Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дела его были злы, а дела брата его праведны (1Иоан.3:12)

Писатель
-93
|10 Янв 2015
1 Цитировать

Писатель
-93
|10 Янв 2015
1 Цитировать

Писатель
-93
|10 Янв 2015
0 Цитировать

К актуальности темы о Каине и Авеле. "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником".(Матф.23:35) Сегодня это актуально, но

Писатель
-93
|10 Янв 2015
1 Цитировать

Старожил
+181
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Враждуйте это не ненавидте.

разве вражда происходит из любви? )))

или месть не от ненависти?:

Num 31:1-2 (RST)
И сказал Господь Моисею, говоря:
отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.

но:

Lev 19:18 (RST)
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего

Писатель
-93
|10 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата romko11
разве вражда происходит из любви? )))

То, что вы цитируете было в связи с тем, что нигде в Ветхом Завете я не нашёл того, что "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.(Матф.5:43)" - это было в сказаниях, но в закон и в Тору - не вошло. В Ветхом Завете много о любви к врагам. А на Ваш вопрос отвечу так - а вражда между семенем змея и семенем жены откуда?...и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.(Быт.3:15) Семя змея - Каин ибо через него дьявол начал охотиться за семенем жены - потом эту охоту видно и на Иосифе, на детях Израиля при фараоне, что не знал Иосифа, избиении младенцев при Иисусе. Каин был от лукавого и всякий рождённый по плоти будет гнать рожденного по духу и семя змея - это Каин, Корей, Валаам, фарисеи, что гнали Иисуса и убили Стефана(закрывая уши и крича - как сегодня делают по сути все отравленные пропагандой), Диатреф и все антихристы.

Писатель
-93
|11 Янв 2015
1 Цитировать

Только думаю, что Бог не заплачет от такого ответа, а посмотрит в глаза с глубочайшей любовью и нежностью, потому что это сердце Бога - сострадать и утешать! (И "никем не ставший" - это явно не в глазах Бога, а в глазах людей.) Авель ведь небыл защищён Богом, был вторым сыном и никем, в человеческом понимании, не стал - но он первый мученик за веру. 

Писатель
-93
|11 Янв 2015
0 Цитировать

Важный аспект - благодарность Богу. Потомки Авеля - люди благодарные. Потомки Каина - напротив люди недовольные. Оба принесли дары (благодарности)  Богу. по члвеческой логик Авель, как младшийбрат, должен был последовать приеру Каина и принеси от плодов земли. По тексту видно, что вначале принесены были дары, а потом было их признание. Знали ли братья, что такое признание должно было быть? Навряд ли. Ведь не написано, что Адам или Ева приносили жертвы и была практика презрения на них. Каждый из братьев выразил свою личную веру, а не просто исполнил ритуал, переданный родителями. И это была благодарность. Важно знать что нужнее тому, кого благодаришь - в этом есть разница в подходах Каина и Авеля.

Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
то вернувшись к теме заметим, что если бы не вера Авеля разве бы его убили?

Думаю здесь говорить следует не о вере, а о состоянии сердца. Одному было дано родителями сердце праведника. А другому наполнено злобой, завестью. А из сердца исходят соответствующие мысли, слова и дела. Их природы были диаметрально противоположными. Зло по определению на земле имеет преимущество. Вот оно и сделало свое дело.

Писатель
-93
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Одному было дано родителями сердце праведника.

Разве родители дают сердце праведника? Разве не мысли формируют сердце согласно Писанию? Почему написано, что каковы мысли человека, таков и сам человек и что нужно хранить сердце ибо из него источники жизни?

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2015
0 Цитировать

28 И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои.

29 И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою.

30 И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.

Писатель
-93
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои.

Это Вы о справедливости отмщения и что Бог услышал такую не гуманную молитву?

Старожил
+52
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Разве родители дают сердце праведника?

Но то что родители, это по моему понятию - однозначно. Притом с момента зачатия, мать своей энергией мысли (сознания), формирует сущность будущего человека. Ну а отец ей в этом помогает, создает условия, благоприятную атмосферу бытия.

 

Разве не мысли формируют сердце согласно Писанию?

Мысли, точнее сознание. И нельзя допускать, что бы волей управляли чувства, инстинкты. Для этого и необходимо наполнять сознание разумом Божьим, Правдой жизни. Потому как жизнь может без контроля разумом, наполнить сердце желаниями, и они обуздают волю.

 

Почему написано, что каковы мысли человека, таков и сам человек и что нужно хранить сердце ибо из него источники жизни?

Вот потому и написано, что мысли это биологическая цепочка (дорожка) в нашем мозгу. Как ее заложат родители, а далее как сам ее протопчешь. Такова и будет твоя сущность, природа ("животное на двух ногах и без перьев", Платон).

Писатель
-93
|12 Янв 2015
0 Цитировать

Писатель
-93
|13 Янв 2015
0 Цитировать

Вот этот наверное из Авелей - сильно благословлён и дарит это другим!!!

Старожил
+181
|13 Янв 2015
0 Цитировать
А на Ваш вопрос отвечу так - а вражда между семенем змея и семенем жены откуда?...и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.(Быт.3:15) Семя змея - Каин ибо через него дьявол начал охотиться за семенем жены - потом эту охоту видно и на Иосифе, на детях Израиля при фараоне, что не знал Иосифа, избиении младенцев при Иисусе. Каин был от лукавого и всякий рождённый по плоти будет гнать рожденного по духу и семя змея - это Каин, Корей, Валаам, фарисеи, что гнали Иисуса и убили Стефана(закрывая уши и крича - как сегодня делают по сути все отравленные пропагандой), Диатреф и все антихристы.

Ну так вражда которую вы здесь привели носит односторонний характер, ведь рожденный по духу не гонит рожденного по плоти )))

Писатель
-93
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Ну так вражда которую вы здесь привели носит односторонний характер, ведь рожденный по духу не гонит рожденного по плоти )))

Это до поры до времени, пока кровь Авеля и всех за ним не прийдёт на головы фарисеев по словам Иисуса!!!

Старожил
+181
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Это до поры до времени, пока кровь Авеля и всех за ним не прийдёт на головы фарисеев по словам Иисуса!!!

ну даже и тогда Бог собственноручно это сделает или использует третью сторону;

кстати то что вы написали уже произошло когда римляни разрушили Ерусалим.

Писатель
-93
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
ну даже и тогда Бог собственноручно это сделает или использует третью сторону;

Писанием докажете?

 

Цитата romko11
кстати то что вы написали уже произошло когда римляни разрушили Ерусалим.

Это продолжалось и когда комунисты разрушили кучу православных храмов. И когда провалились крестовые походы и упала власть католической церкви...имеющий уши - да услышит:

Писатель
-93
|14 Янв 2015
0 Цитировать

Писатель
-93
|14 Янв 2015
1 Цитировать

Глубоко о Каине:

Писатель
-93
|15 Янв 2015
1 Цитировать

Удален
Кошачий глаз
|16 Янв 2015
1 Цитировать
Хотелось бы поразмышлять над тем, что дела Каина были злы ДО убийства Авеля. В чём же зло дел Каина до убийства Авеля? И в чём праведность дел Авеля? Каин убил только из-за своих злых дел или именно из-за контраста дел Каина и дел Авеля? Как эта проблема добра и зла выглядит сегодня? Кто сегодня Каины, а кто Авели?

не менее интересный момент почему их не упомянули после Адама,после Адама следует Сиф,а так же нужно учесть что Адам с Евой потеряли не одного,а двух сыновей.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
-93
|16 Янв 2015
0 Цитировать

"Когда они шли, при возвращении Давида с победы над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили навстречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами.7 И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч!"(1Цар.18:6,7)...вот это - воздаяние славы по сути...давид это принимал, а Саул - ожесточился как Каин, на дар которого не призрел Господь!!!

Писатель
-93
|16 Янв 2015
0 Цитировать

Старожил
Модератор
|16 Янв 2015
Цитировать

За реплики в теме, нарушающие правило 2, будут выданы штрафные. Тема почищена.

Писатель
-93
|17 Янв 2015
0 Цитировать

В продолжение темы. Дела каина были злы и у него, согласно Библии, есть последователи - "как Каин" и "идущие путём Каиновым". Думаю, что вот одни из них: ""Не следовало бы тебе злорадно смотреть на день брата твоего, на день отчуждения его; не следовало бы радоваться о сынах Иуды в день гибели их и расширять рот в день бедствия. Не следовало бы тебе входить в ворота народа Моего в день несчастья его и даже смотреть на злополучие его в день погибели его, ни касаться имущества его в день бедствия его, ни стоять на перекрестках для убивания бежавших его, ни выдавать уцелевших из него в день бедствия" (Авдий 1:12-14)."

Удален
Валерий Слово
|4 Фев 2015
0 Цитировать

Слова БОГА, Который не меняется и не лжёт, поскольку не человек

15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
(Исх.21:15-17)

15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
(Лев.20:15)

21 .... кто убьет человека, того должно предать смерти.
(Лев.24:21)

Числа 35:16, 17,18,21,31 .... убийцу должно предать смерти;

=

Старожил
+248
|4 Фев 2015
2 Цитировать
Слова БОГА, Который не меняется и не лжёт, поскольку не человек

Бог не изменяется, но изменились отношения в завете  Бога с человеком :

Евр.8:8"10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Сегодня Бог милует и уже не придаёт смерти,за преступление заповедей, как в Ветхом Завете...

Его милость превозносится над судом...или вы выбираете жить под законом и быть осуждённым ?

Удален
Валерий Слово
|4 Фев 2015
0 Цитировать

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:33,34)

Я считаю что надо изучать первоисточники - откуда взято, об чём там и по какому поводу и сбылось ли?

 

Цитата БраZеR
Сегодня Бог милует и уже не придаёт смерти,за преступление заповедей, как в Ветхом Завете...

так и в Ветхом Завете не Бог придавал смерти, а люди. Бог дал заповеди обществу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Дела его были злы, а дела брата его праведны (1Иоан.3:12)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы