Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Старожил
+2367
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Вот поэтому чтобы родители не обиделись нужно послушать родителей и поступить как они посоветовали

IMHO - Не всегда

и совсем не обязательно, особенно когда детям уже за сорок и они имеют уже свою собственную жизнь, семью, детей.  
Любящие своих детей и мудрые родители не свое ЭГО  стараются на первое место ставить , а понимать и принимать с уважением и те доводы , которые им дети  взрослые приводят.
И не давать своему ЭГО   чувство обиды у себя взращивать и тем более проявлять .

Старожил
+600
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Именно потому, что не "большинство" и не "все". )

Не согласна. Не стоит, как по мне, принижать уровень образованности и начитанности собеседников.

 

Цитата моисей
Есть историческая программа "Следствие вели...", в которой в канву сюжета вплетено множество таких информационно уточняющих ветвей-украшений.

И эта программа должна стать примером общения на форуме?  Не уверена. Хотя это Ваш выбор, хотите украшать - украшайте.  Лично я не против. )))

Цитата моисей

Наука "Статистика" подтвержает то, что наблюдаю в моём окружении. )

Вы  изучали официальные данные по  вопросу, который случайно возник в разговоре короткое время назад?  Позвольте Вам не поверить. )))  Но слова "наука "Статистика" произвели должное впечатление, я впечатлена. ))) Хотя я продолжаю верить собственным глазам,  уж извините.   И, кстати, о науке "Статистика", особенно на постсоветском пространстве, у меня не слишком высокое мнение. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Когда наша мама  слегла в постель, братья и сестра позвонили нам что это серьезно (ей было 93). Мы живущие здесь, срочно вылетели в Украину.

Почему же вы не жили при своей маме, как другим советуете, говоря, что дети должны жить с родителями?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
В этом почтение к родителям - дать им потребное для жизни.
Хорошо видно твою "искуственную" теорию.

"10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,

(Мар.7:10,11)"

Это не моя теория, а Бог установил.

Неужели ты этому не был научен почитать своих родителей не только на словах, но и на деле, обеспечивая их потребным?

Старожил
+2367
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Д и я
И, кстати, о науке "Статистика", особенно на постсоветском пространстве, у меня не слишком высокое мнение. )

И не только у вас.
Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
Марк Твен, 5 июля 1907 Главы моей автобиографии


Удален
моисей
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Когда наша мама  слегла в постель, братья и сестра позвонили нам что это серьезно (ей было 93). Мы живущие здесь, срочно вылетели в Украину.Всю поездку было сильное желание "лиш бы увидеть еще живой". Когда мы прилетели, она вдруг поменялась (ожила) и постоянно повторяла "как хорошо что вы успели приехать".Запомнил на всю оставшуюся жизнь- Я стал на колени возле неё , где то полчаса непреривно плакал, вспоминая её нелегкую жизнь, как она нас вырастила вместе с папой, а она в это время гладила меня по голове... Через два дня она отошла в вечность.

Трогательно! Ты это уже здесь рассказывал.

 

Цитата Русалочка
Вы уверены,  что он хотел с нею жить всю жизнь? Может он хотел жить в её квартире,  а не с нею?) Это разные вещи.

Ну, не знаю, в каких условиях он там жил в ее доме. Но не сбежал же! Значит, его всё устраивало.

Но, как это выглядит благопристойно - почтительно относиться к старому человеку.

Удален
самородок
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Цитата самородок Вот поэтому чтобы родители не обиделись нужно послушать родителей и поступить как они посоветовали.
Очень многие здесь не согласятся с твоим таким мнением.

Так я это написал не для того, чтобы со мной соглашались, а сказать, что я сам так стараюсь поступать, когда мне что-то советуют родители.

Старожил
+2367
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Почему же вы не жили при своей маме, как другим советуете, говоря, что дети должны жить с родителями?

вот то то же и оно.

IMHO - Нет и не может быть универсальных правил и требований одинаковых ко всем , кроме как ЭГО свое собственное не "кормить".
Как родителям, так и детям.
Все в  жизни  у всех складывается по-разному.

Удален
моисей
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Не согласна. Не стоит, как по мне, принижать уровень образованности и начитанности собеседников.

И в чем усмотрено принижение? Мне не известен уровень образованности и начитанности каждого участника форума. Поэтому не ленюсь выкладывать справочные информационные материалы из первоисточника.

 

Цитата Д и я
И эта программа должна стать примером общения на форуме?  Не уверена. Хотя это Ваш выбор, хотите украшать - украшайте.  Лично я не против. )))

Сердечно благодарю! )

Старожил
+2367
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
не для того, чтобы со мной соглашались, а сказать, что я сам так стараюсь поступать, когда мне что-то советуют родители.

молодец самородок.

Удален
моисей
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Цитата самородок Вот поэтому чтобы родители не обиделись нужно послушать родителей и поступить как они посоветовали.
Очень многие здесь не согласятся с твоим таким мнением.
Так я это написал не для того, чтобы со мной соглашались, а сказать, что я сам так стараюсь поступать, когда мне что-то советуют родители.

А! Ну да. Понятно. )

Старожил
+690
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Почему же вы не жили при своей маме, как другим советуете, говоря, что дети должны жить с родителями?

Где я советовал женатым жить вместе   с родителями,можете показать?

Старожил
+600
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Мне не известен уровень образованности и начитанности каждого участника форума. Поэтому не ленюсь выкладывать справочные информационные материалы из первоисточника.

В таком случае  почему ограничились пояснением только  "медвежьей услуги" и "богадельни"? Можно больше слов и выражений  объяснять. ))) Навскидку даже посоветую. Например, почему бы не объяснить, что изучает наука "Статистика" и какие именно данные Вы  проанализировали в ходе изучения  вопроса об актуальности поговорки 40-летней давности. 

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Навскидку даже посоветую. Например, почему бы не объяснить, что изучает наука "Статистика" и какие именно данные Вы проанализировали в ходе изучения вопроса об актуальности поговорки 40-летней давности.

Отличный, конкретный аргумент!

не в бровь, а в глаз , как говорится.

Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
То есть родительские мотивы, на мой взгляд, могут разными, но это, наверное, и не так уж важно, если результат один - контроль.

На самом деле,  дети очень сильно любят своих родителей.  Не меньше, чем родители детей. Как говорится,  родители  - это два крыла. Но выражение любви у тех и у других по отношению друг к другу разное. Родители сформировали в себе привычку заботиться и опекать своих детей.  А когда это им уже не требуется (потому что взрослому самостоятельному человеку это действительно не требуется), то воспринимают это как отвержение и неприятие их любви. Теперь им приходится перестраиваться и менять свою многолетнюю привычку опекать, а это болезненно, и проще обвинять детей в нечуткости,  чем пересматривать своё отношение к вопросу отцов и детей. А как видят эту любовь дети? Хорошие дети отдали бы всё на свете,  чтобы их родители были счастливы, здоровы,  жили как можно дольше и не ушли в вечность не спасенными. Разве это не есть любовь? Может родители и хотели бы общения "на равных" со своими детьми,  чтобы те им больше рассказывали о своей жизни, позволяли принимать в ней участие.. Но "на равных" никогда не будет,  потому что родители слишком нас любят, чтобы непредвзято и спокойно воспринимать всё то, что с нами происходит. Поэтому дети стараются беречь родителей от различных переживаний и не посвящают их слишком сильно в свою жизнь. Но это не по причине недостатка любви, а по причине бережного отношения. Начистоту и обо всём можно с подругой. А родители  - слишком ценны и уязвимы для этого.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Где я советовал женатым жить вместе   с родителями,можете показать?

Вы считаете,  что пока человек один (неженат/незамужем), то должен жить с родителями.  А когда родитель один,  то почему он не должен жить с детьми?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Вы считаете

На вопрос почему не ответили?

 

Цитата levko1
Где я советовал женатым жить вместе   с родителями,можете показать?
Старожил
+690
|20 Авг 2021
0 Цитировать

В нашем обществе  (в Украине  и здесь по возможности) такой обычай (правило, закон)- если все дети женились (вышли замуж), тогда с родителями в основном остается тот кто самый младший.

Это для того, чтобы родители в преклонном возрасте были  всегда "на виду", чтобы им не было одиноко и скучно и т.д. и т.п.

Когда родители уже совсем в преклонном возрасте,другие дети стараются помогать младшему, за ними ухаживать.И даже внуки которых мы учим, что посидеть с дедушкой и  бабушкой, или с одним из них -это честь и благое дело .

Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
2 Цитировать

Многие родители продолжают контролировать своих детей даже когда уже те с ними не живут, хорошо это понять пораньше, и не затягивать с "обрезанием" иначе это становится в порядке вещей, лезть в постель своим детям, в кошелёк, в холодильник, давать оценку какой ты отец/мать, не так кормишь, не в то одеваешь, не так воспитывает детей. Когда обрубаешь эти отношения, то становишься врагом, затаивают кровную обиду. Хотя никто им не враг, просто чётко ограничили пространство, и всё.

Старожил
+1282
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
Интересно,  что у вас с женой сложился "неконтролирующий" тип родительского  мышления

Может быть это покажется лозунгом, но в нашем случае это практика - водительство Духа Святого.

Как вы сказали "неконтролирующий" тип мышления распространяется не только на отношения с детьми, это скорее побочный эффект =)

Это касается и отношений между людьми и отношений в Церкви.

Проблема в том, что зачастую служителя когда служат людям, начинают считать, что теперь они могут как-то влиять на их жизнь. А это не так.

Понятно, что все это приходит со временем и я благодарен Богу, что это понимание успело прийти к нам до момента взросления детей, а не через лет 10-20.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
ваша мама (или мама вашей  жены), наоборот, воспитала вас или вашу жену в контроле

Я не могу сказать, что был воспитан в контроле, так же как и моя жена. В ее случае родители были служителями и физически у них не хватало времени контролировать 12 детей.

В моем случае, я например после 9-го класса уехал на лето в Питер и решил остаться там учиться - позвонил и поставил родителей перед фактом. Потом через год, решил вернуться и закончить 11 класс.

А еще через год также самостоятельно уехал в Питер уже окончательно.

На данный момент в бабушке скорее проснулась бабушка, поэтому ее очень интересует как дела у внуков =)

 

Цитата Русалочка
Если родители живут в одной квартире с взрослыми детьми, то как можно избежать контроля? Если дочь или сын уходит куда-то,  то его разве не спросят "во сколько придёшь?

Ну мы тоже иногда задаем такие вопросы =)

Но на них не обязательно отвечать.

Чаще всего такой вопрос звучит, для того чтобы можно было распланировать вечер например, а не для контроля. Если мы планируем поездку, то конечно спросим хочет ли кто-нибудь с нами поехать и успеют ли они вернуться к отъезду.

Обычно мы сообщаем детям, если куда-то едем и поэтому нормально когда они делают то же самое. Но это скорее обычай, а не закон.

Насчет согласованности действий - у нас относительная свобода в обе стороны.

Например накануне один из сыновей заехал в гости, а когда мы уже собирались спать - он сообщил, что к нему едет несколько друзей в гости... к нам... =)

Или на днях я проснулся после ночной смены, а жена была в отъезде, слышу дома многолюдно - спускаюсь, а у нас полный дом гостей, приготовлен праздничный обед, идет общение. Приятный сюрприз.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Д и я
Так вот родители этому учатся. Я в более подходящей обстановке могла бы многое рассказать о том, как нелегко было лично мне дать эту свободу, не контролировать. Мне  хотелось помогать не только тогда, когда ко мне за помощью обратились, опекать, защищать, беречь.

Абсолютно согласен с вами.

Должно быть понимание этого, а затем практическое исполнение. А это не всегда легко и просто.

И как я уже говорил ранее, распространяется это не только на отношения "родители/дети", но и вообще на взаимоотношения, в первую очередь в Церкви.

Огромная проблема, когда люди этого не понимают и присваивают себе право распоряжаться другими людьми или заставляют других людей жить их "откровениями".

Служителю порой трудно принять тот факт, что он слуга, а не господин.

И когда мы служим другим людям, то не нужно ждать благодарности, а тем более предъявлять права на их жизнь.

Порой когда человек "встает на ноги" - он эти ноги может об тебя вытереть, но когда ему опять нужна помощь, то твое положение "слуги" обязывает тебя снова идти ему служить.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
дети стараются беречь родителей от различных переживаний и не посвящают их слишком сильно в свою жизнь. Но это не по причине недостатка любви, а по причине бережного отношения.

У нас достаточно близкие отношения с детьми и они часто делятся с нами событиями из своей жизни.

Ну и у нас немного секретов от них.

Хотя бывают исключения.

Например один из сыновей, который вообще рисковый парень - старается маму оберегать от лишнего стресса и волнений.

Например, как-то он сильно травмировался в результате падения со скейта и позвонил мне, чтобы я его отвез в больницу. Первая фраза, которую он сказал в трубку - "только маме не говори", после чего я понял, что дело серьезное =)

Дело в том, что дети привыкли к тому, что даже если они ошибаются или принимают неправильные решения - мы не начинаем "капать им на мозг" и обвинять их, а просто поддерживаем и стараемся им помочь.

И даже если у меня есть другое мнение - я могу его высказать, но с оговоркой, что это мое личное мнение и совершенно не факт, что оно правильное. И мое отношение к ребенку не изменится, если наши мнения не совпадают и он примет другое решение.

Это также справедливо и по отношению к Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
На вопрос почему не ответили?

Так понимаю,  что на мои конструктивные вопросы вы отвечать не будете,  так как вас уже заклинило на этом вопросе?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1282
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Когда обрубаешь эти отношения, то становишься врагом, затаивают кровную обиду. Хотя никто им не враг, просто чётко ограничили пространство, и всё.
Цитата Русалочка
Некоторые боятся огорчить родителей своим своеволием.

Я думаю, что если у человека есть живые отношения с Богом, то этот вопрос Он тоже может помочь поставить на свое место.

Да, порой нужно было четко очерчивать границы и иногда это могло принести какие-то огорчения. Но с помощью Божьей и Его Любовью эти огорчения не пускали корни и разрешались.

Мое мнение, что "расставлять на места" должны в первую очередь дети.

То есть муж должен решить этот вопрос со своими родителями, а жена со своими.

Жить в несвободе, под контролем не имеет ничего общего с "почитанием родителей". И родителям тоже нужно это понять.

Человек должен имет право в том числе и на ошибки.

Кстати заметил на своем опыте, что более хорошо уроки усваиваются именно на ошибках.

Поэтому ИМХО нужно давать детям возможность совершать небольшие ошибки и учиться на них, чтобы потом они не встряли в крупные проблемы.

Работая с молодежью заметил еще такую тенденцию - часто те, кто росли под плотным контролем и чрезмерной опекой, когда вырываются из под контроля - пускаются во все тяжкие, так как не умеют контролировать себя сами.

Я не имею в виду, чтобы пускать воспитание детей на самотек и давать им полную свободу с детства.

Но должна быть мудрость и золотая середина в этом.

Ну и правильное отношение к детям.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Когда отношения в семье, как у соседей по дому, тогда никому нет дела до другого.

Где вы такое видели? Среди мирских в счёт не берём. А среди верующих такое положение не нормально. Лучше тогда вовсе не жить вместе,  чем так.

 

Цитата Д и я
Когда спишь в одной комнате со взрослым сыном или дочерью, то таки спросишь, когда она или он планирует вернуться домой.

И волей-неволей образуется тесная взаимосвязь. Тогда и отпускать сложнее,  и уходить тоже. Но необходимо.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+600
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
И волей-неволей образуется тесная взаимосвязь. Тогда и отпускать сложнее,  и уходить тоже.

Да.

 

Цитата Русалочка
Но необходимо.

Согласна.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
мудрость и золотая середина

И у вас это есть. Браво, браво ! Ваши посты можно в рамочку и всем родителям на стенку)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Мое мнение, что "расставлять на места" должны в первую очередь дети.

Да, потому что взрослые дети задают тон отношениям.  Они уже сами определяют степень близости/дальности с родителями. Наверно потому, что родители всегда готовы быть близко. А дети нет, потому что им нужна свобода. Вот например,  с папой мне в этом вопросе значительно проще. Мама готова со мной общаться хоть каждый день и даже не по одному разу. Для меня это -  too much. Я не успеваю соскучиться.( Хотя в целом скучаю и люблю. Мне нормально минимум раз в три дня с мамой, и раз в неделю с папой. Если проходит неделя и я с папой не общалась,  то мне этого начинает не хватать.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Навскидку даже посоветую. Например, почему бы не объяснить, что изучает наука "Статистика" и какие именно данные Вы  проанализировали в ходе изучения  вопроса об актуальности поговорки 40-летней давности.

Для этого нужно прежде сдать кандидатский минимум.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы