Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Православие  

Старожил
-28
|30 Ноя 2016
0
Цитата eugene33
Чаще всего эти люди действительно посещают храм, но лишь для того, чтобы поставить свечку перед одной-двумя «полезными» иконами и после этого выйти, не проявив особого интереса к литургии и из всех церковных таинств пассивно поучаствовав за свою жизнь только в крещении и отпевании.

ну так Церковь открыта для всех, любой может придти и "поставить свечку " . Что бегать за каждым и лезть в душу зачем он это сделал ? Люди называют сами себя православными , что им запрещать ?  С одной стороны это проблема т.к. тут появляется много соблазнов от этих людей, но с другой стороны Церковь не хочет загасить ту искру христианства которая в них ещё осталась, ведь зачастую  это не плохие люди ( у меня есть такие родственники) . Надо с этими людьми работать, для чего делается уже не мало, при кажом приходе есть библиотеки, есть курсы ( воскресные школы ) и т.д. есть масса сайтов в интернете , в общем был бы интерес.

Да, к сожалению у нас работников мало а жатва большая ) потому кстати православие не миссионерствует так внешне активно , потому что хотя бы разобраться с теми людьми кто уже ходит ( зачастую не понимая всего ). В то же время я преккрасно знаю как обстоят дела в протестантизме, там все быстро, покаялся , крестился, через пол года уже лидер) но где потом эти люди ? примитивизм быстро приедается , и люди побы год - два в церкви уходят, и не вернутся к христианству уже никогда, у меня есть куча таких знакомых. Церквоь в которой я когда то начинал 20 лет назад, обновилась полностью, все новые лица  ) НО , хоть поток большой роста тоже нет , когда был голод в 90 е, эти общины сформировались  а сейчас уже затыли , я прекрасно знаю что происходит в современных церквах. Да и не сказать что все там люди такие уж посвященные , для многих это превратилось больше в  круг друзей , в клуб , вера там на 100 месте .

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
eugene33
|30 Ноя 2016
1
Цитата окунь
В то же время я преккрасно знаю как обстоят дела в протестантизме

О них в другой теме. А здесь тема православие.

“В чем различие между православием и армянским христианством”?

Духа не угашайте.
Старожил
+135
|1 Дек 2016
0
Цитата окунь
все дело в том что Евангелие у всех разное

Разное Евангелие тока у православных. У остальных оно одно и тоже - каноническое.

 

Цитата окунь
правильное понимание евангелия имеет только православная Церковь

И что ж это за правильное понимание, вот это ?

 

Цитата окунь
любой может придти и "поставить свечку "
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
eugene33
|1 Дек 2016
0
Цитата start
Разное Евангелие тока у православных. У остальных оно одно и тоже - каноническое.

Библия состоит из 66 канонических книг для всех христианских течений: протестанты признают каноническими 66 книг, католики73, православные 77.

2. не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.

(Книга Второзаконие 4:2)

6. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

(Притчи 30:6)

Духа не угашайте.
Удален
eugene33
|1 Дек 2016
0

Что касается 11-ти второканонических книг - это довольно спорный вопрос, так как даже среди ортодоксальных церквей существуют прямо противоположные взгляды на второй канон. "Второканоническими" эти книги называются только у католиков (потому что они были введены в канон лишь в 1546 году на Тридентском соборе, а православные их называют апокрифическими или неканоническими. Хотя среди отцов и богословов православия отношение к этим книгам тоже не однозначное. Большинство из них отказывают апокрифическим книгам в богодухновенности, но есть и те, которые приравнивают апокрифические книги к каноническим. Факт включения 11-ти апокрифических книг в Септуагинту еще не дает нам права включать их в какой бы то ни было канон Ветхого Завета, потому что они не признавались таковыми ни на одном из соборов христианской церкви первых четырех столетий, и даже известный переводчик Библии на латынь Иероним противился их включению в текст Вульгаты.

Помимо канонических книг известны также рукописи, которые хотя и надписаны наподобие рукописей Священного писания, но с точки зрения церкви в той или иной степени искажают вероучительные истины, по духу и содержанию не соответствуя апостольской вере. Такие рукописи названы апокрифами (от греч. ἀπόκρυφος — скрытый). Еврейские законоучители, начиная с IV в. до н. э., и Отцы Церкви во II—IV вв. н. э. формировали канон книг Священного Писания, отбирая книги в «Слово Божие» из немалого числа рукописей, сочинений, памятников. Не вошедшее в отобранный канон осталось вне Библии и составляет апокрифическую литературу, сопутствующую Ветхому и Новому Заветам. Авторами этих рукописей часто являлись последователи гностицизма.

 

Цитата окунь
Люди называют сами себя православными , что им запрещать ?

Тогда что значит православная вера?

Это евангельская вера ? Или евангельская вера+православная вера+ мирская вера+языческая вера?

Духа не угашайте.
Старожил
+1698
|1 Дек 2016
1
Цитата окунь
потому что меня самого крестили в 8о х

Крестили как безсознательного младенца.. или ты сам уже сознательно крестился..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
eugene33
|1 Дек 2016
0

К Церквям Вселенского православия относятся:

Александрийская Православная Церковь

Американская Православная Церковь

Антиохийская Православная Церковь

Болгарская Православная Церковь

Грузинская Православная Церковь

Иерусалимская Православная Церковь

Кипрская Православная Церковь

Константинопольская Православная Церковь

Польская Православная Церковь

Румынская Православная Церковь

Русская Православная Церковь

Сербская Православная Церковь

Синайская Церковь

ЧехословацкаяПравославная Церковь

Элладская (Греческая) Православная Церковь

Входит ли сюда Украинская православная Церковь?

Духа не угашайте.
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Входит ли сюда Украинская православная Церковь?

УПЦ считается рааскольниками.

Bigfaer
Удален
eugene33
|1 Дек 2016
0
УПЦ считается рааскольниками.

Они сменили вероисповедание?

Входит ли Древлеправославная Церковь России? Ведь анафема РПЦ в 1971 году с них снята.

Духа не угашайте.
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Они сменили вероисповедание?

Они вышли из подчинения.

 

Цитата eugene33
Входит ли Древлеправославная Церковь России?
Цитата eugene33

Не знаю.

 

Цитата eugene33
Они сменили вероисповедание?
Bigfaer
Удален
eugene33
|1 Дек 2016
0
Они вышли из подчинения.

По политическим мотивам? История повторяется как с катакомбной церковью.

Собирательное название для той части православного духовенства и православных общин, которая в 20-е годы XX в. вышла из-под юрисдикции Московского патриархата, обвинив его в сотрудничестве с советскими властями, и заняла нелегальное положение. К катакомбной церкви относятся, в частности, "Истинно православная церковь", "Истинно православные христиане", ИоаннитыКлиментовцы. Наименование катакомбной церкви восходит к римским подземельям, в которых для молитвы собирались первые христиане. Окончательное формирование катакомбной церкви относится к 1927 г., когда митрополит Сергий выступил с посланием к пастырям и пастве, сформулировав позицию лояльного отношения церкви к государству и отвергнув "карловацкий раскол". Центром катакомбной церкви в 20-х - 30-х годах XX в. стала Москва. Изначально церковь представляла собой "моленные общины", которые собирались на квартирах у оставшихся в живых белых офицеров, дворянства и профессуры. Наиболее мощная община находилась в доме у известного кремлевского врача-терапевта Валериана Вадимовича Величко. Вся деятельность церкви проходила в условиях жесткой конспирации. Деятельность катакомбной церкви за пределами Москвы с начала 30-х годов и до 1941 г. заключалась в стремлении поддержать церковную иерархию путем как можно большего числа рукоположений и созданием в горах и лесах тайных скитов. С началом Великой Отечественной войны священники катакомбной церкви разделились на два лагеря: относящихся положительно к захвату России немцами и, как следствие, свержению большевистского строя, и патриотов.
Имеют ли спасение члены Украинской православной Церкви теперь?

Духа не угашайте.
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Имеют ли спасение члены Украинской православной Церкви теперь?

Вполне возможно, Бог решает. Простые прихожане мало чего понимают во всех этих распрях.

Bigfaer
Старожил
-28
|1 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Библия состоит из 66 канонических книг для всех христианских течений: протестанты признают каноническими 66 книг, католики — 73, православные — 77.

11 книг , не ставятся на тот  же уровень что и 66 канонических, они полезны для чтения , там много интересных фактов ( напр. об истории макковейских войн ) и т.д. но никто их никогда вровень с остальными не ставил.

Да и писал я не о каноне а о сути Евангелия .

 

Цитата Asher
Крестили как безсознательного младенца.. или ты сам уже сознательно крестился..?

мне было 12 лет и я все прекрасно помню, я был не против, если что ) Да , я всего тогда не понимал, но теперь  благодарен родителям за то что они меня тогда повезли покрестить, потом уже позже когда я попал в секту к протестантам это сыграло свою роль, хотя бы в том что как меня не настраивали я так и не научился ненавидеть православие , если вы конечно поймете о чем я говорю )

 

Цитата eugene33
Входит ли сюда Украинская православная Церковь?

УПЦ МП каноническая входит , сюда не входит Киевский патриархат основанный раскольником Филаретом и т.н. УАПЦ которая корнями уходит в 20 е годы 20 в.

более подробно с историей украинских расколов  можно ознакомиться например здесь http://www.anti-raskol.ru/grup/105

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
eugene33
|1 Дек 2016
0
Вполне возможно, Бог решает. Простые прихожане мало чего понимают во всех этих распрях.

Не сказал ли Господь , что вы свяжете на Земле, то будет связано на Небесах?

Дело же заключалось в том, что когда Русь приняла христианство, то в Византии существовало два устава: Иерусалимский и Студийский. В обрядовом отношении они разноречили. Восточные славяне приняли и соблюдали Иерусалимский устав. Что же касается греков и других православных народов, а также малороссов, то они соблюдали Студийский устав.

Однако тут следует заметить, что обряды вовсе не являются догматами. Те святы и нерушимы, а обряды могут меняться.

Нарушают ли другие конфессии России догматы веры? Спасают ли обряды православные?

Духа не угашайте.
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Нарушают ли другие конфессии России догматы веры?

Символ веры никто не нарушает из известных церквей. Так что все спасаются, кто верит и живет в доброй совести.

Bigfaer
Удален
jasvami
|1 Дек 2016
0
Цитата окунь
все дело в том что Евангелие у всех разное, правильное понимание евангелия имеет только православная Церковь.То что проповедуют западные конфессии это ересь и лжеевангелие.

Ниодна конфессия христианской религии не знает и не проповедует Христово "Евангелие Царства". Имеющиеся четыре Евангелия - блага весть о самом Христе(да и то - в искаженном виде), а не о проповедуемом им Евангелии Царства Небесного.

Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата jasvami
Ниодна конфессия христианской религии не знает и не проповедует Христово "Евангелие Царства".

Не клевещите на детей Божиих.

Bigfaer
Удален
jasvami
|1 Дек 2016
0
Не клевещите на детей Божиих.

- Не задирайте нос, несмышленный младенец во Христе!

Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0
УПЦ считается рааскольниками.

Есть такой сериал "НедотУркані". Посмотрите, обратите внимание, в нем, на Российский момент. :)

 

Вполне возможно, Бог решает. Простые прихожане мало чего понимают во всех этих распрях.

Выше.

 

Они вышли из подчинения.

Кому? Богу или людям некоторым?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата Святой
Кому? Богу или людям некоторым?

Что значит - некоторым людям? Начальникам церкви Бога . Я не сужу, правильно ли они сделали, не знаю,  но это факт - раскол церкви.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0
Что значит - некоторым людям? Начальникам церкви Бога

Начальники могут и заблуждаться, как любой верующий.

 

Я не сужу, правильно ли они сделали, не знаю, но это факт - раскол церкви.

А вот надо бы порассуждать.  Скажите, апостолы раскольники Иудейской религии?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата Святой
А вот надо бы порассуждать.  Скажите, апостолы раскольники Иудейской религии?

Но здесь еще и политика - отделение Украины от России, а политика - дело темное..... Ведь УПЦ отделилась именно из-за политических событий в СССР. Так что я не могу тут рассуждать....

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0
политика - дело темное..
едь УПЦ отделилась именно из-за политических событий в СССР

Вот вы и ответили. :)

От темных дел надо отделяться. Это воля Бога, а не раскол.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+41
|1 Дек 2016
0
Что значит - некоторым людям? Начальникам церкви Бога . ...но это факт - раскол церкви.

Вот это уже ближе к истине... всегда расколы чинили эти самые Начальники....

Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата Святой
От темных дел надо отделяться. Это воля Бога, а не раскол.

Я не берусь тут судить, кто прав  - не простой это вопрос. В любом случае ,  раскол в церкви - это трагедия.

Любая независимая страна хочет иметь свою независимую церковь - это политика.

 

Цитата starik905
Вот это уже ближе к истине... всегда расколы чинили эти самые Начальники....

Не всегда - бунтарей хватает и среди неначальников.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0
Я не берусь тут судить, кто прав - не простой это вопрос. В любом случае , раскол в церкви - это трагедия.

Брат, "раскол" апостольский в Иерусалиме времен апостолов - это не трагедия, а воля Бога.

Выход из Вавилона - воля Бога.

Но тем кто в Вавилоне это не понравилось. :) И началась "анафема".

 

Не всегда - бунтарей хватает и среди неначальников.

Верно.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+41
|1 Дек 2016
0
Цитата Святой
Выход из Вавилона - воля Бога.

Это Вы то знаток воли Божьей? А не потрудиться ли Вам сначала уразуметь в контексте о чем идёт речь и о каком Вавилоне  говорит Писание? Ибо в данном случае соглашусь с Самуилом... неудачники бунтари и всякого рода ропотники, как правило желающие разделений и власти, не получившие ни того ни другого, начинают сеять сию ересь по всей вселенной...

Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата Святой
Брат, "раскол" апостольский в Иерусалиме времен апостолов - это не трагедия, а воля Бога.

Там не раскол был, просто недопонимание. Раскол - это проклятия, ненависть, убийства, распри, ссоры.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0
Цитата starik905
неудачники бунтари и всякого рода ропотники, как правило желающие разделений и власти, не получившие ни того ни другого, начинают сеять сию ересь по всей вселенной...

Именно так говорили о апостолах религиозные вожди. Факт.

 

Там не раскол был, просто недопонимание

:)

Так зачем их раскольниками обозвали?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0
Цитата Святой
Так зачем их раскольниками обозвали?

Когда?

Bigfaer
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Православие  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.