Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Харизматическое движение. Что хорошего оно дало?  

Старожил
+2367
|25 Авг 2016
1
Цитата paralipomenon
скажите, Римма, как вы относитесь к визуализации?

Я бы с удовольствием...но
не поняла о чем вы спрашиваете? визаулизация чего?
мне неловко, но я не понимаю, это слово.
Нашла его определение  он-лайн
"Визуализация - один из простейших и эффективнейших методов перепрограммирования инстинкта.
Это сознательная работа, которая приводит к требуемым изменениям функций тела."
Вы об этом?

Старожил
+690
|25 Авг 2016
0
Цитата Римма
Оценила ваш юмор...значит вам крупно повезло... а вот Роману Савочке?? Вот и анализирует парень свое время... что ему до вашего, бывшего...

Вы забыли упоминуть,что мнение его чисто субъективное:С некотороми высказываниями можно согласится с некоторимы от части,а некоторые не выдерживают никакой критики(к примеру та же евангелизация)...

Старожил
+949
|25 Авг 2016
0
Цитата Римма
Друзья, я не пытаюсь сказать, что харизматическое движение самое правильное или самое святое. У баптистов есть свои сильные стороны, у пятидесятников - свои. Но давайте будем честны и признаем, что влияние, которое оказало харизматическое движение в 90-х годах на наши города- огромное. Многие перемены, которые пришли в современную церковь, пришли благодаря этому движению."

Сильные стороны, это хорошо.

Но из-за слабых сторон, баптистов и пятидесятников, и смогли появиться харизматы.

.

Чуть выше из этой же цитаты прочитал, что многие переняли принцип не делиться микрофоном.

Старожил
+2367
|25 Авг 2016
1
Цитата levko1
Вы забыли упоминуть,что мнение его чисто субъективное:С некотороми высказываниями можно согласится с некоторимы от части,а некоторые не выдерживают никакой критики(к примеру та же евангелизация)...

Ув. Левко1, а зачем это упоминать, ведь это более чем очевидно - он же просто
молодой человек и пытается сам для себя систематизировать свои ощущения и
делиться с ними в своем собственном блоге.
Конечно все это субьективно,
но строго по теме;"Что хорошего... вот все эти 7 п. и говорят четко и ясно
что он считает хорошо... а то местные форумчане пишут , да с такими намеками
и как-то непонятно, о чем? о хорошем это по их мнению или не очень ?,
о движении самом или об отдельно взятом представителе этого движения?
а у Romana все четко и ясно -- вот все это u хорошо в этом движении.

Удален
eugene33
|25 Авг 2016
3
Цитата b r o k e n
Послушать мнения других, в первую очередь конструктивные, чтобы попытаться вместе с вами подвести некоторые итоги.

Что немаловажно когда я их посещал,Бог среди них был.

Думаю харизматическое движение одно из конфессий которые пошире открыли двери миру в церковь.

В этом есть хорошее и печальное тоже.Но издержки везде есть.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
-24
|25 Авг 2016
2
Цитата Пришелец
То есть песню про себя, типа какой вы правильный и ищущий приписать например баптистам

Если я не отреагирую, вы так и будете эту глупость писать?

 

Цитата Пришелец
А где ваше вытащенное бревно? Можно взглянуть?
Не факт, что оно есть. Но я и не спешу вытаскивать сучки и мазать мазью. И не всем кто лезет доверю свои глаза. Читайте внимательнее, я защищаюсь а не нападаю.
Цитата Пришелец
это один из итогов? У всякой церкви радо или поздно появляются проблемы, которые решаются теми, кто на самом деле ищет Бога. А те кто не ищет продолжают их создавать. А вы небось хотели быть на всем готовом? А если не так, то в христианстве ничего хорошего нет.

Вы совершенно не поняли мою мысль, не вчитавшись в контекст. В вашем почтенном возрасте уже пора бы научиться это делать, или не влезать. Рекомендую идти пить чай с сестричками. Я не буду вам здесь отвечать.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+949
|25 Авг 2016
0
Цитата b r o k e n
пятигранное служение включает в себя: служение апостола, пророка, евангелиста, пастора и учителя.

А это пятигранное служение предназначено для достижения любви между верующими,
или

тут интерес только  самих этих пророков ?

Старожил
+690
|25 Авг 2016
1
Цитата Римма
Конечно все это субьективно, но строго по теме;"Что хорошего... вот все эти 7 п. и говорят четко и ясно что он считает хорошо...

Строго по теме это хорошо, но лучше чтобы  было более-менее объективно.

Если уже взять тот же пунктик, по евангелизации, то в той местности, где я  родился, во время Союза было наибольшее количество верующих протестантов и не только.  это Ровенская и Волынской области Украины, начиная отчасти с 1986 г.  великое множество,наших молодых братьев и сестёр, уехали евангелизировать   необъятные просторы севера, сибири и дальнего востока,а это согласитесь намного сложнее, чем на месте. Некоторые вернулись, а некоторые там  остались.

Знаю многих таковых и своих  родных, и знакомых сам отчасти этим занимался. Об этом также могут засвидетельствовать и некоторых форумчане здесь.То что некоторые церкви, потом стали харизматическими, это другой вопрос

Так,о чем я? Первая харизматическое церковь появилась в той нашей местности только в 1991-м году, до сих пор их там очень мало.Но для объективности:где-то было  по другому и  допускаю, в некоторых местах так, как пишет этот блогер.

Старожил
+1282
|25 Авг 2016
5
Цитата Римма
А вот как отвечает на вопрос темы "Что хорошего ? и подводит итоги... блогер Роман Савочка

Он точно имел в виду "хорошее"? ))

Разберем вкратце?

1. пункт о жертвенности.

Я лично знаю служителей которые начинали служить с 60-х годов. Людей не нужно было "мотивировать" жертвовать - взаимопомощь была естественной частью жизни. Люди делились последним, чтобы поддержать нуждающихся братьев и сестер.

Зато харизматия притащила "учение о десятине" и убила "взаимопомощь". Вместо братских отношений пришли бухгалтерско-товарные. Ты Богу долю - Он тебе благословения в валютном эквиваленте.

2. Евангелизация

Уже в принципе ранее брат ответил.

Но рад за Романа, что он научился евангелизировать в харизматическом собрании.

Только добавлю, что шоу "Бог избавит тебя от всех проблем и даст тебе процветание", которое порой устраивают под видом "евангелизации", зачастую не имеют ничего общего с реальным Евангелием.

3. Поклонение.

Это состояние сердца, не зависящее от "стиля музыки"...

Кстати характерная оговорка у автора: "Не поймите меня правильно:" :)

О поклонении писал ранее здесь

4. Пасторская проповедь

Это "нововведение" окончательно убило общение и разные взгляды, заменив собрание "театром одного актера".

5. Женщины в служении

Я сам знаю множество женщин - большинство или у Господа или старицы, которые служили пророческими дарами или наставлением в 60-80х годах.

6. Глобальность.

Это учение притащило политику в церковь. Что в итоге принесло лишь ущерб для Церкви.

7. Процветание.

Я думаю это даже не стоит комментировать, так как результаты этого учения налицо.

.

Вывод:

автор делает выводы на основе довольно скудного опыта.

По всей видимости ДВР, выросший в "традиционной церкви" и которого Господь коснулся в харизматическом собрании, что и наложило свой отпечаток на его статью.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|25 Авг 2016
2
Цитата Римма
Нашла его определение  он-лайн "Визуализация - один из простейших и эффективнейших методов перепрограммирования инстинкта. Это сознательная работа, которая приводит к требуемым изменениям функций тела." Вы об этом?

визуализация, это по Йон Ги Чо - ты представляешь нечто, что хочешь получить, и веришь, что уже получил, и через время это у тебя появляется. Он был "беременнен" (сам так писал)  велосипедом, который в результате получил.

И эту практику он ввел в христианское начало, найдя приемлимые строки из Библии, и подтвердив это ими.

По моему мнению это колдовство, а вот Савочка искренно увлекся этим.

Господи, убереги моих детей и внуков от такой действительности! Пусть они увидят явление Твое в своей жизни!

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
-24
|25 Авг 2016
2
Цитата Restorer
тут интерес только  самих этих пророков ?

Для достижения безраздельной власти над личностью. Примерно как в этой песенке.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+2367
|25 Авг 2016
1
Цитата paralipomenon
визуализация, это по Йон Ги Чо - ты представляешь нечто, что хочешь получить, и веришь, что уже получил, и через время это у тебя появляется. Он был "беременнен" (сам так писал) велосипедом, который в результате получил. И эту практику он ввел в христианское начало, найдя приемлимые строки из Библии, и подтвердив это ими. По моему мнению это колдовство, а вот Савочка искренно увлекся этим. Господи, убереги моих детей и внуков от такой действительности! Пусть они увидят явление Твое в своей жизни!

Спасибо за разъяснение!
Тогда мой ответ не представляет трудности для меня.

1. Данного блогера Романа не знаю, вообще, а тем более
такие тонкости в его интересах.
Почему я привела цитату из его блога -объяснила в предыдущем моем посте Левко1.

2. Так как я не знакома, ни даже вообщем-то и мне не известен
ни этот корейский (по видимому), джентельмен , ни его
такие специфические метафизические практики/учения
то мой ответ вам ясен. Ни какого отношения .
Здесь у нас о нем мало кто знает, я даже спросила
у магистра богословия, он тоже как и вы только упомянул
его книги и весьма спорные на его взгляд воззрения/учения.
и добавил, что они  более известны в основном
в странах Азиатского региона.
И я солидарна с вашими заключительными словами вполне.

"Пусть они увидят явление Твое в своей жизни!"

Старожил
-24
|25 Авг 2016
1

Римма, большое спасибо за ссылку на блог, это было то, что я искал. Хотя также были ценные мнения, которые было полезно услышать. И вообще за то, что фактически пытались модерировать или вести тему, причем хорошо. Чувствую удовлетворение.

---

Еще был удивлен атаками в ответ на мой вопрос. Я не силен в демонологии, но такое ощущение, будто активизировались бесы и балбесы. Разумеется, я высказал свое отношение к харизматическому движению, но при этом не делал его пропагандой. Но даже до этого вопрос стал для многих поводом для обвинения. Думаю о том, есть ли смысл продолжать тему, так какт здравые мысли и обсуждения обычно кончаются быстрее нездравых.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1282
|25 Авг 2016
3

Ладно, напишу что хорошего привнесло харизматическое учение.

И отчасти все же соглашусь с Романом, чьи тезисы разбирал )))

+ Пришла определенная раскрепощенность и свобода.

К сожалению позже зачастую это превращалось или в распущенность или заменялось диктатурой лидеров.

Харизматия 90-х и харизматия десятилетней давности - это две большие разницы.

На сегодняшний день редко сталкиваюсь с харизматическими общинами. Что характерно - некоторые знакомые мне харизматические собрания сегодня стали избегать этого названия и предпочитают называться евангельскими христианами или еще как-нибудь более нейтрально.

+ Еще большой плюс харизматии - людей стали стимулировать к личным отношениям с Богом.

Но и здесь без бочки дегтя не обошлось...

Частенько простимулированные начинают расти в Боге, но при этом многое начинают замечать и задавать "лишниe вопросы". За что получают по рукам от вышестоящих. Возникает когнитивный диссонанс - с одной стороны проповедуют о росте, а с другой стороны с "младенцами" удобнее...

+ На дарах большой акцент, что тоже плюс.

Но в принципе в этом и "традиционные пятидесятники" сильны. Минус - появляются имитации для симуляции духовности.

.

PS

Какие-то у меня плюсы получились сомнительные ))))

Да, и если что - я был в харизматической общине. Так что это взгляд не только "со стороны"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|25 Авг 2016
1
Цитата b r o k e n
Римма, большое спасибо за ссылку на блог, это было то, что я искал. Хотя также были ценные мнения, которые было полезно услышать. И вообще за то, что фактически пытались модерировать или вести тему, причем хорошо. Чувствую удовлетворение.

Да всегда пожалуйста.  Но что бы пытаться модерировать?
Даже и  мысли такой не было...
Вы задали весьма конкретный
вопрос и весьма ясно сформулировали то, что вас интересует.
Все предельно ясно, понятно... но люди наверное по
накатанной тропинке ... опять стали отвечать, перечислять
"Что плохо..."., вот этот феномен! меня и затронул..

 

Цитата b r o k e n
Но даже до этого вопрос стал для многих поводом для обвинения. Думаю о том, есть ли смысл продолжать тему, так какт здравые мысли и обсуждения обычно кончаются быстрее нездравых.

А с моей точки зрения, то вы немного погорячились в выводах.
Мне, как нейтральному человеку, никого здесь не знающего,
смотрелось, что каждый отвечал или обвинял свои собственные
умозаключения/предположения и к вам лично ... имеющие очень далекое
отношения.

Посмотрите на это под другим углом.

Ну и вам конечно, как
автору темы решать, направлять.....на то или другое...
А как по мне, то тема очень хорошая, полезная и весьма умно
поставлены ориентиры. Многие ответы мне расскрыли то,
о чем я и не предполагала, не знала..

Старожил
+1350
|26 Авг 2016
0
Цитата b r o k e n
Если я не отреагирую, вы так и будете эту глупость писать?

Если я написал глупость, то по той причине, что у вас тоже есть свои глупости. То что вы пожелали это одно, то что пишите это другое.

 

Цитата b r o k e n
Не факт, что оно есть.

Может и нету, а может не замечаете, на лбу ведь не написано.

 

Цитата b r o k e n
И не всем кто лезет доверю свои глаза. Читайте внимательнее, я защищаюсь а не нападаю.

Классная у вас защита.

 

Цитата b r o k e n
Вы совершенно не поняли мою мысль, не вчитавшись в контекст.

А вы не поняли мою. Может это приходит с возврастом? Не знаю.

Итог христианства в том, что как и у харизматов, так и у баптистов в церквях, какие бы они не были, нужно служение Тимофея, которое он принял по просьбе Павла. Вас кто нибудь наставлял, как Павел ефесян? Нет и меня нет. Вы видите что у харизматов бывает так?

3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному

4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,

7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

(1Тим.1:3-7)

И у баптистов так. Тимофеи есть? Есть. Но большинство в сетях сатаны.

24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,

25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,

26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

(2Тим.2:24-26)

Вы меня приняли за противника? Ваша кротость поразительна.

Вот и весь итог.

Кстати, сестры меньше зациклены на том, что проповедуется в церквях. И больше общаются на форуме. И среди них есть мудрые. А чай бывает и успокоительный.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|26 Авг 2016
0
Цитата Римма
Здесь у нас о нем мало кто знает, я даже спросила у магистра богословия, он тоже как и вы только упомянул его книги и весьма спорные на его взгляд воззрения/учения. и добавил, что они  более известны в основном в странах Азиатского региона.

ну не скажите, диск "Секрет" распространял везде Сандей, и он пришел к нам с Америки.

И этот фильм это как раз и есть визуализация, которой увлечен Савочка.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1014
|26 Авг 2016
0

Помню где то 88й 89й годы, прошли собрания в Риге и Таллине на стадионах, начало было впечатляющим, хорошим, был привкус свободы еще в СССР, помню ехали в поезде пели, проповедывали, а дальше, дальше не по теме.

Старожил
+949
|26 Авг 2016
0
Цитата Пришелец
Классная у вас защита.
Цитата Пришелец
Может и нету, а может не замечаете, на лбу ведь не написано.
Цитата Пришелец
Если я написал глупость, то по той причине, что у вас тоже есть свои глупости. То что вы пожелали это одно, то что пишите это другое.

Ну вот теперь Вы написали умные вещи.

Старожил
+1698
|26 Авг 2016
2
Цитата paralipomenon
диск "Секрет" распространял везде Сандей,

Ложь! При всем моем не лестном отношении к СА, ПБ с КК и др. "прелестями" этой секты.. Этот диск с оккультной практикой.. с похожими на библейские принципами.. начали расспостранять не Сандей в ПБ.. а в банковских, риелтовских и других подобных офисах. (говорю лишь за Украину).. Кто первый и где начал, мне не известно.. но точно не в ПБ.. После уже, (как и обычно у христиан - страстно желающих процветания и при том любыми способами), этот диск появился и в церквях, где ПБ конечно не исключение.. Это не было массовым, а лишь отдельные независимые личности в церкви, с восхищением пытались втюхивать его своим друзьям и знакомым.. пока пастора не разобрались, что это такое.. и не запретили его с угрозой исключения из церкви.. Но никто, даже из сумашедших "миллионеров", не расспостранял этот диск с "секретом".. Сужу по тому, что я лично посещал семинары этого "клуба" и ни на одном из них, даже не упоминалось об этом "секрете".. Может кто-то из них расспостранял его из личных побуждений, но это не значит то, что всё в ПБ и даже сам СА его расспостранял.. Мне лично преподнёс "торжественно" этот диск брат из церкви.. и скачал он его в инете по рекламе на христианском сайте..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Авг 2016
1
Цитата paralipomenon
это как раз и есть визуализация, которой увлечен Савочка.

Ты в этом уверена.. или это инфа от подъездносемялущащего радио..? ))

Ни от Филипа С., ни от членов его церкви.. я ни словом не слышал об этом "секрете". Савочка наоборот пресекает подобные увлечения и др. различные сомнительные махинации.. И по-моему.. в Украине этот диск уже давно канул в летах и исчез даже из упоминаний.. а вот у вас он кажется появился и только-что..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|26 Авг 2016
2
Цитата paralipomenon
ну не скажите, диск "Секрет" распространял везде Сандей, и он пришел к нам с Америки. И этот фильм это как раз и есть визуализация, которой увлечен Савочка.

Да, говорю о том, что наблюдаю в течении более чем четверти века ,
так как имею возможность посещать англоговорящиe церкви и общаться с американскими
христианами всех деноминаций во всех штатах Америки.
Да, большинство из них не знают корейского Янгичо, а Сандэя Аделаджи
имени даже не знают... Так что тут сказать ... если вы и видели какой-то диск
записанный в штатах... то это только и говорит о том, что его там кто-то
изготовил и прислал в другую страну...

Мне иной раз так удивляет, как
и зачем допускают преувеличение значимости или известности отдельно
взятых людей в новостных лентах русскоязычных каналов.
Так что хотите верьте, хотите нет ; но слухи об известности и популярности
тех двух джентльменов в штатах ,мяко говоря, не соответствуют действительности.

Удален
eugene33
|26 Авг 2016
1
Цитата Бродяга
Какие-то у меня плюсы получились сомнительные ))))

Несмотря на отрицательные отзывы по нескольким движениям которые в принципе раскололись с харизматами и ударились в процветание имея довольно здравые христианские харизматические церкви.В России мне понравились Краснодарские харизматы епископ Накул.Часто их посещаю онлайн.Если в наших пятидесятнических церквях в основном воспитывают характер с помощью Давида и Саула то у них в основном проповедую Евангелие.Почти каждое служение о Иисусе Христе.Хорошо поют,песни духовные,назидательные.Это здравая церковь,многим пример.По Ю.Корее мы знаем что харизматы Кореи очень много молятся.Их молитвы на горе не прекрашаются никогда.Днем и ночью стоит гул молящихся на этой горе.Всем христианам пример.Также мы знаем о проповедях харизматах по телевидению.Несколько лет это коснулось и России.Вначале это были очень здравые проповеди.В основном о Иисусе Христе.Проповедывали Евангелие.

Харизматы внесли довольно хорошие практики в евангелизационную христианскую жизнь.Помню харизматы на природе отдыхали,ездили в путешествия,на конференции а наши еще только наблюдали за этим.

Скажу и о танцах.У нас их не приветствуют и мы стоим как столбы во время прославления.Они в этом раскрепостили народ и у них были даже очень динамичные прославления.Вспомним хотя бы прославление армия Христа.

Это большой динамизм.Это как раз в духе современной молодежи.Харизматы увели довольно много мирской молодежи ко Христу и очень многие покаялись и стали миссионерами

Не хочется пройти и мимо благотворительности.Киевские миссионеры харизматы открыли церковь в трущобах Индии среди беднейших людей собирающих мусор и оьбедки.Сейчас церковь стала довольно большая и приятно на них смотреть,и они уже сами продолжают собирать деньги и кормить бедных рисом.

В Пакистане харизматы открыв церковь сильно развивают духовные дары

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Кристина
|26 Авг 2016
0
Цитата Бродяга
+ Еще большой плюс харизматии - людей стали стимулировать к личным отношениям с Богом.

Да! И показали Бога, представили Его совсем с неожиданной для мирского человека стороны. Если православие производило впечатление, что Он - далёкий Бог, Бог в чёрном, судья с непонятными мотивами, баптизм показал Бога серьёзного и печального, пятидесятники- Бог всёвидящий, взыскивающий за всякий шнурок и пуговицу. То харизматия обрушилась на ничего не подозревавших неверующих с громом ударных инструментов, труб и саксофонов, с танцами и красками, с ликованием и торжеством  - и представила Христа как Победителя, Владыку неба и земли, Бога радости и веселия, Который разрешает всё, кроме греха. Это причина того, что все обиженные, зависимые, преступные, хромые и слепые, одинокие, нищие и уставшие кинулись к Нему! И если б смотрели не на людей,а на Него, то по сей день бы были с Ним. Но многие ушли, преткнувшись о человеческую глупость.

Удален
eugene33
|26 Авг 2016
1
Цитата Hope
Помню где то 88й 89й годы, прошли собрания в Риге и Таллине на стадионах, начало было впечатляющим, хорошим,

Там и сейчас есть много хорошего,не смотрите по Ледяеву его манеру проповеди.Несмотря на отталкивающие поведения их церковь довольно здравая и динамичная.Как то внимательно слушал о чем они проповедуют.Особо ничего отрицательного.То что авторитарность ударились и вкрались что то другое,тут тоже нужно смотреть с позиции Евангелия.Они неплохо работают в духовных дарах,что другим большой минус.

То что мне у них не нравится так не нравится и у своих.Наши спекулируют благословениями а те процветанием.В принципе это одно и то же.У нас каждое служение обещают на сборах благословений,у них процветания.

На деле больше процветания и благословения на характер:терпение,воздержание,кротость...

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+952
|26 Авг 2016
2
Цитата b r o k e n
Далее пришло харизматическое движение, которое так же принесло много нового. Только я задумался над тем, что из того, что оно дало - было хорошего. Я вижу свободу в хвале и прославлении, танцы барабаны, хлопки и... вроде все.

Думаю самое главное что принесло ХД-это возрождение учения о благодати. Свобода в хвале и прославлении-это скорее следствие, а не причина. Учение о благодати -это учение о "свободе которую мы имеем во Христе Иисусе". Это откровение о любви Отца и как следствие о нашем  сыновстве. Так же это учение о вере, но не об "абстрактной" вере, а о весьма конкретной, которая работает в повседневной жизни. Так же это конечно возраждение всех даров, не только языки и пророчество, но все:  сны, видения, освобождение от демонов,исцеление, чудотворение и т.д. Это реальное переживание Бога, не просто "в вере", но реальное ощущение Бога, Его близости и любви. Это так в общем.

P.S. Конечно как и во всех Божьих движениях в которых учавствуют люди, есть и ошибки и заблуждения, есть и "проходимцы", но это было, к сожалению, всегда и везде.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Авг 2016
2
Цитата paralipomenon
визуализация, это по Йон Ги Чо - ты представляешь нечто, что хочешь получить, и веришь, что уже получил, и через время это у тебя появляется. Он был "беременнен" (сам так писал)  велосипедом, который в результате получил. И эту практику он ввел в христианское начало, найдя приемлимые строки из Библии, и подтвердив это ими. По моему мнению это колдовство, а вот Савочка искренно увлекся этим.

Вы смотрите на это учение через призму своих когнитивных искажений. Он говорит о том, что когда ты что либо просишь у Бога, ты должен это четко представлять. Это и значит видеть умом. Любая цель-это "мысленное предвосхищение результата деятельности", в данном случае мысленное предвосхищение получаемого. Так часто и пророкам, Бог давал увидеть то что Он сделает в будущем. "Беременность"-это метафора означающее что человек в вере носит в себе это видение ожидая осуществление от Бога.

З.Ы. В колдовстве есть похожие практики, потому что сатана в курсе как работает вера, поэтому он копирует Божьи принципы, желая употрибить их в своих целях, но это не повод отказываться от Божьего руководства. Еще, Чо описал свой опыт, далее здесь, я думаю, не для всех он понятен, индивидуально Бог может действовать по разному, но это , опять таки, не повод осуждать тех для кого Господь действует подобным образом.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
paralipomenon
|26 Авг 2016
0
Цитата Asher
Ты в этом уверена.. или это инфа от подъездносемялущащего радио..? )) Ни от Филипа С., ни от членов его церкви.. я ни словом не слышал об этом "секрете".

для того, чтобы что либо спрашивать у меня смеясь, желательно перечитать внимательно то, что я писала о Савочке и о Секрете.

А то право неудобно за тебя. Вечно ты пальцем в небо тычешь.

Савочка на сайте греху.нет, выставил свой блог с учением Йон Ги Чо, и в фейсбуке мы это подробно обсудили.

В общем, расширяй свои просторы, а то всё о вере и Христе говоришь, бесов гонять пытаешься, а по сути, сам ограничен.

А насчет диска "Секрет" так в 2005-м Сандей его к нам в Казахсан привез и распространял за деньги.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1282
|26 Авг 2016
2
Цитата Римма
Мне иной раз так удивляет, как и зачем допускают преувеличение значимости или известности отдельно взятых людей в новостных лентах русскоязычных каналов.

Это как раз следствие упомянутого блогером Романом пункта о "глобальности" =)

Я когда-то общаясь в определенных кругах считал что "гремящие" в нашем круге личности всемирно известны. Такой пиар стоял. Потом оказалось, что они широко известны лишь в узких кругах.

Позже сталкивался не раз, как неплохие служителя пораженные этим недугом "гигантомании", писали на своих визитках, например "директор духовного центра", хотя в состав "центра" входил только он с женой; или представитель "такой-то церкви" (насчитывающей от силы 20 человек) в "таком-то регионе/стране" (хотя в этом "регионе"/стране он пару раз в гостях был и там близко ни о каком представительстве не знают).

Так же порой и "филиалы" по "всему миру" открывают =)

Таких забавных случаев немало. Вот отсюда и складывается впечатление, что о ком-то весь мир знает, а на самом деле лишь весьма ограниченное количество людей в курсе кто это вообще такой.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|26 Авг 2016
0
Цитата Circaetus
Вы смотрите на это учение через призму своих когнитивных искажений. Он говорит о том, что когда ты что либо просишь у Бога, ты должен это четко представлять. Это и значит видеть умом. Любая цель-это "мысленное предвосхищение результата деятельности", в данном случае мысленное предвосхищение получаемого. Так часто и пророкам, Бог давал увидеть то что Он сделает в будущем. "Беременность"-это метафора означающее что человек в вере носит в себе это видение ожидая осуществление от Бога.

я, на своем опыте могу сказать, что и без вот такого учения можно с Богом наладить личные отношения, и не прося у Него чего-то там, а просто желая спасти себя.

С 1991 года я пребываю в Боге и нет нужды в такой вот визуализации. Он всегда приходит на помощь, Он всегда предупреждает о будущем.

Бога не умом нужно видеть, а сердцем, и не просить о земном, как заведенные. Земля и все дела на ней сгорят, и только соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Харизматическое движение. Что хорошего оно дало?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.