Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ангелы  

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
0
Цитата Kpиcтинa
Вообще этот брат учит христианской медитации. Это класс. я живо всё это себе представляю и верю. Когда-то я тут хотела открыть тему о христианской медитации, но админ посчитал, что это не для христианского форума, закрыл. Жаль. Этому надо учиться и помогать другим.

-

Я даже знаю откуда пошла эта медитация в христианстве .

Она началась в 16 веке , когда Игнатий Лойола разработал свои духовные практики медитаций

молитв которые он проводил несколько раз в день , применяя визуализацию , вызов наглядных

картин в воображении . Чуть позже Игнатий Лойола основал Орден Иезуитов . Сегодня книга

Игнатия Лойолы "Духовные упражнения" активно распостраняется среди всех протестантских

деноминаций , основной посыл книги -- подчиняться своим духовным лидерам (наставникам) и

через посушание им  получать доступ к БОГУ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
1
Цитата IVANYCH
Я даже знаю откуда пошла эта медитация в христианстве

ну, у вас так, у меня - по другому

я узнала о ней в книге "Прославление дисциплины". Не скажу вам, кто автор, чтобы вы не нашли. Сразу найдутся умные критики хорошей книги. Там есть глава " Размышление (медитация)". В этой главе говорится о том, как наше р а з м ы ш л е н и е  о Боге и Его слове меняет нашу душу.

" Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое;
от судов Твоих не уклоняюсь, ибо Ты научаешь меня."
(Пс.118:97-102)

Покаяние и послушание Богу - вот результат библейской медитации. Именно постоянная сосредоточенность на послушании и верности Богу Библии  отличает её от мирской противоположности.

Восточная медитация  - это попытка опустошить ум, достигнуть отсутствия каких бы то ни было мыслей,

христианская медитация - это наполнение разума словом Божьим.

Старожил
+690
|11 Июл 2020
1

Что такое медитация?

В глубоком смысле медитация — это инструмент духовных учений буддизма, который помогает очистить сознание и научиться управлять им. Это позволяет достичь внутреннего состояния спокойствия ума и тела при полной осознанности и внимательности. Существуют разные медитативные практики. Одни направлены на расслабление и безоценочное наблюдение настоящего момента бытия. Другие имеют определённый объект в виде мыслей и ощущений и часто сочетаются с визуализацией. Целью таких медитаций является управление не только сознанием, но и нашей внутренней энергией.

Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
0

levko1, это ж вы скопировали мирское определение этого слова. Не учитесь у мира, а учитесь у Бога.

Если б вы спросили у Бога (когда вы верите в Его общение с вами), то узнали бы Его ответ, а не мирских представлений.

Почему размышление о слове Божьем в уединении и покое мы должны отбрасывать только из-за того, что кто-то где-то опустошает свой разум, чтобы слиться с каким-то космосом и уйти от жизненных проблем?

Вот там по ссылке на 2-й, кажется, странице, послушайте Андрея Лукьянова, там вовсе не восточная медитация- визуализация. Там наш Бог. И это брат не учит уйти от мира или даже от других верующих.

Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
1
нет никакой "христианской медитации". Есть процесс назидания здравым учением

Это одно и то же.

Когда ты сидишь с Библией в руках, то не упражняешься в технике чтения, а вбираешь в себя Божье слово. Это размышление. Но я называю его медитацией из-за глубокого влияния здравого учения на тебя.

Старожил
+690
|11 Июл 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Не учитесь у мира, а учитесь у Бога. Если б вы спросили у Бога (когда вы верите в Его общение с вами), то узнали бы Его ответ, а не мирских представлений.

Это вы себе написали. Вы думаете если мирское(сатанинское) "обтянутъ христианской оберткой", то оно станет христианским?

Нет в христианстве никакой медитации.Если коротко по Писанию: Дух Святой обновляет (освящает) наш дух, который в свою очередь, влияет на нашу душу и тело.

Вот такая "медитация".

Старожил
+1698
|11 Июл 2020
1
нет никакой "христианской медитации".

Медита́ция (от лат. meditatio — «размышление»)..

П.С. Теперь мне предельно стало ясно.. почему ты постишь такое свое., что от этого 100-пудово в аду лишь свистопляска с громкими спичами и дифирамбами в честь автора..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Июл 2020
0
Цитата levko1
Нет в христианстве никакой медитации.

Думаю ты брат спутал - медитацию-размышление над Словом. или тихое ожидание в молитвенной комнате присутствия Господнего.. с языческой «трансцендентальной медитацией».

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
YezheVika
|11 Июл 2020
3
Цитата Kpиcтинa
Но я называю его медитацией

Люди пугаются этого слова.

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2020
0
Цитата IVANYCH
подчиняться своим духовным лидерам (наставникам) и через посушание им  получать доступ к БОГУ .

Правильно, подчиняться надо, как в армии. Для некоторых христиан это не понятно.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Есть книга захватывающая "Тьма века сего", забыла, кто автор. Там  он очень интересно показал, как параллельно с реальными событиями на земле у людей действуют ангелы, посланные Богом по молитве просящих.

Толкования на Кол. 2:18

никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом

Bigfire
Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
0
Цитата Kpиcтинa
В этой главе говорится о том, как наше р а з м ы ш л е н и е о Боге и Его слове меняет нашу душу. " Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.

-

Скажите а Давид уединялся где то что бы размышлять о Слове БОГА ? )))

-

Думаю он думал о нем день и ночь среди всех своих трудов и обязанностей которых у

него было предостаточно . Подумайте над этим -- медитация это философия давно

известной церкви адепты и засланые казачки которой есть уже давно во всех

деноминациях Протестантизма .

-

У Игнатия Лойолы это называлось СОЗЕРЦАНИЕМ и размышлением над словами БОГА ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
0
Цитата IVANYCH
У Игнатия Лойолы это называлось СОЗЕРЦАНИЕМ и размышлением над словами БОГА ))

Видите ли, мне дела нет до Игнатия и его созерцания. Понятия не имею, что он там созерцал. До вас я и не слышала  о нём. Меньше читайте негатива - и будет у вас мышление по слову Божьему, если вы его, конечно, будете читать в молитвенном размышлении и смирении в Духе Божьем.

Вот язычники занимаются трансмедитацией и ещё како-то духовной практикой, потому что верят в своего сверхъестественного бога - сатану. А наш Господь есть Дух. Он небеса сотворил, Ему возможно всё. Где Дух Господен - там свобода. А вы боитесь, как будто Дух Божий не способен общаться с народом Божьим, а только один сатана - дух.

 

Цитата Asher
Думаю ты брат спутал - медитацию-размышление над Словом. или тихое ожидание в молитвенной комнате присутствия Господнего.. с языческой «трансцендентальной медитацией».

Да, он спутал. Когда и кто здесь предлагал транс...?

Боятся они термина, потому что несвободны.

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
0
Цитата Kpиcтинa
Видите ли, мне дела нет до Игнатия и его созерцания. Понятия не имею, что он там созерцал. До вас я и не слышала о нём. Меньше читайте негатива - и будет у вас мышление по слову Божьему, если вы его, конечно, будете читать в молитвенном размышлении и смирении в Духе Божьем. Вот язычники занимаются трансмедитацией и ещё како-то духовной практикой, потому что верят в своего сверхъестественного бога - сатану. А наш Господь есть Дух. Он небеса сотворил, Ему возможно всё. Где Дух Господен - там свобода. А вы боитесь, как будто Дух Божий не способен общаться с народом Божьим, а только один сатана - дух.

-

Только не надо путать молитву с МЕДИТАЦИЕЙ . Молиться верующие всегда могут БОГУ и

без медитаций -- никто не возброняет , а то что сверх того , то уже людские учения

наподобия уеденения монахов , обетов молчания и остальной чепухи . Думаете Лойола с

нуля придумал свом медитации ? Он их позамствовал из Преданий о египетских (католических)

монахах и их ДУХОВНЫХ ПОДВИГАХ . Нет ничего нового под Солнцем . Все медитации

одинаковы -- ОНИ ФОРМАТИРУЮТ ДУХ человека , наподобие как форматируется жесткий

диск компьютера для загрузки новой информации .

-

Благословений и жаль если вы ожесточились в этом вопросе считая себя абсолютно

правой . Еще раз скажу -- нет ничего нового под Солнцем .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
1
Цитата IVANYCH
Скажите а Давид уединялся где то что бы размышлять о Слове БОГА ? )))

Ну понятно, почему это улыбку у вас вызывает. Вы ж сами не представляете, что это такое.

Не могу точно знать уединялся ли Давид - или на бегу и в делах , но размышлял о слове Божьем. Все псалмы его именно от размышлений над словом Божьим . Иначе , откуда бы он столько знал о нём:

8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;(!!!!!!!)
12 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня
(Пс.18:8-13)

Выделенные мной слова - это всё есть обозначения слова Божия.

И Вы не бойтесь размышлять о слове Божьем. Видите, написано что раб Твой охраняется словом Божьим. А в другом псалме Бог уверяет, что истина Его есть щит и ограждение для избравшего Бога прибежищем своим.

Так что когда вы погрузитесь в глубокое и сердечное размышление о слове Божьем, дьявол не подсунет вам  змею.

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
0
Цитата Kpиcтинa
И Вы не бойтесь размышлять о слове Божьем. Видите, написано что раб Твой охраняется словом Божьим. А в другом псалме Бог уверяет, что истина Его есть щит и ограждение для избравшего Бога прибежищем своим. Так что когда вы погрузитесь в глубокое и сердечное размышление о слове Божьем, д

-

Я и среди труда глубоко размышляю над заповедями БОГА , зачем мне медитации ? )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
1
Цитата IVANYCH
Только не надо путать молитву с МЕДИТАЦИЕЙ

Так это ж вы и путаете. Это две разные духовные категории. Из одних молитв столько псалмов не создашь.

Размышление над словом в Духе Божьем сближает с Богом и меняет весь менталитет человека.

 

Цитата IVANYCH
Молиться верующие всегда могут БОГУ и без медитаций -- никто не возброняет

Молиться не возбраняете? Но мусульмане строго пять раз в день молятся и говорят, что нет бога , кроме аллаха, и всё по воле аллаха на этой земле. Давайте возбраним христианам молиться, а то домолимся тоже до такого же заблуждения.

Это Игнатий сбил вас с толку! Спросите у Бога вашего. Слабо? Что он скажет? Не слушайте Кристину или Игнатия, а у Самого Господа спросите. Он же Сам сказал, что призвал вас в ОБЩЕНИЕ  Сына Своего.(Смотри 1 Коринф.1:9)

Скажите Ему примерно так: Ты же знаешь, Господи, я всем сердцем ищу Тебя, открой для меня, существует ли христианская медитация и что это такое? А то Игнатий домедитировался, упаси, Боже !

Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
0
Цитата IVANYCH
Я и среди труда глубоко размышляю над заповедями БОГА

Классно. Это и есть медитация. Только ещё и вопросы можно задавать в духе. Вы знали? Вот и спросите. И ,возможно, Он скажет : вот ты сейчас и находишься во Мне и Моём слове, в духовной медитации.

Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
0
Цитата YezheVika
Люди пугаются этого слова.

Да. Дико звучит. Перед глазами встаёт медиум в трансе с трясущейся головой.

Но что делать, нет другого термина.

Больше бы было единства среди христиан, если б каждый общался с Господом без посредников (конфессий, доктрин, проповедников, книг, фильмов и предпочтений). А после Него уже можно встречаться и с другими, знающими Бога.

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Классно. Это и есть медитация.

-

Нет уважаемая -- это не медитация . В активном труде медитации не бывает .

Много вы медитируете когда огород копаете ? ))))))))))

-

 

Цитата Kpиcтинa
Это две разные духовные категории. Из одних молитв столько псалмов не создашь

-

Теперь вы путаете прославление  БОГА псалмами с медитацией )

-

 

Цитата Kpиcтинa
то Игнатий сбил вас с толку! Спросите у Бога вашего. Слабо? Что он скажет? Не слушайте Кристину или Игнатия, а у Самого Господа спросите. Он же Сам сказал, что призвал вас в ОБЩЕНИЕ Сына Своего.(Смотри 1 Коринф.1:9)

-

Вижу вас серьезно запутали в вопросе что такое медитация , Гугл вам в помощь -- у медитации

очень четкие различия с остальными формами жизнедеятельности человека .

-

 

Цитата YezheVika
ристина, с ним спорить, это равносильно что бросать горох о стену) Кому надо, тот поймёт о чем речь, и о какой медитации, и что это означает, а остальные пускай грызут Слово Божье как сухую корку

-

Сказал человек после длительного бана . Печалька .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
1

-

Медитация это всегда воздействие на ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА и никак по другому --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|11 Июл 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Восточная медитация  - это попытка опустошить ум, достигнуть отсутствия каких бы то ни было мыслей, христианская медитация - это наполнение разума словом Божьим.

Если так, то да.

Вообще - медитация в моем понимании - это средства, чтобы уйти (убрать из своего сознания) от реального мира. собственно этого добивается сатана, чтобы человек жил внутри себя ,где-то далеко от реальности, в которой сатана мог бы удобно для себя действовать...

Удален
YezheVika
|11 Июл 2020
2
Цитата IVANYCH
Сказал человек после длительного бана . Печальк

Причём тут мой бан?

Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
2
Цитата IVANYCH
Много вы медитируете когда огород копаете ?

Ну если вы при этом собираетесь опустошить разум, то не получится.

Но если - наполнить себя словом Божьим, то огород вам не помешает. Только перед этим прочитайте что-то для вас важное из Библии (1-2стиха хотя бы).

(удалено модератором - см.правило №5)

Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
3
Цитата алеб
Вообще - медитация в моем понимании - это средства, чтобы уйти (убрать из своего сознания) от реального мира. собственно этого добивается сатана, чтобы человек жил внутри себя ,где-то далеко от реальности, в которой сатана мог бы удобно для себя действовать.

алеб, понятно, что у нормального христианина нет такой цели.

У ученика Христа другая цель: пребывать в слове Божьем.  Вместо этого некоторые советуются с Гуглом, читают мирские источники для познания Христа.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан.15:7,8)

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31-32)

А как пребывать в слове Его? Размышляя о нём.

Удален
Kpиcтинa
|11 Июл 2020
2

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Ну если вы при этом собираетесь опустошить разум, то не получится. Но если - наполнить себя словом Божьим, то огород вам не помешает. Только перед этим прочитайте что-то для вас важное из Библии (1-2стиха хотя бы).

-

Уважаемая , да хоть пыть огородов копайте , это реальность не изменит -- медитация это

всегда ДУХОВНАЯ  ПРАКТИКА и отличается от молитвы и раздумий . Но видно вам очень

книга понравилась , которую вы так боитесь назвать )) Бывает , но главная книга это

Библия и там про МЕДИТАЦИИ ни слова )

-

 

Цитата алеб
Вообще - медитация в моем понимании - это средства, чтобы уйти (убрать из своего сознания) от реального мира. собственно этого добивается сатана, чтобы человек жил внутри себя ,где-то далеко от реальности, в которой сатана мог бы удобно для себя действовать...

-

Согласен на все 100 -- ЧЕЛОВЕК ЗАЦИКЛЕННЫЙ САМ НА СЕБЕ БОГУ СЛУЖИТЬ НЕ МОЖЕТ .

А медитация ЭТО ТАКИ ЗАЦИКЛЕННОСТЬ НА СЕБЕ САМОМ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|12 Июл 2020
0
не сообразовываться с веком сим - это тоже своего рода внутренняя жизнь

Да, безусловно... Надо и внутри себя работать как-бы ,с помощью Духа Святого.

Притом, к слову, плохо, если человек отделяет Бога от окружающего мира и видит Его где-то внутри себя, допустим...

Бывает, что Бог определяется разумом (подсознательно) как некая альтернативная, факультативная идея, не как часть мира вокруг. И Бог ищется среди идей, мнений, знаний - как-то логически....

Бог же - Он извне, и ищут Его не там, потому и не находят. Или создают религию - нечто о Нем, но без Него.

Старожил
+3866
|12 Июл 2020
1
Цитата Kpиcтинa
У ученика Христа другая цель: пребывать в слове Божьем.

Размышления о Слове Божьем, связаны с Богом - как бы вместе с Ним, человек размышляет. Что конечно нельзя понимать как погружение в себя самого, как делается в медитациях ,и вообще любой умственной деятельности, оторванной от Бога (мечты).

 

Цитата IVANYCH
ЧЕЛОВЕК ЗАЦИКЛЕННЫЙ САМ НА СЕБЕ БОГУ СЛУЖИТЬ НЕ МОЖЕТ .

ТОлько выдуманному богу. обитающему в человеке.

Удален
Kpиcтинa
|12 Июл 2020
1
Цитата IVANYCH
Уважаемая 

Так обычно в полиции у нас обращаются.

Хочу поделиться своим опытом размышления над словом Божьим (медитацией) на самом простом примере. Надо мне постараться, чтобы покороче.Читаю Екклесиаст 3:22:

22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
(Еккл.3:22)

Думаю: нет ничего лучше? Итак, это вывод для практической жизни, значит. Наслаждаться! Ну, это уже, кажется, не по-христиански. Из чьих уст это? Ааа... Соломон. Ну, он всё испытал в земной жизни на собственном опыте.  Тем более, Сам Бог сказал, что до него и после него не было и не будет более мудрого из людей, от Бога его мудрость.

Чем наслаждаться? Делами своими! Ммм... Как же так? Иногда такие дела, что не знаю, КАК ими наслаждаться. Видимо, всё же тут речь о ежедневной жизни. Так! Понятно ! Наслаждайся настоящим, не горюя о прошлом и не беспокоясь о будущем.

После этого я духом смотрю на Господа: так это? Жду , помню слово, о котором размышляла. Что скажет Святой Дух, совпадают ли эти размышления с Писанием?

Вижу , что Иисус также говорил: не заботьтесь о завтрашнем дне, завтрашний сам о себе будет заботиться.

И ещё в Посланиях ап. Павла: забывая прошлое, постираясь вперёд. Не заклиниваться на прошлом!

Теперь, что ещё в этом слове? потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?

Ясно, судьба человека - от Господа! Поэтому без ропота и сомнения принимай каждый день, пока ты жив, цени это, радость жизни в каждом дне!

.................

IVANYCH, что тут плохого?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Ангелы  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.