Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Во! Если бы не эти соовопросники века сего, то всю жизнь носил бы удобные телогрейку и валенки. )

)). А я бы была крестьянкой из средневековья.) Или лесной феей в каких-то милых лохмотьях с нарочитой небрежностью.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Правда! А как с себя снять столь "почетную обязанность" быть в курсе подробностей жизни своего 60 летнего чада?

Практический совет: интересоваться другими вещами и читать книги. Убеждена, что человек,  много читающий,  никогда не будет скучать даже в одиночестве, так как через чтение хороших книг его внутренний мир становится шире и уже не сузится до контроля над кем бы то ни было.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
ain
+1606
|20 Авг 2021
0 Цитировать

Мир вам. 

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
, порой нужно было четко очерчивать границы и иногда это могло принести какие-то огорчения

Да я именно об этом, я из личного опыта писала, что когда поставила чёткие границы куда можно, куда нельзя, во принялось очень трагично, потому что всю жизнь контролировали всем семейством, но когда я доросла до того чтоб противостать этому, приняли за несносный мой характер, дескать, как я могла воспротивиться их мнению, разобиделись, и ещё сказали, что, мол, твоя семья, нельзя нам и указать что-ли тебе теперь, мы старше, и умнее))

Старожил
ain
+1606
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
мы старше, и умнее

Мир вам. Главное - они  Вас любят.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Главное - они  Вас любят.

А с чего вы решили, что они меня любят?

Старожил
ain
+1606
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
А с чего вы решили, что они меня любят?

Мир вам. Но ведь это Ваши родные, может я не правильно поняла.?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Но ведь это Ваши родные, может я не правильно поняла.?

Так родные могут больше всех опустить твою самооценку ниже плинтуса.

Удален
самородок
|20 Авг 2021
1 Цитировать

Не знаю у кого как, но у меня слово "самооценка" ассоциируется со словом "самогордыня".

Старожил
+600
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Но ведь это Ваши родные, может я не правильно поняла.?

Принято считать, что родители всегда любят детей,  а дети родителей. Увы, это не так. Эта тема редко обсуждается в обществе, но проблема существует. Есть множество случаев, когда родители травмируют своих детей, унижают их,  обращаются с  ними жестоко, причиняют вред, вред не только физический, но и эмоциональный. Они продолжают это делать и тогда, когда дети становятся взрослыми.

 

Цитата самородок
Не знаю у кого как, но у меня слово "самооценка" ассоциируется со словом "самогордыня".

Я бы не упрощала. Всё гораздо сложнее.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
самородок
|20 Авг 2021
0 Цитировать
если не самокритика

А если "самокритика", то зто ближе к слову "самоосуждение".

Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Не знаю у кого как, но у меня слово "самооценка" ассоциируется со словом " ".

Сочувствую вам, если вы так думаете. Или просто не сталкивалась с людьми, которые с детства вас месили с какашками, из-за того, что, как раз, у них самих самогордыня, и все для таких людей ниже их, и их уважение, с их слов, надо заслужить, как собаке.

Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
ассоциируется со словом "самогордыня

Хочу спросить, а вы себя всегда воспринимаете так, как вас кто-то оценивает со стороны? Я лично, за самокритичный здравый взгляд на себя, и сейчас меня мало волнует мнение посторонних, хоть они и родня, и вам того же желаю, уверенна, вы хороший человек, но очень не уверенный в своей ценности.

Старожил
+600
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Всё гораздо сложнее.

Жить в обстановке постоянных унижений и оскорблений никому не пожелаешь. Человеку, не прошедшему через это, трудно понять того, кто испытал  это на себе. Но, думаю, можно всё-таки попробовать понять, не спешить с постановкой духовных диагнозов.

У меня рассказ о таком жизненном опыте вызывает сочувствие, желание утешить, помочь.

Дорогой Самородок, прислушайтесь к своему сердцу. Может быть, оно Вам подскажет что-то. Не спешите критиковать.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
самородок
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
вы себя всегда воспринимаете так, как вас кто-то оценивает со стороны?

Боюсь, что на меня опять все "шишки полетят", если я скажу своё мнение. То, что обо мне говорят другие, я воспринимаю более объективней, чем то, что я думаю о себе. Потому что, как говорится, со стороны виднее. Поэтому я стараюсь прислушиваться к мнению других обо мне, пусть даже мне это будет неприятно, но тогда я буду знать, что мне нужно в себе исправить, над чем ещё поработать над собой.

Удален
самородок
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
прислушайтесь к своему сердцу. Может быть, оно Вам подскажет что-то. Не спешите критиковать.

Дия, я и к вам прислушаюсь, предыдущий мой пост как раз об этом. Вот только хотелось бы знать ЧТО конкретно вы мне хотите сказать и к чему мне нужно прислушаться, а то я вас не совсем понял. Можете в личку написать.

Старожил
+690
|20 Авг 2021
0 Цитировать

Вам тоже сочуствую. У вас не хорошее положение, которое нужно исправлять. Как бы тяжело это ни было, ЭТО ВАШИ РОДИТЕЛИ которые дали вам жизнь и родителей не выбирают, тем более  что вы христианка.

А они неверующие ?

Старожил
+600
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Боюсь, что на меня опять все "шишки полетят", если я скажу своё мнение. То, что обо мне говорят другие, я воспринимаю более объективней, чем то, что я думаю о себе. Потому что, как говорится, со стороны виднее.

Не знаю, о каких шишках Вы говорите, но наверное, у Вас есть  повод именно так выразиться.  Я думаю, что Вы не совсем правильно поняли то, о чём говорила ЕжеВика. Речь идёт о семье и не о конструктивной  критике, в об оскорблениях и унижениях.

 

Цитата YezheVika
с детства вас месили с какашками

Приведу прямолинейный пример. Это выражения типа: "Ты идиот, неудачник, дурак, руки у тебя растут из..., бездарь..." Это я подобрала самые деликатные выражения из возможных. Вы никогда не слышали рассказов людей,  у которых детство прошло вот в такой обстановке? Я слышала. (Сделаю оговорку, я сейчас не о ЕжеВике, я не в курсе обстоятельств её жизни, я о других. )

Тут совершенно не о том, что "со стороны виднее". И это не принесёт никакой пользы, не покажет, над чем человеку нужно поработать. Это просто обычное  издевательство. Так бывает, увы. И не так уж редко.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|20 Авг 2021
1 Цитировать

Не понятно почему нет копии поста, но думаю ясно кому мой пост.

Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Боюсь, что на меня опять все "шишки полетят",

Не полетят, мы делимся мыслями из личного опыта.

Удален
самородок
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Тут совершенно не о том, что "со стороны виднее".

Да, я согласен, что в приведённом примере не о том говорится, что я имел ввиду. Когда человека обзывают грязными словами, то это просто самая настаящая ругань, чтобы человека унизить и оскорбить, а не то, чтобы в спокойной обстановке указать ему на его ошибки и недостатки.

Старожил
+600
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Да, я согласен, что в приведённом примере не о том говорится, что я имел ввиду. Когда человека обзывают грязными словами, то это просто самая настаящая ругань, чтобы человека унизить и оскорбить, а не то, чтобы в спокойной обстоновке указать ему на его ошибки и недостатки.

Да, я тоже так думаю.  Понимаете, так бывает, что подобные слова и выражения звучат каждый день в адрес детей даже не на повышенных тонах (тогда понятно, что это ругань),  а в обычных разговорах. И родители вполне благополучные люди с точки зрения обывателей, не пьяницы или что-то подобное. И вот дети начинают сами о себе думать, что они никчемные, бездари и дальше по списку.  Ведь это им говорят родители, а не кто-то чужой.  Трагедия.

Вот в этом смысле, думаю, было употреблено слово "самооценка". Человек должен думать о себе скромно, но неправильно, если ему с детства внушают то, о чём я писала выше.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата самородок
, что обо мне говорят другие, я воспринимаю более объективней, чем то, что я думаю о себе.

Хорошо, а если я вам скажу что от своей мамы с малых лет я слышала такие слова "у всех дети как дети, а мои - выродки" и это мы слышали с яслей, когда не успели ей ничего ни хорошего, ни плохого сделать, ещё малыши, по сути, хотя мы были дети как дети, не дибилы, не агрессоры, хорошие славные дети, ну у неё были другие представления о том) била, обзывала, уничтожала, и сейчас ненавидит. Уж простите, но не могу объективно воспринимать подобных людей взгляд.

Старожил
+600
|20 Авг 2021
1 Цитировать
а потом они не понимают, что с их повзрослевшими детьми творится,

К счастью, далеко не всегда с повзрослевшими детьми "что-то творится".  Им тяжело, тяжелее, чем другим, но  всё не так пессимистично. Я слышала рассказы о таком детстве  и из уст хороших людей.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
2 Цитировать
потом они не понимают, что с их повзрослевшими детьми творится, говорят:

Не так давно я созрела, и все высказала, замечу, мне 43 года, ангельское терпение, хотела ту боль выплеснуть, чтобы мама меня услышала, но мама меня не услышала, а назвала меня сказочницей, не то смеяться, не то плакать от этого:0

Старожил
+600
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Не так давно я созрела, и все высказала, замечу мне 43 года, ангельское терпение, хотела ту боль выплеснуть, что мама меня услышала, но мама меня не услышала, а назвала меня сказочницей, не то смеяться, не то плакать от этого:0

Может, надо и поплакать, но только недолго, не стоит в этом плаче застревать. ИМХО. Рядом с Вами полно  людей, которые любят и ценят Вас, видят, что мамины страшные слова  - абсолютная неправда.  В числе  этих людей и попутчики.)  А главное - Вас любит Бог. Вы же сами видите и ощущаете это. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Может, надо и поплакать, но только недолго, не стоит в этом плаче застревать. ИМХО. Рядом с Вами полно  людей, которые любят и ценят Вас, видят, что мамины страшные слова  - абсолютная неправда.  В числе  этих людей и попутчики.)  А главное - Вас любит Бог. Вы же сами видите и ощущаете это. )

Дия,  неужели у вас это всё?Или просто сделали свой выбор.

Старожил
+600
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Дия,  неужели у вас это всё?Или просто сделали свой выбор

Не поняла вопроса. Объясните, пожалуйста.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
надо и поплакать,

Да уже выплакала, слава Богу и детей хороших воспитала, и муж любит и ценит, а маме покоя это не даёт, ведь, она пытается до сих пор внушить всем что я изгой, не такая выросла как она себе представляла.

Старожил
+690
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Не поняла вопроса. Объясните, пожалуйста.

Есть не только "одна сторона медали".Рассматривая только одну,никогда невозможно прийти к тому, к чему нужно прийти.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы