Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Старожил
+690
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Вам сколько лет? Если достигли совершеннолетия, то можете спокойно переезжать в отдельное жилье. Или продолжайте жить так, только не надейтесь, что что-то изменится в отношениях с родителями.

"Только живя на расстоянии с родитялями, ты сможешь иметь хорошие отношения с ними"-  чисто мирской подход.

Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата самородок
Не знаю как для других, а для меня библейский портрет мужчины - это Иисус Христос. Впрочем, в духовном смысле Он тоже был "воином".

Быть воином и иметь при этом кротость нрава- не взаимоисключающие вещи.

И Иисус,  кстати,  работал плотником.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+600
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Проще всего - отделиться и жить по своему усмотрению.

Я думаю иначе.  На мой взгляд, это как раз сложнее.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
А где в это время были отцы? Почему они не воспитывали своих сыновей? Почему отцы сняли с себя ответственность за воспитание? А то как-то получается, что мы одних матерей виним, что они вырастили таких маменьких-сыночков.

Потому что маменькины сыночки получаются,  как раз-таки, от маминого влияния. Если бы было больше мужского влияния, то такого бы не было. В древней Спарте мальчиков вообще с малолетства отнимали от матерей, чтобы они воспитывались в среде мужчин и учились быть мужчинами. Я не говорю,  что это полностью правильно.  Но сам принцип, думаю, понятен.

И если мужчина по какой-то причине отсутствовал в воспитании сына (кстати,  не обязательно по его вине, а может и по вине его жены), то это не значит,  что у матери-одиночки появился повод вцепиться в своего сына и заменить им себе мужчину, превратив его в маменькиного сынка. Она должна иметь намного больше мудрости  в воспитании сына, чем женщина, у которой есть муж и отец ребёнка.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
"Только живя на расстоянии с родитялями, ты сможешь иметь хорошие отношения с ними"-  чисто мирской подход.

А вы уже,  видимо,  вошли в тот возраст, когда хочется иметь взрослых детей и внуков под боком, чтобы было чьей жизнью жить, раз свою прожили? Давно ли были молодым? Как тогда мыслили? Хотелось со своей женой и детьми жить отдельной личной жизнью,  или большим тесным семейством с родителями (и с родителями жены, конечно, тоже)?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Ну да, примерно так. Хотя как-то и не думаешь об этом, просто живёшь с ними и всё.

Ну да. Дети (взрослые люди, то есть), живущие с родителями, вообще о многом не думают: ни об оплате за коммунальные счета, ни о съёме квартиры,  ни о приготовлении пищи, ни о многих других вопросах в связи с обеспечением своего проживания. А может и вовсе думают,  что им не нужно заботиться о приобретении собственного жилья,  так как мыслят так, что после смерти родителей всё достанется им. Очень жаль,  если кто-то так думает.(

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
А вы уже, видимо, вошли в тот возраст, когда хочется иметь взрослых детей и внуков под боком, чтобы было чьей жизнью жить, раз свою прожили?

Опять пропоганда мира сего.

 

Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Опять пропоганда мира сего.

Ваши вбросы замечаний ни о чём мне не интересны. Или рассказывайте свою историю с доводами,  или ничего не говорите. Опровергать всегда проще, чем аргументировать свою позицию. А то, что вы не ответили на мой вопрос, лишь подтверждает то, что я оказалась права насчёт вас.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Ваши вбросы замечаний ни о чём мне не интересны.

Если человеку не интересно, он не отвечает вообще, но я понимаю-это же один из приёмов манипулирования.

 

Цитата Русалочка
А то, что вы не ответили на мой вопрос, лишь подтверждает то, что я оказалась права насчёт вас.

Вы так решили потому что сами так поступаете?

Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Если человеку не интересно, он не отвечает вообще, но я понимаю-это же один из приёмов манипулирования.
Цитата levko1
Вы так решили потому что сами так поступаете?

С вами говорить не о чем.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2
|16 Авг 2021
1 Цитировать

ребята не обижайте друг друга, любите, вы же христиане или прихожане Церкви, молитесь и назидайтесь псалмами

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+690
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
С вами говорить не о чем.

Как вам угодно.

Но то что  в этом вопросе, вы  напичканы миром сим- это факт.

Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата levko1
Как вам угодно. Но то что вы в этом вопросе, вы  напичканы миром сим- это факт.

Да, мне так угодно. Просто с вами неинтересно и неконструктивно общаться. Вы только опровергаете мои слова, как троль,  но ничего своего не предлагаете.  Есть ли у вас какая-то мудрость  - тоже не понятно,  потому что вы ничего мудрого пока мне по этому вопросу не сказали. Или вы это делаете ради других форумчан,  которые вас знают и вашу историю жизни, поэтому не считаете нужным распыляться? Как хотите, но тогда и не утруждайтесь писать мне. Не портьте репутацию.)

А чем я напичкана  - вас не касается. Но форумчане,  имеющие со мной единство в этом вопросе,  видимо, напичканы тем же. )

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+690
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Да, мне так угодно. Просто с вами неинтересно и неконструктивно общаться. Вы только опровергаете мои слова, как троль, но ничего своего не предлагаете.

Могу сейчас накопирвать старозаветних и новозаветних мест из  Писания,(учения)какое отношение должно быть  к своим родителям.Нужно?

 

Цитата Русалочка
Или вы это делаете ради других форумчан, которые вас знают и вашу историю жизни, поэтому не считаете нужным распыляться? Как хотите, но тогда и не утруждайтесь писать мне. Не портьте репутацию.) А чем я напичкана - вас не касается. Но форумчане, имеющие со мной единство в этом вопросе, видимо, напичканы тем же. )

Странно что для вас важна репутация от форумчан,а не истина в Писании.

У меня есть что рассказать о себе в этом вопросе, если посчитаю нужным расскажу.

Но вот что для меня странно в вашем поведении:Бывает что человек в чем то поступает не по Писанию(разные причины),  но он осознает это и стремится исправить это и Бог поможет ему, если не сейчас то после.

Намного хуже когда человек попирает Писание и постуает как в мире...

Старожил
+2367
|16 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата levko1
Могу сейчас накопирвать старозаветних и новозаветних мест из Писания,(учения)какое отношение должно быть к своим родителям.Нужно?

А почему нет?
Возьмите и накопируйте.

IMHO - Всем полезно будет почитать их, освежить так сказать  свою инфо.

Старожил
+690
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
А чем я напичкана - вас не касается. Но форумчане, имеющие со мной единство в этом вопросе, видимо, напичканы тем же. )

Здесь есть такие форумчане, что  всем  кто врозрез  со мной , будут лайки ставить.Так что не обольщайтесь , но рейтинг можете себе поднять.

Старожил
+600
|16 Авг 2021
3 Цитировать

Позволю себе высказать своё мнение. Форум - площадка для общения. Общение - это обмен мнениями. То есть каждый участник высказывает своё мнение по какому-то вопросу,  дальше они высказанные мнения обсуждают. То есть разговор ведётся на равных.

Ситуация, когда один участник  именно так и поступает - высказывает своё мнение, а другой выступает только  в роли экзаменатора и  духовного диагноста лично мне видится неправильной.

Вижу, что в моём посте повторяется слово "мнение", но  думаю, что это оправданно в этом конкретном случае, так как в нём суть.

Форум предполагает обсуждение мнений людей, а не их самих.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Позволю себе высказать своё мнение. Форум - площадка для общения. Общение - это обмен мнениями. То есть каждый участник высказывает своё мнение по какому-то вопросу, дальше они высказанные мнения обсуждают. То есть разговор ведётся на равных. Ситуация, когда один участник именно так и поступает - высказывает своё мнение, а другой выступает только в роли экзаменатора и духовного диагноста лично мне видится неправильной. Вижу, что в моём посте повторяется слово "мнение", но думаю, что это оправданно в этом конкретном случае, так как в нём суть. Форум предполагает обсуждение мнений людей, а не их самих.

Добавлю что форум этот христианский и из этого нужно исходить.Все свои мысли должны подкреплять Писанием, а если мысли явно с пропогандой и "в ногу с миром", здесь никакой толерантности быть не может.

Старожил
+600
|16 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата levko1
Добавлю что форум этот христианский и из этого нужно исходить.Все свои мысли должны подкреплять Писанием, а если мысли явно с пропогандой и "в ногу с миром", здесь никакой толерантнсти быть не может.

Я писала не об этом. Не призывала быть толерантным. И даже  не думала оспаривать то, что свои мнения надо подтверждать Писанием.  А о том, что их  (свои мнения) надо высказывать, а не ограничиваться экзаменованием других форумчан.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Все свои мысли должны подкреплять Писанием, а если мысли явно с пропогандой и "в ногу с миром", здесь никакой толерантности быть не может.

А зачем вы levko1 тогда еще спрашиваете, нужно , не нужно?.
Bозьмите и подкрепите все свои мнения местом, текстом из Писания.
По-моему всем будет полезно их почитать еще раз.

Старожил
+690
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
А о том, что их (свои мнения) надо высказывать, а не ограничиваться экзаменованием других форумчан.

"Экзаменование"- это когда экзаменующий задает вопросы экзаменатору.А указывающий на неправильное понимание- это другое.Так что зря.

 

Цитата Римма
А зачем вы levko1 тогда еще спрашиваете, нужно , не нужно?. Bозьмите и подкрепите все свои мнения местом, текстом из Писания. По-моему всем будет полезно их почитать еще раз.

Вам точно не в курсе начатков учения? Или?

Старожил
+2367
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Вам точно не в курсе начатков учения? Или?

Мне так,  как вы levko1  написали - Все свои мысли должны подкреплять Писанием, а если мысли явно с пропогандой и "в ногу с миром", здесь никакой толерантности быть не может.

- 100%  согласна.

IMHO  - Вот если должны - то делайте то, что должны , здесь так же , никакой толерантности быть не может.

Старожил
+600
|16 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата levko1
"Экзаменование"- это когда экзаменующий задает вопросы экзаменатору.А указывающий на неправильное понимание- это другое.Так что зря.

Возможно, зря.  И в определённом смысле точно зря. Но я подчеркнула, что  это моё личное мнение.

Экзаменование и духовное диагностирование собеседников -  я говорила  о двух составляющих.

Выделенное в цитате слово как раз  подтверждает мою мысль.  Один высказывается, другой - указывает на неправильное понимание, причём эти роли не меняются. Другой -  только указывает на неправильное понимание. Мне видится  неправильной такая модель форумного общения. Ещё раз подчёркиваю - Это моё мнение.

Прошу прощения у автора темы.

Предлагаю вернуться к обсуждению темы по существу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
Модератор
|16 Авг 2021
Цитировать

Тема о родителях, последние реплики к теме не имеют никакого отношения (читать всем правило №7).

Старожил
+600
|16 Авг 2021
3 Цитировать

Есть ещё один аспект, когда "не совсем хорошо с родителями".  Речь об очень пожилых родителях  или тех, кто серьёзно болен.

Мы с мужем пережили уже три таких ситуации. Сначала с нашими отцами. Потом длительное время мама мужа, что называется, жила в собственном мире. Речь о старческой деменции. Вот это сложно так сложно. Но и через это можно с Божьей помощью  пройти достойно. Я в случае со свекровью была лишь помощницей, основную психологическую нагрузку несли муж и его брат. И я рада осознавать, что их мама до последней минуты жизни была окружена любовью и заботой.

P.S. Не совсем точно написала. Пока была жива Юля, моя дочь, она тоже заботилась о своей бабушке, жила рядом с ней, в соседних домах.  Ей доставалось, что называется, по полной программе. Но у неё было такое умение ласково и терпеливо общаться с бабушками, которому я просто удивлялась.

P.P.S.

Прошу модераторов в виде исключения не удалять реплики, не относящиеся к теме. Мне кажется, что иной раз "выпускание пара"  может способствовать улучшению обстановки на форуме.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Могу сейчас накопирвать старозаветних и новозаветних мест из  Писания,(учения)какое отношение должно быть  к своим родителям.Нужно?

Если в отношении меня, то незачем, так как я нигде и не утверждала,  что отношение к родителям должно быть плохое. Это вы меня просто оклеветали. А Бог знает, как я люблю своих родителей.  Так что ваше предубеждение против меня сыграло против вас самих. Ха-ха.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Добавлю что форум этот христианский и из этого нужно исходить.Все свои мысли должны подкреплять Писанием, а если мысли явно с пропогандой и "в ногу с миром", здесь никакой толерантности быть не может.

Вам виднее,  что вы имеете в виду, говоря о какой-то пропаганде и "ноге". Даже если вы по какой-то своей причине адресуете это мне, то это ко мне всё равно не относится.) Всё дело в вашей голове. А я лишь говорила о том, что взрослым детям лучше жить отдельно от родителей. Спросите, к примеру, Римму. Она  - мама троих сыновей. Как она видит, должны ли взрослые дети жить с родителями всю жизнь или им нужно отделиться. Или других форумчан спросите, которые, в отличие от вас, не  забыли, как в свои юные годы желали свободы, которая подразумевает отдельное проживание от родителей. Так природой заложено, что родители тянут нас как бы назад, к себе.., а дети стремятся вперёд, к свободной жизни. А ваше отношение к этому вызывает у меня только недоумение.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Странно что для вас важна репутация от форумчан,а не истина в Писании.

Странно,  что вы мне это приписываете.

 

Цитата levko1
Но вот что для меня странно в вашем поведении:Бывает что человек в чем то поступает не по Писанию(разные причины),  но он осознает это и стремится исправить это и Бог поможет ему, если не сейчас то после. Намного хуже когда человек попирает Писание и постуает как в мире...

Я дождусь ли наконец нормального доказательного обличения, с примерами? Или хотите оставаться голословным?

 

Цитата levko1
Здесь есть такие форумчане, что  всем  кто врозрез  со мной , будут лайки ставить.Так что не обольщайтесь , но рейтинг можете себе поднять.

Зря вы такого низкого мнения о некоторых форумчанах,  разделяющих мои взгляды.

А насчёт рейтинга,  так мне на него всё равно, судя по моему текущему рейтингу,  так как знаю, что он был мной заработан несправедливо.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2
|16 Авг 2021
1 Цитировать

просто еще насчет семьи и родителей то написано что нет пророка вне славы кроме как в отечестве своем. родственники это родственники, пусть Бог их спасет и благословит

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+600
|16 Авг 2021
3 Цитировать

И ещё одно. Знаете, есть такая фраза "причинить добро". Речь о  добре, "причинённом" в принудительном порядке.  Именно в отношениях с очень пожилыми родителями  это становится наиболее очевидным. Приведу конкретный пример. Вот моей маме сейчас 83, она живёт в небольшой  квартире, которая, по моему мнению, требует ремонта.  Но... Есть одно существенное НО. Несколько лет назад, когда мама была вполне энергичной женщиной, она собственными руками наклеила в своей квартире обои особым образом, так, как ей тогда нравилось.  И теперь  она мне иногда говорит, а она сейчас часто повторяет одно и то же: "Я смотрю на свои обои и просто удивляюсь - неужели это я могла так красиво это сделать". И я понимаю, что если мы сейчас сделаем ремонт, мы разрушим что-то важное в жизни мамы.  Поэтому  ограничиваемся уборкой  и наведением порядка, при котором не выбрасываем некоторые вещи, от которых, по нашему мнению, давно пора избавиться. Иногда проявляем настоящую хитрость. Например, сантехнику в своё время поменяли, когда она была на даче, причём внешний вид постарались максимально сохранить.

С мамой мужа было то же самое, только ещё "интереснее".)))

Короче говоря, всегда в отношениях с людьми, тем более с родителями,  нужна чуткость и деликатность. Это, кстати, даже очень непросто, во всяком случае для меня. Иногда так себя приходится смирять...

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы