Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказать существование Бога логически

Удален
Давид Самуилович
|15 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
А кто  не дает или запрещает вам Давид Самуилович это делать?

Так я это и делаю. Никто не запрещает, только многие спорят, ну да и ладно...

Bigfire
Старожил
+135
|16 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
То есть, вы самому себе будете доказывать свое существование с помощью приборов, которые вы же (человек) сами и сотворили. Интересный подход к вопросу.
Свое существование мне не надо доказывать, я не псих...)))

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
spcttr
|19 Дек 2017
1 Цитировать
Просто эффект плацебо интересен - вера не в Бога, а в авторитет врача и лекарсива. И это работает, а почеиу - никто не знает. Может так и религия работает - просто эффект плацебо , и все .))) Вкдь не все верующие получают  то, что просят, как и в плацебо, есть какой-то процент.

Можно допустить, что и религия так работает - просто плацебо... Даже, если так, наверно, из этого ещё не следует, например, что представление о существовании Бога ошибочно. Если, напр., человек, способный к эффекту плацебо, может исцелиться лишь от одной веры в авторитет врача, то из этого, ведь, ещё не следует, что его представление о враче, как о "профи" ложно. Врач и в действительности может быть профессионалом. Если чел., способный к эффекту плацебо, может исцелиться лишь от одной веры, напр., в аспирин, то из этого, ведь, ещё не следует, что аспирин не может оказать такого же лечебного эффекта, благодаря своим свойствам. )

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата spcttr
Даже, если так, наверно, из этого ещё не следует, например, что представление о существовании Бога ошибочно. Если, напр., человек, способный к эффекту плацебо, может исцелиться лишь от одной веры в авторитет врача, то из этого, ведь, ещё не следует, что его представление о враче, как о "профи" ложно.

Может быть и так....Может быть врач верующий и одним словом уже исцеляет, имея помазание и власть на исцеление в духовном мире...))

Bigfire
Удален
spcttr
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Может быть и так....Может быть врач верующий и одним словом уже исцеляет, имея помазание и власть на исцеление в духовном мире...))

Да, иронию понял... ) Выражусь, так сказать,  полнее: эффект плацебо не опровергает, но и не доказывает само представление человека, в которое он верит. Если человек может исцелиться лишь от одной веры в какую-нибудь информацию, то это ничего не говорит о ложности или истинности самой информации.

Старожил
W-P
+777
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
А зачем  это доказывать?  Тем более кому-то. Есть один верный  способ   самому  себе  доказать, что есть Бог - это  простое   обращение  к Нему, например с такими словами:"Ты  есть?"

Верно. Бог Сам Себя открывает и доказывает человеку. Все остальные доказательства ( от ума человеческого, выеденного яйца не стоят ).
Но Бог открывает Себя смиренным, Он им дает сию благодать. Не тем, кто кичатся своим "великим" умом, а на самом деле, безумствуют.
Бог не играет в игры с человеком. Он предлагает грешному и заблудшему человеку познание Самого Себя. На Своих условиях.
Во-первых, человек, желающий Его познать, должен взглянуть на себя самокритически, то есть, глазами Бога. Бог видит плачевное и жалкое состояние грешника. Поэтому, предлагает человеку узнать о Себе на личном опыте. Для этого нужно придти к Богу таким как есть, а не мудрствующим и многознающим, сидя напыщенно на своем троне, якобы знающим цену своим познаниям.
Бог имеет дело с смиренными, признащими Его власть и силу. ТОЛЬКО ТАКИМ ОН САМ ОТКРЫВАЕТ СВОЕ ВЕЛИЧИЕ, И ДАЕТ ИЩУЩЕМУ ВЕРНЫЙ РАЗУМ. И это знает тот, кто получает. Он говорит:

"Воззови ко Мне--и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь".

---

"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."

+ много подобных мест из Священного Писания.

---

Всякие другие способы узнать о Боге не приведут к правильному результату.

--
Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата spcttr
Если человек может исцелиться лишь от одной веры в какую-нибудь информацию, то это ничего не говорит о ложности или истинности самой информации.

Так я и не спорю - Иисус тоже плевал в глаза слепому и делал другому  брение из земли.... и они там все исцелились...Но вот странно - Иисус исцелил всех, приходящих к Нему, так написано, а сейчас проповедники исцеляют на уровне эффекта плацебо - где-то 30 процентов...но не всех, хотя написано, что Ииисус сказал, что больше Его  дел совершат, потому что Я к Отцу моему иду...

Bigfire
Старожил
+135
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Я не могу, может у кого-то из вас получится..

Стесняюсь спросить, Самуилович, вы себе хотите доказать наличие Бога или иным лицам ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+300
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Я не могу, может у кого-то из вас получится...Я думаю, что нам только остается верить, но вера , с другой стороны, - это принятие недоказанной информации за истину.

В самые моменты сомнений в моей жизни, посмотрев вокруг меня, когда я на улице - я восхищаюсь, насколько красивый мир Бог создал !
А мог сделать для нас все черно-белое, ну и живите.

Сколько разных растений и цветов!  Я живу в таком штате, где весна очень красивая.  Осень тоже, особенно в этом году мне осень показалась самой красивой.
Природа, созданная Богом, вдохновляет художников к рисованию, фотографов к фотографии,  а те что создают исскуственые цветы, очень  стараются сделать их ближе к настоящим.

Отец Небесный, как создатель, подтверждает свое существование, и свои способности - постоянно !

Каждый раз когда рождается ребенок - это такой совершенный, законченый организм, со всеми болтиками и винтиками на своем месте :-)

Человеческий организм настолько сложный, что его изучают столетиями, но никто до конца так и не может постичь всего.

Может для других людей это не достаточно сильное доказательство.  Но для меня - вполне.

Обещания в Библии, приминение этих стихов на практике, для меня почти тёмный лес, если честно.  Бывает думаешь что что-то понимаешь, но потом посмотришь с другой стороны - ничего не понятно.

Удален
полынь17
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Не проще ли было, чтобы Бог Сам явился и все объяснил.?

Спрошу из чистого любопытства.

Скажите  как,  по-вашему,  БОГ должен был бы  явиться людям и всё объяснить, чтобы  у них отпали все сомнения  по вопросу ЕГО существования?

Вас лично  какой  вариант  бы  устроил?

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата start
Стесняюсь спросить, Самуилович, вы себе хотите доказать наличие Бога или иным лицам ?

Да я как бы в общем, чисто теоретически...меня самого спросили...

 

Цитата Василиса
Сколько разных растений и цветов!  Я живу в таком штате, где весна очень красивая.  Осень тоже, особенно в этом году мне осень показалась самой красивой. Природа, созданная Богом, вдохновляет художников к рисованию, фотографов к фотографии,  а те что создают исскуственые цветы, очень  стараются сделать их ближе к настоящим.

А вы посмотритне на природу по другому...Природа дикая, все творения с клыками, рогами, зубами, жалами...все поедают друг друга, паразитируют друг на друге, растерзывают друг друга живьем на части... и кто это все создал? Даже страшно представить, как Он выглядит...Великий и Ужасный...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Скажите  как,  по-вашему,  БОГ должен был бы  явиться людям и всё объяснить, чтобы  у них отпали все сомнения  по вопросу ЕГО существования?

Я думаю, что должен был, учитывая древние века, когда люди массово страдали от нехватки еды, одежды, лечения, от каторжного труда, смертей детей , рабства и насилия....

Bigfire
Удален
полынь17
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата W-P
Бог Сам Себя открывает и доказывает человеку.

Что верно, то верно.     Апостол Павел    такого же  мнения. Он пишет  ( Рим. 1:19)

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них,

потому что Бог явил им.

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,

от создания мира через рассматривание творений видимы,

так что они безответны.

 

Цитата W-P
Всякие другие способы узнать о Боге не приведут к правильному результату.

Правильным результатом  вы  что называете?

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
от создания мира через рассматривание творений видимы,

ну и что мы там видим, рассматривая дикую природу, как крокодил поедает живьем маленького лошарика...??

Или посмотрите на себя - на вас миллионы бактерий, готовых сожрать вас в любую минуту, как только ваша имунная система даст сбой...и когда-то это таки случится, рано, или поздно...

Bigfire
Удален
полынь17
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Я думаю, что должен был, учитывая древние века, когда люди массово страдали от нехватки еды, одежды, лечения, от каторжного труда, смертей детей , рабства и насилия....

Почему не закончили мысль?

Ответить хочется, но  не могу, потому что  я не знаю о чем  вы.

И ещё.

Я вавс  спросила КАК Бог должен  был бы  явиться, чтобы  ЕГО  узнали?

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Я вавс  спросила КАК Бог должен  был бы  явиться, чтобы  ЕГО  узнали?

А что,  мало способов для этого у Бога Всемогущего? Хотябы написать на небе северным сиянием - Я Бог ваш, и Зовут Меня Иегова...))

Bigfire
Удален
полынь17
|19 Дек 2017
0 Цитировать
ну и что мы там видим, рассматривая дикую природу, как крокодил поедает живьем маленького лошарика..

Да  кто что  хочет, то и  видет...

Вы  говорите исключительно про отношения тварей  к    тварям?  И эти отношения, про которые  вы говорите,  вы  приписываете Богу, как  Товрцу, что буд-то бы  это  Он так задумал.

То есть вы  убеждены  сами и тут всячески  пытаетесь обратить наше внимание на то, что  именно  БОГ создал  и животных и людей  с желанием   поедать друг друга и в прямом и переносном  смысле?  Так?

Уточните.

Удален
полынь17
|19 Дек 2017
0 Цитировать
А что,  мало способов для этого у Бога Всемогущего? Хотябы написать на небе северным сиянием - Я Бог ваш, и Зовут Меня Иегова...))

Думаю  что мало.

А про сияние,  скажите,  вы  бы  увидели и не усомнились бы   в том, что это именно Бог написал?  хи-хи

Я вот часто  думаю  об истории, в которой говорится. (Матф 3:17): "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. ." Помните  евангелисты  пишут об этом.  Вы  верите  сему?  Или как?  Был глас?   Кто его слышал?  Почему  не впечатлились?

Думаю, что и с  сиянием  будет так же.  Увидят и  будут "объяснять" ....

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
То есть вы  убеждены  сами и тут всячески  пытаетесь обратить наше внимание на то, что  именно  БОГ создал  и животных и людей  с желанием   поедать друг друга и в прямом и переносном  смысле?  Так? Уточните.

Ну а кто создал этот мир? не сам же он создался... А в этом мире все построено на поедании друг друга, начиная от бактерий, иначе этот мир не может существовать...симбиоз, так сказать...Да, внешне все красиво - птички поют, травка зеленеет, бабочки летают...но на фоне этого идет постоянное убийство и поедание друг друга живьем....снаряды рвутся, пули летают, люди погибают миллионами, даже просто на обычных дорогах каждый день, посмотрите статистику...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Помните  евангелисты  пишут об этом.  Вы  верите  сему?  Или как?  Был глас?   Кто его слышал?  Почему  не впечатлились?

А кто его слышал, этот глас? Ни я , ни вы....написано просто в книжке...это не впечатляет и ничего не доказывает.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Вы  говорите исключительно про отношения тварей  к    тварям?  И эти отношения, про которые  вы говорите,  вы  приписываете Богу, как  Товрцу, что буд-то бы  это  Он так задумал.

Так у вас самой внутри идет постоянная война, вы, ваша имунная система ежеминутно убивает тысячи бактерий, живых организмов, которые вам не угодны. Но это невидно, но мы зато видим красивую природу, птички, Солнышко, травку... А эти птички , при любой возможности готовы выклевать вам глазки, а Солнышко - убить тепловым ударом, а травку...травку , если вы съедите не ту, ядовитую, то будет вам очень плохо...мягко говоря...

Bigfire
Удален
полынь17
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Ну а кто создал этот мир? не сам же он создался...

Для того чтобы  мы  могли понимать друг друга в этом разговоре  скажите  вы  верующий  человек?

О себе  скажу.  Верю и в Бога и Богу.  В 19 лет приняла  водное  крщение  в баптской  церкви.  Чту Библию  как богодухновенное Писание.

А вы?

Если вы неверующий, то разговор будет строится  по одной  схеме, а если вы  верующий, но пытаетесь понять почему  в мире проявляется столько зла, то по-другой.

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
а если вы  верующий, но пытаетесь понять почему  в мире проявляется столько зла, то по-другой.

Давайте по этой схеме...

Bigfire
Старожил
+300
|19 Дек 2017
2 Цитировать
все поедают друг друга, паразитируют друг на друге, растерзывают друг друга живьем на части... и кто это все создал? Даже страшно представить, как Он выглядит...Великий и Ужасный...

Возможно.  Я даже не думаю об этом наверное потому что я не живу среди таких :-)
Хотя часты случаи когда даже люди так себя ведут.  А в отношениях то точно можно увидеть и клыки и желание порвать на части ...

А по сути,  в Книге Откровений Бог представлен как Великий и Страшный.
Наверное потому преклонятся перед Ним все племена ..
Многие представляют Его себе таким папочкой, что все время платочком слёзы вытирает, да по голове гладит...
Мы, скорее всего, знаем только частичку о Нём.



Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
Я даже не думаю об этом наверное потому что я не живу среди таких :-)

Да у вас самой внутри идет постоянная война и убийства на уровне бактерий и имунной системы.

 

Цитата Василиса
Многие представляют Его себе таким папочкой, что все время платочком слёзы вытирает, да по голове гладит... Мы, скорее всего, знаем только частичку о Нём.

Может быть, но вопрос - где тут любовь, в рассматривании Природы?

Bigfire
Удален
spcttr
|19 Дек 2017
1 Цитировать
Но вот странно - Иисус исцелил всех, приходящих к Нему, так написано, а сейчас проповедники исцеляют на уровне эффекта плацебо - где-то 30 процентов...но не всех, хотя написано, что Ииисус сказал, что больше Его  дел совершат, потому что Я к Отцу моему иду...

Мда, сразу не ответить, озадачили...  )

Старожил
W-P
+777
|19 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Правильным результатом  вы  что называете?

Подлинное Богопознание. Когда Бог поселяется в умах и сердцах. Когда Его ощутили и нашли и уверенно знают, что Им Одним живут...

"...дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем "

--
Старожил
W-P
+777
|19 Дек 2017
1 Цитировать
А кто его слышал, этот глас? Ни я, ни вы....написано просто в книжке...это не впечатляет и ничего не доказывает.

В том то и вся суть. Что голос Его многие слышали, но не все услышали. Так и сегодня. Ничего не изменилось.

Грешник всегда противится Богу, если, слыша Его Слово, выбирает оставаться там, где и был, во мраке греха И понятно, что носителям греха никто ничего не докажет (и нет смысла доказывать), посколько жертва Христа их не впечатляет, а их собственная греховность им не мешает. ИМЕННО В ЭТОМ ПРИЧИНА.

Богопознание начинается с признания своей вины и несостоятельности изменить себя к лучшему своими силами. Писание как зеркало показывает падение каждого. Кто честен перед собой и Богом, тот признает, что нуждается в Боге, и придет к Нему, чтобы приобрести жизнь, радость и спасение. И здравый ум. "Мы имеем ум Христов".

То есть, есть определенная последовательность на пути к Богу:

- сначала человек слышит Слово Его, Которым Он творит всё новое, и начинает видеть себя перед Богом, признает себя погибшим согласно Его Слова, и идет к Богу за прощением, освобождением и просвещением, поверив что из дьявольской клетки греха ему самому никогда не выбраться.

- когда человек принимает спасение от Бога ( через Христа ), он на личном опыте узнает, что другого пути к Богу не существует!!!

- принявший Божию благодать, стает НОВЫМ ТВОРЕНИЕМ, способным ТЕПЕРЬ мыслить правильно о Боге и судить о всем духовно потому что Дух Христов в нем сотворил обитель Богу. Как написано : "мы уже не чужие, но свои Богу". ЭТО - РЕАЛЬНОСТЬ. И только тот, кто сам вкусил, знает как благ Господь. Словами это не описать.

------------

Итак, если человек не примирился с Богом, он остается Богопротивником, с пустой философией и влачением бесполезного существования, и по большому счету, сам себе не рад и не знает зачем живет... И всё это потому что не было личной встречи с Христом, Который показывает Бога, освобождает, просвещает и дает полноценную жизнь, с избытком.

--
Старожил
+135
|20 Дек 2017
0 Цитировать
Да я как бы в общем, чисто теоретически...меня самого спросили...

Доказать наличие Бога можно, только сначала надо себе доказать, а потом другим.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|21 Дек 2017
0 Цитировать
Да я как бы в общем, чисто теоретически...меня самого спросили...

Надо было им сказать приходите в мою тайную комнату и я вам покажу Бога.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Доказать существование Бога логически

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы