Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказать существование Бога логически

Удален
Давид Самуилович
|2 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
сокрытое принадлежит нам, а  открытое вам )

Моя твоя не понимайт...как говорят в Одессе...))

Bigfire
Старожил
+2367
|2 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Абсолют во всем! Как такое может быть? Может в математике (в которой я совершенно не разбираюсь ) такое и возможно, но вот в логике никак не пойму.

Смотрится , что мои понимания КТО есть Бог-Творец и тo,

как вы  понимаете , это для себя - разнятся. 
Поэтому, целесообразнее будет сначала выяснить этот пункт.
А уж потом , исходя из этого строить свои дальнейшие рассуждения.

Так как я уже это сделала ранее. Вы полынь17 - еще нет. Пожалуйста поделитесь с нами вашим пониманием своего Бога-Творца.

И если вы опять отошлете нас всех к текстам Библии - то ваше право конечно, и так ответить .
Но тексты Библии как вы полынь17 ни раз и ни  два  говорили: "читают все одинаковые - а вот понимают их всяк по-разному."

 

Цитата полынь17
Не хотите не пишите.

Разрешение мне даете? Да? В таком случае мой ответ:
Хочу полынь17 и обязательно напишу.

 

Цитата полынь17
Библия отвечает! Вот вот о чем была речь. Вы согласились что в Библии содержится ответ на ваш вопрос?

Опять отвечу вашими же словами: все люди читают эти же тексты Библии , а вот до сих пор задают вопросы, o Боге-Творце, ищут причины проявления своих недобрых мыслей, дел , Его-Бога-Творца.
И конечно , на поставленный вами в такой форме вопрос есть один единственный ответ - да , в текстах Священого Писания дано нам , Его творениям информация об этом.

Кто же это оспаривает? Дано то дано :  но мы вот , и вы в том числе
все-же ищем  - так почему же в Эдеме наличиствовало это пресловутое дерево познания  ДОБРА и ЗЛА - с чего все и вся наша беда пошла.?
Именно это имелось в виду. И сколько уже на сегодняший день мы имеем обьяснений - не счеть: разных
по форме и содержанию - и всем ответы даёт те же тексты Библии. Так что, конечно, в таком разрезе - вы правы - "Библия отвечает!"

Старожил
+2367
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
А ищут ли?

А вы полагаете, что никто кроме вас, да меня может - не ищут, что-ли?
Совсем непонятен ваш довод.
То что Бог -постоянен в своих планах и обетованях - это то зачем приводить как аргумент/доказывать? Всем общеизвестно.
От этого, что-ли люди не ищут?

 

Цитата полынь17
Я так и сделала - поделилсь. Указала на тексты, где такое описано, чтобы вы и все другие точно знали, что это НЕ МОЁ личное мнение, а так написано в Библии.

Вас как раз и попросили - очень!  поделится СВОИМ мнение, которое у вас сложилось,
а не  цитировать (абсолютно всем присутствующим хорошо знакомые)  истории ,фрагменты из книг Библии.
Неужели вы полынь17, подумали,  ни мало не сумятивши посчитали, что все ваши е-собеседники не читали  тексты книг Библии о потопе во дни Ноя? И вас вот так попросили нас с ними ознакомить?
Да, что тут скажешь?  Только одно:  спасибо вам за это, но вы не поняли того , о чем вас просили.

Старожил
+2367
|3 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
О Двиде Самуиловиче разговаривайте с Давидом Самуиловичем Об этом своё я ему уже высказала.

Очень удивительно - как можно было приведенный мой пример о СЛОВАХ Давида Самуиловича -
вот в таком плане представить?
Ведь каждому читающему ясно, что его, слова (Давида Самуиловича) были взяты как
ПРИМЕР того - что человек считаете ПРАВИЛ"НЫМ и только поэтому и пишет их здесь,
на открытом для всех е-пространстве. Не более и не менее.
И заметьте - вся тема - это для всех, каждый имеет право  написать то, что думает, по любому комментарию притом,
а не так как вы представляете - эо НЕ личная переписка:
полыни17 и Риммы
или
Давида Самуиловича и Риммы
или
полынь17 и только Давида Самуиловича, разве нет?

Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Моя твоя не понимайт...как говорят в Одессе...))

Ничем помочь не могу.

В Одесе не была ))))

Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Смотрится , что мои понимания КТО есть Бог-Творец и тo, как вы  понимаете , это для себя - разнятся.  Поэтому, целесообразнее будет сначала выяснить этот пункт.

Они у  всех разнятся.  Выяснить этот пункт не удастся потому что КТО есть Бог никому не известно.

Известно  что ОН есть, и потому доказать логически  Его существование  возможно,  но кто ОН  не занет никто, даже  самые преданные  верующие, поэтому  этот пункт  мы высянить не сможем.   Да    вы  сами говорите, что  БОГ   вне понимания.  Мне придется с этим смириться.

 

Цитата Римма
вы правы - "Библия отвечает!"

Я рада! Консенсус достигнут!

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Известно  что ОН есть, и потому доказать логически  Его существование  возможно,

Извините, но доказать мы это не можем, мы только можем предположить и верить, что Бог существует, потому что для этого есть довольно веские основания, но никак не доказательства. доказательства - это когда мы берем и показываем очевидное - вот Бог Авраама, Исаака и Иакова. У вас есть что показать?

Bigfire
Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А вы полагаете, что никто кроме вас, да меня может - не ищут, что-ли? Совсем непонятен ваш довод. То что Бог -постоянен в своих планах и обетованях - это то зачем приводить как аргумент/доказывать? Всем общеизвестно. От этого, что-ли люди не ищут?

Повторю свой довод.   В  Библии (во всяком  случае  я это вижу)  что  БОГ, когда собирается  навести бедствие  на  людей (одного человека, или группу  людей, или на  целый народ)  то   НЕПРЕМЕННО предупреждает об этом, например, через    Своих верных  служителей - пророков.

Предупреждает и дает людям время для  размышления и  принятия решения.  К примеру, случай  с Ионой. Припоминаете?    И  только после пройденного времени  Бог исполняет  то, о чем предупредил.

Вот так поступает Бог.  Он не  скрыает   Своих намерений от людей и не действует  тайно от них.   И обо всем этом  нам рассказано в  Библии.

Те,  кто не верит   Богу могут тысячилетиями искать ответы на  происхождение тех или  иных бед, могут  выдвигать разные гипотезы и предположения. Могут.  Но ответ у Господа.  ИМХО разумеется.

 

Цитата Римма
Неужели вы полынь17, подумали,  ни мало не сумятивши посчитали, что все ваши е-собеседники не читали  тексты книг Библии о потопе во дни Ноя?

Нет, я  так не посчитала.

Но, однако,если   мои е-собеседники читали, то почему   выдвинули такое  утверждение, что в  Библии не открыта  причина   по которой  благой  Бог  наводит  бедствия?

Я не придираюсь, просто неприятно, что   меня упрекают в том,  в чем  я собственно и не  виновата. Я не в обиде, просто  справедливости ради  сказала.

Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Извините, но доказать мы это не можем, мы только можем предположить и верить, что Бог существует, потому что для этого есть довольно веские основания, но никак не доказательства. доказательства - это когда мы берем и показываем очевидное - вот Бог Авраама, Исаатка и Иакова. У вас есть что показать?

Творение доказывает наличие Творца. Как ни крути.

Если есть творение, которое  можно, как вы говорите  брать и доказывать очевидное,  то есть и ТОТ кто  это творение  сотворил.   Как иначе?

Есть вы, например,  значит  существуют те,  кто вас  сотворил ( уж простите за этот пример).  Вы же  каким то образом появились.  Не сами же вы  себя  сделалли  из  праха из   плоти и крови? Кто  вам дал жизнь?  Верно, родители. Они творцы  вашей сущности.

Кто  сотворил землю   с её  причинами и следствиями законами?

Правильно.  Кто-то!!!!

А как  назвать этого КОГО-то?

Правильно.  Его называют :  БОГ, Абсолют, Природа,  Вселенский разум, Нечто, Высшие  силы, Аллах,  и так далее....  названий  Творца  много.

И   совершенно неважно, как  Творца именуют, важно то, что  все соглашаются  с  Его существованием.

Почему?

Да потому что  есть творение, которое  можно  брать и доказыввать.   Даже те  самые  микробы,которые  вас  так сильно беспокоят, являются  доказательством разумности бытия, потому  что у   микробов  есть функции,   необходимые для  существования жизни и смерти на земле.

 

доказательства - это когда мы берем и показываем очевидное - вот Бог Авраама, Исаака и Иакова. У вас есть что показать?

Вы  сейчас  именно о Боге  Авраама, Исаака и  Иакова?

Если вы про  этого Бога, то доказательство  Его существования  простое и очевидное  -  еврейский народ.

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Вы  сейчас  именно о Боге  Авраама, Исаака и  Иакова? Если вы про  этого Бога, то доказательство  Его существования  простое и очевидное  -  еврейский народ.

Это каким таким образом? можете пояснить?

 

Цитата полынь17
Творение доказывает наличие Творца. Как ни крути.

И какого Творца Природа доказывает? Природа дикая, живет по правилам - выживает сильнейший, а слабый должен умереть, потому что он - ошибка Природы, слабого надо убить, слабого надо съесть. Где тут любовь Творца, Он что, дикий ? Тут скорее холодный и циничный расчет эволюции просматривается.Глядя на дикую Природу, я бы больше согласился с теорией эволюции, чем с теорией любящкго Творца

 

Цитата полынь17
Правильно.  Кто-то!!!! А как  назвать этого КОГО-то? Правильно.  Его называют :  БОГ, Абсолют, Природа,

.

Этот кто-то может быть и высшими внеземными цивилизациями, и далеко не Абсолютом, потому что наша Природа далека от Абсолюта. Ничто в природе не указывает на то, что ее Творец абсолютен, скорее, наоборот, Несовершен, потому что все его творение несовершенно и склонно ко греху и злу более, чем к добру.

Bigfire
Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Это каким таким образом? можете пояснить?

С чего начать?  Задавайте вопросы, а я  буду стараться найти ответ.

Или лучше  вместе будем искать ответ .

 

И какого Творца Природа доказывает?

Того кто её  создал.

 

Природа дикая, живет по правилам - выживает сильнейший, а слабый должен умереть, потому что он - ошибка Природы, слабого надо убить,

Любой Творец  имеет право на ошибку.  Вот создал Творец  человека, а потом  сказал,   что не надо было этого делать, что это  ошибка.   Взял и уничтожил  свою ошибку. Но вот только уничтожил   частично, наверно потому  что   все же  верил,  что что-то можно исправить.  Как вам такой расклад?

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Любой Творец  имеет право на ошибку.  Вот создал Творец  человека, а потом  сказал,   что не надо было этого делать, что это  ошибка.   Взял и уничтожил  свою ошибку. Но вот только уничтожил   частично, наверно потому  что   все же  верил,  что что-то можно исправить.  Как вам такой расклад?

Расклад не плохой...но мы же считаем, что Творец идеален, значит, Он не ошибается... а тут вдруг взял и раскаялся...А написано, что Бог не человек, чтобы ему раскаяться... вот и вопрос...

 

Цитата полынь17
С чего начать?

С еврейского народа... он, конечно, интересный и особенный в своем роде, но не доказывает существование еврейского Бога, а только наталкивает на мысль, что , возможно, есть что-то или Кто-то Такой, типа еврейского Бога...

Bigfire
Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Глядя на дикую Природу, я бы больше согласился с теорией эволюции, чем с теорией любящкго Творца

Что вам мешает согласиться  с теорией  эволюции?

Соглашайтесь, коль  аргументы  перевешивают в  её  пользу  и разговору конец. )

 

Этот кто-то может быть и высшими внеземными цивилизациями

Совершенно верно.  Я так и написала:  и так далее... То есть есть ещё  варианты  в числе которых внеземные  цивилизации.

Кстати,    в  Библии можно вычитать намек на это.

Если Тот БОГ,о котором нам рассказывается в Библии,  творил/создавал землю и небо, а  САМ уже  был/жил/обитал где-то, то  это и есть откровенный намек на то, что ОН САМ существовал  ВНЕ земли, то есть, как ни крути, а называется это   именно  ВНЕземной  цивилизацией.

 

и далеко не Абсолютом, потому что наша Природа далека от Абсолюта. Ничто в природе не указывает на то, что ее Творец абсолютен, скорее, наоборот, Несовершен, потому что все его творение несовершенно и склонно ко греху и злу более, чем к добру.

От себя отсчет ведете?  Вы, который не знает от куда  появился,  так...  продукт эволюции  ожившей клетки,  судит Творца  все той же  клетки, которая  эволюционировала по слову  Творца , судит  Творца земли,  на которой  проживает всего-то (сколько вы лет уже прожили?)  ...   ладно  не будем лично о вас,  возьмем просто человека, а  человек живет при большей  крепости 70-80 лет.  И вот это существо с ограниченной  ответственностью, так  сказать,   берется  судить ТОГО о  ком и знать то ничего не знает.

Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Расклад не плохой...

спасибо

 

но мы же считаем, что Творец идеален, значит, Он не ошибается...

Кто это вы?

А мы считаем  иначе

 

. а тут вдруг взял и раскаялся...А написано, что Бог не человек, чтобы ему раскаяться... вот и вопрос...

Так про то что раскаялся то же НАПИСАНО

И что делать?  верить ВСЕМУ написаному  или будем выбирать?

Что вы предлагаете?

 

С еврейского народа... он, конечно, интересный и особенный в своем роде, но не доказывает существование еврейского Бога, а только наталкивает на мысль, что , возможно, есть что-то или Кто-то Такой, типа еврейского Бога...

Это почему же только наталкивает.    Они во всеуслышание  заявляют о Своем Боге,  что их Бог от Авраама, Исаака и Иакова.

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
И вот это существо с ограниченной  ответственностью, так  сказать,   берется  судить ТОГО о  ком и знать то ничего не знает.

Я не сужу ТОГО, Которого не знаю, а сужу по Природе, что она дикая, из этого следует. что если есть у нее творец, то он тоже дикий.. не так ли...ну, чисто логически, я не отвергаю Бога, а только сужу о Природе.Я не отвергаю мысль, что Бог есть, несмотря на дикую Природу, может быть я чего-то не понимаю...

 

Цитата полынь17
Что вам мешает согласиться  с теорией  эволюции?

Теория эволюции толже имеет много вопросов.Я не сторонник теории эволюции.

 

Цитата полынь17
Если Тот БОГ,о котором нам рассказывается в Библии,

В Библии рассказывается о Боге, как Абсолютной любви, но , рассматривая Его творение , я этого не наблюдаю. Вот в чем вопрос. Вопрос в том , что есть расхождение между Любящим Творцом и злым Его творением.как-то так...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Они во всеуслышание  заявляют о Своем Боге,  что их Бог от Авраама, Исаака и Иакова.

Ну и что, что они там что-то заявляют? Я тоже могу много чего заявить, что я - Наполеон, напрмер...))Доказательства где?

 

Цитата полынь17
И что делать?  верить ВСЕМУ написаному  или будем выбирать? Что вы предлагаете?

написано, что глупый верит всякому слову... так что будем выбирать...и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.

(Иеремия 15:19)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Кто это вы? А мы считаем  иначе

А кто это - вы? Вы же недавно писали, что Творец есть идеал?

Bigfire
Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Я не сужу ТОГО, Которого не знаю, а сужу по Природе, что она дикая, из этого следует. что если есть у нее творец, то он тоже дикий.. не так ли...ну, чисто логически, я не отвергаю Бога, а только сужу о Природе.Я не отвергаю мысль, что Бог есть, несмотря на дикую Природу, может быть я чего-то не понимаю...

В смысле "дикая"  природа?  Это какая?   Не паханная и не сеяная?   Не прополаная?   Ни расчищенная?  Что значит "дикая"?

Мы  все  чего-то не понимаем.  Я вот, например, очень много не понимаю.

 

Теория эволюции толже имеет много вопросов.

Так  ВСЕ  теории имеют вопросов больше  чем  ответов.  Поэтому  без веры ни как не обойтись  при  всякой теории.

 

В Библии рассказывается о Боге, как Абсолютной любви

Уверена, что вы  перепутали толкования Библии  с  её текстами.

Это толкователи рассказывают о Боге, как об абсолютной любви,  а  Библия рассказывает о Боге  правду.

 

написано, что глупый верит всякому слову... так что будем выбирать...и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним. (Иеремия 15:19)

Это мне нравится.

 

Вы же недавно писали, что Творец есть идеал?

Это писал другой человек, а писала, что  любой  творец  имеет право на ошибку.

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
В смысле "дикая"  природа?  Это какая?

Так я же пояснил, какая - дикая , живет по своим правилам - выживает сильный, а слабый должен умереть, потому что слабый не устраивает Природу, его надо убить....это генетический мусор, ошибка Природы....тут любви нет никакой, только прагматизм, разве что любовь Природы к Самой Себе...

 

Цитата полынь17
Библия рассказывает о Боге  правду.

Какую правду? Там эта правда довольно противоречива...

 

Цитата полынь17
Это писал другой человек, а писала, что  любой  творец  имеет право на ошибку.

Если Творец ошибается, тогда Он не идеален и не является Абсолютом. А понятик Бог подразумевает - Абсолют. Как вот с этим быть? Казус...

Bigfire
Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Так я же пояснил, какая - дикая , живет по своим правилам - выживает сильный, а слабый должен умереть, потому что слабый не устраивает Природу, его надо убить....это генетический мусор, ошибка Природы....тут любви нет никакой, только прагматизм, разве что любовь Природы к Самой Себе...

Если есть правила, то  уже не дикая, а организованная.

Дикая,  это когда нет никаких правил.

ИМХО, но если можете опровергнуть, то послушаю/почитаю и  возможно  переменю  взгляд.

 

Какую правду? Там эта правда довольно противоречива...

Верно.  Но разве не вы  ранее написали, что  мы,  читающие, выбираем чему  верить из  всего написанного, потому  что  мы,   читая,  думаем.

Так   поступайте  по  своим  правилам  и  все  у  вас получится - придете  к  верным  выводам.

 

Если Творец ошибается, тогда Он не идеален и не является Абсолютом. А понятик Бог подразумевает - Абсолют. Как вот с этим быть? Казус...

Опять же  выбор.

Если вы для себя  выбрали бога  Абсолютом, что, по-вашему,  подразумевает   идеал, то тогда  у  вас  действительно   будут  к нему  претензии.

Что мы и наблюдаем  в  данной  теме, вы откровенно  предявляете большие претензии к  выбранному  вами идеалу.

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Если есть правила, то  уже не дикая, а организованная

Ну да...организованная по-дикому...)))

 

Цитата полынь17
Так   поступайте  по  своим  правилам  и  все  у  вас получится - придете  к  верным  выводам.

Ну, так так оно и есть...

 

Цитата полынь17
вы откровенно  предявляете большие претензии к  выбранному  вами идеалу

Ну, как бы и так....а вы. типа, идеал так и не выбраои? Но ведь вы же выбрали...???

Bigfire
Удален
полынь17
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Ну да...организованная по-дикому...)))

То есть,  присуствие разума,хоть и дикого, но все же  есть

 

Ну, так так оно и есть...

Значит обязательно придете  к  верным  выводам.

 

.а вы. типа, идеал так и не выбраои? Но ведь вы же выбрали...???

Выбрала.

Я  выбрала ТОГО, КТО выбрал меня.

Тот,  Кто меня выбрал  сказал  мне, лично  мне, что любит меня.

И я поверила.

И никогда не  усомнилась.

С моим БОГом  очень хорошо.

Другого  мне не надо.

Мой  БОГ  справедливый,  интересный и хоть очень загадочный, но  всегда доступный.

Говорить с НИМ удовольствие.

Учиться  у НЕГО радость.

Каждое  ЕГО откровение  настоящее богатство.

Вот такой  мой  БОГ.

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Я  выбрала ТОГО, КТО выбрал меня. Тот,  Кто меня выбрал  сказал  мне, лично  мне, что любит меня

Ну да, понятно... идеальный мужчина....Ну а что еще женщине одинокой надо... это же Он... не она...конечно Вася...стиляга из Москвы...

Bigfire
Старожил
+2367
|3 Янв 2018
1 Цитировать
Если Творец ошибается, тогда Он не идеален и не является Абсолютом. А понятик Бог подразумевает - Абсолют. Как вот с этим быть? Казус...
Цитата полынь17
Кто это вы? А мы считаем иначе

Ну во первых, вы должны прийти к соглашению, одинаковое понимание того, что есть ИДЕАЛьНО или ИДЕАЛЕН - у кого и как
он это представляет.
Вот я например это слово вообще бы не применяла по отношению к Богу_Творцу. 
Так как подумайте , разве у вас есть что-то или кто-то чтобы сравнивать с Богом-Творцом ,
ведь только тогда можно говорить, судить идеален или нет. или идеально это или не идеально.
У вас же  нет такого " мерило". Потому как Бог-Творец - это само БЫТИЕ наше , Он включает ВСЕ, Есть
МЕРИЛО сам по себе и при том ВСЕМУ и везде.
Поэтому я уверена, что по отношению к Богу-Творца непреминимы такие сравнительные слова, которые применимые к человеку.  То, что создано Богом, — это не Бог, как и созданное человеком — не человек.  Люди могут быть похожи на Бога, но они — существа другого рода. Они скорее похожи на статую или картину, изображающую Бога. Как и статуя, которая похожа на человека, но не имеет в себе жизни, человек похож на Бога, но в нем нет того рода жизни, который присущ Богу.

Старожил
+2367
|3 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
Я выбрала ТОГО, КТО выбрал меня. Тот, Кто меня выбрал сказал мне, лично мне, что любит меня. И я поверила. И никогда не усомнилась. С моим БОГом очень хорошо. Другого мне не надо. Мой БОГ справедливый, интересный и хоть очень загадочный, но всегда доступный. Говорить с НИМ удовольствие. Учиться у НЕГО радость. Каждое ЕГО откровение настоящее богатство. Вот такой мой БОГ.

Совершенно верно, вы полынь17 сейчас охарактеризовали ваши собственные чувствования
этими вот словами. Я вам , вашим словам -  верю.
Но это же вы опять говорите о себе , о ваших человеческих перживаниях, не более и не менее.
А в текстах Библии , Бог-Творец Сам открывает то, что посчитал нужным следует знать человечеству о Нем. Там сказано: Бог — не человек. Он действует как внутри нас, так и во внешнем мире.
Даже если бы нам удалось понять, кто и что в этой ситуации делает и почему, я не думаю,
что человеческий язык приспособлен для выражения полных понятий о сущности Бога-Творца.

Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Люди могут быть похожи на Бога, но они — существа другого рода.

Вы заметьте, что Иисус - Человек, и Иисус - это Бог, ...значит Бог - это Человек...А человек - это Бог...

Bigfire
Старожил
+2367
|4 Янв 2018
1 Цитировать
Вы заметьте, что Иисус - Человек, и Иисус - это Бог, ...значит Бог - это Человек...А человек - это Бог...


Но при этом вы Давид Самуилович упустили в этой цепочке  что Христос, Сын Божий, рожден от Бога, а не сотворен Им и далее, проверьте по текстам Библии, добавляется: «рожденный Отцом прежде всех веков» (то есть до сотворения мира).

Пожалуйста, уясните себе как следует, что это откровение не имеет ничего общего с тем, что впоследствии Христос родился на земле как Человек и был Сыном девы ( давайте сейчас просто согласимся с вышесказанным), так вот,  нас интересует что-то такое, что имело место еще до сотворения мира, до начала времен.

«Прежде всех веков Христос был рожден, а не сотворен».  Что это значит?
Родить — значит стать отцом.

Сотворить — значит сделать. Верно? Разница между этими двумя понятиями в следующем: рожденное от вас обладает той же природой, что и вы. Но когда вы делаете что-то, то создаете нечто отличное от вас самих по природе.
Человек делает радиоприемник или может сотворить что-то более похожее на него, чем приемник, например статую. Если он достаточно искусный скульптор, то может создать статую, очень похожую на человека. И все-таки неживая статуя никогда не будет человеком, поскольку не может ни дышать, ни думать; она лишь походит на него.

Все это надо очень ясно усвоить.

То, что рождено Богом, есть Бог, как рожденное от человека — человек.

То, что создано Богом, — это не Бог, как и созданное человеком — не человек.

Вот почему люди — не сыны Божьи в том смысле, в каком Сын Божий — Христос.

Люди могут быть похожи на Бога, но они — существа другого рода. Они скорее похожи на статую или картину, изображающую Бога.

Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
«рожденный Отцом прежде всех веков» (то есть до сотворения мира).

Так я же и говорю, что Иисус есть Бог и Человек...а Бог есть Человек...

Bigfire
Старожил
+2367
|4 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Повторю свой довод.


Ваши доводы понятны .
Все так, согласна. В тех случаях , о каких вы упоминаете - бесспорно.
Но мы же с вами говорили о другом, с моей точки зрения, но оказалось
что у вас именно об этом.

 

Так я же и говорю, что Иисус есть Бог и Человек...а Бог есть Человек...

Уточняю:

Бог - есть Бог - Нетварная Личность, которая из -за любви к своему ТВОРЕНИЮ сделало все, снизошла и воплотилась в человека о чем было получено ОТКРОВЕНИЕ задолго до этого , кторый   был рожден от Бога, а не сотворен - Иисус Христос - это ЕДИНСТВЕННЫЙ Богочеловек, который был и есть .
Все, абсолютно все люди - есть тварные создания.
Существует отличие, которое все понимают  также как следущее:
Человек рождает ребенка  -  статую он делает.
Бог рождает Христа -- человека Он творит.
Это важный момент: то, что рождается от Бога-Отца, сеть Бог, Существо той же природы, что и Он Сам.

Все другое - имеют тварную,  человеческую, присущуее ей как слабости так и достоинства весьма СХОЖИЕ, но не идентичные Той Кто их створил ,  природe.

Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Все другое - имеют тварную,  человеческую, присущуее ей как слабости так и достоинства весьма СХОЖИЕ, но не идентичные Той Кто их створил ,  природe.

Согласен, но я о другом, что получается, что Бог есть и Человек тоже.

 

Цитата Римма
Иисус Христос - это ЕДИНСТВЕННЫЙ Богочеловек,
Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Доказать существование Бога логически

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы