Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Православие  

Старожил
+1698
|12 Дек 2016
1
Цитата Истинный
тема "страдальцев-сподвижников" в ПЦ, это центральная ось их учения.

Ну в чем-то они правы в своем роде. Правление императоров-гонителе.. особенно Деоклетиана внесло свою лепту.. когда под радостные возгласы толпы очумевшей от алкоголя, наркотиков и демонов.. были замучены, замордованы, перепиляны, сожжены, разорваны в клочья голодными львами тыщи верующих в Христа.. После эти факты стали фундаментальным аргументом в споре ортодоксальной церкви с её оппонентами.. Типа.. это наши вот так страдали за веру а ваши вот где были..? Точно также этот аргумент используется сегодня в РПЦ..

 

Цитата AlexeyW
национальный менталитет.

Простите, что вмешался.. но этот менталитет видать формировался под влиянием именно - византийской культуры и веры от-туда прибывшей на Русь.. Киевские князья решили приобщится к византийской культуре, лидировавшей в то время.. и видать взялись за это основательно.. Есть упоминания о том, что все бояре и купцы ходили лишь в византийско-греческой одежде.. говорили лишь на греческом.. строили дома и устрояли обстановку в домах только по византискому образцу.. Понятно, что византийская религия не имела оппонентов и потому все это в совокупности.. крепенько так входило не только в культуру и метальность народа.. но и в его дух, душу, геном и все-такое..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|12 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
Не обязательно. у греков-то немного другой.

Может вы и правы.. Я лично этот вопрос не изучал.))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2016
0
Цитата Asher
Может вы и правы.. Я лично этот вопрос не изучал.)

думаю, что на нас не только Византия повлияла, но и "гости с Дальнего Востока"  историческая реальность.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2016
0
Цитата Rada
Алексей

кстати, как русский человек очень ценю и дорожу историю своего народа. и таковым мой народ,в его положительных чертах сделала отнюдь не православная церковь. Стоит вспомнить, хотя бы, святославичей.

кстати, недавно узнал: есть доказательства, что варяги были на самом деле родственными племенами восточных славян настолько, что новгородская и варяжская письменность были идентичны...

Так что как видите, я люблю историю своего народа и интересуюсь ей.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2016
1
А еще были родственниками  Варварам, Готам  и Вандалам.

Все мы родственники в той или иной степени. 

Мир вашему дому!
Старожил
-17
|12 Дек 2016
1

Прекращаем флуд! Ветка не о десятине.

Интересует тема Десятины Господу. Плиз читайте - Здесь... -Здесь... и - Здесь. Написано достаточно и на любой интерес. Благословений.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|12 Дек 2016
1

В указанных мной активных ссылках, об этом написано уже достаточно. Там есть и мои ответы антидесятинщикам с достаточно здравыми и понятными аргументами. А здесь мы с вами просто флудим.

К тому же я попросил модератора очистить ветку от нашего флуда. Простите.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0
Цитата Истинный
об этом написано уже достаточно.

Но в НЗ об этом ничего не написано. Вот в чем проблема.

И не флуд это, а конструктивный разговор. Я хочу понять, в чем смысл и преимущество принесения десятины в НЗ. Если все благословлены по вере в Иисуса Христа, Божий дар, то что к этому еще может добавить десятина? Если есть смысл, то я не против ее платить, но кому -  сироте и вдове, или пастору?

Bigfaer
Старожил
-17
|12 Дек 2016
1
Смотрите выше пост

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|12 Дек 2016
1
Так украинцев тогда и в помине не было..

Так я же и не спорю.

Вы хоть читаете мои посты? Кажется нет.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0
Цитата Истинный
Так я же и не спорю. Вы хоть читаете мои посты? Кажется нет.

Это ваше видо - от современных сектанов- язычников - ПРАВОСЛАВИЕ — древнейший славянский термин, украденный церковью (сперва патриархом Никоном, затем Сталиным) у славянского народа

Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь.

Наши древние предки, славяне, называли себя Православными, потому, что они Славили (почитали) Правь.

ЯВЬ — это явленный мир, мир материальный. И не только материальный. Это ещё и мир идей, мыслей, намерений. Потому что они тоже явны на уровне наших образов.

НАВЬ — это неявленный мир, то, что не проявлено в этом мире, мир потусторонний, в который уходят умершие, именуемые «навьи». Хотя иногда навьи могут являться и в наш мир, в ЯВЬ, например, в виде птиц, чтобы посмотреть, как живут их потомки.

СЛАВЬ — любовь к Богам, олицетворяющим наших славных древних предков, прославление божественных сил, заложенных во всём окружающем мире, во всей Природе, в том числе и в человеке.

ПРАВЬ — мир богов. Всеобщие правила, законы Вселенной, а также правила, установленные нашими пращурами, после смерти ставшими славянскими Богами.

Bigfaer
Старожил
-17
|12 Дек 2016
1
Это ваше видо - от современных сектанов- язычников

Понятно! Изучайте Писания, а я сомневаюсь что вы христианин.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0
Цитата Истинный
Понятно! Изучайте Писания, а я сомневаюсь что вы христианин.

А в что, тоже верите в Явь, Навь, Славь, Правь? Я не верю. Так кто из нас нехристианин?

Bigfaer
Старожил
Модератор
|12 Дек 2016

Просьба прекратить нарушать в теме правило №2. Реплики удалены.

Писатель
+12
|12 Дек 2016
1

Как раз в 1054 году православные и католики раскололись, объявив взаимно друг-другу анафему.

Про апостольскую приемственность вообще говорить нечего к ПЦ она не имеет никакого отношения.

 

Православная церковь - единственная, которая не участвовала в расколах и бунтах и наследует преемственность от Апостолов, несмотря на некоторые заблуждения. Получается, что католики и протестанты - раскольники, бунтари, а их руководители - волки хищные... И неудивительно, что столько греха в католицизме и протестантизме...
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0
Цитата aureorum
Как раз в 1054 году православные и католики раскололись, объявив взаимно друг-другу анафему.

Католоики откололись и оказались раскольниками. Как бы...

Bigfaer
Старожил
+1698
|12 Дек 2016
1
Цитата aureorum
Как раз в 1054 году православные и католики раскололись, объявив взаимно друг-другу анафему.

Это.. по моему личному отношению.. событие 1054 года, очень печальное проишествие.. и я считаю оно печальное даже для отпавшей от учения Христа, ставшей уже религиозной организацией церкви. Так как ортодоксальная церковь..(византийская и римская).. до этого хоть как-то там да удерживала население хоть в какой-то христианской чистоте и праведности.. при том, что сами священники уже давно перестали подавать пример всего этого. А после Б.Схизмы, так все вообще.. с космической скоростью покатилось в инферно. Раскольничество ещё никогда не приносило доброе. Печально то, что и сегодня многие христиане стремяться к разделению и желают опять Б.Схизму..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|12 Дек 2016
2
Цитата Модератор
Просьба прекратить нарушать в теме правило №2. Реплики удалены.

Спасибо.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|13 Дек 2016
0
Но в НЗ об этом ничего не написано. Вот в чем проблема. И не флуд это, а конструктивный разговор. Я хочу понять, в чем смысл и преимущество принесения десятины в НЗ. Если все благословлены по вере в Иисуса Христа, Божий дар, то что к этому еще может добавить десятина? Если есть смысл, то я не против ее платить, но кому -  сироте и вдове, или пастору?

Вот, что сказал Иисус:

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

(Лук.12:33)

вот, что говорили христианские проповедники:

мы не имеем нужды ни в каком законе в качестве воспитателя; вот, мы говорим с Отцем и стоим пред Ним лицем к лицу, сделавшись младенцами в злобе и укрепившись в праведности и благопристойности. Ибо закон не будет больше говорить: "не прелюбодействуй" тому, кому никогда более не приходят (на мысль) похотливые пожелания в отношении к чужой жене; и закон не будет больше говорить: "не убий" тому, кто удалил от себя всякий гнев и всякую вражду; не будет говорить: "не пожелай дома ближнего своего, ни вола его, ни осла его" тем, которые совершенно не заботятся о земных вещах, но собирают небесные плоды; и не будет говорить: "Око за око и зуб за зуб" тому, кто никого не считает свонм врагом, но всех своими ближними; поэтому он никогда не может простирать свои руки для отмщения. Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и последует Слову Божию. И не заповедано проводить день в покое и досуге тому, кто каждый день соблюдает субботу. т. е. в храме Божием, который есть тело человека, совершает достойное служение Богу и всякий час творит правду. (Ириней Лионский 2в.)

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|13 Дек 2016
0
Цитата AlexeyW
вот, что говорили христианские проповедники:

Я так понял, что у вас десятину не собирают?

Bigfaer
Старожил
Модератор
|13 Дек 2016

За оскорбление и нарушение правил №1,3,5 - бан.

 

Цитата AlexeyW
ВЫ дурак?
Удален
WAlexey
|13 Дек 2016
1
Я так понял, что у вас десятину не собирают?

Нет, но и запрещать никто не запрещает.

Старожил
+3866
|13 Дек 2016
0
Цитата WAlexey

Тогда это не десятина, а добровольное даяние.

Старожил
-206
|13 Дек 2016
0
Цитата алеб
Тогда это не десятина, а добровольное даяние.

Не скажите , это уже посвящение какое-то.....

Bigfaer
Удален
WAlexey
|13 Дек 2016
0
Не скажите , это уже посвящение какое-то

любое исполнение слова Божьего - посвящение.

Удален
Валерий Слово
|13 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
кстати, недавно узнал: есть доказательства, что варяги были на самом деле родственными племенами восточных славян настолько, что новгородская и варяжская письменность были идентичны...

Новгород как и Москву основал киевский Князь. До Петра Первого, точнее до Екатерины не было никаких русских.  Упоминаемые везде русичи - это от Руси Киевской. И князья в Новгород посылались (братья или дети князя) из Киева. Хоть кто нибудь читал "Повесть временных лет" 11 век ???

Европа заканчивалась Киевской Русью, а далее всё называлось Тартария, что в переводе означало "на краю земли", край это постепенно отодвигался, пока не перешёл за Урал и потом называли то, что сейчас Сибирь.

С "легкой руки греков" называвших жителей вдоль реки Дунай "вар-вар" появились "варвары", потом гунны, потом булгары, скифы - это все разновидности славянских племён которые изначально условно делились на "полян", "древлян" и "славян"- хотя чёткого разделения нет. Поляне жили на "полях", древляне в "лесах", славяне "вдоль рек". Поляне - это современные поляки, славяне по реке Дунаю, Днестру и Днепру, древляне это скорее военные кочевники, кстати, это они разбили римлян. Хотя были иногда большие объединения племен.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|13 Дек 2016
1
Новгород как и Москву основал киевский Князь.

Вот это жесть пропоганды зомбоящика... Киев, как столицу городов русских, основал новгородский князь Вещий Олег, отвоевав его мечем у варягов. Киевская Русь - Киев русский город.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|13 Дек 2016
1
Киев

поищите в инете Имя основателя города Киева - КИЙ. остальное на вашей совести. считайте как хотите.

===

хотя бы прочитайте Википедию, рассчитанную на бытовых людей.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|13 Дек 2016
1
поищите в инете Имя основателя города Киева - КИЙ. остальное на вашей совести. считайте как хотите.

Я имел в виду основание Киева, как столицы городов русских. Читайте внимательней.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|13 Дек 2016
1
Я имел в виду основание Киева, как столицы городов русских. Читайте внимательней.

да я всегда внимательно читаю.

кстати, поищите в инете древнии карты Европы. Вам будет полезно посмотреть визуально.

Киев НИКОГДА  не был русским.  Что основатель - других городов,  да.

добавлю: русич не есть русский.

Киевская Русь - Киев русский город.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Православие  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.