Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
того, что вы называете 5пункт тюльпана.

Это реформаты сами называют. Это не моя выдумка. Посмотрите, что они говорят.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Замысел само собой присутствует, иначе бы не было сеяния.
Канечно,  "...не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога..." То есть, можно ли рассматривать это предназначение (предназначение Иисуса!) как старт вообще всего, и своего рода как "нулевой цикл" процесса спасения? Ведь в конечном итоге, как Он и сказал: "... никто не приходит к Отцу, как только через Меня..."

Думал, то ты спрашиваешь о старте для конкретного человека, а ты вон куда заглянул!

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Какова далее роль Бога в дальнейшем покаянии?
Это уже предлагаю рассмотреть после того как сложится картина до самого момента покаяния.

Ну тогда как ты видишь: предназначение Иисус до основания мира - это фендамент.

Потом историческая подготовка в виде двух заветов: Авраамова и Синайского с законом Моисеевым.

Потом Рождество, жизнь Иисуса, Распятие, Воскресение, Вознесение, Пятидесянтница, Новый завет.

Затем Сеяние, Всход веры в разуме, Рост веры в разуме, Покаяние, Спасение-Жатва.

Тебя какое место интересует?

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я предлагаю порассуждать используя места писания в качестве аргументов, а не пытаться доказать своё понимание.

Давай! Фундамент уже есть.

Ветхозаветную историю до дня Пятидесятницы ты знаешь.

Сеяние делают от имени Бога апостоля, Евангелисты, прорки, пасторы и учителя Еф.4:11.

Дальше по тому же тексту Еф.4 видим, что с новообращенными нужно работать, поливать и кормить их тем же словом Божьим. Ин.6:33 и далее.

Всё это на фоне учения Иисуса о сеятеле Лк.8.

Старожил
+2367
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
то реформаты сами называют. Это не моя выдумка.

Ну конечно же не ваша.
Это же на английском та abbreviation /аббревиатура 5-ти пунктов -TULIP ,что в переводе на русский - тюльпан.

 

Цитата моисей
Посмотрите, что они говорят.

Посмотрела ,

они говорят следущее:

1. T - Total Depravity — полная, всеобъемлющая греховность
2. U -  Unconditional Election — безусловное избрание
3. L - Limited Atonement — ограниченное искупление (т.е. индивидуальное спасение)
4. I - Irresistible Grace — неотразимая благодать
5.  P -  Perseverance of the Saints — гарантированная стойкость /безопасность святыx.
Большинство кальвинистов утверждают, что все те, которые оступаются (т.е. согрешают произвольно или случайно), не могут потерять спасения, так как они избраны Богом, и в конечном итоге Божья благодать превозможет силу греха. Относительно тех, которые все же наглядным образом отпали от веры и остаются нераскаянными в своих делах, кальвинисты говорят: Таковые не были по-настоящему спасены или возрождены, так как возрожденный человек не может жить во грехе.


Точно так же и вы моисей,  неоднократно уверяли в своих постах об этом . Разницы как таковой - нет.

Поэтому я и просила уточнить в чем вы сам видите конкретно , разницу

вашего толкования и 5 пункта учения калвинизма.

Но, если вы моисей не пожелаете разьяснить ту конкретную разницу то и ладно, ОК .
Будет понятно, что вы согласны со мной, что  ,

разницы никакой  между 5п. калвинизма и вашим учением  -   нет.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей историческая подготовка в виде двух заветов: Авраамова и Синайского с законом Моисеевым.
ну, как бы: "...Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились..." "...Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены..." "...Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же..." "...по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию, в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен, а в свое время явил Свое слово в проповеди..." Предлагаю в виду этих фактов не рассматривать в "формате заветов". Тогда и про Иисуса Навина можно вспомнить, и Халева, и всех из 11й гл. Евр. P/S Если повезёт, то может еще и тему про "четвёртого человека в печи" зацепим. :)

Нет! Подготовка заключалась в тех исторических и законодательных вещах, о которых нам напоминают евангелькие события.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
кальвинисты говорят: Таковые не были по-настоящему спасены или возрождены, так как возрожденный человек не может жить во грехе.

Апостол Павел говорит то же самое:

"19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

(Гал.5:19-21)"

Здесь Павел как раз таки говорит о жизни во грехе, то есть, образ жизни.

Различие между мной и кальвинистами в отношении к кналичию свободной воли.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
1 Цитировать

Кальвинистское чадо Божие не делет практически ничего от момента евангелизации и до конца.

У него нет воли, нет своего духовного разумения. За него всё делает Бог по Своей суверенной воле.

Первые четыре пункта говорят о даровании Богом спасения.

Пятый пункт говорит о сохранении спасения.

Во всех пяти пунктах не видно никакой активной роли, кроме роли статиста.

В моем понимании отношений с Богом такого вы не найдете.

Об обретении спасения с активным участием самого спасемого изложил вам достаточно.

О сохранении спасения не представляю тут спасенного безвольным статистом, а активно участвующем в жизни с Богом и Божье участие в жизни Своего чада.

Это участие Бога содержит в себе защиту, наставление, помощь, поддержку до конца.

Старожил
+3866
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Христа видели но истинной веры им это не добавило.

Христа надо видеть таким - как Он есть. Только так можно приблизиться к Нему. Не просто слыша о Нем, не просто веря в Него.

проходя по улице  ,можно видеть много людей. Не об этом я пишу ,чтобы видеть Христа глазами физическими. Но чтобы знать Его лично, Его характер, иметь общение с Ним.

Старожил
+2367
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
О сохранении спасения не представляю тут спасенного безвольным статистом, а активно участвующем в жизни с Богом и участие в жизни Своего чада. Это участие Бога содержит в себе защиту, наставление, помощБожье ь, поддержку до конца

Мой вопрос был только о разнице вашего понимания в вашей системе и пункта 5 в учении калвинизма- гарантированной  безопасности святых .

И прочитав ваш ответ я пришла к выводу,что нет разницы между вашим толкованием этого момента и в толковании 5пункта в учении калвинизма.
Так как и учение(калвинизма) утверждает, как и вы моисей,  что  если Бог спас человека , следовательно ОН сам также и сохранит этого спасённого человека  для вечной жизни во славу Своего Имени, без всяких условий и разных тех <если>.


Как вы уже многократно говорили - зря что-ли  или напрасно Бог будет свой Дар  (cпасение) человеку  дарить? Нет, только тем , которые не поколеблятся никогда, ни ослабеют , ни .. и т.д. и т.п.

Благодарю за ответ моисей.

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
В чём по твоему заключалась подготовка Еноха?

Разве допотопный Енох участвовал в Евангельских событиях хотя бы прообразом?

Именно об исторических прообразах,  пророчествах и законах говорю.

Например, смысл самого Распятия, да еще и в день Пасхи, для несведущего человека не имеет никакого значения. А для человека подготовленного историей, пророчествами и законами, имеет значение.

Это понятно или нужно рассказывать от начала и подробно, как в воскресной школе?

Лично моё первое впечатление о Распятии ассоциировалось с распятием Спартака (по художественнй версии) за сто лет до Евангельского Распятия.

Только чтение исторических Ветхозаветных книг дало правильное понимание сути Евангельского Распятия.

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
И прочитав ваш ответ я пришла к выводу,что нет разницы между вашим толкованием этого момента и в толковании 5пункта в учении калвинизма. Так как и учение(калвинизма) утверждает, как и вы моисей,  что  если Бог спас человека , следовательно ОН сам также и сохранит этого спасённого человека  для вечной жизни во славу Своего Имени, без всяких условий и разных тех <если>.

То есть, вы не увидели различия в основании сохранения спасения Самим Богом?

Получается, что хранить дрова в сарае, и хранить своё дитя от напастей и воспитывать его - это одно и то же.

Ничего не могу добавить.

 

Цитата Римма
Как вы уже многократно говорили - зря что-ли  или напрасно Бог будет свой Дар  (cпасение) человеку  дарить? Нет, только тем , которые не поколеблятся никогда, ни ослабеют , ни .. и т.д. и т.п.

А вы предполагаете, что Бог может ошибаться при давании рождения свыше уверовавшему человеку?

Моё твердое убеждение в том, что те, кто не сохранили начатую жизнь до конца, те не стали причастниками Христу.

"Не стали причастниками Христу" - это отсутствие Духа, рождения Свыше и спасения в вечную жизнь.

Становятся причастниками Христу Божьим даром по благодачти ЧЕРЕЗ ВЕРУ.

ВЕРА должна бытьне временной, не бесовской, не земной, но Божьей, Евангельской, твердой.

Всё послание Евреям говорит об обретении ТВЕРДОЙ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ БОЖЬЕЙ ВЕРЫ.

Старожил
+135
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Стартом является зерно -  слово Божие, которое ДАЛ Сеятель - Господь.

Истину глаголишь

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать

И Микус истину глаголит, заглянув в предвечность.

Старожил
+3866
|10 Июн 2021
0 Цитировать
И рассказал Иисус притчу: „У одного человека была смоковница, которую он посадил в своём винограднике. Он пошёл искать на ней плоды, но, не найдя,
сказал виноградарю: "Смотри, вот уже третий год прихожу и ищу на этом дереве плоды, но не нахожу. Сруби его; оно только место занимает".
Но садовник ответил: "Хозяин, оставь его ещё на год. Я окопаю его и удобрю.
Если оно принесёт плоды на следующий год, хорошо, если же нет, срубишь его"".
Старожил
+2367
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
То есть, вы не увидели различия в основании сохранения спасения Самим Богом?

Вы , в ваших постах озвучиваете то же самое , что и утверждается в учении калвинизма , а именно по пункту 5 следущее:
Если человек не может спасти сам себя, тогда Бог должен спасти его.
И если не все спасены, значит Бог не спас всех.
Если Христос уплатил за грехи, то значит Он уплатил за грехи тех, кто спасён.
Если Бог намеревается совершить спасение во Христе в сердцах тех, кого Он избрал для спасения, тогда Бог и обеспечит средства для эффективного его свершения.
Следовательно, если Он предопределив для спасения, умер, чтобы спасти, и призвал для спасения тех, кто никогда не сможет спасти себя сам, то Он также и сохранит спасённых для вечной жизни во славу Своего Имени.
И да только тех, кого предузнал что они станут причастниками Христу Божьим даром по благодати ЧЕРЕЗ ВЕРУ.

И приводят как док-ва след мест Писания :
Посл Фил 1:6 - Начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа
Ев.Иоанна 6:39 - Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день
Ев.Иоанна 10:28 - Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей
Посл Римл 5:10 -  Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Посл Римл 8:1 -  Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу.

Именно об этом вы неоднократно в постах своих озвучивали.


 

Цитата моисей
Становятся причастниками Христу Божьим даром по благодачти ЧЕРЕЗ ВЕРУ. ВЕРА должна бытьне временной, не бесовской, не земной, но Божьей, Евангельской, твердой.

Об этом именно, и  я неоднократно  утверждала в своих постах.

Так что у меня и у вас моисей, в этом моменте  - полное единомыслие.

 

Цитата моисей
Всё послание Евреям говорит об обретении ТВЕРДОЙ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ БОЖЬЕЙ ВЕРЫ.

Да.

Удален
моисей
|10 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
6 И рассказал Иисус притчу: „У одного человека была смоковница, которую он посадил в своём винограднике. Он пошёл искать на ней плоды, но, не найдя,

Мы тоже так можем всю Библию сюда перенеси. Что ты хотел сказать по теме?

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вы , в ваших постах озвучиваете то же самое , что и утверждается в учении калвинизма , а именно по пункту 5 следущее: Если человек не может спасти сам себя, тогда Бог должен спасти его. И если не все спасены, значит Бог не спас всех. Если Христос уплатил за грехи, то значит Он уплатил за грехи тех, кто спасён. Если Бог намеревается совершить спасение во Христе в сердцах тех, кого Он избрал для спасения, тогда Бог и обеспечит средства для эффективного его свершения. Следовательно, если Он предопределив для спасения, умер, чтобы спасти, и призвал для спасения тех, кто никогда не сможет спасти себя сам, то Он также и сохранит спасённых для вечной жизни во славу Своего Имени.

Во как! Покажете мне, где вы увидели в моих постах это озвучивание?

Если не сможете у меня найти таких постов, то вы меня с кем-то тут перепутали.

Аккуратнее нужно быть в таких делах.

 

Цитата Римма
И да только тех, кого предузнал что они станут причастниками Христу Божьим даром по благодати ЧЕРЕЗ ВЕРУ.

Вот это моё! Но говорю не о предвечном предузнании, а о практическом реальном, когда в человеке уже родилась и возросла ВЕРА в Иисуса Христа.

"28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. 29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. "

Удален
моисей
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
И приводят как док-ва след мест Писания : Посл Фил 1:6 - Начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа Ев.Иоанна 6:39 - Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день Ев.Иоанна 10:28 - Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей Посл Римл 5:10 -  Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. Посл Римл 8:1 -  Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу. Именно об этом вы неоднократно в постах своих озвучивали.

А к словам Писания у вас какие претензи?

Или у вас ко мне претензия, что верю этим словам?

 

Цитата Римма
Об этом именно, и  я неоднократно  утверждала в своих постах. Так что у меня и у вас моисей, в этом моменте  - полное единомыслие.

Странно мне от вас это слышать после вашего утверждения, что моисей придумал какие-то классификации веры.

Когда моисей говорит, что по временной вере Бог не дарует спасение, то он стал еретиком?

А ведь Иаков говорит точно то же самое: "Да не думает сомневающийся получить что-нибудь от Бога".

Удален
Viktor144
|10 Июн 2021
0 Цитировать

15 Енох угодил Господу и был взят на небо, — образ покаяния для всех родов.
Сирах 44 глава — Библия — Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/76/44/#15

"38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/#38"

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Или скажешь что так нельзя смотреть? ;)

Можно! Но мы ведь не характер Бога рассматриваем, а процесс спасения, как ты хотел от до основания мира.

 

Цитата Mikus2
И уверен ли ты что в таком ключе учат в воскресной школе?

В воскресной школе учат кирпичикам истории и основам веры.

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Мы же говорим о спасении вроде как, или ты думаешь что Енох не с Богом, как и Авраам и Давид, Илия, Моисей...

Нам здесь нужно обсуждать вопрос не просто спасения, а "потерю спасения".

А ЭТИ УЖ ТОЧНО СПАСЕНЫ, И С БОГОМ, И ОТ ЭТОГО НЕ ОТКАЖУТСЯ.

 

Цитата Mikus2
Да, но что было делать Богу, Еноху, Ною когда не было еще этих книг? ;) Ной тоже ведь обрёл благодать. Их, в те времена, это разве остановило? :)

Ага! ты забыл, что бладен читающий и слушающие слова книги сей.

До Потопа письменности не было.)

Это доказывают раскопки в Гебекли Тепе в окресностях Ура Халдейского в Турции почти на границе с Сирией.

Про Бога устно пересказывали.

Удален
Kpиcтинa
|10 Июн 2021
1 Цитировать

Вы правы, Римма. Поймавший ветроучение , впавший в ересь не замечает, что он исповедует учение , противоположное учению Христа. Лжеучитель находится в худшем состоянии, чем блудник, вор и т.п., потому что эти осознают свой грех, могут покаяться, если Бог даст, то будут прощены.

Но попавшие в сети ереси из-за обилия цитат из Библии думают, что с ними всё в порядке.

Вот тут уже за 200 стр. они твердят, что нет в Новом Завете слов, что человек , познавший Христа , отступает от Бога и уходят в мир. Но это означает, что они больше читают какие-то книги, чем Библию.

Вот Новый Завет говорит:

15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
(2Пет.2:15)

20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.
(2Пет.2:20-22)

Удален
Kpиcтинa
|10 Июн 2021
1 Цитировать

Слово "Берегитесь!" говорил Господь, эти же слова говорят апостолы, но местным еретикам эти слова ни о чём не говорят. Тьма. Моральные грехи обличаются совестью у христианина, а забвышим о Библии ничто не говорит, что на опасной дорожке они. Как давно они читали 2 Петра? а если недавно, то почему не видят?

17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
(2Пет.3:17,18)

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать

"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Опять ты начинаешь (это своё бу-бу-бу) :)

"Сваты"

Удален
Kpиcтинa
|10 Июн 2021
0 Цитировать

Почему наученные кальвинистами, открытыми и скрытыми, так легко согрешают, живут без благоговения, почтения к Богу, не боятся искажать Писание? Им дали надежду в сердце, что никогда потерять спасение не сможет он. Медвежья услуга: научили так.

Писатель
fso
+25
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Почему наученные кальвинистами, открытыми и скрытыми, так легко согрешают, живут без благоговения, почтения к Богу, не боятся искажать Писание? Им дали надежду в сердце, что никогда потерять спасение не сможет он.

такие "так легко согрешают, живут без благоговения, почтения к Богу, не боятся искажать Писание" есть среди ваших и наших и привязать их только к кальвинизму ни как не получиться. Плод даёт только добрая земля  .

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+2367
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Во как! Покажете мне, где вы увидели в моих постах это озвучивание? Если не сможете у меня найти таких постов, то вы меня с кем-то тут перепутали. Аккуратнее нужно быть в таких делах.

моисей, спасибо за разъяснение и совет об аккуратности.
Именно потому что стараюсь быть <аккуратной > , поэтому и задаю вопросы уточняющие.

.

Доказывать , что вы - типичный адепт  калвинизма  - нет причин у меня.
Содержания ваших постов свидельствуют  об этом, что по всем тем 4-пунктам - есть конкретная разница.

. Я уже конкретно об говорила.
.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Bсего лишь хотела понять разницу конкретную межу толкованием пункта 5-го (гарантированная безопасность спасенных) калвинизма и вашего толкования  о том, что спасеный однажды - спасен навсегда - это для всех без исключения .

Когда вам задавала вопросы об этом ,   Вы постоянно говорите  об участии, активности  Бога, а не
о об участии (активности) человека . Хотя и пишите вот только сейчас, что человек , даже спасенный  не должен быть пассивным.
А в чем конкретно человек такой должен быть не пассивным - но активным ? вы так и не  озвучиваете.

1/ Может , же  такое случится, что <активность> эта будет в какие-то периоды жизни переходить в <пассивность> ? Может, по-моему. Чему мы все свидетели .

2/ И для чего тогда человеку эту <активность> какую-то проявлять, если его спасение уже однажды и навсегда есть?
Поэтому я читая те ваши уверения, что вы моисей, в отличии от других - никогда и ни за что ...и  поняла, что  это всего лишь ваше частное, ваше  личное умозаключение , вашего разума.

А тексты Слова Евангелия содержат множества предупреждений именно таким - спасенным -  - трезвится, бодрствовать, со страхом и трепетом совершать свое спасение.

Поэтому и ничего другого, а только отсутствие большой разницы в толковани вашем о гарантированной безопасности спасенных  и толковании пункта 5-го учения кавинизма можно было увидеть.
Конкретной большой разницы, как таковой   - нет. 

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А в чем конкретно человек такой должен быть не пассивным - но активным ? вы так и не  озвучиваете.

Как это не озвучиваю?

"10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. "

"13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. 14 Все делайте без ропота и сомнения, "

Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А тексты Слова Евангелия содержат множества предупреждений именно таким - спасенным -  - трезвится, бодрствовать, со страхом и трепетом совершать свое спасение.

Где вы мне ответили на мой вопрос о совершении своего спасения?

 

Цитата Римма
Поэтому и ничего другого, а только отсутствие большой разницы в толковани вашем о гарантированной безопасности спасенных  и толковании пункта 5-го учения кавинизма можно было увидеть. Конкретной большой разницы, как таковой   - нет.

"Имеющий уши да слышит"

О различии по свободной воле или без нее говорил?

Вот в этом различие.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы