Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лот и Авраам - выбор места жительства

Удален
Diya
|10 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Beauty-USA
С темами Духовника обо всем начнешь задумываться

Начните с комплектов постельного белья и посуды.  Конечно, ездить налегке уже не получится, но мы легких путей не ищем. )))

Чтобы ободрить вас, скажу, что я по городу не всегда в автомобиле езжу, так как у нас он один и водит только муж, я и общественным транспортом часто пользуюсь. Так что вам возить с собой в местные поездки комплект посуды будет проще. ))) Как начнет вас это раздражать, так сразу представьте немолодую, не слишком стройную и заметно хромающую даму с посудой в сумке. ))) Я же, к сожалению, имею некоторую склонность к посещению кафе с целью, к примеру, выпить чашечку кофе.

Старожил
+411
|10 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Diya
Я же, к сожалению, имею некоторую склонность к посещению кафе с целью, к примеру, выпить чашечку кофе.

а я купил себе эспрессо аппарат)

и чашечки

Писатель
+128
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Diya
Так что вам возить с собой в местные поездки комплект посуды будет проще

Это смотря с какой стороны посмотреть..Ну ладно у нас с мужем один комплект постельного  на двоих. А дети? Это уже три комплекта белья. Плюс полотенца, чашки, ложки, тарелки..Но, все равно, даже эти все средства осторожности блекнут в сравнении с тем, что в ресторане вам готовить еду будет на кухне не пойми кто...

Старожил
+1296
|10 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Diya
Как начнет вас это раздражать, так сразу представьте немолодую, не слишком стройную и заметно хромающую даму с посудой в сумке. ))) Я же, к сожалению, имею некоторую склонность к посещению кафе с целью, к примеру, выпить чашечку кофе.

Чтобы сэкономить место в сумочке, можно носить с собой телескопический стаканчик.

Это и удобно и помогает избавиться от ностальгии по советскому прошлому

Старожил
+1296
|10 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Beauty-USA
Это смотря с какой стороны посмотреть..Ну ладно у нас с мужем один комплект постельного на двоих. А дети? Это уже три комплекта белья.

Можно спать по очереди.

 

Цитата Beauty-USA
Плюс полотенца

Можно вытереть об себя.

 

Цитата Beauty-USA
чашки, ложки, тарелки.

Ой, ну прям, можно и в руках подержать, пальцы облизать

Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Diya
Наверное, поэтому и интригу держит. )

да какая интрига?  Это просто "полёт его мысли".

Он считает что жить в рабстве это хорошо. Есть 2 лепты на пропитаение и хорошо. Он хочет так жить, а поскольку не все хотят так жить, то это уже не по христиански (в его понимании). Нужно жить и страдать как "Духовник" и нечего ездить в другие страны и видеть как там живут другие. Как при совке, никто никуда не ездил и были счастливы стоя за колбасой в очереди. В очередях счастье, а вы не хотите понять главную мысль "Духовника". Он презирает доллары, но писал, что когда ему их дали, то взял и был доволен что их дали.

Помните почтальона из Простоквашино. Почему он был злой?- не было у него велосипеда!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Diya
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Физик
Это и удобно и помогает избавиться от ностальгии по советскому прошлому

Слава Богу, эта самая ностальгия напрочь отсутствует.  Так что смысла нет, да и не найти, поди, теперь.)

Старожил
+411
|10 Окт 2017
1 Цитировать
что когда ему их дали,

Вы не подскажете где раздают ?

Старожил
+411
|10 Окт 2017
1 Цитировать
В очередях счастье

Я помню масло продавали с 6 вечера по 2 пачки в одни руки. Но   можно было снова стать в очередь!!

Писатель
+128
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Он считает что жить в рабстве это хорошо

Я думаю, что подсознательно он так не считает. Но, борется с стремлением жить по человечески. Отсюда и темы, прям  поток их об Америке,  об распределении богатства богатых между бедными, и о том, как богатые богатеют, а бедные беднеют, Америка тому виной.. На самом деле богатых среди нас, пищущих здесь, нет, и некому возразить Духовнику по сути..

Старожил
+411
|10 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Beauty-USA
На самом деле богатых среди нас, пищущих здесь, нет

как сказать.. Я уже писал что по сравнению  с кем-то я очень богатый, по сравнению с кем-то другим я просто нищий, по сравнению с Духовником не знаю даже что сказать - у Духовника есть дом, у меня нет....

Старожил
+411
|10 Окт 2017
5 Цитировать

Прочитал что если:

Если в Вашем холодильнике есть еда, Вы одеты, у Вас есть крыша над головой и постель, Вы богаче, чем 75% людей в этом мире.

Если у Вас есть счёт в банке,  деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, Вы принадлежите к 8% обеспеченных людей в этом мире.

Если Вы читаете этот текст, Вы благословлены вдвойне, потому что:

1) Вы не принадлежите к тем 2-м миллиардам людей, которые не умеют читать

2) и у Вас есть компьютер!

Писатель
+128
|10 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата omeg
Я уже писал что по сравнению  с кем-то я очень богатый, по сравнению с кем-то другим я просто нищий, по

Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Это не измеряется наличием или отсутствием купюр в кармане, это измеряется внутренним удовлетворением и благодарностью за все, что имеешь.

Старожил
+186
|10 Окт 2017
2 Цитировать

Я пытаюсь понять, что хочет сказать духовник. Пока три предположения - он или патриот, или аскет, или считающий, что раз нет какого то "знака", он должен крепится и терпеть, что Б-г пошлет.

То, что в Писании нет прямой указки на переезды, - так там на многое нет прямой указки. Например ремонт дома, квартиры.. выносить мусор, кстати.  Про то, что есть какие то изобретения от лукавого, а какие то от Б-га.. вообще, обойдено молчанием. Да про это уже и не раз говорилось. Но..

Например нож, очень острый предмет. Можно заколоть жертвенное животное, или человека. Плохого, или хорошего. Хотя, тот кто убивает всегда уверен, что убивает плохого.. Но нож остался ножом. Послужит он добру или злу зависит не от ножа. Так же и с прочими изобретениями. Так же и с местом жительства - "человек красит место". Как по мне, ехать в другое место, с другими обычаями, правилами и иным менталитетом жителей, стремно как то.. Но ясно тема о другом.

Так вот, Лот. В его выборе кое кто видит изъян, использует этот "изъян" для тыканий в глаз где надо и не надо. Правда забыто (или исключено), что Лот выбор делал с учетом чаяния коллектива, что его окружал. Жена, дочи.. пастухи в конце концов. Жена, возможно, хотела где то осесть. Дочки хотели приданного и замужества. Пастухи хотели, чтоб их господин был безраздельным, господином, да. Сочувствую Лоту.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|10 Окт 2017
2 Цитировать

Трудный выбор. Но, как покажешь разницу в теории? Кого она убедит. Вот все и получили, что хотели. Счастье на практике. Был ли Лот педагогом? - да, думаю был. И он не мог оставить без внимания дерзкие выходки пастухов (ни кто же не сомневается, что спор начали пастухи Лота) Да и вообще.. я подозреваю, что в коллективе Лота жужжали мол "как мы устали от коллектива соседей" (от домочадцев Авраама) или "сколько дядя будет тут все решать" мы много и много терпим.. Вот и отправил Лот всю свою толпу ближе  к Содому, на отдых -  пусть хлебнут самодостаточности и заодно, пусть попробуют себя, схлестнуться с теми, кто не родня, уступать не любит. Не бывает не правым, будет это доказывать, а при отсутствии аргументов и в глаз не постесняется, засветить. Правда все быстро свободу потеряли, попали в плен. Но что сделано сделано..

Так что такой вывод, - Лот не наказан за свой выбор, так говорить не точно. Он пострадал за свою заботу и приязнь (симпатию) к своему окружению. Ну а што ему было делать?.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2017
1 Цитировать
Он считает что жить в рабстве это хорошо.

писал наспех, поэтому выразился не совсем точно. Сам не считает, но он ведет это направление для других, поэтому и получается по его мировозрению, что если человек сытый и не зависимо от того, что он раб, то это хорошо. Ведь вся власть от Бога. Да нет, не от Бога. Что язычникам Бог поставлял царей? Да Бог был против царей, только судьи. Человек должен быть свободен.

Бог допустил выбор человека, поэтому допустились и цари. Появились цари, появились рабы. Ведь царь сам не хочет работать, а хочет чтоб его обслуживали. Если у раба есть пища, хотя сам он возмущается дороговизной и качеством пищи, то раб должен быть смиренным и чтоб его дети и внуки были рабами царей.

А если рабу не хватает пищи, то он говорит, что надо делиться с рабом, ну не должен же он помирать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|11 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата sharkships
Пока три предположения - он или патриот, или аскет, или считающий, что раз нет какого то "знака", он должен крепится и терпеть, что Б-г пошлет.

Да я писал уже. Многие славят не Бога, а город Содом. У каждого свое название. Авраам же жил в шатрах.

Жизнь человека не зависит от изобилия имения. Есть такая тема "Безумец". Кто не в Бога богатеет.

А тема открыта для рассуждения.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+186
|11 Окт 2017
2 Цитировать

Конкретнее, - кто славит, как славит, чем славит.

Еще. Не все жили в шатрах. И что в вашем понимании шатер?.. Палатка на крыше, в поле, парке..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1846
|11 Окт 2017
1 Цитировать

Все-таки эта тема нужна о собравшем урожай.

Писание не призывает жить в шатрах. Но принимать странников.

Пример Авраама и Лота учит нас тому, что ПРАВЕДНЫЕ ДЕЛА МОЖЕ ДЕЛАТЬ можно быть и в Содоме, и в шатрах. Силою Бога. Но стремиться в Содом специально не следует. Лот потерял жену. Дочери остались одинокими.

В Новом же Завете Иисус говорит (а он говорит всегда истинно), что Содом покаялся бы с Гоморрой, если бы чудеса были явлены, как в Вифсаиде.

Покаялись бы - стали бы праведными. А нас к чему чудеса ведут? К лжеправедности из методичек еретиков?

Они называют праведностью веру в Иисуса без дел - бесовскую. то есть вера их не производит праведных дел. Живут, ни чем не отличаясь от грешников.

Ибо написано: верою творили правду. Вера в Бога.

Как это пояснить:

1. Один верит в исцеление, но болеет. Второй верит в исцеление, и исцеляет его Иисус.

2. Один верит в праведность Иисуса и живет, как все в мире. Другой верит в праведность Иисуса, и Иисус в нем свою праведность производит в служении, согласно требованию суда овец и козлов.

3. Еапсиал "вера в исцеление" и " вера в правдность Иисуса" чтобы было понятно. Если без пояснений, то это ВЕРА В ИИСУСА. Вера в то, что Иисус праведен и оправдывает (делает праведными по делам, как требует суд овец и козлов). Скажи только слово, - говорит римский оккупант. Он поторил синагогу, а от синагоги отлучали уверовавших в Иисуса. Поэтому его слова, что он недостойный, были верными. Иисусу он ничего не сделал, чтобы Иисус был ему должным.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+128
|11 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Но стремиться в Содом специально не следует

Мы так и не выяснили где же Содом находится. Хотелось бы знать, чтоб туда не стремиться

Удален
Валерий Слово
|11 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Beauty-USA
Мы так и не выяснили где же Содом находится. Хотелось бы знать, чтоб туда не стремиться
Цитата Духовник
Да я писал уже. Многие славят не Бога, а город Содом. У каждого свое название.

Судя по постам Духовника, то у него так сказать весь Запад, то есть Европа и Америка.

Всем надо жить в шатрах, вот часть монголов так и живут. Видимо он собирается в Монголию.

У меня лично Содом рядом, но с другой стороны.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|11 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
город Содом. У каждого свое название
Цитата
где же Содом находится. Хотелось бы знать, чтоб туда не стремиться

Павел написал "возлюбили век нынешний". Содом отличался праздностью (любители отддохнуть по полной) и пресыщенностью, не поддерживал руки бедного и нищего в должной мере.

Не покаялся Содом. А какой город ныне покаялся?

Вифсаидв оказалась упрямее Содома, Капернаум., Тир, Сидон.

В демократическом Содоме решало все деструктивное большинство.

Торжество демократии - в Содоме, при распятии Иисуса (распни его, распни!).

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Окт 2017
1 Цитировать
У меня лично Содом рядом, но с другой стороны.

Содомиты - смотрите, где они гнездятся. Есть такое понятие, как религиозный дальтонизм. Путают окрас.

Мир ВЕСЬ лежит во зле, а у вас полупроводниковое поляризованное мировоззрение.

"Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски" - довершить мятежникам мятеж. В этом ваша скорбь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+128
|11 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Содом отличался праздностью (любители отддохнуть по полной) и пресыщенностью, не поддерживал руки бедного и нищего в должной мере.

Вы даже не представляете насколько здесь люди отзывчивые и чувствительные к чужой беде. Например, у меня на работе, на входе, неделю назад весело обьявление- сбор одеял для бездомных..Я работаю в айти, и никакого отношения к бездомным организация, где я работаю не имеет. Собрали два огромных ящика одеял. Казалось бы, зачем им это нужно? Дети, как и взрослые приученв к тому, чтоб не проходить мимо чужой беды и боли. Я увидела на ФБ объявление о том, что на соседней улице у людей полностью сгорел дом. Когда муж приехал, мы собрали домашнюю утварь, одежду, что могли отдать и поехали туда. Наша дочь,достала деньги, что ей подарили на день рождения, и отдала этим людям..Мы не были одиноки в помощи, очень много посторонних людей откликнулись на чужую беду...Потому, про "любителей отдохнуть и наслаждаться пресыщенностью"...даже не знаю о ком такое можно сказать...Задумалась.

Старожил
+186
|11 Окт 2017
1 Цитировать

В Cодом не идут. Содом сам приходит. Как в дом Лота, например, содомиты.. приперлись. А за Авраама женой сколько раз приходили слуги (хоть он и в шатрах жил) - раз, или два?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1846
|11 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата
Вы даже не представляете

Если вы делаете праведное, как Лот, то город свой он не спас. Город спас Иона.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|11 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Если вы делаете праведное, как Лот, то город свой он не спас. Город спас Иона.

Зачем спасать город, лучше сасать людей из города. И из села тоже.

Старожил
+186
|11 Окт 2017
2 Цитировать

Духовник

и какая связь между тем что сказали вам, и сказали вы.? Или надо просто что то произнести, а поймут тебя или нет это уже дело десятое. И как вписуется оно в контекст, понятно. За уши надо подтянуть побольше абстракций.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|11 Окт 2017
2 Цитировать

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1296
|12 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Мир ВЕСЬ лежит во зле, а у вас полупроводниковое поляризованное мировоззрение.

Это что-то новенькое ... Как специалист по полупроводникам и поляризации света пытался понять смысл данного изречения.

Наверное имелось ввиду "пристрастное мировозрение"?

Иначе Иван Сусанин - тоже полупроводник.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Лот и Авраам - выбор места жительства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы