Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|27 Мая 2021
1 Цитировать

И  о спасенных и Невесте :
прежде всего и тем и другим надо то спасение получить, чрез свою веру , же.
А  без этого(без веры ) ,  никто , ни в группу - <спасенные народы> , и уж тем более в ту <Невесту> не могут быть причисленным.
И заметьте, что сегодня,  в   отличии от Ветхозаветних времен , тепeрь в Новозаветное время, благодаря голгофской жертве Христа, Бог проявляет к людям ,

1/ко всем ,  не только милость, желает не только спасти их от вечной гибели, но и

2/ввести их в Свою вечную славу, создать из них Церковь, вечную Спутницу Христа.

Для этого Бог в своем плане предусмотрел

1/наделить  людей своей Божьей природой через новое рождение от Бога и усвоение верою всех обетований Божьих .
2/Обручить их Сыну Своему, как Его Невесту согласно 2Кор. 11:2 посредством  водного крещения  через Новый Завет в Его крови .

3/И  сделать подобной своему Небесному Жениху через освящение .

Вот только так и такие люди - спсение имеют по текстам книг из раздела Библии Новый Завет ;

после Голгофы - Вне этого - нет спасения .

И если  люди  из Новозаветнего периода . т.е. после Голгофы  , не  в Теле Христовом - Невесте - Церкви Христа  - то значит  такие , не будут ходить по тому Небесному Иерусалиму вместе со спасенными народами  из Ветхозаветных времен о которых извещено нам в кн.Отк Спасенные народы будут ходить во свете его (Иерусалима).

Старожил
olo
-833
|27 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
люди, солгавшие Духу Святому

Кто вам сказал,что дух учинял допрос вдове,о цене имения. ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|27 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
нужно пройти путь от состояния "овцы" до состояния "невесты" :)

(:        ну и метаморфозы ,в вашей голове 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|27 Мая 2021
0 Цитировать

Понятно, Бродяга тему не читал, поэтому решил, что мы тут не говорили о том, что он нам сообщил, что правы обе стороны, ЕСЛИ 1)  человек  ЛИЧНО  не откажется от спасения, то никогда его и не потеряет, потому что Бог со Своей стороны обещал никого не изгнать вон. 2) человек ЛИЧНО  откажется от своего спасения, то потеряет его.

В этом дело, Бродяга. Вы не в теме. Уже какой раз отвечаете не на вопрос.

В этом существе вопроса лжеучителя и придумывают доктрины, которых нет в Библии: 1) у христианина НЕТ своей  воли, поэтому он не способен отказаться от спасения (Mikus),2) Бог знает, кто именно не дойдёт до конца, потому НЕ РАЗБРАСЫВАЕТСЯ СВОИМ СПАСЕНИЕМ  и кому попало его не даёт , не обращая  внимания на массу противоположных заявлений Нового Завета (моисей), 3) бог (какой-та) методом тыка избрал счастливчиков для своего царства независимо от их жизни и дел, ПОЭТОМУ они УЖЕ  в его царстве, выкарабкаться оттуда не могут при всём желании ( кальвинистка и её последователи, которые уже ушли с форума).

Удален
Kpиcтинa
|27 Мая 2021
1 Цитировать

Итак, моё твёрдое мнение, основанное на Писании: Бог дал свободную волю не только грешникам, но и в с е м  христианам на земле. Поэтому получивший ДАР СПАСЕНИЯ  может и должен его хранить и не стать предателем  Христа по разным соблазнительным причинам. Тогда он не потеряет спасение. Но очень многие уже потеряли  его на наших глазах, потому что невысоко оценили этот ДАР, который Господу достался дорогой ценой.

А ссылаться на то, что ушедшие в мир бывшие христиане НИКОГДА И НЕ БЫЛИ  СПАСЕНЫ, - это выдавать себя за Бога, у Которого есть всеведение - кто был спасён, а кто не был.

Так бы -  какая разница, у кого какое мнение по поводу - потеряет- не потеряет - все имеют право на своё мнение, но лжеучителя о НЕПОТЕРЕ  отвергают Божье предостережение о том, чтобы бодрствовать, трезвиться, иметь страх Божий, хранить, что имеешь, иметь благодарное сердце за спасение - и так учить других, новообращённых.  Но они учат, видео записывают, о том, что не надо им ничего самим хранить - Бог Сам вам сохранит ваше спасение и потом за это вас ещё и нагрдит.

Еретики Царства Божие не наследуют.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
не могущие выйти за ворота к Христу, не понимают где они находятся, потому как если бы понимали, как Петр сказал что не к кому идти у Иисуса глаголы жизни вечной. И это зрение дал Петру Отец, а не Петр сам при помощи логики догадался.

кальвинистское представление: одним Бог дал зрение, другим не дал.

То есть не от сердца человека зависит, не от его приоритетов, выборов, ценностей, любви к Господу, не от его преданности и верности, а по необъяснимому выбору Бога.

Не потому  якобы Пётр не отпал от Христа, что любил Его, а потому что проблематично выбраться из руки Его, нереально, короче. Пётр, якобы, тааак рвался в мир уйти, женщин многих любить, людей обманывать, деньги сколачивать, да не пустил типа его Бог, сильно вцепился , держал!!! Враньё лжеучителей. Всем Иисус сказал: не хотите ли и вы уйти, как те ушли? Выбор был за человеческим сердцем, а не КОМУ БОГ ДАЛ ЗРЕНИЕ.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Цитата Kpиcтинa Анания и Сапфира , солгавшие Богу, сейчас со Христом как святые и возлюбленные?  вы:Кстати я тоже не уверен, что они однозначно погибли... Скорее я склоняюсь к мнению, что они были наказаны физически наглядно в назидание другим.

Если они не погибли, то назидание другим выглядит так: ничего страшного, если будете лгать Богу, Он же вас лююююююбит, потому спасение ваше при вас останется. Ложь.

Напротив, Бог сказал однозначно, что в с е м лжецам предназначено озеро огненное. Не сделал Он исключения и для Ан. с Сапф. Он не дал им и одной секунды для покаяния.  они бы покаялись запросто.

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

Удален
Kpиcтинa
|27 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"...Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах..."

И что? Эта фраза не говорит о том, что , кроме Петра, Бог никому из людей не дал зрения. Вы хотите сказать, что Бог Сам закрыл им понимание, а потом желает, что "все спаслись и пришли к познанию истины"? В вашем  христианском возрасте пора бы знать, что сатана ослепляет умы грешников, а не Бог закрывает им зрение. Только не говорите, что такого не писали.

 

Цитата Mikus2
И это зрение дал Петру Отец, а не Петр сам при помощи логики догадался.

а другим типа не дал зрение.

вы искажаете личность Бога или же не умеете ясно выражать свою мысль.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Это как бы "выбор без выбора", Петр идти мог, только идти было не к кому.

Никакого " как бы " нет в Библии. Пётр нашёл куда идти, когда Иисус умер. Он пошёл ловить рыбу. И дальше бы ловил, если бы Иисус не пришёл с ним поговорить.

"выбор без выбора" - ваше собственное авторское сочинение, которым вы засоряете мозги людям.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Всё на основании внутреннего свидетельства: "...Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии".

Так вы читали тут Plum , которая свидетельствовала из своего сердца, что она - дитя Божье, якобы "святой дух" её духу это сказал. Так вот она ругалась отстойными словами, грязью поливала модераторов, форумчан, за что её удаляли, она опять заходила с другого ника и опять лила как из рога изобилия злоречия и сквернословия.

Так что ваше внутреннее свидетельство оставьте только для себя, а другие о вас по вашим плодам жизни узнают.

 

Цитата Mikus2
Есть ли хоть один стих в Писании который говорил бы что "Был Дух в человеке да не стало его" или "Имел человек Духа да потерял"?

Есть.

И вам неоднократно писали, кто только не писал. Но от вас как от стенки горох. Это ясное проявление лжерелигии.

4 Ибо НЕВОЗМОЖНО - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и ОТПАДШИХ, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

Старожил
+2367
|27 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
А как лично Вы понимаете что ворота не одолеют? Я вот думаю, что ворота это ведь не инструмент нападения, я никогда не видел что бы кто то наступал-одолевал воротами. :)

А я вот считаю, что его слова - это не притча, а конкретное утверждение Христа о Своей невесте - Церкви ,  Которую Врата ада не одолеют никогда.

Фраза <врата ада>  - образ речи этот ,  взят с обычая восточных народов собираться у ворот города, обыкновенно более или менее укрепленных, для различных совещаний по общественным делам города, для суда и расправы над виновными и других общественных дел. Поэтому и суть той фраза  такова -

1/ никакие злые советы, ухищрения и действия тайных сил не победят Церкви. .

2/ никакие враждебные силы, даже силы ада и сатаны, не смогут  победить основанной Христом,  Церковь Его.
aд - это место пребывания умерших злых душ и в частности злых духов, демонов.
А Христос победил тот ад.
Поэтому я рассматриваю эти слова Христа, обращенные к апостолу Петру, как имеющее  окончательное и вечное значение в отношении Его Невесты - Церкви,  в целом.




Старожил
+2367
|27 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Это как бы "выбор без выбора", Петр идти мог, только идти было не к кому. Потому что ему открыто было кто есть Христос!

А для меня в этом эпизоде раскрывается то, что отклик Петра на слышания о тех глаголах  вечной жизни - был сделан им самим.
И при том очень верный . Отклик на те слова - глаголы  - это и есть вера самого Петра , что Иисус есть Сын Божий.
Поэтому и сказал Иисус :блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.
Без добровольного и правильного отклика (веры) Петра , на слышания тех глаголов вечной жизни  - не было бы открыто Петру ,  что Иисус есть Сын Божий.


Старожил
+2367
|27 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну уж точно не от того которое: "...Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено..." Иер.17:9 А скорее от того, которое: "...дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное..." Иез.36:26

Прежде чем получить то сердце - в наше Новозаветнее время ,  человеку необходимо самому
1/признать, что он грешник , погибающий
2/сделать правильный отклик на Благую Весть, что Христос - Спаситель  - т.е. поверить
3/родится Свыше
И только тогда Бог друет ему(человеку) сердце новое, и дух новый . Только тогда Бог берет  из плоти вашей сердце каменное, и дает  вам сердце плотяное (Иез.36:26)
Только в такой последовательности.

Старожил
+2367
|27 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Вот если бы я попробовала ответить на вопрос темы конкретно, то у меня скорее всего получились бы не просто туманные фразы, а очень туманные. Слишком сложный вопрос для меня.

Но при всем при этом , вы же Дия , не стали раздавать ярлыки и саркасические реплики делать, о том как вам <забавно> наблюдать было за теми, кто все-таки пытается как-то свои ответы в своих постах об этом вопросе темы изложить ?
Нет , не стали.

Поэтому содержание вашего поста вызывает совсем иную реакцию у меня. А именно,  уважение к вам Дия , как доброжелательному  и уважающему других людей ,  собеседнику.

Старожил
+2367
|27 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Ведь именно Его наличие делает человека дитем Божьим!

IMHO - Нет, дитем Божием человека делает вера человека.
только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа,.Гал2:16.
А без веры угодить Богу невозможно Евреям 11:6-
Так как  без веры угодить Богу невозможно;  надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Вот только тогда,  человек становится дитем Божием,
которые теперь  приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"

И тогда только - Сей самый ДУХ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ДУХУ НАШЕМУ, ЧТО МЫ - ДЕТИ БОЖИИ. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться - Рим.8:14-17

Старожил
+2367
|27 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Истинно христианские помыслы и мотивы сердца (сути) человека имеют корень в Духе Святом, про который нигде не сказано что Бог забирает Его обратно, или Он "выветривается".

именно таких слов как вы Mikus2  написали  в  текстах  книг Библии - нет.


Но есть такие  которые извещают нас,  что Духа Святого можно огорчить и оскорбить , а так же угасить.  

Ис.63:10  Но они возмутились и ОГОРЧИЛИ СВЯТОГО ДУХА ЕГО; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них».

Еф.4:30 - И НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ СВЯТОГО ДУХА БОЖИЯ, Которым вы запечатлены в день искупления.


1Фесс.5:19-20- Духа не угашайте.



Старожил
+2367
|27 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не писал, это уже чисто Ваша клевета которую Вы родили из своих личных умозаключений, и никак не можете от неё освободиться, возможно это Вам нравится, а возможно это от того самого избытка сердца.

IMHO - Mikus2 , Во избежания такого уровня непонимания содержаний ваших комментаий, может стоит и вам - более яснее и понятнее свои мнения описывать?


Ну к чему Кристине <клеветать> на кого-то из нас, ее собеседников?
Ну недопопняла может она здесь, а вы недопоняли меня - там .
Ну бывает же такое, частенько в письменных беседах.

Удален
Kpиcтинa
|28 Мая 2021
1 Цитировать

Сегодня я читала в книге Откровения:

10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
11 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
(Откр.2:10,11)

Итак, есть часть человека в деле спасения: быть верным, победить, а не погибнуть. За это и награда побеждающему.

13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
(Откр.2:13)

Бог наблюдает, видит и ценит отношение к Нему и вере, которую Он дал.

26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр.2:26-29)

Награда христиан, соблюдающим Его дела и дошедшим верными до конца.

Здесь глохнет лжеучение, что одним Бог открыл путь, другим закрыл. От дел христианина зависит, дойдёт ли, будет ли победителем или утонувшим в лжеучениях.

Старожил
+1
|28 Мая 2021
1 Цитировать

к сожалению спасение можно потерять и не дай Бог его потерять. Бог хранит и защищает но Он не только Отец и Учитель , Он и Судья Справедливый. надо помнить о жертве Иисуса и Его словах и делах. слава Богу за покаяние и спасение

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
моисей
|29 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Своих людей Бог доведет до конца. Все люди - это Его творения.
И да, каждый из Его творения получат от своего Творца справедливый суд и справедливое  воздаяние.

Стоп! Гоорю не о всех людях, а только о Своих Богу, как о них говорит Матфей: "Он спасет Своих людей от грехов их".

Говорю только о тех, кому Господь вменил праведность чеез их веру,  как и Авраму, когда вывел его из шатра Быт.15.

Именно их Бог держит в Своей руке и доведет их по земной жизни до конца, потому что видит их веру словам Бога от начала до конца.

Будет ли Бог испытывать веру в этом человеке? Да! Обязательно!

Для чего! Для производства терпения (Иак.1), "4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. "

Удален
моисей
|29 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
они уже чада Божии, то есть, спасены Богом,

Вот! Они чада Божии - уже спасены. Значит им не нужно что-то делать, чтобы достигнуть спасения, а словами "совершать спасение" апостол определяет их труд в вере, который инициирован Самим Богом в этих Его чадах. То есть слова в послании Еф.2:10 точно соответствуют отрывку Фил.2:12-15. Потому что говорят об одном и том же: Бог побуждает Своих людей к труду на добрые дела без ропота и смнения на благо дела Божьего.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
плод - это уже конечный результат. Отличаются тем, что они приняли и дали всходы. Т.е. семя дало рост. Да, это рождение от Бога. так это понимать можно...

Что же это за "рождение свыше", если нет конечного результата?

 

Цитата алеб
Семя - слово Божье, которое не возвращается тщетным, но исполняет то, на что было послано. Это слово - которое животворит, создает нечто. Словом Господь сотворил всю вселенную. Это слово возрастает внутри человека.

Как же тогда по твоим сравненям мне понимать, что "дьявол уносит слово, чтобы не уверовали и не спаслись"? Лк.8.

поясни нам, как "слово возрастает в человеке"? Что ты имеешь в виду? Всход из семени-слова?

А мы этот всход называем "вера слову в разуме".

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
яйцо становится птенцом при наличии подходящих для развития условий. Если квочка не будет седеть на нем и нагревать опр. образом (так и семя не является спасением, без человека - почвы).

Как же тогда можно назвать спасенным человека, оторый с радостью принял слово, но не дал ему укорениться и вырасти в зрелый колос?

 

Цитата алеб
из семени вырастает колос. из колоса - плод в 30 или 60 крат (уже без участия сеятеля). Так понимаю.

Нос участием поливающего? Или без полива можно ообойтсь?

 

Цитата алеб
Спасение предлагается как семя - для всех видов почвы (людей), но не все способны (не все хотят) его принять в себя...

Значит, чтобы получить спасение, нужно чееловеку захотеть принять слово, сохранить его в почве своего сердца, поливать для подпитки всхода-ростка, тем способствовать росту, который вегда производит только Господь. Так?

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Насчет полива - не могу ничего сказать.

Как же так? Это ведь важнейший процесс в деле роста всхода. Когда ты сеешь семечко или рассаду, ты не знаешь, как его поливать?

 

Цитата алеб
одно следует из другого. Вера Авраама усовершилась, достигла завершенности, когда он служением (делами) принес сына в жертву.

Чем вера Авраама в Быт.22 отличается от веры Аврама в Быт.15?

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Бродяга Вопрос далеко не однозначный и Библией можно подтвердить обе точки зрения, что оппоненты с успехом и делают в данной теме. Я могу поделиться своим субъективным мнением вкратце, а потом постараюсь развернуть ответ по возможности шире. Мое мнение, что Бог не отказывается от Своих детей и Его благодать действует помимо наших заслуг или грехов. Именно в этом и есть значение слова БЛАГОДАТЬ. Но это не значит безусловное спасение. Так как помимо действия Божьего остается наша свободная воля и возможность осознанно отказаться от спасения. То есть Бог протягивает руку, но принять эту руку - это выбор человека.
Вот единственное в этой теме здравомыслие, да ещё у Риммы в этом вопросе  - истина. У остальных участников каких только нет искажений Писания: то нет свободной воли  у человека, то не всех, оказывается, спасает Бог, кто исповедовал Иисуса Господом и поверил в сердце своём в Евангелие, а надо, якобы, взрастить сначала веру, -  и только потом его  спасёт Бог. Некоторые твёрдо верят, что от человека спасённого вообще ничего не зависит, всё по жизни ему делает Бог, потом наградит его за что-то.

Бог протягивае руку и говорит: "Хотите ли быть спасенными?" Люди выходят к Иисусу и отвечают с радостью: "Да, хотим!" Бог говорит им: "для этого вам нужна вера в Иисуса Христа. Для этого вам нужно узнать от Меня про Сына Моего".

Вопрос к Бродяге: "как человеку практически взять руку Бога?"

Вопрос Кристине: "где человеку взять веру словам Бога, чтобы получить спасение от Бога"

То есть, один большой вопрос: "что нам делать, чтобы спастись?"

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ещё есть верующие, которые твердят одно  предложение: никто не похитит никого из руки Бжьей, из неё нельзя выкарабкатья. Как в капкан попали. С капканом сравняли Божью благодать.

Это ты сравнила руку Бога с капканом.

А мы сравнивам руку Бога с сейфом, с крепкой башней, с надежной защитой и поддержкой, с источником благодати и спасения.

 

Цитата Kpиcтинa
А ещё есть такое дикое мнение: человек настолько мерзок и плох, что Бог не доверит ему драгоценное спасение, а Сам  будет ХРАНИТЬ  этого мерзкого, как в морозителе, чтобы не испортился.

Покажи нам пост с таким мнением.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Не знаю, по каким признакам мне понять, что Дух Святой в моём сердце.

Как нужно понимать эти слова:

"8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. "

"16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. "

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Раз пять уже мы обращали внимание на ошибочное понимание того, что Христовой кровью завета освящен Новый завет, а не негодный богохульник, попирающий Христа.
тут не ошибочное чьё-то понимание , а вставка ВАША  в Писание удобных вам слов. В скобки вы добавляете слова "Новый завет" ! Всё! Смысл сменился.  Вот так вы и ловите простаков в своё лжеучение. Зачем вам своей головой отвечать перед Богом за такие манипуляции с Его словом? Да ещё вы говорите , что  раз пять вы уже такие махинации сделали!

То есть, настаиваешь на том, что рожденный свыше Христианин может хулить Бога, живущего в нём, и попирать Христа, живущего в нём?

 

Цитата Бродяга
Но дело в том, что есть спасенные - это гости на брачном пире (созванные отовсюду), это девы-подруги невесты, это народы которые будут жить в Новом Иерусалиме... А есть еще Невеста.

Мысль понятная: есть спасенные, но не все спасенные есть Невеста Христа.

Некоторые говорят: "мне бы хоть у порога Дома Твоего", даже в гости к свадебному столу не набиваются.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Разбойник на кресте. Он поверил и спасен по благодати, безусловно, независимо от своих дел. Другой вопрос - является ли он частью Невесты?...

И что? Является?

 

Цитата Kpиcтинa
Но видим всюду отпавших, бывших очень посвящёнными христианами, а теперь отвергнувшие свою веру. Вот и стоят как вкопанные некоторые люди на идее, что ОТПАВШИЕ  от благодати, от Христа, от веры 1) всё равно спасены, 2) они никогда и не были спасены, а просто случайно оказались рядом с верующими.

Скажи, Кристина, сколько спасенных в вашей церкви, и сколько пока еще рядом или случайно зашедших полюбопытствовать? Понимаю, что цифры не известны. Но, наличествуют и первые и вторые и третьи.

 

Цитата Kpиcтинa
И первое , и второе я считаю лжеучением по одной простой причине: нет таких слов в Библии. Значит, добавка лжеучителей. Потому что вопрос критически важный.

В Библии напрочь отсутствуют слова о потере спасения. Это только домыслы субхективного понимания.

Удален
моисей
|29 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Форумчанин моисей, например, считает, что Анания и Сапфира , солгавшие Богу, сейчас со Христом как святые и возлюбленные. Ничего страшного они не сделали.

Форумчанин моисей никогда не говорил: "Ничего страшного они не сделали."

Знаем, что сделали, и за что Господь отправил их в вечность.

Но, нигде даже намека нет про их потерю спасения.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы