Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Удален
моисей
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата моисей После 50 лет такого опекунства, когда он сам стал подобен наследодателю, его мотивы снивелировались от ожидания наследства, к режиму тихой безмятежной старости.
Представляю,  через какое отчаяние вперемешку с надеждой он прошёл за столько лет,  чтобы дойти до режима тихой старости, когда уже ничего не нужно. А стоило ли оно того? Абсолютно нет, ИМХО.

Моисей изменил своё мнение, которое появилось при рассмотрении картины с двумя согбенными старичками. И увидел великолепный бизнес-план пользования наследством наследодателя в режиме реального времени с юности, вне зависимости от срока кончины наследодателя.

"Лучше синица в руках, чем журавль в облаках",

Удален
моисей
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата igor 84
люди добрые вы же учитывайте что есть случаи когда родители и дети живут раздельно и все равно испытания и проблемы случаются. проблем не надо бояться их надо решать с Божьей помощью ( буду сам вспоминать эти слова еще не раз.) понравились слова брата что не стоит критиковать людей если они живут под одной крышей с родителями а еще очень хорошо когда эта крыша Иисус Христос который в силах помочь и спасти. в общем всегда найдется тот кого стоит пожалеть но всегда есть за что благодарить Бога. Бог мудрый и великий и Он помогает.

Великолепный пост, составленный из лозунгов.

Как эти прописные христианские истины помогают в конкретном решении проблемы отношений отцов и детей?

Можно жить даже в разных странах и иметь эти нерешенные конфликтные отношения.

И что автор темы предлагает, когда не совсем хорошо с родителями?

Старожил
+600
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Пропустили главный вывод из комикса о почтительном отношении к старости: "По логике, "мальчик" всю жизнь прожил при бабсе за её счет. Таким образом, он вполне воспользовался её имуществом, даже без оформления наследства. Да еще и прослыл таким бескорыстнм служителем." Юноша не ожидал смерти бабси, а "наследовал" ее финансовое состояние "здесь и сейчас", прожив с нею всю жизнь за её счет.

Ещё раз  внимательно посмотрела  на картинки Бидструпа. Ничто, на мой взгляд, не подтверждает версии, что  племянник прожил всю жизнь за счёт тётушки. Показана только его забота о ней. На одной картинке изображена сцена, как он дарит тётушке цветы. Почему мы должны думать, что они куплены за её счёт? Никаких намёков на то, что он пользовался её имуществом, я не вижу. Мы даже не знаем, жил ли он у тётушки в доме или просто проводил с ней очень много времени - подавал ей тапки, ходил  с ней на прогулки,  радовал её, даря цветы, возил  её в коляске, беседовал с ней, выслушивал её.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Может быть накладывает отпечаток место проживания и разные условия, как подметила Дия.

Я уже много лет интернациональная.)

 

Цитата Бродяга
Иногда бабушка этого не понимает, например как мы можем быть не в курсе куда, когда и как они сдают экзамены или куда планируют поездки. Если они с нами делятся своими планами - это нормально, если не деляться - это тоже нормально.

Интересно,  что у вас с женой сложился "неконтролирующий" тип родительского  мышления, тогда как ваша мама (или мама вашей  жены), наоборот, воспитала вас или вашу жену в контроле.. Казалось бы, семейный сценарий должен был повториться, но всё получилось наоборот.) Вы даёте своим детям свободу жить своей жизнью очень легко и безболезненно. Я бы хотела, чтобы все родители так умели.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата моисей Это детали мотивации.
На мой взгляд, в изображённой ситуации мотивация - это как раз главное. В ней суть.

"Юноша" нашел неиссякаяемый источник, побуждающий его к "добрым делам". )

Старожил
+600
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Юноша" нашел неиссякаяемый источник, побуждающий его к "добрым делам". )

С этим то я как раз согласна.

А вот о финансовой стороне дела автор нам никаких намёков не сделал, ничто не указывает на то, что молодой, а позже уже немолодой человек жил за счёт бабуси.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
мне не понятны ваши обобщения, что если дети живут с родителями, то они обязательно контролируются ими.

Если родители живут в одной квартире с взрослыми детьми, то как можно избежать контроля? Если дочь или сын уходит куда-то,  то его разве не спросят "во сколько придёшь?". По-моему,  это нормально, при ТАКИХ условиях проживания. Но в целом не очень нормально, так как взрослому человеку постоянно приходится отчитываться или согласовывать свои действия с другими людьми (родителями), а это уже нельзя назвать свободой.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Почему мы должны думать, что они куплены за её счёт?

На всех изображениях он занимается только ею, и никаким другим делом, приносящем доход.

 

Цитата Д и я
Никаких намёков на то, что он пользовался её имуществом, я не вижу.

В этом секрет бизнеса - внешне всё благочестиво и благопристойно, и благостворительны фонд имени Бабси финансирует добродеятельность.

 

Цитата Д и я
Мы даже не знаем, жил ли он у тётушки в доме или просто проводил с ней очень много времени - подавал ей тапки, ходил  с ней на прогулки,  радовал её, даря цветы, возил  её в коляске, беседовал с ней, выслушивал её.

Хорошо, если к этому бизнесу не присосались еще парочка фирм-посредников, обеспечивающих документальную поддержку ухода за престарелыми больными людьми.

Удален
моисей
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
А вот о финансовой стороне дела автор нам никаких намёков не сделал, ничто не указывает на то, что молодой, а позже уже немолодой человек жил за счёт бабуси.

Автор по убеждениям социалист в капиталистической стране.

Автор прекрасно понимает, что качественный уход требует финансирования.

Это мы в пионерских лагерях даже не задумывались об этой стороне дела.

Старожил
+600
|19 Авг 2021
4 Цитировать
Цитата Русалочка
Я бы хотела, чтобы все родители так умели.)

Я тоже. Но сейчас по понятным обстоятельствам   выступаю со стороны родителей.  Так вот родители этому учатся. Я в более подходящей обстановке могла бы многое рассказать о том, как нелегко было лично мне дать эту свободу, не контролировать. Мне  хотелось помогать не только тогда, когда ко мне за помощью обратились, опекать, защищать, беречь. То есть родительские мотивы, на мой взгляд, могут разными, но это, наверное, и не так уж важно, если результат один - контроль.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
По-любому, лучший вариант, когда родители с детьми взрослми живут раздельно, и никто никому не подотчетен, но взрослые дети не оставляют своего внимания к престарелым ослабленным родителям.

Некоторые считают,  что пока дети не создали свою семью, то должны жить с родителями.  По-моему, это ни в какие ворота не лезет.  А если человек и в 40 лет не создаст семью?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Если родители живут в одной квартире с взрослыми детьми, то как можно избежать контроля? Если дочь или сын уходит куда-то,  то его разве не спросят "во сколько придёшь?". По-моему,  это нормально, при ТАКИХ условиях проживания. Но в целом не очень нормально, так как взрослому человеку постоянно приходится отчитываться или согласовывать свои действия с другими людьми (родителями), а это уже нельзя назвать свободой.

И как теперь разобраться с этим "нормально/не очень нормально"?

Это прямо диссонанс какой-то.

Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Если родители живут в одной квартире с взрослыми детьми, то как можно избежать контроля? Если дочь или сын уходит куда-то,  то его разве не спросят "во сколько придёшь?".

Нет не спрашиваю.  По видимому вы такого не видели-жаль.

 

Цитата Русалочка
По-моему,  это нормально, при ТАКИХ условиях проживания.

Это не нормально.

Старожил
+600
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
На всех изображениях он занимается только ею, и никаким другим делом, приносящем доход.

Это же не роман о его жизни, а всего несколько картинок, отражающих только эту её часть.

 

Цитата моисей
Автор по убеждениям социалист в капиталистической стране.

Он был коммунистом, большим другом СССР. Его картинки я видела ещё в детстве  в советских журналах.

 

Цитата моисей
Автор прекрасно понимает, что качественный уход требует финансирования.

Я уважаю Ваше мнение, но сама я не вижу ничего, говорящего именно о качественном уходе. Тапочки подать, или на прогулку с бабушкой выйти?)) Для этого денег не надо.  То есть мы может только додумать. Вы додумали так, я иначе.))) Простор для фантазии.

 

Цитата levko1
Нет не спрашиваю

Вы живёте  с ними в одной или в соседней (часто проходной) комнате?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Мне  хотелось помогать не только тогда, когда ко мне за помощью обратились, опекать, защищать, беречь.

Такая помощь иногда оборачивается в "медвежью услугу".

Медвежья услугафразеологизм, означающий непрошенную, неумелую или неуместную помощь, которая приносит больше вреда чем пользы.

В России фразеологизм распространился благодаря аналогичной басне И. А. Крылова «Пустынник и Медведь» (1807).

"Хотя услуга нам при нужде дорога,

Но за нее не всяк умеет взяться: Не дай бог с дураком связаться! Услужливый дурак опаснее врага." (С) И.А.Крылов 1807 год.

Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Проблема не в месте проживания, а в понимании родителей, что человек уже взрослый и ему нужно уметь самому принимать решения и нести за это ответственность. Желание контролировать и манипулировать другими людьми, даже типа "им во благо" - не несет ничего хорошего. Без разницы речь это о детях или других людях. Это нужно четко понимать.

Да, я понимаю.  Иисус  - прекрасный пример того, как нужно любить людей.  Для меня главный показатель любви  - это предоставление мне свободы действовать так, как я хочу.  Даже если это будет ошибкой. Не забота, не подарки и не самопожертвование не значат для меня так много,  как предоставление свободы. Это означает уважение к моей жизни и к моему праву быть собой, отличаться от других в выборе своего собственного пути. Даже когда мне говорят иронически: "Что это ты на себя надела?", то я это  воспринимаю как неуважение к себе, к моему вкусу и выбору, непозволение быть собой, то есть,  просто жить (одеваться) так, как я хочу.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Вы живёте  с ними в одной или в соседней (часто проходной) комнате?

В своей комнате я живу   только с женой. Во все остальные комнаты вход с коридора.

Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
"Яша! тебе холодно! немедленно одень кофточку!"

- Ашотик,  иди домой!

- А что, бабушка, я замёрз?

- Нет. Ты проголодался.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+600
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Такая помощь иногда оборачивается в "медвежью услугу".

Не пойму, зачем Вы мне это сейчас объясняете. Я, во-первых, прекрасно знаю значение  выражения, во-вторых,  именно потому, что знаю, чем чреваты мои желания, сделав в своё время над собой определённые усилия,  не контролирую свою дочь, не вмешиваюсь в её жизнь. Она взрослый самостоятельный человек,  который сам принимает решения.  Я об этом и писала.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Некоторые считают,  что пока дети не создали свою семью, то должны жить с родителями.  По-моему, это ни в какие ворота не лезет.  А если человек и в 40 лет не создаст семью?

Лет сорок назад была такая поговорка: 20 лет - ума нет и не будет, 30 лет семьи нет и не будет, 40 лет денег нет и не будет, в 50 лет жилья нет и не будет.

Старожил
+600
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
В своей комнате я живу   только с женой. Во все остальные комнаты вход с коридора.

Надеюсь, Вы поняли, почему я задала вопрос. Потому что в странах постсоветского пространства часто родители живут с детьми в маленьких  квартирах, в одной-двух комнатах. У моих родителей  площадь  двух комнат 25 квадратных метров, общая площадь квартиры 42 кв.м.  У нас на 10 метров больше - 52. И такая теснота не может не влиять.  Когда спишь в одной комнате со взрослым сыном или дочерью, то таки спросишь, когда она или он планирует вернуться домой.

 

Цитата моисей
Лет сорок назад была такая поговорка: 20 лет - ума нет и не будет, 30 лет семьи нет и не будет, 40 лет денег нет и не будет, в 50 лет жилья нет и не будет

Вот лет сорок назад она и была актуальной. Сейчас нет. ИМХО.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата Русалочка Если родители живут в одной квартире с взрослыми детьми, то как можно избежать контроля? Если дочь или сын уходит куда-то,  то его разве не спросят "во сколько придёшь?". Нет не спрашиваю.  По видимому вы такого не видели-жаль.   Цитата Русалочка По-моему,  это нормально, при ТАКИХ условиях проживания. Это не нормально.

Когда отношения в семье, как у соседей по дому, тогда никому нет дела до другого.

 

Цитата Д и я
Это же не роман о его жизни, а всего несколько картинок, отражающих только эту её часть.

Основную жизнеобразующую часть.

 

Цитата Д и я
Он был коммунистом, большим другом СССР. Его картинки я видела ещё в детстве  в советских журналах.

Бидструп Х. был коммунистом только по идеологии, как и вся КПСС. Реально все эти "коммунисты" не выросли далее соцалистов.

Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Вот Бродяга ведь каким-то способом молча вышел из этого порочного круга подконтрольных отношений

Не все так могут. Некоторые боятся огорчить родителей своим своеволием. Кто-то даже не понимает,  что с ним что-то не так. "Ну, живу себе до 30-40 лет с родителями,  и что тут такого? Накормлен, есть крыша над головой,  и родители довольны." У людей нет своих желаний и устремлений. Они не успели сформироваться из-за того, что родители всю жизнь продавливали им свою волю. И только очень "живые" и свободные способны понять, чего они хотят, и идти к этому.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Лет сорок назад была такая поговорка: 20 лет - ума нет и не будет, 30 лет семьи нет и не будет, 40 лет денег нет и не будет, в 50 лет жилья нет и не будет.

Интересно, почему так происходит? Про 20 лет, кстати, очень согласна.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|19 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата моисей Автор прекрасно понимает, что качественный уход требует финансирования.
Я уважаю Ваше мнение, но сама я не вижу ничего, говорящего именно о качественном уходе. Тапочки подать, или на прогулку с бабушкой выйти?)) Для этого денег не надо.  То есть мы может только додумать. Вы додумали так, я иначе.))) Простор для фантазии.

Супер!

А богадельни за чей счет существуют?

Богаде́льня (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих).

Старожил
+690
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Надеюсь, Вы поняли, почему я задала вопрос. Потому что в странах постсоветского пространства часто родители живут с детьми в маленьких  квартирах, в одной-двух комнатах. У моих родителей  площадь  двух комнат 25 квадратных метров, общая площадь квартиры 42 кв.м.  У нас на 10 метров больше - 52. И такая теснота не может не влиять.  Когда спишь в одной комнате со взрослым сыном или дочерью, то таки спросишь, когда она или он планирует вернуться.

Я в курсе .

В Украине у нас был свой дом, спалень было  четыре, плюс "прихожая".Но дети жили (те что маленькие) и по четверо  в комнате.Потому как в одной из комнат жил дедушка жены (так получилось) и это было 16 лет.

Здесь тоже свой дом, с шестью спальнями...

Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Модератор
Штрафное предупреждение

Замечу только, что от этого штрафного предубеждения температура в моей комнате не поменялась, деньги с карточки не снялись, солнце не перестало вставать и садиться,  и в целом всё осталось так же хорошо, как и было.))

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата levko1 Нет не спрашиваю
Вы живёте  с ними в одной или в соседней (часто проходной) комнате?

На разных этажах.

 

Цитата Русалочка
Даже когда мне говорят иронически: "Что это ты на себя надела?", то я это  воспринимаю как неуважение к себе, к моему вкусу и выбору, непозволение быть собой, то есть,  просто жить (одеваться) так, как я хочу.

Во! Если бы не эти соовопросники века сего, то всю жизнь носил бы удобные телогрейку и валенки. )

 

Цитата levko1
В своей комнате я живу   только с женой. Во все остальные комнаты вход с коридора.

Коммунальная квартира. В 1950-е годы в городах было очень актуально.

Были еще общежития в рабочих бараках, которые строили на 5 лет, а служили они по 50 лет.

Удален
моисей
|19 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Не пойму, зачем Вы мне это сейчас объясняете. Я, во-первых, прекрасно знаю значение  выражения, во-вторых,  именно потому, что знаю, чем чреваты мои желания, сделав в своё время над собой определённые усилия,  не контролирую свою дочь, не вмешиваюсь в её жизнь. Она взрослый самостоятельный человек,  который сам принимает решения.  Я об этом и писала.

А это по сути форумное обращение в контексте беседы по теме. Ничего личного. )

 

Цитата Д и я
Надеюсь, Вы поняли, почему я задала вопрос. Потому что в странах постсоветского пространства часто родители живут с детьми в маленьких  квартирах, в одной-двух комнатах. У моих родителей  площадь  двух комнат 25 квадратных метров, общая площадь квартиры 42 кв.м.  У нас на 10 метров больше - 52. И такая теснота не может не влиять.  Когда спишь в одной комнате со взрослым сыном или дочерью, то таки спросишь, когда она или он планирует вернуться домой.

Да! Это не контроль, а жизненная необходимлсть для планирования режима жизни, сна и отдыха.

Если потом не строятся вытекающие вопросы, где была, с кем была? о чем говорили?...

Удален
Русалочка
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Так это и есть их собственная реальная жизнь с целью вести своих детей по жизни.

А нужно ли это самим детям, чтобы их вели по жизни? И сами родители  - это тоже дети своих родителей.  Так вот нужно ли этим родителям/детям, чтобы их старенькие родители вели их по жизни? Странненько как-то всё, правда?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы