Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дела его были злы, а дела брата его праведны (1Иоан.3:12)

Писатель
-93
|18 Дек 2014
1 Цитировать

Хотелось бы поразмышлять над тем, что дела Каина были злы ДО убийства Авеля. В чём же зло дел Каина до убийства Авеля? И в чём праведность дел Авеля? Каин убил только из-за своих злых дел или именно из-за контраста дел Каина и дел Авеля? Как эта проблема добра и зла выглядит сегодня? Кто сегодня Каины, а кто Авели?

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
В чём же зло дел Каина до убийства Авеля?

Предлагаю лучше подробно обсудить кожаные одежды полученные Адамом и Евой от Бога.Это не менее важный вопрос.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Предлагаю лучше подробно обсудить кожаные одежды полученные Адамом и Евой от Бога.Это не менее важный вопрос.

Если это связано и важно для этой темы - прошу. Если нет - откройте свою.

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать

Очень важно.И Каин и Авель скорее всего видели эти одежды у родителей.Возможно  поэтому,рассматривая их,Авель решил заняться животноводством,а Каин напротив предпочёл земледелие.

Ну а если серьёзно,то  так как Библия ничего не говорит нам о злых делах Каина до инцидента с Авелем,все размышления на эту тему будут чистой воды фантазированием.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
-66
|18 Дек 2014
0 Цитировать

Одежда для человека, это вообще не вопрос и мы знаем откуда её добывают и как её шьют.

А вот Адам был голый и не знал ещё как шить и добывать естественно, чему Бог его и научил,

что и мы теперь знаем от Адама через его потомков. Но речь вот о чём:

1Иоан.3:12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.

Апостол Иоанн видел по своему отношение Каина и отношение Бога к Каину, поэтому и интерпритировал по своему.

А он был человек подобный нам, и мы можем интермпритировать по своему историю с Каином, которую он читал,

так же как и мы читаем. Имел ли он право на своё видение, да имел. Имел ли он право написать своё видение

в письме, конечно имел, как и мы пишем здесь друг другу своё понимание относительно того или другого.

Кто пишет истину о Каине, мы или Иоанн, а вот здесь вполне возможно, что ни мы не Иоанн не знаем истины

и ошибаемся. И примите во внимание тот факт, что Иоанн писал письмо братьям в другую церковь,

а не главу в Библию. Иоанн вполне имел право ошибаться, что не имел Моисей, который писал от имени Бога.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-93
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Ну а если серьёзно,то  так как Библия ничего не говорит нам о злых делах Каина до инцидента с Авелем,все размышления на эту тему будут чистой воды фантазированием.

Библия нас отсылает к злым делам Каина до инцедента...не в фантазиях дело...важно поизучать внимательно.

 

Цитата Sacha
Апостол Иоанн видел по своему отношение Каина и отношение Бога к Каину, поэтому и интерпритировал по своему.

Не по своему, а по Божьему ибо всё Писание Боговдохновенно.

 

Цитата Sacha
Имел ли он право на своё видение, да имел.

Каждый имеет право на своё мнение. Но это и ответственность за это мнение. Например - я считаю, что жизнь ужасна и поэтому совершу самоубийство. Ответственность за такое мнение - жизнь человека.

 

Цитата Sacha
Кто пишет истину о Каине, мы или Иоанн, а вот здесь вполне возможно, что ни мы не Иоанн не знаем истины и ошибаемся.

Иоан пишет истину. Мы пытаемся её познать. Ошибаться можем мы, но не вдохновлённый Богом Иоан. Точка.

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Библия нас отсылает к злым делам Каина до инцедента...не в фантазиях дело...важно поизучать внимательно.

Ну и что конкретно Вы знаете о злых"доавелевских"делах Каина после внимательного изучения?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Очень важно.И Каин и Авель скорее всего видели эти одежды у родителей.Возможно  поэтому,рассматривая их,Авель решил заняться животноводством,а Каин напротив предпочёл земледелие.

4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

(Евр.11:4)

Тоесть Вы неправы в том, что считаете результат веры Авеля как бы случайным. Он ИМЕННО верою, а не менталитетом, вкусом или соответствием профессии - принёс жертву лучшую, нежели Каин. Тут дело в другом. И одежды Адама и Евы - Библия для Каина и Авеля того времени... ДУМАЕМ!!!....

Старожил
bsx
+342
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Sacha
Кто пишет истину о Каине, мы или Иоанн, а вот здесь вполне возможно, что ни мы не Иоанн не знаем истины и ошибаемся. И примите во внимание тот факт, что Иоанн писал письмо братьям в другую церковь, а не главу в Библию. Иоанн вполне имел право ошибаться, что не имел Моисей, который писал от имени Бога.

Ну конечно. Диотреф был хороший, а Иоанн на старости лет стал отступником.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Ну и что конкретно Вы знаете о злых"доавелевских"делах Каина после внимательного изучения?

То, что и Вы знаете внимательно изучая Библию.

Старожил
-66
|18 Дек 2014
0 Цитировать
ибо всё Писание Боговдохновенно.

Вы правильно заметили, только вы не обратили внимание о каком писании это написано,

уж точно не о том какое мы с вами написали. А о каком, давайте разберёмся.

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

(2Тим.3:15-17)

Как вы думаете Павел Тимофею писал о Писании апостола Иоанна или о так называемом Ветхом Завете,

которое читалось по всем синагогам в субботу и которое тимофей знал с детства?

Но и в книгах Нового Завета, есть книга которая надиктована Богом или показана Богом,

которую нельзя изменять и трактовать иначе, это книга Откровение Иоанна. Остальные книги повествовательные.

Конечно нельзя говорить что всё в Новом завете не боговдухновенно, нет, есть места именно такие, но это не все места.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
0 Цитировать
То, что и Вы знаете внимательно изучая Библию.

То есть ,конкретно-ничего.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Ну конечно. Диотреф был хороший, а Иоанн на старости лет стал отступником.

Это к теме о Кайне и Авеле, добре и зле...и о том, что происходило всегда и сейчас происходит между Украиной и Россией...

4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.(Евр.11:4)...свидетельство о праведности это как свидетельство о высшем образовании - образование получено ДО свидетельства и экзамены сданы ДО свидетельства...дело Божье - верить...и это процесс, который нужно пройти ДО и ДЛЯ результата...

Старожил
-66
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Иоанн на старости лет стал отступником.

А при чём здесь отступничество, понимать по своему текст писания и отступить от Бога, это разные вещи.

В посланиях Иоанн писал от себя лично, а в книге Откровения он не писал от себя, а фиксировал то, что видел и слышал.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
3 Цитировать
Это к теме о Кайне и Авеле, добре и зле...и о том, что происходило всегда и сейчас происходит между Украиной и Россией...

Кто о чём!

Сильно подозреваю что в продолжении темы  мы узнаем,что Каин-это Путин,а Авель Порошенко...

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Sacha
Как вы думаете Павел Тимофею писал о Писании апостола Иоанна или о так называемом Ветхом Завете

Конечно о Ветхом Завете. И мы большей частью и размышляем, начиная с Ветхого Завета.

 

Цитата Sacha
Конечно нельзя говорить что всё в Новом завете не боговдухновенно, нет, есть места именно такие, но это не все места.

Какие тогда по Вашему места в Новом Завете не Боговдохновенны?! По моему - все места в Новом Завете - Боговдохновенны.

 

Цитата Stalker
То есть ,конкретно-ничего.

Может у Вас и ничего. Но у меня есть что-то. Давайте думать вместе. Я не хочу навязывать своё мнение. Ведь может моё мнение - неправильное. Берите места из Библии, анализируйте САМИ на эту тему и пишите результаты. На то он, как я понимаю, и раздел на форуме - "Изучаем Библию" называется. Я же в этом разделе тему открыл, а не в другом, например не во "влиянии христиан". Изучать Библию можно, нужно и правильно соображая духовное с духовным, через трактование Библией самой себя прежде всего. Потом и только на ЭТОМ основании можно идти дальше в рассуждениях и сравнениях.

Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Sacha
В посланиях Иоанн писал от себя лично, а в книге Откровения он не писал от себя, а фиксировал то, что видел и слышал.

Иоан как Павел не говорил в посланиях - "от себя скажу". Эти послания не менее Боговдохновенны, чем книга Откровения. Так же 10 заповедей Моисея даны только потому не 613, поскольку народ испугался. Все они 613 - заповеди Божьи, а не Моисея.

 

Цитата Stalker
Сильно подозреваю что в продолжении темы  мы узнаем,что Каин-это Путин,а Авель Порошенко...

Не подозревайте, а изучайте Библию и будте водимы Духом Святым и помазанием, которое внутри Вас есть. Путин так же не Каин, как и Порошенко не Авель.

Старожил
-66
|18 Дек 2014
0 Цитировать
По моему - все места в Новом Завете - Боговдохновенны.

Я тоже так думал довольно долго, но чем больше изучаешь тем больше замечаешь. А в частности например это:

1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Иоанн пишет, всё что есть в мире, это похоть и гордость и это не от Бога. Но в мире сужествуют кроме

желаний людей и их гордости ещё и сами люди у которых всё это, без людей этого не будет.

В мире есть не только люди, но и животные и растения. А у людей есть жилища, а в жилищах предметы.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Может у Вас и ничего. Но у меня есть что-то.

У меня для вас посылка,только я её вам не отдам)

Если есть - показывайте минуя  кокетство и жеманство.

 

Путин так же не Каин, как и Порошенко не Авель.

Ну уже Слава Богу!

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Кристина
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Ну и что конкретно Вы знаете о злых"доавелевских"делах Каина после внимательного изучения?

Если Каин принёс не ту жертву,- это означает, что он был самовольным в отношении Бога и Его повелений. От своего отца Адама оба знали, что они изгнаны из рая и грехом разлучены с Богом. Но Бог сказал, что только кровью жертвенных животных покрывается грех. Авель был послушен этому слову, и принёс жертву, о которой Бог сказал. Каин придумал свой вариант. Как и во все времена человечества происходит: Бог говорит людям через Библию, но "верующие" желают " верить" так, как им удобно: иконы делать, мощам поклоняться, старшшшего пааастора  ставить во  Главой церкви . И Т. Д.!!!!!!!!!! ( не обращая внимания на то, что  ЭТОГО НЕТ В БИБЛИИ!)

Писатель
-93
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Sacha
1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская
Цитата Sacha
В мире есть не только люди, но и животные и растения. А у людей есть жилища, а в жилищах предметы.

Я уже проблемы с трактованием слова "ВСЁ" подробно описывал в теме про "око за око". Иоан писал в контексте. Его задачей не было объяснить всё в мире. Он не биологию или зоологию или географию или физику писал типа учебники, а конкретное послание.... ЗАДУМАЙТЕСЬ...Вы путаете конкретные послания с учебниками. Библия это НЕ учебник с тематическим планом, вводной, описательной частями и выводами для заучивания или запоминания.

Старожил
-66
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Путин так же не Каин, как и Порошенко не Авель.

Если чесно то с первого поста этой темы, я тоже подумал, что  эпилогом темы будет именно о злом Путине и невинном Порошенко.

 

Библия это НЕ учебник с тематическим планом, вводной, описательной частями и выводами для заучивания или запоминания.

Не учебник, но что тогда Иоанн подразумевал под словом мир, если под словом всё, он подразумевал не всё?

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-93
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Если есть - показывайте минуя  кокетство и жеманство.

То, что Вы называете кокетством и жиманством на самом деле - попытка дать подумать не навязывая своих выводов. Это научно, правильно и по Библейски - поверте. Или Вы как и украинский язык - просто лень изучать, а легче бороться за права русского языка, оправдывая лень и безграмотность. Поизучайте, почитайте, посмотрите, подумайте и пишите...но видно Вам не хочется - всё подаплёку высматриваете, конспирологией страдаете...я призываю к изучению ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!...иначе будут одни безосновательные перепалки и уходы в политику.

Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Sacha
Не учебник, но что тогда Иоанн подразумевал под словом мир, если под словом всё, он подразумевал не всё?

Если будете заниматься софистикой и даже НЕ ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ - изучение ТОЧНО не получится. Нужно знать, что Павел понимал и под словом "мир" и под словом "всё". Павел не атлас мира писал. Не историю мира всего писал....давайте к сути вернёся а?!!!...

Старожил
+1275
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Или Вы как и украинский язык - просто лень изучать, а легче бороться за права русского языка, оправдывая лень и безграмотность.

О чём Вы ???

Для меня украинский язык никогда не являлся проблемой, свободно  могу общаться и  на украинском.Однако правилами форума предусмотрен русский язык.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Поизучайте, почитайте, посмотрите, подумайте и пишите...но видно Вам не хочется - всё подаплёку высматриваете, конспирологией страдаете...я призываю к изучению

Максим,не хочу показаться нескромным,но читаю,изучаю и т.д.несколько больше Вас,посему Ваш менторский тон не совсем понятен.

Итак,в чём Ваша мысль и собственно  смысл темы?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|18 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
не обращая внимания на то, что  ЭТОГО НЕТ В БИБЛИИ!

К сожалению, Кристина, в Библии есть эпизод с прикрытием наготы листьями. Многие делают, так же. Многие Каины ибо берут то, что ИМ хочется. Но берут как раз из Библии. Каин по сути - тоже брал из Библии. Проблема в НЕ вникании, не растворении верой, не разумении последовательности, приоритетности, позиции и жертвенности Божьей. Весь мир градирован по разным степеням - взросление, образование, рост, больше-меньше, но некоторые пытаются сегодня доказывать, что Каин прав по своему, а Авель - по своему, что все врут одинаково и так далее. Но чьи то жертвы и молитвы Бог до сих пор принимает, а чьи-то отвергает...

Писатель
-93
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Максим,не хочу показаться нескромным,но читаю,изучаю и т.д.несколько больше Вас

Бездоказательное, надменное и гордое заявление.

 

Цитата Stalker
посему Ваш менторский тон не совсем понятен.

Тон в буквах виден только предвзятым. Я в Ваших до сего коментах вижу не тон, а невникание. Надеюсь, что это изменится.

 

Цитата Stalker
Итак,в чём Ваша мысль и собственно  смысл темы?

Читайте сначала ВНИМАТЕЛЬНО и непредвзято.

Старожил
+952
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Хотелось бы поразмышлять над тем, что дела Каина были злы ДО убийства Авеля. В чём же зло дел Каина до убийства Авеля?

Писание не перечисляет его (Каина) злые дела, Бог просто говорит "ты не делаешь доброго", т.е. Каин жил во зле.

 

И в чём праведность дел Авеля?

Авель жил в доверии к Богу и Его слову, поэтому он жил праведно.

 

Каин убил только из-за своих злых дел или именно из-за контраста дел Каина и дел Авеля?

Бог из-за зла Каина не принял его дары, а дары Авеля принял, но так как Каин был зол (и жил во грехе) он не принял обличения от Бога и не покаялся, но убил Авеля потому, что тот не был таким как он. Каин видимо был очень "религиозен" потому не мог вынести того, что Авель оказался перед Богом праведным, а он (при всей своей религиозной ревности) нет.

 

Как эта проблема добра и зла выглядит сегодня? Кто сегодня Каины, а кто Авели?

Как видим Авель-это прообраз Иисуса и Его учеников (настоящих), Каин же прообраз "фарисеев" всех времен.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-66
|18 Дек 2014
0 Цитировать
давайте к сути вернёся а?!!!...

Так я вас и призываю к сути, которая по моему заключается в том что Иоанн ошибался, он человек и вполне мог ошибиться.

Суть в том, что Иоанн ошибался и когда писал о мире, по вашему он подразумевал не мир наверное,

но вы почему то не желаете написать своё понимание. Как вы видите, о чём мисао Иоанн, когда писал о мире.

Человек пишет слово мир подразумевая не мир, пишет всё подразумевая не всё, это разве не ошибка?

А писать, что убивает человек за свои злые дела, разве это не ошибка, тем более, когда там была ревность,

когда там была зависть, а это всё от гордости.

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Дела его были злы, а дела брата его праведны (1Иоан.3:12)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы