Библии в разделе Новый Завет повествуют .

Значит, ничего не стоит то их знание.

 

Цитата Римма
Цитата моисей Чем отличается вера Авраама о потомсте от веры Петра о вечной жизни?
Если вы сформулировали таким образом свой вопрос, то вернее всего вы уже и ответ знаете . Поэтому , пожалуйста поделитесь с нами  своими соображениями по этому поводу: чем, по вашему, отличается ? Я вот не нахожу ни одного текстa в Библии , чтобы черным по белому было сказано, что вот у того и того - вера - ветхозаветая, а вот у этого человека вера  новозветная. Поэтому и не применяю такие определния при беседах в своих рассуждениях.

Ну это же очевидно, что Аврам поверил Богу о потомстве на земле. Эта вера Аврама была облечена в личный завет Аврама с Богом - Авраамав завет. Значит и вера та Аврамова.

А Петр поверил Иисусу о вечной жизни по Новому завету, значит и вера эта у Петра Новозаветная.

А от Моисея и до Иоанна Крестителя евреи верили словам Бога в законе и пророках и с обетованями Аврааму, Исааку и Иакову, значит и вера ветхозаветная. Там нет обещаний вечной жизни, а только о сохранении народа на земле.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Видите свою вставку?

Текст из Ев.Матфея именно таков:
гл  8:

Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
А сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

вот именно слова Иисуса - как ты веровал - дали  мне основание сформулировать то мое предложение таким именно образом.
И это ни в коей мере нельзя называть < моей <вставкой> в текст Писания. Так сказал сам Иисус.

 

Цитата моисей
И после этого кто-то хочет меня обвинять в моих пояснениях и понимании текстов Писания?


Может кто-то и хочет <обвинять>  вас моисей в ваших пояснениях и пониманиях текстов Писания, но только не я.

Я , Римма  только выражаю свое согласие или несогласие в том или ином моменте ваших умозаключений, точно так же как делаете и вы, рассматривая, мои(и других людей)  определения, мнения или интерпретации .
Поятому такая формулировка пафосная вашего риторического  вопроса - только недоумение может вызвать, не более того.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
вот именно слова Иисуса - как ты веровал - дали  мне основание сформулировать то мое предложение таким именно образом. И это ни в коей мере нельзя называть < моей <вставкой> в текст Писания. Так сказал сам Иисус.

Как же так?

Вы себе позволяете что-то из текста интерпретировать и даже вставлять в уста Иисуса, а мне запрещено, потому что называете это искажением Писания.

Такой подход называют двойными стандартами: это, мол одна ситуация, а там это другое.

Кому-то не нравится что пояснение Иисуса к притче о сеятеле мною названо учением по притче о сеятеле? Разве Иисус там не учил Своих апостолов пониманию, как из слова Божьего восходит вера и в доброй почве вырастает в плод?

Он же ясно сказал: "имеющий уши да слышит". Или нужно было сказать: "имеющий разум да разумеет"?

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Неа. Я точно не занимаюсь, мне это совсем не нужно, и я противник такого действия.

А все ваши Mikus2 ответы Кристине , все те ваши настойчивые уверения , сформулированные вами -  это что?
Неужели не то, что можно назвать -< тянуть за собой>, за вашим пониманием и толкованием?

Ну , если ответ ваш Mikus2  будет <нет> - то тогда как это еще можно по-вашему, называть?

`````````````````````````````````````````

А я вот , читая ваши с Кристиной многократные диалоги - только так воспринимаю - Кристина тянет за собой вас и всех нас :), а вы Mikus2  тянете за собой ее , меня и всех других. Вы же на каждое почти предложение в ее постах - даете ответ, свое мнение.

А моисей тянет за собой , вот уже 2-ой год , по-моему , озвучивая в Н-ый раз свою
собственно им выдуманную классификацию веры и толкование притчи из 8гл. ЕвЛуки.

И я не вижу ничего такого <зазорного> или плохого в этом.
От вас Mikus2,  и от всех других постоянных участниках темы данной(Кристины, моисея), я беру уроки и уверенность в том, что  надо отстаивать свои мнения и взгляды.

Удален
моисей
|7 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
И я не вижу ничего такого <зазорного> или плохого в этом. От вас Mikus2,  и от всех других постоянных участниках темы данной(Кристины, моисея), я беру уроки и уверенность в том, что  надо отстаивать свои мнения и взгляды.

А вот дедешка Крылов увидел в этом:

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

 

Цитата Mikus2
то в чем я с ним не согласен

Да! Знаю. Это вопрос о том, что и когда Бог верующему человеку дает.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы себе позволяете что-то из текста интерпретировать и даже вставлять в уста Иисуса, а мне запрещено, потому что называете это искажением Писания.

Нет, не позволяю.

Иисус сказал именно так - И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

И у меня нет прав <запрещать> или <разрешать> вам моисей что-то делать или не делать, , а тем более мыслить, думать, толковать, интерпретировать именно так а не иначе.

И даже желаний таких и намерений <запрещать> вам или кому-то другому что-то -  не возникало .

Вы моисей поступайте так как ваш разум вам говорит. Не ведитесь на эмоции какие-то. Вы же так и нам всем озвучивали, чтобы не  руководствоваться своими чувствами-эмоциями. 

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А вот дедешка Крылов увидел в этом:

IMHO - То, что дядюшка Крылов писал, никакого отношения   не имеет -  к сути , смыслу тому, что в этой фразе моей заложено . Но , почему-то и в этом,  вы усмотрели нечто иное, противоположное тому, о чем говорила я.  That's OK with me.

.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот это какая вера: "13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают,

эта ВЕРА вот такая , как конкретно и точно она описывается в этом стихе:

а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

Новый русский перевод
Семена, упавшие на камень, — это те, кто с радостью принимает слово, когда слышит его. Но у них нет корня, сначала они верят, но когда приходят времена испытаний, они отступаются.

Современный перевод РБО
Зерна, упавшие на каменистую почву, это те, которые, услышав слово, принимают его с радостью, но корня у них нет, и поэтому какое-то время они верят, а в дни испытаний отступаются.

Под редакцией Кулаковых
Те же, что упали на камень, — это про людей, которые, услышав слово, с радостью принимают его. Но нет у них корня: они становятся верующими на какое-то короткое время, а в дни испытания отступают от веры.

Евангелие от Луки 8:13 .

Да , она все-такие была у людей - эта ВЕРА в то, что слышали и заметьте с радостью принятая она была.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Это аргументы базирующиеся на конкретных местах писания.

И этот процесс - приведения аргументов - вы рассматриваете не как <тянуть на себя>?
Ну ладно.

Пусть будет в вашем понимании такое называться - именно так - не на себя тянуть, а приводить аргумент. That's OK with me.:)

 

Цитата моисей
Кому-то не нравится что пояснение Иисуса к притче о сеятеле мною названо учением по притче о сеятеле?

Может кому-то что-то в этом и не нравится, ну и что ?
Ну не может ж все и всегда в ваших фразах также как и в моих , - нравится всем? Разумеется,  нет .
А вот мне например индиффирентно , т.е. Ок , как бы кто не называл : учением по притче о сеятеле или
пояснение .

 

Цитата Mikus2
роме обзываний пока конструктива увидел мало, но есть прогресс...

Ну вот, а вы говорите , не тяну , не тяну на себя, а прогресс то видите.
На себя уже немного, немного а перетянули в этом.

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не "тянет", а скорее "у кого чего болит тот о том и говорит".

Ничего не имею против, можно наверное и так обозначить.
Но моисей же здесь, он вот сам и всем нам уточнит: потому что у него  болит или  "тянет" ?

Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Да! Говорю о процессах. А процесс потери спасения нигде не описан.

Ну да, не описан ,  именно так,  как вам бы  моисей желалось.

Но написано о конкретной   ответственности человека находится «соблюдать», «хранить»
«твердой», «держаться» веры ,чрез которую он имеет спасение.


Ho по-вашему ,   Апостолы Христа советовали  - трезвитесь и бодрствуйте , соблюдать, хранить
твердой, и  держаться  веры - только тем, кто еще и не имел  и веру новозаветнюю и спасение .

 

Цитата моисей
Разве Иисус там не учил Своих апостолов пониманию, как из слова Божьего восходит вера и в доброй почве вырастает в плод?

Конечно учил. Кто же вам моисей  в этом моменте возражал?
Учил - 100%.

 

Цитата моисей
Он же ясно сказал: "имеющий уши да слышит".





Старожил
+2367
|7 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Тянут за собой" - это когда ищут себе, или своим идеалам, последователей, с целью получить выгоду какого либо толка.

Ну надо же, вы  об этом - получить выгоду какого либо толка.

и даже в беседах виртуальных,  только так <тянуть на себя> фразу ту понимали.

Я в отличии от вас , этом плане совсем не рассматривала , смысл той фразы.
Спасибо за пояснение Mikus2 . Теперь,  приму и такой вариант значение той фразы  -  ко вниманию.:)

Старожил
olo
-833
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Всемогущий.. который значит может все.

Я тоже много чего могу,но вразумлять глупого не стану.

глупец

наберётся ума лишь тогда, когда дикий осёл переродится в человека.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|8 Июн 2021
0 Цитировать

"Отвечая, сказал: Господи! Я недостоин..."

Когда рассуждаешь о вере сотника нельзя забывать этих слов. Надо с них начинать.

Так как,

То что сотник, после этих слов озвучил, про своих воинов и слуг, уже не говорит про веру. Последущее, как бы опирается на эти слова - "я не достоин".

Для меня это звучит примерно так: я грешен, Ты свят. Если я, будучи человеком грешным, естественным образом; всего лишь  словами, могу менять обстоятельства, влиять на их течение отдавая приказы людям. Тем более Ты, Святой, можешь словом повелевать не только стихиям, но и ангелам (сотник никогда не был атеистом). Зачем Тебе идти, достаточно сказать.

Хотя... Может кто-то, считает, что

Живя в среде евреев сотник мог не знать про святых людей и про чудеса которые через них Бог творил. И... Когда пришла беда (после того как слуга заболел, исполнив приказ, слег). Сотник отчаялся, бросил все дела, сел возле слуги, переживая. Раскачиваясь из стороны в сторону, держась за голову двумя руками и повторяя: все пропало... Его вдруг неожиданно озарило... Как Корнилия посетил ангел.

Сомневаюсь.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Я тоже много чего могу,но вразумлять глупого не стану. глупец наберётся ума лишь тогда, когда дикий осёл переродится в человека.

А как-же тогда у тебя с учением Апостолов Христовых..? - "..с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю". (Евангелие 2Тим.2:25,26)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы