Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказать существование Бога логически

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Духовных приборов может и нет ,но любовь измерять  все равно  научились.

В каких единицах? В километрах, или в Паскалях..)))

Bigfire
Старожил
+2367
|27 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Почему! Если в человеке есть нужда, как вы говорите, в Боге то почему люди (по большому счету, ведь не все люди христиане) игнорируют тот путь, который предлагает Бог? Так что, на самом деле , так называемый вами "поиск Бога", это ничто иное, как просто игра. В действительности же все очень просто. Если людям нужен Бог, то примите Его, потому что Бог выходит навстречу ищущим Его. И не надо ничего сочинять. Но всё почему-то иначе.

А потому иначе, что в вашем понимании мир, который окружает вас - не Богоцентричен.
Что это все вокруг нас : aбсолютно все создано: Им, Чрез Него и для Его Славы, но не человека.
Именно так открывает это для нас тексты Слова Божия.

Наверное поэтому , вы вот воспринимаете"поиск Бога", это ничто иное, как просто игра. "
И то, что всем , с вашей точки зрения" не надо ничего сочинять.".
А что под этим "сочинительством ", вы имеете в виду? - не обьяснили, конкретно.

Но то, что "сочинять" не надо - то согласна - уже все, что мы способны узнать и понять - нам
передано черз Слово Божие, а именно через Иисуса Христа.

Только через познания Его личности, Его слов, Его поступков , мы имеем способность понять нашего Творца,  которое дается человеку как дар Духа Святого,  озаряющего всякую вещь в нашем разуме, во всем, что было Словом сотворено. Т.е. то, что ап.Павел назвал - ум Христов.

Удален
полынь17
|27 Дек 2017
0 Цитировать
В том-то и дело, что вера не требует доказательств, на то она и вера... были бы доказательства, тогда не надо уже было бы верить..

Это совсем не так.  Вера  нуждается  в доказательствах.

Если вашей вере не нужны доказательства, то вы  верите  в  выдумку, в  пустоту.

Вы не заметили что   тут на форуме,  все  участники  показывают свою веру  основанную на словах  из  Писаний. А Писания это и есть те самые доказательства, того что вера основывается на чем-то, в данном  случае  на слове Бога, которое записано чернилами на бумаге. Читая  или  слушая  слова из Писаний  человек  верит им, а поверив  проверяет  на практике, а потом  радуется, что не зря поверил.  Потому что  Бог  отвечает! И вера его растет, то есть преходит в знание.

 

В каких единицах? В километрах, или в Паскалях..)))

Делами.  Любовь измеряяется делами. Единица измерения любви - это дела.  В каких-то случаях  чашой холодной  воды поданной  жаждущему, в каких-то других  случаях  друггим всяким разным ...

Удален
полынь17
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
А потому иначе, что в вашем понимании мир, который окружает вас - не Богоцентричен.

А на основании чего мир должен быть Богоцентричен?

 

Цитата Римма
Что это все вокруг нас : aбсолютно все создано: Им, Чрез Него и для Его Славы, но не человека. Именно так открывает это для нас тексты Слова Божия.

Странное дело, а  я  вычитала  в Библии  иной расклад.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Из этого текста  очевидно ( очевидней и не придумаешь),  что сотворил  Бог  всё  для  человека, а не для  Себя.  Или я  придумывваю?

 

Цитата Римма
Наверное поэтому , вы вот воспринимаете"поиск Бога", это ничто иное, как просто игра. "

Эти мои слова  исключительно  ответ на  ваши слова, когда  вы говорите, что люди озабочены  поиском  Бога.  Так они, по факту, совсем   не озабочены, потому что поиск  Бога очень прост - "...воззови ко Мне  ..." предлагает Бог   ищущим Его.  И так было  всегда.

 

Цитата Римма
И то, что всем , с вашей точки зрения" не надо ничего сочинять.". А что под этим "сочинительством ", вы имеете в виду? - не обьяснили, конкретно.

Да  богов не надо  сочинять  и выдумывать.  Тех о которых  вы  сами  и написали - каменных, золотых и так далее... Вот про этот,  типо, "поиск" Бога я  назвала игрой.

Если Бог нужен, то нет ничего проще, как   закричать к  Нему  - " ОТЗОВИСЬ!   если ТЫ существуешь" .  И Он отзовется.  Все просто.

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Если  духовное  существует, то это можно доказать.

Доказать духовное можно, но только не бездуховным.  Написано, что душевный не принимает того, что от духа. И не может принять.
Бог есть Дух и Бог Сам Себя являет и доказывает смиренным и послушным.

Показательным примером является послушание Неемана Слову от Бога, потому он испытал силу Бога на себе, он лично вошел в контакт с Богом Невидимым. И, как результат, его вера основалась, как написано, на силе Божией, а не на мудрости человеческой.

"И пошел он и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребенка, и очистился.

И возвратился к человеку Божию он и все сопровождавшие его, и пришел, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля"

То есть, был в его жизни момент, когда ОН УЗНАЛ БОГА ЛИЧНО. До того момента, он не знал, что есть один истинный Бог на всей земле. Так и с каждым человеком.

--
Старожил
+2367
|27 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата полынь17
А на основании чего мир должен быть Богоцентричен?

Потому что они верят, тому что об этом сказано в Слове Божием, а там сказaно:
1/Бог является центром нашего мировоззрения
2/ Бог является единственной причиной всего существующего.
Всё существующее, существует по причине того, что этого хочет или допускает Бог.
3/Бог является целью и смыслом всего существующего.
Всё существующее, существует для Бога. Именно Он определяет смысл и предназначение всего.

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божьего! Как непостижимы судьбы Его и не исследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим 11:33-36)

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол 1:16-17)


Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:5-7)

Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия. (Притчи 16:4)

Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя. Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания. Ради Себя, ради Себя Самого делаю это,– ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному. (Ис 48:9-11)

Богоцентризм является единственно возможной формой объяснения реальности настоящего Бога.
Настоящий Бог действительно должен быть Абсолютом, т. е. центром всего существующего.
Он должен быть Богом, имеющим верховную власть над каждой мельчайшей частицей вселенной.
В противном случае, Бог уже не является абсолютным Владыкой. Он уже попадает в зависимость от кого-то или чего-то.

Старожил
+2367
|28 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Из этого текста очевидно ( очевидней и не придумаешь), что сотворил Бог всё для человека, а не для Себя. Или я придумывваю?
Цитата полынь17
Странное дело, а я вычитала в Библии иной расклад.

То, что вы сейчас представили( вычитала)  есть,  последствия того, что сделал , сотворил
Бог, по своей сувереной Воли и Слову своему - и сомнению не подлежит.
И безусловно,  да, именно Творец - Он позаботился о всех, без исключения творений своих во всех аспектов и нужд их, всех  творений своих,
но сотворено это все было Им, Через Него и для Него - все без исключения как на самой земле, так вне ее, так говорят нам  приведенные мной ранее  тексты Священного Писания об акте творения всего.

Старожил
+2367
|28 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
потому что поиск Бога очень прост - "...воззови ко Мне ..." предлагает Бог ищущим Его. И так было всегда.

Правильно - вот так люди на протяжении уже такого количества времени и взывают:
кто так, а кто и этак, а кто совсем по-иному.
Всё совершаетс,я согласно Плану и Воле Сотворившего их и все что есть вокруг их.

 

Цитата полынь17
Если Бог нужен, то нет ничего проще, как закричать к Нему - " ОТЗОВИСЬ! если ТЫ существуешь" . И Он отзовется. Все просто.

Не возражаю, может и для одного просто - именно так, как для вас милая полынь17.
Но вот даже из Евангельских книг мы видим, что далеко не просто обстояло дело
с одними, по сравнению с другими или третьими, так как для каждого , абсолютно человека -
путь к Богу и достижения Его, познания и принятия Его - строго индивидуально и зачастую
совсем не похожи как в вообшем поиске, так и в частности - нахождения и познания Его.
Сравните Корнилия и Павла,  Петра и Тимофея, двух сестер: Марии и Марфы.
Анания и Сапфиры и Никодима.


Старожил
+3866
|28 Дек 2017
0 Цитировать
я понял, вы, Васек и есть тот Илия пророк...

Нет.

Илюха - такой себе "слон в посудной лавке", в плане управления погодой. Что-то мутит - имитация кипучей деятельности.

Ворочает циклонами. ХОтя вот, допустим, в доме, можно из ограниченного к-ва тепла, можно либо все комнаты обогреть, либо одну хорошо. а в других холод, либо один день - тепло везде. на другой - холод хуже прежнего.

Так и остывающая зимой планета.

 

Цитата Римма
милая полынь17.

Немного режет слух (зрение), такая формулировка, относительно этой немолодой, насколько я знаю, женщины.

 

Цитата W-P
Доказать духовное можно, но только не бездуховным.

Духовный поймет духовное. а бездуховный не поймет, ибо не способен принять доказательства

 

Цитата полынь17
Единица измерения любви - это дела.

Как спидометр - показывает скорость автомобиля. тем не менее .если он стоит на нуле, не значит. что автомобиль не способен двигаться.

дела - как показатель веры. но если их нет, не значит. что и веры нет.

 

Цитата Римма
Богоцентризм является единственно возможной формой объяснения реальности настоящего Бога.

При наличии выбора - следует говорить о равнозначности избираемых двух (именно так) сторон. Иначе выбор не будет реальным. И что тут можно доказывать? Что одна сторона - реальная, а другая - вымысел? Вряд-ли.

Итого - каждый получает избранное собой. Ту реальность, которую избрал.

Удален
полынь17
|28 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата W-P
Доказать духовное можно, но только не бездуховным.

Мир един! Его невозможно разделить на материальный и духовный.

Я, уж простите, не смогу  вам  научно и грамотно разъяснить это, но    знаю  что это так.

Да  вы  сами  разберетесь как только захотите это  понять.

 

Цитата W-P
И возвратился к человеку Божию он и все сопровождавшие его, и пришел, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля" То есть, был в его жизни момент, когда ОН УЗНАЛ БОГА ЛИЧНО. До того момента, он не знал, что есть один истинный Бог на всей земле. Так и с каждым человеком.

Это  уже о другом -  о личных отношениях.

Удален
полынь17
|28 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Потому что они верят, тому что об этом сказано в Слове Божием,

Я тоже  верю Слову Божьему.

 

Цитата Римма
1/Бог является центром нашего мировоззрения

Не совсем понятно - это раз.

Второе, Бог центр мировозрения не для  всех людей. И это житейский факт.

 

Цитата Римма
2/ Бог является единственной причиной всего существующего. Всё существующее, существует по причине того, что этого хочет или допускает Бог.

Хотелось бы, но не могу  согласиться. Неужели всё происходящее на земле (и в не её) происходит по воле  Бога? Трудно   это  принять за истину, потому что   вызывает   возмущение. Возможно  у  вас не  вызывает, но  я не могу не возмущаться когда  вижу несправедливость социальную и природную  и при этом я должна  думать,  что это происходит с  согласия  и   по допущению Бога. Не могу я так думать.

 

Цитата Римма
3/Бог является целью и смыслом всего существующего.

????

Смыслом!  Куда ни шло. с этим можно согласиться. Но вот целью?!  Как это?  Объясните.

Как может быть цель целью????  Не понимаю.

 

Цитата Римма
Всё существующее, существует для Бога.

Если всё  сущесствует для  Бога, то  к  чему, почему, зачем и так далее к нам-Его творениям  такие  большие притензии, что мы и живем не так и  верим не так, и  многое другое делаем не  так  ???

Если по определению всё существуещее сущетвует для Бога.  Тогда надо смиренно принять  и то, что Бог (наверное ради интереса) запрограмировал нас  на потиворечия  Ему.

Далее  вы пишите

 

Цитата Римма
Именно Он определяет смысл и предназначение всего.

Хорошо.  Вот Бог определил  и смысл  и предназначение  всего.  Мы это  как можем  узнать?

Думаю, что вы  скажите  - из Священных Писаний. Хорошо. Пусть так.  Читаем  Писания и узнаем!

Знаете  что меня более  всего  удивляло и удивляет до сих пор,  что  все  читают одно Писание, а    в результате выводы  получаются разные. Почему так? (это риторический  вопрос)

Удален
полынь17
|28 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
дела - как показатель веры. но если их нет, не значит. что и веры нет.

Давайте  уточним.

Жизнь -  это  движение, а двжение - это дела, а  дела разные бывают,  согласны?

Так вот, если нет дел веры, то и веры нет.

Как-то так...

Старожил
W-P
+777
|28 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Цитата W-P Доказать духовное можно, но только не бездуховным.
Мир един! Его невозможно разделить на материальный и духовный. Я, уж простите, не смогу  вам  научно и грамотно разъяснить это, но    знаю  что это так.

О единстве всего мира разговор не шел,  а о том, что есть плотские и душевные люди, которые не могут понять тех, кто духовно просвещен Самим Богом.

1. Есть рабы тления, бездуховные, погибающие... до тех пор, пока не покаются и не примут освобождение.

2. Есть народ Божий, - царственное священство, те, которым Он дал власть быть чадами Божьими.

Также, прежде, чем говорить о единстве материального и духовного,  поразмыслите о следующем с позиции неизменности и вечности:

" ...мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно."

--
Удален
полынь17
|28 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата W-P
О единстве всего мира разговор не шел

Как раз об этом и разговор.

С учетом  понимания  всеми верующими  что БОГ есть ДУХ автором темы  ставится вопрос : можно ли логически   доказать существование БОГа ДУХа?

Я отвечаю:  да, можно.  И в  частости потому  что мир (БОГ) един.

Мир не делится на материальный и духовный в  буквальном  смысле.  Это в пониманиях людей он был разделен.  И это разделение  условно, а не на самом деле.

БОГ, как и мир един.  В БОГе  нет  четкой границы от материального к духовному.

ИМХО, разумеется. Так что  рассуждения продолжаются.

 

Цитата W-P
О единстве всего мира разговор не шел,  а о том, что есть плотские и душевные люди, которые не могут понять тех, кто духовно просвещен Самим Богом.

Всё это красивые  слова ни о чем.

Те,  кто духовно просвещен   есть свет и соль мира  сего.

И не понимают их только потому  что они живут  с  огромной ответственностью  пред Богом и людьми все за тот же  мир. Живут вопреки своему  плотскому  благополучию  исполняя  заповеди  Бога о любви, чтобы   были спасены те  самые, о которых  вы упомянули, погибающие  рабы тления.  Вот поэтому  и не понимают их.

 

Цитата W-P
Также, прежде, чем говорить о единстве материального и духовного,  поразмыслите о следующем с позиции неизменности и вечности: " ...мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно."

То есть то,  чего не видно (не существует)  вечно?

Или как?

Вы предлагаете позармыслить.  Так  объясните и я поразмыслю.

Старожил
+3866
|28 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Так вот, если нет дел веры, то и веры нет. Как-то так...

В общем говоря, так и есть.

Но бывают и переходные периоды. Моменты так сказать развилки, у которой человек стоит порой долго.

Старожил
W-P
+777
|28 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата W-P
" ...мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно."
Цитата полынь17
То есть то,  чего не видно (не существует)  вечно?

??? Чего не видно? Во-первых, плотским людям много чего не видно, в духовном смысле.

Во-вторых, любые физические глаза  далеко-далеко не всё видят в материальном мире, только узкий видимый спектр, в зависимости от строения глаз.

Но слова ап Павла :  " .. ибо видимое временно, а невидимое вечно..." настолько ясны, что нет необходимости что-либо писать по этому поводу.

--
Удален
полынь17
|28 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Но бывают и переходные периоды. Моменты так сказать развилки, у которой человек стоит порой долго.

Может и бывают, я не в курсе.  Но  думаю. что это опасные  моменты, не стоит  задерживаться  на  этих развилках долго.

Удален
полынь17
|28 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата W-P
?? Чего не видно?

Как чего?  Невидимого!

 

Цитата W-P
Во-первых, плотским людям много чего не видно, в духовном смысле.

Простите, а  у  вас  опыт духовного?  Вы уже  отметили для себя разницу ?

Я к  чему  спросила.  Если вы смотрите  как духовный, то  и ценности жизненные  у  вас не те,  что у иных.

 

Цитата W-P
Во-вторых, любые физические глаза  далеко-далеко не всё видят в материальном мире, только узкий видимый спектр, в зависимости от строения глаз.

 

Цитата W-P
Но слова ап Павла :  " .. ибо видимое временно, а невидимое вечно..." настолько ясны, что нет необходимости что-либо писать по этому поводу.

Даже  чуть-чуть позавидовала вашей  ясности.

Удален
Давид Самуилович
|29 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Делами.  Любовь измеряяется делами. Единица измерения любви - это дела.  В каких-то случаях  чашой холодной  воды поданной  жаждущему, в каких-то других  случаях  друггим всяким разным ...

А дела чем измерить? Говорят, добрыми делами устлана дорога в ад..))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Если вашей вере не нужны доказательства, то вы  верите  в  выдумку, в  пустоту.

Если есть доказательства, то вера превращается в знание ... а это уже не вера...а написано, что праведный верою жив будет.

 

Цитата полынь17
А Писания это и есть те самые доказательства, того что вера основывается на чем-то, в данном  случае  на слове Бога,

Писания - это человеческие начертания на бумаге, они сами требуют доказательств. Поэтому они не могут считаться сто процентным словом Бога. С чего вы взяли, что Писания - это идеальное Слово Бога? Где такое написано? Наоборот, написано, что Писания, написанные человеками не идеальны, потому что  Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

(Первое послание к Коринфянам 13:12)

Bigfire
Старожил
+2367
|30 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Немного режет слух (зрение), такая формулировка, относительно этой немолодой, насколько я знаю, женщины.

Не совсем понятно, почему это вам алеб может вообще резать "такая формулировка, относительно " не вас, а другого человека вообще и тем более относительно полынь17 в частности?
Что не так?  обясните уже мне.

Вот сама полынь17 до сего часа не возражала.И если бы она эта выразила- то вы понимаете , я бы никогда не посмела так писать.

А с другой стороны, скажу вам честно: я не имею понятия какого возраста полынь17 и мне этого не надо даже и знать, потому что ее комментарии говорят мне как молода ее душа , бодра, эHергична и любознательна. А значит далеко этому человеку до старости.
А вот, до того, как вы сами не сказали сколько вам лет - то читая ваши комментарии я искренно считала, что вам алеб далеко за 50 ;
и еще , неужели вы думаете алеб , что < милым >  можно называть человека, только вашего возраста или моложе?
Разве в свои 45 -55-65 и даже 70лет  человек не может быть милым- приятным для другого?

Старожил
+2367
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
При наличии выбора - следует говорить о равнозначности избираемых двух (именно так) сторон.

Увы , алеб, вам ТАКОГО выбора , именн в этом никто не дает.
Читайте об этом в книгах Библии. Нет и не будет такого никогда.
Бог есть БОГ а человек и все остальное - Его творения .
Его Воля во всем была, есть и будет.

Старожил
+2367
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Не совсем понятно - это раз.

Вам не понятно что такое <МИРОВОЗЗРЕНИЕ> ?
т.е. система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека и Бога-Творца?
Или то, что у каждого человека в центре всех пониманий
всегда есть какой-то стержень, императив или какой-то АБСОЛЮТ - Бог-Творец?

 

Цитата полынь17
Второе, Бог центр мировозрения не для всех людей. И это житейский факт.

Правильно полынь17 - факт конечно.
А вот вы  оказывается этим вторым предложением вашего поста даете знать,  что все-таки понимаете , то о чем вы  ранее написали "Не совсем понятно "!

И об этом житейском  факте зачем мне с вами говорить, или упоминать?
Вы же среди верующих в Бога людей и я , как вы уже ни раз и ни два  читая мои комментарии поняли, что я верю в Бога и доверяю Его словам, записанные в книгах Библии , а
вы также  уже всем озвучили, что вы - глубоко верующий человек в Бога-Творца всех и вся.
Вот исходя из этого я строила свои размышления.

Старожил
+2367
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Неужели всё происходящее на земле (и в не её) происходит по воле Бога? Трудно это принять за истину, потому что вызывает возмущение. Возможно у вас не вызывает, но я не могу не возмущаться когда вижу несправедливость социальную и природную и при этом я должна думать, что это происходит с согласия и по допущению Бога. Не могу я так думать.

Ничем не могу помочь.

Вы конечно можете думать и не соглашаться или
соглашаться , но если понимать то, что речь идет о глобальном , в масштабах
всего Бытия - то именно так об этом говорит Писание, еще раз перечитайте те
приведенные мной цитаты из книг Библии.

То, что вы не соглашаетесь с наличием несправедливости, злодейства, жутких
преступлений , голода, и т.д. - это совсем не противоречит тому, что об этом
говорится и как обьясняется в Слове Божием.

Старожил
+2367
|30 Дек 2017
2 Цитировать

Представляя Бога абсолютно благим, Библия говорит о том, что абсолютно ничего во вселенной не происходит без Его определяющей или допускающей воли. Даже тогда, когда случается зло, мы твёрдо можем знать, что у Бога были какие-то причины чтобы его допустить.

Пророк Иеремия говорит об этом:

Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? (Пл. Иер 3:37-38)

Ещё один текст также ясно утверждает, что Бог производит бедствия:

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:5-7)

Почему благой и всемогущий Бог производит бедствия?
Библия не отвечает на этот вопрос.

Она только говорит о том, что человек многого не может знать.

Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое– нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. (Втор 29:29)

На мой взгляд , причина этого в том, что люди при ограниченности своего ума, просто не способны понять всей сложности Божественной личности.

Бог в своей любви к человеку, открывает ему, свою волю, подчинение которой сделает человека счастливым.

Поэтому у человека есть только один вариант действий – признать полное Владычество Божье и преклониться перед Ним в послушании, независимо от того, что он не имеет ответа на все вопросы.

Старожил
+2367
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Знаете что меня более всего удивляло и удивляет до сих пор, что все читают одно Писание, а в результате выводы получаются разные. Почему так? (это риторический вопрос)

Да бросьте милая полынь, кокетничать так. Не понимаете вы !
Все вы понимаете, так как если даже простейший мультфилм или детскую книжку и то  люди читают -  а вот как понимают одну и ту же рассказанную им историю - по- разному, всяк по своему.
Тем более , если говорить о таких древних книгах, как книги Библии.

Зачем вы так все в упрощеный диалог сводите? Ведь раньше, в другой теме  я помню вы об этом намного серьезнее и глубже приводили  доводы.

Старожил
+2367
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Мир не делится на материальный и духовный в буквальном смысле. Это в пониманиях людей он был разделен. И это разделение условно, а не на самом деле.

А в каком, если не буквальном ?
Полынь17 поясните пожалуйста, как вы это докажете , что ваше понятие не условное?
И если оно не условное , то тогда какое?
И тогда вообще что такое Чувство любви? Ненависти? Духовная жизнь? Молитва?
Совесть? Сознание? Раздумья? Праведность? Злость?

Мир не делится на материальный и духовный

Пожалуйста, если можно по-подробнее об этом  неправильном в понимании людей
разделении мира на духовный и материальный, с вашей точки зрения разьясните.

Старожил
+2367
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
И не понимают их только потому что они живут с огромной ответственностью пред Богом и людьми все за тот же мир. Живут вопреки своему плотскому благополучию исполняя заповеди Бога о любви, чтобы были спасены те самые, о которых вы упомянули, погибающие рабы тления. Вот поэтому и не понимают их.

Несколько раз прочитала ваши возражения полынь17 на то что озвучил W-P.

И мне вот совсем они не понятны :
1/как может чей-то высокий уровень ответственности  одних объяснять или обуславливать непонимание
своих духовных нужд -  других ? 

2/ Поясните, что вы имеете в виду "Живут вопреки своему плотскому благополучию исполняя заповеди Бога о любви, чтобы были спасены те самые..." :

3/кто живет вопреки ? и что такое <плотское благополучие> по-вашему?

4/Как исполнение заповедей Бога о любви могут спасать других, если спасение для всех уже получено через Голгофу?

 

Цитата полынь17
Если вы смотрите как духовный, то и ценности жизненные у вас не те, что у иных.


Да, когда в центре мировоззрения человека - Бог, его Спаситель Иисус Христос -
то и ценности жизненные у таких людей совсем иные, чем у тех, которые во главу
угла ставят совсем иное.

Удален
полынь17
|30 Дек 2017
0 Цитировать
А дела чем измерить?

Результатом.

 

Говорят, добрыми делами устлана дорога в ад..))

Разве вы тот, которому не все равно, что г-о-в-о-р-я-т?

 

Если есть доказательства, то вера превращается в знание ... а это уже не вера...а написано, что праведный верою жив будет.

Вера  всегда (рано или позже) превращается  в знание и это неизбежно.

Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Результатом.

так в чем измеряется результат добра? В килограммах ? ...килограмм добра...это интересно....)))

 

Цитата полынь17
Вера  всегда (рано или позже) превращается  в знание и это неизбежно.

Если нет доказательств, то какое это знание?

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Доказать существование Бога логически

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы