Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказать существование Бога логически

Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Писания - это человеческие начертания на бумаге, они сами требуют доказательств. Поэтому они не могут считаться сто процентным словом Бога. С чего вы взяли, что Писания - это идеальное Слово Бога? Где такое написано? Наоборот, написано, что Писания, написанные человеками не идеальны, потому что  Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (Первое послание к Коринфянам 13:12)

Разве  я такое  утверждала?

Я всегда говорила, что Священные  Писания  это богодухновенные книги.

Но  книги, которые  читаем  мы это переводы  переводов  оригиналов.  А что это значит? А это значит то, что при каждом разе  перевод  меняет, искажает или уточняет (это уж как получится)  первоначальный текст.  Однако, богодухновенность  Священных Писний не теряется.  Я поставила  себе  цель проверить это.  И убедилась (по крайней  мере до сих пор не встретила  преткновения) что это так.

Те ошибки и неточности, которые  встречаются  в  Писаниях  не  лишают их богодухновенности, потому что  не влияют на  восприятии  того, что Бог хочет сказать людям  об Его отношении к ним .

Цель Священных Писаний не в исторических  справках,  а в этом, чтобы дать людям  знание  о Боге. Эта  цель достигнута.  В любых переводах, при наличии текстовых  и  исторических ошибок, при наличии неточных упоминаний  имен и времен весть об отношении  Бога к людям доноситься  с точностью.

Или не так?

 

так в чем измеряется результат добра? В килограммах ? ...килограмм добра...это интересно....)))

Решайте сми.

Похоже  что наш разговор сводится  на  бла-бла-бла...

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Или не так?

В общем-то так...но все же вы считаете, что первоначальный текст был идеальным...так?

Кстати, ученые проводили эксперимент - просили многих людей передавать друг друга одну фразу, один на один, по цепочке....так к последнему дошло уже совсем другое....)))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Почему благой и всемогущий Бог производит бедствия? Библия не отвечает на этот вопрос.

Почему ? В Библии написано, что Бог ненавидит грех, люди грешат, что производит гнев Бога . Как бы все ясно....Только в НЗ должно быть по другому - гнева Божьнго уже не должно быть на людей, Бог не может, не должен  убивать своих детей....но мы видим, что бедствия продолжаются....вот это вот не понятно.....

Bigfire
Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата алеб
Немного режет слух (зрение), такая формулировка,
Цитата Римма
Не совсем понятно, почему это вам алеб может вообще резать "такая формулировка, относительно " не вас, а другого человека вообще и тем более относительно полынь17 в частности? Что не так?  обясните уже мне.

Позвольте  это  сделать мне .

Римма, прошу  вас не быть в обиде  на  брата нашего алеб, потому что он  написал вам  будучи движимым Духом  Божьим.    И кстати, то о чем  мы сейчас поговорим, это маленький пример того, что мы объедениены  духом одного Бога, который   производит в  нас  действия.

Уважаемый  алеб  и у важаемая Римма всё дело во мне.

Римма, читая слово "милая" в обращении  ко мне,   мне и в самом деле  оно  резало и слух и зрение. Я никак не могла  спокойно   воспринимать это слово. Почему?  Может потому  что  оно ко мне  не подходит.  Скорей  всего  имено не подходит , но не по причине моего возраста, как  подумал  брат алеб,  а  вообще не подходит.   Но я  не знала  как вам об этом  сказать и потому  просто  решила  принимать это слово  смиренно.  Но случилось то что случилось.  Человек, с которым  я не знакома  лично и лично никак не контакрирую кроме  как тут, на форуме  и по  заданной теме, вдруг (озвучил)  написал  мои мысли  и отправил их вам.   !!!!!!

Не по моей просьбе  он  это сделал!  Я вообще  никому  не высказывала  своего отношения к  этому  слову.

Сделал  это алеб  исключительно по  водительству  ДУХа  БОЖЬЕГО!

Вот такие маленькие, но  чудеса  встречаются  в нашей жизни.

Пусть будет мир  в наших  сердцах  уважаемая Римма и уважаемый брат алеб.

Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата W-P
Но слова ап Павла :  " .. ибо видимое временно, а невидимое вечно..." настолько ясны, что нет необходимости что-либо писать по этому поводу.

Слова  "видимое"  и "невидимое" они вообще  о чём?

Материальное  вполне себе  может быть невидимым, но это все ж материальное!Следовательно  доказуемое.

.

Но что такое духовное?  Что есть дух?   Есть  объяснения?

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Но что такое духовное?  Что есть дух?   Есть  объяснения?

Вот то-то и оно...

Bigfire
Удален
полынь17
|30 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Вам не понятно что такое <МИРОВОЗЗРЕНИЕ> ?
Цитата Римма
А вот вы  оказывается этим вторым предложением вашего поста даете знать,  что все-таки понимаете , то о чем вы  ранее написали "Не совсем понятно "!

Совершенно верно. Вы просто  не прочли далее и поспешили возмутиться.

 

Цитата Римма
Представляя Бога абсолютно благим,

Я бы пропустила   обсуждение  этого слова, но оказывается  у нас  бывают несовпадения  в понимании  значений  некоторых  слов, поэтому  прошу  уточнить  -  благой это  какой ( в вашем понимании)?

 

Цитата Римма
Представляя Бога абсолютно благим, Библия говорит о том, что абсолютно ничего во вселенной не происходит без Его определяющей или допускающей воли. Даже тогда, когда случается зло, мы твёрдо можем знать, что у Бога были какие-то причины чтобы его допустить.

Хорошо, мы допускаем, что у  Бога непременно  были причины допустить зло.

Но мы  можем  знать эти причины? Нам позволительно их  знать?  А может нам обязательно их надо знать!!!!

Или нам о  причинах  побудивших  Бога допустить зло совершенно  не следует знать?

Что вы об этом  думаете, Римма?

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
3 Цитировать

А что, вы совсем не милая...? А какая тогда - жесткая и агрессивная?))

 

Цитата полынь17
Я никак не могла  спокойно   воспринимать это слово. Почему?  Может потому  что  оно ко мне  не подходит.
Bigfire
Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Почему благой и всемогущий Бог производит бедствия? Библия не отвечает на этот вопрос. Она только говорит о том, что человек многого не может знать.

Разве?  Может Библия и не отвечает, а вот Бог  отвечает.  У Него нет  секретов  от людей.

ИМХО, конечно, ибо так  я понимаю любящего БОГа. Вы можете понимать ЕГО по-другому.

 

Цитата Римма
Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое– нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. (Втор 29:29)

Хороший текст.  Часто приводят его в разговорах.  Но я думаю, что то, что  Бог  решил  скрыть от нас, об этом  даже и не  намекается.

 

Цитата Римма
На мой взгляд , причина этого в том, что люди при ограниченности своего ума, просто не способны понять всей сложности Божественной личности.

Так  БОГ,  в  вашем понимани,  все же  личность?

Ранее  вы писали,  что про БОГа нельзя говорить как про лтичность.  Или я что-то напутала....то простите.

Цитата Римма
Бог в своей любви к человеку, открывает ему, свою волю, подчинение которой сделает человека счастливым.

Что  верно, то верно!

 

Цитата Римма
Поэтому у человека есть только один вариант действий – признать полное Владычество Божье и преклониться перед Ним в послушании, независимо от того, что он не имеет ответа на все вопросы.

Не могу  с этими словами согласиться.

Дело в  том, что БОГ владычество на земле  отдал в руки человека.  Факт!   И что с ним делать?

.

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
ело в  том, что БОГ владычество на земле  отдал в руки человека.  Факт!   И что с ним делать?

не совсем факт. С этим можно было бы согласиться, сли бы на кон не была поставлена судьба Человечества в плане вечности...Возможно, Бог Сам решил этот главный вопрос, а остальное отдал в руки людей.

Bigfire
Удален
полынь17
|30 Дек 2017
1 Цитировать
А что, вы совсем не милая...? А какая тогда - жесткая и агрессивная?))

Конечно не агрессивная, но и   милой  ранее  меня  никто не  называл.  Мне  другие комплимменты говорили. Например,  что говорят людям  слова которых  попадали не в бровь, а  в глаз?

Ну вот типо  такого мне говорили.  

Удален
minos
|30 Дек 2017
3 Цитировать
что, вы совсем не милая...? А какая тогда - жесткая и агрессивная?))

Странная у вас логика. Можно быть и не милой и не агрессивной. К примеру, справедливой. Полынь горькая. Для кого она может быть милой? Какое-то обольщение.

Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
не совсем факт.

Докажите? Чем?

 

С этим можно было бы согласиться, сли бы на кон не была поставлена судьба Человечества в плане вечности...Возможно, Бог Сам решил этот главный вопрос, а остальное отдал в руки людей.

Разве  человек не стоит перед выбором и в  вопросе  вечности?

Разве  БОГ решил  за  человека куда  ему и как?

 

Цитата minos
Можно быть и не милой и не агрессивной. К примеру, справедливой.

Хорошо  сказал.

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата полынь17
Конечно не агрессивная, но и   милой  ранее  меня  никто не  называл.

Ну, допустим, ранее не называли, а теперь назвали. Значит, так тому и быть...))А разве плохо? Вполне нормально...я так думаю..Во всяком случае, вы для Бога милая и дорогая...и драгоценная...))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Докажите? Чем?

Ну, чисто логически - Дело спасения людей - это чисто Божье дело.

 

Цитата полынь17
Разве  человек не стоит перед выбором и в  вопросе  вечности? Разве  БОГ решил  за  человека куда  ему и как?

А разве есть у человека выбор - рождаться в этот мир, или нет?

 

Цитата minos
Странная у вас логика. Можно быть и не милой и не агрессивной. К примеру, справедливой. Полынь горькая. Для кого она может быть милой? Какое-то обольщение.

Ну, знаете, полынь , хоть и горькая, но лечит многие заболевания, так что для кого-то она и милая...

Bigfire
Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата полынь17 Мир не делится на материальный и духовный в буквальном смысле. Это в пониманиях людей он был разделен. И это разделение , а не на самом деле.                                                                              Цитата Римма: А в каком, если не буквальном ? Полынь17 поясните пожалуйста, как вы это докажете , что ваше понятие не условное? И если оно не условное , то тогда какое?
Цитата Римма
Мир не делится на материальный и духовный Пожалуйста, если можно по-подробнее об этом  неправильном в понимании людей разделении мира на духовный и материальный, с вашей точки зрения разьясните.

В буквальном - это когда, например,  можно  провести  черту  между  духовным и материальным, например.

А  условно - это когда  говорят о видимом  и подразумевают под этим материальное,  и о невидимом  и подразумевают под этим духовное.

Относительно меня.  Скажу  честно, доказывать ничего не могу и не буду потому что у  меня нет таких  аргументов, которыми  я  могла бы  вас убедить. Это дело  ученых доказыввать.    Но  я, как  доморощенный  философ,  однажды поняла, что  ни дух, ни материя  друг без друга  не могут обойтись.  ИМХО разумеется.

Вы можете думать иначе, если у  вас  есть основания думать иначе.  А я  уже не могу  по-другому.

 

Цитата Римма
И тогда вообще что такое Чувство любви? Ненависти? Духовная жизнь? Молитва? Совесть? Сознание? Раздумья? Праведность? Злость?

Если  сказать одним словом, то назову это  словом  - силы, благодаря которым  проявляется личность.

Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Ну, чисто логически - Дело спасения людей - это чисто Божье дело.

Разве?

Хорошо,  Бог  спас людей.  Но почему это  спасение  надо принять!?  да  еще  верой!!!!

Если Бог решил спасти,  то Он по своей  воле это сделал не спрашивая разрешения у человека, типо "Ты хочешь чтобы Я тебя  спас?"   Бог    просто спас человечество  и всё!  Но  дело-то обстоит  не так.  Бог спас, а  человек  должен решить  быть ли ему  спасенным или не  быть... вот в  чем вопрос...  А если серьезно.  То почему  призывают людей ПРИНЯТЬ  спасение  поверив  в него? Зачем?  Если  воля  Бога  свершилась  без ведома  человека -  Бог  спас!!!  Всё. Точка.

 

А разве есть у человека выбор - рождаться в этот мир, или нет?

В этом  вы правы. Выбора нет.    Каждый из нас не  по  своей воле родился.  Увы....

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Хорошо,  Бог  спас людей.  Но почему это  спасение  надо принять!?  да  еще  верой!!!!

Да не надо спасение принимать...., если вас уже спасли, то ничего от вашего принятия не изменится. другое дело - можно принять гражданство ЦН и жить в благодати уже тут, на Земле, при жизни. А вечность уже решена за вас, как и ваше рождение в этот мир.

 

Цитата полынь17
Бог спас, а  человек  должен решить  быть ли ему  спасенным или не  быть... вот в  чем вопрос...

Тогда, значит, Бог не спас, а только предложил путь спасения. думайте логически, хоть немного...

 

Цитата полынь17
То почему  призывают людей ПРИНЯТЬ  спасение  поверив  в него? Зачем?

А затем, чтобы уже при жизни стать гражданином ЦН.

Bigfire
Удален
minos
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Ну, знаете, полынь , хоть и горькая, но лечит многие заболевания, так что для кого-то она и милая...

Согласен, такое понимание может быть нормальным для ненормальных.

Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
1/как может чей-то высокий уровень ответственности  одних объяснять или обуславливать непонимание своих духовных нужд -  других ?

Вопрос построен не совсем   понятно.  Но я отвечу,  как  я  поняла.

Например, верующий  человвек заявил  Богу  что будет жить  согласно  Его слова и по доброй совести. А это значит, что он всей  свой жизнью  исповедует Бога.  Вот, например, в советские времена  Библия  была под  строгим запретом, за  её наличие  в доме  грозил  срок наказания до трех лет тюрьмы.  Но верующие  люди    все же стремились её иметь и более того они рассказывали о ней и другим.   Таких было не мало.   И некоторые  из таких  попадали за  проповедь  в тюрьму или платили штрафы.

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата minos
Согласен, такое понимание может быть нормальным для ненормальных.

Если человек чем-то болен, то это не значит, что он сразу автоматически ненормальный.

Bigfire
Удален
minos
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Если человек чем-то болен, то это не значит, что он сразу автоматически ненормальный.

Если за норму принимать здоровье, то так как я сказал. Если болезнь считать нормой, то так как вы сказали.

Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
2/ Поясните, что вы имеете в виду "Живут вопреки своему плотскому благополучию исполняя заповеди Бога о любви, чтобы были спасены те самые..." :

Отвечу текстом  из  евангелия

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. 18Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. 20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 22Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

.

Этот юноша  не стал делать вопреки своему  плотскомму благополучию, хотя очень хотел быть с Иисусом.

 

Цитата Римма
3/кто живет вопреки ? и что такое <плотское благополучие> по-вашему?

Да никто не живет по большому  счету.   Почти все живут  дорожа  свооим благополучием.

Плотское  благополучие -  это деньги, дом,  и так далее.....   все  что питает и греет и равлекает ...

Разве  вы этого не понимаете????

 

Цитата Римма
4/Как исполнение заповедей Бога о любви могут спасать других, если спасение для всех уже получено через Голгофу?

Заповедь  любить врага трудновыполнимая заповедь, но все же  выполнимая.

И вот, все же, исполнение заповедей  Бога  может послужить причиной для принятия  спасения  совершенного  через Голгофу. Как-то так.

Старожил
+952
|30 Дек 2017
1 Цитировать
Я не могу, может у кого-то из вас получится...Я думаю, что нам только остается верить, но  вера , с другой стороны, - это принятие недоказанной информации за истину. Не можем доказать, но верим изо всех сил...ну-ну...

5 Доказательств бытия Бога Фомы Аквинского.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата minos
Если за норму принимать здоровье, то так как я сказал. Если болезнь считать нормой, то так как вы сказали.

Библейские герои болели  тоже, но это не значит, что они ненормальные. Тот же Павел...Иисус Христос...Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер. И пришел к нему Иоас, царь Израильский, и плакал над ним, и говорил: отец мой! отец мой! колесница Израиля и конница его!

(Четвёртая книга Царств 13:14)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Circaetus
5 Доказательств бытия Бога Фомы Аквинского.

Допустим, возьмем первое доказательство - Но бесконечной цепи, как утверждает Фома, быть не может, иначе не было бы первого двигателя. А раз нет первого, то нет и второго, и тогда движения вообще не существовало бы. Соответственно, должен быть первоисточник, который является причиной движения всего остального, но который сам не поддается воздействию третьих сил. Этот перводвигатель и есть Бог.

при абсолютном нуле ничего не движется. ни атомы, ни молекулы...ну и что?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Circaetus
5 Доказательств бытия Бога Фомы Аквинского.

Эти аргументы никак не могут доказать существование именно конфессионального Господа, христианского или какого-либо еще. На их основании нельзя утверждать, что существует именно тот Творец, которому поклоняются последователи авраамических религий. Кроме того, если проанализировать пять доказательств бытия Бога Фомы Аквинского, становится ясно, что постулирование Творца мира является скорее не необходимым логическим заключением, а гипотетическим предположением. Это видно из того, что природа первопричины в них не раскрыта, и она может оказаться совершенно иной, нежели мы ее себе представляем. Эти аргументы не убеждают в истинности метафизической картины мира, которую предлагает Фома Аквинский.

Bigfire
Удален
minos
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Библейские герои болели  тоже, но это не значит, что они ненормальные. Тот же Павел...Иисус Христос...Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер. И пришел к нему Иоас, царь Израильский, и плакал над ним, и говорил: отец мой! отец мой! колесница Израиля и конница его! (Четвёртая книга Царств 13:14)

Иисус Христос принял на Себя чужие болезни. Если остальные были бы нормальные, то от чего и спасаться?

Тогда Христос напрасно умер. Но, как мы верим, это не так.  Даже в Ангелах Бог видит недостатки (пороки, то есть болезни).

Старожил
+952
|30 Дек 2017
1 Цитировать
при абсолютном нуле ничего не движется. ни атомы, ни молекулы...ну и что?

1) Согласно третьему началу термодинамики абсолютный ноль не достижим. 2) Согласно квантовой теории физики, даже при абсолютном нуле даижение в субстанции не прекращается.

 

Эти аргументы никак не могут доказать существование именно конфессионального Господа, христианского или какого-либо еще.

Эти аргументы и не ставят подобную цель. Эти аргументы просто доказывают логическую необходимость существование Творца.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+2367
|30 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата полынь17
Римма, читая слово "милая" в обращении ко мне, мне и в самом деле оно резало и слух и зрение. Я никак не могла спокойно воспринимать это слово.

Вот и спасибо, и алебу и вам полынь17 - теперь мне понятно . И нет в этом для меня ничего обидного.
И вам полынь17, совсем не надо было столько терпеть то, что <резало > ваш слух.

А вы столько терпели режущее ваш слух <милая полынь>?  Зачем и почему?

Вот такое недопонимание с моей стороны,  а сколько времени оно огорчало вас, пока непосредственный молодой человек алеб не обратил внимание  мое на это.

Полынь17, прошу прощение за непонимание этого, так как вы в общении со мной и вправду показали себя <милая> , поэтому я к вам так и обращалась;
вот такое недопонимание с моей стороны, а ведь это можно было избежать сразу же.Помните, как вы назвали меня <госпожа Римма> - я вам сразу же обьяснила и попросила больше меня так не называть. И все , вопрос был исчерпан. Мы же все из очень разных культур и менталитет у нас , как видите - тоже разный.

Но еще раз прошу пардону, более такого вы от меня не услышите, не увидите этого слова в моих постах к вам. Спасибо вам полынь17 за разьяснение. 

А еще я хочу всех в этой теме , моих е-собеседников и автора темы также поздравить
с Новым Наступающим уже так близко  годом!

Всем от души , искренне желаю мира, спокойствия и радости как в ваших душах , так и в окружении вашем.
Пусть Новый год подарит вам , да и всем нам новые приятные минуты в наших е-общениях , в виртуале, так и в реале!
Много нового , интересного, важного и волнуещего нас в нашем искании и познании нашего Бога-Творца!
С Наступающем всех нас 2018-ым!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Доказать существование Бога логически

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы