Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Харизматическое движение. Что хорошего оно дало?  

Старожил
-24
|23 Авг 2016
1

Я бы не хотел, чтобы тема воспринималась как провокация, открываю ее с нейтральным настроением. Послушать мнения других, в первую очередь конструктивные, чтобы попытаться вместе с вами подвести некоторые итоги.

Итак, с точки зрения протестантов, с каждым новым откровением появлялись новые деноминации. Лютеранство отделилось от католичества, когда было принято спасение по вере а не по делам, отречение от иконопочитания, понимаемое нами как идолопоклонство. Пуританство и баптизм - святость, крещение в сознательном возрасте как осознанный выбор. Пятидесятничество - движение в духовных дарах. Далее пришло харизматическое движение, которое так же принесло много нового. Только я задумался над тем, что из того, что оно дало - было хорошего. Я вижу свободу в хвале и прославлении, танцы барабаны, хлопки и... вроде все. Сняли с сестер косынки и ввели свободу в одежде? По мне так лучше бы оставались в консервативном виде, это своего рода евангелие. Возвеличили пасторов и помазанников? Так это привело к деградации на уровне взаимодействия. "Финансовая грамотность"? Так это наоборот привело к пирамидам и обнищанию простых членов церкви, зато у отделенных баптистов, шарахающихся от подобных учений, есть неплохие бизнеса с христианскими коллективами, причем не из мечтателей-разгильдяев а усердно трудящихся "как для Господа". Может, я такой раненый несчастливым детством в проблемной харизматической церкви, обиженный а потому бунтующий против служителей и Божьей работы? Простите, сарказм, не могу без этого. В общем, жду мнений.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-206
|23 Авг 2016
0

Само слово Харизма - это Дар Божий, это хорошо, но не надо в крайности впадать, во всем нужен балланс. Одарованный человек от Бога - это хорошо.  Но не надо из этого делать религиозный культ.

Удален
Desert Eagle
|23 Авг 2016
0

Рискованная тема, может быть закрыта модераторами. Вроде в заголовке "что хорошего", а в преамбуле "что плохого".

История показала, что как правило все новые ветви христианства вступали в конфликт со старыми. Точнее будет сказать, старые предпринимали попытки удушить новые. Не удается, ну так хоть давайте их назовем отступникакми, предадим анафеме.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
-206
|23 Авг 2016
1

Харизматия, как культ дало нам Сандея и покалеченные судьбы людей.  Странное явление в природе.

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Desert Eagle
Рискованная тема, может быть закрыта модераторами. Вроде в заголовке "что хорошего", а в преамбуле "что плохого". История показала, что как правило все новые ветви христианства вступали в конфликт со старыми. Точнее будет сказать, старые предпринимали попытки удушить новые. Не удается, ну так хоть давайте их назовем отступникакми, предадим анафеме.

Странно, что христиане постоянно конфликтуют между собой, ссорятся и убивают друг друга. Нет единого стройного учения, нет любви. Как-то не соответствует Евангелию. Вот и вы другие конфессии, которые не согласны с вашим мировоззрением, считаете бесовскими и подлежащими уничтожению. Бред какой-то...

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Desert Eagle
как правило все новые ветви христианства вступали в конфликт со старыми.

Так новое лучше, чем старое? А вы не хотите меняться, обновляться, потому что считаете себя уже совершенным в делах, закостенели в грехах и хотите удушать все новое.

Я , например, обновляюсь каждый день. А вы - не?

Удален
Goluord
|23 Авг 2016
1
христиане постоянно конфликтуют между собой, ссорятся и убивают друг друга. Нет единого стройного учения, нет любви. Как-то не соответствует Евангелию

Так какие ж это христиане?? Где христиане? Бред какойто. Не понимаю, на каком основании членов конфессий (всех) называют христианами, если там только то и делают, что что-то нарушают?

Вообще, странно как-то все. Как можно говорить и рассуждать о том, чего нет - ну есть по названию, так и что? В дурдоме содержатся Наполеоны и Сталины, так это же не значит, что они действительно настоящие Наполеоны и Сталины. Ну назову я себя чайником - так это не значит что у меня тут же вырастет носик и из него пойдет пар. 

Честь имею!
Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Goluord
В дурдоме содержатся Наполеоны и Сталины, так это же не значит, что они действительно настоящие Наполеоны и Сталины

Дурдом дурдому рознь.

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата b r o k e n
Может, я такой раненый несчастливым детством в проблемной харизматической церкви,

Да , вы раненный, такой себе раненный зверь, который готов разорвать каждого, кто попадется на пути. Эдакая раненная медведица, лишенная детей ... Жалко вас,  жертв Сандея.  Мне говорили люди , приближенные к нему, что он занимается нарко и рабо торговлей. Мдя...

Старожил
-206
|23 Авг 2016
1

Сандей мошенник, а его благословил Ледяев. И меня забанят за это, потому что этот форум от лукавого. Всем антихристам - привет. Детям Божиим не советую тут находиться, кто действительно любит Бога. 

Удален
Кристина
|23 Авг 2016
4
Цитата b r o k e n
Только я задумался над тем, что из того, что оно дало - было хорошего.

Думаю, для Советского Союза харизматия была всем хороша! За 20-25лет она обратила сотни тысяч людей к Богу. К 90-м годам и православие, и баптизм не вызывали у мирских людей ни доверия, ни уважения, ни желания к ним примкнуть. А какие- та  радостные, необычные, свободные "харизматы", ходящие с Библиями и оголтело кричащие на проповедях, производили впечатление на ищущих правды и Бога правды. Сейчас уже нет доверия и уважения и харизматам, нет у них никаких даров- харизмы. Может, и были, но пасторская система все  дары заглушила, оставила только дар пастора.

Удален
Кристина
|23 Авг 2016
2
Детям Божиим не советую тут находиться, кто действительно любит Бога.

А вы чё тут делаете, дитя?

Старожил
-24
|23 Авг 2016
1
Цитата Desert Eagle
Вроде в заголовке "что хорошего", а в преамбуле "что плохого".

Я не спрашиваю - что плохого, раз я это назвал. Я спрашиваю - что хорошего. Вообще в своих темах я мало говорю, потому что открываю для того, чтобы послушать а не говорить.

 

Цитата Desert Eagle
История показала, что как правило все новые ветви христианства вступали в конфликт со старыми. Точнее будет сказать, старые предпринимали попытки удушить новые.

Вы не ошиблись временем?))) Кто пытается задушить харизматов, если вы о них? Сейчас не 90-е и даже не двухтысячные. Какая-то эмоциональная но не назидательная реакция. Быть может, вы считаете все харизматическое движение благословением, которое неуместно разбирать на пункты а надо принимать целиком? Я все-таки другого мнения, считаю что надо разбираться в плодах. И еще вопрос, что считать новым а что старым. Я считаю харизматию старым а не новым. Итак, вы можете рассказать о хорошем?

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-24
|23 Авг 2016
1
Вот и вы другие конфессии, которые не согласны с вашим мировоззрением, считаете бесовскими и подлежащими уничтожению. Бред какой-то...

Где я такое писал? Процитируйте или рекомендую покаяться за клевету.

 

Я , например, обновляюсь каждый день. А вы - не?

Обновляться можно и в худшую сторону;)

 

Да , вы раненный, такой себе раненный зверь, который готов разорвать каждого, кто попадется на пути. Эдакая раненная медведица, лишенная детей ... Жалко вас,  жертв Сандея.

Обоснуйте свои слова, пожалуйста.

 

Мне говорили люди , приближенные к нему, что он занимается нарко и рабо торговлей. Мдя...

А мне говорили, что баптисты детей в жертву приносят.

 

Сандей мошенник, а его благословил Ледяев. И меня забанят за это, потому что этот форум от лукавого. Всем антихристам - привет. Детям Божиим не советую тут находиться, кто действительно любит Бога.

У Мохненко научились проклятья приветами маскировать? Вы, кажется, не в себе. Божьих благословений.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Кристина
|23 Авг 2016
0
Цитата b r o k e n
Вообще в своих темах я мало говорю, потому что открываю для того, чтобы послушать а не говорить.

я заметила это...

А жаль, раньше ты был другой, интересный. А сейчас мудреешь. Говоришь ты очень классно: свежо, честно и нелицеприятно. Хотелось бы и от тебя услышать твои мысли на все темы. А теперь ты думаешь: я не знаю.

Старожил
-24
|23 Авг 2016
0
Цитата Goluord
Так какие ж это христиане?? Где христиане? Бред какойто. Не понимаю, на каком основании членов конфессий (всех) называют христианами, если там только то и делают, что что-то нарушают?

Я так понимаю, вы последний христианин на земле? Ну и те, кто с вами согласны тоже.

Искренне ваш Elijah.
Удален
paralipomenon
|23 Авг 2016
4
Цитата b r o k e n
Я спрашиваю - что хорошего.

я поделюсь своими наблюдениями, так как в течении 25 лет избороздила множество церквей и передружила с множеством народа.

Самые раскованные и слушащие - харизматы. Очень положительно относятся к свидетельствам, задают правильные вопросы, хорошо знают Библию- минус в одном - как сказала Кристина -

 

Цитата Кристина
Сейчас уже нет доверия и уважения и харизматам, нет у них никаких даров- харизмы. Может, и были, но пасторская система все  дары заглушила, оставила только дар пастора.

да, к сожалению, хотя начало было многообещающим и чудесным. В 90-ты годы столько славы Господа в жизни увидели, а потом всё разбилось о неё треклятую, о пасторскую систему.

Самые страдающие, как обычно, остаются дети вот таких верующих родителей, которые посмотрев на все эти дела, разочаровались в Боге.

Далее. Баптизм. Скажу стопроцентно, если люди выходят из баптизма, то система из них не уходит, и у них всё равно есть извращения. Особенно это касается женского пола. Например, моя дочь ходит в общину к выходцу из баптизма. Он и добрый, и  даже где-то духовный. но есть одно главное "но".

Женщины для них это просто плоть, и духа женщин они не развивают. Моя дочь поконфликтовала с ним насчет того, что братьев вечно вывозят на конференции, а жен отправляют домой к детям.

И спросила: мы что, души не имеем? Её нам спасать не надобно? Она победила в том споре, но вопрос остался острым - женщин не считают духом общины и вечно затыкают им рот.

Пятидесятничество. Вроде любимые мною люди находятся там. В Сибири. Но. В общем, там такие же параметры, как и у баптистов, и женщины никак не вписываются в них. Женщин с Библией в пятидесятничестве не найдете. Их вечно отправляют к детям. Уроки Библии женщины почти не посещают - им не интересно. А если посещают, то им вопросы задавать не дают, затыкают рты, типа ты не понимаешь, и поэтому размышлять не в состоянии.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|23 Авг 2016
2

Но ведь нужно сказать и о хорошем - баптисты очень дружелюбные и вежливые люди.

Помогают старикам, и людям с инвалидностью.

Пятидесятники - то же самое, но одно "но" - они по-настоящему дружить не умеют и не любят тех, кто с ними в одной упряжке т.е. временно оказался на пути. Они терпят, как людей второго сорта, и стараются избавиться побыстрее от них, когда окажут помощь. И я это считаю пережитком системы баптизма и пятидесятничества.

Для них мы- те, ко уверовал при своей жизни, являемся недоделанными, так как не имеем  поколения верующих, и более менее они относятся снисходительно, если говоришь, что бабушка была баптисткой.

Вот такие наблюдения у меня. Я понимаю, что есть исключения из правил, но почему-то все исключения я видела только вне общин, в маленьких собраниях по домам.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
-24
|23 Авг 2016
4
Цитата Кристина
я заметила это... А жаль, раньше ты был другой, интересный. А сейчас мудреешь. Говоришь ты очень классно: свежо, честно и нелицеприятно. Хотелось бы и от тебя услышать твои мысли на все темы. А теперь ты думаешь: я не знаю.

Ну и комплимент, двоякий какой-то, еврейский))). Но не проблема, я могу объяснить, что со мной происходит. Темы я открываю, чтобы либо просветиться в том, в чем я некомпететен  (классическая музыка, православные труды), либо узнать мнение других, и потому не задавливаю своей точкой зрения. Раньше я воевал на форуме, это да. Но сейчас во-первых и дискутировать стало не с кем. Я утратил к этому интерес. Христиане в основном либо все поняли, либо не сидят на форумах.  Осталась стойкая прослойка вроде Ашера с Наставником, может еще кто появился пока меня не было. Но их и трогать не хочется, люблю когда каждой твари по паре. Однако если будет интересная тема для дискуссии, в которой я смогу поучаствовать зная о чем говорю, то буду только рад. Сейчас кое-что происходит в реальной жизни, я туда вкладываю духовную и интеллектуальную энергию. Но вдаваться в детали не хочу, потому что когда я это делаю то чувствую, что Духу Святому это не нравится. Да, я много чего не знаю и признавая это, я открываю двери для новых познаний. Но в большинстве принципиальных моментов моя точка зрения сохранилась, разве что я стал смотреть иначе на методы достучаться до сознания христиан. Кстати, эту тему тоже создал чтобы она работала на мое видение в реале. И других призываю сделать все возможное для того, чтобы свой духовный и интеллектуальный потенциал перевести в реал. Оля paralipomenon прекрасный пример в этом. Вот так.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Кристина
Сейчас уже нет доверия и уважения и харизматам, нет у них никаких даров- харизмы. Может, и были, но пасторская система все  дары з

Да, чего стоит один Сандей, торгующий наркотой и людьми. Это пипец....полный....

Старожил
-532
|23 Авг 2016
0
Так новое лучше, чем старое?... Я , например, обновляюсь каждый день.

Звучит почти как рекламный слоган  Салона Красоты, где всегда полно женщин, одержимых манией красить волосы, менять прически, маникюр… Поэтому наверное так много женщин-пастеров у харизматов… Как сказано: если и камни замолчат, то женщины возопиют… и вот тогда точно придет конец…Всем.

Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

(К Филиппийцам 1:18)

 

Цитата Goluord
В дурдоме содержатся Наполеоны и Сталины, так это же не значит, что они действительно настоящие Наполеоны и Сталины.

Это напоминание о том, где таким людям самое место. Если бы в свое время настоящие Наполеон и Сталин содержались в дурдомах, то мир был бы куда как лучше. Если таких людей не изолировать, то весь мир превращается в дурдом, а психи вроде Наполеона и Сталина выполняют в нем роль врачей и санитаров.

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Sinoptic
Звучит почти как рекламный слоган  Салона Красоты, где всегда полно женщин, одержимых манией красить волосы, менять прически, маникюр…

А совесть обновлять вам слабо, или нет желания обновляться?

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Sinoptic
Если таких людей не изолировать, то весь мир превращается в дурдом, а психи вроде Наполеона и Сталина выполняют в нем роль врачей и санитаров.

А куда девать людей, мнящихь себя Богами?

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Кристина
А вы чё тут делаете, дитя?

Да вот,дурью маюсь....

Удален
Кристина
|23 Авг 2016
0
Цитата paralipomenon
Вот такие наблюдения у меня. Я понимаю, что есть исключения из правил, но почему-то все исключения я видела только вне общин, в маленьких собраниях по домам.

Воооот! Это и есть воля Божья - маленькие общины, где возможны христианские взаимоотношения и служение дарами. Мега - церкви создали гордые люди во славу свою. Из  меги легко сделать бизнес - корпорации для пастора. и его друзей.

Старожил
-532
|23 Авг 2016
0
А совесть обновлять вам слабо, или нет желания обновляться?

Желание обновляться есть во мне. Однажды я уже поменял свою грязную совесть на чистую. А вот чистую оказывается и поменять-то не на что. На другую чистую - нет смысла, а на грязную - нет желания. Вот и живу без изменений, Скучно… Но а что тут поделаешь.

 

А куда девать людей, мнящихь себя Богами?

Туда же. К Наполеону и Сталину, дабы проводили время в полезных дискуссиях о том, кому какое место принадлежит в троице. Каша маслом не испортится и ад грешником не переполнится.

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Кристина
Из  меги легко сделать бизнес - корпорации для пастора. и его друзей.

Ну так,  а что нам делать теперь?

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата Sinoptic
Вот и живу без изменений, Скучно… Но а что тут поделаешь.

Это скучно-то с Богом? Вам надо покаяться и измениться и получить радость от Бога, а не скуку...

Приказываю - всем радоваться. Ибо.....на любовь посягаете...демоны....

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0
Цитата b r o k e n
Я бы не хотел, чтобы тема воспринималась как провокация,

Да вы провокатор изначально. Меняйте дух. Сандей вас угробил, доверчивых. Написано -  Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

(Притчи 14:15)

Старожил
-532
|23 Авг 2016
0
Это скучно-то с Богом? Приказываю - всем радоваться.

Да-да. Я вот тут почитал, как ужасно будут мучиться все эти пьяницы прелюбодеи сребролюбцы и чревоугодники, все кто высок в глазах мира сего… и так мне стало сразу весело и радостно, скуку как рукой сняло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Харизматическое движение. Что хорошего оно дало?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.