Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Удален
korbofos
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
Все кратко и предельно ясно рассписал..

Но только вы свои умоЗАКЛЮЧЕНИЯ обосновать забыли.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Тогда эта "докса" относится и к мусульманам..

Ну, когда мусульмане хотят указать именно на их правильность по отношению к другим представлениям о Боге, или какая-то группа (например, сунниты по отношению к шиитам, или наоборот), то - да.

 

Цитата Asher
Но только не православного.. Верно..?

для меня не проблема и себя назвать православным. Просто тот образ православия, который отстаивается здесь некоторыми я для простоты обозначаю "фотиане" (Фотий-богослов, давший начало великой схизме). Можно ещё "ириане" или "феодоряне" (в честь Византийских императриц ) Но по сути, православным в какой-то мере может назвать себя каждый, кто считает свой образ почитания Бога правильным.

А если, задавая вопрос, Вы имели ввиду фотиан, то - да, верно.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|24 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но по сути, православным в какой-то мере может назвать себя каждый, кто считает свой образ почитания Бога правильным.

Православным вы можете себя назвать, так же как и можете назвать себя мусульманином (МУСЛИМ

(араб. - покорный, преданный (богу)), но это не зачит, что вы им будете не смотря на то, кем вы себя считаете.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+600
|24 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата korbofos
Православие происходит от греческого термина - ортодоксия (ὀρθοδοξία — "прямое мнение", "прямое учение", "правомыслие", "правоверие"), перевели как - православие

как сами же должны видеть, что не происходит.... ибо ортодоксальные всегда переводились как правоверные... что ортодоксальные иудеи, что ортодоксаьные христиане, что ортодоксальные мусульмане....

о православных иудеях и православных мусульманах - никто не слышал у нас..
очевидно, что православное христианство происходит не от греческого термина ортодоксия и было введено в обиход намного позже...

 

Цитата korbofos
Если бы вы еще и могли это все аргументировать, то с вами можно было бы еще как-то говорить.


приводил уже...

Проанализировано 79 летописных документов и сделаны следующие выводы:

1. В документах XIV века, по отношению к понятию «вера» термин православие не встречается, а применяются эпитеты – истинная, христианская, правая и правоверная. Зато при описании жития Александра Невского используется термин православный, но Александр Невский был для христиан «язычник»;

2. В Повести временных лет по Лаврентьевскому списку используется термин православная вера при описании опасностей волхования и смерти князя Олега Вещего (912 год), т.е. за несколько десятилетий до крещения Руси (!);

3. До XV века термин «правоверный» встречается намного чаще, чем «православный», затем начинается постепенное замещение терминов;

4. С XVI века тенденция по замене терминов заметно усиливается, причем термины употребляются подчас неуместно, что может рассматриваться как следствие целенаправленного их введения «сверху», без полного понимания смысла. Термин «православный» включает в себя уже 29 понятий, в том числе понятие «земля». Православными начинают считать всех, кто исповедует христианство, даже Моисей назван православным;

5. К началу XVII века, использование термина «правоверный» практически прекратилось;

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1698
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
для меня не проблема и себя назвать православным.

Согласен дело не в словах - доксия или православие.. а в религиозной догматике..

 

Цитата AlexeyW
(Фотий-богослов, давший начало великой схизме). Можно ещё "ириане" или "феодоряне" (в честь Византийских императриц

В общем это явно "гремучая религиозная смесь".. Согласны..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Фев 2014
1 Цитировать

Православие от слов - Славь Правь. Русская Православная церковь получила свое наименование после реформ Никона, который понял, что победить родноверие Русов не удалось, осталось попробовать его ассимилировать с христианством. Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная( Правоверная ) автокефальная церковь византийского толка»

Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин «православие» в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как «божья», «истинная», «христианская», «правая» и «непорочная». А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется — orthodox, и на русский переводится — правильное учение (в пику всем остальным «неправильным»).

Ортодоксия — (от греч. orthos — прямой, правильный и doxa — мнение), «правильная» система взглядов, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины и обязательная для всех членов этой общины; правоверие, согласие с учениями, проповедуемыми церковью. Ортодоксальной называют главным образом церковь ближневосточных стран (например, греческая ортодоксальная церковь, ортодоксальное мусульманство или ортодоксальный иудаизм). Безусловное следование какому-нибудь учению, твердая последовательность во взглядах. Противоположность ортодоксии — иноверие и ереси.

Никогда и нигде в других языках вы не сможете найти термин «православие» относительно греческой (византийской) религиозной формы. Подмена терминов образности внешней агрессивной форме понадобилась потому что их образы не срабатывали на нашей русской земле, вот и пришлось мимикрировать под уже имеющиеся привычные образы древне-славянского ведического мирозрения.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Фев 2014
1 Цитировать

А вот - ЗДЕСЬ.. ясно и доступно рассказано о том, как лукаво современные "православные" историки и переводчики.. делают подлог с подменой, при переводе исторических летописей и др. исторических документов, чтобы оправдать и убелить  РПЦ, притягивая за уши к "православию" - греч."ортодоксия".. и отрицая то, что настоящее её наименование и не только.. происходит от древне-ведической веры древних славян..

Вот к примеру, в "Слове о законе и благодати" митр. Илариона, есть интересный факт подложного перевода..

Оригинал: Добръ послухъ благовѣрию твоему, о блажениче, святаа церкви Святыа Богородица Мариа, юже създа на правовѣрьнѣи основѣ, идеже и мужьственое твое тѣло нынѣ лежит, жида трубы архангельскы.

Перевод: Доброе свидетельство твоего, о блаженный, благочестия — святая церковь Пресвятой Богородицы Марии, которую воздвиг ты на православном основании и где и поныне мужественное тело твое лежит, ожидая архангельской трубы.

Оригинал: Вѣрую же и въ 7 Съборъ правовѣрныихъ святыихъ отець, и егоже извергоша, и азъ измѣтаю, и егоже прокляша, и азъ проклинаю; и яже писаниемь прѣдаша намъ, приимаю.

Перевод:  Исповедую же и семь Соборов православных святых отцов; и тех, что извергнуты ими, и я отметаю, и тех, что прокляты ими, и я проклинаю; что же посредством писаний <своих> предали они нам, то приемлю.

З.Ы. В общем без слов...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Православным вы можете себя назвать, так же как и можете назвать себя мусульманином (МУСЛИМ (араб. - покорный, преданный (богу)), но это не зачит, что вы им будете не смотря на то, кем вы себя считаете.

согласен. вот именно поэтому для меня важно не столько название, сколько образ сохранения чистоты евангельского учения и практическое хождение во Христе.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|25 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата romirezz
Александр Невский был для христиан «язычник»

Так вы наверное и до сих пор остаетесь язычником, если считаете авторитетной информацию с ведических сайтов, на которые вы ссылаетесь в общении на христианском ресурсе

 

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+600
|25 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Так вы наверное и до сих пор остаетесь язычником, если считаете авторитетной информацию с ведических сайтов, на которые вы ссылаетесь в общении на христианском ресурсе

нет, я просто показываю что вы смешались с язычеством и остались в нем, в это вас разоблачают сами язычники и ссылаются они на исторические письменные источники...

ну, а если у вас есть аргументы в их неправоте и православные мусульмане с иудеями существуют, то мне будет интересно их увидеть...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
korbofos
|25 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
это вас разоблачают сами язычники

И в чем, вы кого разоблачаете?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
происходит от древне-ведической веры древних славян..

Вообще-то, серьёзные учёные-славяноведы утверждают, что религиозная система славян была довольно слаборазвитой. Вся их религиозность сводилась к примитивным обрядам и мифам. И обусловлен это было тем, что большую часть времени они посвящали труду. И никакой серьёзной богословской системы, о которой пишите Вы.

А тот тип "славяно-ведической культуры" о котором сегодня говорится начал прорабатываться с середины 19-ого века, путём множества подложных документов (таких, к примеру, как "Влесова книга" и им подобные) созданых в среде славянофилов, и просто, желающих подзаработать. .

Как заметил один из славяновед советской эпохи (цитирую по памяти): "Для Советской власти подобные документы, имей они подлинную историческую основу, могли бы стать мощным идеологическим оружием в проотивостоянии Западу. Но такой информации, к сожалению, до боли мало".

Что по мне, это больше напоминает увлечение Гитлера арийской рассой.

p.s. я люблю свой народ, но это тем более заставляет меня критически относиться ко разого рода информации. И обычно, когда у меня возникают подобные вопросы, я всё-таки пользуюсь мнением "советской школы" в вопросах истории. Считаю, что там меньше религиозной и культурной предвзятости.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+1698
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вообще-то, серьёзные учёные-славяноведы

Как правило все эти "славяно веды", копипастят инфу из православных источников.. точнее от "славяноведов", "историков" или "летописцев" явно монашеского происхождения.. что уже подлежит сомнению и логически предполагаемому лоббированию интересов их религиозной убеждености..

Лично я, немного изучал народные предания, сказки.. даже невинные детские, как "сказку про колобка".. пытаясь понять их духовный смысл.. Так-что.. чтобы не вдаваться в подробности скажу так - я не уверен даже, была ли какая-то "книга Велеса".. Но я уверен в том, что в народе... во всем его культуро-историко-преданническом наследии.. ясно просматривается древнеславянская догматическая суть и само языческое основание их веры и убеждения, передаваемое в обычаях, предрасудках, нар.песнях и сказках.. Что дошло и нынешнего времени.. и что частью ассимилировалось с ортодоксальной византийской догматикой, пришедшей на Русь в Х веке и что мы может ясно наблюдать в нынешней РПЦ.. Из этого всего понятно одно.. в наших языческих предков, существовало четкое и последовательное языческое учение всего мироустройства.. А также самой сути земной и человеческой, последовательно разложенной на духовную и телесную суть.. с учением о загробной последующей жизни и явно не "нирваны".. Что даже удивительно, но порой отдаленно очень похожее на библейскую суть.. Вера древных славян, не была строго привязана к какому-то "ортодоксальному богу".. Даже в одной семье, могло свободно и без упреков существовать "разноверие".. где все члены семьи, могли верить в разных богов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Фев 2014
1 Цитировать

Потому предположительно, христианство пришедшее из г.Византий, явно встретилось с неожиданным и вопиющим для византийских миссионеров безразличием.. Типа - "..ах, это ещё какой-то добрый бог.. да не вопрос.. давайте мы подвинем свой пантеон и вот сюда поставим вашего.. у нас богов много, и для вашего бога место найдется..".

Потому явно из-за этого вот и существуют в истории акты "насильственного верообращения" славян византийскими ортодоксами.. когда они не сумев убедить народ в реальности одного-единственного Бога - Иисуса Христа.. Брали и тупо сжигали капища с их идолами.. безжалостно убивали, топили и жгли отчаянно сопротивляющийся народ.. Оставляя им без выбора своё "христианство", насильно загоняя перепуганных до смерти и оставшихся в живых в реки и озёра, для "византийского крещения".. Потом построив на месте их капищь свои "молитвеные дома" и нарисовав им свои сакральные картины заместо их божеств и даже установив на дни празднеств их богов празднование своих "заместительных святых".. чтобы они теперь без права выбора, поклонялись всем эти "делам рук человеческих" и хоть изредка но упоминали имя Христа.. что также существует и по-сегодня..

Вот примерно как это было.. И это видно по тому, что так и до сих пор, ортодоксально-кафолическая церковь так и не смогла обратить славянский народ в свою веру.. Потому-то, однажды для "массовости членства" ею и было изобретено странное и явно не Библейское - "крещение безсмысленных младенцев".. чтобы хоть в такой вот способ, даже фиктивно, но наполнять "численность" своих прихожан в своих церковных книгах..

З.Ы. И в общем мой личный вывод:  - Византийская ортодоксально-кафолическая церковь на Руси, так и не сумев обратить славян в свою веру, пошла на явный копромисс и ассимилировала под славяно-родноверческую языческую культуру, интегрировав местный языческий канон в свой уже существющий и заменив языческий пантеон на пантеон своих "святых".. стала со всем этим - единым сакральным целым.

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|26 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Asher
ассимилировала под славяно-родноверческую языческую культуру, интегрировав местный языческий канон в свой уже существющий.. и стала со всем этим - единым сакральным целым.

Не правильная мысль.

Православие избрало едиснвтенно правильный ход.

Объясняя людям разницу в истинной вере и ложной. И бережно, постепенно заменяя дни празднования ложным богам на поклонение Истинному Богу - Иисусху Христу и Пресвятой Троице Единосущной.

Так же пришлось Православным не только в идеологических спорах побывать со всякими разного рода еретиками но и буквально физически отстаивать своё правво на на истину. Знание истины.

Иначе сегодня половина из вас была бы обрезана в мусульманство, другая половина в Иудейство. И никакого бы иисуса Христа бы слухом не слыхивали.

А тем более какой то там Никейский символ веры и уж тем более ни о какой бы ТРОИЦЕ даже не помышляли.

Так что если уж у вас и есть символ веры , то неудивлюсь что это НИкейский- единственно верный и единственно полный.

Этому символу веры Православие было верно всегда и будет верно. Верны ли ему вы-покажет ближайшее будущее.

Старожил
+1698
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Объясняя людям разницу в истинной вере и ложной. И бережно, постепенно заменяя дни празднования ложным богам на поклонение Истинному Богу - Иисусху Христу и Пресвятой Троице Единосущной.

Прости казанский.. я не буду ничего доказывать или спорит.. Это ваше личное мнение.. Также и я лично высказал единственную и логичную мысль, основываяя и сравнивая её со Словом Божьим.. Но если вы это делаете с иным источником, то хоть мне вас откровено жаль, но я ничем помочь вам не могу.. Тем-более, что мы уже не один год ведем с вами дискуссию, порой переходящую даже в неприятные инциденты.. и у меня нет ни малейшего желание, все это опять повторять..

 

Иначе сегодня половина из вас была бы обрезана в мусульманство, другая половина в Иудейство. И никакого бы иисуса Христа бы слухом не слыхивали.

Только вот чего не надо.. так это перебирать на себя прерогативное мнение и возможности Господа Бога.. Потому, что я думаю все бы было как-раз с точностью наоборт.

 

А тем более какой то там Никейский символ веры и уж тем более ни о какой бы ТРОИЦЕ даже не помышляли.

Если быть предельно откровенным.. То Символ вообще и ни каким образом, не решает вопросов уверования, спасения и познания Христа Иисуса, что есть намного важнее и жизненно-необходимо, чем Символ.. Христиане чудесно жили и проповедовали Евангелие язычникам и без Символа - более 300 лет.. При этом имели намного здравей веру и чистей учение, чем после принятия Символа.. И это неоспоримый факт..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Объясняя людям разницу в истинной вере и ложной. И бережно, постепенно заменяя дни празднования ложным богам на поклонение Истинному Богу - Иисусху Христу и Пресвятой Троице Единосущной.

Только вот, что удивляет - для ранних апологетов такой подход был предосудителен и не приемлемым.

Лично я понимаю так. Допустим, человек долгое время был смел и мудр. Потом, сглупил и струсил. И нет, что бы признаться, покаяться... нет, он начинает оправдывать свой проступок. И, как, мне понравилась одна фраза: "Что мы вначале оправдываем, то впоследствии - утверждаем." Просто, впоследствии, можно заметить "глупость" на "осмотрительность", а "трусость" на "дальновидность" (или что-то вроде того). А когда, потом, приходит человек, называя всё своими именами, то становится персоной нон-грата, или, говоря по-гречески: "еретиком". Вот так же и копромисс Церкви с язычеством.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Лично я, немного изучал народные предания, сказки.

А как Вы сумели отделить действительно славянские от приобретённых, адаптированных? надеюсь, понимаете о чём я.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+1698
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А как Вы сумели отделить действительно славянские от приобретённых, адаптированных?

Просто - использовал сборники Даля и ещё какие-то из личной библиотеки.. Да оно и так понятно, когда в сказке или былинах рассказывается явно со славянской культуры и мирозрения.. Тем более, что Даль собирал именно только русские/украинские сказки и былины..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
korbofos
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Лично я, немного изучал народные предания, сказки..

...тосты. - Вы их записывали?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Да оно и так понятно, когда в сказке или былинах рассказывается явно со славянской культуры и мирозрения..

Ну вот, чисто, просто так, ради игр разума...

Не является ли, к примеру, образ Змея Горыныча взятым из христианства? может, как библейский образ дьявола, а может, и самого христианства.

Вообще многие сказки и мифы различных народов схожы, изменяясь лишь в деталях. Например, там где у славян выступает  Серый Волк, у народов Индии и соседних народов - Тигр.

В.Даль столкнулся с тем фольклором, который был уже сформирован к его времени.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+1698
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не является ли, к примеру, образ Змея Горыныча взятым из христианства?

Тогда змеи древнего Египта и др. стран.. тоже также взяты из христианства.. Это нонсенс конечно.. Но вот что вы мне хочете доказать..

 

Цитата AlexeyW
В.Даль столкнулся с тем фольклором, который был уже сформирован к его времени.

Он и сегодня сформирован на явно древней родоведческой основе.. Очень редко с добавлением православного, но это уже добавлялось позже.. когда кто-то пытался все это подкрасить ортодоксальной религиозностью.. Подобно как сказка про - "святых" князя Петра, змия и княгиню Февронию.. которых РПЦ притянула в свой канон, из древнеславянского родоведческого фольклора..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот так же и копромисс Церкви с язычеством.

компромиса не была. Была борьба.

Вы сегодня тольео одно идола скинули- памятник Ленина. Которого никто не защает уже. Легко.

а вот скинули бы вы Перунов? Думаю нет.

И по вашей логике , которую вы тут представляете и по сайтам что консультируетесь- языческим. Это как раз и есть ВАШИ ДРУЗЬЯ.

:-))))))

Да согласен с вами- ПОДМЕНА. ПРишли еретики ис сказали на тех кто говорит правду что они врут.

:-)))))

Капк всё удачно вы говорите. Про себя!!!

Удален
korbofos
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
образ сохранения чистоты евангельского учения

Не вижу конфликта с православным богословием, частью которого оно и является.

 

Цитата AlexeyW
и практическое хождение во Христе.

Это уже человеческая проблема.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2014
1 Цитировать
Капк всё удачно вы говорите. Про себя!!!

Плетёте, что-то плетёте. Какие Перуны? ахинею какую-то пишите. Сам пишет, сам над своими шутками смеётся. что-то мне это напоминает.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Не вижу конфликта с православным богословием, частью которого оно и является.

проблема как раз в этих и заключена: "...частью...является...". Конфикт как раз в этом. У Септимия Севера, Христос тоже был частью... пантеона.

 

Цитата korbofos
Это уже человеческая проблема.

не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это выражение в данном контексте.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
У Септимия Севера, Христос тоже был частью... пантеона.

Вот как раз восточная ортодоксия, начиная с lll го. века и занималась демифологическим экзорцизмом из богословия, вплоть до Великого раскола.

 

Цитата AlexeyW
не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это выражение в данном контексте.

Выбор.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Вот как раз восточная ортодоксия, начиная с lll го. века и занималась демифологическим экзорцизмом из богословия, вплоть до Великого раскола.

димофологический экзорцизм - это, в смысле, с черепами диалог в пустыне вести?

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
димофологический экзорцизм - это, в смысле, с черепами диалог в пустыне вести?

На Вселенских соборах.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+249
|27 Фев 2014
1 Цитировать

Добрый вечер. Вот есть специальный фильм с рассуждениями, почему его автор не может быть православным.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы