Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ведь в том стихе конкретно указано - УСЛЫШАВ СИЕ, ИИСУС УДИВИЛСЯ, т.е. признал его веру достойной удивления, необычайной даже среди  Израильтян. Вот почему в присутствии всего народа рожденных в 12 колен Израилева , Иисус привел  его в пример другим для подражания: И СКАЗАЛ ИДУЩИМ ЗА НИМ: ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ, И В ИЗРАИЛЕ НЕ НАШЕЛ Я ТАКОЙ ВЕРЫ, другими словами не нашел Я такой веры даже в тех, которые хвалятся, что они – избранный Божий народ.

Поэтому и сказал вам "Иисус удивился тому, что обычная природная вера сотника оказалась столь близкой с верой в Иисуса Христа. А в Израиле не могли так привязать личность Иисуса Христа с Богом и Его делами. Если не понятно, что сказал, то переспроси, что не понятно."

Евреи всеми своими 12 коленами были настолько убеждены в невозможности Богу стать Сыном Человеческим, что ни их природная вера, ни религиозная вера не допускала даже мысли сравнить Иисуса с Богом даже по возможностям ("кто может прощать грехи?").

А сотник высказал такую мысль, что Иисус может сделать то, что возможно только Богу.

И сказал он это не религиозной верой знания о Христе, рожденном от Всевышнего Святого Духа, а сказал своею обычной человеческой житейской бытовой природной верой.

Просто наивно говорить, что на тот момент откуда-то в нем могла появиться Новозаветная вера в Христа Спасителя. Потому что тогда не было еще Нового завета.

Действительно справедливо упрекнул Иисус соотечественников в том, что они при всём своем знани о Боге и пророчеств о Мессии оказались неверующими по сравнению с верой сотника в надежде, что Иисус совершит исцеление, как это может делать Всеведущий Всемогущий Вездесущий Бог.

Удален
моисей
|5 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Понятно и другое.. - имя кого-то он все-же может изгладить.. Верно?

Не понятно. Ясно читаю "не изглажу". Аргументы от противного в данном случае не работают.

Когда читаю о том, что "верующий перешел от смерти в жизнь", мне не приходит мысль, что кто-то там в жизни разуверился и перешел от жизни в смерть.

 

Цитата fso
Цитата моисей Когда Бог велел Аврааму принести в жертву Исаака, тогда Авраам не усомнился в обетованиях Бога о потомстве от Исаака. Авраам не спорил с Богом о нелогичности действий, а пошел исполнять повеление с верой, что Бог как-то разрулит всё к исполнению обетования о потомстве.
зачем Бог испытывал Авраама если Бог знал результат а Авраам не сомневался в обетованиях Бога о потомстве от Исаака." ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня"

Скорее всего для нас, чтобы мы имели прецедент в историческом событи.

Старожил
+3866
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Что должно вырасти из семени-слова?

рождение нового человека.

 

Цитата моисей
первую очередь нужна вера в Христа по Писанию. Но, где её взять?

вера от слышания Слова Божьего.

Можно сказать шире - не просто слышания, а целеустремленного изучения, слышания, видения, и принятия (того, что касается Бога - так сказать "поиск Бога").

Так любая вера строится - в зависимости от того, что поступает в человека извне (в его уши, глаза  - в разум). Любая самая бредовая идея, повторенная (и прослушанная) 100 раз в СМД, становится в 101й раз почти истиной в посл. инстанции. И уже все - человек просто живет этой верой, не взирая ни на какие иные альтернативные мнения....

Старожил
+3866
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата olo
За Иуду из Кариота,Священников,которые его отправили на суд,Пилата и Палача ...?

да. Просил Он за них на кресте, чтобы Бог Отец не вменил им их грехи. Т.е. чтобы они таки спаслись в итоге.

 

Цитата ain
Соприкасалась с пророчеством, исцеление по молитве и с возложением, с остальными указанными Марк.16. -нет.

Значит, еще многое предстоит пройти. Не только Вам, но и всем. Это сфера близости с Богом.

Старожил
olo
-833
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Просил Он за них на кресте, чтобы Бог Отец не вменил им их грехи.

ПРОСИЛ до того как ОТЕЦ оставил Его ... или сразу после ?
Иуда осознал свой грех,хоть и подгонял его САМ ИИСУС, мол иди скрей делай,что задумал.
Пилат не каялся,а Петро так,ваще отрёкся публично от Сына Божьего.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
самородок
|5 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"...стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь

Этот стих из последнего послания к Лаодикийской церкви относится в первую очередь к современным фарисеям и религиозникам, которые говорят: "я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды", а Бог им говорит: "...не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг" (Отк.3:17). Но религиозники в упор не хотят видеть себя в свете Слова Божьего, а этот стих "Се, стою у двери и стучу..." вырывают из контекста и относят исключительно к падшим грешникам мира сего.

Удален
самородок
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Дух говорит церквам.

Всё правильно, говорит в первую очередь к церквам, которые состоят из верующих. А во вторую очередь к тем, кто "имеющий ухо да слышит", в том числе и к внешним. Как кого коснётся.

Удален
моисей
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Да еще и  по вашим словам, которая оказалась <столь близкой>  с верой в Иисуса Христа? Почему это <столь близкая>? когда СКАЗАЛ ИИСУС СОТНИКУ: ты веруешь, что Я могу повелевать болезнями так же, как ты – своими подчиненными; веруешь, что могу одним словом Моим исцелить твоего слугу; за эту веру твою Я и говорю тебе: ИДИ, И, КАК ТЫ ВЕРОВАЛ, ДА БУДЕТ ТЕБЕ.

Прямо так и сказал?

Удален
моисей
|5 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну где вы тут увидели какую-то <обычную>  веру?

Какая вера была у того сотника? Новозаветная? Ветхозаветная?

На чем она была основана вера сотника? Разве не из средств массовой информации узнал сотник о Христе и Его способности исцелять больных?

Сотник лишь допустил, что Иисус может послать ангела для исцеления, как сам сотник отправляет солдат выполнить поручение.

Удален
моисей
|5 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
когда СКАЗАЛ ИИСУС СОТНИКУ: ты веруешь, что Я могу повелевать болезнями так же, как ты – своими подчиненными; веруешь, что могу одним словом Моим исцелить твоего слугу; за эту веру твою Я и говорю тебе: ИДИ, И, КАК ТЫ ВЕРОВАЛ, ДА БУДЕТ ТЕБЕ.

Вот что тут евангельского, кроме обычной веры одного человека другому человеку.

Возьмите определение Евангелия и покажите хоть один из элементов евангелия в этой истории исцеления слуги сотника:

"1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,

4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

5 и что явился Кифе, потом двенадцати;

(1Кор.15:1-5)"

Удален
моисей
|5 Июн 2021
3 Цитировать
Цитата sharkships
Кораблекрушение веры равно богохульство.

Скорее караблекрушение в вере человека является результатом его богохулства.

 

Цитата Римма
А вы моисей , увы - тянете за <уши>, внося в текст слов Христа, еще  свои собственные определения той веры сотника . И  k сожалению вот это-   никак понять нельзя, а только как ваше желание , вашу собственную классификацию веры подтвердить опять же своими дополнениями, а не словами Христа .

Неужели? Покажите мои прибавленные слова и ваши. Сравните. Без такой оценки мне верит вашим словам на слово?

Удален
моисей
|5 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И кто знает, про Именея и Александра, помогло им наказание? Научило уму разуму, или ожесточило, кто-то скажет? ПС У них же вроде тоже был билет-гарантия спасения, а так пострадали. Хочется думать что не зря.

Это предположение, что у них было спасение, или утверждение?

Есть ли уверенность, что все члены поместной церкви рождены свыше?

 

Цитата алеб
вера от слышания Слова Божьего.
Цитата алеб
Цитата моисей Что должно вырасти из семени-слова?
рождение нового человека.

Теперь уточни: из слова Божьего вера или  рождение нового человека?

Удален
моисей
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Можно сказать шире - не просто слышания, а целеустремленного изучения, слышания, видения, и принятия (того, что касается Бога - так сказать "поиск Бога"). Так любая вера строится - в зависимости от того, что поступает в человека извне (в его уши, глаза  - в разум). Любая самая бредовая идея, повторенная (и прослушанная) 100 раз в СМД, становится в 101й раз почти истиной в посл. инстанции. И уже все - человек просто живет этой верой, не взирая ни на какие иные альтернативные мнения....

Кристина верит, что вера вкладывается в человека мгновенно, а не этот тобою описанный сложный процесс.

Римма не признает разнообразное понимание слова "вера", поэтому слова "любая вера" ей не подходят.

А чем отличается эта вера, которая способна появиться в любом человеке, как результат слышания и видения в разум (например о событиях в соседнем городе или о какой-то знаменитости) от веры в Иисуса Христа, через которую (за которую) Бог дарует человеку спасение и праведность Иисуса?

Удален
Kpиcтинa
|5 Июн 2021
0 Цитировать

Читаю 20 гл книги Откровения:

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:14,15)

Итак, книга жизни.

22 глава:

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:19)

Как видим из слова Божия, не остановит Бога кого-то удалить из книги жизни ни то, что тот был рождён свыше, ни то, что он считал себя всю жизнь христианином.

Есть условия для человека , чтобы остаться спасённым, пройдя все скорби, испытания и соблазны.

А если кто-то думает, что, если кто-то записан в книгу жизни, то он уже навеки спасён несмотря  ни на что, то он спорит со словом Божьим.

Старожил
ain
+1606
|5 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Значит, еще многое предстоит пройти.

Мир вам. Почему такой вывод, Вы же меня не знаете? Я доверяю Господу, что

"Боящемуся Господа неприключится зла,
но и в искушении Он избавит его."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|5 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
На форуме многие далеки от истины. Подчас даже не разумеют вопросы о судьбе. Уверовавшие понимают, что в их жизни нет ничего случайного. А вот люди далёкие от жизни уверовавших этого понимать не могут.

Мир вам. Ну и что же посоветуете?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" Вот, про кораблекрушение веры, внятно. Кораблекрушение веры равно богохульство.

Без веры ничего нет. кораблекрушение- это погибель. Наказанием человеку может оказаться отвержение его Богом. Живёт, жив- здоров, но покаяться и приблизиться к Богу больше не может.

В нашем городе в советское время один молодой мужчина из пятидесятников написал по заказу газеты "Огни Алатау" статью на весь разворот газеты. Статья называлась "Отрекаюсь!". Был он с детсва христианином. он отрекался от Христа и от веры.

Женился на неверующей женщине с ребёнком и жил , как и все неверующие. Потом случилась у него болезнь позвоночника, стал прикованным к кровати. Жена выхаживала его.

В этой скорби и страхе завопил он к Богу, умолял о милости. И Бог дал ему покаяние и возвращение в церковь. Несмотря на его предательство. Исцелил его. Вот такой наш Господь! но кто-то может и не дождаться милости, когда он уже потерпел кораблекрушение в вере. Бог видит сердце и Сам решает, чего заслуживает человек.

Удален
Viktor144
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Ну и что же посоветуете?

У меня нет советов. Если сможете, посмотрите на Христа другими глазами. Писание называет Его драгоценным камнем, учит строить на тврдом основании (на камне, на скале). Разве это не напоминает вам судьбоносный камень? Кстати на английском:

rock [rɒk] -  рок, камень, скала

"Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла»?
18 Всякий, кто упадёт на тот камень, разобьется, а на кого он упадёт, того раздавит."


Евангелие от Луки 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/20/#18

Рок это не лёгкая судьба.

Удален
моисей
|5 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Наказанием человеку может оказаться отвержение его Богом. Живёт, жив- здоров, но покаяться и приблизиться к Богу больше не может.

Вот так живет человек на земле и Бог его отправляет в отверженные вне зависимости от желания человека быть с Богом?

За что ругаешь кальвинистов с их уверенностью о суверенным избранием Богом отверженных в погибель?

Удален
моисей
|5 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В нашем городе в советское время один молодой мужчина из пятидесятников написал по заказу газеты "Огни Алатау" статью на весь разворот газеты. Статья называлась "Отрекаюсь!". Был он с детсва христианином. он отрекался от Христа и от веры.

Бывает! Только он был ДВР, а не христианин.

Те из ДВР, которые становятся Христианами, те не отрекаютсяот Бога и веры.

Удален
Kpиcтинa
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот так живет человек на земле и Бог его отправляет в отверженные вне зависимости от желания человека быть с Богом?

Вам лучше не всупать со мной в диалоги, пропускайте мои посты. Потому что вы ДОБАВЛЯЕТЕ  к моим словам что-то. Постоянно. Не знаю, так ли вы и с другими собеседниками обходитесь, я не вникала. Но мне это отвратительно.

Где я сказала, что Бог "отправляет в отверженные вне зависимости от желания человека быть с Богом?"

Не лучше ли вам копировать в точности слова человека?

 

Цитата Kpиcтинa
Наказанием человеку может оказаться отвержение его Богом

Наказание за что? За то, человек отрёкся от Христа - и Бог отрёкся от него. Где тут ваше  "вне зависимости от желания человека быть с Богом?"   Так ясно?

12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
(2Тим.2:12)

Показывать вам постоянно, что я такого не говорила, как вы пересказали мои слова через призму вашего восприятия, мне абсолютно не надо. В игнор меня поставьте.

Удален
моисей
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В этой скорби и страхе завопил он к Богу, умолял о милости. И Бог дал ему покаяние и возвращение в церковь. Несмотря на его предательство. Исцелил его. Вот такой наш Господь! но кто-то может и не дождаться милости, когда он уже потерпел кораблекрушение в вере. Бог видит сердце и Сам решает, чего заслуживает человек.

Вот! Нормально, что он обратился таки к Богу.

А твоя выделенная приписак к его истории не прибавление ли?

Меня пытаешься обличать в приписке к Библии, а с чего это вдруг?

Удален
Kpиcтинa
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Те из ДВР, которые становятся Христианами, те не отрекаютсяот Бога и веры.

всезнайка не имеет никакого авторитета

я знаю этого человека лично, очень честный и добрый человек, говорит о себе, что верил по-настоящему во Христа, в советское время было трудно верить, отступил.

А вы насколько этого человека знаете? Вообще не знаете, так чего судите? прямо лозунгами глаголите, а смысла - ноль.

Старожил
ain
+1606
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Если сможете, посмотрите на Христа другими глазами

Мир вам. Почему Вы думаете, что я неправильно смотрю на Христа? И к чему Вы приводите стих: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла»? Я уже неоднократно говорила свое вероисповедание, и Вам повторю,  что верую в Единого Истинного Бога и посланного  Иисуса Христа.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|5 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Где я сказала, что Бог "отправляет в отверженные вне зависимости от желания человека быть с Богом?" Не лучше ли вам копировать в точности слова человека?

Вот!

 

Цитата Kpиcтинa
Наказанием человеку может оказаться отвержение его Богом. Живёт, жив- здоров, но покаяться и приблизиться к Богу больше не может.
Цитата Kpиcтинa
Цитата Kpиcтинa Наказанием человеку может оказаться отвержение его Богом
Наказание за что? За то, человек отрёкся от Христа - и Бог отрёкся от него. Где тут ваше  "вне зависимости от желания человека быть с Богом?"   Так ясно? 12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; (2Тим.2:12)

И мы до уверования много раз отрекались от слов Бога и от призывов Христа.

А потом в какое-то время таки услышали и приняли и покаялись метанойей.

И Бог не отрекся от нас покаявшихся с верой в Иисуса.

А по твоему, если он был ДВР, то сразу и верующий?

Ну писал он статью в газету на заданную тему.

А потом по жизни понял, что без Бога, Которого он игнорировал, никак не получается.

Дальше история известна? После уверования и покаяния известна его жизнь?

Вот если бы он навек отрекся и не обратился к Богу и Христу, то и Бог бы не принял его в вечности к Себе.

Об этом же и стих Библии говорит.

Удален
Viktor144
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Почему Вы думаете, что я неправильно смотрю на Христа?

Я не думаю, что вы неправильно смотрите.

"16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое."


2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/5/#16

 

Цитата ain
И к чему Вы приводите стих: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла»?

Я не про вас говорю, что вы отвергли. Вы не поняли меня? Что ещё непонятно, говорите.

Удален
моисей
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
всезнайка не имеет никакого авторитета я знаю этого человека лично, очень честный и добрый человек, говорит о себе, что верил по-настоящему во Христа, в советское время было трудно верить, отступил. А вы насколько этого человека знаете? Вообще не знаете, так чего судите? прямо лозунгами глаголите, а смысла - ноль.

Прямо так и сказал "говорит о себе, что верил по-настоящему во Христа, в советское время было трудно верить, отступил."

И Бог от него отрекся навеки?

Здесь видим только то, что жил он сам по себя, свалив на советсткие трудности и гонения.

Вокруг меня сотни таких из тех времен, которые кто-то переносил стойко, кто-то жил как хотел, кто-то хулил церковь.

Те, которые сейчас рождены свыше, вполне искренно рассказывают, когда и как они покаялись. И после покаяния и намека не было отрекаться от Бога.

Старожил
+187
|5 Июн 2021
1 Цитировать

Ну, я не знаю, как это так получается у вас, микус2. Два разных послания (1Кор; 1Тим), два разных случая; у вас, как одно послание и, как братья, похожие ситуации и наказание, за них.

Это как у ловкого адвоката, который пытаться выставить убийство как кражу, одинаковыми по тяжести и последствиям преступлениями. Который надеется, что наказание, благодаря его риторике, может быть назначено соответственно легкое, - адин год, условно.

В одном послании речь о блуднике, которого Павел предает сатане за пребывание в грехе. И которому, всего то, надо было прекратить любые отношения с запрещенной для него женщиной. За ним же не водилось богохульства и желания, навязывать свой образ мысли и жизни.

И

У него, не было «кораблекрушения в вере», у него было все по вере, скорее всего, во «все мы много согрешаем». Тот, тем грешком; этот, этим; а вот он, вот этим.

В другом послании речь о людях по внешним делам достойных, по учению и состоянию сердца, недостойных. Которые убеждениями отступили от истины, стали поступать вопреки совести; считая себя людьми совершенными, способными толкователями и учителями, покорившими язык и «могущими обуздать все тело». Да, видимо они говорили: «не имеем греха» и т.д. и т.п.

О блуднике сказано «…предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен1Кор 5»

О других сказано «…предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать1Тим 1» «Таковы Именей и Филит (Александр), которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру. 2Тим 2:17»

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Июн 2021
0 Цитировать

ПС

Так что может предание сатане, во втором случае, и про ад. Попробуй, покайся, если отвык говорить прости. И одно дело сказать в сердце «прости», а другое дело говорить прости, когда в сердце Его нет. Кто простит то? То есть, предание сатане, в этом случае другое чем в Коринфе, это знакомство насильно, поближе, с запахом серы; и предложение, от которого невозможно отказаться, - подумать еще раз, крепко. Сказано же, — «обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.» ...«Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?»

Сын геенны – это не небожитель, явно. И очевидно, что Именей и Филит с Алексанром на тот момент тоже, не небожители.

ППС

И вспомните еще Саула. Его мучения от злого духа были вовсе за мелочи, так сказать. По сравнению с делами коринфского блудника и лжеучителей.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|6 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Почему такой вывод, Вы же меня не знаете? Я доверяю Господу, что "Боящемуся Господа неприключится зла, но и в искушении Он избавит его."

любой человек должен возрастать в дарах Духа. А совр. христианство не особо даже знает - что это такое.

Это не речь о Вас ,просто как пример - что еще много есть неизвестного ,и еще рано почитать себя достигшими.

 

Цитата моисей
Теперь уточни: из слова Божьего вера или рождение нового человека?

вера от слова Божьего, а рождение нового человека от принятия решения - умереть для себя и жить для Бога. Принять Христа как Господа и облечься в Него. Жить для Него, служить Ему.

ибо много есть верующих ,не рожденных свыше... Только недавно о них вспоминалось. .Верили, во что им удобнее, молились о себе, своем спасении... и т.д.

 

Цитата моисей
А чем отличается эта вера, которая способна появиться в любом человеке, как результат слышания и видения в разум (например о событиях в соседнем городе или о какой-то знаменитости) от веры в Иисуса Христа, через которую (за которую) Бог дарует человеку спасение и праведность Иисуса?

Вера та же, что у христианина, что у иудея .что у атеиста, что у сатаниста. Абсолютно идентичная, но в абсолютно разные вещи или явления.

свойство или возможность верить вложена в каждого человека или существо. Вера явл. основой логики или мышления, разума, души. Посредством веры человек анализирует окружающий мир.

Вера определяет движение человека .

 

Цитата olo
ПРОСИЛ до того как ОТЕЦ оставил Его ... или сразу после ? Иуда осознал свой грех,хоть и подгонял его САМ ИИСУС, мол иди скрей делай,что задумал. Пилат не каялся,а Петро так,ваще отрёкся публично от Сына Божьего.

Как бы там ни было, Отец Христа услышал. Не зря же молился Христос.

Так же молился Стефан ,которого побивали камнями. Благодаря (во многом) его молитве покаялся Савл, который поддерживал его убийство...

Не все покаялись, но грех им не был вменен этот. Но по другим своим грехам многие ушли в ад...

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы