Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дела его были злы, а дела брата его праведны (1Иоан.3:12)

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Бездоказательное, надменное и гордое заявление.

В чём гордость,в констатации факта?

Библия начала" читать меня" с 83 или 84 года,ещё при союзе.Вы же сами свидетельствовали о своём обращении к Господу уже в 90-х.

 

Читайте сначала ВНИМАТЕЛЬНО и непредвзято.

Читаю:

 

В чём же зло дел Каина до убийства Авеля?

В Библии об этом не сказано.Дальше что?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Sacha
Человек пишет слово мир подразумевая не мир, пишет всё подразумевая не всё, это разве не ошибка?

Я не вправе Вас выгонять, но просто рекомендовать Вам уйти из темы и не заниматься софистикой - рекомендую, прошу и даже умоляю.

 

Цитата Circaetus
Как видим Авель-это прообраз Иисуса и Его учеников (настоящих), Каин же прообраз "фарисеев" всех времен.

Вот это, думаю, что в десятку попали.

Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
но читаю,изучаю и т.д.несколько больше Вас
Цитата Stalker
Библия начала" читать меня" с 83 или 84 года,ещё при союзе.Вы же сами свидетельствовали о своём обращении к Господу уже в 90-х.
Это не доказательство того, что Вы "читаю,изучаю и т.д.несколько больше Вас"...дольше в христианстве никак не может означать, что больше изучаете и читаете и главное - знаете Бога. Павел тоже с Иисусом даже не ходил, но результат Вы знаете. Теперь к теме.
В Библии сказано чётко о делах Каина ДО убийства. Без перечня и градаций, но чётко сказано.
Удален
Кристина
|18 Дек 2014
2 Цитировать
Многие Каины ибо берут то, что ИМ хочется. Но берут как раз из Библии. Каин по сути - тоже брал из Библии. Проблема в НЕ вникании, не растворении верой, не разумении последовательности, приоритетности, позиции и жертвенности Божьей.

Да, так и есть.  Без  Духа Божия Библию читают и понимают каждый на свой лад. А Духа Божия Он даёт боящимся Его. Небоящиеся тоже уверенны, что в них Он есть. Очень пчально.

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
1 Цитировать
...дольше в христианстве никак не может означать, что больше изучаете и читаете и главное - знаете Бога.

У Вас очень удобная жизненная концепция,фактически безпроигрышная:те кто "младше "Вас,  в Господе ,

имеют соответственно  меньше опыта,те что "старше" опыт имеют ненадлежащего качества.И только в Вас все пазлы чудесным образом соединились воедино и проявились в полноте!

Только не надо в ответ писать смиренно-религиозное эссе о кротости,Вы уже всё сказали .

 

В Библии сказано чётко о делах Каина ДО убийства. Без перечня и градаций, но чётко сказано.

Что Вы к этому сказанному  можете добавить?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
У Вас очень удобная жизненная концепция,фактически безпроигрышная:те кто "младше "Вас,  в Господе , имеют соответственно  меньше опыта,те что "старше" опыт имеют ненадлежащего качества.И только в Вас все качества чудесным образом соединились воедино и проявились в полноте!

Такого я не утверждал. Это Ваши искажения действительности.

 

Цитата Stalker
Что Вы к этому сказанному  можете добавить?

Пока жду, что Вы или кто-нибудь ещё добавят. Может я не прав?!

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Пока жду, что Вы или кто-нибудь ещё добавят. Может я не прав?!

Добавлять к Библии неблагодарное дело,можно нарваться на санкции.Так что да,возможно Вы неправы,хотя Вы нам ещё ничего не сказали.Когда озвучите уточним.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
У Вас очень удобная жизненная концепция,фактически безпроигрышная:те кто "младше "Вас,  в Господе , имеют соответственно  меньше опыта,те что "старше" опыт имеют ненадлежащего качества.И только в Вас все пазлы чудесным образом соединились воедино и проявились в полноте! Только не надо в ответ писать смиренно-религиозное эссе о кротости,Вы уже всё сказали .

А кто был старший, Каин или Авель? Так что не все так плохо для младших. ( вот, Давида вспомнил)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
А кто был старший, Каин или Авель? Так что не все так плохо для младших. ( вот, Давида вспомнил)

И всё же у ворот города Библия предпочитает видеть старцев.А отроки  и дети допущенные к руководству скорее проклятие нежели благословение.

Но то такое.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
И всё же у ворот города Библия предпочитает видеть старцев.А отроки  и дети допущенные к руководству скорее проклятие нежели благословение. Но то такое.

Я согласен. Но в Писании есть и одни и другие примеры. Самуил и священник Илия с сыновьями. Ровоам послушал молодых, а не старших, и в итоге утратил большую часть царства.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+90
|18 Дек 2014
1 Цитировать

Итак, расследуем убийство Авеля Каином. Что нам известно о жертве и убийце? Родные братья, первые сыновья Адама и Евы. Не было у бедных мальчишек ни друзей ни бабушки с дедушкой. Никто сказку не расскажет и подраться не с кем. Неполноценное детство. И вот один почему-то выбрал полеводство, а другой - скотоводство. Каин выращивал огурцы и репу, а Авель пас овец и коз ради молока и шерсти и, возможно, для получения шкур. Ну, мясо есть им необходимости не было, а, извиняюсь, срам чем-то прикрывать надо было. Трусы из лопухов и травяные юбочки одёжа не практичная, а милых овечек убивать, похоже, Каину было противно. А Авель, наученный папой с мамой, убивал. Я думаю, что по этому вопросу у братьев случались теософские споры и даже дискуссии и перепалки.  И вот, как-то в очередной раз Авель и Каин поблагодарили Бога за урожай, принеся во всесожжение плоды своих трудов. Они считали, что Богу нравится нюхать дым от горелых морковок и жженых костей. В ходе ритуала они поспорили, чья жертва лучше. И вот, через некоторое время обнаружилось, что удои у Авеля повысились и настриг шерсти возрос, а у Каина посевы пожрала саранча. Авель  заявил, что это Бог благословил его жертву, а Каин - обвинил братца в оккультизме и служении Сатане и с криком "Аллаху акбар-р-р-р!!! Умри, проклятый колдун и убийца невинных животных!!!" перерезал братику горло так же, как Авель резал ягнят. В религиозной дискуссии победил меч.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Я согласен. Но в Писании есть и одни и другие примеры. Самуил и священник Илия с сыновьями. Ровоам послушал молодых, а не старших, и в итоге утратил большую часть царства.

Итак мы зашли в тупик:)

Ну а сами, хотели бы к примеру (не приведи Господь) лечиться у известного практикующего врача,или у подающего надежды интерна?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Ну а сами, хотели бы к примеру (не приведи Господь) лечиться у известного практикующего врача,или у подающего надежды интерна?

Спасибо, что не написали практикующего психиатра. Правильный ответ очевиден. Но если известный практикующий врач в запое месяц, то лучше молодой.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Спасибо, что не написали практикующего психиатра.

 

Цитата bsx
Но если известный практикующий врач в запое месяц, то лучше молодой.

А если они вместе в запое?

Есть правила и исключения.Я говорю о правилах,а Вы находите скорее исключения.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Я говорю о правилах,а Вы находите скорее исключения

Хорошо, сдаюсь. Вы правы. Благословений.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
какого цвета у вас штаны, одинакового? Как знать сколько раз сделать КУ, если нет цветовой градации штанов???

Опять задел за живое?

Для тех,кто не понял:брат не бредит,он  поклонник творчества режиссёра Г. Н. Данелия.В данном случае он под впечатлением фильма" Кин-дза-дза".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Хорошо, сдаюсь. Вы правы. Благословений.

Так мы ж не соревновались,а просто рассуждали.Не серчайте,если что не так.Благословений:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Так мы ж не соревновались,а просто рассуждали.Не серчайте,если что не так.Благословений:)

Брат,все хорошо, я совсем не серчаю, просто Вы действительно правы в данном вопросе( о правилах, и исключениях из них). И у меня сегодня настроение юморное( после Библиофилового спортлота), поэтому так и написал.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать

2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.(Быт.4:2). Пастырь овец это далеко не только убийца овец. Думаю, что кормиться в то время можно было далеко не только овцами и вообще до потопа в пищу людям была дана только зелень травная. Верою принести лучшую жертву - это образ жизни, образ мышления. У каждого - и у Каина и у Авеля был выбор кем быть, но они оба выбрали род занятий.

Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Верою принести лучшую жертву - это образ жизни, образ мышления. У каждого - и у Каина и у Авеля был выбор кем быть, но они оба выбрали род занятий

Согласен. Мое мнение, что суть не в том, что кто принес, а кто как жил. Проклятье земли не в хороших плодах ( которые принес Каин), а в  терниях и волчцах.

7 Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.

(Иак.5:7)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать

Заметим, что Каин принёс первым жертву. Каин так же был старшим сыном. 3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,(Быт.4:3,4) Когда дарят подарки, то один нам всегда в той или иной степени милее и дороже, чем другой. У Бога - так же. Мы же по Его образу созданы...

Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Когда дарят подарки, то один нам всегда в той или иной степени милее и дороже, чем другой. У Бога - так же. Мы же по Его образу созданы...

Мне кажется что нет. У Бога наверное так как у апостола Павла : 15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;

16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.

17 [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.

18 Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.

(Фил.4:15-18)

Суть не в том сколько и что они дали, а в том что дали( и это был их плод)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
-93
|18 Дек 2014
2 Цитировать

Тоесть Каин, зная о Бытие 1 главе, понимая что за чем Бог творил, понимая или скорее всего не желая понимать, вникать в то, что земля проклята и что наготу Бог прикрыл, лишив жизни животное и не оставил людей прикрываться листиками - на эти факты Каин смотреть не стал живя и работая так, как ему нравилось. Другое дело Авель. Пастырь овец. Не как Исав - охотник. Не как Иаков. Авель пытался понять план Божий, Его волю. Наблюдать за овцами, следить за их питанием и обогревом, лечить их, стричь...а потом убить перед Богом овечку, которую выростил, выкормил, которая смотрит на тебя преданными глазами - может только ОЧЕНЬ ВЕРУЮЩИЙ и глубоко думающий человек. Бог такого назвал праведником неоднократно.

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Когда дарят подарки, то один нам всегда в той или иной степени милее и дороже, чем другой. У Бога - так же. Мы же по Его образу созданы...

Алилиуйя,прелюдия закончена началось изложение материала.

Однако утверждения спорные.

Во-первых если мои  дети  дарят мне подарки,то выделить один над другим ,если не преступление,то по-крайней мере глупость и предвзятость.

Во-вторых ,если я или Вы к примеру вспыльчивы,это не означает что у Бога также неуравновешенный характер,хотя мы и созданы по образу Его.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Суть не в том сколько и что они дали, а в том что дали( и это был их плод)

Так и я о том же. Не было же так, что Каин принёс 5 овец, а Авель - 10. Или Каин 5 бананов, а Авель 15. Размер и сумма значения не имели.

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Наблюдать за овцами, следить за их питанием и обогревом, лечить их, стричь...а потом убить перед Богом овечку, которую выростил, выкормил, которая смотрит на тебя преданными глазами - может только ОЧЕНЬ ВЕРУЮЩИЙ и глубоко думающий человек.

Без привязки к Авелю замечу,что также может поступить и психопат, персонаж многих  американских триллеров.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Во-первых если мои  дети  дарят мне подарки,то выделить один над другим ,если не преступление,то по-крайней мере глупость и предвзятость.

Вы хотите сказать, что Бог глупый и предвзятый?

 

Цитата Stalker
Во-вторых ,если я или Вы к примеру вспыльчивы,это не означает что у Бога также неуравновешенный характер,хотя мы и созданы по образу Его.

Разве Вы не читали сколько раз Бог гневался и раскаивался? После создания женщины, после потопа, на евреев. Это конечно не значит, что Бог вспыльчив, но значит, что в нём есть и наши качества - гнев в частности. Мы по Его образу всё-таки во всём, кроме греха и греховности. Гнев - нормально. Гневаясь согрешать или гневаться направсно - грех. Лишать жизни нормально, но лишатьжизни гневаясь, завидуя, из корысти или ненависти - грех. Секс - нормально, но секс вне брака между мужчиной и женщиной - грех...и так далее.

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Вы хотите сказать, что Бог глупый и предвзятый?

Нет,я хочу сказать,что не каждое наше человеческое качество следствие подобия образу Бога.

 

Разве Вы не читали сколько раз Бог гневался и раскаивался? После создания женщины, после потопа, на евреев. Это конечно не значит, что Бог вспыльчив, но значит, что в нём есть и наши качества - гнев в частности.

А мне думается,что при нашей ментальной ограниченности лучше избежать описания  подробных качеств и характеристик Бога дабы не сказать как друзья Иова чего лишнего о Боге.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Без привязки к Авелю замечу,что также может поступить и психопат, персонаж многих  американских триллеров.

Верующий человек ОЧЕНЬ похож на психопата, но это если на первый взгляд и не вникая. Вспомним Авраама и его принесение в жертву сына. Иисуса Навина - уничтожавшего целые народы вплоть до младенца, Давида, Петра, решившего прогуляться по воде и так далее...

Подобно Авелю Авраам долго ждал сына и сын родился - Измаил, но Авраам отпустил его и Агарь с минимальным материальным сопровождением. Потом имея сына Исака - понёс его в жертву. Это же надо как-то думать, жить, чтобы дойти до такого. Надо как Адам - называть животных, но при этом подсознательно и сознательно искать помощника, соответствующего ему...Авель пас овец и думал, мечтал, анализировал. Потом увидел как Каин принёс жертву - и принёс свою жертву верой...ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ...

Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
2 Цитировать
сколько раз Бог гневался и раскаивался? После создания женщины, ...

??? Не замечал . Покажите в Писании, жене на досуге покажу.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Дела его были злы, а дела брата его праведны (1Иоан.3:12)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы