Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Старожил
+600
|20 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата levko1
Есть не только "одна сторона медали".Рассматривая только одну,никогда невозможно прийти к тому, к чему нужно прийти.

Я сказала то, что на данный момент хотела сказать.    Не воспринимаю разговор как образцово-показательный разбор ситуации.

Приведу некорректный в некоторой степени  и утрированный пример. Когда человек стоит  на мосту, собираясь прыгать, не стоит всесторонне разбирать ситуацию. Надо постараться сделать всё, чтобы человек не прыгнул. ИМХО.

Всему своё время.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Есть не только "одна сторона медали".Рассматривая только одну,никогда невозможно прийти к тому, к чему нужно прийти.

Вам медаль за супер понимание, можете эту медаль крутить, вертеть, рассматривать как вам угодно, можете даже понюхать её :)

Старожил
+690
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Приведу некорректный в некоторой степени  и утрированный пример. Когда человек стоит  на мосту, собираясь прыгать, не стоит всесторонне разбирать ситуацию. Надо постараться сделать всё, чтобы человек не прыгнул. ИМХО. Всему своё время.

Это "стояние на мосту" уже слышком давно.А желающий помочь не сидит и  ждет финала , а ищет момент чтобы просто  "вцепится и стянуть".

Не находите?

Старожил
+600
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Не находите?

Нет.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
вцепится и стянуть

А в меня вцепились и стянули, это была моя свекровь.

Удален
YezheVika
|20 Авг 2021
1 Цитировать
3:0

Какая боль, какая боль, Аргентина - Ямайка 5:0

Старожил
+690
|20 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
А в меня вцепились и стянули, это была моя свекровь.

А шлейф тянется.

 

Цитата YezheVika
Какая боль, какая боль, Аргентина - Ямайка 5:0

Время покуражится.

 

Цитата Д и я
Нет.
Цитата levko1
сделали свой выбор.
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
шлейф тянется

Пускай тянется, сколько ему надо тянуться, вам какое дело? Когда надо, Бог этот шлейф оборвет, без вашего содействия и поучательства.

 

то сейчас вы сами по себе уже такая

Да, я уже львица, которая раздерёт за своих детей.

Старожил
+600
|21 Авг 2021
4 Цитировать
Цитата levko1
сделали свой выбор.

Почему бы Вам не прекратить давать оценку чьим-то (в данном случае моим) мыслям и поступкам, а просто публиковать посты, в которых писать, что  лично Вы думаете по тому или иному вопросу или как поступаете в конкретных ситуациях.

Двух зайцев убьёте  - и мыслями своими поделитесь, и форумчане на контрасте смогут сами убедиться в моём (в данном случае) ужасном моральном облике и недостаточной духовности.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|21 Авг 2021
2 Цитировать
потом заштопает

Аха-ха ха)))

 

4:0

Ну же, дотянем до 5:0? И будет кому-то такая боль, такая боль))))

Старожил
+690
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Почему бы Вам не прекратить давать оценку чьим-то (в данном случае моим)

Разве вы не даете таких же своих оценок (не только в этой теме)?

 

Цитата Д и я
а просто публиковать посты, в которых писать, что  лично Вы думаете по тому или иному вопросу или как поступаете в конкретных ситуациях.

Я писал, вы не читали?Цитата levko1

Вам тоже сочуствую. У вас не хорошее положение, которое нужно исправлять. Как бы тяжело это ни было, ЭТО ВАШИ РОДИТЕЛИ которые дали вам жизнь и родителей не выбирают, тем более  что вы христианка. А они неверующие ?

Смысла дальше писать пока не вижу, да и этого вполне достаточно.

 

Цитата Д и я
Двух зайцев убьёте  - и мыслями своими поделитесь, и форумчане на контрасте смогут сами убедиться в моём (в данном случае) ужасном моральном облике и недостаточной духовности.

Не передергивайте пожалуйста.Или вас тоже в этот водоворот куража тянет?

Старожил
+690
|21 Авг 2021
0 Цитировать
смысла вообще не было это писать

Забыл написать 5:0

Старожил
+600
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Разве вы не даете таких же своих оценок

Таких же нет.  Я в этом уверена.

 

Цитата levko1
Смысла дальше писать пока не вижу, да и этого вполне достаточно.

Вот и я тоже сама решаю, есть  смысл мне писать что-то, или нет,  и достаточно ли написанного.

 

Цитата levko1
Не передергивайте пожалуйста.

Я написала то, что думаю,  но в шутливой форме.  Ваше право считать это передёргиванием.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1282
|21 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
слышала такие слова "у всех дети как дети, а мои - выродки"

Работая с молодежью нередко сталкиваюсь с подобными ситуациями, когда родители травмируют и калечат детей. Зачастую даже не понимая, что они делают.

Например кричат детям, что не хотят их видеть дома и лучше бы их не рожали, а потом удивляются откуда у их детей попытки самоубийства и психические срывы.

Когда начинаешь раскапывать, то дети говорят, что родительские фразы мучают их долгое время, а родители делают удивленные глаза и изумляются, что их слова как-то повлияли на детей. При этом им даже в голову не приходило, что можно извиниться...

 

Цитата levko1
Есть не только "одна сторона медали"

А какая вторая "сторона медали" в случае когда родители все детство называют ребенка "недоумком" и вымещают на нем свои проблемы?

Ребенок вырастает в этом и в чем его вина?

Вам бы поменьше теоретизировать в том, о чем вы имеете отдаленное представление.

-

PS

Еще одна проблема некоторых "служителей", кроме перечисленных выше, это то, что они считают себя "специалистами" во всех сферах.

Хотя чаще это просто "умные фразы" и теоретические выкладки.

К сожалению сталкивался с такими "служителями", после вмешательства и советов которых ситуация у человека ухудшалась в разы.

А они потом умывали руки и говорили, что надо было своей головой думать или еще какую-нибудь отмазку находили...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А какая вторая "сторона медали" в случае когда родители все детство называют ребенка "недоумком" и вымещают на нем свои проблемы? Ребенок вырастает в этом и в чем его вина?

.Какой смысл сейчас говорить о том , чего нельзя уже исправить. Нужно говорить о том что можно и обязательно нужно исправить. Мда, я думал вы мудрее, а вы  стремитесь чтобы вас похвалии, еще и методы  применяя .

 

Цитата Бродяга
Еще одна проблема некоторых "служителей", кроме перечисленных выше, это то, что они считают себя "специалистами" во всех сферах. Хотя чаще это просто "умные фразы" и теоретические выкладки. К сожалению сталкивался с такими "служителями", после вмешательства и советов которых ситуация у человека ухудшалась в разы. А они потом умывали руки и говорили, что надо было своей головой думать или еще какую-нибудь отмазку находили...

Ну-ну ,вот плохие служители, а вот я "хороший служитель".

Ничего нового, всё это уже было, есть и будет продолжатся...

Старожил
+2367
|21 Авг 2021
1 Цитировать
2:0
1:0

IMHO -

Содержание постов, в которых только изображение  вульгарных картинок   с ухмыляющими таким манером  рожицами()    конкретно  показывает уровен воспитания автора тех постов, отсутствия у него  тактичности и непонимания как вести себя на международном форуме, обшаяс с людьми с разных стран.
Выставление счетов в цифрах показывает, что человек самопоровзглашет себя судьей , и только.
Вот это и есть настоящий троллизм.

IMHO - и ни в коем случае не является поддержкой доводов, котоые приводят другие люди в своих ремарка. , в Данном случе мнениям Дии.
Такого  типа "поддержка " теми рожицами ухмыляющими и цифрами - ничего не подтвержает и ничего не опровергает ни в доводах Дии , ни в доводах  того , кому , их адресовала Дия .

<Медвежьей услугой> этот тип поддержки в народе называется.

Старожил
+2367
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Какой смысл сейчас говорить о том , чего нельзя уже исправить. Нужно говорить о том что можно и обязательно нужно исправить.

А я вот считаю, что такое  говорение просто - ничего и ни у кого исправить  не может.
Ведь такие люди только ЭГО свое стремятся натешить и учитывать только свое ЭГО, а не других.
Поэтому говорение на форумах об этом, мало и  даже почти неэффективно.
Но, допускаю, может и такие люди где-то и найдутся. Люди , вообще и каждый из нас очень разные.

IMHO - Исправляет только  Господь и  только тех, кто сам осознает это , честно раскаиваясь и желая что-то исправить в себе.

Удален
Русалочка
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Вот поэтому чтобы родители не обиделись нужно послушать родителей и поступить как они посоветовали.

Ваш случай только лишний раз подтверждает эти  слова, сказанные Иисусом:

"Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия"(Мк 10:29)


Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А я вот считаю, что такое  говорение просто - ничего и ни у кого исправить  не может. Ведь такие люди только ЭГО свое стремятся натешить и учитывать только свое ЭГО, а не других. Поэтому говорение на форумах об этом, мало и  даже почти неэффективно. Но, допускаю, может и такие люди где-то и найдутся. Люди , вообще и каждый из нас очень разные. IMHO - Исправляет только  Господь и  только тех, кто сам осознает это , честно раскаиваясь и желая что-то исправить в себе.

Исправить не может, а даже хуже сделают для человека, если  утешители будут утешать "а-й-я-й-я-й ну как так МАМА могла относится к детям" таким образом оправдывая   состояние человека.

Но если сказать конкретно:"Тебе в твои  уже сорок с лишним лет, нужно не высказывать МАМЕ то что было 30- 40 лет назад, ты ведь уже не подросток ранимый, а бегом бежать к МАМЕ и искать пути примирения.

Потому что это серьезный грех, через такой грех и подобные ему, диавол будет иметь прямой доступ к человеку, обманывая её что всё хорошо и нормально.

Так вот вдруг человек этого  не знает и ему нужно услышать, совершить то что требуется, и тогда Бог прощает и освобождает.Но если и знает напоминание не повредит.

Удален
Русалочка
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ну, не знаю, в каких условиях он там жил в ее доме. Но не сбежал же! Значит, его всё устраивало. Но, как это выглядит благопристойно - почтительно относиться к старому человеку.

Для меня не выглядит благопристойно-почтительно возиться всю жизнь с пожилым родственником в надежде заполучить жильё, не имея при этом никакой личной жизни. А не сбежал он, скорее всего,  потому,  что его лень что-то делать своим трудом оказалась выше соблазна остаться на готовеньком. К тому же, тётушка его, как видно из картинок, была не инвалид, так что в принципе и сама могла бы о себе позаботиться.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок

Вот поэтому чтобы родители не обиделись нужно послушать родителей и поступить как они посоветовали.

 

Цитата Русалочка
Ваш случай только лишний раз подтверждает эти  слова, сказанные Иисусом: "Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия"(Мк 10:29)

Самородок сказал, что родители предлагали ему оставить Христа и он их послушал?

Да и текст явно оборван без окончания, вот весь:28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою.

29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,

30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

31 Многие же будут первые последними, и последние первыми.

Удален
Русалочка
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Не знаю у кого как, но у меня слово "самооценка" ассоциируется со словом "самогордыня".

"Самооценка" - нейтральное слово. Самооценка может быть заниженной или завышенной.  А может ещё быть адекватной и строиться на понимании того, кто мы во Христе.

 

Цитата самородок
А если "самокритика", то зто ближе к слову "самоосуждение".

И "самокритика" - такой же нейтральный термин. Самокритика может быть конструктивной и адекватной, а может быть и совсем противоположной, в зависимости от того, какая у человека самооценка (его личности или его действий, или того и другого вместе).

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Самородок сказал, что родители предлагали ему оставить Христа и он их послушал?

А разве Христос говорит здесь что-то о том, о чем вы говорите так, словно ваши эти слова должны относиться к тексту Евангелия и словам Самородка..?

 

Цитата levko1
Да и текст явно оборван без окончания,
Цитата levko1
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, 30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

Да. Продолжение текста лишь раскрывает мою мысль полнее, усиливая её и дополняя, и выступает в пользу моих же слов.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|21 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
А разве Христос говорит здесь что-то о том, о чем вы говорите так, словно ваши эти слова должны относиться к тексту Евангелия и словам Самородка..?

Переведите .

Удален
Русалочка
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Переведите .

Ок. Вы спрашиваете:

"Самородок сказал, что родители предлагали ему оставить Христа и он их послушал?"

А где такое написано,  что родители должны были предложить ему оставить Христа, для того, чтобы он мог поступить по словам Христа и оставить "дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,"?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1282
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Какой смысл сейчас говорить о том , чего нельзя уже исправить. Нужно говорить о том что можно и обязательно нужно исправить.

Вы так ничего и не поняли, продолжая судить со своей колокольни.

Порой приходится сталкиваться с тем, когда человек у которого самого внуки всю жизнь страдает от травм нанесенных в детстве родителями. И она плачет навзрыд, вспоминая свое детство... Мы говорим о "нормальных родителях-христианах", а не о маньяках.

Я рад, что например Ежевика, смогла перешагнуть это все и поговорить с мамой. А прощение это процесс и уверен, что полное восстановление и исцеление тоже не за горами с помощью Божьей.

А вы своими словами о "другой стороне медали" подразумеваете, что ребенок которого мама называет с детства "выродок" - он сам в этом виноват? Это просто классический пример "мудрого совета от служителя"...

 

Цитата levko1
Но если сказать конкретно:"Тебе в твои  уже сорок с лишним лет, нужно не высказывать МАМЕ то что было 30- 40 лет назад, ты ведь уже не подросток ранимый, а бегом бежать к МАМЕ и искать пути примирения. Потому что это серьезный грех, через такой грех и подобные ему, диавол будет иметь прямой доступ к человеку, обманывая её что всё хорошо и нормально.

Вы вообще не понимаете о чем говорите...

Часто в человеке, даже преклонного возраста, живет именно травмированный ребенок, которого родители, даже не предавая этому значение "завесили" в этом возрасте.

И ваши слова ему как "мертвому припарка".

Мы смотрим на "зависшего в детстве" 40-летнего взрослого и говорим ему "тебе пора взрослеть"... А ему не дают этого сделать травмы нанесенные в детстве. И ваши "умные слова" так и остаются словами.

И часто начало исцеления в том, чтобы человек смог поговорить о том, что его гнетет всю жизнь. И в первую очередь с родителями в данном случае.

Примирение, как вы советуете, начинается с признания вины и покаяния, тех кто нанес травмы, зачастую даже не заметив этого...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Ну-ну ,вот плохие служители, а вот я "хороший служитель".

Вопрос не в том, кто плохой, а кто хороший...

А в том, что некоторые "служителя" любят лезть в чужую жизнь с глубокомысленными советами, которые еще больше ломают человека.

Я таких примеров, к сожалению могу привести немало.

И самого Дух Святой иногда останавливал в последний момент.

Как-то когда я только начинал служить, "случайно" встретил христианина у которого были серьезные проблемы в семье и жизни. Это тяжело, когда рыдает взрослый мужчина, прошедший войну.

Я растерялся и не нашел ничего лучшего, как отвезти его к "опытному служителю".

Мы приехали по всей видимости не вовремя... И когда этот человек со слезами начал рассказывать о своей ситуации, "служитель" оборвал его на полуслове - "зачем ты мне это все вываливаешь? Хватит ныть, ты взрослый мужик! Тебе не стыдно распускать нюни?!".

Мужчина просто встал и ушел...

Меня несколько лет потом обличала совесть, что я попытался переложить на кого-то служение этому человеку.

Но Господь милостив и как-то в другом городе я встретил этого человека.

Он после того "душепопечения" уехал из города и отдалился от Бога. Но позже Бог послал ему другого служителя, который посвятил ему время и служил ему. На момент встречи он сам был уже в служении.

.

Неужели вы считаете, что ваши "глубокомысленные сентенции" оторванные от реальной ситуации могут как-то помочь человеку?

При этом вы выглядите "умным и высокодуховным" зачастую только в своих глазах.

Спуститесь пониже - служить человеку можно только встав ниже его, а не свысока...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Русалочка
|21 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
И часто начало исцеления в том, чтобы человек смог поговорить о том, что его гнетет всю жизнь. И в первую очередь с родителями в данном случае.

Читала о возрастной родительской психологии.. Говорить с родителями о том, что они что-то делали не правильно по отношению к своим детям в их детстве  - смысла большого не имеет. Ну разве что для самого говорящего, чтобы выговориться. Родители не признаются даже сами себе, что они поступали неправильно со своим ребёнком, так как для них это равносильно тому, чтобы признать себя плохими родителями. Весь их мир тогда рухнет.

У меня самой родители хоть и не верующие, но очень добрые и хорошие люди,  лучше многих верующих, которых я встречала. Знаю, что это на спасение не влияет, но хочу верить, что "чистые сердцем Бога узрят". Когда-нибудь. Когда не будет поздно..

У меня нет каких-то больших обид на родителей и меня никогда не обзывали никакими обидными словами.. Разве что немного до сих пор обижаюсь на то, что от меня требовали быть "старшей" по отношению к своему младшему брату,  а разница у нас всего 4 года.. Потом,  когда папа рассказывал,  что он сам всегда был ответственен  за своего младшего брата (с разницей в 3 года между ними), то мне стало понятно, почему так, и что он сам не знал,  как должно быть по-другому. Но это все мелочи. Родители  - самые дорогие для меня люди.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1282
|21 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Говорить с родителями о том, что они что-то делали не правильно по отношению к своим детям в их детстве  - смысла большого не имеет. Ну разве что для самого говорящего, чтобы выговориться. Родители не признаются даже сами себе, что они поступали неправильно со своим ребёнком, так как для них это равносильно тому, чтобы признать себя плохими родителями. Весь их мир тогда рухнет.

Ну во-первых выговорится и вынести на свет то, что тебя гнетет - это уже неплохо.

А во-вторых практика показывает, что иногда смысл есть и весьма немаленький. Особенно когда родители христиане. Потому что часто родители сами не замечают или не предают значения своим словам и поступкам по отношению к детям.

И когда этот вопрос поднимается, то нередко родители каются и просят прощения. А это меняет очень многое...

Конечно лучше, когда родители каются перед детьми как можно раньше, а не тогда когда у детей уже у самих внуки есть.

Я сейчас говорю не на основании "книжек о родительской психологии", а на основании практического опыта.

Самое печальное, что порой родители сами были травмированы своими родителями и этот порочная цепь тянется дальше.

И в любом случае окончательное исцеление и восстановление возможны с помощью Божьей.

Но никто при этом не отменяет принципа вынесения на свет и покаяния.

К сожалению очень немало проблем у людей во взрослом возрасте родом из детства...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата levko1
Ты сбавь обороты ,   я твой хлеб не забираю, не конкурент я тебе.

Забавно видеть, как человек, который любит высокопарно и "высокодуховно" высказывать общие поучительные фразы и потом обвинять читателей, что они просто не готовы покаятся и признать свою неправоту - сам даже не пытается задуматься, что он может быть не прав.

Ну и когда из под "духовности" начинает выглядывать хамовитость - это тоже наглядно.

Я не пытаюсь ни с кем конкурировать, так как на форуме я участвую в тех темах, где мне есть чем поделиться. На основании практического опыта, а не теоретических знаниях.

И если я чего-то не знаю или у меня не хватает опыта в какой-то сфере, то я там или не участвую, либо говорю, что я не в теме и выступаю в роли спрашивающего.

Вы же судя по вашим общим фразам и "умным советам", зачастую пытаетесь участвовать там, где практического опыта у вас не так много... При этом изначально выступая в роли обвинителя и судьи...

 

Цитата levko1
Чего- то спомнилось:Свет мой зеркальце скажи, я ль на свете всех умнее...

А я сразу представил, как вы приходите к врачу и когда он рассматривая ваши анализы и снимки ставит вам диагноз - а вы ему ехидно говорите:

"Чего-то спомнилось:Свет мой зеркальце скажи, я ль на свете всех умнее..."

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы