Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда не совсем хорошо с родителями

Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Это нужно четко понимать.

Вот! У вас с женой взгляд на этот вопрос в корне отличается от взгляда бабушки, которой невдомек, почему ва, как родители не желаете держать своих детей под контрлем.

А как вы сами вырвались из под такой опеки?

Лучший ответ в одном слове "молча!".

Старожил
+1282
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Живя постоянно с родителями,  ребёнок (30-летний такой малыш) как научится самостоятельности?

Это в первую очередь зависит от воспитания и от родителей, а не от того, что человек живет с родителями.

У меня есть знакомые, которые и в 40 лет остаются инфантильными, хотя уехали из дома давным давно.

.

Когда нашему младшему исполнилось 18 лет, была забавная ситуация... Надо учитывать, что младший всегда младший.

И вот через недельку после дня рождения мы по привычке спросили у него какую-то повседневную вещь (сейчас не помню, может быть насчет того поел ли он после учебы или что-то подобное).

Он сразу напомнил нам, что эти вопросы уже не уместны, так как ему 18 и он достаточно взрослый =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А как вы сами вырвались из под такой опеки?

Был период, когда нужно было четко расставить все на свои места.

Но как я уже говорил - попытки родителей контролировать детей во-первых не ведут ни к чему хорошему, а во-вторых не обязательно зависят от места проживания.

Я в 17 лет уехал учиться в другой город за 2тыс километров и когда женился, то мы сразу жили отдельно. Что в свою очередь не особо помешало родителям пытаться так или иначе "контролировать" (понятно, что не из злых побуждений) и нужно было время, чтобы они поняли, что мы строим СВОЮ семью и если нам будет нужен совет - мы за ним обратимся.

 

Цитата моисей
По-любому, лучший вариант, когда родители с детьми взрослми живут раздельно, и никто никому не подотчетен, но взрослые дети не оставляют своего внимания к престарелым ослабленным родителям.

Согласен, что это зачастую лучший вариант...

Но опять же, на мой взгляд место проживания вторично.

Главное, чтобы родители умели "отпустить" взрослого ребенка, научив его самостоятельности и ответственности. И не пытались его контролировать, а тем более манипулировать им...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Левко говорит,  что какие-то переезды и другие перемены в жизни детей (даже 60-летних, если они не женаты/не замужем) должны происходить по благословению родителей. Что скажете на это, как вообще поступить такому человеку?

Прямо так и говорит? На Руси такие отношения называются "Домострой".

Вот Бродяга ведь каким-то способом молча вышел из этого порочного круга подконтрольных отношений, что бабушка аж удивилась: как это так это?

Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Он сразу напомнил нам, что эти вопросы уже не уместны, так как ему 18 и он достаточно взрослый =)

Супер! То есть раньше он об этом думал, но не позволял себе такого заявления до определенного законного срока.

 

Цитата Бродяга
Я в 17 лет уехал учиться в другой город за 2тыс километров и когда женился, то мы сразу жили отдельно.

А как родитель за 2 тысячи км контролировали процесс подхода к женитьбе?

 

Цитата Бродяга
Что в свою очередь не особо помешало родителям пытаться так или иначе "контролировать" (понятно, что не из злых побуждений) и нужно было время, чтобы они поняли, что мы строим СВОЮ семью и если нам будет нужен совет - мы за ним обратимся.

То есть, вы с женой открыто игнорировали советы родителей, если эти советы вам не подходили?

Удален
моисей
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
то, что для родителей не является контролем, то детьми может восприниматься как контроль.)

Влт вспомнил вариант не просто контроля, а откровенногот внешнего управления:

"Яша! тебе холодно! немедленно одень кофточку!"

"Изя! ты проголодался, скушай яблочко, которое в кармане!"

"Моня, ты уже нагулялся, и идешь домой!".

И "послушное" 45 летнее чадо исполняет эти указания в точности, как марионетка на палочке.

Удален
моисей
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Хорошо ли для самих родителей то, что они до сих пор живут жизнью своих давно выросших детей,  а собственной у них, вроде как, и нет?

Так это и есть их собственная реальная жизнь с целью вести своих детей по жизни.

 

Цитата Русалочка
Живя с родителями долго, взрослые дети приучают своих родителей к несамостоятельности. Да, да, родители и дети меняются местами. Такой комичный и грустный парадокс. И чем старше становятся родители, тем труднее им будет оторваться от своих детей, и тем сложнее будет детям оставить своих родителей и заняться своей жизнью.

Какая интересная парадоксальная мысль.

Эту мысль нужно равить в теме, чтобы она стала совершенно понятна.

Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
А вы уже,  видимо,  вошли в тот возраст, когда хочется иметь взрослых детей и внуков под боком, чтобы было чьей жизнью жить, раз свою прожили? Давно ли были молодым? Как тогда мыслили? Хотелось со своей женой и детьми жить отдельной личной жизнью,  или большим тесным семейством с родителями (и с родителями жены, конечно, тоже)?

У Бидструпа есть комикс, где мальчик посвятил свою жизнь бабушке. И в юности, и в зрелости, и в старости. И бабушка его похоронила.

Удален
моисей
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Забитый замучанный человек бывает "послушным" просто из-за желания скорее сделать то, что говорят, чтоб от него (неё) отстали.

Так добровольно своими ногами идут на казнь, пусть уже всё это закончится и они от меня отстанут.

 

Это никакое не послушание, а страдание из-за невозможности повлиять на ситуацию и жить своей жизнью

Конечно, это трудно назвать послушанием, а скорее подчинение своей воли воле другого человека.

Старожил
+1282
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Супер! То есть раньше он об этом думал, но не позволял себе такого заявления до определенного законного срока.

Он по всей видимости этого срока ждал =)

У нас изначально с детьми был договор, что пока мы по закону за них отвечаем - ответственность напрямую имеет отношение к правам.

Как только они начинают отвечать за себя сами - то и решения они принимают самостоятельные.

 

Цитата моисей
То есть, вы с женой открыто игнорировали советы родителей, если эти советы вам не подходили?

Мы прислушивались к советам, но решения принимали сами, так как ответственность за свою жизнь и за свою семью несем мы, а не наши родители.

Примерно так же мы воспитали детей.

Если им нужен совет, то они спрашивают его у нас, но это не "руководство к действию", так как решение они должны принять сами и ответственность за ЛЮБОЕ решение они несут сами.

И даже если это решение не совпадает с нашим мнением - мы как родители его принимаем без каких-то укоров.

 

Цитата моисей
А как родитель за 2 тысячи км контролировали процесс подхода к женитьбе?

Родители особо не влияли на этот процесс...

Более того для них это был сюрприз в большой степени.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
самородок
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У Бидструпа есть комикс

А вы можете ссылку дать?

Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Опровергать всегда проще, чем аргументировать свою позицию.

Особенно если ничего нет в своей позиции, тогда гордыня только и делает, что бузуспешно опоровергает конструктивную ипозицию : не знаю как, но не так!.

Удален
моисей
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Более того для них это был сюрприз в большой степени.

Сюрприз или шок?

Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
А вы можете ссылку дать?

http://www.bidstrup.ru/content/0601.html

Старожил
+600
|18 Авг 2021
1 Цитировать

Тётушкин наследник

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Если человеку не интересно, он не отвечает вообще, но я понимаю-это же один из приёмов манипулирования.

Здесь на форуме, часто в письменном виде разговариваю с такими людьми, к которым по жизни даже близко не подошел бы. Удивительное качество заочного общения.

Удален
самородок
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Тётушкин наследник

Что-то я не понял последние две картинки - кто кого похоронил?

Удален
моисей
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Но то что  в этом вопросе, вы  напичканы миром сим- это факт.

Что за факт?

 

Цитата levko1
Могу сейчас накопирвать старозаветних и новозаветних мест из  Писания,(учения)какое отношение должно быть  к своим родителям.Нужно?

Ага! Это показатель мудрости от Бога и житейской мудрости.

Старожил
+600
|18 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата самородок
Что-то я не понял последние две картинки - кто кого похоронил?

Присмотритесь. Тётушка похоронила племянника, который всю жизнь угождал ей, ожидая, что получит наследство.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Что-то я не понял последние две картинки - кто кого похоронил?

Рассмешил!

Похоронии того, которого нет на этой картнке.

Похоронил тот, кто стоит над могилой.

"У Бидструпа есть комикс, где мальчик посвятил свою жизнь бабушке. И в юности, и в зрелости, и в старости. И бабушка его похоронила."

На предпоследней картике поп отправляет душу усопшего к Господу в Царство Небесное.


Старожил
+600
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
У Бидструпа есть комикс, где мальчик посвятил свою жизнь бабушке.

Как по мне, немного неточная формулировка. Мальчик свою жизнь посвятил не бабушке, а  своей мечте о наследстве.) Об этом говорит  название, которое  автор дал комиксу: "Тётушкин наследник".

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
читая вас иногда у меня возникают мысли, что мы с разных планет =)

Странно. Потому что всё,  что вы ниже написали о своём подходе к родительско-детским отношениям, мне очень импонирует.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
У меня есть что рассказать о себе в этом вопросе, если посчитаю нужным расскажу.

"Ложка дорога к обеду".

Когда спрашивают - отвечай. Когда не спрашивают - помалкивай со своими историями.

 

Цитата levko1
Но вот что для меня странно в вашем поведении:Бывает что человек в чем то поступает не по Писанию(разные причины),  но он осознает это и стремится исправить это и Бог поможет ему, если не сейчас то после. Намного хуже когда человек попирает Писание и постуает как в мире...

Так что тебе странно в поведении Русалочки?

Начиная со слова "Бывает" дальше идет обобщающая прописная аксиома, не относящаяся в конкретике к поведению твоего собеседника.

Это называется "ткнул пальцем в небо".

Как говорит светомузыка: "обобщающая непонятность про конкретного человека".

Ты, вообще-то, умеешь ли говорить конкретно, не вихляя окончаниями?

Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Как по мне, немного неточная формулировка. Мальчик свою жизнь посвятил не бабушке, а  своей мечте о наследстве.) Об этом говорит  название, которое  автор дал комиксу: "Тётушкин наследник".

Это детали мотивации. Главное, что он был покорно при ней всю свою жизнь.

Кто-то скажет: "это был его бизнес", а другой заявит: "это было его призвание".

Удален
Русалочка
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Например в нашем случае мы перестали "контролировать" детей по достижении ими совершеннолетия.

И это здорово. Приятно ведь наконец снять с себя ответственность за воспитание,  которую нёс целых 18 лет и расслабиться.) Да и невозможно всюду "подстелить соломки", все равно ошибки и падения неизбежны. К тому же, молодой человек, входящий во взрослый мир, ничему сам так и не научится, если ему постоянно вкладывать в голову свои убеждения, лишая возможности думать и действовать самостоятельно и пожинать соответствующие плоды. Главное  - заложить правильную основу в ребёнка с детства, чтобы доверять ему и не беспокоиться за совершение им дурных поступков в юности.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+600
|18 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это детали мотивации.

На мой взгляд, в изображённой ситуации мотивация - это как раз главное. В ней суть.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|18 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Д и я
На мой взгляд, в изображённой ситуации мотивация - это как раз главное. В ней суть.

Ожидать наследства аморально.

А заботиться о старом больном человеке благочестиво.

И особенно, когда этому святому деоу посвящена вся жизнь.

Не напрасно слуга Божий так усердствует об уютной обители и земле пухом.

А Бабся за 60 лет так привыкла к своему опекуну, что даже прослезилась на носу.

Удален
Русалочка
|18 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Это детали мотивации. Главное, что он был покорно при ней всю свою жизнь.
Цитата Д и я
На мой взгляд, в изображённой ситуации мотивация - это как раз главное. В ней суть.

И на мой взгляд, мотивация - главное. Не из бескорыстных побуждений ведь он за тётушкой смотрел.. И она не виновата,  что долго прожила и не оправдала этим его ожиданий.  А то, что он был покорно при ней всю жизнь из-за имущества, говорит о нём как об алчном и мелочном человеке.  Вместо того, чтобы взять ноги в руки и заработать на жилье самостоятельно, он просидел всю жизнь возле тётушкиной юбки,  да только ничего так и не высидел. И не жаль его.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|18 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Ожидать наследства аморально. А заботиться о старом больном человеке благочестиво.

В том и весь вопрос: из каких побуждений заботиться о старом больном человеке.  Если ради наследства, то аморально. (Я говорю о близких людях, а не об объявлениях "подарю дом за досмотр"). А если бескорыстно и из любви,  то тогда и наследство не играет никакой роли и не важно,  останется оно или нет.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|18 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Добавлю что форум этот христианский и из этого нужно исходить.Все свои мысли должны подкреплять Писанием, а если мысли явно с пропогандой и "в ногу с миром", здесь никакой толерантности быть не может.

Выложи и этот список мест Писания, подтверждающих эту твою мысль.

А про почтение родителям список уже готов?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Когда не совсем хорошо с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы