Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Удален
Русалочка
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Не напрасно слуга Божий так усердствует об уютной обители и земле пухом.

Не поняла, о чём это вообще?

И почему "не напрасно"?

 

Цитата моисей
А Бабся за 60 лет так привыкла к своему опекуну, что даже прослезилась на носу.

А это ещё неизвестно,  как он за ней смотрел.  Если в сердце у него были мысли "скорей бы она уже того", то бабка, наверняка, знала об этом. Шила в мешке не утаишь.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
А если бескорыстно и из любви,  то тогда и наследство не играет никакой роли и не важно,  останется оно или нет.

После 50 лет такого опекунства, когда он сам стал подобен наследодателю, его мотивы снивелировались от ожидания наследства, к режиму тихой безмятежной старости.

Святой человек - всю жизнь при бабсе!

Если даже и был у него корыстный интерес в юности, то со временем он пересмотрел своё отношение к ситуации. )

Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Не поняла, о чём это вообще? И почему "не напрасно"?

Потому что "юноша" делом доказал своё служение, так и не получив наследства.

 

Цитата Русалочка
А это ещё неизвестно,  как он за ней смотрел.  Если в сердце у него были мысли "скорей бы она уже того", то бабка, наверняка, знала об этом. Шила в мешке не утаишь.

А вот и не оказалось шила в мешке. По логике, "мальчик" всю жизнь прожил при бабсе за её счет.

Таким образом, он вполне воспользовался её имуществом, даже без оформления наследства.

Да еще и прослыл таким бескорыстнм служителем.

)

Старожил
+2367
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Проблема не в месте проживания, а в понимании родителей, что человек уже взрослый и ему нужно уметь самому принимать решения и нести за это ответственность.

согласна. И я так считаю .

A  мой муж, по сей день убежден, что мальчики уже лет с 12  просто обязаны нести
сами ответственность за свои слова , мнения, решения и выбор в  том или ином.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Когда спрашивают - отвечай. Когда не спрашивают - помалкивай со своими историями.

Я так понял товарищ капитан в отставке, что я могу здесь писать лиш то, что вы мне разрешите .

Я понимаю что тебе покомандовать хочется, но ты же понимаешь что смешным выглядишь.

Старожил
+2367
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Послушный взрослый сын или послушная взрослая дочь - это часто может означать внутреннюю надломленность и неспособность слышать себя и свои желания.

Может,  часто,

но совсем не всегда и не обязательно  означаeт  внутреннюю надломленность и неспособность слышать себя и свои желания.


Послушание взрослых детей , я понимаю, что это здравое уважение мнений своих престарелых родителй, принятие ко вниманию их мнений и скрупулезное взвешевание все <за> и <против> того или иного мнения или совета родителей.


Но, если человек до  40 лет не научился этого делать, то разумеется , он будет вот такого типа, <послушным> сыном как вы Русалочка  сказали. Да, только так.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Может

Римма, вы приветствуете то что в культуре этой страны- дети при достижении   совершенолетия, обязательно должны жить отдельно?

Старожил
+2367
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я не буду говорить за другого участника, но читая вас иногда у меня возникают мысли, что мы с разных планет =)

А я читая ваши посты Бродяга, нередко  именно об этом же думаю: мы с разных планет =)

 

Цитата моисей
У Бидструпа есть комикс, где мальчик посвятил свою жизнь бабушке. И в юности, и в зрелости, и в старости. И бабушка его похоронила.

И что? А если бы он не посвятил  - то что, тогда бы непременно  он бы бабушку что-ли хоронил?

В жизни всякое бывает.

Бывают и весьма часто, те внуки, которые абсолютно не <посвящают > себя никому,  умирают раньше своих родителей и своих дедов и бабулей.

 

Цитата Д и я
Мальчик свою жизнь посвятил не бабушке, а своей мечте о наследстве.) Об этом говорит название, которое автор дал комиксу: "Тётушкин наследник".

Вот и я так же подумала, смотря на те картинки.
И еще , а кому кто может запретить такие мечты иметь?

Никто и никому. Особенно если вот еще и наследство у их тетушек наличиствует.
Но мечтания те никак же не имеют влияние на срок  пребывания таких вот мечатающих , на земле, в бренном  теле .

Старожил
+2367
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Римма, вы приветствуете то что в культуре этой страны- дети при достижении совершенолетия, обязательно должны жить отдельно?

Вы levko1 о какой стране спрашиваете?
Если вы имеете в виду страну Америку, то  могу вам ответить, что нет такого именно в культуре этой страны.
Проживание детей повзрослевших,  отдельно от родителей - это показатель не культуры а уровня благосостояния жителей этой страны.

Которые в отличии от жителей многих других стран имеют возможность или снимать в рент,  или приобретать свои жилища за свои собственные финресурсы.
Америка - огромнейшая страна. И в ней вы можете увидеть и тех, кто не живет со своими родителями и тех кто вполне спокойно уживается 3-мя даже поколениями в одном доме.

A Например в Японии , почти 80% молодых японцев прямо таки мечатют и день и ночь пожить отдельно, но не могут это сделать. Вот и  ютятся все в одной или двухкомнатной квартирке или домике , которые их прадеды еще заимели.
Спят на полу , вечером расстилая одеяла , а утром их собирают.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Америка - огромнейшая страна. И в ней вы можете увидеть и тех, кто не живет со своими родителями и тех кто вполне спокойно уживается 3-мя даже поколениями в одном доме.

Да есть по разному,потому что много недавно приезжих со своими устоями и обычаями.Но то что "нет такого" (или только по той причине, что вы указали) у тех американцев кто живет здесь давно, вы  наверное не в курсе.

Я знаю множество фактов, где дети из небогатых семей, знают что им при совершеннолетии, нужно будет уходить от родителей и самому снимать  квартиру, или комнату, хотя при этом они студенты,а значит нужно искать роботу, чтобы платить за жильё.

На вопрос "зачем" ? Ответ  "такой обычай и так нужно".То же   отвечают родители.Понятно что есть конкретотное обяснение, типа детям должно то и то, но для меня такие аргументы глупость, так как это издевательство над своими детьми. Это называется "выгнать детей из дома".

Старожил
+2367
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ожидать наследства аморально.

Почему именно аморально?
В чем же заключается аморальность того < Ожидать>?
IMHO  - Желать и способствовать как-либо ,  уходу с земли  скорейшему , как тем от кого наследство какое-то приходит, так и любому другому человеку - вот это поистине аморально.

Вот и Русалочка верно озвучила, что не ожидание само аморально, а мотивы у человека бывают <аморальные>, а бывают и <моральные>.


Старожил
+2367
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
.Но то что "нет такого" (или только по той причине, что вы указали) у тех американцев кто живет здесь давно, вы наверное не в курсе.

Можт я, а может и вы levko1 не в курсе, что это не является <обязательным> и не в культуре для всеx без исключения жителей этой страны, особенно тех предки которых oсновывали эту страну.

Еще раз обращаю ваше внимание, что Америка - огромнейшая страна. И то, что вы наблюдали и слышали от людей из тех краев совсем не повод , чтобы делать такие
весьма ошибочные обобщения о культуре этой очень многобразной и многокультурной стране.
Нет такого - обязательного. Ни в одном из штатов .

И даже и в ваших краях, где я и мой муж выросли и жили - такого, как обязательно отделения  своих подросших детей всеми семьями подряд - не наблюдала.

И совсем не удивлена , что на ваш вопрос levko1  вам так отвечали. Потому что такие вопросы друг другу американцы не задают,  как правило. Потому что американцы уважают право каждого
на собственное решение. И вдаваться , об"яснять конкрентно об"яснять зачем они это делают,  никому и никогда не будут. Поэтому таким вот как вы - иностранцам - ответ именно такой и будет.

HO что это не  культура - то это точно. Нет такой культуры в этой стране.

А есть другое - уровень жизни и возможности делать это - вот это более акуратно будет говорить.

Если нет  тех возможностей - основы, то все надстройки, т.е. культура,  традиции, обычаи  и т.д.  - соответственно и другие наличиствуют.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
1 Цитировать

Ладно вижу что  разговор дальше будет  "из пустого в порожнее".

Скажу лиш что в основном эту информацию получал не я, а мои дети от своих сокурсников.

Старожил
+1282
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Странно.

Когда я говорил, что мы "с разных планет" это не имело цели вас унизить или оскорбить =)

Просто иногда то, что вы пишете мне вообще трудно представить, что такое возможно. Опять же нужно учитывать, что у нас разный опыт, окружение и обстоятельства...

Я иногда встречаю людей, которые выросли в одной семье и при этом у них совершенно разный опыт. И когда ты слушаешь об их детстве, то не верится, что они из одной семьи.

 

Цитата Русалочка
Главное  - заложить правильную основу в ребёнка с детства, чтобы доверять ему и не беспокоиться за совершение им дурных поступков в юности.

Согласен с вами.

И здесь нужно быть готовым, что они вполне возможно будут ошибаться, набивать шишки и синяки... Но это их опыт, на основании которого они будут делать личные выводы и взрослеть.

 

Цитата Римма
A  мой муж, по сей день убежден, что мальчики уже лет с 12  просто обязаны нести сами ответственность за свои слова , мнения, решения и выбор в  том или ином.

Ваш муж абсолютно прав =)

Мы тоже с детства пытались вложить в сыновей базовые принципы - уметь отвечать за свои слова, уметь заступаться за слабых, не обижать девочек, быть ответственными... и самое главное понимать, ЧТО в жизни самое главное, чтобы они могли правильно расставить цели и приоритеты.

Просто после совершеннолетия мы постарались максимально отстраниться от того, чтобы влезать в их решения. Все что было заложено - оно было заложено раньше.

Конечно это не выглядело так, что мы контролировали каждый их шаг до 18 лет, а в день рождения дали им полную свободу =)

Они с определенного возраста уже учились сами принимать решения, участвовали в принятии общих семейных решений, учились находить компромиссы и договариваться.

 

Цитата Римма
А я читая ваши посты Бродяга, нередко  именно об этом же думаю: мы с разных планет =)

Это нормально =)

Самое главное не откуда мы, а то, что у нас общий Пункт Назначения и мы принадлежим к Одной Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
дно вижу что разговор дальше будет "из пустого в порожнее".

Вы же  сам levko1 поинтересовался моим мнение , вам я ответила то, что сама лично и мой муж , родившийся в Америке наблюдаем в наших семьях и в семьях наших родственников и друзей, да и вообше в нашем окружении.
Если мое мнение и  мнение мого мужа и его многочисленных родственников-американцев не совпадает с вашим, то это совсем не повод писать ту фразу - дальше будет "из пустого в порожнее".

Ведь нельзя же рссчитывать , что ответы на все задаваемые вопросы будут совпадать с вашим  мнением о такой великой и многонациональной стране как Америка.
Особенно, что касается культуры и обычиях. 

 

Цитата Бродяга
Это нормально =) Самое главное не откуда мы, а то, что у нас общий Пункт Назначения и мы принадлежим к Одной Церкви.

100% согласна.

Иметь другое мнение и просто быть непохожей на другого человека - совсем неплохо ведь, а скорее  , хорошо и даже интересно.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ведь нельзя же рссчитывать , что ответы на все задаваемые вопросы будут совпадать с вашим  мнением о такой великой и многонациональной стране как Америка.

Я ни на что не рассчитываю.Задал вопрос, получил ответ- Вы со своим мужем  и свидителями не видите того, что вижу, и слышу  здесь я, и не только.

Всё понятно, бывает, вопрос закрыт.

Скажу лиш что вместо слова "культура"(слух наверное режет) нужно  было слово "обычай".

Старожил
+2367
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Скажу лиш что вместо слова "культура"(слух наверное режет) нужно было слово "обычай".

ни то  словo <культура, ни другое слово < обычай> не режет слух.

Режет слух  именно эта ваша levko1 фраза<  в этой стране ....дети при достижении   совершенолетия, обязательно должны жить отдельно>
Вот эти 2 слова :  <обязательно> и еще более всего  слово <должны> -  резануло мой слух  и глаз.

Нет такого в Америке. Не вводите людей в заблуждение.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Режет слух  именно эта ваша levko1 фраза в этой стране ....дети при достижении   совершенолетия, обязательно должны жить отдельно? Вот эти 2 слова :  <обязательно> и еще более всего  слово <должны> -  резануло мой слух  и глаз. Нет такого в Америке. Не вводите людей в заблуждение.

Успокойтесь. И не выдергивайте слов из того что было написано.

Речь была не о всех абсолютно, вот тот пост:

 

Цитата levko1
Да есть по разному,потому что много недавно приезжих со своими устоями и обычаями.Но то что "нет такого" (или только по той причине, что вы указали) у тех американцев кто живет здесь давно, вы  наверное не в курсе. Я знаю множество фактов, где дети из небогатых семей, знают что им при совершеннолетии, нужно будет уходить от родителей и самому снимать  квартиру, или комнату, хотя при этом они студенты,а значит нужно искать роботу, чтобы платить за жильё. На вопрос "зачем" ? Ответ  "такой обычай и так нужно".То же   отвечают родители.Понятно что есть конкретотное обяснение, типа детям должно то и то, но для меня такие аргументы глупость, так как это издевательство над своими детьми. Это называется "выгнать детей из дома".
Старожил
+2367
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Успокойтесь. И не выдергивайте слов из того что было написано.

Я конкретно указала те слова, которые резанули меня. Они были не <культура> и не <обычай>.
а именно эти <должны>  и <обязательно> .

Ну что тут такого, если наше мнение об этом в такой огромнейшей стране,  как Америка разнится.
Мы все люди очень индивидуально все воспринимаем.
По-моему ни вам levko1 , и тем  более мне и волноватрься не было даже и повода;
я не понимаю, почему вы раздражаетесь так.?

Извините меня, но уверяю вас levko1 , я совсем не намеревалась  вас лично обижать как -бы то либо.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
По-моему ни вам levko1 , и тем  более мне и волноватрься не было даже и повода, не то что причины. Извините, но я не побимаю, почему вы раздражаетесь так. Извините меня, но уверяю вас levko1 , я совсем не намеревалась  вас лично обижать как -бы то либо.

Это вы заволновались а не я , написав это:

 

Цитата Римма
Нет такого в Америке. Не вводите людей в заблуждение.
Старожил
+2367
|19 Авг 2021
1 Цитировать

Да я написала - Нет такого в Америке. Не вводите людей в заблуждение.

Но без всякого волнения.

вводить людей в заблуждение не стоит, верно ?

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но без всякого волнения.

Ну да конешно вы не волнуетесь ,  но  вам хорошо видно, как я здесь волнуюсь   и раздражаюсь.

 

Цитата Римма
вводить людей в заблуждение не стоит, верно ?

Вот и не вводите.

Старожил
+2367
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вот и не вводите.

OK, Постараюсь, а вы?

Удален
самородок
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Лично мне есть где выговориться, кроме форума; уверена, что большинству форумчан тоже.

А вот я, например, в основном на этом форуме и выговариваюсь, хотя не так часто как хотелось бы, из-за нехватки времени. Иногда захожу и в соцсети, но редко. А в реале на духовные темы почти ни с кем не общаюсь.

Но я так скажу, что общение на форуме лишь частично удовлетворяет мои духовные нужды, даже лишь малую часть. А другого места общения и других верующих-единомышленников я пока не нашёл.

Извините что отвлёкся от темы.

Старожил
Модератор
|19 Авг 2021
Цитировать

Штрафное предупреждение за переход на личность и унижение собеседника - правило №5.

 

Цитата Русалочка
у вас такой испорченный ум
Старожил
+2
|19 Авг 2021
1 Цитировать

люди добрые вы же учитывайте что есть случаи когда родители и дети живут раздельно и все равно испытания и проблемы случаются. проблем не надо бояться их надо решать с Божьей помощью ( буду сам вспоминать эти слова еще не раз.) понравились слова брата что не стоит критиковать людей если они живут под одной крышей с родителями а еще очень хорошо когда эта крыша Иисус Христос который в силах помочь и спасти. в общем всегда найдется тот кого стоит пожалеть но всегда есть за что благодарить Бога. Бог мудрый и великий и Он помогает.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
OK, Постараюсь, а вы?

Тоже ок.  Будем стараться.

Старожил
+2
|19 Авг 2021
1 Цитировать

люди не обижайте друг друга вы же христиане или кто? блаженны миротворцы ибо нарекутся сынами Божьими

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
После 50 лет такого опекунства, когда он сам стал подобен наследодателю, его мотивы снивелировались от ожидания наследства, к режиму тихой безмятежной старости.

Представляю,  через какое отчаяние вперемешку с надеждой он прошёл за столько лет,  чтобы дойти до режима тихой старости, когда уже ничего не нужно. А стоило ли оно того? Абсолютно нет, ИМХО.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей У Бидструпа есть комикс, где мальчик посвятил свою жизнь бабушке. И в юности, и в зрелости, и в старости. И бабушка его похоронила.
И что? А если бы он не посвятил  - то что, тогда бы непременно  он бы бабушку что-ли хоронил? В жизни всякое бывает. Бывают и весьма часто, те внуки, которые абсолютно не <посвящают > себя никому,  умирают раньше своих родителей и своих дедов и бабулей.

Пропустили главный вывод из комикса о почтительном отношении к старости:

"По логике, "мальчик" всю жизнь прожил при бабсе за её счет.

Таким образом, он вполне воспользовался её имуществом, даже без оформления наследства.

Да еще и прослыл таким бескорыстнм служителем."

Юноша не ожидал смерти бабси, а "наследовал" ее финансовое состояние "здесь и сейчас", прожив с нею всю жизнь за её счет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы