Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Старожил
+1282
|21 Авг 2021
3 Цитировать

levko1, в нашей с вами дискуссии у меня весьма слабая надежда, что вы прислушаетесь.

Но я считаю, что КАЖДЫЙ христианин в норме рано или поздно вырастает в служителя и начинает служить. Поэтому надеюсь, что кто-то что-то может почерпнуть для себя и когда ему придется служить человеку с детскими травмами, то он не будет выступать на стороне обвинения и обвинять такого "ребенка" в том, что он сам виноват.

Конечно у меня есть хоть и слабая, надежда, что вы levko1 тоже задумаетесь и вспомните слова Писания о Христе "трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит". А ведь в нас должен проявляться именно Он.

Легче всего обвинить человека, что он сам виноват, да еще и живет в грехе непрощения. Но только практической пользы от этого нет.

А вы попробуйте пройти с человеком его боль, помогите ему раскрыть то что его гнетет, если возможно примириться с тем, кто нанес эти раны (что подразумевает разговор и покаяние), а затем поддерживать его на пути восстановления и исцеления... Это все делает Господь, а мы как служителя лишь выступаем как соработники.

Это порой долго, неудобно, неблагодарно, грязно... Но это и есть служение.

А не красивые "правильные" фразы с кафедры.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
Родители не признаются даже сами себе, что они поступали неправильно со своим ребёнком, так как для них это равносильно тому, чтобы признать себя плохими родителями.

Так и вышло.

 

Цитата Бродяга
рад, что например Ежевика, смогла перешагнуть это все и поговорить с мамой. А прощение это процесс и уверен, что полное восстановление и исцеление тоже не за горами с помощью Божьей.

Не представляете чего мне это стоило, такое ощущение, что я вскрыла большой гнойник, и заживает эта рана постепенно, поэтапно. Так что всё идёт по плану, как надо, потому что эти вещи надо прожить, пережить.

Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
ты ведь уже не подросток ранимый, а бегом бежать к МАМЕ и искать пути примирения.

А вы считаете что примерение и выяснения отношений может произойти без откровенного разговора? Заканчивайте давать свои правильные советы, у нас все идёт как надо, постепенно, поэтапно, естественным путем всё расставляет я на круги своя.

Старожил
+600
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Не представляете чего мне это стоило, такое ощущение, что я вскрыла большой гнойник, и заживает эта рана постепенно, поэтапно. Так что всё идёт по плану, как надо, потому что эти вещи надо прожить, пережить.

Да, Вы сделали первый шаг, очень важный, как по мне.  И я думаю, что несмотря на то, что мама не захотела Вас услышать, посчитала, что это Ваши фантазии, может быть не сразу, но  таки  вспомнит Ваши слова, подумает над ними.   Зёрнышко посеяно.

И я согласна с Бродягой, с Божьей помощью возможно таки примирение, но оно уже будет не формальным,  а настоящим. А сейчас Вы в начале этого пути, но слава Богу, Вы на него встали, гнойник вскрыли. ИМХО.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
4 Цитировать
Цитата Бродяга
К сожалению сталкивался с такими "служителями", после вмешательства и советов которых ситуация у человека ухудшалась в разы.

Никогда не обращалась за советами в подобных ситуациях к служителям, потому что все они пытаются дать правильные советы и разложить по полочкам, и рассказать как должно быть. Единственный человек который давал мне мудрые советы, это моя свекровь, человек явно ведомый Богом, человек который не давал рецептов, а направлял за ним к Богу, учил слушать сердце.

Старожил
+1282
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Не представляете чего мне это стоило, такое ощущение, что я вскрыла большой гнойник, и заживает эта рана постепенно, поэтапно
Цитата Д и я
А сейчас Вы в начале этого пути, но слава Богу, Вы на него встали, гнойник вскрыли.

Иногда люди неправильно понимают понятие "миротворец" и пытаются "укрыть" проблему, лишь бы снаружи все было благопристойно и чинно.

А исцеления не будет, если не вскрыть гнойник...

Это больно, это порой некрасиво, но только после того как рана очищена от гноя начнется выздоровление.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
А исцеления не будет, если не вскрыть гнойник... Это больно, это порой некрасиво, но только после того как рана очищена от гноя начнется выздоровление.

Именно так, можно всё припудрить, делать вид что так всё хорошо. Но как вы правильно заметили, всё выглядело очень не красиво, и больно, но без этого никак.

 

я согласна с Бродягой, с Божьей помощью возможно таки примирение, но оно уже будет не формальным,  а настоящим. А сейчас Вы в начале этого пути, но слава Богу, Вы на него встали, гнойник вскрыли. ИМХО.

Да, никаких формальностей, такое бывает от недосказанности, от невыясненности, а тут Бог вырывает горькие корни, а потом уже сеет хорошие семена, это я очень чётко поняла.

Старожил
+1282
|21 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Единственный человек который давал мне мудрые советы, это моя свекровь, человек явно ведомый Богом, человек который не давал рецептов, а направлял за ним к Богу, учил слушать сердце.

Это и есть задача служителя - направить к Тому у Кого есть ответы и научить прислушиваться к Его голосу.

А готовых рецептов нет, так как и нет одинаковых ситуаций... Есть общие принципы, можно поделиться своим опытом, но нет какого-то готового шаблона.

Хотя у теоретиков в теории все разложено по полочкам... Проблема в том, что и работает это все только в теории

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
ain
+1606
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
тут Бог вырывает горькие корни, а потом уже сеет хорошие семена, это я очень чётко поняла.

Мир вам. Рада за Вас. Написала Вам в личку, но там закрыто.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Хотя у теоретиков в теории все разложено по полочкам.

Мир вам. Это осуждение?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|21 Авг 2021
1 Цитировать

Мир вам." Дети, послушайте меня, отца, и поступайте так, чтобы вам спастись,

2 ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями.
3 Почитающий отца очистится от грехов,
4 и уважающий мать свою — как приобретающий сокровища.
5 Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан.
6 Уважающий отца будет долгоденствовать, и послушный Господу успокоит мать свою.
7 Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его.
8 Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них,
9 ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания.
10 Не ищи славы в бесчестии отца твоего, ибо не слава тебе бесчестие отца.
11 Слава человека — от чести отца его, и позор детям — мать в бесславии.
12 Сын! прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его.
13 Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей,
14 ибо милосердие к отцу не будет забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится.
15 В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты, разрешатся грехи твои.
16 Оставляющий отца — то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою."Сир.3


«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1282
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Это осуждение?

Это констатация факта.

Знаете есть такая поговорка - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Так и здесь - в теории можно много умничать и сыпать цитатами, а практической пользы от этого не будет.

Иногда лучше просто помолчать и помолиться - больше пользы будет, если не знаешь чем помочь.

И уж точно не выступать прокурором и судьей, пытаясь навешать на человека чувство вины.

 

Цитата ain
благословение отца утверждает домы детей

здесь мы говорили о немного другой ситуации...

Когда родители не благословляют детей, а проклинают их так или иначе.

Поэтому на мой взгляд данный отрывок из неканонических Писаний не совсем в тему обсуждения.

Да и вообще он весьма сомнительно выглядит местами...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
ain
+1606
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
. И уж точно не выступать прокурором и судьей, пытаясь навешать на человека чувство вины.

Мир вам. Разве цитировать слова из Писания -это навешивать чувство вины и судить? НЕ было такого даже и в мыслях.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Это осуждение?

Это не осуждение, а здравый смысл. Не знаю как кому, но мне надо каждую ситуацию передавать, переварить, взвесить, и прийти к определённым выводам, найти свой путь к решению проблемы. Хотя проще бы было прикинуться шлангом, типо всё окей. Я открыто написала о своей ситуации, для примера, и совсем не ищу того, кто бы меня пожалел. Я рада что большинство поняла о чем я. Кстати, это был большой урок для меня, в отношении моих детей, мы с мужем для них надёжный тыл, они всегда бегут к нам за советом, чувствуют в нас поддержку, и я не осуждаю их за их ошибки, а учу их, что это уроки, через которые они должны сделать выводы и идти дальше.

Старожил
+1282
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Разве цитировать слова из Писания -это навешивать чувство вины и судить? НЕ было такого желания.

Я вас в этом и не обвинял =)

Подразумевалась гипотетическая ситуация, которая к сожалению встречается чаще чем хотелось бы.

Если вы заметили, то мои слова о "теоретиках" были раньше чем вы начали в этот раз участвовать в общении. Следовательно непосредственно к вам они не имели отношения.

-

Кстати цитированием Писания можно еще как осуждать и бить... Как вы наверняка помните "буква убивает..."

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
цитированием Писания можно еще как осуждать и бить..

Я это называю маханием обоюдоострым мечом:)

Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
2 Цитировать

Я ещё о детях, всегда надо быть рядом, держать их за руку, быть на их стороне, давать возможность оправдаться. Я не идеальная мама, и всегда готова к диалогу, готова их услышать, став на один ярус с ними, и взглянуть на ситуацию с их ракурса. Я не сусальная мама, не потакаю им в их прихотях, мы всегда разбираем детально сложившиеся обстоятельства, но они всегда знают, что мы их опора и поддержка.

Старожил
ain
+1606
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати цитированием Писания можно еще как осуждать и бить... Как вы наверняка помните "буква убивает..."

Мир вам. И ещё отрезвляет...

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
1 Цитировать
детских карнавальных костюмов,

И вчера вы меня рассмешил со случаем со львицей, которая раздерёт, а потом заштопает, зачем вы и сегодня довели меня до истерического смеха, что муж с круглыми глазами смотрит и сомневается, всё ли со мной хорошо:)

Старожил
+1282
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. И ещё отрезвляет...

Бывает и так...

Но диавол тоже отлично умеет пользоваться Писанием в своих интересах.

Да и не раз сталкивался с тем, что сатана обвиняет людей, вроде бы на основании фактов. Только вот результат плачевный.

Обвинения от диавола и обличения от Духа Святого порой внешне весьма похожи и даже звучать могут практически одинаково.

Разница в результате.

Когда обвиняет диавол, то это приводит к депрессии, безысходности, человек чувствует себя виноватым и недостойным прощения.

Когда обличает Дух Святой - Он делает это с любовью, показывая что и как нужно исправить, выходя навстречу "блудному сыну".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда обвиняет диавол, то это приводит к депрессии, безысходности, человек чувствует себя виноватым и недостойным

-

Есть здесь на форуме всякие  люди

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
ain Мир вам. Это осуждение?
Бродяга:Это нстатация факта. Знаете есть такая поговорка - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Так и здесь - в теории можно много умничать и сыпать цитатами, а практической пользы от этого не будет. Иногда лучше просто помолчать и помолиться - больше пользы будет, если не знаешь чем помочь. И уж точно не выступать прокурором и судьей, пытаясь навешать на человека чувство вины.

И в этом моменте у меня с вами Бродяга полное единомыслие.

IMHO - a хорошо бы было, что со стороны кто-то и впрямь  осуждение  сделал таким вот фактам теоретизированиям и  расставления по полкам тем теоретикам, у которых отсутствует такт, сострадание , сочувствие  вообще, и в частности к данному человеку . А есть только "голая" теория, что вот так и так должно быть и не иначе.

В первую очередь Милость должа быть, и опасения - не навредить такому человеку еще больше, чем уже было сделано другими.

Старожил
+1282
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
есть только "голая" теория, что вот так и так должно быть и не иначе. В первую очередь Милость должа быть, и опасения - не навредить такому человеку еще больше, чем уже было сделано другими.

Как я уже говорил ранее большая часть из того, что я пишу - это собственный опыт.

И как я тоже раньше говорил, лучше всего усваиваются ошибки...

Порой я тоже рубил с плеча, цитируя Писание.

Потом Дух Святой остановил и показал как это выглядит с Божьей точки зрения, когда мы лупим не задумываясь Его детей....

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Потом Дух Святой остановил и показал как это выглядит с Божьей точки зрения, когда мы лупим не задумываясь Его детей....

И хорошо, что вот вы

прислушались к тому тихому голосу Духа .
А ведь Дух Святой зачасTую не кричит , а именно советует , тихо, где-то внутри...
поэтому люди сострадательные и чувствительные слышат его ясно и следует ,
руководствуются Его советами, а не голым пунктам разных методичек , пусть сoставленных даже в
христианских колледжax и всякого рода конспектоB  после посещения  школ,  семинаров/конференцей и т.д.

Старожил
+2367
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Как я уже говорил ранее большая часть из того, что я пишу - это собственный опыт.

Разумеется. Tak  и Большинство людей именно из собственного опыта и озвучивают то или иное.
За исключением некоторых, которые лишь по наслышке, то из роликов различных  CMI , You-Tube

берут всякого рода /знания свои и ни мало не сумятвши выкладывают их на форуме уже под своими именами, никами. И считают, что так и надо это делать. Теоретеризурует уже под своими именами, ником в таких  областях/ моментах каких-то жизни , с которыми они никоем боком сами не соприкасались, ни вообще, ни в частности.

Старожил
+690
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну и когда из под "духовности" начинает выглядывать хамовитость - это тоже наглядно.

В чем вы увидели хамовитость в примее с зеркальцем? Так это было лиш пожелание чтобы вы "опустились с небес на землю".

А сейчас я вам расскажу о вашей "нехамовитости". Когда человек пишет  кому то  свое  понимание о решении проблемы, а вы влазите и говорите дважы в одном посте "Да ты вообще ничего не понимаешь".Это очень о мноом говорит а конкретно:У вс мания величия, сильное желание превозносится.

Вы постояно упрекали что я теоретик, а вы  "служитель" с опытом . Послушайте внимательно, если я не хвастаюсь здесь своими примерами на опыте а вы хвастаетесь это не значит что у меня нет опыта а у вас он есть.Думаю что практического опыта у меня больше чем у вас Вывод делаю , потому что вы постояно хвалитесь о своих подвигах и параллельно унижая других служителей.Настоящий служитель с опытом так непоступает.

Этого всего я не писал бы вам ,если бы вы прислушались  к ранее совету, не нужно  доказывать превосходство.

Старожил
+2367
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Настоящий служитель с опытом так непоступает.

100% - так непоступает.

не нужно  доказывать/ показывать явно или завуалировано, но ясными намеками  превосходство: ни свое и ни другого над кем-то из людей. Незавимо от своей и их  должности или статуса/ звания/ профессии/служения/ заслуг в служении/ принадлежности к простым или же мегацерквам   на этой земле.

Нужно восхишаться и превозность только Творца:   Бога- Отца, Бога-Сына и Бога -Духа Святого.
А люди - они все одинаково творение Божие, и при том очень разные .

Старожил
+690
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1

ты ведь уже не подросток ранимый, а бегом бежать к МАМЕ и искать пути примирения.

 

Цитата YezheVika
А вы считаете что примерение и выяснения отношений может произойти без откровенного разговора?

Вы наверное не обратили внимания на мои слова "искать пути примирения".А это значит не "созрела и выговорила всё " .Выговорить можно, когда знаешь что польза будет, а если еще больше беды ? Тем более это МАМА.

Когда то мой  хороший в будущем друг , когда    покаялся , решил  признатся своей жене, о своих подвигах налево. Зная его жену, я просил его: Не делай этого, сейчас она не готова к этому.Он не послушал( совесть говорит мучит), хотя там было уже другое, в простоте искренно всё ей выложил .Результат: истерика со стороны жены , долге время  в искушениях (сейчас "модно" наывают в депрессии)...

Старожил
+2367
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Когда то мой хороший в будущем друг , когда покаялся , решил признатся своей жене, о своих подвигах налево. Зная его жену, я просил его: Не делай этого, сейчас она не готова к этому.Он не послушал( совесть говорит мучит), хотя там было уже другое

IMHO - Вы  levko1 поступили мудро , давая такой совет.
Прошло пусть и остается по-настоящему - прошлым.
Потому как  оно принадлежит только ему, тому мужчине, когда ходившему в то <налево> . Не следует приносить боль , вводить/причинять  еще какую-то боль ,  той , которую любишь и которая теперь тебе - жена.
Этот мужчина пошел на поводу своего ЭГО, не заботясь о той, которой данная инфо не принесе ничего, кромя боли и горечи ни тогда, da  и никода.

IMHO - Вы levko1 ошибаетесь, что кто-то из женщин, жем любящих когда-то будут прямо готовы для такой инфо похождения <налево> своего мужа, даже если это и было в каком-то далеком прошлом, когда они и знакомы не были. И тем более , если эти <налево> были тогда, когда (, даже до его покаяния) ,  они уже были женаты.

Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Тем более это МАМА.

Мама, от которой в жизни не услышала ни одного слова поддержки, почему-то она считала всегда что сделала нам отдолжение, что нас родила и хвасталась, как пыталась избавиться от меня, когда я была во чреве, ей было от этого смешно, а у меня глаза вы лазили от её красочного рассказа о моём избавлении.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы