Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказать существование Бога логически

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Так все творение построено так, что ему надо питаться, и не воздухом...а друг другом.

конечно! каждый имеет свое место в пищевой цепи. даже червяки в гробу. ))

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
2 Цитировать
В Библии не написано, что она идеальна, так что придумываете вы, уважаемый....Я уважаю библейский канон, т.е. собрание определенных книг, полезных и необходимых для церковного чтения и изучения, но не делаю из Библии  идола.

вам не знакомы слова в Библии:  Слово Твоё есть Истина!

Удален
Давид Самуилович
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
конечно! каждый имеет свое место в пищевой цепи. даже червяки в гробу. ))

Так я о чем и говорю, что все довольно сложно взаимосвязано и построено на поедании друг друга, паразитировании друг на друге.....Без этого мир не смог бы существовать. Даже просто сьесть многолетнее растение - это убитиь его. Я уже не говорю про обитателей Океана.....

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
вам не знакомы слова в Библии:  Слово Твоё есть Истина!

Я и не спорю, но Библию Бог не писал, ее люди писали, вдохновленные Духом Святым. А еще много людей трудилось, чтобы собрать и определить канон.

Bigfire
Старожил
+2367
|3 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата piligrim3487
Интерестно как? Бозон Хигса нашли. Всё. Оказывается чуда бытия нет.

Ну если интересно , то попробуем:

1/немного подумать над тем что читаете в моем посту;

2/ абстрагироваться от всевозможных сообщений от четвёртого июля 2012 года ЦЕРН(а) и до сего дня об этом Higgs boson;

3/Направить свое внимание на то, Кто сказал "Я- ЕСМь, и поразмыслить, что это понимается на любом языке, как не БЫТИЕ;

Первый закон термодинамики утверждает (в соответствии с Бытием 2:1-3), что в настоящее время вся огромная энергия (или «мощность»), содержащаяся во Вселенной, не подпитывается извне, то есть Вселенная не могла создать сама себя.

Второй закон (в соответствии с Римлянам 8:20-22 и Бытием 3:17-19) утверждает, что полезная энергия Вселенной уменьшается, то есть когда-то в прошлом вся энергия (в том числе материя) была доступна, а энергетические процессы хорошо отлажены, словно в часах, которые только что завели. Следовательно, Вселенная должна быть сотворена, тем более что она не могла создать сама себя.

Оба эти закона указывают на истинность записанного в Бытии 1:1 и на то, что Кто есть  выше бытия, Кто Сам создает бытие.

Вот так для начала.

Удален
Давид Самуилович
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Второй закон (в соответствии с Римлянам 8:20-22 и Бытием 3:17-19) утверждает, что полезная энергия Вселенной уменьшается, то есть когда-то в прошлом вся энергия (в том числе материя) была доступна, а энергетические процессы хорошо отлажены,

есть еще энтропия.

Bigfire
Старожил
+2367
|3 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата piligrim3487
Он закономерен. Если люди вводят в систему мировозрения понятие "Бог", он должен не противоречить с другими понятиями, иначе наступает дисонанс.

Именно поэтому форма вопроса НЕ КОРРЕКТНА по отношению к Богу, в системе мировозрения относящееся ТОЛ"КО к тварным существам.

Человек - тварное создание , Бог- eго(человекa) ТВОРЕЦ.

Он и есть ВСЁ и во ВСЕМ без исключения.

Любые человеческие меры измерения и определения начала и конца (ну а Бог откуда взялся?) не приемлемы, не корректны, не применимы к Нему, Богу, о котором говорит Библия.

Если вы имеете в виду что-то другое или какого-то другого бога,  тогда разумеется , можно дать простор для любых фантазий.

 

Цитата piligrim3487
Обнаружить его действия не представляло бы проблемы.

И в этом , я вполне с вами согласна , и не только я, но и все остально в нашей жизни, и при том во всех ее аспектах, если убрать  ту небольшую частичку, слово <бы>.
Да, именно так оно и есть на самом деле, еще с древних времен и для всех Его созданий:
"Обнаружить Eго действия не представляло бы проблемы " и до сего дня НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ!

И разумеется , никто не пытается даже сомневаться в этом:

как те люди в древности, так мы с вами, разве нет?

Старожил
+2367
|3 Дек 2017
3 Цитировать

Факт существования Бога как Первопричины всех явлений может и должен быть признан на основании неопровержимых свидетельств, которыми наполнено Его творение.
Закон причины и следствия - основополагающий научный принцип, которому подчинена вся жизнь человека. В соответствии с этим законом, одна причина может иметь множество следствий, но следствие не может количественно либо качественно превосходить свою причину.

Следствие никогда не может быть больше - то есть всегда будет меньше, - чем причина. Таким образом, цепь следствий и их причин должна в конечном счете привести по существу к бесконечной Первопричине.

Первопричина безграничного пространства должна быть бесконечной. Первопричина бесконечного времени должна быль вечной. Первопричина безграничной энергии должна быть всемогущей. Первопричина безграничной упорядоченности должна быть всеведущей. Первопричина любви должна быть любящей. Первопричина жизни должна быть живой.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПЕРВОПРИЧИНА МИРОЗДАНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСКОНЕЧНЫМ, ВЕЧНЫМ, ВСЕМОГУЩИМ, ВСЕВЕДУЩИМ, ВЕЗДЕСУЩИМ, ЛИЧНОСТНЫМ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ, СВЯТЫМ, ЛЮБЯЩИМ, ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ!

Именно Его называет и О Нем говорит нам Библия. Он есть тот Бог о котором я  пишу в своих комментария .

Писатель
-105
|3 Дек 2017
0 Цитировать

Духовная НИВА есть? Есть! Это РАЗУМ человека, в него сеют Семя=Слово ради духовных плодов! и эта вещь реально работает! ибо духовные источники -телевизор, СМИ, интернет и прочие легко сеют  свои лживые Семена на необъятную ниву мозгов человека! и ОНО таки всходит! и дает плоды!

Какие еще доказательства нужны? посмотрите что насеяли и что пожинаем!

Старожил
+2367
|3 Дек 2017
3 Цитировать
есть еще энтропия.

Ну раз вы Давид Самуилович о ней упомянули, тогда вы должны знать, что
креационисты, безусловно, считают, что научный закон (энтропия) предпочтительнее научного поверья (эволюции). Существование эволюции нельзя даже проверить опытным путем, поскольку она ненаблюдаема и неповторяема, а принцип же энтропии был проверен и доказан настолько тщательно и полно, насколько вообще может быть доказан научный закон.

Эволюционисты же, безусловно, совершенно не желают смириться с тем очевидным фактом, что они должны отказаться от эволюционного поверья, и потому они попытались найти способы избежать противоречия со вторым законом.
Один из них - заявление, будто этот закон по сути статистический, а значит, может иметь исключения, когда все развивается вместо того, чтобы распадаться. Но на сей день - это голословные умозаключения, всего лишь.

Второй закон, который является обобщением опыта, можно опровергнуть только реальной моделью. Другими словами, вопрос, можно ли обойти второй закон термодинамики, является не вполне корректным, и ответ на него можно получить только в случае, если модель включает в себя все детали реального мира.
Но на вопрос,

можно ли обойти второй закон термодинамики, ответ дать очень легко; пока нет , до сего дня НЕТ.

Писатель
-105
|3 Дек 2017
0 Цитировать

Это Иоанн Златоуст!

"пусть всякий отверзает слух и напрягает ум свой, чтобы ни одно из бросаемых нами семян не пало на камень, или при пути, или в терния,

но чтобы все семя, упавши на добрую ЗЕМЛЮ, то есть, на широту (το πλααμπτος) ВЕЛИКАГО УМА,

могло принести вам обильный плод и умножилось сеемое нами Правда, бросая духовное семя, мы иногда не получаем плодов, по безпечности слушателей"


а то я задолбался доказывать, что РАЗУМ -это духовная ЗЕМЛЯ, духовная НИВА, которая требует бережного к себе отношения и своевременной прополки разных корней, корней сребролюбия например!

ну и И.Златоуст не жалеет читателя, как я, утверждаю что ЧЕЛОВЕК -ДУХОВНО ЖИВОТНОЕ!

Златоуст говорит, что ЧЕЛОВЕК -ЭТО ЖИВОТНОЕ!

ЗЫ СЕМЯ=СЛОВО(лк8:11)

Старожил
-17
|4 Дек 2017
3 Цитировать

Логика и вера, совсем разные вещи. На этот счёт есть чудесный рассказ.

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?

Студент: Да.

Профессор: А дьявол хороший?

Студент: Нет.

Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

Студент: Да.

Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?

Студент: Да.

Профессор: Так кто создал зло?

Студент: ...

Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?

Студент: Да, сэр.

Профессор: Так кто их создал?

Студент: ...

Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?

Студент: Боюсь, что нет, сэр.

Профессор: И ты до сих пор в него веришь?

Студент: Да.

Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?

Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.

Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

Студент: Профессор, холод существует?

Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

(В аудитории повисла тишина)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|4 Дек 2017
3 Цитировать

(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?

Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:

Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?

Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.

Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.

Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?

Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.

Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

(Аудитория взорвалась от смеха)

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

(В аудитории повисла тишина)

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.

Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел.

___Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Elizar
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Так я о чем и говорю, что все довольно сложно взаимосвязано и построено на поедании друг друга, паразитировании друг на друге.....Без этого мир не смог бы существовать. Даже просто сьесть многолетнее растение - это убитиь его. Я уже не говорю про обитателей Океана.....

ну конечно! вы каждое утро паразитируете на манной каше или овсянке, и на бутербродах с сыром. )))

Удален
Elizar
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Я и не спорю, но Библию Бог не писал, ее люди писали, вдохновленные Духом Святым. А еще много людей трудилось, чтобы собрать и определить канон.

какие люди писали?

Удален
Elizar
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Первый закон термодинамики утверждает (в соответствии с Бытием 2:1-3), что в настоящее время вся огромная энергия (или «мощность»), содержащаяся во Вселенной, не подпитывается извне, то есть Вселенная не могла создать сама себя. Второй закон (в соответствии с Римлянам 8:20-22 и Бытием 3:17-19) утверждает, что полезная энергия Вселенной уменьшается, то есть когда-то в прошлом вся энергия (в том числе материя) была доступна, а энергетические процессы хорошо отлажены, словно в часах, которые только что завели. Следовательно, Вселенная должна быть сотворена, тем более что она не могла создать сама себя. Оба эти закона указывают на истинность записанного в Бытии 1:1 и на то, что Кто есть  выше бытия, Кто Сам создает бытие.

ну надо же, как это круто! )

Удален
Elizar
|4 Дек 2017
2 Цитировать
есть еще энтропия.

что говорит энтропия? ))

Удален
Elizar
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Vasya60
а то я задолбался доказывать, что РАЗУМ -это духовная ЗЕМЛЯ, духовная НИВА, которая требует бережного к себе отношения и своевременной прополки разных корней, корней сребролюбия например!

и шо?

Старожил
+3866
|4 Дек 2017
0 Цитировать

Должно быть право выбора. Как ты это себе понимаешь?
Понимаю так, что обе вариации.ставятся на одном уровне... В равное положение.
Может. ошибаюсь в этом. Но факт остается фактом, что ЦБ не сияет своей славой с небес. чтобы все его видели и каялись.
Так и Бога нельзя логически понять. Тем более, Он существо высшего ранга, чем человек, тем более невозрожденный.
Но и выбор дается, и свидетельство. от Него. И во время приближения к НЕму, духовного роста. ОН ощущается все более реальным.
Еще ты мне писал в теме Святого о ДС. О жизни в общем говоря...
Самуилыч, по идее, все познается по плоду. Ради чего тут живем? Явно не ради себя любимого.
Свои достижения - не радуют, а ужасают.
только Бог творит нечто, хорошо, если и мы с Ним..
А так, конечно, судить ни о чем невозможно. Вроде в одном лучше.а в другом хуже. (если о себе судить). Где-то победа. где-то провал, и от победи никакой радости. Во всем этом разбираться нет смысла....
Павла как считать - преуспевающим? в нуждах и немощах, в гонениях. Можно посчитать его отпетым грешником, страдающим по своим беззакониям (так считали иудеи) - если не знать, о его плодах ,о силе Божией через него.
И все же сколь бы немощен не был Павел, он выдержал то, что простому человеку не по силам. Его использовал Бог, и собственно, все это всем нам, предстоит - в свете грядущих гонений во время прихода антихриста....

 

. Если вы имеете в виду Библию, то это писания , которые люди написали, якобы от имени Бога.

Люди писали, для людей, часто немощных в вере, чтобы они поняли.

Писатель
-105
|4 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
и шо?

та ни шо!

ЗЕМЛЮ обрели герои ВЗ?

обрели!

Для чего?

Чтоб обрести НЕБО!

НЕБО -это ДУША! ЗЕМЛЯ -ДУХ и РАЗУМ!

обрести самого себя призывает библия!

но сначала познать себя, изменить себя, затем обрести себя нового!

люди же изучают все что угодно, гоняются за мимолетными призраками и остаются в итоге у разбитого корыта!

Как были в ЗВЕРИНЫХ РИЗАХ так и уходят в иной мир не приобретя иных духовных одежд!

А должны были сбросить с себя эти ЖИВОТНЫЕ ШКУРЫ и облечся в мудрость, истину, праведность, правду= брачные одежды!

вот так!

Писатель
-74
|4 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Первый закон термодинамики утверждает

Учите матчасть.

1. Энтропия при нагревании только увеличивается. А при остывании всё приходит к порядку. При этом есть ряд феноменов хорошо описаных  и в общем то общедоступных  самоорганизации минерального микро и макромира (самый простой пример -  кристалы воды -  снежинки).

2. Мир цикличен и велика вероятность что этап расширения в нашей вселенной -  только часть цикла в который нам посчастливилось появиться на свет.(пример: цыклы жизни звезд   от белого карлика до черной дыры)

 

Цитата Римма
Закон причины и следствия - основополагающий научный принцип, которому подчинена вся жизнь человека. В соответствии с этим законом, одна причина может иметь множество следствий, но следствие не может количественно либо качественно превосходить свою причину.

Вот именно по этому, когда-то, человек любознательный  не поверил жрецам,  которые говорили что Бог поглотил солнце за то  то он  много грешил  и мало жертвовал   на церковь. Он установил истинную  первопричину солнечного затмения -  просто орбиты Луны и Солнца пересеклись.

Он так же не поверил что проказа -  это наказание свыше-  и установил что это всего навсего микробиологическая болезнь, которая легко лечится.

И так со всеми теми проявлениями которые раньше назывались - промыслом Божьим.  Они оказались банальными  и простыми.  В плоть до атомного ядра  и  происхождения галактик. Все оказалось просто.

И да.

 

Эволюция наблюдаема. в микроскоп вы увидите как микробы через  несколько поколений,  несколько десятков,  сотен поколений  приспосабливаются жить там  и есть то что их  прдки не могли усвоить или вынести.

Удален
Давид Самуилович
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
ну конечно! вы каждое утро паразитируете на манной каше или овсянке, и на бутербродах с сыром. )))

Люди паразитируют на домашних животных.

 

Цитата Elizar
какие люди писали?

А никто точно не знает, какие люди писали Библию..

 

Цитата Elizar
что говорит энтропия? ))
Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Люди писали, для людей, часто немощных в вере, чтобы они поняли.

Так люди почти ничего из написанного не поняли - спорят вот уже около 2000 лет, не могут разобраться.....)))

Bigfire
Удален
Elizar
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Vasya60
вот так!

и шо ми с того будеи миеть?

Удален
Elizar
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата piligrim3487
1. Энтропия при нагревании только увеличивается. А при остывании всё приходит к порядку. При этом есть ряд феноменов хорошо описаных  и в общем то общедоступных  самоорганизации минерального микро и макромира (самый простой пример -  кристалы воды -  снежинки).

на всё это энергия тратится и рассеивается безвозвратно. так что, ваша матчасть ничто по сранению с духчастью. )))

Удален
Elizar
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата piligrim3487
2. Мир цикличен и велика вероятность что этап расширения в нашей вселенной -  только часть цикла в который нам посчастливилось появиться на свет.(пример: цыклы жизни звезд   от белого карлика до черной дыры)

вы специалист по черным дырам? )))

 

Цитата piligrim3487
И так со всеми теми проявлениями которые раньше назывались - промыслом Божьим.  Они оказались банальными  и простыми.  В плоть до атомного ядра  и  происхождения галактик. Все оказалось просто.

и еще специались по атомному ядру и происхождению галактик?

как звали маминого дедушку?

Удален
Elizar
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата piligrim3487
Эволюция наблюдаема. в микроскоп вы увидите как микробы через  несколько поколений,  несколько десятков,  сотен поколений  приспосабливаются жить там  и есть то что их  прдки не могли усвоить или вынести.

микробы остались микробами?

принца и ничего поменяли местами. среда изменилась, а они остались людьми. ))

эволюция! )))

Удален
полынь17
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Я не могу, может у кого-то из вас получится..

А вы можете логически доказать   свое  существование ?

Предвосхищаю  ваш  вопрос.    Зачем это доказывать - спросите вы  -  ведь это очевидно.

А из чего видно,  что вы  существуете? -  спрошу  я.

Думаю, что на это будете отвечать так:  меня  можно увидеть, услышать, потрогать, ну и так далее, типо, я   дышу, говорю,  ем,  могу  что-то сделать, например  стул или  сшить платье  и это тоже  можно  и увидеть и даже  этим можно пользоваться  и так далее...

Так вот у меня к вам  встречный вопрос.

Можно ли  того, который не знает о себе  главного, а именно  кто он,  откуда  и зачем  есть,  кроме того, что ему о нем  сказали другие люди,   логически  доказать что он существует?

Удален
полынь17
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Я думаю, что нам только остается верить, но  вера , с другой стороны, - это принятие недоказанной информации за истину. Не можем доказать, но верим изо всех сил...ну-ну...

Простите, но о  каком  Боге  вы  хотите поговорить?  Думаю  что это надо уточнить чтобы не путаться  в  беседе  кто о чем   ведет речь.

Я  не могу  говорить, как  многие   участники беседы, ни об  атомах, ни о молекулах, потому что такими наукам не училась.   Но я  могу говорить о простом, о том, что  повседневно  окружает меня и всех людей  - о жизни.

Вот например,  существует   яблоко.  Это ведь  продукт питания, верно?  Но это не только продукт питания,но и информация, которая  всем наши органам  чувств  и разуму в том числе,  задает загадку  -  откуда?  когда? почему?  зачем?

Но не все люди об этом  думают вкушая  это чудо.  Просто  едят яблоко  и наслаждаются.   А вот те кто  задумаются,  то непременно  будут  искать ответ. И непрменно  придут к  выводу, что яблоко кто-то сотворил.  Кто?

Возможно  скажут, что природа, возможно скажут - Бог.

Слова разные, а  смысл  един.  У творения  есть творец. Вот и вся логика.

ИМХО

Удален
Давид Самуилович
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Можно ли  того, который не знает о себе  главного, а именно  кто он,  откуда  и зачем  есть,  кроме того, что ему о нем  сказали другие люди,   логически  доказать что он существует?

Есть приборы различные. Я думаю, что этого достаточно. Бога никакими приборами не обнаружить.

 

Цитата полынь17
Слова разные, а  смысл  един.  У творения  есть творец. Вот и вся логика.

Инопланетяне , высшие цивилизации, тоже могли  сотворить .теоретически. Но мы говорим о доказательстве Бога. А еще сложнее задача - доказать существование именно библейского Бога.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Доказать существование Бога логически

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы