Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой возраст земли (с научной точки зрения и с христианской)?

Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Самая кровавая и жестокая светская диктатура все равно развивает фундаментальную науку ( не суть важно куда используются достижения этой науки). Ракеты сначала строили, как оружие (Фау), но впоследствии те же наработки использовались для исследования космоса. А под мракобесием я понимаю именно гонения на науку и попытка повернуть ее вспять или хотя бы остановить развитие. Учить детей в школах только религии и простейшим навыкам, типа чтения, письма и счета, жечь книги и наука затормозится
Удален
1
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Кстати вчера в новостях слышал что в Киеве в каком то суде начался "обезьянячий процесс". Родители подали иск против министерства образования.
Удален
Leshik-
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Улиcc гнать наука - значит это мракобесие, а религию гнать - не мракобесие? вот выдержка одного ученого: "В молодости я просто верил в прогресс. Мне казалось невероятным, что человеку, однажды осилившему ступени прогресса, придется когда-нибудь двигаться тем же путем второй раз. Если телефон изобретен, думалось мне, то он и останется уже навсегда. Если прошлые цивилизации стирались из памяти человечества, это происходило из-за того, что они не достигли необходимого уровня. Но наука как раз и означает этот уровень прогресса, и развитие ее никогда не идет вспять, а каждое поколение движется вперед и вперед, отодвигая границу непознанного. И этот процесс продолжается вечно. Большинство людей так и думают, несмотря на две мировые войны и угрозу всемирного уничтожения в третьей. Прогресс и упадок - это только равновесие между тем, что человечество создает и тем, что оно уничтожает. Если читатель спросит, сколько же древних знаний было утеряно, то можно назвать цифру в 90% и даже больше. Большая часть древнений культуры предана забвению. Однако сохранилось гораздо больше, чем может показаться Потеря научной информации характерно не только для периода падения древней цивилизации.
Удален
Leshik-
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Улисс Выдержка насчет потопа: к 1891 году было известно около 80 подобных легенд. из них 68 не связаны с библейским первоисточником. Суть знаменитых строф из ВЗ известна нам лучше, нежели их буква. Повествование из Книги бытия состоит из двух разных текстов, которые со временем слились в единое целое. Первую версию ученые назвали "иеговистической", другая "священническая". Между ними есть различия. Кроме иудейских свидетельств, есть другие другие свидетельства. Ассирийские, вавилонские, шумерские, палестинские описания были связаны общим воспоминанием об одном и том же событии. В "иеговистическом" тексте место, где ковчего прибивается к суше, не уточняется. Имеется как минимум две гипотизы: 1) гора Низир (местоположение неизвестно); 2) Арарат в 1955 года на Арарате действительно что-то нашли: 1) предоставленный образец бьл из дуба 2) дерево чем-то обработано 3) это это элемент деревянной конструкции квадратного сечения 4) возраст примерно 5000 а вот что это такое - вопрос интересный
Удален
Leshik-
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Улисс интересно что Вы на это скажете: live-planeta.narod.ru/9-amerika.html
Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
гнать наука - значит это мракобесие, а религию гнать - не мракобесие? Позвольте уж и мне процитировать Ричарда Докинза: "представьте мир без религии.1 Представьте: не было террористов-самоубийц, взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, взрывов 7 июля в Лондоне, Крестовых походов, охоты на ведьм, «порохового заговора», раздела Индии, израильско-палестинских войн, истребления сербов, хорватов, мусульман; преследования евреев за «христоубийство», североирландского «конфликта», «убийств чести», нет облачённых в сверкающие костюмы, трясущих гривами телевизионных евангелистов, опустошающих карманы доверчивых простаков («Отдайте всё до нитки в угоду Господу»). Представьте: не было взрывающих древние статуи талибов, публичного отрубания голов богохульникам, кнутов, полосующих женскую плоть за то, что узкая её полоска приоткрылась чужому взгляду " Прочитать книгу(а вроде и скачать) можно здесь lib.rus.ec/b/180989/read О потопе - Я уже сказал наиболее вероятную версию : взрыв вулкана Санторин , т.к. катастрофа была глобального масштаба. то естественно, что она отражена в культуре многих народов, а уж средиземноморских в первую очередь. О "ковчеге" на Арарате слышал, бездоказательно
Удален
Mapкгpaф
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Кстати, хочу здесь напомнить, что в своё время в тогдашнем СССР обрушился буквально шквал идеологической "критики" и жестоких гонений сталинской правящей верхушки и, соответственно, официальный "запрет" на целые фундаментальные направления науки. Такие, как, скажем, та же кибернетика или генетика. И кто же, в конце концов, от всего этого в то время выиграл? Или, скажем, в ІІІ рейхе - в угоду нацистской расовой идеологии - на госуровне была "запрещена" теория относительности А. Эйнштейна. И т. д. и т. п. И разве всё такое (как и ему подобное) самодурство и самоуправство кровавых тоталитарных режимов над наукой (и репрессии в отношении учёных) не являются явным и откровенным мракобесием?
Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Да, прочел - не совсем о боге - о живой планете, которой люди надоели :) А если про комиссию, то да, установила она, что катастрофы были и чего? Причем тут бог? Еще, кстати, гипотеза о потопе - это столкновение с кометой в 11-12 тысячелетии до н.э., как результат - гибель Атлантиды, несколькокилометровые цунами, смещение оси Земли, гибель мамонтов, 2000-летняя "ядерная" зима и много чего еще. Конечно по сравнению с этим Санторинский взрыв скромно курит в сторонке, НО ПРИЧЕМ ТУТ БОГ????
Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Конечно никто не говорит, что при диктатуре наука расцветает пышным цветом ибо у власти стоят люди в ней не разбирающиеся и идет не научная, а интриганская борьба - кто ближе к телу. Вообще я сравнивал обычное светское государство и теократическое. В пример приведу опять "обезьяньи" процессы (используем их, как лакмусовую бумажку) - мое мнение - госудаство в котором данный процесс будет выигран в масштабах государства может с полным правом считаться теократией. 1. Кстати вчера в новостях слышал что в Киеве в каком то суде начался "обезьянячий процесс". Родители подали иск против министерства образования. Что ж посмотрим - в США, Европе и России(процесс был по-моему в 2005 году) такие процессы выиграли ученые, смотрим, как пойдет на Украине, впрочем практически 100%, что ученые опять выиграют
Удален
1
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Leshik а Вы оказывается способны на честный взгляд. Т.е. вы согласны с выводами большинства библеистов что Пятикнижие не написано Моисеем, а является компиляцией нескольких традиций.
Удален
Mapкгpaф
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Да, Улисс, я тоже встречал эту информацию. Только по сравнению с тем процессом (т. наз. "обезьяньим"), эта инициатива имеет мало общего. Её юридическо-практическая суть, насколько мне известно, базируется на том, что Конституция Украины официально провозглашает право граждан страны на СВОБОДУ ВЫБОА мировоззрения. А раз так, то податели этого иска требуют от Мин-ва образования и науки ввести в соответствующие школьные программы - наряду и параллельно с эволюционистско-дарвинистской - изучение, как альтернативной, и креационистской теории. Однако, похоже, что эти люди, явно забежав, как говорится, "впереди паровоза" (и, в частности, без ведома и согласования своих действий с соответствующей группой христианских учёных-креационистов Украины), попросту сделали, по сути, холостой выстрел. Т. е. преждевременно "пальнули", даже как следует не прицелившись... Кстати, тот "обезьяний" процесс 20-х гг. в США также основывался на том, что закон того штата НЕ РАЗРЕШАЛ преподавание в местных школах гипотез, противоречащих библейскому мировоззрению...
Удален
Mapкгpaф
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Поправка. Естественно, что вместо "...СВОБОДУ ВЫБОА..." следует читать "...СВОБОДУ ВЫБОРА,,,".
Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Вообще термин звучит, как СВОБОДА СОВЕСТИ, но в принципе понятия эквивалентны. "Обезьяний" процесс 20х годов был, кстати, проигран и преподаватель заплатил штраф, но как раз тогда США (отдельные штаты по-крайней мере) и стояли на пути к теократии и погружению в тьму невежества, но в 30х начались известные события в Германии, в Штаты хлынул поток беженцев, в большинстве своем образованных людей, мировая война замаячила на горизонте и поэтому Штатам понадобилась наука и религиозных деятелей слегка одернули. Данных процессов было немало, сейчас в некоторых штатах иски не принимаются к рассмотрению, а в 90х федеральный суд опротестовал решений школы в одном из штатов именно о параллельном преподавании эволюции и креационизма, как незаконное. Такие дела. В России , я уточнил, подобный процесс был в 2006 году. Итог предсказуем. Правда в России даже истцы говорили, что это скорее пиар-акция, чем реальная попытка изменить школьную программу. Mapкгpaф, Вы похоже желаете видеть Украину теократических государством? Думаю, если это случится, то власть захватят униаты,а там и до костров недалече:) Прогрессивное человечество запасается поп-корном
Удален
Mapкгpaф
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Улисс, знаете, я, не будучи непосредственным адептом (членом) этой Церкви, вместе с тем являюсь большим симпатиком этих самых "униатов" (термин безнадёжно устарел). Т. е. - греко-католиков. Одно время даже входил в одну тусовку киевской интеллигенции, которая собиралась вокруг нынешнего главы УГКЦ. Как я себе представляю, неплохо знаю историю и современное состояние (включая и некоторые моменты теологии) УГКЦ - как в Украине, так и в диаспоре. Лично знаком и приятельствую со многими греко-католиками. Включая и их духовенство. Активно сотрудничал с их медиа. И т. д. и т. п. Если говорить коротко, то все слухи, распускаемые "доброжелателями" о них ("униатах"), - совершенный вымысел, смешная нелепость и пустопорожний вздор. (Конечно же, извините за эту - довольно "жестковатую" лексику). А что касается перспектив введения "параллельного" изучения обеих тех теорий, то поживём - увидим. Во всяком случае, им нынче серьёзно занимается группа украинских учёных-христиан. А что до тех скоропалительных "стрелков" (самоназначенных подателей в суд), то - независимо от конкретных итогов того судебного рассмотрения - дело на этом, естественно, НИКАК не остановится... : - ))))))
Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Ну может не правильно выразился - до костров в любой теократии недалече и костер - это символ. В общем-то я лично не вижу особой разницы между православным попом, пастором и имамом в Саудовской Аравии ибо получив власть они будут одинаковы, может не сразу, но лет через20-30-50, но будут искоренять ересь огнем и мечом
Удален
мoиceй
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Улисс, я не имею никакого интереса с Вами спорить и что-то Вам доказывать, потому что в переполненный сосуд ничего влить уже невозможно. Вы так яростно пытаетесь опровергать всё, что христиане говорят из Библии! а когда Вам придется предстать перед Богом с отчетом о своей жизни и вере, то Вы и Его попытаетесь опровергнуть?
Удален
Leshik-
|2 Апр 2010
0 Цитировать
1 /// Leshik а Вы оказывается способны на честный взгляд. /// а Вы думали нет? :))) какое у Вас низкое мнение обо мне :)) /// Т.е. вы согласны с выводами большинства библеистов что Пятикнижие не написано Моисеем, а является компиляцией нескольких традиций. /// а мне как-то без разницы Моисей написал Пятикнижие, или была компиляция. Тем более что 34 главу Второзакония не он написал
Удален
Leshik-
|2 Апр 2010
0 Цитировать
мoиceй в одной из тем Улисс написал: "Да сюда я просто зашел, на форуме "Наука и христианство" гораздо интереснее :) там есть возможность помереть со смеха, но люблю риск". не дадим ему умереть, пусть у него будет время покаяться. :)
Удален
1
|2 Апр 2010
0 Цитировать
@а мне как-то без разницы Моисей написал Пятикнижие, или была компиляция. Тем более что 34 главу Второзакония не он написал@ Это скользкий путь, однажды уснув верующим, Вы можете проснуться скептиком :)
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
мoиceй Вы так яростно пытаетесь опровергать всё, что христиане говорят из Библии! а когда Вам придется предстать перед Богом с отчетом о своей жизни и вере, то Вы и Его попытаетесь опровергнуть? Самое интересное, что иногда опровергаю цитатами из той же библии, которую большинство христиан не знают. А бог будет выслушивать каждого? Или осуждать на ад скопом? Если каждого, то это будет та еще очередь, всю вечность в ней и проведешь, даже до ада не добравшись :) Leshik, не дадите? Да одного ученого (30 лет в науке) Виталий К достаточно :)
Удален
Leshik-
|2 Апр 2010
0 Цитировать
1 // Это скользкий путь, однажды уснув верующим, Вы можете проснуться скептиком :) /// не дождетесь. самое худшее уже было. даже если перестану в церковь ходить совсем, то верующим все равно останусь Улиcc сам чуть не умер, правда не от смеха, а от слез (: :))
Удален
мoиceй
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Улисс, ученый Вы наш! дьявол тоже знает, что написано в Библии, и даже пытался Иисуса этим зацепить, но был отвергнут. не думайте, что знание текста дает спасение. только вера в Иисуса, и доверие Ему своей жизни дает спасение в Самом Христе. Если понимаете о чем я, то уверуйте в Евангелие и покайтесь. А если не понимаете, то спросите чего не понимаете. не стесняйтесь! а очередь на суд, о которой вы глумитесь описана в Откровении 20:11-15 и в ад попадают сразу после физической смерти, потому что неверующие уже осуждены. Лк.16:22-23 и Ин.3:18,36 так что можете не утешать себя фантазией, что Вам обойдется. у нашего Бога слова с делами не расходятся. покайтесь и будете спасены, ка и мы. это важнее всех наук вместе взятых. а уж когда вы станете чадом Божьим, тогда Бог Вам предоставит прекраснейшую возможность служить Ему всем тем, что Вы накопили, имеете и получили в виде природного таланта от того же Бога, да еще прибавит какие-нибудь дары Святого Духа, которыми усилит и дополнит Ваши возможности. Так что с Богом перспективы есть, а без Него нема! мы совсем не желаем Вам гореть в огне, а очень даже наоборот: желаем Вам радости и вечной жизни с Богом. Аминь?
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Перспективы с богом? В чем эти перспективы? Отрицать очевидное, потому что в древних книгах, написанных, когда поездка на 100 км была опасным путешествием, когда люди спали вперемешку со скотом и рабство было в порядке вещей, написанных путаным языком, допускающим кучу толкований и возможность объявить еретиками других толкователей, потому что в этих книгах написано. что очевидное не существует? Где был ваш всемилостивый бог. когда во имя и во славу его католики резали протестантов, а протестанты католиков? Когда с его именем сжигали людей, которые умирали тоже с его именем на устах? куда смотрит ваш бог, когда взрослые насилуют и убивают детей являясь при этом ревностными верующими, иногда даже священнослужителями? Ваш бог садист и требует человеческих жертв?
Удален
1
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Улиcc то всё Сатана. Господь не причём :) Хотя если посчитать сколько людей по Библи загублено Ягве, а сколько Сатаной ...
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
А почему всемилостивый, всеведущий, всемогущий и добрый господь создал мир в котором существует зло???
Удален
Mapкгpaф
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Господь, Улисс, ИЗНАЧАЛА создал мир, где НИКАКОГО зла не было! Оно появилось в нём только лишь после и в результате грехопадения "херувима осеняющего" (Люцифера), вслед за которым последовала (ему подчинённая) треть всего ангельского мира. В итоге первый стал сатаной (дьяволом), а те вторые превратились в демонов и бесов... Однако же всё это невероятное зло, которое - благодаря деятельности тов. Люцифера и Ко - ныне мы наблюдаем в нашем мире, весьма ограничено во времени. И, судя по всему, уже приближается тот час, когда ему уже придёт неизбежный конец. И все они - "духовные" (сверхъестественные) вершители зла, а также все те люди, что, сознательно и горделиво отбросив предлагаемое им Иисусом Христом Его благословенное спасение и помощь, продолжают следовать в фарватере этой дьявольско-бесовской, извините, нечисти и мерзости, непременно пожнут тот урожай, какой посеяли и взрастили.. Так что именно сатана (но НИКАК не Бог!) и является автором и совершителем гибели всех тех людей, что своими грехами и беззакониями (добровольно) отвергли Господни пути и стандарты для своей жизни....
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Бог всеведущ, то бишь он изначально, до создания мира знал, как все будет Так что именно сатана (но НИКАК не Бог!) и является автором и совершителем гибели всех тех людей, что своими грехами и беззакониями (добровольно) отвергли Господни пути и стандарты для своей жизни.... Пуритане времен Кромвеля были весьма набожны, однако это не мешало им с особым остервенением резать католиков. Кстати, большинство евангелистских церквей, посылающих миссионеров на территорию бывшего Союза и есть потомки этих самых пуритан
Удален
Leshik-
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Улиcc /// Пуритане времен Кромвеля были весьма набожны, однако это не мешало им с особым остервенением резать католиков. /// Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Удален
Улиcc
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Так в том-то и дело, что так называемая воля бога настолько расплывчатое понятие, что любой может оправдать все что угодно. Впрочем сам бог тоже весьма "милосерден" «В полночь Господь поразил всех пер­венцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в тем­нице, и все первородное из скота» (Исход, 12: 29) Добрый, добрый бог. Что интересно - избиение младенцев Иродом - это плохо, а тоже самое в гораздо больших масштабах - это великое милосердие божье Сами-то вы, христиане, не задумывались над этим никогда?
Удален
Leshik-
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Улиcc /// воля бога настолько расплывчатое /// почитайте Библию, там указана воля Божья /// Сами-то вы, христиане, не задумывались над этим никогда? /// задумывался. перечитайте это место внимательно
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Какой возраст земли (с научной точки зрения и с христианской)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы